Liste des représentants de Californie

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Depuis le recensement de 2010, la Californie dispose de 53 élus à la Chambre des représentants des États-Unis.

Délégation au 115e congrès (2017-2019)[modifier | modifier le code]

District et nom Parti Première élection
1 Doug LaMalfa Doug LaMalfa 113th Congress official photo.jpg Républicain
(4 ans, 10 mois et 20 jours)
2 Jared Huffman Jared Huffman, Official portrait, 113th Congress.jpg Démocrate
(4 ans, 10 mois et 20 jours)
3 John Garamendi John Garamendi 113th Congress.jpg Démocrate
(8 ans et 18 jours)
4 Tom McClintock Tom McClintock, Official Portrait.JPG Républicain
(8 ans, 10 mois et 20 jours)
5 Mike Thompson Mike Thompson.jpg Démocrate
(18 ans, 10 mois et 20 jours)
6 Doris Matsui Doris Matsui Official Photo.JPG Démocrate
(12 ans, 8 mois et 15 jours)
7 Bera, Ami Ami Bera Ami Bera official photo.jpg Démocrate
(4 ans, 10 mois et 20 jours)
8 Paul Cook Paul Cook, official portrait, 113th Congress.jpg Républicain
(4 ans, 10 mois et 20 jours)
9 Jerry McNerney Jerry McNerney (2014).jpg Démocrate
(10 ans, 10 mois et 20 jours)
10 Jeff Denham Jeff Denham Official Portrait.jpg Républicain
(6 ans, 10 mois et 20 jours)
11 Mark DeSaulnier Mark DeSaulnier-1.jpeg Démocrate
(2 ans, 10 mois et 20 jours)
12 Nancy Pelosi Nancy Pelosi 2012.jpg Démocrate
(30 ans, 10 mois et 20 jours)
13 Barbara Lee Barbaralee newheadshot 1200.jpg Démocrate
(19 ans, 7 mois et 16 jours)
14 Jackie Speier Jackie Speier, official photo portrait, 111th Congress.jpg Démocrate
(9 ans, 7 mois et 15 jours)
15 Eric Swalwell Eric Swalwell, official portrait, 114th Congress.jpg Démocrate
(4 ans, 10 mois et 20 jours)
16 Jim Costa Jimcosta.jpeg Démocrate
(12 ans, 10 mois et 20 jours)
17 Ro Khanna Ro Khanna, official portrait, 115th Congress.jpg Démocrate
(10 mois et 20 jours)
18 Anna Eshoo Rep Anna Eshoo.jpg Démocrate
(24 ans, 10 mois et 20 jours)
19 Zoe Lofgren Zoe Lofgren 111th pictorial.jpg Démocrate
(22 ans, 10 mois et 20 jours)
20 Jimmy Panetta JP2016.jpg Démocrate
(10 mois et 20 jours)
21 David Valadao David Valadao, official portrait, 113th Congress.jpg Républicain
(4 ans, 10 mois et 20 jours)
22 Devin Nunes Devin Nunes.jpg Républicain
(14 ans, 10 mois et 20 jours)
23 Kevin McCarthy Kevin McCarthy2.jpg Républicain
(10 ans, 10 mois et 20 jours)
24 Salud Carbajal Salud Carbajal.jpg Démocrate
(10 mois et 20 jours)
25 Steve Knight Steve Knight official congressional photo.jpeg Républicain
(2 ans, 10 mois et 20 jours)
26 Julia Brownley Julia Brownley 113th Congress official photo.jpg Démocrate
(4 ans, 10 mois et 20 jours)
27 Judy Chu Judy Chu, official photo.jpg Démocrate
(8 ans, 4 mois et 9 jours)
28 Adam Schiff Adam Schiff, official photo portrait, 111th Congress.jpg Démocrate
(16 ans, 10 mois et 20 jours)
29 Tony Cárdenas Tony Cárdenas 114th Congress.jpg Démocrate
(4 ans, 10 mois et 20 jours)
30 Brad Sherman Brad Sherman official photo.jpg Démocrate
(14 ans, 10 mois et 20 jours)
31 Pete Aguilar Pete Aguilar official portrait 114th Congress.jpg Démocrate
(2 ans, 10 mois et 20 jours)
32 Grace Napolitano Rep-Napolitano.jpg Démocrate
(18 ans, 10 mois et 20 jours)
33 Ted Lieu Rep Ted Lieu.jpg Démocrate
(2 ans, 10 mois et 20 jours)
34 Jimmy Gomez[1] Jimmy Gomez, California State Assembly (2012).jpg Démocrate
(5 mois et 8 jours)
35 Norma Torres Norma Torres official portrait.jpg Démocrate
(2 ans, 10 mois et 20 jours)
36 Raul Ruiz Raul Ruiz, official portrait, 113th congress.jpg Démocrate
(4 ans, 10 mois et 20 jours)
37 Karen Bass Karen Bass Official Portrait.jpg Démocrate
(6 ans, 10 mois et 20 jours)
38 Linda Sánchez Linda Sánchez headshot.jpg Démocrate
(14 ans, 10 mois et 20 jours)
39 Ed Royce Edward Royce, official photo portrait color.jpg Républicain
(24 ans, 10 mois et 20 jours)
40 Lucille Roybal-Allard Lucille Roybal-Allard official photo.jpg Démocrate
(24 ans, 10 mois et 20 jours)
41 Mark Takano Mark Takano 113th Congress - crop.jpg Démocrate
(4 ans, 10 mois et 20 jours)
42 Ken Calvert Ken Calvert Portrait.jpg Républicain
(24 ans, 10 mois et 20 jours)
43 Maxine Waters Maxine Waters Official.jpg Démocrate
(26 ans, 10 mois et 20 jours)
44 Nanette Barragán Defaut.svg Démocrate
(10 mois et 20 jours)
45 Mimi Walters Mimi Walters 2015.jpg Républicain
(2 ans, 10 mois et 20 jours)
46 Lou Correa Lou Correa.jpg Démocrate
(10 mois et 20 jours)
47 Alan Lowenthal Alan Lowenthal 113th Congress Portrait.jpeg Démocrate
(4 ans, 10 mois et 20 jours)
48 Dana Rohrabacher Dana Rohrabacher 113th Congress.jpg Républicain
(28 ans, 10 mois et 20 jours)
49 Issa, Darrell Darrell Issa Congressman Darrell Issa.jpg Républicain
(16 ans, 10 mois et 20 jours)
50 Duncan D. Hunter Duncan Hunter 113th Congress.jpg Républicain
(8 ans, 10 mois et 20 jours)
51 Juan Vargas Juan Vargas official photo.jpg Démocrate
(4 ans, 10 mois et 20 jours)
52 Scott Peters Scott Peter's Official 113th Congressional Portrait.jpg Démocrate
(4 ans, 10 mois et 20 jours)
53 Susan Davis Susan A. Davis 113th Congress.jpg Démocrate
(16 ans, 10 mois et 20 jours)

Démographie[modifier | modifier le code]

Partis politiques[modifier | modifier le code]

Sexes[modifier | modifier le code]

  • 36 hommes (23 démocrates et 13 républicains)
  • 17 femmes (16 démocrates et une républicaine)

Races[modifier | modifier le code]

Âge[modifier | modifier le code]

  • De 30 à 40 ans : trois
  • De 40 à 50 ans : dix
  • De 50 à 60 ans : quatorze
  • De 60 à 70 ans : quinze
  • De 70 à 80 ans : dix
  • Plus de 80 ans : un

Religions[modifier | modifier le code]

Délégations historiques[modifier | modifier le code]

Congrès Partis Représentants
31e Ind : 1, D :1 George Washington Wright (Ind), Edward Gilbert (D)
32e D : 2 Edward C. Marshall (D), Joseph W. McCorkle (D)
33e D : 2 Milton S. Latham (D), James A. McDougall (D)
34e D : 2 James William Denver (D), Philemon T. Herbert (D)
35e D : 2 Joseph C. McKibbin (D), Charles L. Scott (D)
36e D : 2 Charles L. Scott (D), John C. Burch (D)
37e R : 3 Timothy Guy Phelps (R), Aaron A. Sargent (R), Frederick F. Low (R)
38e R : 3 Cornelius Cole (R), William Higby (R), Thomas B. Shannon (R)
39e R : 3 Donald C. McRuer (R), William Higby (R), John Bidwell (R)
40e D : 2, R : 1 Samuel B. Axtell (D), William Higby (R), James Augustus Johnson (D)
41e D : 2, R : 1 Samuel B. Axtell (D), Aaron A. Sargent (R), James Augustus Johnson (D)
42e R : 3 Sherman O. Houghton (R), Aaron A. Sargent (R), John M. Coghlan (R)
43e D : 1, R : 3 Charles Clayton (R), Horace F. Page (R), John K. Luttrell (D), Sherman O. Houghton (R)
44e D : 3, R : 1 William Adam Piper (D), Horace F. Page (R), John K. Luttrell (D), Peter D. Wigginton (D)
45e D : 1, R : 3 Horace Davis (R), Horace F. Page (R), John K. Luttrell (D), Romualdo Pacheco (R) (remplacé par Peter D. Wigginton (D) en 1977)
46e D : 3, R : 1 Horace Davis (R), Horace F. Page (R), Campbell P. Berry (D), Romualdo Pacheco (R)
47e D : 2, R : 2 William Starke Rosecrans (D), Horace F. Page (R), Campbell P. Berry (D), Romualdo Pacheco (R)
48e D : 6 William Starke Rosecrans (D), James H. Budd (D), Barclay Henley (D), Pleasant B. Tully (D), John R. Glascock (D), Charles A. Sumner (D)
49e D : 1, R : 5 Barclay Henley (D), James A. Louttit (R), Joseph McKenna (R), William W. Morrow (R), Charles N. Felton (R), Henry H. Markham (R)
50e D : 2, R : 4 Thomas Larkin Thompson (D), Marion Biggs (D), Joseph McKenna (R), William W. Morrow (R), Charles N. Felton (R), William Vandever (R)
51e D : 2, R : 4 John J. De Haven (R) (remplacé par Thomas J. Geary (D) en 1891), Marion Biggs (D), Joseph McKenna (R), William W. Morrow (R), William Vandever (R), Thomas J. Clunie (D)
52e D : 2, R : 4 Thomas J. Geary (D), Anthony Caminetti (D), Joseph McKenna (R) (remplacé par Samuel G. Hilborn (R) en 1892), John T. Cutting (R), Eugene F. Loud (R), William W. Bowers (R)
53e D : 3, R : 3, Pop : 1 Eugene F. Loud (R), James G. Maguire (D), William W. Bowers (R), Thomas J. Geary (D), Anthony Caminetti (D), Samuel G. Hilborn (R) (remplacé par Warren B. English (D) en 1894), Marion Cannon (Pop)
54e D : 1, R : 6 Eugene F. Loud (R), James G. Maguire (D), William W. Bowers (R), Grove L. Johnson (R), Samuel G. Hilborn (R), James McLachlan (R), John All Barham (R)
55e D : 2, R : 3, Pop : 2 Eugene F. Loud (R), James G. Maguire (D), Samuel G. Hilborn (R), John All Barham (R), Charles A. Barlow (Pop), Curtis H. Castle (Pop), Marion De Vries (D)
56e D : 1, R : 6 Eugene F. Loud (R), John All Barham (R), Marion De Vries (D), Victor H. Metcalf (R)Julius Kahn (R), Russell J. Waters (R), Marion De Vries (D) (remplacé par Samuel D. Woods (R) en 1900)
57e R : 6 Eugene F. Loud (R), Frank L. Coombs (R), Samuel D. Woods (R), Victor H. Metcalf (R), Julius Kahn (R), James McLachlan (R), James C. Needham (R)
58e D : 3, R : 5 James N. Gillett (R), Theodore A. Bell (D), Victor Metcalf (R), Edward J. Livernash (D), William J. Wynn (D), James C. Needham (R), James McLachlan (R), Milton J. Daniels (R)
59e R : 8 James N. Gillett (R) (remplacé par William F. Englebright (R) en 1906), Duncan E. McKinlay (R), Joseph R. Knowland (R), Julius Kahn (R), Everis A. Hayes (R), James C. Needham (R), James McLachlan (R), Sylvester C. Smith (R)
60e R : 8 William F. Englebright (R), Duncan E. McKinlay (R), Joseph R. Knowland (R), Julius Kahn (R), Everis A. Hayes (R), James C. Needham (R), James McLachlan (R), Sylvester C. Smith (R)
61e R : 8 William F. Englebright (R), Duncan E. McKinlay (R), Joseph R. Knowland (R), Julius Kahn (R), Everis A. Hayes (R), James C. Needham (R), James McLachlan (R), Sylvester C. Smith (R)
62e D : 1, R : 7 John E. Raker (D), William Kent (Prog. R), Joseph R. Knowland (R), Julius Kahn (R), Everis A. Hayes (R), James C. Needham (R), William D. Stephens (R), Sylvester C. Smith (R)
63e D : 3, R : 7, Ind : 1 William Kent (I), John E. Raker (D), Charles F. Curry (R), Julius Kahn (R), John I. Nolan (R), Joseph R. Knowland (R), Denver S. Church (D), Everis A. Hayes (R), Charles W. Bell (Prog), William Stephens (Prog), William Kettner (D)
64e D : 3, R : 4, Ind : 1, Prog : 2, Proh : 1 William Kent (I), John E. Raker (D), Charles F. Curry (R), Julius Kahn (R), John I. Nolan (R), John A. Elston (Prog), Denver S. Church (D), Everis A. Hayes (R), Charles H. Randall (Prohibitioniste), William Stephens (Prog) (remplacé par Henry S. Benedict en 1916), William Kettner (D)
65e D : 4, R : 5, Prog : 1, Proh : 1 Clarence F. Lea (D), John E. Raker (D), Charles F. Curry (R), Julius Kahn (R), John I. Nolan (R), John A. Elston (Prog), Denver S. Church (D), Everis A. Hayes (R), Charles H. Randall (Proh), Henry Z. Osborne (R), William Kettner (D)
66e D : 4, R : 5, Prog : 1, Proh : 1 Clarence F. Lea (D), John E. Raker (D), Charles F. Curry (R), Julius Kahn (R), John I. Nolan (R), John A. Elston (Prog), Henry E. Barbour (R), Hugh S. Hersman (D), Charles H. Randall (Prohibitionist), Henry Z. Osborne (R), William Kettner (D)
67e D : 2, R : 9 Clarence F. Lea (D), John E. Raker (D), Charles F. Curry (R), Julius Kahn (R), John I. Nolan (R) (remplacé par Mae Nolan (R) en 1923, John A. Elston (R) (remplacé par James H. MacLafferty (R) en 1922, Henry E. Barbour (R), Arthur M. Free (R), Walter F. Lineberger (R) (à partir d'avril 1921), Henry Z. Osborne (R) (jusqu'en février 1923), Philip D. Swing (R)
68e D : 2, R : 9 Clarence F. Lea (D), John E. Raker (D), Charles F. Curry (R), Julius Kahn (R) (jusqu'en décembre 1924), Mae Nolan (R), James H. MacLafferty (R), Henry E. Barbour (R), Arthur M. Free (R), Walter F. Lineberger (R), John D. Fredericks (R) (à partir de mai 1923), Phil Swing (R)
69e D : 2, R : 9 Clarence F. Lea (D), John E. Raker (D) (remplacé par Harry Lane Englebright (R) en 1926), Charles F. Curry (R), Florence Prag Kahn (R), Lawrence J. Flaherty (R) (remplacé par Richard J. Welch (R) en 1926), Albert E. Carter (R), Henry E. Barbour (R), Arthur M. Free (R), Walter F. Lineberger (R), John D. Fredericks (R), Phil Swing (R)
70e D : 1, R : 10 Clarence F. Lea (D), Harry Lane Englebright (R), Charles F. Curry (R), Florence Prag Kahn (R), Richard J. Welch (R), Albert E. Carter (R), Henry E. Barbour (R), Arthur M. Free (R), William E. Evans (R), Joe Crail (R), Phil Swing (R)
71e D : 1, R : 10 Clarence F. Lea (D), Harry Lane Englebright (R), Charles F. Curry (R) (jusqu'en octobre 1930), Florence Prag Kahn (R), Richard J. Welch (R), Albert E. Carter (R), Henry E. Barbour (R), Arthur M. Free (R), William E. Evans (R), Joe Crail (R), Phil Swing (R)
72e D : 1, R : 10 Clarence F. Lea (D), Harry Lane Englebright (R), Charles F. Curry, Jr. (R), Florence P. Kahn (R), Richard J. Welch (R), Albert E. Carter (R), Henry E. Barbour (R), Arthur M. Free (R), William E. Evans (R), Joe Crail (R), Phil Swing (R)
73e D : 11, R : 9 Clarence F. Lea (D), Harry L. Englebright (R), Frank H. Buck (D), Florence P. Kahn (R), Richard J. Welch (R), Albert E. Carter (R), Ralph R. Eltse (R), John J. McGrath (D), Denver S. Church (D), Henry E. Stubbs (D), William E. Evans (R), John H. Hoeppel (D), Charles Kramer (D), Thomas F. Ford (D), William I. Traeger (R), John F. Dockweiler (D), Charles J. Colden (D), John H. Burke (D), Sam L. Collins (R), George Burnham (R)
74e D : 13, R : 7 Clarence F. Lea (D), Harry L. Englebright (R), Frank H. Buck (D), Florence P. Kahn (R), Richard J. Welch (R), Albert E. Carter (R), John H. Tolan (D), John J. McGrath (D), Bertrand W. Gearhart (R), Henry E. Stubbs (D), John S. McGroarty (D), John H. Hoeppel (D), Charles Kramer (D), Thomas F. Ford (D), John M. Costello (D), John F. Dockweiler (D), Charles J. Colden (D), Byron N. Scott (D), Sam L. Collins (R), George Burnham (R)
75e D : 15, R : 4, P : 1 Clarence F. Lea (D), Harry L. Englebright (R), Frank H. Buck (D), Franck R. Havenner (Prog.), Richard J. Welch (R), Albert E. Carter (R), John H. Tolan (D), John J. McGrath (D), Bertrand W. Gearhart (R), Henry E. Stubbs (D) (remplacé en février 1937 par Alfred J. Elliott (D)), John S. McGroarty (D), Jerry Voorhis (D), Charles Kramer (D), Thomas F. Ford (D), John M. Costello (D), John F. Dockweiler (D), Charles J. Colden (D) (remplacé en avril 1938 par Byron N. Scott (D)), Harry R. Sheppard (D), Edouard V. M. Izac (D)
76e D : 11, R : 8, P : 1 Clarence F. Lea (D), Harry L. Englebright (R), Frank H. Buck (D), Franck R. Havenner (Prog), Richard J. Welch (R), Albert E. Carter (R), John H. Tolan (D), Jack Z. Anderson (R), Bertrand W. Gearhart (R), Alfred J. Elliott (D), John Carl Hinshaw (R), Jerry Voorhis (D), Charles Kramer (D), Thomas F. Ford (D), John M. Costello (D), Leland M. Ford (R), Lee E. Geyer (D), Thomas M. Eaton (R) (jusqu'en septembre 1939), Harry R. Sheppard (D), Edouard V. M. Izac (D)
77e D : 11, R : 9 Clarence F. Lea (D), Harry Lane Englebright (R), Frank H. Buck (D) (jusqu'en septembre 1942), Thomas Rolph (R), Richard J. Welch (R), Albert E. Carter (R), John H. Tolan (D), Jack Z. Anderson (R), Bertrand W. Gearhart (R), Alfred J. Elliott (D), John Carl Hinshaw (R), Jerry Voorhis (D), Charles Kramer (D), Thomas F. Ford (D), John M. Costello (D), Leland M. Ford (R), Lee E. Geyer (D) (remplacé par Cecil R. King (D) en août 1942), William Ward Johnson (R), Harry R. Sheppard (D), Edouard Izac (D)
78e D : 11, R : 12 Clarence F. Lea (D), Harry L. Englebright (R) (remplacé par Clair Engle (D) en août 1943), J. Leroy Johnson (R), Thomas Rolph (R), Richard J. Welch (R), Albert E. Carter (R), John H. Tolan (D), Jack Z. Anderson (R), Bertrand W. Gearhart (R), Alfred J. Elliott (D), George E. Outland (D), Jerry Voorhis (D), C. Norris Poulson (R), Thomas F. Ford (D), John M. Costello (D), Will Rogers, Jr. (D) (jusqu'en mai 1944), Cecil R. King (D), William Ward Johnson (R), Chet Holifield (D), John Carl Hinshaw (R), Harry R. Sheppard (D), John J. Phillips (R), Edouard V. M. Izac (D)
79e D : 16, R : 7 Clarence F. Lea (D), Clair Engle (D), J. Leroy Johnson (R), Franck R. Havenner (D), Richard J. Welch (R), George P. Miller (D), John H. Tolan (D), Jack Z. Anderson (R), Bertrand W. Gearhart (R), Alfred J. Elliott (D), George E. Outland (D), Jerry Voorhis (D), Ned R. Healy (D), Helen G. Douglas (D), Gordon L. McDonough (R), Ellis E. Patterson (D), Cecil R. King (D), Clyde Doyle (D), Chet Holifield (D), John Carl Hinshaw (R), Harry R. Sheppard (D), John Joseph Phillips (R), Edouard V. M. Izac (D)
80e D : 9, R : 14 Clarence F. Lea (D), Clair Engle (D), J. Leroy Johnson (R), Franck R. Havenner (D), Richard J. Welch (R), George P. Miller (D), John J. Allen, Jr. (R), Jack Z. Anderson (R), Bertrand W. Gearhart (R), Alfred J. Elliott (D), Ernest K. Bramblett (R), Richard Nixon (R), C. Norris Poulson (R), Helen G. Douglas (D), Gordon L. McDonough (R), Donald L. Jackson (R), Cecil R. King (D), Willis W. Bradley (R), Chet Holifield (D), John Carl Hinshaw (R), Harry R. Sheppard (D), John Joseph Phillips (R), Charles K. Fletcher (R)
81e D : 10, R : 13 Hubert B. Scudder (R), Clair Engle (D), J. Leroy Johnson (R), Franck R. Havenner (D), Richard J. Welch (R) (remplacé par John F. Shelley (D) en novembre 1949), George P. Miller (D), John J. Allen, Jr. (R), Jack Z. Anderson (R), Cecil F. White (D), Thomas H. Werdel (R), Ernest K. Bramblett (R), Richard Nixon (R) (jusqu'en novembre 1950), C. Norris Poulson (R), Helen G. Douglas (D), Gordon L. McDonough (R), Donald L. Jackson (R), Cecil R. King (D), Clyde Doyle (D), Chet Holifield (D), John Carl Hinshaw (R), Harry R. Sheppard (D), John Joseph Phillips (R), Clinton D. McKinnon (D)
82e D : 10, R : 13 Hubert B. Scudder (R), Clair Engle (D), Justin L. Johnson (R), Franck R. Havenner (D), John F. Shelley (D), George P. Miller (D), John J. Allen, Jr. (R), Jack Z. Anderson (R), Allan O. Hunter (R), Thomas H. Werdel (R), Ernest K. Bramblett (R), Patrick J. Hillings (R), C. Norris Poulson (R), Samuel W. Yorty (D), Gordon L. McDonough (R), Donald L. Jackson (R), Cecil R. King (D), Clyde Doyle (D), Chet Holifield (D), John Carl Hinshaw (R), Harry R. Sheppard (D), John Joseph Phillips (R), Clinton D. McKinnon (D)
83e D : 11, R : 19 Hubert B. Scudder (R), Clair Engle (D), John E. Moss (D), William S. Mailliard (R), John F. Shelley (D), Robert Condon (D), John J. Allen, Jr. (R), George P. Miller (D), Jesse A. Younger (R), Charles S. Gubser (R), Justin L. Johnson (R), Allan O. Hunter (R), Ernest K. Bramblett (R), Harlan Hagen (D), Gordon L. McDonough (R), Donald L. Jackson (R), Cecil R. King (D), Craig Hosmer (R), Chet Holifield (D), John Carl Hinshaw (R), Edgar W. Hiestand (R), Joseph F. Holt (R), Clyde Doyle (D), C. Norris Poulson (R) (remplacé par Glenard P. Lipscomb (R) en novembre 1953), Patrick J. Hillings (R), Samuel W. Yorty (D), Harry R. Sheppard (D), James B. Utt (R), John J. Phillips (R), Bob Wilson (R)
84e D : 11, R : 19 Hubert B. Scudder (R), Clair Engle (D), John E. Moss (D), William S. Mailliard (R), John F. Shelley (D), John F. Baldwin, Jr. (R), John J. Allen, Jr. (R), George P. Miller (D), J. Arthur Younger (R), Charles S. Gubser (R), J. Leroy Johnson (R), Bernice F. Sisk (D), Charles M. Teague (R), Harlan Hagen (D), Gordon L. McDonough (R), Donald L. Jackson (R), Cecil R. King (D), Craig Hosmer (R), Chester E. Holifield (D), J. Carl Hinshaw (R) (jusqu'en août 1956), Edgar W. Hiestand (R), Joseph F. Holt (R), Clyde G. Doyle (D), Glenard P. Lipscomb (R), Patrick J. Hillings (R), James Roosevelt (D), Harry R. Sheppard (D), James B. Utt (R), John Phillips (R), Bob Wilson (R)
85e D : 13, R : 17 Hubert B. Scudder (R), Clair Engle (D), John E. Moss (D), William S. Mailliard (R), John F. Shelley (D), John F. Baldwin, Jr. (R), John J. Allen, Jr. (R), George P. Miller (D), Jesse A. Younger (R), Charles S. Gubser (R), John J. McFall (D), Bernice F. Sisk (D), Charles M. Teague (R), Harlan Hagen (D), Gordon L. McDonough (R), Donald L. Jackson (R), Cecil R. King (D), Craig Hosmer (R), Chet Holifield (D), H. Allen Smith (R), Edgar W. Hiestand (R), Joseph F. Holt (R), Clyde Doyle (D), Glenard P. Lipscomb (R), Patrick J. Hillings (R), James Roosevelt (D), Harry R. Sheppard (D), James B. Utt (R), Dalip Singh Saund (D), Bob Wilson (R)
86e D : 16, R : 14 Clement Woodnutt Miller (D), Harold T. Johnson (D), John E. Moss (D), William S. Mailliard (R), John F. Shelley (D), John F. Baldwin, Jr. (R), Jeffery Cohelan (D), George P. Miller (D), Jesse A. Younger (R), Charles S. Gubser (R), John J. McFall (D), Bernice F. Sisk (D), Charles M. Teague (R), Harlan Hagen (D), Gordon L. McDonough (R), Donald L. Jackson (R), Cecil R. King (D), Craig Hosmer (R), Chet Holifield (D), H. Allen Smith (R), Edgar W. Hiestand (R), Joseph F. Holt (R), Clyde Doyle (D), Glenard P. Lipscomb (R), George A. Kasem (D), James Roosevelt (D), Harry R. Sheppard (D), James B. Utt (R), Dalip Singh Saund (D), Bob Wilson (R)
87e D : 16, R : 14 Clement Woodnutt Miller (D) (jusqu'en octobre 1962), Harold T. Johnson (D), John E. Moss (D), William S. Mailliard (R), John F. Shelley (D), John F. Baldwin, Jr. (R), Jeffery Cohelan (D), George P. Miller (D), Jesse A. Younger (R), Charles S. Gubser (R), John J. McFall (D), Bernice F. Sisk (D), Charles M. Teague (R), Harlan Hagen (D), Gordon L. McDonough (R), Alphonzo E. Bell, Jr. (R), Cecil R. King (D), Craig Hosmer (R), Chet Holifield (D), H. Allen Smith (R), Edgar W. Hiestand (R), James C. Corman (D), Clyde Doyle (D), Glenard P. Lipscomb (R), John H. Rousselot (R), James Roosevelt (D), Harry R. Sheppard (D), James B. Utt (R), Dalip Singh Saund (D), Bob Wilson (R)
88e D : 24, R : 14 Donald H. Clausen (R) (à partir de janvier 1963), Harold T. Johnson (D), John E. Moss (D), Robert L. Leggett (D), John F. Shelley (D) (remplacé par Phillip Burton (D) en février 1964), William S. Mailliard (R), Jeffery Cohelan (D), George Paul Miller (D), Don Edwards (D), Charles Gubser (R), J. Arthur Younger (R), Burt L. Talcott (R), Charles M. Teague (R), John F. Baldwin, Jr. (R), John J. McFall (D), Bernice F. Sisk (D), Cecil R. King (D), Harlan Hagen (D), Chester E. Holifield (D), H. Allen Smith (R), Augustus F. Hawkins (D), James C. Corman (D), Clyde Doyle (D) (remplacé par Del M. Clawson (R) en juin 1963), Glenard P. Lipscomb (R), Ronald B. Cameron (D), James Roosevelt (D), Everett G. Burkhalter (D), Alphonzo E. Bell, Jr. (R), George Brown, Jr. (D), Edward R. Roybal (D), Charles H. Wilson (D), Craig Hosmer (R), Harry R. Sheppard (D), Richard T. Hanna (D), James B. Utt (R), Bob Wilson (R), Lionel Van Deerlin (D), Patrick M. Martin (R)
89e D : 23, R : 15 Donald H. Clausen (R), Harold T. Johnson (D), John E. Moss (D), Robert L. Leggett (D), Phillip Burton (D), William S. Mailliard (R), Jeffery Cohelan (D), George P. Miller (D), Don Edwards (D), Charles S. Gubser (R), J. Arthur Younger (R), Burt L. Talcott (R), Charles M. Teague (R), John F. Baldwin, Jr. (R) (remplacé par Jerome R. Waldie (D) en juin 1966), John J. McFall (D), Bernice F. Sisk (D), Cecil R. King (D), Harlan Hagen (D), Chester E. Holifield (D), H. Allen Smith (R), Augustus F. Hawkins (D), James C. Corman (D), Del M. Clawson (R), Glenard P. Lipscomb (R), Ronald B. Cameron (D), James Roosevelt (D) (remplacé par Thomas M. Rees (D) en décembre 1965), Edwin Reinecke (R), Alphonzo E. Bell, Jr. (R), George Brown, Jr. (D), Edward R. Roybal (D), Charles H. Wilson (D), Craig Hosmer (R), Kenneth W. Dyal (D), Richard T. Hanna (D), James B. Utt (R), Bob Wilson (R), Lionel Van Deerlin (D), John V. Tunney (D)
90e D : 22, R : 16 Donald H. Clausen (R), Harold T. Johnson (D), John E. Moss (D), Robert L. Leggett (D), Phillip Burton (D), William S. Mailliard (R), Jeffery Cohelan (D), George P. Miller (D), Don Edwards (D), Charles S. Gubser (R), J. Arthur Younger (R) (remplacé par Pete McCloskey (R) en décembre 1967), Burt L. Talcott (R), Charles M. Teague (R), Jerome R. Waldie (D), John J. McFall (D), Bernice F. Sisk (D), Cecil R. King (D), Bob Mathias (R), Chester E. Holifield (D), H. Allen Smith (R), Augustus F. Hawkins (D), James C. Corman (D), Del M. Clawson (R), Glenard P. Lipscomb (R), Charles E. Wiggins (R), Thomas M. Rees (D), Edwin Reinecke (R), Alphonzo E. Bell, Jr. (R), George Brown, Jr. (D), Edward R. Roybal (D), Charles H. Wilson (D), Craig Hosmer (R), Jerry Pettis (R), Richard T. Hanna (D), James B. Utt (R), Bob Wilson (R), Lionel Van Deerlin (D), John V. Tunney (D)
91e D : 21, R : 17 Donald H. Clausen (R), Harold T. Johnson (D), John E. Moss (D), Robert L. Leggett (D), Phillip Burton (D), William S. Mailliard (R), Jeffery Cohelan (D), George P. Miller (D), Don Edwards (D), Charles S. Gubser (R), Pete McCloskey (R), Burt L. Talcott (R), Charles M. Teague (R), Jerome R. Waldie (D), John J. McFall (D), Bernice F. Sisk (D), Glenn M. Anderson (D), Robert B. Mathias (R), Chester E. Holifield (D), H. Allen Smith (R), Augustus F. Hawkins (D), James C. Corman (D), Del M. Clawson (R), Glenard P. Lipscomb (R) (remplacé par John H. Rousselot (R) en juin 1970), Charles E. Wiggins (R), Thomas M. Rees (D), Edwin Reinecke (R) (remplacé par Barry Goldwater, Jr. (R) en août 1969), Alphonzo E. Bell, Jr. (R), George Brown, Jr. (D), Edward R. Roybal (D), Charles H. Wilson (D), Craig Hosmer (R), Jerry Pettis (R), Richard T. Hanna (D), James B. Utt (R) (remplacé par John G. Schmitz (R) en juin 1970), Bob Wilson (R), Lionel Van Deerlin (D), John V. Tunney (D) (jusqu'en janvier 1971)
92e D : 20, R : 18 Donald H. Clausen (R), Harold T. Johnson (D), John E. Moss (D), Robert L. Leggett (D), Phillip Burton (D), William S. Mailliard (R), Ronald V. Dellums (D), George P. Miller (D), W. Donlon Edwards (D), Charles S. Gubser (R), Pete McCloskey (R), Burt L. Talcott (R), Charles M. Teague (R), Jerome R. Waldie (D), John J. McFall (D), Bernice F. Sisk (D), Glenn M. Anderson (D), Bob Mathias (R), Chester E. Holifield (D), H. Allen Smith (R), Augustus F. Hawkins (D), James C. Corman (D), Del M. Clawson (R), John H. Rousselot (R), Charles E. Wiggins (R), Thomas M. Rees (D), Barry Goldwater, Jr. (R), Alphonzo E. Bell, Jr. (R), George E. Danielson (D), Edward R. Roybal (D), Charles H. Wilson (D), Craig Hosmer (R), Jerry Pettis (R), Richard T. Hanna (D), John G. Schmitz (R), Bob Wilson (R), Lionel Van Deerlin (D), Victor V. Veysey (R)
93e D : 23, R : 20 Donald H. Clausen (R), Harold T. Johnson (D), John E. Moss (D), Robert L. Leggett (D), Phillip Burton (D), William S. Mailliard (R) (remplacé par John L. Burton (D) en juin 1974), Ronald V. Dellums (D), Pete Stark (D), Don Edwards (D), Charles S. Gubser (R) (jusqu'en décembre 1974), Leo Ryan (D), Burt L. Talcott (R), Charles M. Teague (R) (remplacé par Robert J. Lagomarsino en mars 1974), Jerome R. Waldie (D), John J. McFall (D), Bernice F. Sisk (D), Paul N. McCloskey, Jr. (R), Bob Mathias (R), Chester E. Holifield (D) (jusqu'en décembre 1974), Carlos J. Moorhead (R), Augustus F. Hawkins (D), James C. Corman (D), Del M. Clawson (R), John H. Rousselot (R), Charles E. Wiggins (R), Thomas M. Rees (D), Barry Goldwater, Jr. (R), Alphonzo E. Bell, Jr. (R), George E. Danielson (D), Edward R. Roybal (D), Charles H. Wilson (D), Craig Hosmer (R) (jusqu'en décembre 1974), Jerry L. Pettis (R), Richard T. Hanna (D) (jusqu'en décembre 1974), Glenn M. Anderson (D), William M. Ketchum (R), Yvonne B. Burke (D), George Brown, Jr. (D), Andrew J. Hinshaw (R), Bob Wilson (R), Lionel Van Deerlin (D), Clair W. Burgener (R), Victor V. Veysey (R)
94e D : 28, R : 15 Harold T. Johnson (D), Donald H. Clausen (R), John E. Moss (D), Robert L. Leggett (D), John L. Burton (D), Phillip Burton (D), George Miller (D), Ronald V. Dellums (D), Pete Stark (D), Don Edwards (D), Leo Ryan (D), Paul N. McCloskey, Jr. (R), Norman Mineta (D), John J. McFall (D), B. F. Sisk (D), Burt L. Talcott (R), John Hans Krebs (D), William M. Ketchum (R), Robert J. Lagomarsino (R), Barry Goldwater, Jr. (R), James C. Corman (D), Carlos J. Moorhead (R), Thomas M. Rees (D), Henry Waxman (D), Edward R. Roybal (D), John H. Rousselot (R), Alphonzo E. Bell, Jr. (R), Yvonne B. Burke (D), Augustus F. Hawkins (D), George E. Danielson (D), Charles H. Wilson (D), Glenn M. Anderson (D), Del M. Clawson (R), Mark W. Hannaford (D), James F. Lloyd (D), George Brown, Jr. (D), Jerry Lyle Pettis (R) (remplacé par Shirley Neil Pettis (R) en 1975), Jerry M. Patterson (D), Charles E. Wiggins (R), Andrew J. Hinshaw (R), Bob Wilson (R), Lionel Van Deerlin (D), Clair W. Burgener (R)
95e D : 29, R : 14 Harold T. Johnson (D), Donald H. Clausen (R), John E. Moss (D) (jusqu'en décembre 1978), Robert L. Leggett (D), John L. Burton (D), Phillip Burton (D), George Miller (D), Ronald V. Dellums (D), Pete Stark (D), Don Edwards (D), Leo Ryan (D), (jusqu'en novembre 1978), Paul N. McCloskey, Jr. (R), Norman Mineta (D), John J. McFall (D) (jusqu'en décembre 1978), B. F. Sisk (D), Leon Panetta (D), John Hans Krebs (D), William M. Ketchum (R) (jusqu'en juin 1978), Robert J. Lagomarsino (R), Barry Goldwater, Jr. (R), James C. Corman (D), Carlos J. Moorhead (R), Anthony C. Beilenson (D), Henry Waxman (D), Edward R. Roybal (D), John H. Rousselot (R), Robert K. Dornan (R), Yvonne B. Burke (D), Augustus F. Hawkins (D), George E. Danielson (D), Charles H. Wilson (D), Glenn M. Anderson (D), Del M. Clawson (R) (jusqu'en décembre 1978), Mark W. Hannaford (D), James F. Lloyd (D), George Brown, Jr. (D), Shirley Neil Pettis (R), Jerry M. Patterson (D), Charles E. Wiggins (R), Robert E. Badham (R), Bob Wilson (R), Lionel Van Deerlin (D), Clair W. Burgener (R)
96e D : 26, R : 17 Harold T. Johnson (D), Don H. Clausen (R), Robert T. Matsui (D), Vic Fazio (D), John L. Burton (D), Phillip Burton (D), George Miller (D), Ronald V. Dellums (D), Pete Stark (D), Don Edwards (D), William Royer (R) (à partir d'avril 1979), Paul N. McCloskey, Jr. (R), Norman Y. Mineta (D), Norman D. Shumway (R), Tony Coelho (D), Leon Panetta (D), Chip Pashayan (R), William M. Thomas (R), Robert J. Lagomarsino (R), Barry Goldwater, Jr. (R), James C. Corman (D), Carlos J. Moorhead (R), Anthony C. Beilenson (D), Henry A. Waxman (D), Edward R. Roybal (D), John H. Rousselot (R), Bob Dornan (R), Julian C. Dixon (D), Augustus F. Hawkins (D), George Elmore Danielson (D), Charles H. Wilson (D), Glenn M. Anderson (D), Wayne R. Grisham (R), Daniel E. Lungren (R), James F. Lloyd (D), George Brown, Jr. (D), Jerry Lewis (R), Jerry M. Patterson (D), William E. Dannemeyer (R), Robert E. Badham (R), Bob Wilson (R), Lionel Van Deerlin (D), Clair Burgener (R)
97e D : 22, R : 21 Eugene A. Chappie (R), Don H. Clausen (R), Robert T. Matsui (D), Vic Fazio (D), John L. Burton (D), Phillip Burton (D), George Miller (D), Ronald V. Dellums (D), Pete Stark (D), Don Edwards (D), Tom Lantos (D), Paul N. McCloskey, Jr. (R), Norman Y. Mineta (D), Norman D. Shumway (R), Tony Coelho (D), Leon Panetta (D), Chip Pashayan (R), William M. Thomas (R), Robert J. Lagomarsino (R), Barry M. Goldwater, Jr. (R), Bobbi Fiedler (R), Carlos J. Moorhead (R), Anthony C. Beilenson (D), Henry A. Waxman (D), Edward R. Roybal (D), John H. Rousselot (R), Bob Dornan (R), Julian C. Dixon (D), Augustus F. Hawkins (D), George Elmore Danielson (D) (remplacé par Matthew G. Martínez en juillet 1982), Mervyn M. Dymally (D), Glenn M. Anderson (D), Wayne R. Grisham (R), Daniel E. Lungren (R), David Dreier (R), George Brown, Jr. (D), Jerry Lewis (R), Jerry M. Patterson (D), William E. Dannemeyer (R), Robert E. Badham (R), Bill Lowery (R), Duncan Hunter (R), Clair Burgener (R)
98e D : 28, R : 17 Douglas H. Bosco (D), Eugene A. Chappie (R), Robert T. Matsui (D), Vic Fazio (D), Phillip Burton (D) (par remplacé par Sala Burton (D) en juin 1983), Barbara Boxer (D), George Miller (D), Ronald V. Dellums (D), Pete Stark (D), Don Edwards (D), Tom Lantos (D), Ed Zschau (R), Norman Y. Mineta (D), Norman D. Shumway (R), Tony Coelho (D), Leon Panetta (D), Chip Pashayan (R), Richard H. Lehman (D), Robert J. Lagomarsino (R), Bill Thomas (R), Bobbi Fiedler (R), Carlos J. Moorhead (R), Anthony C. Beilenson (D), Henry A. Waxman (D), Edward R. Roybal (D), Howard L. Berman (D), Mel Levine (D), Julian C. Dixon (D), Augustus F. Hawkins (D), Matthew G. Martinez (D), Mervyn M. Dymally (D), Glenn M. Anderson (D), David Dreier (R), Esteban E. Torres (D), Jerry Lewis (R), George Brown, Jr. (D), Al McCandless (R), Jerry M. Patterson (D), William E. Dannemeyer (R), Robert E. Badham (R), Bill Lowery (R) Dan Lungren (R), Ron Packard (R), Jim Bates (D), Duncan Hunter (R)
99e D : 27, R : 18 Douglas H. Bosco (D), Eugene A. Chappie (R), Robert T. Matsui (D), Vic Fazio (D), Sala Burton (D), Barbara Boxer (D), George Miller (D), Ronald V. Dellums (D), Pete Stark (D), Don Edwards (D), Tom Lantos (D), Ed Zschau (R), Norman Y. Mineta (D), Norman D. Shumway (R), Tony Coelho (D), Leon Panetta (D), Charles Pashayan (R), Richard H. Lehman (D), Robert J. Lagomarsino (R), Bill Thomas (R), Bobbi Fiedler (R), Carlos J. Moorhead (R), Anthony C. Beilenson (D), Henry A. Waxman (D), Edward R. Roybal (D), Howard L. Berman (D), Mel Levine (D), Julian C. Dixon (D), Augustus F. Hawkins (D), Matthew G. Martinez (D), Mervyn M. Dymally (D), Glenn M. Anderson (D), David Dreier (R), Esteban E. Torres (D), Jerry Lewis (R), George Brown, Jr. (D), Al McCandless (R), Bob Dornan (R), William E. Dannemeyer (R), Robert E. Badham (R), Bill Lowery (R), Dan Lungren (R), Ron Packard (R), Jim Bates (D), Duncan Hunter (R)
100e D : 27, R : 18 Douglas H. Bosco (D), Wally Herger (R), Robert T. Matsui (D), Vic Fazio (D), Sala Burton (D) (remplacé par Nancy Pelosi (D) en juin 1987), Barbara Boxer (D), George Miller (D), Ronald V. Dellums (D), Pete Stark (D), Don Edwards (D), Tom Lantos (D), Ernie Konnyu (R), Norman Y. Mineta (D), Norman D. Shumway (R), Tony Coelho (D), Leon Panetta (D), Chip Pashayan (R), Richard H. Lehman (D), Robert J. Lagomarsino (R), Bill Thomas (R), Elton Gallegly (R), Carlos J. Moorhead (R), Anthony C. Beilenson (D), Henry A. Waxman (D), Edward R. Roybal (D), Howard L. Berman (D), Mel Levine (D), Julian C. Dixon (D), Augustus F. Hawkins (D), Matthew G. Martinez (D), Mervyn M. Dymally (D), Glenn M. Anderson (D), David Dreier (R), Esteban E. Torres (D), Jerry Lewis (R), George Brown, Jr. (D), Al McCandless (R), Bob Dornan (R), William E. Dannemeyer (R), Robert E. Badham (R), Bill Lowery (R), Dan Lungren (R), Ron Packard (R), Jim Bates (D), Duncan Hunter (R)
101e D : 27, R : 18 Douglas H. Bosco (D), Wally Herger (R), Robert T. Matsui (D), Vic Fazio (D), Nancy Pelosi (D), Barbara Boxer (D), George Miller (D), Ronald V. Dellums (D), Pete Stark (D), Don Edwards (D), Tom Lantos (D), Tom Campbell (R), Norman Y. Mineta (D), Norman D. Shumway (R), Tony Coelho (D) (remplacé par Gary Condit (D) en septembre 1989), Leon Panetta (D), Chip Pashayan (R), Richard H. Lehman (D), Robert J. Lagomarsino (R), Bill Thomas (R), Elton Gallegly (R), Carlos J. Moorhead (R), Anthony C. Beilenson (D), Henry A. Waxman (D), Edward R. Roybal (D), Howard L. Berman (D), Mel Levine (D), Julian C. Dixon (D), Augustus F. Hawkins (D), Matthew G. Martinez (D), Mervyn M. Dymally (D), Glenn M. Anderson (D), David Dreier (R), Esteban E. Torres (D), Jerry Lewis (R), George Brown, Jr. (D), Al McCandless (R), Bob Dornan (R), William E. Dannemeyer (R), Christopher Cox (R), Bill Lowery (R), Dana Rohrabacher (R), Ron Packard (R), Jim Bates (D), Duncan Hunter (R)
102e D : 26, R : 19 Frank Riggs (R), Wally Herger (R), Robert T. Matsui (D), Vic Fazio (D), Nancy Pelosi (D), Barbara Boxer (D), George Miller (D), Ronald V. Dellums (D), Pete Stark (D), Don Edwards (D), Tom Lantos (D), Tom Campbell (R), Norman Y. Mineta (D), John T. Doolittle (R), Gary Condit (D), Leon Panetta (D), Calvin Dooley (D), Richard H. Lehman (D), Robert J. Lagomarsino (R), Bill Thomas (R), Elton Gallegly (R), Carlos J. Moorhead (R), Anthony C. Beilenson (D), Henry A. Waxman (D), Edward R. Roybal (D), Howard L. Berman (D), Mel Levine (D), Julian C. Dixon (D), Maxine Waters (D), Matthew G. Martinez (D), Mervyn M. Dymally (D), Glenn M. Anderson (D), David Dreier (R), Esteban E. Torres (D), Jerry Lewis (R), George Brown, Jr. (D), Al McCandless (R), Bob Dornan (R), William E. Dannemeyer (R), Christopher Cox (R), Bill Lowery (R), Dana Rohrabacher (R), Ron Packard (R), Randy Cunningham (R), Duncan Hunter (R)
103e D : 29, R : 22 Dan Hamburg (D), Wally Herger (R), Vic Fazio (D), John T. Doolittle (R), Robert T. Matsui (D), Lynn C. Woolsey (D), George Miller (D), Nancy Pelosi (D), Ronald V. Dellums (D), Bill Baker (R), Richard W. Pombo (R), Tom Lantos (D), Pete Stark (D), Anna G. Eshoo (D), Norman Y. Mineta (D), Don Edwards (D), Leon Panetta (D) (remplacé par Sam Farr (D) en juin 1993), Gary A. Condit (D), Richard H. Lehman (D), Calvin M. Dooley (D), William M. Thomas (R), Michael Huffington (R), Elton Gallegly (R), Anthony C. Beilenson (D), Howard McKeon (R), Howard L. Berman (D), Carlos J. Moorhead (R), David Dreier (R), Henry A. Waxman (D), Xavier Becerra (D), Matthew G. Martinez (D), Julian C. Dixon (D), Lucille Roybal-Allard (D), Esteban Edward Torres (D), Maxine Waters (D), Jane Harman (D), Walter R. Tucker III (D), Stephen Horn (R), Edward R. Royce (R), Jerry Lewis (R), Jay Kim (R), George Brown, Jr. (D), Ken Calvert (R), Al McCandless (R), Dana Rohrabacher (R), Bob Dornan (R), Christopher Cox (R), Ron Packard (R), Lynn Schenk (D), Bob Filner (D), Duke Cunningham (R), Duncan Hunter (R)
104e D : 27, R : 25 Frank Riggs (R), Wally Herger (R), Vic Fazio (D), John T. Doolittle (R), Robert T. Matsui (D), Lynn C. Woolsey (D), George Miller (D), Nancy Pelosi (D), Ronald V. Dellums (D), Bill Baker (R), Richard W. Pombo (R), Tom Lantos (D), Fortney Pete Stark (D), Anna G. Eshoo (D), Norman Y. Mineta (D) (remplacé par Tom Campbell (R) en décembre 1995), Zoe Lofgren (D), Sam Farr (D), Gary A. Condit (D), George Radanovich (R), Calvin M. Dooley (D), William M. Thomas (R), Andrea Seastrand (R), Elton Gallegly (R), Anthony C. Beilenson (D), Howard P. (Buck) McKeon (R), Howard L. Berman (D), Carlos J. Moorhead (R), David Dreier (R), Henry A. Waxman (D), Xavier Becerra (D), Matthew G. Martinez (D), Julian C. Dixon (D), Lucille Roybal-Allard (D), Esteban Edward Torres (D), Maxine Waters (D), Jane Harman (D), Walter R. Tucker III (D) (remplacé par Juanita Millender-McDonald (D) en mars 1996), Stephen Horn (R), Edward R. Royce (R), Jerry Lewis (R), Jay Kim (R), George Brown, Jr. (D), Ken Calvert (R), Sonny Bono (R), Dana Rohrabacher (R), Bob Dornan (R), Christopher Cox (R), Ron Packard (R), Brian Bilbray (R), Bob Filner (D), Randy (Duke) Cunningham (R), Duncan Hunter (R)
105e D : 29, R : 23 Frank Riggs (R), Wally Herger (R), Vic Fazio (D), John Doolittle (R), Robert Matsui (D), Lynn Woolsey (D), George Miller (D), Nancy Pelosi (D), Ron Dellums (D) (remplacé par Barbara Lee (D) en avril 1998), Ellen Tauscher (D), Richard Pombo (R), Tom Lantos (D), Pete Stark (D), Anna Eshoo (D), Tom Campbell (R), Zoe Lofgren (D), Sam Farr (D), Gary Condit (D), George Radanovich (R), Cal Dooley (D), Bill Thomas (R), Walter Capps (D) (remplacé par Lois Capps (D) en mars 1998), Elton Gallegly (R), Brad Sherman (D), Howard McKeon (R), Howard Berman (D), James E. Rogan (R), David Dreier (R), Henry Waxman (D), Xavier Becerra (D), Matthew G. Martinez (D), Julian C. Dixon (D), Lucille Roybal-Allard (D), Esteban Edward Torres (D), Maxine Waters (D), Jane Harman (D), Juanita Millender-McDonald (D), Steve Horn (R), Ed Royce (R), Jerry Lewis (R), Jay Kim (R), George Brown, Jr. (D), Ken Calvert (R), Sonny Bono (R) (remplacé par Mary Bono (R) en avril 1998), Dana Rohrabacher (R), Loretta Sánchez (D), Christopher Cox (R), Ron Packard (R), Brian Bilbray (R), Bob Filner (D), Randy Cunningham (R), Duncan Hunter (R)
106e D : 28, R : 24 Mike Thompson (D), Wally Herger (R), Doug Ose (R), John Doolittle (R), Robert Matsui (D), Lynn Woolsey (D), George Miller (D), Nancy Pelosi (D), Barbara Lee (D), Ellen Tauscher (D), Richard Pombo (R), Tom Lantos (D), Pete Stark (D), Anna Eshoo (D), Tom Campbell (R), Zoe Lofgren (D), Sam Farr (D), Gary Condit (D), George Radanovich (R), Cal Dooley (D), Bill Thomas (R), Lois Capps (D), Elton Gallegly (R), Brad Sherman (D), Howard McKeon (R), Howard Berman (D), James E. Rogan (R), David Dreier (R), Henry Waxman (D), Xavier Becerra (D), Matthew G. Martinez (D, puis R en juillet 2000), Julian C. Dixon (D) (jusqu'en décembre 2000), Lucille Roybal-Allard (D), Grace Napolitano (D), Maxine Waters (D), Steven Kuykendall (R), Juanita Millender-McDonald (D), Steve Horn (R), Ed Royce (R), Jerry Lewis (R), Gary Miller (R), George Brown, Jr. (D) (remplacé par Joe Baca (D) en novembre 1999), Ken Calvert (R), Mary Bono (R), Dana Rohrabacher (R), Loretta Sánchez (D), Christopher Cox (R), Ron Packard (R), Brian Bilbray (R), Bob Filner (D), Randy Cunningham (R), Duncan Hunter (R)
107e D : 28, R : 24 Mike Thompson (D), Wally Herger (R), Doug Ose (R), John Doolittle (R), Robert Matsui (D), Lynn Woolsey (D), George Miller (D), Nancy Pelosi (D), Barbara Lee (D), Ellen Tauscher (D), Richard Pombo (R), Tom Lantos (D), Pete Stark (D), Anna Eshoo (D), Mike Honda (D), Zoe Lofgren (D), Sam Farr (D), Gary Condit (D), George Radanovich (R), Cal Dooley (D), Bill Thomas (R), Lois Capps (D), Elton Gallegly (R), Brad Sherman (D), Howard McKeon (R), Howard Berman (D), Adam Schiff (D), David Dreier (R), Henry Waxman (D), Xavier Becerra (D), Hilda Solis (D), Diane Watson (D) (à partir de juin 2001), Lucille Roybal-Allard (D), Grace Napolitano (D), Maxine Waters (D), Jane Harman (D), Juanita Millender-McDonald (D), Steve Horn (R), Ed Royce (R), Jerry Lewis (R), Gary Miller (R), Joe Baca (D), Ken Calvert (R), Mary Bono (R), Dana Rohrabacher (R), Loretta Sánchez (D), Christopher Cox (R), Darrell Issa (R), Susan Davis (D), Bob Filner (D), Duke Cunningham (R), Duncan Hunter (R)
108e D : 32, R : 20 Mike ThompsonMike Thompson (D), Wally Herger (R), Doug Ose (R), John Doolittle (R), Robert Matsui (D) (jusqu'en janvier 2005), Lynn Woolsey (D), George Miller (D), Nancy Pelosi (D), Barbara Lee (D), Ellen Tauscher (D), Richard Pombo (R), Tom Lantos (D), Pete Stark (D), Anna Eshoo (D), Mike Honda (D), Zoe Lofgren (D), Sam Farr (D), Dennis Cardoza (D), George Radanovich (R), Cal Dooley (D), Devin Nunes (R), Bill Thomas (R), Lois Capps (D), Elton Gallegly (R), Howard McKeon (R), David Dreier (R), Brad Sherman (D), Howard Berman (D), Adam Schiff (D), Henry Waxman (D), Xavier Becerra (D), Hilda Solis (D), Diane Watson (D), Lucille Roybal-Allard (D), Maxine Waters (D), Jane Harman (D), Juanita Millender-McDonald (D), Grace Napolitano (D), Linda Sánchez (D), Edward R. Royce (R), Jerry Lewis (R), Gary Miller (R), Joe Baca (D), Ken Calvert (R), Mary Bono (R), Dana Rohrabacher (R), Loretta Sánchez (D), Christopher Cox (R), Darrell Issa (R), Randy "Duke" Cunningham (R), Bob Filner (D), Duncan Hunter (R), Susan Davis (D)
109e D : 33, R : 20 Mike Thompson (D), Wally Herger (R), Dan Lungren (R), John Doolittle (R), Doris Matsui (à partir de mars 2005), Lynn Woolsey (D), George Miller (D), Nancy Pelosi (D), Barbara Lee (D), Ellen Tauscher (D), Richard Pombo (R), Tom Lantos (D), Pete Stark (D), Anna Eshoo (D), Mike Honda (D), Zoe Lofgren (D), Sam Farr (D), Dennis Cardoza (D), George Radanovich (R), Jim Costa (D), Devin Nunes (R), Bill Thomas (R), Lois Capps (D), Elton Gallegly (R), Howard McKeon (R), David Dreier (R), Brad Sherman (D), Howard Berman (D), Adam Schiff (D), Henry Waxman (D), Xavier Becerra (D), Hilda Solis (D), Diane Watson (D), Lucille Roybal-Allard (D), Maxine Waters (D), Jane Harman (D), Juanita Millender-McDonald (D), Grace Napolitano (D), Linda Sánchez (D), Edward R. Royce (R), Jerry Lewis (R), Gary Miller (R), Joe Baca (D), Ken Calvert (R), Mary Bono (R), Dana Rohrabacher (R), Loretta Sánchez (D), Christopher Cox (R) (remplacé par John B. T. Campbell III (R) en 2005), Darrell Issa (R), Randy "Duke" Cunningham (R) (remplacé en 2005 par Brian Bilbray (R)), Bob Filner (D), Duncan Hunter (R), Susan Davis (D)
110e D : 34, R : 19 Mike Thompson (D), Wally Herger (R), Dan Lungren (R), John Doolittle (R), Doris Matsui (D), Lynn Woolsey (D), George Miller (D), Nancy Pelosi (D), Barbara Lee (D), Ellen Tauscher (D), Jerry McNerney (D), Tom Lantos (D) (remplacé par Jackie Speier en 2008), Pete Stark (D), Anna Eshoo (D), Mike Honda (D), Zoe Lofgren (D), Sam Farr (D), Dennis Cardoza (D), George Radanovich (R), Jim Costa (D), Devin Nunes (R), Kevin McCarthy (R), Lois Capps (D), Elton Gallegly (R), Howard McKeon (R), David Dreier (R), Brad Sherman (D), Howard Berman (D), Adam Schiff (D), Henry Waxman (D), Xavier Becerra (D), Hilda Solis (D), Diane Watson (D), Lucille Roybal-Allard (D), Maxine Waters (D), Jane Harman (D), Juanita Millender-McDonald (D) (remplacée par Laura Richardson en 2007), Grace Napolitano (D), Linda Sánchez (D), Edward R. Royce (R), Jerry Lewis (R), Gary Miller (R), Joe Baca (D), Ken Calvert (R), Mary Bono (R), Dana Rohrabacher (R), Loretta Sánchez (D), John B. T. Campbell III (R), Darrell Issa (R), Brian Bilbray (R), Bob Filner (D), Duncan Hunter (R), Susan Davis (D)
111e D : 34, R : 19 Mike Thompson (D), Wally Herger (R), Dan Lungren (R), Tom McClintock (R), Doris Matsui (D), . Lynn Woolsey (D), George Miller (D), Nancy Pelosi (D), Barbara Lee (D), Ellen Tauscher (D) (remplacé par John Garamendi (D) en 2009), Jerry McNerney (D), Jackie Speier (D), Pete Stark (D), Anna Eshoo (D), Mike Honda (D), Zoe Lofgren (D), Sam Farr (D), Dennis Cardoza (D), George Radanovich (R), Jim Costa (D), Devin Nunes (R), Kevin McCarthy (R), Lois Capps (D), Elton Gallegly (R), Howard McKeon (R), David Dreier (R), Brad Sherman (D), Howard Berman (D), Adam Schiff (D), Henry Waxman (D), Xavier Becerra (D), Hilda Solis (D) (remplacé par Judy Chu (D) en 2009), Diane Watson (D), Lucille Roybal-Allard (D), Maxine Waters (D), Jane Harman (D), Laura Richardson (D), Grace Napolitano (D), Linda Sánchez (D), Ed Royce (R), Jerry Lewis (R), Gary Miller (R), Joe Baca (D), Ken Calvert (R), Mary Bono Mack (R), Dana Rohrabacher (R), Loretta Sánchez (D), John B. T. Campbell III (R), Darrell Issa (R), Brian Bilbray (R), Bob Filner (D), Duncan Hunter (R), Susan Davis (D)
112e D : 34, R : 19 Mike Thompson (D), Wally Herger (R), Dan Lungren (R), Tom McClintock (R), Doris Matsui (D), Lynn Woolsey (D), George Miller (D), Nancy Pelosi (D), Barbara Lee (D), John Garamendi (D), Jerry McNerney (D), Jackie Speier (D), Pete Stark (D), Anna Eshoo (D), Mike Honda (D), Zoe Lofgren (D), Sam Farr (D), Dennis Cardoza (D) (jusqu'en 2012), Jeff Denham (R), Jim Costa (D), Devin Nunes (R), Kevin McCarthy (R), Lois Capps (D), Elton Gallegly (R), Howard McKeon (R), David Dreier (R), Brad Sherman (D), Howard Berman (D), Adam Schiff (D), Henry Waxman (D), Xavier Becerra (D), Judy Chu (D), Karen Bass (D), Lucille Roybal-Allard (D), Maxine Waters (D), Jane Harman (D) (remplacée par Janice Hahn (D) en 2011), Laura Richardson (D), Grace Napolitano (D), Linda Sanchez (D), Ed Royce (R), Jerry Lewis (R), Gary Miller (R), Joe Baca (D), Ken Calvert (R), Mary Bono Mack (R), Dana Rohrabacher (R), Loretta Sánchez (D), John B. T. Campbell III (R), Darrell Issa (R), Brian Bilbray (R), Bob Filner (D) (jusqu'en 2012), Duncan D. Hunter (R), Susan Davis (D)
113e D : 38, R : 15 Doug LaMalfa (R), Jared Huffman (D), John Garamendi (D), Tom McClintock (R), Mike Thompson (D), Doris Matsui (D), Ami Bera (D), Paul Cook (R), Jerry McNerney (D), Jeff Denham (R), George Miller (D), Nancy Pelosi (D), Barbara Lee (D), Jackie Speier (D), Eric Swalwell (D), Jim Costa (D), Mike Honda (D), Anna Eshoo (D), Zoe Lofgren (D), Sam Farr (D), David Valadao (R), Devin Nunes (R), Kevin McCarthy (R), Lois Capps (D), Buck McKeon (R), Julia Brownley (D), Judy Chu (D), Adam Schiff (D), Tony Cárdenas (D), Brad Sherman (D), Gary Miller (R), Grace Napolitano (D), Henry Waxman (D), Xavier Becerra (D), Gloria Negrete McLeod (D), Raul Ruiz (D), Karen Bass (D), Linda Sánchez (D), Ed Royce (R), Lucille Roybal-Allard (D), Mark Takano (D), Ken Calvert (R), Maxine Waters (D), Janice Hahn (D), John B. T. Campbell III (R), Loretta Sánchez (D), Alan Lowenthal (D), Dana Rohrabacher (R), Darrell Issa (R), Duncan D. Hunter (R), Juan Vargas (D), Scott Peters (D), Susan Davis (D)
114e D : 39, R : 14 Doug LaMalfa (R), Jared Huffman (D), John Garamendi (D), Tom McClintock (R), Mike Thompson (D), Doris Matsui (D), Ami Bera (D), Paul Cook (R), Jerry McNerney (D), Jeff Denham (R), Mark DeSaulnier (D), Nancy Pelosi (D), Barbara Lee (D), Jackie Speier (D), Eric Swalwell (D), Jim Costa (D), Mike Honda (D), Anna Eshoo (D), Zoe Lofgren (D), Sam Farr (D), David Valadao (R), Devin Nunes (R), Kevin McCarthy (R), Lois Capps (D), Steve Knight (R), Julia Brownley (D), Judy Chu (D), Adam Schiff (D), Tony Cárdenas (D), Brad Sherman (D), Pete Aguilar (D), Grace Napolitano (D), Ted Lieu (D), Xavier Becerra (D) (remplacé par Jimmy Gomez (D), Norma Torres (D), Raul Ruiz (D), Karen Bass (D), Linda Sánchez (D), Ed Royce (R), Lucille Roybal-Allard (D), Mark Takano (D), Ken Calvert (R), Maxine Waters (D), Janice Hahn (D), Mimi Walters (R), Loretta Sánchez (D), Alan Lowenthal (D), Dana Rohrabacher (R), Darrell Issa (R), Duncan D. Hunter (R), Juan Vargas (D), Scott Peters (D), Susan Davis (D)

Premières[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]