Langues athapascanes septentrionales

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Ceci est une version archivée de cette page, en date du 16 mars 2018 à 02:29 et modifiée en dernier par Iniți (discuter | contributions). Elle peut contenir des erreurs, des inexactitudes ou des contenus vandalisés non présents dans la version actuelle.

L'athapascan septentrional est un groupe géographique de langues de la famille athapascane, parlées dans le nord de l'Amérique du Nord, en particulier en Alaska et dans le nord-ouest du Canada (Yukon, Colombie-Britannique, Territoires du Nord-Ouest). Le groupe athapascan septentrional est composé de 31 langues, et se subdivise en sept sous-groupes.

Note : Faute de correspondance bien établie des noms des langues athapascanes en français, les dénominations originales de l'article en anglais (en:Northern Athabaskan languages) sont conservées dans les listes ci-dessous.

Alaska du sud

  • 1. Ahtna (Atna, Ahtena, Copper River)
    • Central Copper River Ahtna
    • Lower Copper River Ahtna
    • Mentasta (Upper Ahtna)
    • Western Ahtna
  • 2. Dena’ina (Tanaina)
    • Lower Inlet Dena’ina
      • Outer Inlet
      • Iliamna
      • Inland
    • Upper Inlet Dena’ina

Alaska central – Yukon

  • Koyukon-Ingalik
    • 3. Deg Hit'an (Deg Xinag, Ingalik, Ingalit, Inkaliten, Inkality, Kaiyuhkhotana)
      • Lower Yukon River (Yukon Ingalik)
      • Middle Kuskokwin (Kuskokwim Ingalik)
    • 4. Holikachuk (Innoko, Innoka-khotana, Tlëgon-khotana)
    • 5. Koyukon (Ten’a, Co-Youkon, Co-yukon)
      • Lower Koyukon (Lower Yukon Koyukon)
      • Central Koyukon (Dinaakkanaaga Ts’inh Huyoza, Koyukuk River Koyukon)
      • Upper Koyukon (Upper Yukon Koyukon)
  • Tanana-Tutchone
    • 6. Kolchan (Upper Kushokwin, McGrath Ingalik, Goltsan)
    • Tanana
      • 7. Lower Tanana (Tanana, Minto, Dandey in, Dineh su, Tananatana)
        • Minto-Tolovana-Toklat-Nenana-Wood River
          • Minto-Tolovana
          • Toklat
          • Nenana
          • Wood River
        • Chena
        • Salcha-Goodpastor
      • 8. Tanacross (Tanana, Dandey in, Dineh su, Tananatana)
      • 9. Upper Tanana (Tanana, Dandey in, Dineh su, Tananatana)
        • Nabesna
        • Tetlin
        • Northway
        • Scottie Creek
        • Canadian Upper Tanana
    • Tutchone (Gens de Bois, Gunana, Nahane, Nahani, Tutchonekutchin)
  • Kutchin-Han
    • 12. Gwich’in (Gwitch’in, Kutchin, Kootchin, Loucheux, Loucheaux, Takudh, Tukudh, Quarrelers)
      • Alaskan Gwich’in (Western Gwich’in)
      • Canadian Gwich’in (Eastern Gwich’in)
    • 13. Hän (Han, Moosehide, Dawson, Gens du Fou, Han Gwich-in, Han-Kootchin, Hankutchin)

Canada du nord-ouest

  • Cordillera
    • Central Cordillera (Tahltan-Tagish-Kaska)
      • 14. Tagish (Gunana, Nahane, Nahani, Si-him-E-na, Stick Indians, Tagisch, Tahgish, Tahkeesh, Tahk-heesh)
      • 15. Tahltan (Nahanni, Keyehotine, Nahane, Nahani, Tahl-tan, Tatltan, Ticaxhanoten, Toltan)
      • 16. Kaska (Nahanni, Nahane, Nahani, Cassiar)
    • II. Southeastern Cordillera
      • 17. Sekani
      • 18. Dunneza (Beaver, Tasttine, Dunne-za, Deneza, Gens de Castor)
  • Mackenzie
    • Slavey-Hare ( Slave)
      • 19. Slavey (Slavey proper, South Slavey, Southern Slavey, Dene Tha, Esclave, Nahane, Nahani, Slave)
      • 20. Mountain (Montagnards, Nahane, Nahani, Sih gotine, Sihta gotine)
      • 21. Bearlake (Satudine, Sahtu gotine, Bear Lake)
      • 22. Hare (Kawchottine, Ka so gotine, Kancho, Kawchodinneh, Rabbitskins, Ta-na-tin-ne)
    • 23. Dogrib (Tli Cho, Tłįchǫ or Thlingchadine)
  • Chipewyan
    • 24. Dene Suline (Chipewyan, Dëne Sųłiné, Dene, Yellowknife, Montagnais, "Northern Indians", Copper Indians, Coppermine Indians, Mithcocoman, Red Knife, T’atsan ottine, Tatsotine, Yellow Knife)

Tsetsaut

  • 25. Tsetsaut (Ts’ets’aut, Nahane, Nahani, Portland Canal, Wetalth)

Colombie-Britannique centrale

  • 26. Babine (North Carrier, Babine Carrier, Northern Carrier, Babine-Witsuwit’en, Bulkley Valley, Lakes District, Western Carrier)
    • Babine (Nadot’en, Nedut’en, Nat’oot’en)
    • Takla
    • Witsuwit’en (Wetsuwet’en, Wets’uwet’en, Wet’suwet’en)
    • Moricetown
    • Francois Lake
  • 27. Dakelh (Carrier, Dakelhne, Takelne, Takulli, Taculli, Takulie, Porteur, Nagailer)
    • Central Carrier (Upper Carrier)
    • Southern Carrier (Lower Carrier)
  • 28. Chilcotin (Tsilhqot’in, Tinneh, Chilkhodins, Tsilkotin)
  • 29. Nicola (Stuwix, Nicola-Similkameen) (éteint)

Sarsi

  • 30. Sarsi (Sarcee, Tsuu T’ina, or Tsuut’ina)

Kwalhioqua-Tlatskanai

Notes et références

Articles connexes