Liste des écoles secondaires privées du Québec

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Ce modèle est-il pertinent ? Cliquez pour en voir d'autres.
Cet article ou cette section peut contenir un travail inédit ou des déclarations non vérifiées (indiquez la date de pose grâce au paramètre date).

Vous pouvez aider en ajoutant des références. Voir la page de discussion pour plus de détails.

image illustrant le Québec
Cet article est une ébauche concernant le Québec.

Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.

Voici la liste des écoles secondaires privées du Québec.

La presque totalité des établissements listé ci-dessous sont membres de la FEEP (Fédération des établissements d'enseignement privé).

Bas-Saint-Laurent[modifier | modifier le code]

Capitale-Nationale[modifier | modifier le code]

Centre-du-Québec[modifier | modifier le code]

  • Collège Clarétain de Victoriaville (Victoriaville)
  • Collège Notre Dame de l'Assomption (CNDA) (Nicolet)
  • Collège Saint-Bernard (Drummondville)
  • École Secondaire Mont-Bénilde (fermé en 2008)
  • Juvenat St-Louis-Marie (Saint-Guillaume) (fermé en 2014)

Chaudière-Appalaches[modifier | modifier le code]

  • Collège de Lévis (Lévis)
  • Collège Dina Bélanger (Saint-Michel-de-Bellechasse)
  • École Jésus-Marie de Beauceville (Beauceville)
  • École Marcelle-Mallet (Lévis)
  • École Sainte-Famille (Fraternité Saint-Pie X) inc. (Lévis)
  • Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent (Lévis)
  • École Vision Rive-Sud (Lévis)

Côte-Nord[modifier | modifier le code]

  • École secondaire Jean-Paul II (Baie-Comeau) (fermée en 2016)
  • Institut d'enseignement de Sept-Îles (Sept-Îles) (Uashat)

Estrie[modifier | modifier le code]

  • Bishop's College School (Lennoxville)
  • Collège du Mont Sainte-Anne (Rock Forest)
  • Collège du Sacré-Cœur (Sherbrooke)
  • Collège François-Delaplace (Waterville)
  • Collège Mont Notre-Dame de Sherbrooke inc. (Sherbrooke)
  • Collège Servite (Ayer's Cliff)
  • Collège Rivier (Coaticook)
  • École secondaire de Bromptonville (Bromptonville)
  • Séminaire de Sherbrooke (Sherbrooke)
  • Séminaire Salésien (Sherbrooke)
  • Stanstead College (Stanstead)
  • La frontalière (Coaticook)

Lanaudière[modifier | modifier le code]

Laurentides[modifier | modifier le code]

  • Académie Lafontaine inc. (Saint-Jérôme)
  • Académie Laurentienne (1986) inc. (Val-Morin)
  • Académie Sainte-Thérèse (campus Sainte-Thérèse) (Sainte-Thérèse)
  • Collège Boisbriand (Boisbriand)
  • Externat Sacré-Cœur (Rosemère)
  • Séminaire du Sacré-Cœur (Grenville-sur-la-Rouge)

Laval[modifier | modifier le code]

  • Académie Chrétienne Rive-Nord (Laval), section secondaire fermée en 2009
  • Collège Laval (Laval)
  • Collège Letendre (Laval)
  • École Notre-Dame-de-Nareg (Laval)
  • École Vanguard-Québec (école sec. francophone Paul-Émile Cuerrier) pavillon 1 (Laval)
  • École Vanguard-Québec (école sec. francophone Notre-Dame-de-Pontmain) pavillon 2 (Laval)
  • École d'éducation Internationale de Laval (école publique avec test d'admission)

Mauricie[modifier | modifier le code]

  • Collège Marie-de-l'Incarnation (1697)(Trois-Rivières)
  • Institut secondaire Keranna (1992) inc. (Trois-Rivières)
  • Séminaire Sainte-Marie (Shawinigan)
  • Séminaire Saint-Joseph de Trois-Rivières (Trois-Rivières)

Montérégie[modifier | modifier le code]

Montréal[modifier | modifier le code]

  • Académie Beth Rivkah pour filles (Montréal)
  • Académie Ibn-Sina (Montréal)
  • Académie Kells (section enseignement EHDAA) (campus 1) (Montréal)
  • Académie Kells (section enseignement ordinaire) (campus 1) (Montréal)
  • Académie Kuper - secondaire (Kirkland)
  • Académie Michèle-Provost inc. (Montréal)
  • Centre académique Fournier (section secondaire) (Montréal-Nord)
  • Centre d'intégration scolaire inc. (Montréal)
  • Centre François-Michelle (Montréal)
  • Collège Beaubois (Pierrefonds)
  • Collège Charlemagne (Pierrefonds)
  • Collège d'Anjou inc. (Montréal)
  • Collège de l'Ouest de l'Île (1981) inc. (Dollard-des-Ormeaux)
  • Collège de Montréal (Montréal)
  • Collège Français (1965) inc. (secondaire Montréal) (Montréal)
  • Collège international Marie de France (Montréal)
  • Collège Jeanne-Normandin (Montréal)
  • Collège Jean-de-Brébeuf (Montréal)
  • Collège Jean-Eudes (Montréal)
  • Collège Mont-Saint-Louis (Montréal)
  • Collège Mont-Royal (Montréal)
  • Collège Notre-Dame du Sacré-Cœur (Montréal)
  • Collège Prep international (Montréal)
  • Collège rabbinique du Canada (Montréal)
  • Collège Rachel (Montréal)
  • Collège Regina Assumpta (Montréal)
  • Collège Reine-Marie (Montréal)
  • Collège Sainte-Anne de Lachine (Lachine)
  • Collège Sainte-Marcelline (Montréal)
  • Collège Salette (Montréal)
  • Collège St-Jean-Vianney (Montréal)
  • Collège Stanislas (Montréal)
  • Collège Ville-Marie (Montréal)
  • École Al Houda (Montréal)
  • École allemande Alexander Von Humboldt inc. (Baie d'Urfé)
  • École Armen-Québec de l'Union générale de bienfaisance (Montréal)
  • École Beth Jacob (section anglaise) (Montréal)
  • École chrétienne Emmanuel (Dollard-des-Ormeaux)
  • École communautaire Belz (campus 1 (filles) section anglaise) (Montréal)
  • École des jeunes Musulmans Canadiens (Montréal)
  • École Ecs inc. (Westmount)
  • École le Sommet (Montréal)
  • École le savoir (Pierrefonds)
  • École Maimonide (Montréal, Côte-Saint-Luc)
  • École Marie-Clarac (Claudette Mackay-Lassonde) (Montréal)
  • École nationale de Cirque (Montréal)
  • École Pasteur (pavillon K. Gibran) (Montréal)
  • École Peter Hall inc. (Montréal)
  • École première Mesifta du Canada (Montréal)
  • École Rudolf Steiner de Montréal inc. (Côte-Saint-Luc)
  • École Saint-Georges de Montréal (campus 1) (Montréal)
  • École secondaire Duval inc. (Montréal)
  • École Selwyn House (Westmount)
  • École Vanguard Québec ltée (école secondaire interculturelle) (Westmount)
  • École Weston inc. (Montréal)
  • Écoles musulmanes de Montréal (campus secondaire) (Montréal)
  • Éducation plus (Montréal)
  • Greaves Adventist Academy (Montréal)
  • L'Académie Centennale (Montréal)
  • L'Académie Hébraïque (section anglaise) (Côte-Saint-Luc)
  • L'école Ali Ibn Abi Talib (Montréal)
  • L'école Arménienne Sourp Hagop (Montréal)
  • L'école Sacré-Cœur de Montréal (Montréal)
  • Les écoles communautaires Skver (école des filles section française) secondaire (Montréal)
  • Les écoles juives populaires et les écoles Peretz (école secondaire Bialik) (Côte-Saint-Luc)
  • L'Institut canadien pour le développement neuro-intégratif (Un pas en avant) (Westmount)
  • Lower Canada College (Montréal)
  • Loyola High School (Montréal)
  • Miss Edgar's and Miss Cramp's School (Westmount)
  • Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie (Montréal)
  • Queen of Angels Academy (Dorval)
  • Talmud Torah Unis de Montréal inc. (Herzliah High School Saint-Laurent) (Montréal)
  • The Study (Westmount)
  • Trafalgar School For Girls (Montréal)
  • Villa Maria
  • Villa Sainte-Marcelline (Westmount)
  • Yechivat or Torah (campus de Coutrai - secondaire) (Montréal)
  • Yeshiva Gedola Merkaz Hatorah (section anglaise) (Montréal)

Outaouais[modifier | modifier le code]

Saguenay-Lac-Saint-Jean[modifier | modifier le code]

  • Les services éducatifs du Séminaire Marie-Reine-du-Clergé (Métabetchouan-Lac-à-la-Croix)
  • Séminaire de Chicoutimi, services éducatifs (Chicoutimi)

Centres de formation professionnelle[modifier | modifier le code]

  • Académie des pompiers (Mirabel)
  • Académie intern. des hautes études en soins esthétiques compétence beauté ltée (Longueuil)
  • Académie internationale Édith Serei (Montréal)
  • Académie internationale en soins esthétiques (Gatineau)
  • Aviron Québec, collège technique (Québec)
  • Campus Notre-Dame-de-Foy (Saint-Augustin-de-Desmaures)
  • Centre de formation de Routier Express (Boucherville)
  • Centre de formation professionnelle Conduitec inc. (Chicoutimi)
  • Centre de formation professionnelle d'électrolyse et d'esthétique (Longueuil)
  • Collège CDI - Administration, Technologie, Santé (campus de Laval) (Laval)
  • Collège CDI - Administration, Technologie, Santé (campus de Montréal) (Montréal)
  • Collège CDI - Administration, Technologie, Santé (campus de Québec) (Québec)
  • Collège d'affaires Ellis (1974) inc. (Drummondville)
  • Collège de l'Estrie inc. (Sherbrooke)
  • Collège de l'Estrie inc. (Drummondville)
  • Collège d'informatique Marsan inc. (Montréal)
  • Collège Herzing / Herzing College (Montréal)
  • Collège Herzing / Herzing College (Laval)
  • Collège Inter-Dec (Montréal)
  • Collège O'Sullivan de Montréal inc. (Montréal)
  • Collège O'Sullivan de Québec inc. (campus anglais) (Québec)
  • Collège O'Sullivan de Québec inc. (campus français) (Québec)
  • Collège supérieur de Montréal (CSM) Inc. (Montréal)
  • École commerciale du Cap inc. (Trois-Rivières)
  • École d'administration, de secrétariat et d'informatique de Sherbrooke (Sherbrooke)
  • École d'administration et de secrétariat de la Rive-Sud inc. (Longueuil)
  • École de la technologie gazière (Boucherville)
  • École du Routier G. C. inc. (Trois-Rivières)
  • École du routier professionnel de Québec (1996) inc. (Montréal)
  • École nationale de camionnage et équipement lourd (Québec)
  • Institut de formation Santérégie (Longueuil)
  • Institut technique Aviron de Montréal (Mont-Royal)

Centres d'éducation des adultes[modifier | modifier le code]

  • École Félix-Antoine (Montréal)
  • École sur mesure Rive-Sud inc. (Longueuil)
  • La Réussite Inc. (Boucherville)
  • Polyvalente Dégelis (Bas-SaintLaurent)
  • École Armand-Racicot (Saint-Jean-sur-Richelieu)
  • École La Relance (Saint-Jean-sur-Richelieu)

Article connexe[modifier | modifier le code]

Fédération des établissements d'enseignement privés du Québec

Notes et références[modifier | modifier le code]