Grand Prix de Plumelec-Morbihan 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Grand Prix de Plumelec-Morbihan 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course40e Grand Prix de Plumelec-Morbihan
CompétitionsUCI Europe Tour 2016 1.1
Coupe de France de cyclisme sur route
Date28 mai 2016
Distance182 km
PaysFRA France
Lieu de départPlumelec
Lieu d'arrivéePlumelec
Partants131
Arrivants99
Vitesse moyenne41,187 km/h
Résultats
VainqueurFRA Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale)
DeuxièmeFRA Alexis Vuillermoz (AG2R La Mondiale)
TroisièmeFRA Arthur Vichot (FDJ)
Meilleur grimpeurALB Iltjan Nika (D'Amico Bottecchia)
Meilleur sprinteurFRA Nans Peters (France espoirs)
Super-combatifFRA Pierre Gouault (HP BTP-Auber 93)
◀ 20152017 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 40e édition du Grand Prix de Plumelec-Morbihan a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 1.1. C'est également la dixième épreuve de la Coupe de France sur route.

L'épreuve a été remportée par le Français Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale) devant le tenant du titre Alexis Vuillermoz (AG2R La Mondiale) et Arthur Vichot (FDJ)[1].

L'Albanais Iltjan Nika (D'Amico Bottecchia) remporte le classement de la montagne[1] tandis que le Français Nans Peters (Équipe de France) remporte le classement des sprints[1]. Pour les autres accessits, David Gaudu (Équipe de France) finit meilleur coureur breton[1] et le Français Pierre Gouault (HP BTP-Auber 93) est élu le coureur le plus combatif[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix de Plumelec-Morbihan est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Dix-sept équipes participent à ce Grand Prix de Plumelec-Morbihan : deux WorldTeams, six équipes continentales professionnelles, huit équipes continentales et une équipe nationale :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
Cofidis Drapeau de la France France COF
Delko-Marseille Provence-KTM Drapeau de la France France DMP
Direct Énergie Drapeau de la France France DEN
Fortuneo-Vital Concept Drapeau de la France France FVC
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Équipes continentales et nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre Drapeau de la France France ADT
D'Amico Bottecchia Drapeau de l'Italie Italie AZT
Differdange-Losch Drapeau du Luxembourg Luxembourg CCD
Euskadi Basque Country-Murias Drapeau de l'Espagne Espagne EUS
Équipe de France Drapeau de la France France FRA
GM Europa Ovini Drapeau de l'Italie Italie GME
HP BTP-Auber 93 Drapeau de la France France AUB
Roubaix Métropole européenne de Lille Drapeau de la France France RLM
Start Vaxes-Partizan Drapeau de la Serbie Serbie STF

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Samuel Dumoulin Drapeau de la France France AG2R La Mondiale en h 25 min 8 s
2e Alexis Vuillermoz Drapeau de la France France AG2R La Mondiale m.t.
3e Arthur Vichot Drapeau de la France France FDJ m.t.
4e Matthieu Ladagnous Drapeau de la France France FDJ m.t.
5e Anthony Turgis Drapeau de la France France Cofidis m.t.
6e Julien Antomarchi Drapeau de la France France Roubaix Métropole européenne de Lille m.t.
7e Marco Tizza Drapeau de l'Italie Italie D'Amico Bottecchia m.t.
8e Quentin Pacher Drapeau de la France France Delko-Marseille Provence-KTM m.t.
9e David Gaudu Drapeau de la France France Équipe de France m.t.
10e Maxime Vantomme Drapeau de la Belgique Belgique Roubaix Métropole européenne de Lille m.t.

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Iltjan Nika Drapeau de l'Albanie Albanie D'Amico Bottecchia 10 points
2e Pierre Gouault Drapeau de la France France HP BTP-Auber 93 6 pts
3e Kenny Elissonde Drapeau de la France France FDJ 5 pts

Classement des sprints[modifier | modifier le code]

Classement des sprints[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Nans Peters Drapeau de la France France Équipe de France 13 points
2e Iltjan Nika Drapeau de l'Albanie Albanie D'Amico Bottecchia 11 pts
3e Pierre Gouault Drapeau de la France France HP BTP-Auber 93 3 pts

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Grand Prix de Plumelec-Morbihan attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix de Plumelec-Morbihan 2016 Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotFra.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Alexis Vuillermoz (FRA) 2e
2 Drapeau : France Mikaël Cherel (FRA) 70e
3 Drapeau : France Sébastien Turgot (FRA) AB
4 Drapeau : France Cyril Gautier (FRA) 56e
5 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) AB
6 Drapeau : France Pierre Latour (FRA) 72e
7 Drapeau : France Christophe Riblon (FRA) 71e
8 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 1re
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
11 Drapeau : France Kenny Elissonde (FRA) 33e
12 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA) 4e
13 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA) 55e
14 Drapeau : France Jérémy Maison (FRA) AB
15 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) 44e
16 Drapeau : France Cédric Pineau (FRA) AB
17 Drapeau : France Kévin Réza (FRA) 59e
18 Drapeau : France Arthur Vichot (FRA) 3e
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) 13e
22 Drapeau : Espagne Miguel Ángel Benito (ESP) AB
23 Drapeau : Portugal Ricardo Vilela (POR) 69e
24 Drapeau : Espagne Jonathan Lastra (ESP) 36e
25 Drapeau : Espagne Ángel Madrazo (ESP) 14e
26 Drapeau : Espagne Sergio Pardilla (ESP) 39e
27 Drapeau : Espagne Antonio Molina (ESP) 53e
28 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Carthy (GBR) 51e
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Yoann Bagot (FRA) 49e
32 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) 11e
33 Drapeau : France Arnold Jeannesson (FRA) 79e
34 Drapeau : Espagne Luis Ángel Maté (ESP) 21e
35 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) 54e
36 Drapeau : France Romain Hardy (FRA) 65e
37 Drapeau : France Anthony Turgis (FRA) 5e
38 Drapeau : France Jérôme Cousin (FRA) AB
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Belgique Jonas Rickaert (BEL) 75e
42 Drapeau : Belgique Otto Vergaerde (BEL) 46e
43 Drapeau : Belgique Moreno De Pauw (BEL) AB
44 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) 94e
45 Drapeau : Belgique Dries Van Gestel (BEL) 37e
46 Drapeau : Belgique Thomas Sprengers (BEL) 28e
47 Drapeau : Belgique Kenny De Ketele (BEL) 86e
48 Drapeau : Belgique Sander Helven (BEL) 93e
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
51 Drapeau : France Rémy Di Grégorio (FRA) 90e
52 Drapeau : France Romain Combaud (FRA) 43e
53 Drapeau : Espagne Delio Fernández (ESP) AB
54 Drapeau : France Quentin Pacher (FRA) 8e
55 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) 57e
56 Drapeau : France Yannick Martinez (FRA) 20e
57 Drapeau : France Julien El Fares (FRA) 60e
58 Drapeau : Norvège Fredrik Strand Galta (NOR) 95e
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Pierrick Fédrigo (FRA) 50e
62 Drapeau : France Brice Feillu (FRA) 41e
63 Drapeau : France Armindo Fonseca (FRA) 58e
64 Drapeau : France Francis Mourey (FRA) 26e
65 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) 66e
66 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) 18e
67 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA) 32e
68 Drapeau : France Franck Bonnamour (FRA) 88e
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA) 64e
72 Drapeau : France Lilian Calmejane (FRA) 29e
73 Drapeau : France Jérémy Cornu (FRA) AB
74 Drapeau : France Fabien Grellier (FRA) 42e
75 Drapeau : France Romain Guillemois (FRA) AB
76 Drapeau : France Bryan Nauleau (FRA) 63e
77 Drapeau : France Guillaume Thévenot (FRA) AB
D'Amico Bottecchia
AZT
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Italie Francesco Baldi (ITA) 98e
82 Drapeau : Italie Giorgio Bocchiola (ITA) AB
83 Drapeau : Italie Paolo Ciavatta (ITA) 62e
84 Drapeau : Italie Nicola Genovese (ITA) 82e
85 Drapeau : Italie Davide Leone (ITA) 84e
86 Drapeau : Albanie Iltjan Nika (ALB) 92e
87 Drapeau : Italie Marco Tizza (ITA) 7e
88 Drapeau : Italie Fabio Tommassini (ITA) 61e
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Yoann Barbas (FRA) AB
92 Drapeau : France Bruno Armirail (FRA) 81e
93 Drapeau : France Kévin Lebreton (FRA) 17e
94 Drapeau : France Romain Le Roux (FRA) 45e
95 Drapeau : France Yann Guyot (FRA) 12e
96 Drapeau : France Jérôme Mainard (FRA) 35e
97 Drapeau : France Clément Penven (FRA) 38e
98 Drapeau : France Benjamin Thomas (FRA) 40e
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Espagne Garikoitz Bravo (ESP) 22e
102 Drapeau : Espagne Mikel Iturria (ESP) AB
103 Drapeau : Espagne Pello Olaberria (ESP) 99e
104 Drapeau : Espagne Adrián González (ESP) 87e
105 Drapeau : Espagne Mikel Bizkarra (ESP) 34e
106 Drapeau : Espagne Aitor González Prieto (ESP) 25e
107 Drapeau : Espagne Imanol Estévez (ESP) 47e
108 Drapeau : Espagne Gotzon Udondo (ESP) AB
HP BTP-Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France Flavien Dassonville (FRA) 48e
112 Drapeau : France Julien Guay (FRA) 15e
113 Drapeau : France Pierre Gouault (FRA) 80e
114 Drapeau : France Guillaume Levarlet (FRA) 31e
115 Drapeau : France Anthony Maldonado (FRA) 74e
116 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) 24e
117 Drapeau : France Théo Vimpère (FRA) 16e
118 Drapeau : France César Bihel (FRA) 83e
GM Europa Ovini
GME
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Russie Ivan Balykin (RUS) 77e
122 Drapeau : Italie Federico Burchio (ITA) AB
123 Drapeau : Italie Filippo Fortin (ITA) AB
124 Drapeau : Espagne José Márquez Romero (ESP) AB
125 Drapeau : Italie Davide Pacchiardo (ITA) AB
126 Drapeau : Italie Matteo Rotondi (ITA) 96e
127 Drapeau : Italie Federico Borella (ITA) 76e
Roubaix Métropole européenne de Lille
RLM
Num Coureur Pos
131 Drapeau : France Julien Antomarchi (FRA) 6e
132 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) 10e
133 Drapeau : Belgique Dieter Bouvry (BEL) AB
134 Drapeau : France Jérémy Leveau (FRA) AB
135 Drapeau : France Félix Pouilly (FRA) 89e
137 Drapeau : France Jimmy Turgis (FRA) 27e
138 Drapeau : France Rudy Barbier (FRA) AB
Start Vaxes-Partizan
STF
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Mexique René Corella (MEX) AB
142 Drapeau : Pologne Konrad Tomasiak (POL) 85e
143 Drapeau : États-Unis Rolly Weaver (USA) AB
144 Drapeau : Cuba José Mojica (CUB) AB
145 Drapeau : Guatemala Daniel Quicibal (GUA) AB
147 Drapeau : Belgique Matthias Van Aken (BEL) AB
148 Drapeau : Serbie Ivan Stevic (SER) 97e
Differdange-Losch
CCD
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Luxembourg Tiago da Silva (LUX) AB
152 Drapeau : Luxembourg Ivan Centrone (LUX) 67e
153 Drapeau : Suède Pontus Kastemyr (SWE) AB
154 Drapeau : Luxembourg Jan Petelin (LUX) AB
155 Drapeau : Belgique Cédric Raymackers (BEL) 78e
156 Drapeau : Belgique Serge Dewortelaer (BEL) 68e
157 Drapeau : Lettonie Jānis Dakteris (LAT) 52e
Équipe de France
FRA
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Benoît Cosnefroy (FRA) 19e
162 Drapeau : France David Gaudu (FRA) 9e
163 Drapeau : France Axel Journiaux (FRA) AB
164 Drapeau : France Valentin Madouas (FRA) 30e
165 Drapeau : France Justin Mottier (FRA) 91e
166 Drapeau : France Aurélien Paret-Peintre (FRA) 23e
167 Drapeau : France Nans Peters (FRA) 73e
168 Drapeau : France Paul Sauvage (FRA) AB

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]