Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 2000

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney (Australie).

Sommaire
Athlètes les plus médaillés       Références


Athlétisme[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Maurice Greene (USA) Drapeau : Trinité-et-Tobago Ato Boldon (TRI) Drapeau : Barbade Obadele Thompson (BAR)
200 m
résultats détaillés
Drapeau : Grèce Konstadínos Kedéris (GRE) Drapeau : Royaume-Uni Darren Campbell (GBR) Drapeau : Trinité-et-Tobago Ato Boldon (TRI)
400 m
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Michael Johnson (USA) Drapeau : États-Unis Alvin Harrison (USA) Drapeau : Jamaïque Greg Haughton (JAM)
800 m
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Nils Schumann (GER) Drapeau : Danemark Wilson Kipketer (DEN) Drapeau : Algérie Djabir Said-Guerni (ALG)
1 500 m
résultats détaillés
Drapeau : Kenya Noah Ngeny (KEN) Drapeau : Maroc Hicham El Guerrouj (MAR) Drapeau : Kenya Bernard Lagat (KEN)
5 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Éthiopie Millon Wolde (ETH) Drapeau : Algérie Ali Saidi-Sief (ALG) Drapeau : Maroc Brahim Lahlafi (MAR)
10 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Éthiopie Haile Gebrselassie (ETH) Drapeau : Kenya Paul Tergat (KEN) Drapeau : Éthiopie Assefa Mezgebu (ETH)
Marathon
résultats détaillés
Drapeau : Éthiopie Gezahegne Abera (ETH) Drapeau : Kenya Eric Wainaina (KEN) Drapeau : Éthiopie Tesfaye Tola (ETH)
110 m haies
résultats détaillés
Drapeau : Cuba Anier Garcia (CUB) Drapeau : Kenya Terrence Trammell (USA) Drapeau : Éthiopie Mark Crear (USA)
400 m haies
résultats détaillés
Drapeau : Cuba Angelo Taylor (USA) Drapeau : Arabie saoudite Hadi Souan Somalyi (KSA) Drapeau : Afrique du Sud Llewellyn Herbert (RSA)
3 000 m steeple
résultats détaillés
Drapeau : Kenya Reuben Kosgei (KEN) Drapeau : Kenya Wilson Boit Kipketer (KEN) Drapeau : Maroc Ali Ezzine (MAR)
Relais 4 × 100 m
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis États-Unis
Jon Drummond
Maurice Greene
Brian Lewis
Bernard Williams
Kenneth Brokenburr
Tim Montgomery
Drapeau : Brésil Brésil
André da Silva
Claudinei da Silva
Vicente de Lima
Edson Ribeiro
Cláudio Souza
Drapeau : Cuba Cuba
José Ángel César
Iván García
Freddy Mayola
Luis Alberto Pérez-Rionda
Relais 4 × 400 m
résultats détaillés
Drapeau : Nigeria Nigéria
Sunday Bada
Clement Chukwu
Jude Monye
Enefiok Udo Obong
Nduka Awazie
Fidelis Gadzama
Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Michael Blackwood
Gregory Haughton
Danny McFarlane
Christopher Williams
Sanjay Ayre
Michael McDonald
Drapeau : Bahamas Bahamas
Chris Brown
Troy McIntosh
Avard Moncur
Carl Oliver
20 km marche
résultats détaillés
Drapeau : Pologne Robert Korzeniowski (POL) Drapeau : Mexique Noé Hernández (MEX) Drapeau : Russie Vladimir Andreev (RUS)
50 km marche
résultats détaillés
Drapeau : Pologne Robert Korzeniowski (POL) Drapeau : Lettonie Aigars Fadejevs (LAT) Drapeau : Mexique Joel Sánchez (MEX)
Saut en longueur
résultats détaillés
Drapeau : Cuba Iván Pedroso (CUB) Drapeau : Australie Jai Taurima (AUS) Drapeau : Ukraine Roman Shchurenko (UKR)
Triple saut
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Edwards (GBR) Drapeau : Cuba Yoel García (CUB) Drapeau : Russie Denis Kapustin (RUS)
Saut en hauteur
résultats détaillés
Drapeau : Russie Sergey Klyugin (RUS) Drapeau : Cuba Javier Sotomayor (CUB) Drapeau : Algérie Abderrahmane Hammad (RUS)
Saut à la perche
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Nick Hysong (USA) Drapeau : États-Unis Lawrence Johnson (USA) Drapeau : Russie Maksim Tarasov (RUS)
Lancer du poids
résultats détaillés
Drapeau : Finlande Arsi Harju (FIN) Drapeau : États-Unis Adam Nelson (USA) Drapeau : États-Unis John Godina (RUS)
Lancer du disque
résultats détaillés
Drapeau : Lituanie Virgilijus Alekna (LTU) Drapeau : Allemagne Lars Riedel (GER) Drapeau : Afrique du Sud Frantz Kruger (RSA)
Lancer du marteau
résultats détaillés
Drapeau : Pologne Szymon Ziolkowski (POL) Drapeau : Italie Nicola Vizzoni (ITA) Drapeau : Biélorussie Ihar Astapkovich (BLR)
Lancer du javelot
résultats détaillés
Drapeau : République tchèque Jan Železný (RTC) Drapeau : Royaume-Uni Steve Backley (GBR) Drapeau : Russie Sergey Makarov (RUS)
Décathlon
résultats détaillés
Drapeau : Estonie Erki Nool (EST) Drapeau : République tchèque Roman Šebrle (RTC) Drapeau : États-Unis Chris Huffins (USA)
Femmes
100 m
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Marion Jones (USA) Drapeau : Grèce Ekaterini Thanou (GRE)
Drapeau : Jamaïque Tayna Lawrence (JAM)
Drapeau : Jamaïque Merlene Ottey (JAM)
200 m
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Marion Jones (USA)
Drapeau : Bahamas Pauline Davis-Thompson (BAH)
Drapeau : Sri Lanka Susanthika Jayasinghe (SRI) Drapeau : Jamaïque Beverly McDonald (JAM)
400 m
résultats détaillés
Drapeau : Australie Cathy Freeman (AUS) Drapeau : Jamaïque Lorraine Graham (JAM) Drapeau : Royaume-Uni Katharine Merry (GBR)
800 m
résultats détaillés
Drapeau : Mozambique Maria Mutola (MOZ) Drapeau : Autriche Stephanie Graf (AUT) Drapeau : Royaume-Uni Kelly Holmes (GBR)
1 500 m
résultats détaillés
Drapeau : Algérie Nouria Mérah-Benida (ALG) Drapeau : Roumanie Violeta Szekely (ROU) Drapeau : Roumanie Gabriela Szabo (ROU)
5 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Roumanie Gabriela Szabo (ROU) Drapeau : Irlande Sonia O'Sullivan (IRL) Drapeau : Éthiopie Gete Wami (ETH)
10 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Éthiopie Derartu Tulu (ETH) Drapeau : Éthiopie Gete Wami (ETH) Drapeau : Portugal Fernanda Ribeiro (POR)
Marathon
résultats détaillés
Drapeau : Japon Naoko Takahashi (JPN) Drapeau : Roumanie Lidia Simon (ROU) Drapeau : Kenya Joyce Chepchumba (KEN)
100 m haies
résultats détaillés
Drapeau : Kazakhstan Olga Shishigina (KAZ) Drapeau : Nigeria Glory Alozie (NGR) Drapeau : États-Unis Melissa Morrison (USA)
400 m haies
résultats détaillés
Drapeau : Russie Irina Privalova (RUS) Drapeau : Jamaïque Deon Hemmings (JAM) Drapeau : Maroc Nezha Bidouane (MAR)
Relais 4 × 100 m
résultats détaillés
Drapeau : Bahamas Bahamas
Pauline Davis-Thompson
Debbie Ferguson
Sevatheda Fynes
Chandra Sturrup
Eldece Lewis
Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Veronica Campbell
Tayna Lawrence
Beverly McDonald
Merlene Ottey
Merlene Frazer
Drapeau : États-Unis États-Unis
Torri Edwards
Chryste Gaines
Marion Jones
Nanceen Perry
Passion Richardson
Relais 4 × 400 m
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis États-Unis
Jearl Miles-Clark
LaTasha Colander
Marion Jones
Monique Hennagan
Andrea Anderson
Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Lorraine Graham
Deon Hemmings
Sandie Richards
Catherine Scott-Pomales
Michelle Burgher
Charmaine Howell
Drapeau : Russie Russie
Svetlana Goncharenko
Olga Kotlyarova
Irina Privalova
Yuliya Sotnikova
Natalya Nazarova
Olesya Zykina
20 km marche
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Wang Liping (CHN) Drapeau : Norvège Kjersti Tysse-Plätzer (NOR) Drapeau : Espagne Maria Vasco (ESP)
Saut en longueur
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Heike Drechsler (GER) Drapeau : Italie Fiona May (ITA) Drapeau : États-Unis Marion Jones (USA)
Drapeau : Russie Tatyana Kotova (RUS)
Triple saut
résultats détaillés
Drapeau : Bulgarie Tereza Marinova (BUL) Drapeau : Russie Tatyana Lebedeva (RUS) Drapeau : Ukraine Olena Hovorova (UKR)
Saut en hauteur
résultats détaillés
Drapeau : Russie Yelena Yelesina (RUS) Drapeau : Afrique du Sud Hestrie Cloete (RSA) Drapeau : Suède Kajsa Bergqvist (SWE)
Drapeau : Roumanie Oana Pantelimon (ROU)
Saut à la perche
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Stacy Dragila (USA) Drapeau : Australie Tatiana Grigorieva (AUS) Drapeau : Islande Vala Flosadottir (ISL)
Lancer du poids
résultats détaillés
Drapeau : Biélorussie Yanina Korolchik (BLR) Drapeau : Russie Larisa Peleshenko (RUS) Drapeau : Allemagne Astrid Kumbernuss (GER)
Lancer du disque
résultats détaillés
Drapeau : Biélorussie Ellina Zvereva (BLR) Drapeau : Grèce Anastasia Kelesidou (GRE) Drapeau : Biélorussie Irina Yatchenko (BLR)
Lancer du marteau
résultats détaillés
Drapeau : Pologne Kamila Skolimowska (POL) Drapeau : Russie Olga Kuzenkova (RUS) Drapeau : Allemagne Kirsten Münchow (GER)
Lancer du javelot
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Trine Hattestad (NOR) Drapeau : Grèce Miréla Manjani (GRE) Drapeau : Cuba Osleidys Menendez (CUB)
Heptathlon
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Denise Lewis (GBR) Drapeau : Russie Yelena Prokhorova (RUS) Drapeau : Biélorussie Natalya Sazanovich (BLR)

Aviron[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Skiff
résultats détaillés
Drapeau : Nouvelle-Zélande Rob Waddell (NZL) Drapeau : Suisse Xeno Müller (SUI) Drapeau : Allemagne Marcel Hacker (GER)
Deux de couple
résultats détaillés
Drapeau : Slovénie Slovénie
Iztok Cop
Luka Špik
Drapeau : Norvège Norvège
Fredrik Raaen Bekken
Olaf Tufte
Drapeau : Italie Italie
Giovanni Calabrese
Nicola Sartori
Deux de couple poids légers
résultats détaillés
Drapeau : Pologne Pologne
Tomasz Kucharski
Robert Sycz
Drapeau : Italie Italie
Elia Luini
Leonardo Pettinari
Drapeau : France France
Thibaud Chapelle
Pascal Touron
Quatre de couple
résultats détaillés
Drapeau : Italie Italie
Agostino Abbagnale
Rossano Galtarossa
Simone Raineri
Alessio Sartori
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Michiel Bartman
Dirk Lippits
Diederik Simon
Jochem Verberne
Drapeau : Allemagne Allemagne
Marco Geisler
Andreas Hajek
Stephan Volkert
André Willms
Deux sans barreur
résultats détaillés
Drapeau : France France
Michel Andrieux
Jean-Christophe Rolland
Drapeau : États-Unis États-Unis
Sebastian Bea
Ted Murphy
Drapeau : Australie Australie
Matthew Long
James Tomkins
Quatre sans barreur
résultats détaillés
Drapeau : France France
Jean-Christophe Bette
Xavier Dorfman
Yves Hocdé
Laurent Porchier
Drapeau : Australie Australie
Darren Balmforth
Simon Burgess
Anthony Edwards
Robert Richards
Drapeau : Danemark Danemark
Eskild Ebbesen
Thomas Ebert
Victor Feddersen
Soren Madsen
Huit
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Louis Attrill
Ben Hunt-Davis
Simon Dennis
Rowley Douglas
Luka Grubor
Andrew Lindsay
Fred Scarlett
Steve Trapmore
Kieran West
Drapeau : Australie Australie
Daniel Burke
Jaime Fernandez
Alastair Gordon
Brett Hayman
Robert Jahrling
Mike McKay
Nick Porzig
Christian Ryan
Stuart Welch
Drapeau : Croatie Croatie
Igor Boraska
Krešimir Čuljak
Igor Francetić
Tihomir Franković
Silvijo Petriško
Nikša Skelin
Siniša Skelin
Tomislav Smoljanović
Branimir Vujević
Femmes
Skiff
résultats détaillés
Drapeau : Biélorussie Ekaterina Karsten (BLR) Drapeau : Bulgarie Rumyana Neykova (BUL) Drapeau : Allemagne Katrin Rutschow-Stomporowski (GER)
Deux de couple
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Allemagne
Kathrin Boron
Jana Thieme
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Pieta van Dishoeck
Eeke van Nes
Drapeau : Lituanie Lituanie
Birute Sakickiene
Kristina Poplawskaja
Deux de couple poids légers
résultats détaillés
Drapeau : Roumanie Roumanie
Angela Alupei
Constanta Burcica
Drapeau : Allemagne Allemagne
Claudia Blasberg
Valerie Viehoff
Drapeau : États-Unis États-Unis
Christine Collins
Sarah Garner
Quatre de couple
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Allemagne
Meike Evers
Kerstin Kowalski
Manja Kowalski
Manuela Lutze
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Guin Batten
Miriam Batten
Katherine Grainger
Gillian Lindsay
Drapeau : Russie Russie
Oxana Dorodnowa
Irina Fedotowa
Julia Lewina
Larisa Merk
Deux sans barreur
résultats détaillés
Drapeau : Roumanie Roumanie
Georgeta Damian
Doina Ignat
Drapeau : Australie Australie
Kate Slatter
Rachael Taylor
Drapeau : États-Unis États-Unis
Karen Kraft
Melissa Ryan
Huit
résultats détaillés
Drapeau : Roumanie Roumanie
Veronica Cochelea
Georgeta Damian
Maria Magdalena Dumitrache
Liliana Gafencu
Elena Georgescu
Doina Ignat
Elisabeta Lipă
Ioana Olteanu
Viorica Susanu
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Tessa Appeldoorn
Carin ter Beek
Elien Meijer
Nelleke Penninx
Martijntje Quik
Pieta van Dishoeck
Eeke van Nes
Anneke Venema
Marieke Westerhof
Drapeau : Canada Canada
Buffy Alexander
Laryssa Biesenthal
Heather Davis
Alison Korn
Theresa Luke
Heather McDermid
Emma Robinson
Lesley Thompson
Dorota Urbaniak

Badminton[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Simples messieurs Drapeau : République populaire de Chine Ji Xinpeng (CHN) Drapeau : Indonésie Hendrawan (IDN) Drapeau : République populaire de Chine Xia Xuanze (CHN)
Simples dames Drapeau : République populaire de Chine Gong Zhichao (CHN) Drapeau : Danemark Camilla Martin (RUS) Drapeau : République populaire de Chine Ye Zhaoying (CHN)
Doubles messieurs Drapeau : Indonésie Indonésie
Tony Gunawan
Candra Wijaya
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Lee Dong-soo
Yoo Yong-sung
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Ha Tae-kwon
Kim Dong-moon
Doubles dames Drapeau : République populaire de Chine Chine
Ge Fei
Gu Jun
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Huang Nanyan
Yang Wei
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Gao Ling
Qin Yiyuan
Doubles mixte Drapeau : République populaire de Chine Chine
Zhang Jun
Gao Ling
Drapeau : Indonésie Indonésie
Tri Kusharyanto
Minarti Timur
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Simon Archer
Joanne Goode

Baseball[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : États-Unis États-Unis
Brent Abernathy
Kurt Ainsworth
Pat Borders
Sean Burroughs
John Cotton
Travis Dawkins
Adam Everett
Ryan Franklin
Chris George
Shane Heams
Marcus Jensen
Mike Kinkade
Rick Krivda
Doug Mientkiewicz
Mike Neill
Roy Oswalt
Jon Rauch
Anthony Sanders
Bobby Seay
Ben Sheets
Brad Wilkerson
Todd Williams
Ernie Young
Tim Young
Drapeau : Cuba Cuba
Omar Ajete
Yovany Aragon
Miguel Caldés
Danel Castro
José Contreras
Yobal Dueñas
Yasser Gómez
José Ibar
Orestes Kindelán
Pedro Luis Lazo
Omar Linares
Oscar Macías
Juan Manrique
Javier Méndez
Rolando Meriño
Germán Mesa
Antonio Pacheco Massó
Ariel Pestano
Gabriel Pierre
Maels Rodríguez
Antonio Scull
Luis Ulacia
Lázaro Valle
Norge Luis Vera
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Jang Sung-ho
Chong Tae-hyon
Chung Min-Tae
Hong Sung-Heon
Jin Pil-jung
Jung Soo-Keun
Kim Dong-joo
Kim Han-Soo
Kim Ki-Tae
Kim Soo-Kyung
Kim Tae-Gyun
Koo Dae-Sung
Lee Byung-Kyu
Lee Seung-Ho
Lee Seung-yeop
Lim Chang-Yong
Lim Sun-Dong
Park Jae-Hong
Park Jin-man
Park Jong-Ho
Park Kyung-Oan
Park Seok-Jin
Son Min-Han
Song Jin-Woo

Basket-ball[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : États-Unis États-Unis
Shareef Abdur-Rahim
Ray Allen
Vin Baker
Vince Carter
Kevin Garnett
Tim Hardaway
Allan Houston
Jason Kidd
Antonio McDyess
Alonzo Mourning
Gary Payton
Steve Smith
Drapeau : France France
Jim Bilba
Yann Bonato
Makan Dioumassi
Laurent Foirest
Thierry Gadou
Cyril Julian
Crawford Palmer
Antoine Rigaudeau
Stéphane Risacher
Laurent Sciarra
Moustapha Sonko
Frédéric Weis
Drapeau : Lituanie Lituanie
Dainius Adomaitis
Gintaras Einikis
Andrius Giedraitis
Šarūnas Jasikevičius
Kęstutis Marčiulionis
Tomas Masiulis
Darius Maskoliūnas
Ramūnas Šiškauskas
Darius Songaila
Saulius Štombergas
Mindaugas Timinskas
Eurelijus Žukauskas
Tournoi féminin Drapeau : États-Unis États-Unis
Ruthie Bolton-Holifield
Teresa Edwards
Yolanda Griffith
Chamique Holdsclaw
Lisa Leslie
Nikki McCray
DeLisha Milton-Jones
Katie Smith
Dawn Staley
Sheryl Swoopes
Natalie Williams
Kara Wolters
Drapeau : Australie Australie
Carla Boyd
Michelle Brogan
Sandra Brondello
Trisha Fallon
Kristi Harrower
Joanne Hill
Lauren Jackson
Annie la Fleur
Shelley Sandie
Rachael Sporn
Michele Timms
Jennifer Whittle
Drapeau : Brésil Brésil
Janeth Arcain
Alessandra Oliviera
Adriana Aparecida Santos
Cintia Santos
Ilisaine Karen David
Lilian Cristina Goncalves
Silvia Luz
Helen Cristina Santos Luz
Cláudia das Neves
Adriana Pinto
Kelly Santos
Marta Sobral

Boxe[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Poids mi-mouches
Moins de 48 kg
Drapeau : France Brahim Asloum (FRA) Drapeau : Espagne Rafael Lozano (ESP) Drapeau : Cuba Maikro Romero (CUB)
Drapeau : Corée du Nord Kim Un-chol (PRK)
Poids mouches
Moins de 51 kg
Drapeau : Thaïlande Wijan Ponlid (THA) Drapeau : Kazakhstan Bulat Yumadilov (KAZ) Drapeau : Ukraine Wladimir Sidorenko (UKR)
Drapeau : France Jérôme Thomas (FRA)
Poids coqs
Moins de 54 kg
Drapeau : Cuba Guillermo Rigondeaux (CUB) Drapeau : Russie Raimkul Malakhbekov (RUS) Drapeau : Ukraine Sergiy Danylchenko (UKR)
Drapeau : États-Unis Clarence Vinson (USA)
Poids plumes
Moins de 57 kg
Drapeau : Kazakhstan Bekzat Sattarkhanov (KAZ) Drapeau : États-Unis Ricardo Juarez (USA) Drapeau : Russie Kamil Djamaludinov (RUS)
Drapeau : Maroc Tahar Tamsamani (MAR)
Poids légers
Moins de 60 kg
Drapeau : Cuba Mario Kindelán (CUB) Drapeau : Ukraine Andriy Kotelnik (UKR) Drapeau : Mexique Cristián Bejarano (MEX)
Drapeau : Russie Aleksandr Maletin (RUS)
Poids super-légers
Moins de 63,5 kg
Drapeau : Ouzbékistan Mahammatkodir Abdoollayev (UZB) Drapeau : États-Unis Ricardo Williams (USA) Drapeau : Algérie Mohamed Allalou (ALG)
Drapeau : Cuba Diógenes Luna (CUB)
Poids welters
Moins de 67 kg
Drapeau : Russie Oleg Saitov (RUS) Drapeau : Ukraine Sergiy Dotsenko (UKR) Drapeau : Moldavie Vitaly Grusac (MDA)
Drapeau : Roumanie Dorel Simion (ROU)
Poids super-welters
Moins de 71 kg
Drapeau : Kazakhstan Yermakhan Ibraimov (KAZ) Drapeau : Roumanie Marian Simion (ROU) Drapeau : États-Unis Jermain Taylor (USA)
Drapeau : Thaïlande Pornchai Thongburan (THA)
Poids moyens
Moins de 75 kg
Drapeau : Cuba Jorge Gutiérrez (CUB) Drapeau : Russie Gaydarbek Gaydarbekov (RUS) Drapeau : Azerbaïdjan Vugar Alakbarov (AZE)
Drapeau : Hongrie Zsolt Erdei (HUN)
Poids mi-lourds
Moins de 81 kg
Drapeau : Russie Aleksandr Lebziak (RUS) Drapeau : République tchèque Rudolf Kraj (CZE) Drapeau : Ukraine Andriy Fedchuk (UKR)
Drapeau : Ouzbékistan Sergey Mihaylov (UZB)
Poids lourds
Moins de 91 kg
Drapeau : Cuba Félix Savón (CUB) Drapeau : Russie Sultan Ibragimov (RUS) Drapeau : Allemagne Sebastian Köber (GER)
Drapeau : Géorgie Vladimer Chanturia (GEO)
Poids super-lourds
Plus de 91 kg
Drapeau : Royaume-Uni Audley Harrison (GBR) Drapeau : Kazakhstan Mukhtarkhan Dildabekov (KAZ) Drapeau : Ouzbékistan Rustam Saidov (UZB)
Drapeau : Italie Paolo Vidoz (ITA)

Canoë-kayak[modifier | modifier le code]

Cyclisme[modifier | modifier le code]

Route[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course en ligne Drapeau : Allemagne Jan Ullrich (GER) Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov (KAZ) Drapeau : Allemagne Andreas Klöden (GER)
Contre-la-montre Drapeau : Russie Viatcheslav Ekimov (RUS) Drapeau : Allemagne Jan Ullrich (GER) Drapeau : États-Unis Lance Armstrong (USA)
Femmes
Course en ligne Drapeau : Pays-Bas Leontien van Moorsel (NED) Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel (GER) Drapeau : Lituanie Diana Žiliūtė (LTU)
Contre-la-montre Drapeau : Pays-Bas Leontien van Moorsel (NED) Drapeau : États-Unis Mari Holden (USA) Drapeau : France Jeannie Longo-Ciprelli (FRA)

Piste[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Américaine Drapeau : Australie Australie
Brett Aitken
Scott McGrory
Drapeau : Belgique Belgique
Etienne De Wilde
Matthew Gilmore
Drapeau : Italie Italie
Silvio Martinello
Marco Villa
Course aux points Drapeau : Espagne Joan Llaneras (ESP) Drapeau : Uruguay Milton Wynants (URU) Drapeau : Russie Alexei Markov (RUS)
Keirin Drapeau : France Florian Rousseau (FRA) Drapeau : Australie Gary Neiwand (AUS) Drapeau : Allemagne Jens Fiedler (GER)
Kilomètres Drapeau : Royaume-Uni Jason Queally (GBR) Drapeau : Allemagne Stefan Nimke (GER) Drapeau : Australie Shane Kelly (AUS)
Poursuite individuelle Drapeau : Allemagne Robert Bartko (GER) Drapeau : Allemagne Jens Lehmann (GER) Drapeau : Australie Bradley McGee (AUS)
Poursuite par équipes Drapeau : Allemagne Allemagne
Robert Bartko
Daniel Becke
Guido Fulst
Jens Lehmann
Drapeau : Ukraine Ukraine
Sergiy Chernyavsky
Oleksandr Fedenko
Sergiy Matveyev
Alexandre Symonenko
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Paul Manning
Chris Newton
Bryan Steel
Bradley Wiggins
Vitesse individuelle Drapeau : États-Unis Marty Nothstein (USA) Drapeau : France Florian Rousseau (FRA) Drapeau : Allemagne Jens Fiedler (GER)
Vitesse par équipes Drapeau : France France
Laurent Gané
Florian Rousseau
Arnaud Tournant
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Chris Hoy
Craig MacLean
Jason Queally
Drapeau : Australie Australie
Sean Eadie
Darryn Hill
Gary Neiwand
Femmes
500 mètres Drapeau : France Félicia Ballanger (FRA) Drapeau : Australie Michelle Ferris (AUS) Drapeau : République populaire de Chine Jiang Cuihua (CHN)
Vitesse individuelle Drapeau : France Félicia Ballanger (FRA) Drapeau : Russie Oksana Grishina (RUS) Drapeau : Ukraine Iryna Yanovych (UKR)
Poursuite individuelle Drapeau : Pays-Bas Leontien van Moorsel (NED) Drapeau : France Marion Clignet (FRA) Drapeau : Royaume-Uni Yvonne McGregor (GBR)
Course aux points Drapeau : Italie Antonella Bellutti (ITA) Drapeau : Pays-Bas Leontien van Moorsel (NED) Drapeau : Russie Olga Slyusareva (RUS)

VTT[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau : France Miguel Martinez (FRA) Drapeau : Belgique Filip Meirhaeghe (BEL) Drapeau : Suisse Christoph Sauser (SUI)
Hommes Drapeau : Italie Paola Pezzo (ITA) Drapeau : Suisse Barbara Blatter (SUI) Drapeau : Espagne Margarita Fullana (ESP)

Équitation[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Concours complet individuel Drapeau : États-Unis David O'Connor et Custom Made (USA) Drapeau : Australie Andrew Hoy et Swizzle Inn (AUS) Drapeau : Nouvelle-Zélande Mark Todd et Eyespy (NZL)
Concours complet par équipes Drapeau : Australie Australie
Phillip Dutton et House Doctor
Andrew Hoy et Darien Powers
Matt Ryan et Kibah Sandstone
Stewart Tinney et Jeepster
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Jeanette Brakewell et Over To You
Pippa Funnell et Supreme Rock
Leslie Law et Chear L'Eau
Ian Stark et Jaybee
Drapeau : États-Unis États-Unis
Nina Fout et 3 Magic Beans
David O'Connor et Giltedge
Karen O'Connor et Prince Panache
Linden Wiesman et Anderoo
Dressage individuel Drapeau : Pays-Bas Anky van Grunsven et Bonfire (NED) Drapeau : Allemagne Isabell Werth et Gigolo FRH (GER) Drapeau : Allemagne Ulla Salzgeber et Rusty (GER)
Dressage par équipes Drapeau : Allemagne Allemagne
Nadine Capellmannet et Farbenfroh
Ulla Salzgeber et Rusty
Alexandra Simons-de Ridder et Chacomo
Isabell Werth et Gigolo FRH
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Ellen Bontje et Silvano
Arjen Teeuwissen et Goliath
Coby van Baalen et Ferro
Anky van Grunsven et Bonfire
Drapeau : États-Unis États-Unis
Susan Blinks et Flim Flam
Robert Dover et Ranier
Günter Seidelet et Foltaire
Christine Traurig et Étienne
Saut d'obstacles individuel Drapeau : Pays-Bas Jeroen Dubbeldam et Sjiem (NED) Drapeau : Pays-Bas Albert Voorn et Lando (NED) Drapeau : Arabie saoudite Khaled Al Eid et Kashm Al Aan (KSA)
Saut d'obstacles par équipes Drapeau : Allemagne Allemagne
Otto Becker et Cento
Ludger Beerbaum et Goldfever
Marcus Ehning et For Pleasure
Lars Nieberg et Esprit
Drapeau : Suisse Suisse
Markus Fuchs et Tinkas's Boy
Beat Mändli et Pozitano
Lesley McNaught et Dulf
Willi Melliger et Calvaro V
Drapeau : Brésil Brésil
Luis Felipe de Azevedo et Ralph
André Johannpeter et Calei
Alvaro Miranda Neto et Aspen
Rodrigo Pessoa et Baloubet du Rouet

Football[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Cameroun Cameroun
Patrice Abanda
Nicolas Alnoudji
Clément Beaud
Daniel Bekono
Serge Branco
Joël Epalle
Lauren Étamé Mayer
Samuel Eto'o
Geremi
Idriss Carlos Kameni
Modeste M'Bami
Patrick Mboma
Albert Meyong Ze
Serge Mimpo
Daniel Ngom Kome
Aaron Nguimbat
Patrick Suffo
Pierre Womé
Drapeau : Espagne Espagne
David Albelda
Iván Amaya
Miguel Ángel Angulo
Daniel Aranzubía
Joan Capdevila
Jordi Ferron
Gabri
Xavi Hernández
Jesús Lacruz
Albert Luque
Carlos Marchena
José Mari
Felipe Ortiz
Carles Puyol
Ismael Ruiz
Raúl Tamudo
Antonio Velamazán
Unai Vergara
Drapeau : Chili Chili
Cristian Álvarez
Francisco Arrue
Pablo Contreras
Javier di Gregorio
Sebastián González
David Henríquez
Manuel Ibarra
Claudio Maldonado
Reinaldo Navia
Rodrigo Núñez
Rafael Olarra
Patricio Ormazábal
David Pizarro
Pedro Reyes
Mauricio Rojas
Nelson Tapia
Rodrigo Tello
Iván Zamorano
Tournoi féminin Drapeau : Norvège Norvège
Kristin Bekkevold
Christine Boe Jensen
Gro Espeseth
Ragnhild Gulbrandsen
Solveig Gulbrandsen
Margunn Haugenes
Ingeborg Hauland
Silje Jørgensen
Monica Knudsen
Göril Kringen
Bente Kvitland
Unni Lehn
Dagny Mellgren
Bente Nordby
Marianne Pettersen
Anita Rapp
Hege Riise
Brit Sandaune
Drapeau : États-Unis États-Unis
Brandi Chastain
Lorrie Fair
Joy Fawcett
Julie Foudy
Michelle French
Mia Hamm
Kristine Lilly
Shannon MacMillan
Tiffeny Milbrett
Siri Mullinix
Carla Overbeck
Cindy Parlow
Christie Pearce
Briana Scurry
Nikki Serlenga
Danielle Slaton
Kate Sobrero
Sara Whalen
Drapeau : Allemagne Allemagne
Nadine Angerer
Nicole Brandebusemeyer
Doris Fitschen
Jeannette Götte
Inka Grings
Ariane Hingst
Melanie Hoffmann
Steffi Jones
Renate Lingor
Maren Meinert
Sandra Minnert
Claudia Müller
Birgit Prinz
Silke Rottenberg
Kerstin Stegemann
Bettina Wiegmann
Tina Wunderlich

Gymnastique[modifier | modifier le code]

Rythmique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel
résultats détaillés
Drapeau : Russie Yulia Barsukova (RUS) Drapeau : Biélorussie Yulia Raskina (BLR) Drapeau : Russie Alina Kabaeva (RUS)
Par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Russie Russie
Irina Belova
Yelena Tchalamova
Natalia Lavrova
Maria Netessova
Vera Chimanskaïa
Irina Zilber
Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Tatiana Ananko
Tatiana Belan
Anna Glazkova
Irina Ilienkova
Maria Lazuk
Olga Pouchevitch
Drapeau : Grèce Grèce
Eirini Aindili
Evangelia Christodoulou
Maria Georgatou
Zacharoula Karyami
Charikleia Pantazi
Anna Pollatou

Handball[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau : Russie Russie
Dimitri Filippov
Viatcheslav Gorpichine
Oleg Khodkov
Eduard Kokcharov
Denis Krivochlykov
Vassili Koudinov
Stanislav Koulintchenko
Dimitri Kouzelev
Andreï Lavrov
Igor Lavrov
Sergeï Pogorelov
Pavel Soukossian
Dimitri Torgovanov
Alexandre Toutchkine
Lev Voronine
Drapeau : Suède Suède
Magnus Andersson
Martin Boquist
Martin Frändesjö
Mathias Franzén
Peter Gentzel
Andreas Larsson
Ola Lindgren
Stefan Lövgren
Staffan Olsson
Johan Petersson
Tomas Svensson
Tomas Sivertsson
Pierre Thorsson
Ljubomir Vranjes
Magnus Wislander
Drapeau : Espagne Espagne
David Barrufet
Talant Dujshebaev
Mateo Garralda
Rafael Guijosa
Demetrio Lozano
Enric Masip
Jordi Núñez
Jesús Olalla
Juan Pérez
Xavier O'Callaghan
Antonio Carlos Ortega
Antonio Ugalde
Iñaki Urdangarín
Alberto Urdiales
Andrei Xepkin
Femmes Drapeau : Danemark Danemark
Camilla Andersen
Tina Bøttzau
Janne Kolling
Tonje Kjærgaard
Karen Brødsgaard
Katrine Fruelund
Maja Grønbæk
Christina Roslyng
Anette Hoffmann
Lotte Kiærskou
Karin Mortensen
Anja Nielsen
Rikke Petersen
Lene Rantala
Mette Vestergaard Larsen
Drapeau : Hongrie Hongrie
Beatrix Balogh
Rita Deli
Ágnes Farkas
Andrea Farkas
Anikó Kántor
Beatrix Kökény
Anita Kulcsár
Dóra Lőwy
Anikó Nagy
Ildikó Pádár
Katalin Pálinger
Krisztina Pigniczki
Bojana Radulovics
Judith Simics
Beáta Siti
Drapeau : Norvège Norvège
Kristine Duvholt
Ann Cathrin Eriksen
Susann Goksør Bjerkrheim
Kjersti Grini
Trine Haltvik
Elisabeth Hilmo
Mia Hundvin
Tonje Larsen
Cecilie Leganger
Jeanette Nilsen
Marianne Rokne
Birgitte Sættem
Monica Sandve
Else-Marthe Sørlie
Heidi Tjugum

Natation synchronisée[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Duo
résultats détaillés
Drapeau : Russie Russie
Olga Brusnikina
Maria Kisseleva
Drapeau : Japon Japon
Miya Tachibana
Miho Takeda
Drapeau : France France
Virginie Dedieu
Myriam Lignot
Ballet
résultats détaillés
Drapeau : Russie Russie
Elena Antonova
Elena Azarova
Olga Brusnikina
Maria Kisseleva
Olga Novokshchenova
Irina Perchina
Elena Soia
Yulia Vasilieva
Olga Vassuoukova
Drapeau : Japon Japon
Ayano Egami
Raika Fujii
Yoko Isoda
Rei Jimbo
Miya Tachibana
Miho Takeda
Juri Tatsumi
Yoko Yoneda
Yuko Yoneda
Drapeau : Canada Canada
Lyne Beaumont
Claire Carver-Dias
Erin Chan
Jessica Chase
Cathrine Garceau
Fanny Létourneau
Kristin Normand
Jacinthe Taillon
Reidun Tatham

Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Drapeau : Russie Dmitri Svatkovskiy (RUS) Drapeau : Hongrie Gabor Balogh (HUN) Drapeau : Biélorussie Pavel Dovgal (BLR)
Femmes
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Stephanie Cook (GBR) Drapeau : États-Unis Emily de Riel (USA) Drapeau : Royaume-Uni Kate Allenby (GBR)

Softball[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi féminin Drapeau : États-Unis États-Unis
Christie Ambrosi
Laura Berg
Jennifer Brundage
Crystl Bustos
Sheila Cornell
Lisa Fernandez
Lori Harrigan
Danielle Henderson
Jennifer McFalls
Stacey Nuveman
Leah O'Brien
Dot Richardson
Michele Mary Smith
Michelle Venturella
Christa Lee Williams
Drapeau : Japon Japon
Misako Ando
Yumiko Fujii
Taeko Ishikawa
Kazue Ito
Yoshimi Kobayashi
Shiori Koseki
Mariko Masubuchi
Naomi Matsumoto
Emi Naito
Haruka Saito
Juri Takayama
Hiroko Tamoto
Reika Utsugi
Miyo Yamada
Noriko Yamaji
Drapeau : Australie Australie
Sandra Allen
Joanne Brown
Fiona Crawford
Kerry Dienelt
Peta Edebone
Sue Fairhurst
Selina Follas
Kelly Hardie
Tanya Harding
Sally McDermid
Simmone Morrow
Melanie Roche
Natalie Titcume
Natalie Ward
Brooke Wilkins

Taekwondo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Poids mouche
Moins de 58 kg

résultats détaillés
Drapeau : Grèce Michail Mouroutsos (GRE) Drapeau : Espagne Gabriel Esparza (ESP) Drapeau : Taipei chinois Chih-Hsiung Huang (TPE)
Poids léger
Moins de 68 kg

résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Steven Lopez (USA) Drapeau : Corée du Sud Joon-Sik Sin (KOR) Drapeau : Iran Hadi Saei Bonehkohal (IRI)
Poids moyen
Moins de 80 kg

résultats détaillés
Drapeau : Cuba Valodia Angel Matos (CUB) Drapeau : Allemagne Faissal Ebnoutalib (GER) Drapeau : Mexique Victor Manuel Garibay (MEX)
Poids lourd
Plus de 80 kg

résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Kyong-Hun Kim (KOR) Drapeau : Australie Daniel Trenton (AUS) Drapeau : France Pascal Gentil (FRA)
Femmes
Poids mouche
Moins de 49 kg

résultats détaillés
Drapeau : Australie Lauren Burns (AUS) Drapeau : Cuba Urbia Melendez Rodriguez (CUB) Drapeau : Taipei chinois Shu-Ju Chi (TPE)
Poids léger
Moins de 57 kg

résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Jae-Eun Jung (KOR) Drapeau : Viêt Nam Hieu Ngan Tran (VIE) Drapeau : Turquie Hamide Bikcin (TUR)
Poids moyen
Moins de 67 kg

résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Sun-Hee Lee (KOR) Drapeau : Norvège Trude Gundersen (NOR) Drapeau : Japon Yoriko Okamoto (JPN)
Poids lourd
Plus de 67 kg

résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Chen Zhong (CHN) Drapeau : Russie Natalia Ivanova (RUS) Drapeau : Canada Dominique Bosshart (CAN)

Tennis[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Simples messieurs Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (RUS) Drapeau : Allemagne Tommy Haas (GER) Drapeau : France Arnaud Di Pasquale (FRA)
Simples dames Drapeau : États-Unis Venus Williams (USA) Drapeau : Russie Elena Dementieva (RUS) Drapeau : États-Unis Monica Seles (USA)
Doubles messieurs Drapeau : Canada Canada
Sébastien Lareau
Daniel Nestor
Drapeau : Australie Australie
Todd Woodbridge
Mark Woodforde
Drapeau : Espagne Espagne
Àlex Corretja
Albert Costa
Doubles dames Drapeau : États-Unis États-Unis
Serena Williams
Venus Williams
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Kristie Boogert
Miriam Oremans
Drapeau : Belgique Belgique
Els Callens
Dominique Monami

Tennis de table[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Simples messieurs
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Kong Linghui (CHN) Drapeau : Suède Jan-Ove Waldner (SWE) Drapeau : République populaire de Chine Liu Guoliang (CHN)
Simples dames
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Wang Nan (CHN) Drapeau : République populaire de Chine Li Ju (CHN) Drapeau : Taipei chinois Chen Jing (TPE)
Doubles messieurs
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Wang Liqin
Yan Sen
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Kong Linghui
Liu Guoliang
Drapeau : France France
Patrick Chila
Jean-Philippe Gatien
Doubles dames
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Li Ju
Wang Nan
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Sun Jin
Yang Ying
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Kim Moo Kyu
Ryu Ji-Hye

Tir[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Carabine à 10 m
air comprimé

résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Yalin Cai (CHN) Drapeau : Russie Artem Khadjibekov (RUS) Drapeau : Russie Evgeni Aleinikov (RUS)
Carabine à 50 m
tir couché

résultats détaillés
Drapeau : Suède Jonas Edman (SWE) Drapeau : Danemark Torben Grimmel (DEN) Drapeau : Biélorussie Sergei Martynov (BLR)
Carabine à 3 × 40
50 m

résultats détaillés
Drapeau : Slovénie Rajmond Debevec (SLO) Drapeau : Finlande Juha Hirvi (FIN) Drapeau : Norvège Harald Stenvaag (NOR)
Pistolet à 10 m
air comprimé

résultats détaillés
Drapeau : France Franck Dumoulin (FRA) Drapeau : République populaire de Chine Yifu Wang (CHN) Drapeau : Biélorussie Igor Basinski (BLR)
Pistolet à 25 m
tir rapide

résultats détaillés
Drapeau : Russie Sergei Alifirenko (RUS) Drapeau : Suisse Michel Ansermet (SUI) Drapeau : Roumanie Iulian Raicea (ROU)
Pistolet à 50 m
tir rapide

résultats détaillés
Drapeau : Bulgarie Tanyu Kiryakov (BUL) Drapeau : Biélorussie Igor Basinski (BLR) Drapeau : République tchèque Martin Tenk (CZE)
Pistolet à 10 m
cible mobile

résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Ling Yang (CHN) Drapeau : Moldavie Oleg Moldovan (MDA) Drapeau : République populaire de Chine Zhiyuan Niu (CHN)
Trap
résultats détaillés
Drapeau : Australie Michael Diamond (AUS) Drapeau : Royaume-Uni Ian Peel (GBR) Drapeau : Italie Giovanni Pellielo (ITA)
Double-trap
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Richard Faulds (GBR) Drapeau : Australie Mark Russell (AUS) Drapeau : Koweït Fehaid al Deehani (KUW)
Skeet
résultats détaillés
Drapeau : Ukraine Mykola Milchev (UKR) Drapeau : République tchèque Petr Malek (CZE) Drapeau : États-Unis James Todd Graves (USA)
Femmes
Carabine à 10 m
air comprimé

résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Nancy Johnson (USA) Drapeau : Corée du Sud Cho-Hyun Kang (KOR) Drapeau : République populaire de Chine Jing Gao (CHN)
Carabine à 3 × 20
50 m

résultats détaillés
Drapeau : Pologne Renata Mauer-Rozanska (POL) Drapeau : Russie Tatiana Goldobina (RUS) Drapeau : Russie Chengyi Wang (RUS)
Pistolet à 10 m
air comprimé

résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Luna Tao (CHN) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Jasna Sekaric (YUG) Drapeau : Australie Annemarie Forder (AUS)
Pistolet à 25 m
tir rapide

résultats détaillés
Drapeau : Bulgarie Maria Grozdeva (BUL) Drapeau : République populaire de Chine Luna Tao (CHN) Drapeau : Biélorussie Lolita Evglevskaya (BLR)
Trap
résultats détaillés
Drapeau : Lituanie Daina Gudzineviciute (LTU) Drapeau : France Delphine Racinet (FRA) Drapeau : République populaire de Chine E Gao (CHN)
Double-trap
résultats détaillés
Drapeau : Suède Pia Hansen (SWE) Drapeau : Italie Deborah Gelisio (ITA) Drapeau : États-Unis Kimberly Rhode (USA)
Skeet
résultats détaillés
Drapeau : Azerbaïdjan Zemfira Meftakhetdinova (AZE) Drapeau : Russie Svetlana Demina (RUS) Drapeau : Hongrie Diana Igaly (HUN)

Tir à l'arc[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel
résultats détaillés
Drapeau : Australie Simon Fairweather (AUS) Drapeau : États-Unis Victor Wunderle (USA) Drapeau : Pays-Bas Wietse van Alten (NED)
Par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Jang Yong-ho
Kim Chung-tae
Oh Kyo-moon
Drapeau : Italie Italie
Matteo Bisiani
Ilario Di Buò
Michele Frangilli
Drapeau : États-Unis États-Unis
Butch Johnson
Rod White
Victor Wunderle
Femmes
Individuel
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Yun Mi-jin (KOR) Drapeau : Corée du Sud Kim Nam-soon (KOR) Drapeau : Corée du Sud Kim Soo-nyung (KOR)
Par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Kim Nam-soon
Kim Soo-nyung
Yun Mi-jin
Drapeau : Ukraine Ukraine
Nataliya Burdeyna
Olena Sadovnycha
Kateryna Serdyuk
Drapeau : Allemagne Allemagne
Barbara Mensing
Cornelia Pfohl
Sandra Wagner-Sachse

Trampoline[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Drapeau : Russie Aleksandr Moskalenko (RUS) Drapeau : Australie Ji Wallace (RUS) Drapeau : Canada Mathieu Turgeon (CAN)
Femmes
résultats détaillés
Drapeau : Russie Irina Karavaeva (RUS) Drapeau : Ukraine Oxana Tsyhuleva (UKR) Drapeau : Canada Karen Cockburn (CAN)

Triathlon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau : Canada Simon Whitfield (CAN) Drapeau : Allemagne Stephan Vuckovic (GER) Drapeau : République tchèque Jan Rehula (CZE)
Femmes Drapeau : Suisse Brigitte McMahon (SUI) Drapeau : Australie Michellie Jones (AUS) Drapeau : Suisse Magali Messmer (SUI)

Volley-ball[modifier | modifier le code]

Beach-volley[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : États-Unis États-Unis
Dain Blanton
Eric Fonoimoana
Drapeau : Brésil Brésil
Zé Marco
Ricardo Santos
Drapeau : Allemagne Allemagne
Jörg Ahmann
Axel Hager
Tournoi féminin Drapeau : Australie Australie
Natalie Cook
Kerri Pottharst
Drapeau : Brésil Brésil
Shelda Bede
Adriana Behar
Drapeau : Brésil Brésil
Sandra Pires
Adriana Samuel

En salle[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Vladimir Batez
Slobodan Boškan
Andrija Gerić
Nikola Grbić
Vladimir Grbić
Slobodan Kovač
Đula Mešter
Vasa Mijić
Ivan Miljković
Veljko Petković
Goran Vujević
Igor Vušurović
Drapeau : Russie Russie
Igor Choulepov
Aleksandr Gerasimov
Valeri Gorioushev
Roman Iakovlev
Aleksey Kazakov
Vadim Khamuttskikh
Alekseï Koulechov
Ievgueni Mitkov
Rouslan Olikhver
Ilya Savelev
Serguei Tetioukine
Konstantin Ushakov
Drapeau : Italie Italie
Marco Bracci
Mirko Corsano
Alessandro Fei
Andrea Gardini
Andrea Giani
Pasquale Gravina
Luigi Mastrangelo
Marco Meoni
Samuele Papi
Simone Rosalba
Andrea Sartoretti
Paolo Tofoli
Tournoi féminin Drapeau : Cuba Cuba
Taismary Agüero
Zoila Barros
Regla Bell
Marlenis Costa
Ana Fernández
Mirka Francia
Idalmis Gato
Lilia Izquierdo
Mireya Luis
Yumilka Ruiz
Martha Sánchez
Regla Torres Herrera
Drapeau : Russie Russie
Ievguenia Artamonova
Anastasia Belikova
Iekaterina Gamova
Ielena Godina
Tatiana Gratchiova
Lioubov Kılıç
Inessa Korkmaz
Natalia Morozova
Olga Potachova
Elizaveta Tichtchenko
Ielena Tiourina
Ielena Vassilevskaïa
Drapeau : Brésil Brésil
Leila Barros
Erika Coimbra
Janina Conceição
Virna Dias
Kely Fraga
Ricarda Lima
Kátia Lopes
Elisângela Oliveira
Walewska Oliveira
Karin Rodrigues
Raquel Silva
Hélia Souza

Water-polo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Hongrie Hongrie
Tibor Benedek
Péter Biros
Rajmund Fodor
Tamás Kásás
Gergely Kiss
Zoltán Kósz
Tamás Märcz
Tamás Molnár
Barnabás Steinmetz
Zoltán Szécsi
Bulcsú Székely
Attila Vári
Zsolt Varga
Drapeau : Russie Russie
Roman Balachov
Dmitri Douquine
Alexandre Erychov
Serguei Garbouzov
Dmitry Gorshkov
Nikolay Kozlov
Nikolai Maximov
Andrei Reketchinski
Dmitri Stratan
Revaz Tchomakhidze
Yuri Yatsev
Marat Zakirov
Irek Zinnourov
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Aleksandar Ćirić
Danilo Ikodinović
Viktor Jelenić
Nikola Kuljača
Aleksandar Šapić
Dejan Savić
Aleksandar Šoštar
Petar Trbojević
Veljko Uskoković
Jugoslav Vasović
Vladimir Vujasinović
Nenad Vukanić
Pedrag Zimonjić
Tournoi féminin Drapeau : Australie Australie
Naomi Castle
Joanne Fox
Bridgette Gusterson
Simone Hankin
Yvette Higgins
Kate Hooper
Bronwyn Mayer
Gail Miller
Melissa Mills
Debbie Watson
Liz Weekes
Danielle Woodhouse
Taryn Woods
Drapeau : États-Unis États-Unis
Robin Beauregard
Ellen Estes
Courtney Johnson
Ericka Lorenz
Heather Moody
Bernice Orwig
Maureen O'Toole
Nicolle Payne
Heather Petri
Kathy Sheehy
Coralie Simmons
Julie Swail
Brenda Villa
Drapeau : Russie Russie
Marina Akobia
Ekaterina Anikeeva
Sofia Konoukh
Maria Koroleva
Natalia Koutouzova
Svetlana Kouzina
Ioulia Petrova
Tatiana Petrova
Galina Rytova
Elena Smurova
Elena Tokoun
Irina Tolkounova
Ekaterina Vassilieva

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :