Ligue de football des Hauts-de-France

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue de football des Hauts-de-France
Sigle LFHF
Nom(s) précédent(s) Ligue du Nord-Pas-de-Calais de football(1919)
Ligue de Picardie de football(1967)
Sport(s) représenté(s) Football
Création 2016
Président Cédric Bettrémieux
Siège 47, avenue du Pont-de-Bois
59 666 Villeneuve-d'Ascq
Affiliation FFF
Site internet lfhf.fff.fr

La Ligue de football des Hauts-de-France[1] est un organe fédéral dépendant de la Fédération française de football créé en 2016 et chargé d'organiser les compétitions de football au niveau de la région des Hauts-de-France.

La ligue compte actuellement sept districts calqués sur des subdivisions des départements du Nord et du Pas-de-Calais et sur les départements de l'ex-Picardie (l'Aisne, l'Oise et la Somme).

La principale compétition organisée par la Ligue sera le championnat Régional 1 qui donnera le droit à son vainqueur de participer au championnat National 3. La Ligue s'occupe également d'organiser les premiers tours de la Coupe de France de football et la gestion du football féminin régional.

Histoire[modifier | modifier le code]

Le , la fusion de la Ligue du Nord-Pas-de-Calais et de la Ligue de Picardie de football est effective, lors d'une assemblée générale constitutive (fusion-absorption). C'est un retour au source pour les clubs samariens, qui avaient quittés en 1967 la Ligue du Nord (ancienne nom de la Ligue du Nord-Pas-de-Calais) à la suite d'une précédente directive du Ministère de la Jeunesse et des Sports.

Cette fusion se déroule dans le cadre de la réforme territoriale (Loi NOTRe dite Loi du 7 août 2015 portant nouvelle organisation territoriale de la République).

Ainsi la nouvelle ligue, se calque sur la réforme territoriale pour agir sur tout le territoire de la nouvelle région des Hauts-de-France.

En 2021/2022, la ligue Hauts-de-France compte six clubs professionnels : le LOSC Lille (Nord) et le RC Lens (Pas-de-Calais) en Ligue 1, les clubs de l'USL Dunkerque (Nord), du Valenciennes FC (Nord) et l'Amiens SC (Somme) en Ligue 2 ainsi que le FC Chambly (Oise) en National.

Il faut remonter au championnat de 1937-1938, pour trouver traces de six clubs en Ligue 1 / 1re Division (Le SC Fives, le RC Lens, l'Olympique lillois, l'Excelsior AC Roubaix, le RC Roubaix et l'US Valenciennes-Anzin).

Structures de la Ligue[modifier | modifier le code]

Centre Duchaussoy[modifier | modifier le code]

Construit à l’initiative de la Ligue de Football des Hauts-de-France, le centre Fernand Duchaussoy est un centre technique, d’accueil et de formation. Il est implanté au coeur du complexe sportif Emile Guégan, situé à proximité de la sortie de l’autoroute A16 (Amiens-centre), à 10 minutes du centre ville, à côté du centre de formation de l’Amiens SC Football et à proximité du stade de Licorne. C’est un lieu unique disposant d’espaces de formation et de réception, avec possibilité de restauration. Avec son terrain synthétique et ses 4 vestiaires, il a une capacité d’hébergement de 80 lits en chambres twin et doubles. Un amphithéâtre de 168 places, équipé des dernières technologies vient compléter cette réalisation à la disposition des clubs, du monde sportif et associatif.

Compétitions organisées[modifier | modifier le code]

La LFHF organise les compétitions entre clubs à l'échelon des Hauts-de-France, quelle que soit la catégorie d'âge.

Compétitions masculines

Compétitions féminines

Futsal

Entreprise

  • Coupe de France (tours régionaux)
  • Régional 1
  • Régional 2
  • Régional 3
  • Coupe de la ligue Seniors
  • Coupe Gambardella (tours régionaux)
  • Régional 1 et 2 U18
  • Régional 1 et 2 U17
  • Coupe de Ligue U17
  • Régional 1 et 2 U16
  • Coupe de Ligue U16
  • U15 Ligue
  • Coupe de Ligue U15
  • U14 Ligue D1 - Aisne
  • U14 Ligue D1 - Artois
  • U14 Ligue D1 - Côte d'Opale
  • U14 Ligue D1 - Escaut
  • U14 Ligue D1 - Flandres
  • U14 Ligue D1 - Oise
  • U14 Ligue D1 - Somme
  • Coupe de France (tours régionaux)
  • Régional 1
  • Régional 2
  • Coupe de la ligue Seniors F
  • Régional 1 et 2 U18F
  • Régional 1 et 2 U16F
  • Coupe de Ligue U18F
  • Coupe de Ligue U16F
  • Régional 1
  • Régional 2
  • Coupe Nationale de Futsal (tours régionaux)
  • Coupe de la ligue de Futsal
  • Coupe nationale de football d'entreprise (tours régionaux)

Hiérarchie du football en Hauts-de-France pour les Seniors Masculins[modifier | modifier le code]

La LFHF organise les championnats Seniors Masculins :

  • National 3 (N3)
  • Régional 1 (R1)
  • Régional 2 (R2)
  • Régional 3 (R3)
Niveau Fédération
Nationale 3: 1 groupe de 14 clubs

La Fédération Française de Football (FFF) organise le championnat dénommé National 3 (N3) dont la gestion sportive et administrative est confiée aux Ligues régionales dont le territoire sert de base à la constitution des groupes.

Niveau Ligue de football des Hauts-de-France
Régional 1: 3 groupes de 12 clubs
Régional 2: 4 groupes de 12 clubs
Régional 3: 7 groupes de 11 clubs et 2 groupes de 12 clubs
Nombre de promotion en fonction du nombre de clubs relégués et promus en National
Promus en National 2 Relégués en National 3 Promus en National 3 Relégués en Régional 1 Promus en Régional 1 Relégués en Régional 2 Promus en Régional 2 Relégués en Régional 3 Promus en Régional 3 Relégués en District
Le 1er du groupe 0 équipe 3 2 8 7 18 17 24 28
Le 1er du groupe 1 équipe 3 3 8 8 18 18 24 29
Le 1er du groupe 2 équipes 3 4 8 9 18 19 24 30
Le 1er du groupe 3 équipes 3 5 8 10 18 20 24 31


Districts[modifier | modifier le code]
Accessions des équipes de District en Ligue[modifier | modifier le code]
  • 24 équipes de district accèdent en R3 conformément aux dispositions prises par le conseil de ligue de la LFHF.
  • La répartition des 24 équipes se fera ainsi : Aisne : 2 – Artois : 4 – Côte d’Opale : 3 – Escaut : 4 – Flandres : 6 – Oise : 3 – Somme : 2
District de l'Aisne (Aisne)[modifier | modifier le code]

Le District a été fondé le 18 mars 1963. Son territoire d'activité comprend le département de l'Aisne[2].

Le district est présidé par M. Pascal Poidevin pour la mandature 2020-2024.

Répartition des équipes
Districts Niveau 9 Niveau 10 Niveau 11 Niveau 12 Niveau 13
Départemental 1 Départemental 2 Départemental 3 Départemental 4 Départemental 5
Aisne 1 poule de 12 2 poules de 12 3 poules de 12 4 poules de 12 évolutif
District de l'Artois (Une partie du Pas-de-Calais)[modifier | modifier le code]

Ce district dans sa structure actuelle est fondé en 1997 dans le cadre de l’autonomie accordée par la Ligue du Nord – Pas de Calais. Le territoire d’activité du District s’étend sur les arrondissements administratifs d’Arras, Béthune et Lens du département du Pas-de-Calais[3].

Le district est présidé par Mme Evelyne Bauduin pour la mandature 2020-2024.

Répartition des équipes
Districts Niveau 9 Niveau 10 Niveau 11 Niveau 12 Niveau 13 Niveau 14 Niveau 15
Départemental 1 Départemental 2 Départemental 3 Départemental 4 Départemental 5 Départemental 6 Départemental 7
Artois (Pas-de-Calais) 1 poule de 12 2 poules de 12 3 poules de 12 4 poules de 12 5 poules de 12 6 poules de 12 évolutif
District de la Côte d'Opale (Une partie du Pas-de-Calais)[modifier | modifier le code]

Ce district est fondé le 9 décembre 1996. Son territoire d'activité comprend les arrondissements de Boulogne-sur-Mer, de Calais, de Montreuil et de Saint-Omer du département du Pas-de-Calais[4].

Le district est présidé par M Franck Poret pour la mandature 2020-2024.

Répartition des équipes
Districts Niveau 9 Niveau 10 Niveau 11 Niveau 12 Niveau 13 Niveau 14 Niveau 15
Départemental 1 Départemental 2 Départemental 3 Départemental 4 Départemental 5 Départemental 6 Départemental 7
Côte d'Opale (Pas-de-Calais) 3 poules de 10 4 poules de 10 5 poules de 10 6 poules de 10 7 poules de 10 8 poules de 10 évolutif
District de l'Escaut (Une partie du Nord)[modifier | modifier le code]

Ce district est fondé en 1997. Son territoire d'activité comprend les arrondissements d'Avesnes, de Cambrai, de Douai et de Valenciennes du département du Nord[5].

Le district est présidé par M Stefan Islic pour la mandature 2020-2024.

Répartition des équipes
Districts Niveau 9 Niveau 10 Niveau 11 Niveau 12 Niveau 13 Niveau 14 Niveau 15
Départemental 1 Départemental 2 Départemental 3 Départemental 4 Départemental 5 Départemental 6 Départemental 7
Escaut (Nord) 2 poules de 12 3 poules de 12 4 poules de 12 5 poules de 12 6 poules de 12 6 poules de 12 évolutif
District des Flandres (Une partie du Nord)[modifier | modifier le code]

Ce district voit le jour en 2017 par la fusion du district Flandre fondé en 1996 et du district Maritime Nord fondé en 1980 (suite à la division du district Maritime qui existait depuis 1947)[6].

Son territoire d'activité comprendra les arrondissements de Lille et de Dunkerque du département du Nord[7],[8].

Le district est présidé par Mme Blondeau Pauline pour la mandature 2020-2024.

Répartition des équipes
Districts Niveau 9 Niveau 10 Niveau 11 Niveau 12 Niveau 13
Départemental 1 Départemental 2 Départemental 3 Départemental 4 Départemental 5
Flandres (Nord) 3 poules de 12 5 poules de 12 6 poules de 12 8 poules de 12 évolutif
District de l'Oise (Oise)[modifier | modifier le code]

Ce district est fondé le 15 mai 1929.

Son territoire d'activité comprend le département de l'Oise[9].

Le district est présidé par M. Claude Coquema pour la mandature 2020-2024.

Répartition des équipes
Districts Niveau 9 Niveau 10 Niveau 11 Niveau 12 Niveau 13
Départemental 1 Départemental 2 Départemental 3 Départemental 4 Départemental 5
Oise 2 poules de 12 3 poules de 12 4 poules de 12 5 poules de 12 évolutif
District de la Somme (Somme)[modifier | modifier le code]

Lors de la création de la Fédération française de football en avril 1919, le Comité de Picardie de l'Union des sociétés françaises de sports athlétiques n'est pas transformé en Ligue de Picardie. Les clubs du département de la Somme sont rattachés à la nouvelle Ligue du Nord qui est découpée en districts lors de la saison 1921-1922.

Le district de la Somme est fondé en 1921, avec Henri Marle pour premier président. Il n'a que peu de pouvoirs et veille surtout au déroulement des championnats et à l'homologation des résultats. Le football picard se sent néanmoins délaissé par la Ligue, basée à Lille, qui a forcé les clubs picards à démarrer dans les divisions inférieures du championnat. Par esprit de protestation, le district de la Somme change son nom en district de Picardie le 19 juillet 1929 et met en place une Coupe de Picardie. Il crée des sous-districts en août 1930, réunissant les clubs par affinités ferroviaires.

Lors de la création de la Ligue de Picardie en 1967, le district de Picardie quitte naturellement la Ligue du Nord pour rejoindre la nouvelle Ligue et reprend le nom de district de la Somme. Il est rattaché en 2016 à la Ligue des Hauts-de-France à la suite de la fusion des Ligues de Picardie et du Nord-Pas-de-Calais. Le territoire du district est depuis ses débuts entièrement calqué sur le territoire du département de la Somme[10],[11].

Le district est présidé par M. Pascal Tranquille pour la mandature 2020-2024.

Répartition des équipes
Districts Niveau 9 Niveau 10 Niveau 11 Niveau 12 Niveau 13 Niveau 14
Départemental 1 Départemental 2 Départemental 3 Départemental 4 Départemental 5 Départemental 6
Somme 2 poules de 10 3 poules de 10 4 poules de 10 5 poules de 10 6 poules de 10 évolutif

Palmarès[modifier | modifier le code]

Palmarès national des clubs de la Ligue[modifier | modifier le code]

Palmarès régional[modifier | modifier le code]

Palmarès des principales compétitions de la L.F.H.F.
Saison Régionale 1 Coupe de la LFHF Régionale 1 Féminine Coupe de la LFHF Féminine
2017-2018 Le Touquet ACFCO AS Marck en Calaisis Amiens SC Amiens SC
2018-2019 US Vimy Grand Calais FF Amiens SC
2019-2020 Suspendu suite Pandémie Annulée suite Pandémie Suspendu suite Pandémie Annulée suite Pandémie
2020-2021 en cours en cours en cours en cours

Domination en Hauts-de-France depuis 2016[modifier | modifier le code]

LOSC LilleAmiens Sporting ClubLOSC Lille

Compétitions[modifier | modifier le code]

Football masculin[modifier | modifier le code]

Clubs évoluant dans les divisions nationales[modifier | modifier le code]

Neuf clubs et une équipe réserve de la région évoluent à un niveau national lors de la saison 2021-2022 :

Le LOSC Lille évolue en Ligue 1 pour la vingt-deuxième saison consécutive, après avoir été champion de France la saison passée. Le RC Lens évolue dans la première division pour sa deuxième saison consécutive, après avoir été classé 7e la saison passée.

L'Amiens SC, le Valenciennes FC et l'USL Dunkerque, qui évoluent en Ligue 2 respectivement pour la deuxième, la huitième et la deuxième saison consécutive, après avoir terminé aux 10e, 11e et 16e places du classement la saison passée.

L'US Boulogne CO évolue en National pour la dixième saison consécutive, après avoir terminé 15e la saison passée. Il est rejoint par le FC Chambly Oise qui a terminé 18e de Ligue 2 la saison passée.

L'Olympique Saint-Quentin, l'AS Beauvais Oise et l'équipe réserve du RC Lens qui entament respectivement leurs troisième, deuxième et dix-neuvième saisons consécutives en National 2.

Compétitions régionales[modifier | modifier le code]

En 2021/2022 la compétition comporte quatre niveaux : 1 national et 3 régionaux.

Groupe Hauts-de-France de National 3[modifier | modifier le code]

Lors de la saison 2021-2022, quatorze équipes évoluent au sein du groupe Hauts-de-France de National 3 : deux équipes samariennes, l'AC Amiens et l'équipe réserve de l'Amiens SC, quatre équipes du Pas-de-Calais, Le Touquet AC, l'US Saint-Omer, l'équipe réserve de l'US Boulogne et l'US Vimy, et de sept équipes nordistes, l'Entente Feignies Aulnoye FC,Olympique Marcquois, l'US Maubeuge, Wasquehal Football, l'équipe réserve du Valenciennes FC, l'équipe réserve du LOSC Lille et l'IC Croix et une équipe de l’Oise, l'US Chantilly.

Classement du Groupe Hauts-de-France
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Wasquehal Football 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Le Touquet AC 0 0 0 0 0 0 0 0
3 US Boulogne  rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Valenciennes FC  rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Olympique marcquois 0 0 0 0 0 0 0 0
6 US Maubeuge 0 0 0 0 0 0 0 0
7 USVimy 0 0 0 0 0 0 0 0
8 IC Croix 0 0 0 0 0 0 0 0
9 US Saint-Omer 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Amiens SC  rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Lille OSC  rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Entente Feignies Aulnoye FC 0 0 0 0 0 0 0 0
13 US Chantilly 0 0 0 0 0 0 0 0
14 AC Amiens 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Promu en National 2
  • Relégué sous conditions[n 1]
  • Relégué en Régional 1
  • R : Relégué de National 2
  • P : Promu de Régional 1
Hauts-de-France region location map.svg
AC Amiens
AC Amiens
Amiens SC Rés.
Amiens SC Rés.
Entente Feignies Aulnoye FC _
Entente Feignies
Aulnoye FC
_
US Boulogne Rés.
US Boulogne Rés.
US Chantilly
US Chantilly
IC Croix
IC Croix
Le Touquet AC
Le Touquet AC
Lille OSC
Lille OSC
Olympique marcquois
Olympique marcquois
US Maubeuge
US
Maubeuge
US Saint-Omer
US Saint-Omer
Valenciennes FC Rés.
Valenciennes FC Rés.
US Vimy
US Vimy
Wasquehal
Wasquehal
Clubs évoluant en groupe Hauts-de-France de National 3
Métro-BKV 02-locator.svg Club relégué Métro-BKV 03-locator.svg Club maintenu Métro-BKV 04-locator.svg Club promu
Régional 1[modifier | modifier le code]

Saison 2020-2021 (36 équipes réparties en 3 groupes de 12) :

  • Groupe A :

Pays de Cassel US, AS Marck en Calaisis, Grande Synthe O., ESC Longueau, US Camon, SC Abbeville, US Gravelines, Steenvoorde AS, USL Dunkerque R, FC Loon-Plage, Outreau ASF, Le Portel Stade.

  • Groupe B :

Arras FA, Lambres lez Douai Es, USFC Tourcoing, Lumbres O., Stade Béthunois FC, St Amand FC, St Andre US, US Nœux-les-Mines, CS Avion, Lesquin US, SC Hazebrouck, USSM Loos.

  • Groupe C :

AFC Compiègne, USM Senlis, AC Cambrai, Le Pays du Valois Us, Chaumont en Vexin CS, US Roye-Noyon, US Laon, Choisy au Bac US, Chambly Oise R, Itancourt Neuville E , US Chauny, Escaudoeuvres CAS

Classement du Groupe 1
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Steenvoorde AS P 9 3 3 0 0 6 2 +4
2 Abbeville SC 6 2 2 0 0 2 0 +2
3 Camon US 6 3 2 0 1 6 4 +2
4 Loon Plage FC 6 3 2 0 1 6 2 +4
5 Grande-Synthe O.R 4 3 1 1 1 4 5 -1
6 Longueau ESC 4 3 1 1 1 3 3 0
7 Pays de Cassel US P 4 3 1 1 1 3 2 +1
8 Dunkerque USL  rés. 3 3 1 0 2 2 6 -4
9 Marck en Calaisis AS 3 2 1 0 1 4 4 0
10 Le Portel Stade R 2 3 0 2 1 5 6 -1
11 Gravelines US 1 2 0 1 1 3 4 -1
12 Outreau ASF 0 3 0 0 3 2 6 -4
  • Promu en National 2
  • Relégué sous conditions[n 1]
  • Relégué en Régional 1
  • R : Relégué de National 2
  • P : Promu de Régional 1
Hauts-de-France region location map.svg
Steenvoorde AS
Steenvoorde AS
Abbeville SC
Abbeville SC
Camon US
Camon US
Loon Plage FC
Loon Plage FC
Grande-Synthe O.
Grande-Synthe O.
Longueau ESC
Longueau ESC
Pays de Cassel US
Pays de Cassel US
Dunkerque USL Rés.
Dunkerque USL Rés.
Marck en Calaisis AS
Marck en Calaisis AS
Le Portel Stade
Le Portel Stade
Gravelines US
Gravelines US
Outreau ASF
Outreau ASF
Avion CS
Avion CS
Arras FA
Arras FA
Saint-Amand FC
Saint-Amand FC
Lesquin US
Lesquin US
Loos USSM
Loos USSM
Béthune Stade
Béthune Stade
Hazbrouck SC
Hazbrouck SC
Lambres lez Douai ES
Lambres lez Douai ES
Lumbres O.
Lumbres O.
Nœux-les-Mines US
Nœux-les-Mines US
Saint-André US
Saint-André US
Tourcoing US
Tourcoing US
Cambrai AC
Cambrai AC
Chaumont SC
Chaumont SC
Chauny US
Chauny US
Choisy au Bac US
Choisy au Bac US
Compiègne AFC
Compiègne AFC
Escaudœuvres CAS
Escaudœuvres CAS
Itancourt Neuville E.
Itancourt Neuville E.
Chambly Oise FC Rés.
Chambly Oise FC Rés.
Laon US
Laon US
Roye Noyon US
Roye Noyon US
Senlis USM
Senlis USM
Valois Mutien ES
Valois Mutien ES
Voir l’image vierge
Localisation des clubs de N3 du groupe Hauts-de-France
Métro-BKV 02-locator.svg Club relégué Métro-BKV 03-locator.svg Club maintenu Métro-BKV 04-locator.svg Club promu

A l'issue de la saison le premier de chaque groupe accède en National 3 ainsi que le meilleur 2e.

Régional 2[modifier | modifier le code]

Quatre groupes de quatorze équipes, comprenant notamment :

Le Touquet AC R , Olympique MarcquoisR, AS Beauvais Oise R, AS Gamaches, JS Miannay, Entente Feignies Aulnoye FCR

Régional 3[modifier | modifier le code]

Neuf groupes de douze équipes, comprenant notamment :

AS Marck en CalaisisR, SC HazebrouckR , Le Portel StadeR ,Stade Béthunois FCR ,St Andre USR, Olympique Saint-Quentin R, US Roye-NoyonR , CAFC Péronne, Itancourt Neuville ER, US Abbeville, Ailly FC Samara, Amiens RC, US Friville-Escarbotin, FC Chambly RR, AFC CompiègneR

Football Féminin[modifier | modifier le code]

Clubs évoluant dans les divisions nationales[modifier | modifier le code]

Division 1 :  Lille OSC.

Division 2 : Arras FCF.

Compétitions régionales[modifier | modifier le code]

Régional 1 (douze équipes) : Boulogne USCO, FCF Hénin Beaumont, FC Lillers, Grand Calais FF, AS Beauvais, SC Amiens, Amiens Portugais, ESC Longueau, Lille OSC R, Douaisis FF, Villeneuve d'Ascq FF et US Pont-Sainte-Maxence.

Régional 2 : deux groupes de huit équipes.

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. a et b Les 7e, 8e, 9e, 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Régional 1 en fonction des résultats des clubs issus de la région en National 2.

Références[modifier | modifier le code]

  1. « Site officiel Ligue de Picardie : Réforme territoriale : Fusion entre le Nord-Pas-de-Calais et la Picardie », sur picardie.fff.fr (consulté le )
  2. « Statuts du district de l'Aisne » (consulté le )
  3. « Statuts du district de l'Artois » (consulté le )
  4. « Statuts du district de la Côte d'Opale » (consulté le )
  5. « Statuts du district de l'Escaut » (consulté le )
  6. Erreur de référence : Balise <ref> incorrecte : aucun texte n’a été fourni pour les références nommées Fusion
  7. « Statuts du district Flandre » (consulté le )
  8. « Historique du district Maritime Nord » (consulté le )
  9. « Statuts District Oise adoptés le 26.06.2021 » Accès libre [PDF], sur oise.fff.fr, (consulté le )
  10. François Dubois, Naissance et essor du football à Amiens, Amiens, Encrage, coll. « Hier », , 192 p. (ISBN 2-906389-36-6), « Des appareils administratifs pour mieux gérer le football », p. 103-107
  11. « Histoire du district de la Somme » (consulté le )