Liste des représentants du Dakota du Sud

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Depuis 1983, l'État du Dakota du Sud dispose d'un représentant à la Chambre des représentants des États-Unis.

Délégation au 115e Congrès (2017-2019)[modifier | modifier le code]

Nom Début du mandat Parti
Kristi Noem Kristi Noem portrait.jpg Républicain

Délégations historiques[modifier | modifier le code]

Deux représentants (1889-1891)[modifier | modifier le code]

Congrès District At-large
1er siège 2d siège
51er (1889-1891) John A. Pickler (R) Oscar S. Gifford (R)
52e (1891) John Rankin Gamble (R)
(1891-1893) John L. Jolley (R)
53e (1893-1895) William V. Lucas (R)
54e (1895-1897) Robert J. Gamble (R)
55e (1897-1899) John Edward Kelley (Pop) Freeman T. Knowles (Pop)
56e (1899-1901) Charles H. Burke (R) Robert J. Gamble (R)
57e (1901-1903) Eben W. Martin (R)
58e (1903-1905)
59e (1905-1907)
60e (1907-1909) Philo Hall (R) William H. Parker (R)
61e (1909-1911) Charles H. Burke (R) Eben W. Martin (R)
62e (1911-1913)

Trois représentants (1913-1933)[modifier | modifier le code]

Congrès 1er district 2e district 3e district
63e (1913-1915) Charles H. Dillon (R) Charles H. Burke (R) Eben W. Martin (R)
64e

(1915-1917)

Royal C. Johnson (R) Harry L. Gandy (D)
65e (1917-1919)
66e (1919-1921) Charles A. Christopherson (R)
67e (1921-1923) William Williamson (R)
68e (1923-1925)
69e (1925-1927)
70e (1927-1929)
71e (1929-1931)
72e (1931-1933)

Deux représentants (1933-1983)[modifier | modifier le code]

Congrès 1er district 2e district
73e (1933-1935) Fred H. Hildebrandt (D) Theodore B. Werner (D)
74e (1935-1937)
75e (1937-1939) Francis Case (R)
76e (1939-1941) Karl E. Mundt (R)
77e (1941-1943)
78e (1943-1945)
79e (1945-1947)
80e (1947-1949)
81e (1949-1951) Harold O. Lovre (R)
82e (1951-1953) E. Y. Berry (R)
83e (1953-1955)
84e (1955-1957)
85e (1957-1959) George McGovern (D)
86e (1959-1961)
87e (1961-1963) Ben Reifel (R)
88e (1963-1965)
89e (1965-1967)
90e (1967-1969)
91e (1969-1971)
92e (1971-1973) Frank E. Denholm (D) James Abourezk (D)
93e (1973-1975) James Abdnor (R)
94e (1975-1977) Larry Pressler (R)
95e (1977-1979)
96e (1979-1981) Tom Daschle (D)
97e (1981-1983) Clint Roberts (R)

Un représentant (depuis 1983)[modifier | modifier le code]

Congrès At-large
98e (1983-1985) Tom Daschle (D)
99e (1985-1987)
100e (1987-1989) Tim Johnson (D)
101e (1989-1991)
102e (1991-1993)
103e (1993-1995)
104e (1995-1997)
105e (1997-1999) John Thune (R)
106e (1999-2001)
107e (2001-2003)
108e (2003-2005) Bill Janklow (R)
109e (2005-2007) Stephanie Herseth Sandlin (D)
110e (2007-2009)
111e (2009-2011)
112e (2011-2013) Kristi Noem (R)
113e (2013-2015)
114e (2015-2017)
115e (2017-2019)

Articles connexes[modifier | modifier le code]