Liste des municipalités du Minnesota

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

L'État américain du Minnesota compte 853 municipalités[1].

Création et statut[modifier | modifier le code]

Au Minnesota, le terme de municipalité renvoie légalement aux « cities ». Lorsque le terme de « town » est employé, il renvoie aux townships des autres États ; toutefois certains townships urbains se sont vu attribués des compétences réservées aux municipalités par la loi du Minnesota[1].

Les municipalités sont divisées en quatre catégories selon leur population : les municipalités de 1re classe au-delà de 100 000 habitants ; les municipalités de 2e classe entre 20 000 et 100 000 habitants ; les municipalités de 3e classe entre 10 000 et 20 000 habitants ; les municipalités de 4e classe en-dessous de 10 000 habitants[1] . Le changement de catégorie est opéré lors de chaque recensement national[2].

Les modalités de gouvernance d'une municipalité peuvent être régies par la loi du Minnesota, on parle alors de « ville statutaire » (statutory cities), ou par une charte municipale, on parle de « villes à charte home rule » (home rule charter cities). Les municipalités statutaires peuvent avoir trois types de gouvernance[2] :

  • Plan A (le plus commun) : le conseil municipal est composé du maire et de quatre ou six conseillers municipaux ; le clerc et le trésorier (ou le clerc-trésorier) ne sont pas élus et ne siègent pas au sein du conseil municipal ;
  • Plan B (qu'au-delà de 1 000 habitants) : le conseil municipal est composé du maire et de quatre ou six conseillers municipaux ; un gérant municipal est désigné par le conseil et est responsable des tâches administratives de la ville ;
  • Plan Standard : le conseil municipal est composé du maire, du clerc et de trois ou cinq conseillers municipaux ; le trésorier est élu mais ne siège pas au conseil municipal (sauf fusion des postes de trésorier et clerc).

Liste[modifier | modifier le code]

Sommaire: haut - 0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Liste des municipalités de l'État du Minnesota
Nom Comtés[3] Population
(2010)[3]
Ada Norman 1 707
Adams Mower 787
Adrian Nobles 1 209
Afton Washington 2 886
Aitkin Aitkin 2 165
Akeley Hubbard 432
Albany Stearns 2 561
Albert Lea Freeborn 18 016
Alberta Stevens 103
Albertville Wright 7 044
Alden Freeborn 661
Aldrich Wadena 48
Alexandria Douglas 11 070
Alpha Jackson 116
Altura Winona 493
Alvarado Marshall 363
Amboy Blue Earth 534
Andover Anoka 30 598
Annandale Wright 3 228
Anoka Anoka 17 142
Apple Valley Dakota 49 084
Appleton Swift 1 412
Arco Lincoln 75
Arden Hills Ramsey 9 552
Argyle Marshall 639
Arlington Sibley 2 233
Ashby Grant 446
Askov Pine 364
Atwater Kandiyohi 1 133
Audubon Becker 519
Aurora St. Louis 1 682
Austin Mower 24 718
Avoca Murray 147
Avon Stearns 1 396
Babbitt St. Louis 1 475
Backus Cass 250
Badger Roseau 363
Bagley Clearwater 1 392
Balaton Lyon 643
Barnesville Clay 2 563
Barnum Carlton 613
Barrett Grant 415
Barry Big Stone 16
Battle Lake Otter Tail 875
Baudette Lake of the Woods 1 106
Baxter Crow Wing 7 610
Bayport Washington 3 471
Beardsley Big Stone 233
Beaver Bay Lake 181
Beaver Creek Rock 297
Becker Sherburne 4 538
Bejou Mahnomen 89
Belgrade Stearns 740
Belle Plaine Scott 6 661
Bellechester Goodhue 175
Bellingham Lac qui Parle 168
Beltrami Polk 107
Belview Redwood 384
Bemidji Beltrami 13 431
Bena Cass 116
Benson Swift 3 240
Bertha Todd 497
Bethel Anoka 466
Big Falls Koochiching 236
Big Lake Sherburne 10 060
Bigelow Nobles 235
Bigfork Itasca 446
Bingham Lake Cottonwood 126
Birchwood Village Washington 870
Bird Island Renville 1 042
Biscay McLeod 113
Biwabik St. Louis 969
Blackduck Beltrami 785
Blaine Anoka 57 186
Blomkest Kandiyohi 157
Blooming Prairie Steele 1 996
Bloomington Hennepin 82 893
Blue Earth Faribault 3 353
Bluffton Otter Tail 207
Bock Mille Lacs 106
Borup Norman 110
Bovey Itasca 804
Bowlus Morrison 290
Boy River Cass 47
Boyd Lac qui Parle 175
Braham Isanti 1 793
Brainerd Crow Wing 13 590
Brandon Douglas 489
Breckenridge Wilkin 3 386
Breezy Point Crow Wing 2 346
Brewster Nobles 473
Bricelyn Faribault 365
Brook Park Pine 139
Brooklyn Center Hennepin 30 104
Brooklyn Park Hennepin 75 781
Brooks Red Lake 141
Brookston St. Louis 141
Brooten Stearns 743
Browerville Todd 790
Browns Valley Traverse 589
Brownsdale Mower 676
Brownsville Houston 466
Brownton McLeod 762
Bruno Pine 102
Buckman Morrison 270
Buffalo Lake Renville 733
Buffalo Wright 15 453
Buhl St. Louis 1 000
Burnsville Dakota 60 306
Burtrum Todd 144
Butterfield Watonwan 586
Byron Olmsted 4 914
Caledonia Houston 2 868
Callaway Becker 234
Calumet Itasca 367
Cambridge Isanti 8 111
Campbell Wilkin 158
Canby Yellow Medicine 1 795
Cannon Falls Goodhue 4 083
Canton Fillmore 346
Carlos Douglas 502
Carlton Carlton 862
Carver Carver 3 724
Cass Lake Cass 770
Cedar Mills Meeker 45
Center City Chisago 628
Centerville Anoka 3 792
Ceylon Martin 369
Champlin Hennepin 23 089
Chandler Murray 270
Chanhassen Carver 22 952
Chaska Carver 23 770
Chatfield Fillmore 2 779
Chickamaw Beach Cass 114
Chisago City Chisago 4 967
Chisholm St. Louis 4 976
Chokio Stevens 400
Circle Pines Anoka 4 918
Clara City Chippewa 1 360
Claremont Dodge 548
Clarissa Todd 681
Clarkfield Yellow Medicine 863
Clarks Grove Freeborn 706
Clear Lake Sherburne 545
Clearbrook Clearwater 518
Clearwater Wright 1 735
Clements Redwood 153
Cleveland Le Sueur 719
Climax Polk 267
Clinton Big Stone 449
Clitherall Otter Tail 112
Clontarf Swift 164
Cloquet Carlton 12 124
Coates Dakota 161
Cobden Brown 36
Cohasset Itasca 2 698
Cokato Wright 2 694
Cold Spring Stearns 4 025
Coleraine Itasca 1 970
Cologne Carver 1 519
Columbia Heights Anoka 19 496
Columbus Anoka 3 914
Comfrey Brown 382
Comstock Clay 93
Conger Freeborn 146
Cook St. Louis 574
Coon Rapids Anoka 61 476
Corcoran Hennepin 5 379
Correll Big Stone 34
Cosmos Meeker 473
Cottage Grove Washington 34 589
Cottonwood Lyon 1 212
Courtland Nicollet 611
Cromwell Carlton 234
Crookston Polk 7 891
Crosby Crow Wing 2 386
Crosslake Crow Wing 2 141
Crystal Hennepin 22 151
Currie Murray 233
Cuyuna Crow Wing 332
Cyrus Pope 288
Dakota Winona 323
Dalton Otter Tail 253
Danube Renville 505
Danvers Swift 97
Darfur Watonwan 108
Darwin Meeker 350
Dassel Meeker 1 469
Dawson Lac qui Parle 1 540
Dayton Hennepin 4 671
De Graff Swift 115
Deephaven Hennepin 3 642
Deer Creek Otter Tail 322
Deer River Itasca 930
Deerwood Crow Wing 532
Delano Wright 5 464
Delavan Faribault 179
Delhi Redwood 70
Dellwood Washington 1 063
Denham Pine 35
Dennison Goodhue 212
Dent Otter Tail 192
Detroit Lakes Becker 8 569
Dexter Mower 341
Dilworth Clay 4 024
Dodge Center Dodge 2 670
Donaldson Kittson 42
Donnelly Stevens 241
Doran Wilkin 55
Dover Olmsted 735
Dovray Murray 57
Duluth St. Louis 86 265
Dumont Traverse 100
Dundas Rice 1 367
Dundee Nobles 68
Dunnell Martin 167
Eagan Dakota 64 206
Eagle Bend Todd 535
Eagle Lake Blue Earth 2 422
East Bethel Anoka 11 626
East Grand Forks Polk 8 601
East Gull Lake Cass 1 004
Easton Faribault 199
Echo Yellow Medicine 278
Eden Prairie Hennepin 60 797
Eden Valley Meeker 1 042
Edgerton Pipestone 1 189
Edina Hennepin 47 941
Effie Itasca 123
Eitzen Houston 243
Elba Winona 152
Elbow Lake Grant 1 176
Elgin Wabasha 1 089
Elizabeth Otter Tail 173
Elk River Sherburne 22 974
Elko New Market Scott 4 110
Elkton Mower 141
Ellendale Steele 691
Ellsworth Nobles 463
Elmdale Morrison 116
Elmore Faribault 663
Elrosa Stearns 211
Ely St. Louis 3 460
Elysian Le Sueur 652
Emily Crow Wing 813
Emmons Freeborn 391
Erhard Otter Tail 148
Erskine Polk 503
Evan Brown 86
Evansville Douglas 612
Eveleth St. Louis 3 718
Excelsior Hennepin 2 188
Eyota Olmsted 1 977
Fairfax Renville 1 235
Fairmont Martin 10 666
Falcon Heights Ramsey 5 321
Faribault Rice 23 352
Farmington Dakota 21 086
Farwell Pope 51
Federal Dam Cass 110
Felton Clay 177
Fergus Falls Otter Tail 13 138
Fertile Polk 842
Fifty Lakes Crow Wing 387
Finlayson Pine 315
Fisher Polk 435
Flensburg Morrison 225
Floodwood St. Louis 528
Florence Lyon 39
Foley Benton 2 603
Forada Douglas 185
Forest Lake Washington 18 375
Foreston Mille Lacs 533
Fort Ripley Crow Wing 69
Fosston Polk 1 527
Fountain Fillmore 410
Foxhome Wilkin 116
Franklin Renville 510
Frazee Becker 1 350
Freeborn Freeborn 297
Freeport Stearns 632
Fridley Anoka 27 208
Frost Faribault 198
Fulda Murray 1 318
Funkley Beltrami 5
Garfield Douglas 354
Garrison Crow Wing 210
Garvin Lyon 135
Gary Norman 214
Gaylord Sibley 2 305
Gem Lake Ramsey 393
Geneva Freeborn 555
Genola Morrison 75
Georgetown Clay 129
Ghent Lyon 370
Gibbon Sibley 772
Gilbert St. Louis 1 799
Gilman Benton 224
Glencoe McLeod 5 631
Glenville Freeborn 643
Glenwood Pope 2 564
Glyndon Clay 1 394
Golden Valley Hennepin 20 371
Gonvick Clearwater 282
Good Thunder Blue Earth 583
Goodhue Goodhue 1 176
Goodridge Pennington 132
Goodview Winona 4 036
Graceville Big Stone 577
Granada Martin 303
Grand Marais Cook 1 351
Grand Meadow Mower 1 139
Grand Rapids Itasca 10 869
Granite Falls Yellow Medicine 2 897
Grant Washington 4 096
Grasston Kanabec 158
Green Isle Sibley 559
Greenbush Roseau 719
Greenfield Hennepin 2 777
Greenwald Stearns 222
Greenwood Hennepin 688
Grey Eagle Todd 348
Grove City Meeker 635
Grygla Marshall 221
Gully Polk 66
Hackensack Cass 313
Hadley Murray 61
Hallock Kittson 981
Halma Kittson 61
Halstad Norman 597
Ham Lake Anoka 15 296
Hamburg Carver 513
Hammond Wabasha 132
Hampton Dakota 689
Hancock Stevens 765
Hanley Falls Yellow Medicine 304
Hanover Wright 2 938
Hanska Brown 402
Harding Morrison 125
Hardwick Rock 198
Harmony Fillmore 1 020
Harris Chisago 1 132
Hartland Freeborn 315
Hastings Dakota 22 172
Hatfield Pipestone 54
Hawley Clay 2 067
Hayfield Dodge 1 340
Hayward Freeborn 250
Hazel Run Yellow Medicine 63
Hector Renville 1 151
Heidelberg Le Sueur 122
Henderson Sibley 886
Hendricks Lincoln 713
Hendrum Norman 307
Henning Otter Tail 802
Henriette Pine 71
Herman Grant 437
Hermantown St. Louis 9 414
Heron Lake Jackson 698
Hewitt Todd 266
Hibbing St. Louis 16 361
Hill City Aitkin 633
Hillman Morrison 38
Hills Rock 686
Hilltop Anoka 744
Hinckley Pine 1 800
Hitterdal Clay 201
Hoffman Grant 681
Hokah Houston 580
Holdingford Stearns 708
Holland Pipestone 187
Hollandale Freeborn 303
Holloway Swift 92
Holt Marshall 88
Hopkins Hennepin 17 591
Houston Houston 979
Howard Lake Wright 1 962
Hoyt Lakes St. Louis 2 017
Hugo Washington 13 332
Humboldt Kittson 45
Hutchinson McLeod 14 178
Ihlen Pipestone 63
Independence Hennepin 3 504
International Falls Koochiching 6 424
Inver Grove Heights Dakota 33 880
Iona Murray 137
Iron Junction St. Louis 86
Ironton Crow Wing 572
Isanti Isanti 5 251
Isle Mille Lacs 751
Ivanhoe Lincoln 559
Jackson Jackson 3 299
Janesville Waseca 2 256
Jasper Pipestone 633
Jeffers Cottonwood 369
Jenkins Crow Wing 430
Johnson Big Stone 29
Jordan Scott 5 470
Kandiyohi Kandiyohi 491
Karlstad Kittson 760
Kasota Le Sueur 675
Kasson Dodge 5 931
Keewatin Itasca 1 068
Kelliher Beltrami 262
Kellogg Wabasha 456
Kennedy Kittson 193
Kenneth Rock 68
Kensington Douglas 292
Kent Wilkin 81
Kenyon Goodhue 1 815
Kerkhoven Swift 759
Kerrick Pine 65
Kettle River Carlton 180
Kiester Faribault 501
Kilkenny Le Sueur 134
Kimball Stearns 762
Kinbrae Nobles 12
Kingston Meeker 161
Kinney St. Louis 169
La Crescent Houston 4 830
La Prairie Itasca 665
La Salle Watonwan 87
Lafayette Nicollet 504
Lake Benton Lincoln 683
Lake Bronson Kittson 229
Lake City Wabasha 5 063
Lake Crystal Blue Earth 2 549
Lake Elmo Washington 8 069
Lake Henry Stearns 103
Lake Lillian Kandiyohi 238
Lake Park Becker 783
Lake Shore Cass 1 004
Lake St. Croix Beach Washington 1 051
Lake Wilson Murray 251
Lakefield Jackson 1 694
Lakeland Washington 1 796
Lakeland Shores Washington 311
Lakeville Dakota 55 954
Lamberton Redwood 824
Lancaster Kittson 340
Landfall Washington 686
Lanesboro Fillmore 754
Laporte Hubbard 111
Lastrup Morrison 104
Lauderdale Ramsey 2 379
Le Center Le Sueur 2 499
Le Roy Mower 929
Le Sueur Le Sueur 4 058
Lengby Polk 86
Leonard Clearwater 41
Leonidas St. Louis 52
Lester Prairie McLeod 1 730
Lewiston Winona 1 620
Lewisville Watonwan 250
Lexington Anoka 2 049
Lilydale Dakota 623
Lindstrom Chisago 4 442
Lino Lakes Anoka 20 216
Lismore Nobles 227
Litchfield Meeker 6 726
Little Canada Ramsey 9 773
Little Falls Morrison 8 343
Littlefork Koochiching 647
Long Beach Pope 335
Long Lake Hennepin 1 768
Long Prairie Todd 3 458
Longville Cass 156
Lonsdale Rice 3 674
Loretto Hennepin 650
Louisburg Lac qui Parle 47
Lowry Pope 299
Lucan Redwood 191
Luverne Rock 4 745
Lyle Mower 551
Lynd Lyon 448
Mabel Fillmore 780
Madelia Watonwan 2 308
Madison Lake Blue Earth 1 017
Madison Lac qui Parle 1 551
Magnolia Rock 222
Mahnomen Mahnomen 1 214
Mahtomedi Washington 7 676
Manchester Freeborn 57
Manhattan Beach Crow Wing 57
Mankato Blue Earth 39 309
Mantorville Dodge 1 197
Maple Grove Hennepin 61 567
Maple Lake Wright 2 059
Maple Plain Hennepin 1 768
Mapleton Blue Earth 1 756
Mapleview Mower 176
Maplewood Ramsey 38 018
Marble Itasca 701
Marietta Lac qui Parle 162
Marine on St. Croix Washington 689
Marshall Lyon 13 680
Mayer Carver 1 749
Maynard Chippewa 366
Mazeppa Wabasha 842
McGrath Aitkin 80
McGregor Aitkin 391
McIntosh Polk 625
McKinley St. Louis 128
Meadowlands St. Louis 134
Medford Steele 1 239
Medicine Lake Hennepin 371
Medina Hennepin 4 892
Meire Grove Stearns 179
Melrose Stearns 3 598
Menahga Wadena 1 306
Mendota Dakota 198
Mendota Heights Dakota 11 071
Mentor Polk 153
Middle River Marshall 303
Miesville Dakota 125
Milaca Mille Lacs 2 946
Milan Chippewa 369
Millerville Douglas 106
Millville Wabasha 182
Milroy Redwood 252
Miltona Douglas 424
Minneapolis Hennepin 382 578
Minneiska Wabasha 111
Minneota Lyon 1 392
Minnesota City Winona 204
Minnesota Lake Faribault 687
Minnetonka Hennepin 49 734
Minnetonka Beach Hennepin 539
Minnetrista Hennepin 6 384
Mizpah Koochiching 56
Montevideo Chippewa 5 383
Montgomery Le Sueur 2 956
Monticello Wright 12 759
Montrose Wright 2 847
Moorhead Clay 38 065
Moose Lake Carlton 2 751
Mora Kanabec 3 571
Morgan Redwood 896
Morris Stevens 5 286
Morristown Rice 987
Morton Renville 411
Motley Morrison 671
Mound Hennepin 9 052
Mounds View Ramsey 12 155
Mountain Iron St. Louis 2 869
Mountain Lake Cottonwood 2 104
Murdock Swift 278
Myrtle Freeborn 48
Nashua Wilkin 68
Nashwauk Itasca 983
Nassau Lac qui Parle 72
Nelson Douglas 187
Nerstrand Rice 295
Nevis Hubbard 390
New Auburn Sibley 456
New Brighton Ramsey 21 456
New Germany Carver 372
New Hope Hennepin 20 339
New London Kandiyohi 1 251
New Munich Stearns 320
New Prague Scott 7 321
New Richland Waseca 1 203
New Trier Dakota 112
New Ulm Brown 13 522
New York Mills Otter Tail 1 199
Newfolden Marshall 368
Newport Washington 3 435
Nicollet Nicollet 1 093
Nielsville Polk 90
Nimrod Wadena 69
Nisswa Crow Wing 1 971
Norcross Grant 70
North Branch Chisago 10 125
North Mankato Nicollet 13 394
North Oaks Ramsey 4 469
North St. Paul Ramsey 11 460
Northfield Rice 20 007
Northome Koochiching 200
Northrop Martin 227
Norwood Young America Carver 3 549
Nowthen Anoka 4 443
Oak Grove Anoka 8 031
Oak Park Heights Washington 4 339
Oakdale Washington 27 378
Odessa Big Stone 135
Odin Watonwan 106
Ogema Becker 184
Ogilvie Kanabec 369
Okabena Jackson 188
Oklee Red Lake 435
Olivia Renville 2 484
Onamia Mille Lacs 878
Ormsby Watonwan 131
Orono Hennepin 7 437
Oronoco Olmsted 1 300
Orr St. Louis 267
Ortonville Big Stone 1 916
Osakis Douglas 1 740
Oslo Marshall 330
Osseo Hennepin 2 430
Ostrander Fillmore 254
Otsego Wright 13 571
Ottertail Otter Tail 572
Owatonna Steele 25 599
Palisade Aitkin 167
Park Rapids Hubbard 3 709
Parkers Prairie Otter Tail 1 020
Paynesville Stearns 2 432
Pease Mille Lacs 242
Pelican Rapids Otter Tail 2 464
Pemberton Blue Earth 247
Pennock Kandiyohi 508
Pequot Lakes Crow Wing 2 162
Perham Otter Tail 2 985
Perley Norman 92
Peterson Fillmore 199
Pierz Morrison 1 393
Pillager Cass 469
Pine City Pine 3 123
Pine Island Goodhue 3 263
Pine River Cass 944
Pine Springs Washington 408
Pipestone Pipestone 4 317
Plainview Wabasha 3 340
Plato McLeod 320
Plummer Red Lake 292
Plymouth Hennepin 70 576
Porter Yellow Medicine 183
Preston Fillmore 1 325
Princeton Mille Lacs 4 698
Prinsburg Kandiyohi 497
Prior Lake Scott 22 796
Proctor St. Louis 3 057
Quamba Kanabec 123
Racine Mower 442
Ramsey Anoka 23 668
Randall Morrison 650
Randolph Dakota 436
Ranier Koochiching 145
Raymond Kandiyohi 764
Red Lake Falls Red Lake 1 427
Red Wing Goodhue 16 459
Redwood Falls Redwood 5 254
Regal Kandiyohi 34
Remer Cass 370
Renville Renville 1 287
Revere Redwood 95
Rice Benton 1 275
Rice Lake St. Louis 4 095
Richfield Hennepin 35 228
Richmond Stearns 1 422
Richville Otter Tail 96
Riverton Crow Wing 117
Robbinsdale Hennepin 13 953
Rochester Olmsted 106 769
Rock Creek Pine 1 628
Rockford Wright 4 316
Rockville Stearns 2 448
Rogers Hennepin 8 597
Rollingstone Winona 664
Roosevelt Roseau 151
Roscoe Stearns 102
Rose Creek Mower 394
Roseau Roseau 2 633
Rosemount Dakota 21 874
Roseville Ramsey 33 660
Rothsay Wilkin 493
Round Lake Nobles 376
Royalton Morrison 1 242
Rush City Chisago 3 079
Rushford Fillmore 1 731
Rushford Village Fillmore 807
Rushmore Nobles 342
Russell Lyon 338
Ruthton Pipestone 241
Rutledge Pine 229
Sabin Clay 522
Sacred Heart Renville 548
St. Anthony Stearns 86
St. Anthony Village Hennepin 8 226
St. Augusta Stearns 3 317
St. Bonifacius Hennepin 2 283
St. Charles Winona 3 735
St. Clair Blue Earth 868
St. Cloud Stearns 65 842
St. Francis Anoka 7 218
St. Hilaire Pennington 279
St. James Watonwan 4 605
St. Joseph Stearns 6 534
St. Leo Yellow Medicine 100
St. Louis Park Hennepin 45 250
St. Martin Stearns 308
St. Marys Point Washington 368
St. Michael Wright 16 399
Saint Paul Ramsey 285 068
St. Paul Park Washington 5 279
St. Peter Nicollet 11 196
St. Rosa Stearns 68
St. Stephen Stearns 851
St. Vincent Kittson 64
Sanborn Redwood 339
Sandstone Pine 2 849
Sargeant Mower 61
Sartell Stearns 15 876
Sauk Centre Stearns 4 317
Sauk Rapids Benton 12 773
Savage Scott 26 911
Scandia Washington 3 936
Scanlon Carlton 991
Seaforth Redwood 86
Sebeka Wadena 711
Sedan Pope 45
Shafer Chisago 1 045
Shakopee Scott 37 076
Shelly Norman 191
Sherburn Martin 1 137
Shevlin Clearwater 176
Shoreview Ramsey 25 043
Shorewood Hennepin 7 307
Silver Bay Lake 1 887
Silver Lake McLeod 837
Skyline Blue Earth 289
Slayton Murray 2 153
Sleepy Eye Brown 3 599
Sobieski Morrison 195
Solway Beltrami 96
South Haven Wright 187
South St. Paul Dakota 20 160
Spicer Kandiyohi 1 167
Spring Grove Houston 1 330
Spring Hill Stearns 85
Spring Lake Park Anoka 6 412
Spring Park Hennepin 1 669
Spring Valley Fillmore 2 479
Springfield Brown 2 152
Squaw Lake Itasca 107
Stacy Chisago 1 456
Staples Todd 2 981
Starbuck Pope 1 302
Steen Rock 180
Stephen Marshall 658
Stewart McLeod 571
Stewartville Olmsted 5 916
Stillwater Washington 18 225
Stockton Winona 697
Storden Cottonwood 219
Strandquist Marshall 69
Strathcona Roseau 44
Sturgeon Lake Pine 439
Sunburg Kandiyohi 100
Sunfish Lake Dakota 521
Swanville Morrison 350
Taconite Itasca 360
Tamarack Aitkin 94
Taopi Mower 58
Taunton Lyon 139
Taylors Falls Chisago 976
Tenstrike Beltrami 188
Thief River Falls Pennington 8 573
Tintah Traverse 63
Tonka Bay Hennepin 1 475
Tower St. Louis 500
Tracy Lyon 2 163
Trail Polk 46
Trimont Martin 747
Trommald Crow Wing 98
Trosky Pipestone 86
Truman Martin 1 115
Turtle River Beltrami 77
Twin Lakes Freeborn 151
Twin Valley Norman 821
Two Harbors Lake 3 745
Tyler Lincoln 1 143
Ulen Clay 547
Underwood Otter Tail 341
Upsala Morrison 427
Urbank Otter Tail 54
Utica Winona 291
Vadnais Heights Ramsey 12 302
Vergas Otter Tail 331
Vermillion Dakota 419
Verndale Wadena 602
Vernon Center Blue Earth 332
Vesta Redwood 319
Victoria Carver 7 345
Viking Marshall 104
Villard Pope 254
Vining Otter Tail 78
Virginia St. Louis 8 712
Wabasha Wabasha 2 521
Wabasso Redwood 696
Waconia Carver 10 697
Wadena Wadena 4 088
Wahkon Mille Lacs 206
Waite Park Stearns 6 715
Waldorf Waseca 229
Walker Cass 941
Walnut Grove Redwood 871
Walters Faribault 73
Waltham Mower 151
Wanamingo Goodhue 1 086
Wanda Redwood 84
Warba Itasca 181
Warren Marshall 1 563
Warroad Roseau 1 781
Waseca Waseca 9 410
Watertown Carver 4 205
Waterville Le Sueur 1 868
Watkins Meeker 962
Watson Chippewa 205
Waubun Mahnomen 400
Waverly Wright 1 357
Wayzata Hennepin 3 688
Welcome Martin 686
Wells Faribault 2 343
Wendell Grant 167
West Concord Dodge 782
West St. Paul Dakota 19 540
West Union Todd 111
Westbrook Cottonwood 719
Westport Pope 57
Whalan Fillmore 63
Wheaton Traverse 1 424
White Bear Lake Ramsey 23 797
Wilder Jackson 60
Willernie Washington 507
Williams Lake of the Woods 191
Willmar Kandiyohi 19 610
Willow River Pine 415
Wilmont Nobles 339
Wilton Beltrami 204
Windom Cottonwood 4 646
Winger Polk 220
Winnebago Faribault 1 437
Winona Winona 27 592
Winsted McLeod 2 355
Winthrop Sibley 1 399
Winton St. Louis 172
Wolf Lake Becker 57
Wolverton Wilkin 142
Wood Lake Yellow Medicine 439
Woodbury Washington 61 961
Woodland Hennepin 437
Woodstock Pipestone 124
Worthington Nobles 12 764
Wrenshall Carlton 399
Wright Carlton 127
Wykoff Fillmore 444
Wyoming Chisago 7 791
Zemple Itasca 93
Zimmerman Sherburne 5 228
Zumbro Falls Wabasha 207
Zumbrota Goodhue 3 252

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a b et c (en) Bureau du recensement des États-Unis, Individual State Descriptions: 2012 Census of Governments, G12-CG-ISD, (lire en ligne), p. 154.
  2. a et b (en) League of Minnesota Cities, « Types of Cities in Minnesota », sur lmc.org (consulté le 27 juin 2018).
  3. a et b (en) Bureau du recensement des États-Unis, « Population, Housing Units, Area, and Density: 2010 - State -- Place and (in selected states) County Subdivision 2010 Census Summary File 1 », sur factfinder.census.gov (consulté le 27 juin 2018).