Aller au contenu

Jeux asiatiques de 2026

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Jeux asiatiques de 2026
Généralités
Organisateur(s) Conseil olympique d'Asie
Édition 19e édition
Lieu(x) Nagoya
Date du au
Nations 46
Site web officiel aichi-nagoya2026.org

Navigation

Les Jeux asiatiques de 2026 (japonais : 2026年アジア競技大会), également connus sous le nom de XX Asiad (japonais : 第20回アジア競技大会) et Aichi-Nagoya 2026, sont un événement multisports célébré dans la préfecture d'Aichi et sa capitale Nagoya au Japon du au [1]. Nagoya est la troisième ville japonaise à accueillir les Jeux, après Tokyo en 1958 et Hiroshima en 1994.

Processus d'appel d'offres

[modifier | modifier le code]

Le Conseil olympique d'Asie (OCA) a choisi Nagoya pour accueillir les Jeux lors de leur assemblée générale annuelle à Da Nang, au Vietnam, le [2]. L'offre menaçait initialement d'être compromise par un différend budgétaire entre la préfecture d'Aichi et sa capitale Nagoya, mais celui-ci a été résolu, permettant à l'offre d'être acceptée[3]. L'OCA avait initialement prévu de choisir la ville hôte de 2026 en 2018, mais a avancé la date de planification à 2016 en raison de l'intensité du calendrier sportif de la région, y compris les trois prochains Jeux Olympiques entre 2018 et 2022 (tenus à Pyeongchang, Tokyo et Pékin)[4].

Pays participants

[modifier | modifier le code]

Les 45 comités nationaux olympiques, membres du Conseil olympique d'Asie, devraient envoyer des délégations. Une équipe de réfugiés est également présente[5].

Tableau des médailles

[modifier | modifier le code]

Classement final[6].

  • Pays organisateur
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1Drapeau de la République populaire de Chine Chine1698983341
2Drapeau du Japon Japon839591269
3Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud394368150
4Drapeau de l'Inde Inde21273785
5Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan21252470
6Drapeau de l'Iran Iran19181552
7Drapeau de la Thaïlande Thaïlande18132152
8Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan12244884
9Drapeau de Hong Kong Hong Kong11192454
10Drapeau de Bahreïn Bahreïn115622

Articles connexes

[modifier | modifier le code]

Références

[modifier | modifier le code]
  1. ↑ (en) « 2026 Asian Games to be held in autumn to avoid summer heat in Japan » [archive du ], Xinhuanet, xinhuanet.com, (consulté le )
  2. ↑ (en) Nick Butler, « Aichi and Nagoya officially awarded 2026 Asian Games », inside the games, insidethegames.biz, (consulté le )
  3. ↑ (en) Duncan Mackay, « Joint bid from Nagoya and Aichi for 2026 Asian Games approved by JOC after budget dispute settled », inside the games, insidethegames.biz, (consulté le )
  4. ↑ (en) « Nagoya 2026 Asian Games: Mayor promises 'fun', even as Japan looks at packed international schedule », F.Sports, firstpost.com, (consulté le )
  5. ↑ OCA Refugee Team to compete in 20th Asian Games Aichi-Nagoya
  6. ↑ (en) International Olympic Committee, « 20th Asian Games Aichi-Nagoya 2026: Medal table - Live updates », (consulté le )