Ligne T2 du bus à haut niveau de service de Nîmes
Ligne T2 Tango + | |
Réseau | Tango |
---|---|
Terminus | CHU Carémeau Paloma |
Communes desservies | Nîmes |
Histoire | |
Mise en service | |
Exploitant | Transdev Nîmes Mobilité |
Infrastructure | |
Conduite (système) | Manuelle |
Exploitation | |
Matériel utilisé | Van Hool ExquiCity, Citaro C2 G, Citelis 18 |
Dépôt d’attache | Av. Robert Bompard |
Points d’arrêt | 17 |
Longueur | 6,7 km |
Jours de fonctionnement | L, Ma, Me, J, V, S, D |
Lignes connexes | T1 |
modifier |
La ligne T2 est une ligne de bus à haut niveau de service inaugurée en 2020 desservant Nîmes.
En , Systra avait remporté la maîtrise d'œuvre des études préliminaires à la réalisation de la ligne T2 du BHNS, dont le coût de construction serait de 180 millions d’euros[1]. Le mode retenu est le BHNS face au tramway.
À l’ouest, un point de jonction est prévu avec une ligne forte qui desservira la Vaunage.
La fréquence est l’amplitude horaire prévus seront identiques à la ligne T1 et la fréquentation attendue sur cet axe est d’environ 28 000 V/J.
Cette ligne sera plus fonctionnelle en termes d’aménagements urbains, avec toutefois des reprises urbanistiques de façade à façade sur certains secteurs justifiant des aménagements pour permettre de redynamiser certains quartiers.
La ligne est prolongée le 29 août 2022 de Gare Feuchères à Paloma.
Tracé et stations[modifier | modifier le code]
La ligne T2, longue de 6,7 kilomètres, compte 17 stations dont 14 en correspondance avec les lignes de bus classiques.
Les vélos sont autorisés sur les voies bus.
Stations[modifier | modifier le code]
La liste ci-dessous est établie dans le sens ouest-est.
Arrêt | Correspondances | Ville | Position | |||
---|---|---|---|---|---|---|
■ | CHU Carémeau | Nîmes | 43° 49′ 24″ N, 4° 19′ 25″ E | |||
• | Carémeau Nord | Nîmes | 43° 49′ 26″ N, 4° 19′ 19″ E | |||
• | Carémeau Sud | Nîmes | 43° 49′ 25″ N, 4° 19′ 09″ E | |||
• | Fac de Médecine | 74 | Nîmes | 43° 49′ 18″ N, 4° 19′ 09″ E | ||
• | Laënnec | 15 51 52 74 89 | Nîmes | 43° 49′ 11″ N, 4° 19′ 16″ E | ||
• | Compagnons | 51 52 | Nîmes | 43° 49′ 22″ N, 4° 19′ 36″ E | ||
• | Campus | Nîmes | 43° 49′ 13″ N, 4° 19′ 58″ E | |||
• | Porte des Arts | 8 | Nîmes | 43° 49′ 14″ N, 4° 20′ 11″ E | ||
• | Pissevin | 8 88 Navette Marché | Nîmes | 43° 49′ 21″ N, 4° 20′ 10″ E | ||
• | Trait d'Union | 8 88 Navette Marché | Nîmes | 43° 49′ 33″ N, 4° 19′ 59″ E | ||
• | Valdegour | 8 88 Navette Marché | Nîmes | 43° 49′ 41″ N, 4° 19′ 59″ E | ||
• | Amandiers | T3 | Nîmes | 43° 49′ 50″ N, 4° 20′ 21″ E | ||
• | Pompidou | T3 | Nîmes | 43° 49′ 56″ N, 4° 20′ 51″ E | ||
• | Jaurès | T3 16 51 52 61 70 77 78 | Nîmes | 43° 49′ 55″ N, 4° 21′ 11″ E | ||
• | Musée de la Romanité | T1 T3 T4 13 15 51 52 61 | Nîmes | 43° 49′ 55″ N, 4° 21′ 28″ E | ||
• | Esplanade T2 | T3 T4 6 7 9 10 13 14 15 32 51 52 61 (correspondance Esplanade T1 : T1 ) | Nîmes | 43° 50′ 03″ N, 4° 21′ 45″ E | ||
• | Gare Feuchères | T3 T4 6 7 9 10 13 14 15 32 51 52 61 | Nîmes | 43° 49′ 58″ N, 4° 21′ 55″ E | ||
• | Talabot | T4 14 15 32 | Nîmes | |||
• | Observance | T4 | Nîmes | |||
• | Saint Baudile | T4 | Nîmes | |||
• | Saint-Dominique | Nîmes | ||||
• | Jean Moulin | 8 15 | Nîmes | |||
• | Pont de Justice | T4 8 14 15 | Nîmes | |||
• | J. Baby | T4 | Nîmes | |||
• | Mas de Mingue | Nîmes | ||||
■ | Paloma | T4 12 21 22 | Nîmes |
Notes et références[modifier | modifier le code]
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- Communauté d'agglomération Nîmes Métropole
- Transports en commun de Nîmes
- Liste des bus à haut niveau de service