Liste des réserves indiennes en Alberta

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Des enfants tsuu t'ina en costume traditionnel lors du Stampede de Calgary

Cet article présente une liste des réserves indiennes en Alberta. Elle recense toutes les réserves indiennes de la province. Celles-ci sont classées par ordre alphabétique dans un tableau triable contenant leur nom, la bande qui l'occupe, le conseil tribal à laquelle cette dernière est rattachée s'il y a lieu, le traité dont la bande est signataire, la superficie de la réserve ainsi que sa population selon les recensements de 2011 et de 2006.

Les réserves indiennes de l'Alberta furent établies par une série de traités : 6 (en), 7 et 8 (en). En vertu des Actes de l'Amérique du Nord britannique, l'autorité législative sur les réserves indiennes relève exclusivement du gouvernement fédéral, en particulier, du ministère des Affaires autochtones et Développement du Nord Canada. L'administration locale est gérée par des gouvernements autochtones locaux.

L'ensemble des réserves indiennes de l'Alberta couvre une superficie totale de 6 566,69 km2 et leur superficie individuelle varie de 4,41 km2 à 1 435,29 km2.

En plus des réserves indiennes, Affaires autochtones et Développement du Nord Canada reconnaît six établissements indiens en Alberta. Ceux-ci sont listés de la même façon à la suite de la liste des réserves indiennes[1],[2].

Liste des réserves indiennes[modifier | modifier le code]

Sommaire: haut - 0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Nom officiel[1] Bande
(nom officiel)
Conseil tribal
(nom officiel)
Traité Superficie
(ha)
Population
(2011)[2]
Population
(2006)[2]
?Ejere K'elni Kue 196I Smith's Landing First Nation 8 213
Alexander 134 Alexander 6 7 280,5 1 027 962
Alexander 134A Alexander 6 2 303,5
Alexander 134B Alexander 6 3,4
Alexis 133 Alexis Nakota Sioux Nation Yellowhead Tribal Development Foundation 6 6 175,2 817 734
Alexis Cardinal River 234 Alexis Nakota Sioux Nation Yellowhead Tribal Development Foundation 6 4 661
Alexis Elk River 233 Alexis Nakota Sioux Nation Yellowhead Tribal Development Foundation 6 98
Alexis Whitecourt 232 Alexis Nakota Sioux Nation Yellowhead Tribal Development Foundation 6 3 544,9
Allison Bay 219 Mikisew Cree First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 1 861 84 62
Amber River 211 Dene Tha' North Peace Tribal Council 8 2 332,3
Assineau River 150F Swan River First Nation Lesser Slave Lake Indian Regional Council 8 71,6
Beaver Lake 131 Beaver Lake Cree Nation Tribal Chiefs Ventures Incorporated 6 6 145,3 423 379
Beaver Ranch 163 Tallcree North Peace Tribal Council 8 841,7 16 15
Beaver Ranch 163A Tallcree North Peace Tribal Council 8 240
Beaver Ranch 163B Tallcree North Peace Tribal Council 8 226
Big Horn 144A Bearspaw
Chiniki
Stoney
Wesley
7 2 127,4 134 161
Bistcho Lake 213 Dene Tha' North Peace Tribal Council 8 354,1
Blood 148 Blood Treaty 7 Management Corporation 7 134 292,9 4 679 4 177
Blood 148A Blood Treaty 7 Management Corporation 7 1 971,7 0 0
Blue Quills First Nation Beaver Lake Cree Nation
Cold Lake First Nations
Frog Lake
Heart Lake
Kehewin Cree Nation
Saddle Lake Cree Nation
Tribal Chiefs Ventures Incorporated 6 96,2
Boyer 164 Beaver First Nation North Peace Tribal Council 8 4 249,3 213 178
Buck Lake 133C Paul 6 1 035,2
Bushe River 207 Dene Tha' North Peace Tribal Council 8 11 167,5 492 400
Charles Lake 225 Mikisew Cree First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 64,5 0 0
Child Lake 164A Beaver First Nation North Peace Tribal Council 8 2 826 188 160
Chipewyan 201 Athabasca Chipewyan First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 20 072,4
Chipewyan 201A Athabasca Chipewyan First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 9 515,6 5 0
Chipewyan 201B Athabasca Chipewyan First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 19,4
Chipewyan 201C Athabasca Chipewyan First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 18,2
Chipewyan 201D Athabasca Chipewyan First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 4,3
Chipewyan 201E Athabasca Chipewyan First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 4 165,5
Chipewyan 201F Athabasca Chipewyan First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 66,4
Chipewyan 201G Athabasca Chipewyan First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 905,3
Clear Hills 152C Horse Lake First Nation Western Cree Tribal Council 8 1 547,1 0 0
Clearwater 175 Fort McMurray First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 915,4
Cold Lake 149 Cold Lake First Nations Tribal Chiefs Ventures Incorporated 6 14 528,1 594 438
Cold Lake 149A Cold Lake First Nations Tribal Chiefs Ventures Incorporated 6 71,6 45 49
Cold Lake 149B Cold Lake First Nations Tribal Chiefs Ventures Incorporated 6 4 134 149 105
Cold Lake 149C Cold Lake First Nations Tribal Chiefs Ventures Incorporated 6 2 023,5
Collin Lake 223 Mikisew Cree First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 36,4
Cornwall Lake 224 Mikisew Cree First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 69,3
Cowper Lake 194A Chipewyan Prairie First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 143
Devil's Gate 220 Mikisew Cree First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 819,1
Dog Head 218 Mikisew Cree First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 29,7 111 91
Drift Pile River 150 Driftpile First Nation Lesser Slave Lake Indian Regional Council 8 6 354,8 800 720
Duncan's 151A Duncan's First Nation Western Cree Tribal Council 8 2 036,8 164 102
Eden Valley 216 Bearspaw
Chiniki
Stoney
Wesley
7 1 690,8 587 370
Ermineskin 138 Ermineskin Cree Nation 6 10 295,8 1 874 1 464
Fitzgerald No. 196 Salt River First Nation Akaitcho Territory Government 8 3 715
Fort Mckay 174 Fort McKay First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 3 106,7 0 0
Fort Mckay 174C Fort McKay First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 3 381,4
Fort Mckay 174D Fort McKay First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 660,8
Fort Vermilion 173B Tallcree North Peace Tribal Council 8 49,7 97 71
Fox Lake 162 Little Red River Cree Nation North Peace Tribal Council 8 10 438,3 1 875 1 753
Gregoire Lake 176 Fort McMurray First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 2 231,9 274 81
Gregoire Lake 176A Fort McMurray First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 67,4 0 121
Gregoire Lake 176B Fort McMurray First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 17
Hay Lake 209 Dene Tha' North Peace Tribal Council 8 12 355,3 949 951
Heart Lake 167 Heart Lake Tribal Chiefs Ventures Incorporated 6 4 496,2 159 165
Heart Lake 167A Heart Lake Tribal Chiefs Ventures Incorporated 6 8,3
Hokedhe Túe 196E Smith's Landing First Nation 8 440,4
Horse Lakes 152B Horse Lake First Nation Western Cree Tribal Council 8 1 552 402 335
Jackfish Point 214 Dene Tha' North Peace Tribal Council 8 103,6
Janvier 194 Chipewyan Prairie First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 2 486,7 295 271
Jean Baptiste Gambler 183 Bigstone Cree Nation 8 198,7 254 214
John D'or Prairie 215 Little Red River Cree Nation North Peace Tribal Council 8 14 034 1 123 1 025
Kapawe'no First Nation 150B Kapawe'no First Nation Lesser Slave Lake Indian Regional Council 8 29,6 115 143
Kapawe'no First Nation 150C Kapawe'no First Nation Lesser Slave Lake Indian Regional Council 8 21 0 0
Kapawe'no First Nation 150D Kapawe'no First Nation Lesser Slave Lake Indian Regional Council 8 390,1 5 0
Kapawe'no First Nation 229 Kapawe'no First Nation Lesser Slave Lake Indian Regional Council 8 129
Kapawe'no First Nation 230 Kapawe'no First Nation Lesser Slave Lake Indian Regional Council 8 846 0 0
Kapawe'no First Nation 231 Kapawe'no First Nation Lesser Slave Lake Indian Regional Council 8 147
Kehewin 123 Kehewin Cree Nation Tribal Chiefs Ventures Incorporated 6 8 225 1 065 1 007
K'i Túe 196D Smith's Landing First Nation 8 484,3
Li Dezé 196C Smith's Landing First Nation 8 729,4
Loon Lake 235 Loon River Cree Kee Tas Kee Now Tribal Council 8 6 902,3 511 425
Loon Prairie 237 Loon River Cree Kee Tas Kee Now Tribal Council 8 259,6
Louis Bull 138B Louis Bull 6 3 388,1 1 309 1 180
Makaoo 120 Onion Lake Cree Nation 6 5 626,6 180 155
Montana 139 Montana First Nation 6 2 824,8 653 635
Namur Lake 174B Fort McKay First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 3 122,2 0 0
Namur River 174A Fort McKay First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 4 614,9 0 0
O'Chiese 203 O'Chiese First Nation Yellowhead Tribal Development Foundation 6 14 131,9 751 450
O'Chiese Cemetery 203A O'Chiese First Nation Yellowhead Tribal Development Foundation 6 0,1
Old Fort 217 Mikisew Cree First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 1 509 0 0
Peace Point 222 Mikisew Cree First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 518
Peigan Timber Limit "B" Piikani Nation Treaty Management Corporation 7 2 978,6
Pigeon Lake 138A Ermineskin Cree Nation
Louis Bull
Montana First Nation
Samson Cree Nation
6 1 921,1 485 353
Piikani Piikani Nation Treaty 7 Management Corporation 7 42 699,2 1 217 1 300
Puskiakiwenin 122 Frog Lake Tribal Chiefs Ventures Incorporated 6 10 339,1 484 411
Saddle Lake 125 Saddle Lake Cree Nation 6 25 780,6
Samson 137 Samson Cree Nation 6 13 552 3 746 3 295
Samson 137A Samson Cree Nation 6 134,4 38 32
Sandy Point 221 Mikisew Cree First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 204
Sawridge 150G Sawridge First Nation Lesser Slave Lake Indian Regional Council 8 906,5 48 45
Sawridge 150H Sawridge First Nation Lesser Slave Lake Indian Regional Council 8 1 236,8 20 10
Siksika 146 Siksika Nation Treaty 7 Management Corporation 7 71 087,5 2 972 2 767
Stoney 142-143-144 (en) Bearspaw
Chiniki
Stoney
Wesley
7 39 264,5 3 494 2 529
Stoney 142B Bearspaw
Chiniki
Stoney
Wesley
7 5 692,4
Stony Plain 135 Enoch Cree Nation#440 Yellowhead Tribal Development Foundation 6 5 306,2 987 1 418
Stony Plain 135A Enoch Cree Nation#440 Yellowhead Tribal Development Foundation 6 2
Sturgeon Lake 154 Sturgeon Lake Cree Nation Western Cree Tribal Council 8 14 814,3 1 162 1 051
Sturgeon Lake 154A Sturgeon Lake Cree Nation Western Cree Tribal Council 8 753,1 24 21
Sturgeon Lake 154B Sturgeon Lake Cree Nation Western Cree Tribal Council 8 97,1
Sucker Creek 150A Sucker Creek Cree First Nation Lesser Slave Lake Indian Regional Council 8 5 987 677 594
Sunchild 202 Sunchild First Nation Yellowhead Tribal Development Foundation 6 5 218,1 677 482
Swampy Lake 236 Loon River Cree Kee Tas Kee Now Tribal Council 8 14 744,4
Swan River 150E Swan River First Nation Lesser Slave Lake Indian Regional Council 8 4 271,1 312 305
Tall Cree 173 Tallcree North Peace Tribal Council 8 4 031,5 202 201
Tall Cree 173A Tallcree North Peace Tribal Council 8 2 723,4 163 123
Thabacha Náre 196A Smith's Landing First Nation 8 397,2 0 0
Thebathi 196 Smith's Landing First Nation 8 6 524 30 15
Tsu K'adhe Túe 196F Smith's Landing First Nation 8 231,6
Tsu Nedehe Tue 196H Smith's Landing First Nation 8 586
Tsu Túe 196G Smith's Landing First Nation 8 42,7
Tsuu T'ina Nation 145 Tsuu T'ina Nation Treaty 7 Management Corporation 7 27 685,3 1 777
Tthe Jere Ghaili 196B Smith's Landing First Nation 8 401,1
Unipouheos 121 Frog Lake Tribal Chiefs Ventures Incorporated 6 8 506,3 813 749
Upper Hay River 212 Dene Tha' North Peace Tribal Council 8 1 418 292 289
Utikoomak Lake 155 Whitefish Lake First Nation Kee Tas Kee Now Tribal Council 8 6 756,1 644 786
Utikoomak Lake 155A Whitefish Lake First Nation Kee Tas Kee Now Tribal Council 8 1 041 121 103
Utikoomak Lake 155B Whitefish Lake First Nation Kee Tas Kee Now Tribal Council 8 502,6
Wabamun 133A Paul 6 6 116,9 1 069 1 088
Wabamun 133B Paul 6 178,5 17 20
Wabasca 166 Bigstone Cree Nation 8 8 452,4 152 78
Wabasca 166A Bigstone Cree Nation 8 682,1 738 648
Wabasca 166B Bigstone Cree Nation 8 2 413,4 250 216
Wabasca 166C Bigstone Cree Nation 8 3 502,6 182 173
Wabasca 166D Bigstone Cree Nation 8 5 817,4 885 863
Wadlin Lake 173C Tallcree North Peace Tribal Council 8 48
White Fish Lake 128 Saddle Lake Cree Nation 6 4 542,7 1 188 1 237
William Mckenzie 151K Duncan's First Nation Western Cree Tribal Council 8 389,3
Winefred Lake 194B Chipewyan Prairie First Nation Athabasca Tribal Council Limited 8 450
Woodland Cree 226 Woodland Cree First Nation Kee Tas Kee Now Tribal Council 8 11 660 706 439
Woodland Cree 227 Woodland Cree First Nation Kee Tas Kee Now Tribal Council 8 660
Woodland Cree 228 Woodland Cree First Nation Kee Tas Kee Now Tribal Council 8 3 786 143 117
Zama Lake 210 Dene Tha' North Peace Tribal Council 8 2 307,2

Liste des établissement indiens[modifier | modifier le code]

Nom officiel[1] Bande Conseil tribal Traité Superficie
(ha)
Population
(2011)[2]
Population
(2006)[2]
Carcajou Settlement 187 0,43 0 0
Cadotte Lake Indian Settlement Woodland Cree First Nation Kee Tas Kee Now Tribal Council 8
Desmarais Settlement Bigstone Cree Nation 8 1,44 129 78
Fort MacKay 8,17 562 521
Garden Creek Indian Settlement Little Red River Cree Nation North Peace Tribal Council 8
Little Buffalo Indian Settlement Lubicon Lake Indian Nation 8 12,10 387

Notes et références[modifier | modifier le code]