Grand Prix de la Somme 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Grand Prix de la Somme 2014
Généralités
Course
29e Grand Prix de la Somme
Compétition
Date
Distance
192,1 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Partants
127Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
127
Coureurs à l'arrivée
118
Vitesse moyenne
41,600 km/h
Résultats
Vainqueur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 29e édition du Grand Prix de la Somme a eu lieu le . C'est la neuvième épreuve de la Coupe de France de cyclisme sur route 2014. La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2014 en catégorie 1.1.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix de la Somme est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

Dix-sept équipes participent à ce Grand Prix de la Somme - trois ProTeams, trois équipes continentales professionnelles et onze équipes continentales :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Europcar Drapeau de la France France EUC
FDJ.fr Drapeau de la France France FDJ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Cofidis Drapeau de la France France COF
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
BigMat-Auber 93 Drapeau de la France France BIG
Bridgestone Anchor Drapeau du Japon Japon BGT
Differdange-Losch Drapeau du Luxembourg Luxembourg CCD
La Pomme Marseille 13 Drapeau de la France France LPM
MG Kvis-Trevigiani Drapeau de l'Italie Italie MGK
Nankang-Fondriest Drapeau de l'Italie Italie CEF
Rabobank Development Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas RDT
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
Start-Trigon Drapeau du Paraguay Paraguay STF
Veranclassic-Doltcini Drapeau de la Belgique Belgique VER
Wallonie-Bruxelles Drapeau de la Belgique Belgique WBC

Favoris[modifier | modifier le code]

Les principaux favoris au départ de ce Grand Prix de la Somme sont les sprinteurs avec notamment les Belges Kenneth Vanbilsen, vainqueur du Grand Prix d'ouverture La Marseillaise en début de saison et son coéquipier Tom Van Asbroeck, vainqueur quant à lui de Cholet-Pays de Loire. On retrouve également, pour le compte de la formation AG2R La Mondiale, le biélorusse Yauheni Hutarovich, vainqueur ici en 2009 et son coéquipier Samuel Dumoulin, le récent vainqueur du Tro Bro Leon Adrien Petit pour le compte de la formation Cofidis. Chez BigMat-Auber 93, on retrouve le vainqueur des Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini et Paris-Troyes, Steven Tronet. L'équipe Roubaix Lille Métropole pourra elle compter sur le belge Maxime Vantomme, vainqueur en début de saison du Samyn. Enfin, n'oublions pas des coureurs comme Mickaël Delage de la formation FDJ.fr ou Benjamin Giraud pour l'équipe La Pomme Marseille 13 en cas d'arrivée au sprint.

Notons également la présence au départ de coureurs opportunistes, capables d'éviter une arrivée au sprint aujourd'hui. Parmi ceux-ci nous retrouvons au départ Yannick Martinez pour le compte de la formation Europcar, Julien Simon pour la formation Cofidis ou encore Flavien Dassonville chez BigMat-Auber 93.

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Coureur Pays Équipe Temps
1 Yauheni Hutarovich Drapeau de la Biélorussie Biélorussie AG2R La Mondiale en 4 h 37 min 04 s
2 Tom Van Asbroeck Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + m.t
3 Yannick Martinez Drapeau de la France France Europcar m.t
4 Benjamin Giraud Drapeau de la France France La Pomme Marseille 13 m.t
5 André Looij Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank Development m.t
6 Kenneth Vanbilsen Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
7 Samuel Dumoulin Drapeau de la France France AG2R La Mondiale m.t
8 Filippo Baggio Drapeau de l'Italie Italie Nankang-Fondriest m.t
9 Florent Mottet Drapeau de la Belgique Belgique Wallonie-Bruxelles m.t
10 Mickaël Delage Drapeau de la France France FDJ.fr m.t

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix de la Somme Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotRom.png  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Belgique Pieter Jacobs (BEL) 28e
2 Drapeau : Belgique Victor Campenaerts (BEL) 106e
3 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) 61e
4 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) 51e
5 Drapeau : Belgique Jonas Rickaert (BEL) 26e
6 Drapeau : Belgique Otto Vergaerde (BEL) 103e
7 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL) 6e
8 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck (BEL) 2e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) 1er
12 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 70e
13 Drapeau : France Lloyd Mondory (FRA) 13e
14 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 7e
15 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) 77e
16 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) AB
17 Drapeau : France Blel Kadri (FRA) 80e
18 Drapeau : Allemagne Julian Kern (GER) 47e
FDJ.fr
FDJ
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France William Bonnet (FRA) 46e
22 Drapeau : France David Boucher (FRA) 35e
23 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) 117e
24 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) 10e
25 Drapeau : France Anthony Geslin (FRA) 74e
26 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA) 87e
27 Drapeau : France Laurent Mangel (FRA) 62e
28 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) 45e
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Jérôme Cousin (FRA) 100e
32 Drapeau : France Jimmy Engoulvent (FRA) 53e
33 Drapeau : France Vincent Jérôme (FRA) 50e
34 Drapeau : France Morgan Lamoisson (FRA) 41e
35 Drapeau : France Yannick Martinez (FRA) 3e
36 Drapeau : France Bryan Nauleau (FRA) 52e
37 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) 108e
38
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Erwann Corbel (FRA) 16e
42 Drapeau : France Benjamin Le Montagner (FRA) 29e
43 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) 91e
44 Drapeau : France Florian Guillou (FRA) 90e
45 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA) 38e
46 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) 24e
47
48
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Belgique Edwig Cammaerts (BEL) 39e
52 Drapeau : France Julien Fouchard (FRA) 86e
53
54 Drapeau : France Julien Simon (FRA) 12e
55 Drapeau : France Guillaume Levarlet (FRA) 34e
56 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) 31e
57 Drapeau : France Stéphane Poulhiès (FRA) 57e
58 Drapeau : France Clément Venturini (FRA) 14e
BigMat-Auber 93
BIG
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Frédéric Brun (FRA) 88e
62 Drapeau : France Flavien Dassonville (FRA) 71e
63 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) 48e
64 Drapeau : France Yannis Yssaad (FRA) 115e
65
66 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) 44e
67 Drapeau : France Théo Vimpère (FRA) 84e
68 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) 21e
Bridgestone Anchor
BGT
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Thomas Lebas (FRA) 101e
72 Drapeau : France Damien Monier (FRA) 73e
73 Drapeau : Japon Miyataka Shimizu (JPN) 102e
74 Drapeau : Japon Kazuo Inoue (JPN) 112e
75 Drapeau : Japon Kenji Itami (JPN) 89e
76 Drapeau : Japon Sho Hatsuyama (JPN) 96e
77 Drapeau : Japon Hiroshi Tsubaki (JPN) 111e
78 Drapeau : Japon Kōhei Uchima (JPN) AB
Nankang-Fondriest
CEF
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Italie Filippo Baggio (ITA) 8e
82 Drapeau : Italie Luca Taschin (ITA) 116e
83 Drapeau : Italie Nicola Dal Santo (ITA) 59e
84 Drapeau : Italie Alfonso Fiorenza (ITA) 68e
85 Drapeau : Italie Matteo Gozzi (ITA) 98e
86 Drapeau : Italie Lorenzo Trabucco (ITA) 99e
87 Drapeau : Italie Giacomo Forconi (ITA) AB
88 Drapeau : Italie Matteo Belli (ITA) 109e
MG Kvis-Trevigiani
MGK
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Italie Daniele Aldegheri (ITA) 66e
92 Drapeau : Italie Matteo Busato (ITA) 18e
93 Drapeau : Italie Luca Chirico (ITA) 75e
94 Drapeau : Italie Lorenzo Di Remigio (ITA) 110e
95 Drapeau : Italie Riccardo Donato (ITA) 23e
96 Drapeau : Roumanie Andrei Nechita (ROU) MaillotRom.png (Route) 36e
97 Drapeau : Italie Lorenzo Rota (ITA) 54e
98
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Rudy Barbier (FRA) 17e
102 Drapeau : Belgique Timothy Dupont (BEL) 22e
103 Drapeau : France Jean-Lou Paiani (FRA) 60e
104 Drapeau : France Romain Pillon (FRA) 92e
105 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) AB
106 Drapeau : France Jimmy Turgis (FRA) 30e
107 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) 25e
108 Drapeau : France Franck Vermeulen (FRA) 93e
Rabobank Development
RDT
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Pays-Bas Lennard Hofstede (NED) 97e
112 Drapeau : Pays-Bas Merijn Korevaar (NED) 81e
113 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman (NED) 82e
114 Drapeau : Pays-Bas André Looij (NED) 5e
115 Drapeau : Pays-Bas Sam Oomen (NED) 76e
116 Drapeau : Pays-Bas Timo Roosen (NED) 40e
117 Drapeau : Pays-Bas Martijn Tusveld (NED) 83e
118 Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen (NED) 107e
Differdange-Losch
CCD
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France César Bihel (FRA) 64e
122 Drapeau : Belgique Johan Coenen (BEL) 79e
123 Drapeau : Luxembourg Sven Fritsch (LUX) 118e
124 Drapeau : Lettonie Jānis Dakteris (LAT) 33e
125 Drapeau : Italie Corrado Lampa (ITA) 85e
126 Drapeau : République dominicaine Augusto Sánchez Beriguete (DOM) 43e
127 Drapeau : Lituanie Gediminas Kaupas (LTU) AB
128 Drapeau : Belgique Kevin Suarez (BEL) 114e
La Pomme Marseille 13
LPM
Num Coureur Pos
131 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA) 4e
132 Drapeau : France Julien Antomarchi (FRA) 49e
133 Drapeau : Portugal Domingos Gonçalves (POR) 20e
134 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) 105e
135 Drapeau : France Julien El Fares (FRA) 104e
136 Drapeau : France Thomas Rostollan (FRA) 95e
137 Drapeau : France Clément Saint-Martin (FRA) 62e
138 Drapeau : France Yoann Paillot (FRA) 65e
Veranclassic-Doltcini
VER
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Italie Giorgio Brambilla (ITA) 27e
142 Drapeau : Belgique Gorik Gardeyn (BEL) 78e
143 Drapeau : Belgique Frederik Vandewiele (BEL) 32e
144 Drapeau : France Fabien Bacquet (FRA) AB
145 Drapeau : Belgique Steve Bekaert (BEL) AB
146 Drapeau : Nouvelle-Zélande Cameron Karwowski (NZL) AB
147 Drapeau : Nouvelle-Zélande Hamish Schreurs (NZL) 69e
148 Drapeau : Allemagne Sascha Weber (GER) 19e
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Belgique Frédéric Amorison (BEL) 37e
152 Drapeau : Belgique Quentin Bertholet (BEL) 67e
153 Drapeau : Belgique Boris Dron (BEL) 55e
154 Drapeau : Belgique Laurent Évrard (BEL) 42e
155 Drapeau : Belgique Florent Mottet (BEL) 9e
156 Drapeau : Belgique Loïc Pestiaux (BEL) 58e
157 Drapeau : Belgique Christophe Prémont (BEL) 56e
158 Drapeau : Belgique Robin Stenuit (BEL) 11e
Start-Trigon
STF
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Mexique Ulises Castillo (MEX) 113e
162 Drapeau : Colombie Johnatan Fernando Sarmiento (COL) 72e
163 Drapeau : Kirghizistan Eugen Wacker (KGZ) MaillotLetonia.PNG (Route) 94e
164 Drapeau : Roumanie Lars Pria (ROU) AB
165 Drapeau : Argentine Mauricio Frazer (ARG) NP
166 Drapeau : Espagne Unai Iparragirre (ESP) 15e
167
168

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]