Grand Prix de la côte étrusque 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Grand Prix de la côte étrusque 2014
Généralités
Course
19e Grand Prix de la côte étrusque
Compétition
Date
Distance
190,6 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
158
Coureurs à l'arrivée
124
Vitesse moyenne
43,244 km/h
Résultats
Vainqueur

La 19e édition du Grand Prix de la côte étrusque a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2014 en catégorie 1.1. C'est également une des deux premières courses de l'UCI Europe Tour 2014.

La course est remportée en solitaire par l'Italien Simone Ponzi (Yellow Fluo) qui s'impose 8 secondes devant son coéquipier et compatriote Mauro Finetto qui règle un peloton de vingt-quatre coureurs devant un autre Italien Andrea Pasqualon (Area Zero) qui complète le podium[1],[2],[3].

Présentation[modifier | modifier le code]

Cette édition du Grand Prix de la côte étrusque est la première épreuve de l'UCI Europe Tour 2014 qui a lieu en même temps que le Grand Prix d'ouverture La Marseillaise en France. en 2013, l'épreuve avait eu lieu en septembre à cause d'un report lié au budget de la course[4].

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix de la côte étrusque est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[5].

L'organisateur a communiqué la liste des équipes invitées le [6]. Vingt équipes participent à ce Grand Prix de la côte étrusque - deux ProTeams, quatre équipes continentales professionnelles, treize équipes continentales et une équipe nationale :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Cannondale Drapeau de l'Italie Italie CAN
Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie LAM
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Italie espoirs Drapeau de l'Italie Italie ITA
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Venezuela Drapeau de l'Italie Italie AND
Bardiani CSF Drapeau de l'Italie Italie BAR
Colombia Drapeau de la Colombie Colombie COL
Yellow Fluo Drapeau de l'Italie Italie YEL
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Amore & Vita-Selle SMP Drapeau de l'Ukraine Ukraine AMO
Area Zero Drapeau de l'Italie Italie AZT
Dukla Praha Drapeau de la République tchèque République tchèque ADP
Gourmetfein Simplon Wels Drapeau de l'Autriche Autriche RSW
Idea Drapeau de l'Italie Italie IDE
Itera-Katusha Drapeau de la Russie Russie TIK
Marchiol Emisfero Drapeau de l'Italie Italie MAE
Meridiana Kamen Drapeau de la Croatie Croatie MKT
MG Kvis-Trevigiani Drapeau de l'Italie Italie MGK
Radenska Drapeau de la Slovénie Slovénie RAR
Utensilnord Drapeau de la Hongrie Hongrie UNA
Vega-Hotsand Drapeau de l'Italie Italie VHS
Vini Fantini Nippo Drapeau du Japon Japon VFN

Favoris[modifier | modifier le code]

[7],[8],[9]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Vingt équipes inscrivent huit coureurs sauf les formations italienne Lampre-Merida et colombienne Colombia qui n'en comptent que sept chacune. 158 coureurs sont donc au départ de la course.

Au km 30 huit coureurs s'échappent dont font partie les Italiens Fabio Chinello et Marco Tecchio (Area Zero), Francesco Lamon (Équipe nationale d'Italie espoirs) et Matteo Spreafico (Idea), l'Autrichien Felix Grossschartner (Gourmetfein Simplon Wels), le Hongrois Botond Hollo (Utensilnord), le Roumain Eduard-Michael Grosu (Vini Fantini Nippo) et le Tchèque Ondrej Vendolsky (Dukla Praha). Le groupe obtient une avance maximale de min 10 s sur le peloton durant la journée.

Cependant un peloton d'une cinquantaine d'unités parvient à les rejoindre les uns après les autres pour remettre les compteurs à zéro entre 20 et 30 km de l'arrivée. Il reste alors une ascension de la côte de Torre Segalari (2 km à 9 %). Les Italiens Mauro Finetto et Matteo Rabottini (Yellow Fluo), Davide Formolo (Cannondale) et l'Allemand Patrik Sinkewitz (Meridiana Kamen) tentent à leur tour leur chance, mais sont rejoints quelques minutes plus tard par un autre Italien Simone Ponzi (Yellow Fluo).

À 5 km de la ligne, le groupe cinq a encore une dizaine de secondes d'avance sur ce qui reste du peloton emmené par la formation Lampre-Merida. Ponzi démarre à 2 km de l'arrivée et fait aussitôt un trou de quelques secondes au moment de passer sous la flamme rouge indiquant le dernier kilomètre.

Ponzi résiste et s'impose en solitaire huit secondes devant deux de ses compatriotes, son coéquipier Finetto et Andrea Pasqualon (Area Zero)[1],[2],[3].

Classement final[modifier | modifier le code]

Coureur Pays Équipe Temps
1 Simone Ponzi Drapeau de l'Italie Italie Yellow Fluo en 4 h 24 min 27 s
2 Mauro Finetto Drapeau de l'Italie Italie Yellow Fluo + 8 s
3 Andrea Pasqualon Drapeau de l'Italie Italie Area Zero 8 s
4 Matteo Rabottini Drapeau de l'Italie Italie Yellow Fluo 8 s
5 Antonio Parrinello Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Venezuela 8 s
6 Kristjan Koren Drapeau de la Slovénie Slovénie Cannondale 8 s
7 Rafael Andriato Drapeau du Brésil Brésil Yellow Fluo 8 s
8 Luka Pibernik Drapeau de la Slovénie Slovénie Radenska 8 s
9 Enrico Barbin Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF 8 s
10 Luca Wackermann Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida 8 s

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix de la côte étrusque Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotHolanda.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
1
2 Drapeau : Italie Matteo Bono (ITA) AB
3 Drapeau : Italie Mattia Cattaneo (ITA) 79e
4 Drapeau : Croatie Kristijan Đurasek (CRO) 91e
5 Drapeau : Italie Luca Dodi (ITA) 34e
6 Drapeau : Slovénie Jan Polanc (SLO) 15e
7 Drapeau : Italie Manuele Mori (ITA) 20e
8 Drapeau : Italie Luca Wackermann (ITA) 10e
Cannondale
CAN
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Italie Ivan Basso (ITA) 36e
12 Drapeau : Italie Davide Formolo (ITA) 22e
13 Drapeau : Allemagne Michel Koch (GER) 57e
14 Drapeau : Slovénie Kristjan Koren (SLO) 6e
15 Drapeau : Italie Alan Marangoni (ITA) 90e
16 Drapeau : Slovaquie Juraj Sagan (SVK) AB
17 Drapeau : Italie Cristiano Salerno (ITA) 23e
18 Drapeau : Italie Davide Villella (ITA) 14e
Bardiani CSF
BAR
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli (ITA) 28e
22 Drapeau : Italie Angelo Pagani (ITA) 17e
23 Drapeau : Italie Marco Canola (ITA) 80e
24 Drapeau : Italie Enrico Barbin (ITA) 9e
25 Drapeau : Italie Enrico Battaglin (ITA) 50e
26 Drapeau : Italie Paolo Colonna (ITA) 92e
27 Drapeau : Italie Edoardo Zardini (ITA) 16e
28 Drapeau : Italie Francesco Manuel Bongiorno (ITA) 18e
Androni Giocattoli-Venezuela
AND
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Pays-Bas Johnny Hoogerland (NED) MaillotHolanda.PNG (Route) 19e
32 Drapeau : Italie Franco Pellizotti (ITA) 24e
33 Drapeau : Italie Gianfranco Zilioli (ITA) 38e
34 Drapeau : Italie Marco Bandiera (ITA) AB
35 Drapeau : Italie Patrick Facchini (ITA) 102e
36 Drapeau : Italie Diego Rosa (ITA) 12e
37 Drapeau : Italie Antonio Parrinello (ITA) 5e
38 Drapeau : Italie Andrea Zordan (ITA) 53e
Vini Fantini Nippo
VFN
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Japon Yuya Akimaru (JPN) AB
42 Drapeau : Italie Alessandro Malaguti (ITA) 83e
43 Drapeau : Italie Pierpaolo De Negri (ITA) 35e
44 Drapeau : Italie Riccardo Stacchiotti (ITA) 72e
45 Drapeau : Roumanie Eduard-Michael Grosu (ROU) 93e
46 Drapeau : Suède Kim Magnusson (SWE) 42e
47 Drapeau : Afrique du Sud Willie Smit (RSA) 46e
48 Drapeau : Italie Alessandro Bisolti (ITA) 123e
Colombia
COL
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Colombie Fabio Duarte (COL) AB
52 Drapeau : Colombie Robinson Chalapud (COL) 40e
53 Drapeau : Colombie Jarlinson Pantano (COL) 11e
54 Drapeau : Colombie Jeffry Romero (COL) 31e
55 Drapeau : Colombie Darwin Pantoja (COL) 70e
56 Drapeau : Colombie Carlos Quintero (COL) 103e
57
58 Drapeau : Colombie Rodolfo Torres (COL) 13e
Yellow Fluo
YEL
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Brésil Rafael Andriato (BRA) 7e
62 Drapeau : Italie Francesco Failli (ITA) 41e
63 Drapeau : Italie Daniele Colli (ITA) 74e
64 Drapeau : Italie Andrea Fedi (ITA) 73e
65 Drapeau : Italie Mauro Finetto (ITA) 2e
66 Drapeau : Venezuela Jonathan Monsalve (VEN) 94e
67 Drapeau : Italie Simone Ponzi (ITA) 1er
68 Drapeau : Italie Matteo Rabottini (ITA) 4e
Itera-Katusha
TIK
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Russie Maksim Razumov (RUS) 114e
72 Drapeau : Russie Dmytro Kosyakov (RUS) 64e
73 Drapeau : Russie Igor Frolov (RUS) 69e
74 Drapeau : Russie Dmitrii Ignatiev (RUS) 49e
75 Drapeau : Russie Mikhail Akimov (RUS) 81e
76 Drapeau : Russie Sergey Nikolaev (RUS) 84e
77 Drapeau : Russie Kiril Yatsevich (RUS) 110e
78 Drapeau : Russie Viktor Manakov (RUS) 54e
Équipe nationale d'Italie espoirs
ITA
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Italie Paolo Simion (ITA) 61e
82 Drapeau : Italie Michele Scartezzini (ITA) 59e
83 Drapeau : Italie Francesco Castegnaro (ITA) AB
84 Drapeau : Italie Francesco Lamon (ITA) AB
85 Drapeau : Italie Jakub Mareczko (ITA) AB
86 Drapeau : Italie Federico Zurlo (ITA) 111e
87 Drapeau : Italie Francesco Rosa (ITA) 89e
88 Drapeau : Italie Davide Martinelli (ITA) 104e
Dukla Praha
ADP
Num Coureur Pos
91 Drapeau : République tchèque Martin Bláha (CZE) AB
92 Drapeau : République tchèque Jiří Hochmann (CZE) AB
93 Drapeau : République tchèque Milan Kadlec (CZE) 29e
94 Drapeau : République tchèque Alois Kaňkovský (CZE) AB
95 Drapeau : République tchèque Ondrej Vendolsky (CZE) AB
96 Drapeau : République tchèque Roman Furst (CZE) AB
97 Drapeau : République tchèque František Sisr (CZE) 48e
98 Drapeau : République tchèque Ondřej Rybín (CZE) AB
MG Kvis-Trevigiani
MGK
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Italie Daniele Aldegheri (ITA) 65e
102 Drapeau : Italie Liam Bertazzo (ITA) 78e
103 Drapeau : Italie Matteo Busato (ITA) 33e
104 Drapeau : Italie Luca Chirico (ITA) 82e
105 Drapeau : Italie Gianluca Vecchio (ITA) 95e
106 Drapeau : Italie Riccardo Donato (ITA) 112e
107 Drapeau : Italie Mattia Frapporti (ITA) 60e
108 Drapeau : Italie Rino Gasparrini (ITA) 63e
Meridiana Kamen
MKT
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Allemagne Patrik Sinkewitz (GER) 26e
112 Drapeau : Italie Mariano Giallorenzo (ITA) NP
113 Drapeau : Italie Davide Mucelli (ITA) 55e
114 Drapeau : Croatie Emanuel Kišerlovski (CRO) 114e
115 Drapeau : Croatie Peter Kozlovic (CRO) AB
116 Drapeau : Croatie Massimo Demarin (CRO) NP
117 Drapeau : Croatie Endi Širol (CRO) AB
118 Drapeau : Italie Antonio Santoro (ITA) 105e
Utensilnord
UNA
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Italie Gennaro Maddaluno (ITA) AB
122 Drapeau : Italie Alessandro Mazzi (ITA) AB
123 Drapeau : Italie Daniele Scampamorte (ITA) AB
124 Drapeau : Italie Gianfelice Fonte (ITA) AB
125 Drapeau : Hongrie Žolt Der (HUN) 58e
126 Drapeau : Hongrie Péter Kusztor (HUN) AB
127 Drapeau : Hongrie Ábel Kenyeres (HUN) 67e
128 Drapeau : Hongrie Botond Hollo (HUN) AB
Amore & Vita-Selle SMP
AMO
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Ukraine Artem Topchanyuk (UKR) 115e
132 Drapeau : Italie Leonardo Pinizzotto (ITA) 76e
133 Drapeau : Japon Yukinori Hishinuma (JPN) AB
134 Drapeau : États-Unis Logan Loader (USA) 96e
135 Drapeau : Canada James Piccoli (CAN) 124e
136 Drapeau : Biélorussie Kanstantin Klimiankou (BLR) 45e
137 Drapeau : Canada Michael Woods (CAN) 39e
138 Drapeau : Lettonie Viesturs Lukševics (LAT) 106e
Idea
IDE
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Italie Christian Delle Stelle (ITA) 27e
142 Drapeau : Italie Mirko Tedeschi (ITA) 30e
143 Drapeau : Italie Ricardo Pichetta (ITA) 21e
144 Drapeau : Italie Alessandro Pettiti (ITA) 85e
145 Drapeau : Italie Fabio Gadda (ITA) 71e
146 Drapeau : Italie Davide Ballerini (ITA) 75e
147 Drapeau : Italie Matteo Collodel (ITA) 37e
148 Drapeau : Italie Matteo Spreafico (ITA) 47e
Marchiol Emisfero
MAE
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Italie Antonio Nibali (ITA) 118e
152 Drapeau : Italie Simone Antonini (ITA) 97e
153 Drapeau : Italie Alberto Cecchin (ITA) 98e
154 Drapeau : Italie Andrea Vaccher (ITA) 99e
155 Drapeau : Suisse Enea Cambianica (SUI) 68e
156 Drapeau : Suisse Gianluca Ocanha (SUI) AB
157 Drapeau : Italie Paolo Lunardon (ITA) 77e
158 Drapeau : Italie Andrea Zanardini (ITA) AB
Gourmetfein Simplon Wels
RSW
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Autriche Daniel Biedermann (AUT) 122e
162 Drapeau : Autriche Alexander Hier (AUT) AB
163 Drapeau : Autriche Felix Grossschartner (AUT) 43e
164 Drapeau : Autriche Patrick Konrad (AUT) 86e
165 Drapeau : Autriche Dennis Paulus (AUT) 109e
166 Drapeau : Autriche Daniel Lehner (AUT) 56e
167 Drapeau : Slovénie Matej Marin (SLO) 51e
168 Drapeau : Autriche Sebastian Schönberger (AUT) 44e
Radenska
RAR
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Slovénie Luka Pibernik (SLO) MaillotEslovenia.PNG (Route) 8e
172 Drapeau : Slovénie Rok Korošec (SLO) 116e
173 Drapeau : Slovénie Marko Pavlic (SLO) 113e
174 Drapeau : Slovénie Žiga Ručigaj (SLO) AB
175 Drapeau : Italie Alessio Marchetti (ITA) 100e
176 Drapeau : Slovénie Uros Repse (SLO) 62e
177 Drapeau : Slovénie Martin Otoničar (SLO) 66e
178 Drapeau : Italie Antonio Testa (ITA) 107e
Vega-Hotsand
VHS
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Italie Alessio Lanzano (ITA) AB
182 Drapeau : Italie Alessio Camilli (ITA) AB
183 Drapeau : Italie Sante Di Nizio (ITA) AB
184 Drapeau : Italie Gianni Franco D'Intino (ITA) 121e
185 Drapeau : Italie Emiliano Faieta (ITA) AB
186 Drapeau : Italie Moreno Giampaolo (ITA) AB
187 Drapeau : Italie Nicola Gaffurini (ITA) 52e
188 Drapeau : Italie Alessandro Riccardi (ITA) 88e
Area Zero
AZT
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Italie Paolo Ciavatta (ITA) 25e
192 Drapeau : Italie Fabio Chinello (ITA) 117e
193 Drapeau : Italie Silvio Giorni (ITA) 87e
194 Drapeau : Italie Marco Tecchio (ITA) 108e
195 Drapeau : Italie Gianluca Mengardo (ITA) 101e
196 Drapeau : Italie Andrea Pasqualon (ITA) 3e
197 Drapeau : Italie Simone Petilli (ITA) 120e
198 Drapeau : Italie Stefano Tonin (ITA) 32e

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a et b « GP de la Côte des Etrusques — Ponzi ne perd pas de temps », sur velo101.com,
  2. a et b « Simone Ponzi, au finish », sur cyclismactu.net,
  3. a et b « Victoire de Simone Ponzi », sur 100pour100-velo.com,
  4. « Présentation - Startlist - Equipes - Coureurs - Palmarès », sur 100pour100-velo.com,
  5. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II : Épreuves sur Route - Article 2.1.005 Épreuves internationales et participation », sur uci.ch (consulté le 30 janvier 2013)
  6. « Les 20 équipes au départ », sur 100pour100-velo.com,
  7. « La Lampre avec Mori et Wackermann », sur 100pour100-velo.com,
  8. « La Cannondale avec Ivan Basso », sur 100pour100-velo.com,
  9. « Italie : Les jeunes sprinters affronteront les pros », sur directvelo.com,

Liens externes[modifier | modifier le code]