Lausanne Underground Film and Music Festival

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Le Lausanne Underground Film and Music Festival, ou LUFF, est un festival de cinéma et de musique underground qui se tient chaque année à Lausanne, en Suisse. À l'origine du LUFF a été créée l'Association pour la promotion de la culture indépendante (APCI). Le festival repose donc sur une association qui, en l'occurrence, est à but non lucratif.

Le but premier du LUFF est de présenter des films inconnus des circuits de diffusion grand public, souvent expérimentaux. Les projections, qui ont lieu en journée et en soirée, sont suivies la nuit d'événements musicaux animés par des artistes proches de la scène underground. Trois prix (pour un montant total de 8000 Fr. en 2006) sont décernés par le festival, afin de permettre aux réalisateurs primés de poursuivre leur art. Le budget du festival se monte à 300 000 francs suisses (200 000 euros).

Historique du LUFF[modifier | modifier le code]

D'abord baptisé Nuits Underground, le festival, qui tire son inspiration du New York Underground Film Festival (en), est né en 1995 à Vevey, avec une programmation intégralement sélectionnée à New York. Les années suivantes, il affirme graduellement sa singularité. D'une petite salle de trente places la première année, il parvient à rassembler plus d'un millier de spectateurs en 2000. En 2002, après une année de pause, le festival se déplace à Lausanne grâce au soutien de la Cinémathèque suisse. Cette année-là, la première édition officielle du Lausanne Underground Film and Music Festival connaît, avec 4000 visiteurs, un véritable succès populaire, qui ne fera que s'amplifier au fil des ans, pour atteindre 8000 spectateurs en 2005.

En programmant une sélection internationale et en rendant hommage à des grands noms de la scène underground comme Nick Zedd, John Waters, Lloyd Kaufman, Ian Kerkhof, Kenneth Anger ou encore les frères Kuchar, ainsi qu'en organisant parallèlement des soirées musicales de qualité avec des noms tels que Jimi Tenor, Hanin Elias, Techno Animal, Chicks on Speed, Rhys Chatham, Pan Sonic ou Alan Vega, la renommée du LUFF dépasse désormais largement les frontières suisses et européennes.


Éditions[modifier | modifier le code]


2020 : Dix-neuvième édition[modifier | modifier le code]

La dix-neuvième édition du LUFF se tiendra du 14 au 18 octobre 2020.

2019 : Dix-huitième édition[modifier | modifier le code]

La dix-huitième édition s'est tenue du 16 au 20 octobre 2019.

Palmarès films

  • Meilleur long métrage: The Wolf House de Joaquín Cociña & Cristóbal León (en), 2018, Chili/Allemagne
  • Meilleur court fiction: Great Choise de Robin Comisar, 2018, États-Unis
  • Meilleur court expérimental: The Stone Guest de Marina Fomenko, 2018, Russie
  • Meilleur court animation: Slug Life de Sophie Koko Gate, 2019, Royaume-Uni
  • Mention court métrage animation: You Are Overreacting de Karina Paciorkowska, 2019, Pologne

Cinérama

  • Hommage à Barbara Hammer: Queen of Queer Cinema - Présenté par Didier Roth-Bettoni
  • Derek Jarman, le poète punk - Présenté par Didier Roth-Bettoni
  • La LUFF éducation, ou quand le cinéma éducatif devient subversif
  • Fred Barzyk (en): Cathodic Underground - Présenté par George Fifield
  • The Feminine Phantasy of Penny Slinger - Présenté par Richard Kovitch
  • Carte blanche au VAFT (Video Art Festival Turku, Finlande) - En présence de Rose Pietola
  • A Focus on EXPANDED CINEMA: The In-Between Cosmos of Katherine Bauer - En présence de Katherine Bauer
  • A Focus on EXPANDED CINEMA: Carte blanche à The Film-Makers' Coop (en) - Présenté par Katherine Bauer
  • Gérard Kikoïne, entre sperme et sang : Dr. Kiko & Mr. Kikoïne - En présence de Gérard Kikoïne

Programme musique

  • Mercredi 16.10: Francesco Fonassi: Quasai (IT), Mark Morgan (US), Moe (NO), Kurumi Kadoya (JP), Les Morts vont bien (FR)
  • Jeudi 17.10: The Nihilist Spasm Band (CA), Olivia Block (en) (US), John Bence (GB), Eric Lunde: A Panic of Letters (US), Aja (GB)
  • Vendredi 18.10: Marja-Leena Sillanpää (SE), Evicshen (US), Robert Aiki Aubrey Lowe (en) (US), Rkss (GB), Vanligt Folk (SE)
  • Samedi 19.10: Davide Tidoni: Vidéos (IT), Beatriz Ferreyra: Huellas entreveradas, Echos, L’autre rive (AR), Joachim Nordwall (SE), Luciano Maggiore & Louie Rice (IT/US), Christophe Clébard (BE/IT), Title TK (US)

2018 : Dix-septième édition[modifier | modifier le code]

La dix-septième édition s'est tenue du 17 au 21 octobre 2018.

Palmarès films

  • Meilleur long métrage: Braid de Mitzi Peirone León, 2018, États-Unis
  • Meilleur court fiction: How to Behave de Alexandra Karelina, 2018, Russie
  • Meilleur court expérimental: Chinx Without Swords de Eric Lee Loong, 2018, Singapour
  • Meilleur court métrage animation: Barbeque de Jenny Jokela, 2017, Royaume-Uni

Cinérama

  • Khavn: Manila Guerilla Filmmaker - En présence de Khavn De La Cruz & Achinette Villamor
  • Popular Pinoy Pictures - Présenté par Khavn De La Cruz & Achinette Villamor
  • Michael Armstrong: l'insaisissable - En présence de Michael Armstrong
  • Carte blanche à Extrême Cinéma - Présenté par Frédéric Thibaut
  • L’Eglise de Satan et le 7e art - Présenté par le révérend Steven Johnson Leyba (en)
  • M. Woods et la spirale engourdie - En présence de M. Woods
  • Billy Roisz: Tricky Woman - En présence de Billy Roisz
  • Séance spéciale: Ultra Rêve

Programme musique

  • Mercredi 17.10: Phill Niblock: Vlada BC; Ronet (feat. Christian Kobi); Bag; V&LSG (USA), Bonnie Jones (US), Gendarmery (FR), Kassel Jaeger (FR/CH), Billy Roisz : Noisycolors (AT)
  • Jeudi 18.10: Arnaud Rivière (FR), Cuntroaches (DE), Joe Colley (US), Méryll Ampe (FR), Guttersnipe (GB), Chris Goudreau (US)
  • Vendredi 19.10: Andy Guhl (CH), Martin Rev (Suicide) with Vj Divine Enfant (US/FR), Lea Bertucci (US), Kill (FR), Holiday INN (IT)
  • Samedi 20.10: Ritorna (KNN/Tricoli/Nocera/SEC_) (IT), Infecticide (FR), Michalis Moschoutis (GR), Lemones (BE), Ewa Justka (PL/GB), Le Festival de l'Amour (CH)

2017 : Seizième édition[modifier | modifier le code]

La seizième édition s'est tenue du 18 au .

Palmarès films

  • Meilleur long métrage: Kuso de Steven Ellison aka Flying Lotus, 2017, États-Unis
  • Meilleur court fiction: The Past Inside The Present de James Siewert, 2016, Etats-Unis
  • Meilleur court expérimental: Flocks de Myriam Boucher, 2016, Canada
  • Meilleur court animation: Hot Dog Hands de Matt Reynolds, 2016, Etats-Unis
  • Meilleur court documentaire: Richard Twice de Matthew Salton, 2016, Etats-Unis

Cinérama

Programme musique

  • Mercredi 18.10: Kutin/Kindlinger: Variations on bulletproof glass (AT), Lewis & Lewis (UK/SE), Torturing Nurse (CN), Sandra Boss: The Acoustic Appraiser (DK), MAAAA (PL), Kazumoto Endo & Purgist & Facialmess (JP/PL)
  • Jeudi 19.10: Stíne Janvin: Fake Synthetic Music (NO), Petra Pied de Biche (FR), Alice Kemp (UK), Dale Cornish & Phil Julian (UK), Daniel Bennett (UK), Gordon Ashworth (US)
  • Vendredi 20.10: Sean Baxter & Robin Fox (AU), Christof Migone: Fingering (CA), Klein (UK), Vicky Langan & Maximilian Le Cain (IE), Maria Violenza (IT), Tzitzimime (CH)
  • Samedi 21.10: Faslane (MO), Nerve (HK), Avenir (FR), Sam Kidel (UK), Sete Star Sept (JP), Defektro (JP/AU)

2016 : Quinzième édition[modifier | modifier le code]

La quinzième édition s'est tenue du 19 au à Lausanne.

Palmarès films

  • Meilleur long métrage: Wild de Nicolette Krebitz, 2016, Allemagne
  • Meilleur court fiction: Depressive Cop de Bertrand Mandico, 2016, France
  • Meilleur court expérimental: Rotation de Herbert Distel, 2015, Autriche
  • Meilleur court animation: A Morning whitout Coffee de Jelle Van Meerendonk, 2016, Pays-Bas

Cinérama

  • L’adulesence de Phil Mulloy - En présence de Phil Mulloy
  • 20 ans de la Fondation F.I.N.A.L.E - Présenté par Michel Froidevaux
  • L’érotisme selon Wakefield Poole - Présenté par Jim Tushinski
  • Swedish Nymphette: Christina Lindberg - En présence de Christina Lindberg
  • Danny Plotnick (en)’s Serenade - En présence de Danny Plotnick
  • Northern Lights: The Films of Greg Pope - En présence de Greg Pope
  • PiccoLUFF: Carte Blanche au Festival Cinéma Jeune Public
  • Wrong Side of the Planet: Australian Independent Cinema - Présenté par Richard Tuohy
  • Carte Blanche à Marc Caro - En présence de Marc Caro
  • Documentaires

Programme musique

  • Mercredi 19.10: Mats Lindström (en): One (SE), Florian Hecker (en) (DE), Yasunao Tone (en): AI Deviation (US/JP), Stefan Roigk (DE), Klimperei & Madame Patate (FR/BE)
  • Jeudi 20.10: Phurpa (RU), Hedoromeruhen (JP), Joseph Hammer (US), Lee Fraser (UK), Mariachi (FR), Altar of Flies & Blodvite (SE)
  • Vendredi 21.10: Hans-Joachim Roedelius (DE), Quartet: Hegre, Gross, Quérel & Pope (NO/BE/FR/UK), Schlaasss (FR), JK Flesh (Justin Broadrick) (UK), Gwyn Wurst (FR)
  • Samedi 22.10: Bob Bellerue (US), Guitar Wolf (JP), Graham Lambkin (UK/US), Gábor Lázár (HU), Jet Himiko (JP), analsticks (JP)

2015 : Quatorzième édition[modifier | modifier le code]

Organisée du 14 au , plus de 13 000 spectateurs se sont rendus au festival durant les 5 jours de projections et 4 nuits de concerts. Parmi les retrospectives films, une était dédiée au réalisateur Jeff Perkins qui est venue présenter "Movies for the Blind", une série d'enregistrement et interview de passager dans son taxi de 1995 à 2002.

Palmarès films

  • Meilleur long métrage: Felt de Jason Banker
  • Meilleur court fiction: Notre dame des hormones de Bertrand Mandico
  • Meilleur court expérimental: Rearranged de Ewa Górzna
  • Meilleur court animation: Pandemonio' de Valerio Spinelli
  • Meilleur court documentaire: Then Then Then de Daniel Shioler

Cinérama

Programme musique

  • Mercredi 14.10: Écoute la merde (FR), Jacob Kirkegaard plays Else Marie Pade (DK), Anti-Ensemble: Imperial Dissolution (CH/FR/DE), Liturgy (US), Jim Haynes (US)
  • Jeudi 15.10: Nicolas Collins (US), C. Spencer Yeh (US), Marcus Schmickler (DE), Pedestrian Deposit (US), Mei Zhiyong (CN), Denis Rollet (CH)
  • Vendredi 16.10: Neutral (SE), Katsura Mouri (JP), Menace Ruine (CA), Sissy Spacek (US), Lumisokea (IT/BE)
  • Samedi 17.10: e:ch feat. JinniL (MO/TW), Sin:Ned feat. Laurent Valdès (HK/CH), Maria Chavez (PE/US), Headwar (FR), Extreme Precautions (FR), Sly & The Family Drone (UK)

2014 : Treizième édition[modifier | modifier le code]

S'est tenue du 15 au .

Palmarès films

  • Meilleur long métrage: Buzzard de Joel Potrykus, 2014, États-Unis
  • Meilleur court fiction (ex æquo): The Voice Thief d'Adan Jodorowski, 2013, Chine, France, États-Unis.
  • Meilleur court fiction (ex æquo): Straight to Video d'Elizabeth Vazquez, 2013, États-Unis
  • Meilleur court expérimental: Kudryavka Little Ball of Fur de Pikku Kippura, 2013, Finlande
  • Meilleur court animation: Wawd Ahp de Stephen Girard, 2013, États-Unis

Cinérama

  • Beth B: From B to X
  • Trent Harris: Cult Filmmaker from Mormon Country
  • The Cursed Cinema of Jean-Denis Bonan
  • Tamara de Wehr: Doppelgängers’ Playgrounds
  • That’s Not Entertainment: The Films of Shane Ryan
  • Focus on Wild Eye Releasing
  • Celebrating 20 Years of «Cinéma Bis»
  • French Gay Porn in the 1970s
  • Craziness from Weng Weng Country
  • Fatwa vs. Cinema: «King of the Sands»
  • Sequestrations
  • Documentaries
  • Martha Colburn: Hand-Made Animation

Programme musique

  • Mercredi 15.10: Morton Subotnick (US), Gordon Monahan: "Speaker Swinging" (CA), Keith Fullerton Whitman & Mark Fell (US/UK), Cédric Dambrain (BE)
  • Jeudi 16.10: Bryan Lewis Saunders & John Duncan (US/IT), Tetsuo Furudate (JP), Aaron Dilloway (US), Robert Curgenven (AU), Les Belles Noiseuses (FR/JP)
  • Vendredi 17.10: Dalglish (US), Winter Family (FR/IL), Mohammad (GR), Cadaver Eyes (IL), G*Park (CH)
  • Samedi 18.10: Mario de Vega (MX), Cobra (FR), Dustbreeders & Junko (FR/JP), Black Zenith (SG), Kuro Pipe (JP)

2013 : Douzième édition[modifier | modifier le code]

La douzième édition (du 16 au ) a présenté un total de 98 films et 24 concerts/performances. Le programme de retrospective présentait des films de Katsu Kanai, Pierre Clémenti, F.J. Ossang et Andrey Iskanov ainsi qu'une carte blanche à Jello Biafra.

Palmarès films

  • Meilleur long métrage: Worm by Andrew Bowser
  • Meilleur court fiction: Fist of Jesus by David Munoz
  • Meilleur court expérimental: Autoportrait: Presto con Amore by Martin Messier

Programme musique

  • Mercredi : Nozinja, Jean-François Laporte "Rust", Kiko C. Esseiva, Nicolas Bernier & Martin Messier "la chambre des machines", Smegma & Kosuke Kawamura, Evil Moisture, Jean-François Laporte "Mantra"
  • Jeudi : Leif Elggren, Bryan Lewis Saunders, JG Thirlwell (Foetus):"Cholera Nocebo", Jason Lescalleet, Aluk Todolo, Blackphone666
  • Vendredi : Nate Young, FEN, Jello Biafra & Ravi Shardja & Anton Mobin, Sajjanu, Sugarcraft
  • Samedi : Vomir, The Haxan Cloak, ENDON, Emptyset

2012 : Onzième édition[modifier | modifier le code]

Cette édition s'est tenue du 17 au avec la présence de John Waters et son one man show "this filthy world" présenté au cinéma "Le Capitole". D'autres retrospective incluaient des films de Chistoph Schlingensief, Richard Stanley and Edwin Brienen.

Palmarès films

  • Meilleur long métrage: Toad Road by Jason Banker
  • Meilleur court fiction: Boro in the Box by Bertrand Mandico
  • Meilleur court animation: Bobby Yeah by Robert Morgan
  • Meilleur court expérimental: Six Hundred and Forty-one Slates by Don Swaynos

Programme musique

  • Mercredi : Yan Jun, Arcangel Constantini, Zeni Geva, MATTIN, Michael Esposito
  • Jeudi : Thomas Ankersmit, Kevin Drumm, Cellule d'intervention Metamkine, Radian, Marzouk & Barrier & Degourts, Gilles Aubry
  • Vendredi : Greg Pope: "light trap", Maja S. K. Ratkje & Ikue Mori, Body/Head: Kim Gordon & Bill Nace, Blectum From Blechdom, rm
  • Samedi : FAT32, Oi Polloi (concert censuré par les autorités de la ville de Lausanne), Brutal Truth plays Robert Petrowicz, Pain Jerk

2012 : LUFF does TOKYO / FEEDBACK TOKYO[modifier | modifier le code]

À l'occasion de la dixième édition. Le festival a tenu une édition extra-muros anniversaire à Tokyo. À l'occasion de ce programme d'échange avec la salle de concert Super-Deluxe, la salle de cinéma UPLINK Factory et le festival IMAGE FORUM des films de Peter Liechti, Emmanuelle de Riedmatten, Stefan E. Hauser et d'autres ont été présentés du au . Un site trilingue, français-anglais-japonais a été fait pour l'occasion : http://tokyo.luff.ch

Programme musique

  • @ UPLINK : CINE-NOISE, Sachiko M, The Magic of Decay... Decay of the Magic
  • @ Super-Deluxe (dEnOISE 4) : [sic], Schlimpfluch-Gruppe, OFFSEASON & Yudayajazz, Takashi Nemoto VS Kosuke Kawamura, Kleptomaniac + Atsuhiro Ito, Kuruucrew feat. Hair Stylistics, Pain Jerk, Zbigniew Karkowski feat. Daniel Buess
  • @ Super-Deluxe (dEnOISE 5) : Jim O'Rourke feat. Norber Möslang, ASTRO & Dave Phillips, Francisco Meirino, d'Incise, CARRE feat. Strotter Inst., Kiko C. Esseiva, Hijokaidan feat. HIKO, MARUOSA vs Syndrome WPW, DJ Marc Robert

2011 : Dixième édition[modifier | modifier le code]

La dixième édition s'est tenue du 19 au .

Palmarès films

  • Meilleur long métrage: The Oregonian de Calvin Reeder
  • Meilleur court animation: Miss Candace Hilligoss’ Flickering Halo de Fabio Scacchioli & Vincenzo Core
  • Meilleur court expérimental: Slick Horsing de Kiron Hussain

Programme musique

  • Diamanda Galas - live organized with Les Docks as opening live for the 10th edition the week-end before the festival.
  • Mercredi : David Dunn, Nurse with Wound, Z'ev, ART ERROR IST
  • Jeudi : Dragos Tara - PIXEL, Insub Meta Orchestra & Kasper T. Toeplitz - _INSUB_ - Chop Shop - OXIDE, Rudolf Eb.er, Hair Stylistics, Kasper T. Toeplitz
  • Vendredi : Diversion I: Gudrun Gut, Jou, Pierre Audétat, Bacalao, Thiaz Itch, Kuruucrew, Maruosa
  • Samedi : Pivixki + Marco Fusinato, Alva Noto, Byetone, Broken Note

2010 : Neuvième édition[modifier | modifier le code]

S'est tenue du 20 to .

Palmarès films

  • Meilleur long métrage: You're the Stranger Here de Tom Geens
  • Meilleur court animation: Oranus de Jelena Girlin et Mari-Liis Bassovskaja
  • Meilleur court expérimental: M de Felix Dufour-Laperriere

Programme musique

  • Mercredi : Michael Gendreau, Valerio Tricoli, The sons of god, Carl-Michael von Hausswolff, Robert Piotrowicz
  • Jeudi : Monster War, Gerritt Wittmer, Ramleh, Hijokaidan, Evol, Tujiko Noriko + Lawrence English + John Chantler
  • Vendredi : Gu Guai Xing Qiu, Discharge, Incapacitants, Les Trucs, GTUK,
  • Samedi : Fennesz, Oneohtrix Point Never, Starkey, Enduser + Nicolas Chevreux, Cindy Talk, Bruce Gilbert + rm

2009 : Huitième édition[modifier | modifier le code]

Qui s'est déroulée du 14 au .

Programme musique

  • Mercredi : GX Jupitter-Larsen, Chikanari Shukuka, The Haters, Damion Romero, Michael Gendreau, rm
  • Jeudi : Oren Ambarchi & Robbie Avenaim, Tony Conrad & Keiji Haino, Sister Iodine, Norbert Möslang, rm
  • Vendredi : Kania Tieffer, Ben Et Béné, Planningtorock, OFFSEASON, Jankenpopp, Unas
  • Samedi : Solid Black Night, Sunn O))), Scorn, Jamie Vex'd, King Cannibal

2008 : Septième édition[modifier | modifier le code]

A été organisée du 15 au .

Programme musique

  • Mercredi : Zeek Sheck, MoHa !, Joe Colley, Skullflower, Deathroes, Tralphaz
  • Jeudi : Ilios, Sum or R, Haswell & Hecker, Corrupted with Tsurisaki Kiyotaka, Dave Phillips
  • Vendredi : Daniel Buess & Zbigniew Karkowski, Charlemagne Palestine, Karl Lemieux Project, Jackie O'Motherfucker, DJ Elephant Power
  • Samedi : Opérateur Fotokopieur, Jean-Jacques Perrey & David Chazam, Radioactve Man, Tara Delong, DJ Scotch Egg (canceled), Eat Rabbit

2007 : Sixième édition[modifier | modifier le code]

Du 10 au à la cinémathèque suisse, arsenic et zinéma

Programme musique

  • Mercredi : Dorit Chrysler & Giggy Haynes, Borbetomagus, Lydia Luch & Les Aus, No Bra
  • Jeudi : Jazkamer, Astro + Reiko A. + PHROQ, The Skull Defekts, Antimatter & Zbigniew Karkowski
  • Vendredi : Fuckhead, Skindrone, Gert-Jan Prins, Kap Bambino, Sang Bleu
  • Samedi : Ghislain Poirier, Sixtoo, Milanese, Cursor Miner, [sic]

2006 : The Fifth Edition[modifier | modifier le code]

La cinquième édition du LUFF s'est tenue du 11 au . La rétrospective s'est intéressée cette année à l'actionnisme viennois, Jonas Mekas et un programme de film sXprmntl sélectionné par Roland Lethem avec des films de Thierry Zéno, Philippe Caufriez, Patrice Bauduinet, et Patrick Hella ainsi qu'une série de Jean-Jacques Rousseau.

Palmarès films

Programme musique

  • Mercredi : Thee Majety, Neue Weltumfassende Resistance, Lydia Lunch: real pornography, Antoine Chessex
  • Jeudi : The Haters, John Duncan, S.S.S. with Atau Tanaka, Randy H.Y. Yau, Scott Arford, Infrasound, Column One, The MERJ Experience presents MATIERE
  • Vendredi : Felix Kubin and Pia Burnette, Superalisa, Quintron & Miss Pussycat, Kissogram, Egotronic, Live video par la SUPERMAFIA
  • Samedi : KID 606, DJ Rupture + Filastine, Shadow Huntaz, Sensational + Kouheikoyxen + Spectre, Hidden_K

2005 : The Fourth Edition[modifier | modifier le code]

Du 12 au

Palmarès films

Programme musique

  • Mercredi : Masonna, Zbigniew Karkowski + Atsuko Nojiri, Daniel Menche, Dear Daniel & Michael..., Dave Phillips, Sudden Infant, Justice Yeldham & the Dynamic Ribbon Device, G*Park
  • Jeudi : Francisco Meirino, Francisco Lopez, Pita & Jade, Vladislav Delay, Mystery Frequency
  • Vendredi : The Licks, Étant Donnés, Alan Vega, Melt-Banana, James d'O
  • Samedi : Jo la Noize, Syndrome WPW, Special Event: A*Class (Gina V. D'Orio vs Patric Catani, ex EC8OR), DAT Politics, Candia Hank aka Patric Catani, Deknoid

2004: Troisième édition[modifier | modifier le code]

Du 13 au

Programme musique

  • Mercredi : Dolores Dewberry, Jean-Louis Costes Show, Tujiko Noriko, Whitehouse, PHROQ
  • Jeudi : Les poissons autistes, Pan Sonic, Merzbow, Hecate
  • Vendredi : Disco Doom, Rhys Chatham project, Tempsion, DJ's ZOB + ESC
  • Samedi : Suprise Tricyle Évolutif: Wild Guy, Mignon, Jacqui & Flow, Chicks on Speed

2003 : Deuxième édition[modifier | modifier le code]

Du 8 au

Programme musique

  • Mercredi : Reverse Engineering, Techno Animal, Asifuoxyd, DJ ZOB + ESC
  • Jeudi : Kunst, Fatal: Hanin Elias+C.H.I.F.F.R.E.+Philipp Virus, DJ Lincé
  • Vendredi : Performance cinématographique, Monno, Dermehr Gauner,
  • Samedi : Digitaline, Mouse on Mars, DJ Sonja Moonear

2002 : Première édition[modifier | modifier le code]

La première édition du LUFF en tant que tel s'est tenue du 5 au .

Programme musique

  • Mercredi : Jimi Tenor
  • Jeudi : "Plug me in" music by Add N To (x), Nimby, Hexstatic, Lektogirl, DJ Jobot
  • Vendredi : Otaslogi.c, Scanner, Kippu
  • Samedi : The Never Evers, One Dimensional Man, DJ Lars

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]