Marathon de Londres 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Marathon de Londres 2009
Description de cette image, également commentée ci-après
Samuel Wanjiru pendant le marathon de Londres 2009, qu'il remporte.
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 29e
Lieu(x) Londres
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Date
Disciplines Marathon

Palmarès
Vainqueur masculin Drapeau : Kenya Samuel Wanjiru
féminin Drapeau : Allemagne Irina Mikitenko

Navigation

Le marathon de Londres de 2009 est la 29e édition du marathon de Londres au Royaume-Uni qui a eu lieu le dimanche 26 avril 2009. C'est le deuxième des World Marathon Majors à avoir lieu en 2009 après le marathon de Boston. Le Kényan Tsegaye Kebede remporte la course masculine avec un temps de h 5 min 10 s. L'Allemande Irina Mikitenko s'impose chez les femmes en h 22 min 11 s[1].

Description de la course[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Nationalité Temps
Gold medal icon.svg Samuel Wanjiru Drapeau du Kenya Kenya 2 h 05 min 10 s
Silver medal icon.svg Tsegay Kebede Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 2 h 05 min 20 s
Bronze medal icon.svg Jaouad Gharib Drapeau du Maroc Maroc 2 h 05 min 27 s
4 Emmanuel Mutai Drapeau du Kenya Kenya 2 h 06 min 53 s
5 Hendrick Ramaala Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 2 h 07 min 44 s
6 Abderrahim Goumri Drapeau du Maroc Maroc 2 h 08 min 25 s
7 Yonas Kifle Drapeau de l'Érythrée Érythrée 2 h 08 min 28 s
8 Atsushi Sato Drapeau du Japon Japon 2 h 09 min 16 s
9 Meb Keflezighi Drapeau des États-Unis États-Unis 2 h 09 min 21 s
10 Felix Limo Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 2 h 09 min 47 s

Femmes[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Nationalité Temps
Gold medal icon.svg Irina Mikitenko Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 h 22 min 11 s
Silver medal icon.svg Mara Yamauchi Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 h 23 min 12 s
Bronze medal icon.svg Liliya Shobukhova Drapeau de la Russie Russie 2 h 24 min 24 s
4 Svetlana Zakharova Drapeau de la Russie Russie 2 h 25 min 06 s
5 Berhane Adere Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 2 h 25 min 30 s
6 Inga Abitova Drapeau de la Russie Russie 2 h 25 min 55 s
7 Catherine Ndereba Drapeau du Kenya Kenya 2 h 26 min 22 s
8 Tomo Morimoto Drapeau du Japon Japon 2 h 26 min 29 s
9 Gete Wami Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 2 h 26 min 54 s
10 Lyudmila Petrova Drapeau de la Russie Russie 2 h 27 min 42 s

Fauteuils roulants (hommes)[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Nationalité Temps
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg

Fauteuils roulants (femmes)[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Nationalité Temps
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Wanjiru prevails, Mikitenko repeats in London Marathon », sur iaaf.org, (consulté le 27 avril 2014)

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :