KS Vllaznia Shkodër

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
KS Vllaznia Shkodër
Logo du KS Vllaznia Shkodër
Généralités
Nom complet Klubi Sportiv Vllaznia Shkodër
Surnoms Kuqeblutë
Fondation 1919
Couleurs Rouge et bleu
Stade Stade Loro-Boriçi
(29 212 places)
Siège Lagja Kongresi i Përmetit, Rruga Musa Luli, Shkodër
Championnat actuel Superligue albanaise
Président Valter Fushaj
Entraîneur Vacant
Site web www.vllaznia.eu
Palmarès principal
National[1] Championnat d'Albanie (9)
Coupe d'Albanie (6)
Supercoupe d'Albanie (2)

Maillots

Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Extérieur

Duhet ditur qe te fitosh nje kampionat ne shqiperi eshte extremisht e veshtire, pasi pjesa me e madhe e punojesve te FSHF jane qytetare te tiranes ,dhe si te tille jan tifoze te ekipit te tyre duke mos lene asnje ekip tjeter te fitoj kampionat apo kupe me nderhyrjet qe bejne direkt nga FSHF.

Le Klubi Sportiv Vllaznia Shkodër est un club albanais de football basé à Shkodër.

Historique[modifier | modifier le code]

▪ Fillimet futbolli shqiptare i ka ne Shkoder, ashtu si dhe muzika dhe kultura shqiptare.
▪ Ndeshjet e para ne qytetin e shkodres do luheshin qe prej viteve 1904 e deri ne themelimin e klubit te pare shqiptare ne 1919.
  • 1919 : fondation du club sous le nom de KS Bashkimi Shkodër
  • 1929 : le club est renommé Bashkimi Shkodran
  • 1930 : 1re participation à la 1re division
  • 1935 : le club est renommé KS Vllaznia Shkodër
  • 1950 : le club est renommé KS Shkodër
  • 1951 : le club est renommé Puna Shkodër
  • 1958 : le club est renommé KS Vllaznia Shkodër
  • 1978 : 1re participation à une Coupe d'Europe (C1, saison 1978/79)

Palmarès[modifier | modifier le code]

Logos de l'histoire du club[modifier | modifier le code]

Anciens joueurs[modifier | modifier le code]

Stade Loro-Boriçi[modifier | modifier le code]

L'équipe joue actuellement dans le Stade Loro-Boriçi qui accueille 16 000 places.

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Seuls les principaux titres en compétitions officielles sont indiqués ici.

Lien externe[modifier | modifier le code]