Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini 2014 Cycling (road) pictogram.svg
Lillers - Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini, le 9 mars 2014 (149).JPG
Martijn Degreve (2e), Steven Tronet (1er), et Benoît Daeninck (3e).
Généralités
Course 50e Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini
Compétition UCI Europe Tour 2014 1.2
Date 9 mars 2014
Distance 174,2 km
Pays FRA France
Lieu de départ Lillers
Lieu d'arrivée Lillers
Partants 139
Arrivants 99
Vitesse moyenne 43,4 km/h
Résultats
Vainqueur FRA Steven Tronet (BigMat-Auber 93)
Deuxième BEL Martijn Degreve
Troisième FRA Benoît Daeninck (CC Nogent-sur-Oise)
Meilleur grimpeur RUS Maksim Razumov
Meilleur sprinteur FRA Flavien Dassonville (BigMat-Auber 93)
Meilleur au combiné FRA Christophe Le Mével
Meilleure équipe BEL EFC-Omega Pharma-Quick Step
Lillers - Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini, le 9 mars 2014 (000).jpg
2013 2016
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 50e édition du Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2014 en catégorie 1.2. Le parcours, long de 174,2 kilomètres, est formé de trois boucles différentes, empruntées par quatre circuits. Chaque circuit étant emprunté une ou deux fois.

La course a été remportée par le Français Steven Tronet (BigMat-Auber 93), après avoir parcouru les 169,2 kilomètres (hors promenade) en h 53 min 55 s, soit à une vitesse moyenne de 43,4 kilomètres par heure. Il gagne lors d'un sprint d'une dizaine de coureurs juste devant le Belge Martijn Degreve (EFC-Omega Pharma-Quick Step) et son compatriote Benoît Daeninck (CC Nogent-sur-Oise). le Russe Maksim Razumov (Itera-Katusha) est le meilleur grimpeur, tandis que les Français Flavien Dassonville (BigMat-Auber 93) et Christophe Le Mével (Cofidis) sont respectivement meilleur sprinteur et vainqueur du combiné. La formation belge EFC-Omega Pharma-Quick Step termine meilleure équipe de la course.

Présentation[modifier | modifier le code]

Le parcours de l'édition 2014.
  •       Circuits nos 1 et 4 : 13 km
  •       Circuit no 2 : 43 km
  •       Circuit no 3 : 46,2 km

Parcours[modifier | modifier le code]

Le parcours, long de 174,2 kilomètres avec la promenade, 169,2 kilomètres sans, est constitué de trois boucles différentes, formant quatre circuits, étant chacun parcourus par un ou deux tour. Le départ a lieu sur la place de Lillers (50,561852, 2,482192), une promenade longue de trois kilomètres débute, et le départ réel, kilomètre zéro, a lieu dans le hameau de Rieux, dans le sud-est de la commune[1].

À partir de ce point débute le circuit no 1, long de dix kilomètres, et dont le tracé est similaire au circuit no 4. Il est présenté avec une couleur rouge. Il traverse Busnettes et Busnes, avant de revenir par le nord-est sur Lillers.

Débute ensuite le circuit no 2, long de 43 kilomètres, dépeint en vert, qui reprend en intégralité le circuit no 1 en s'étendant par le nord-est. Quittant Lillers, il traverse Busnettes, Busnes, Saint-Venant, Saint-Floris, Calonne-sur-la-Lys, Robecq, Mont-Bernanchon, Gonnehem, Busnes, Busnettes, puis Lillers. Ce circuit, comme le 1er, n'est parcouru qu'une seule fois[1].

Le circuit no 3, dépeint en bleu, est long de 46,2 kilomètres. Il se présente à l'ouest et au sud-ouest de Lillers, et se détache des autres circuits à hauteur du hameau de Rieux. Il traverse alors Burbure, Hurionville, Ferfay, Aumerval, Bailleul-lès-Pernes, Nedon, Amettes, Ferfay, Ames, Amettes, Auchy-au-Bois, Lières, Fauquehem, Saint-Hilaire-Cottes, Bourecq, Ham-en-Artois et revient à Lillers par le nord. Ce circuit est parcouru deux fois. Il est également l'occasion de quatre prix des monts sur son tracé.

le circuit no 4, similaire au 1er, est dépeint en rouge. Il dessert Lillers, Busnettes, Busnes et revient à Lillers. Il mesure treize kilomètres, et est parcouru à deux reprises. Pour un départ promenade à 12 h 50 et un départ réel à 13 h, l'arrivée est ainsi initialement prévue à 17 h 1[1].

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.2 de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles françaises, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[2].

L'organisateur a communiqué la liste des équipes invitées le [3]. Vingt-deux équipes participent à ce Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini : une équipe continentale professionnelle, treize équipes continentales, sept équipes régionales et de clubs et une équipe nationale. La présentation des coureurs est l'occasion de mettre en évidence l'absence des équipes cyclistes BDC Marcpol et Lokosphinx.

Équipe continentale professionnelle
Nom de l'équipe Pays Code
Cofidis Drapeau de la France France COF


Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Allemagne Drapeau de l'Allemagne Allemagne ENA
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
BDC Marcpol Drapeau de la Pologne Pologne BDC
BigMat-Auber 93 Drapeau de la France France BIG
Bridgestone Anchor Drapeau du Japon Japon BGT
Color Code-Biowanze Drapeau de la Belgique Belgique CCB
Itera-Katusha Drapeau de la Russie Russie TIK
Joker Drapeau de la Norvège Norvège TJO
Josan-To Win Drapeau de la Belgique Belgique JTW
Kuota Drapeau de l'Allemagne Allemagne TKG
Lokosphinx Drapeau de la Russie Russie LOK
MG Kvis-Trevigiani Drapeau de l'Italie Italie MGK
Rietumu-Delfin Drapeau de la Lettonie Lettonie RBD
T.Palm-Pôle Continental Wallon Drapeau de la Belgique Belgique PCW
Wallonie-Bruxelles Drapeau de la Belgique Belgique WBC
Équipes régionales ou de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
CC Nogent-sur-Oise Drapeau de la France France CCN
EFC-Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique EFC
Équipe régionale Nord-Pas-de-Calais Drapeau de la France France NPC
ESEG Douai Drapeau de la France France DOU
KTM road-and-trail.com Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni KTM
Metaltek Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni MKU
VC Rouen 76 Drapeau de la France France R76

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[4],[5]. Le total général des prix distribués est de 6 010 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 2 425 € 1 210 € 607 € 305 € 240 € 180 € 180 € 118 € 118 € 57 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Les différents passages sur la ligne d'arrivée
12 h 50 : le départ, pour une promenade, suivie d'un premier circuit composé d'une boucle de dix kilomètres.
13 h 8 : les cyclistes franchissent la ligne et débutent le deuxième circuit : une boucle de 43 km.
14 h 4 : le peloton débute le premier tour du troisième circuit : une boucle de 46,2 km.
14 h 5 : l'échappée débute le premier tour du troisième circuit.
15 h 9 : le peloton débute le deuxième tour du troisième circuit.
15 h 10 : l'échappée débute le deuxième tour du troisième circuit.
15 h 38 : des poursuivants, en retard de 29 minutes.
16 h 14 : l'échappée commence le premier tour du quatrième circuit : une boucle de 13 km.
16 h 15 : le peloton commence le premier tour du quatrième circuit.
16 h 16 : des poursuivants.
16 h 19 : des poursuivants.
16 h 31 : l'échappée commence le dernier tour.
16 h 32 : le peloton commence le dernier tour.
16 h 41 : des poursuivants, en retard de dix minutes.
16 h 46 : des poursuivants, en retard de quinze minutes.
16 h 47 : l'arrivée de l'échappée.
16 h 48 : l'arrivée du peloton.

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements finals[modifier | modifier le code]

Sur 139 coureurs qui ont pris le départ, 40 ont abandonné, et 99 ont franchi la ligne d'arrivée[6].

Classement général[modifier | modifier le code]

Le Français Steven Tronet (BigMat-Auber 93) a parcouru les 169,2 kilomètres[note 1] du parcours en h 53 min 55 s, soit à une vitesse moyenne de 43,4 kilomètres par heure[6].

Coureur[7] Pays Équipe Temps
1 Steven Tronet Drapeau de la France France BigMat-Auber 93 en 3 h 53 min 55 s
2 Martijn Degreve Drapeau de la Belgique Belgique EFC-Omega Pharma-Quick Step + m.t
3 Benoît Daeninck Drapeau de la France France CC Nogent-sur-Oise m.t
4 Antoine Warnier Drapeau de la Belgique Belgique Color Code-Biowanze m.t
5 Maksim Razumov Drapeau de la Russie Russie Itera-Katusha m.t
6 Christophe Le Mével Drapeau de la France France Cofidis m.t
7 Nicolas Edet Drapeau de la France France Cofidis m.t
8 Floris De Tier Drapeau de la Belgique Belgique EFC-Omega Pharma-Quick Step m.t
9 Jens Wallays Drapeau de la Belgique Belgique EFC-Omega Pharma-Quick Step m.t
10 Laurent Évrard Drapeau de la Belgique Belgique Wallonie-Bruxelles m.t

Classement du prix des sprints[modifier | modifier le code]

Flavien Dassonville reçoit le prix des sprints.

Le Français Flavien Dassonville (BigMat-Auber 93) remporte le prix des sprints[6].

Coureur Pays Équipe Points
1 Flavien Dassonville Drapeau de la France France BigMat-Auber 93 9
2 Christophe Le Mével Drapeau de la France France Cofidis 6
3 Steven Tronet Drapeau de la France France BigMat-Auber 93 5
4 Mehdi Flahaut Drapeau de la France France Équipe régionale Nord-Pas-de-Calais 5
5 Floris De Tier Drapeau de la Belgique Belgique EFC-Omega Pharma-Quick Step 3
6 Ludwig De Winter Drapeau de la Belgique Belgique Color Code-Biowanze 3
7 Jérémy Morel Drapeau de la France France VC Rouen 76 3
8 Alo Jakin Drapeau de l'Estonie Estonie BigMat-Auber 93 1
9 Julien Van Haverbeke Drapeau de la France France CC Nogent-sur-Oise 1

Classement du prix des monts[modifier | modifier le code]

Maksim Razumov, vainqueur du prix des monts.

Le Russe Maksim Razumov (Itera-Katusha) remporte le prix des monts[6].

Coureur Pays Équipe Points
1 Maksim Razumov Drapeau de la Russie Russie Itera-Katusha 20
2 Christophe Le Mével Drapeau de la France France Cofidis 15
3 Jens Wallays Drapeau de la Belgique Belgique EFC-Omega Pharma-Quick Step 8
4 Floris De Tier Drapeau de la Belgique Belgique EFC-Omega Pharma-Quick Step 6
5 Florent Mottet Drapeau de la Belgique Belgique Wallonie-Bruxelles 5
6 Benoît Daeninck Drapeau de la France France CC Nogent-sur-Oise 3
7 Laurent Évrard Drapeau de la Belgique Belgique Wallonie-Bruxelles 3
8 Flavien Dassonville Drapeau de la France France BIG 3
9 Alo Jakin Drapeau de l'Estonie Estonie BigMat-Auber 93 3
10 Steven Tronet Drapeau de la France France BigMat-Auber 93 2
11 Martijn Degreve Drapeau de la Belgique Belgique EFC-Omega Pharma-Quick Step 1
12 Antoine Warnier Drapeau de la Belgique Belgique Color Code-Biowanze 1
13 Nicolas Garbet Drapeau de la France France CC Nogent-sur-Oise 1
14 Dries De Bondt Drapeau de la Belgique Belgique Josan-To Win 1

Classement du combiné[modifier | modifier le code]

Christophe Le Mével remporte la première place du classement du combiné.

Le Français Christophe Le Mével (Cofidis) remporte le prix de la combativité[6].

Coureur Pays Équipe Total Prix des
Monts
Prix des
Sprints
1 Christophe Le Mével Drapeau de la France France Cofidis 21 15 6
2 Maksim Razumov Drapeau de la Russie Russie Itera-Katusha 20 20
3 Flavien Dassonville Drapeau de la France France BigMat-Auber 93 12 3 9
4 Floris De Tier Drapeau de la Belgique Belgique EFC-Omega Pharma-Quick Step 9 6 3
5 Jens Wallays Drapeau de la Belgique Belgique EFC-Omega Pharma-Quick Step 8 8
6 Steven Tronet Drapeau de la France France BigMat-Auber 93 7 2 5
7 Mehdi Flahaut Drapeau de la France France Équipe régionale Nord-Pas-de-Calais 5 5
8 Florent Mottet Drapeau de la Belgique Belgique Wallonie-Bruxelles 5 5
9 Alo Jakin Drapeau de l'Estonie Estonie BigMat-Auber 93 4 3 1
10 Ludwig De Winter Drapeau de la Belgique Belgique Color Code-Biowanze 3 3
10 Jérémy Morel Drapeau de la France France VC Rouen 76 3 3
12 Laurent Évrard Drapeau de la Belgique Belgique Wallonie-Bruxelles 3 3
12 Benoît Daeninck Drapeau de la France France CC Nogent-sur-Oise 3 3
14 Julien Van Haverbeke Drapeau de la France France CC Nogent-sur-Oise 1 1
15 Nicolas Garbet Drapeau de la France France CC Nogent-sur-Oise 1 1
15 Dries De Bondt Drapeau de la Belgique Belgique Josan-To Win 1 1
15 Martijn Degreve Drapeau de la Belgique Belgique EFC-Omega Pharma-Quick Step 1 1
15 Antoine Warnier Drapeau de la Belgique Belgique Color Code-Biowanze 1 1

Prix du coureur du Nord-Pas-de-Calais[modifier | modifier le code]

Le Français Alexis Caresmel (Équipe régional Nord-Pas-de-Calais) remporte le prix du coureur du Nord-Pas-de-Calais[6].

Prix du kilomètre 62[modifier | modifier le code]

Le Belge Laurent Évrard (Wallonie-Bruxelles) remporte le prix du kilomètre 62, mis à l'honneur parce que la course se déroule dans le département du Pas-de-Calais (numéroté 62)[6]. Le kilomètre 62 est situé dans le hameau de Hurionville, dans le circuit no 3.

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

La formation belge EFC-Omega Pharma-Quick Step remporte le classement du prix par équipes[6].

Équipe Place Dossarts Place du 1er
1 EFC-Omega Pharma-Quick Step 19 82 84 88 2
2 BigMat-Auber 93 24 23 21 27 1
3 Cofidis 35 16 14 13 6
4 Color Code-Biowanze 46 34 33 31 4
5 Itera-Katusha 65 145 144 146 5
6 VC Rouen 76 69 156 155 152 15
7 T.Palm-Pôle Continental Wallon 88 62 67 68 19
8 CC Nogent-sur-Oise 97 1 6 3 3
9 Équipe régionale Nord-Pas-de-Calais 103 212 213 214 18
10 Rietumu-Delfin 136 114 116 112 14
11 Josan-To Win 143 42 44 45 31
12 Joker 144 126 124 122 21
13 Wallonie-Bruxelles 147 54 55 53 10
14 MG Kvis-Trevigiani 157 165 166 161 25
15 ESEG Douai 157 72 73 75 36
16 Bridgestone Anchor 169 93 96 95 44
17 KTM road-and-trail.com 187 181 182 185 42
18 Équipe nationale d'Allemagne 246 202 204 205 59

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2014, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs des équipes précitées.


Position[8] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 16 12 10 8 6 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

À l'occasion de la présentation des coureurs, il s'est avéré qu'il manquait les équipes cyclistes BDC Marcpol et Lokosphinx.

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotRom.png  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
CC Nogent-sur-Oise
CCN
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Benoît Daeninck (FRA) 3e
2 Drapeau : France Flavien Maurelet (FRA) 64e
3 Drapeau : France Nicolas Garbet (FRA) 60e
4 Drapeau : France Vincent Ginelli (FRA) AB
5 Drapeau : France Emmanuel Kéo (FRA) AB
6 Drapeau : France Kévin Ledanois (FRA) 34e
7 Drapeau : France Julien Van Haverbeke (FRA) 79e
8
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
11 Drapeau : France Yoann Bagot (FRA) 61e
12 Drapeau : France Jérémy Bescond (FRA) 48e
13 Drapeau : France Romain Hardy (FRA) 22e
14 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) 7e
15 Drapeau : France Clément Venturini (FRA) AB
16 Drapeau : France Christophe Le Mével (FRA) 6e
17 Drapeau : France Julien Simon (FRA) NP
18 Drapeau : Belgique Louis Verhelst (BEL) NP
BigMat-Auber 93
BIG
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Flavien Dassonville (FRA) 11e
22 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) 17e
23 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) 1er
24 Drapeau : France Dimitri Le Boulch (FRA) NP
25 Drapeau : France Maxime Renault (FRA) AB
26 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) 57e
27 Drapeau : France Théo Vimpère (FRA) 12e
28 Drapeau : France Yannis Yssaad (FRA) 23e
Color Code-Biowanze
CCB
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Belgique Florent Delfosse (BEL) 29e
32 Drapeau : Belgique Romain Hubert (BEL) 35e
33 Drapeau : Belgique Ludwig De Winter (BEL) 13e
34 Drapeau : Belgique Antoine Warnier (BEL) 4e
35 Drapeau : Belgique Gaëtan Pons (BEL) AB
36 Drapeau : Belgique Thomas Wertz (BEL) 32e
37 Drapeau : Belgique Arnaud Geromboux (BEL) 40e
38 Drapeau : Belgique Ludovic Robeet (BEL) 30e
Josan-To Win
JTW
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Belgique Angelo De Clercq (BEL) AB
42 Drapeau : Belgique Niels De Rooze (BEL) 31e
43 Drapeau : Allemagne Dirk Finders (GER) AB
44 Drapeau : Belgique Fabio Polazzi (BEL) 45e
45 Drapeau : Belgique Klaas Sys (BEL) 67e
46 Drapeau : Belgique Dries De Bondt (BEL) 86e
47 Drapeau : Belgique Ian Vansumere (BEL) AB
48 Drapeau : Belgique Benjamin Verraes (BEL) AB
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Belgique Frédéric Amorison (BEL) NP
52 Drapeau : Belgique Maxime Anciaux (BEL) 75e
53 Drapeau : Belgique Quentin Bertholet (BEL) 71e
54 Drapeau : Belgique Laurent Évrard (BEL) 10e
55 Drapeau : Belgique Florent Mottet (BEL) 66e
56 Drapeau : Belgique Loïc Pestiaux (BEL) 76e
57 Drapeau : Belgique Robin Stenuit (BEL) NP
58
T.Palm-Pôle Continental Wallon
PCW
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Belgique Andrew Ydens (BEL) AB
62 Drapeau : Belgique Jonathan Baratto (BEL) 19e
63 Drapeau : Belgique Joeri Bueken (BEL) NP
64 Drapeau : Belgique Julien Dechesne (BEL) AB
65 Drapeau : Belgique Guillaume Haag (BEL) 54e
66 Drapeau : Belgique Olivier Poppe (BEL) AB
67 Drapeau : Belgique Glenn Van De Maele (BEL) 28e
68 Drapeau : Belgique Maxime Vekeman (BEL) 41e
ESEG Douai
DOU
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Belgique Axel Flet (BEL) AB
72 Drapeau : France Arthur Fobert (FRA) 36e
73 Drapeau : France Victor Fobert (FRA) 51e
74 Drapeau : France Valentin Gouel (FRA) 93e
75 Drapeau : France Samuel Leroux (FRA) 70e
76 Drapeau : France Dimitri Ilongo (FRA) 92e
77 Drapeau : Belgique Matthias Legley (BEL) AB
78 Drapeau : Belgique Niels Nachtergaele (BEL) 81e
EFC-Omega Pharma-Quick Step
EFC
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Belgique Benjamin Declercq (BEL) 24e
82 Drapeau : Belgique Martijn Degreve (BEL) 2e
83 Drapeau : Belgique David Desmecht (BEL) AB
84 Drapeau : Belgique Floris De Tier (BEL) 8e
85 Drapeau : Belgique Gilles Loncin (BEL) AB
86 Drapeau : Belgique Davy Gunst (BEL) 20e
87 Drapeau : Belgique Bert Van Lerberghe (BEL) 26e
88 Drapeau : Belgique Jens Wallays (BEL) 9e
Bridgestone Anchor
BGT
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Thomas Lebas (FRA) 78e
92 Drapeau : France Damien Monier (FRA) 65e
93 Drapeau : Japon Miyataka Shimizu (JPN) 44e
94 Drapeau : Japon Kazuo Inoue (JPN) 94e
95 Drapeau : Japon Kenji Itami (JPN) 63e
96 Drapeau : Japon Sho Hatsuyama (JPN) 62e
97 Drapeau : Japon Takero Terasaki (JPN) AB
98 Drapeau : Japon Hiroshi Tsubaki (JPN) AB
Kuota
TKG
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Allemagne Philipp Becker (GER) AB
102 Drapeau : Allemagne Julian Braun (GER) NP
103 Drapeau : Allemagne André Benoit (GER) AB
104 Drapeau : Allemagne Jan Deutschmann (GER) NP
105 Drapeau : Allemagne Nathan Müller (GER) AB
106 Drapeau : Allemagne Jonas Rapp (GER) 56e
107 Drapeau : Allemagne Felix Schönbach (GER) AB
108
Rietumu-Delfin
RBD
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Lettonie Armands Bēcis (LAT) 83e
112 Drapeau : Lettonie Andžs Flaksis (LAT) 69e
113 Drapeau : Lituanie Edgaras Kovaliovas (LTU) 84e
114 Drapeau : Lettonie Andris Smirnovs (LAT) 14e
115 Drapeau : Estonie Peeter Pruus (EST) 98e
116 Drapeau : Lettonie Andris Vosekalns (LAT) 53e
117 Drapeau : Lettonie Emīls Liepiņš (LAT) AB
118 Drapeau : Lettonie Krists Neilands (LAT) 90e
Joker
TJO
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Norvège Oskar Svendsen (NOR) AB
122 Drapeau : Norvège Reidar Borgersen (NOR) 68e
123 Drapeau : Norvège Vegard Robinson Bugge (NOR) 72e
124 Drapeau : Norvège Odd Christian Eiking (NOR) 55e
125 Drapeau : Suède Olsen Martin (SWE) 80e
126 Drapeau : Norvège Jo Kogstad Ringheim (NOR) AB
127 Drapeau : Norvège Kristoffer Skjerping (NOR) AB
128 Drapeau : Suède Edwin Wilson (SWE) NP
BDC Marcpol
BDC
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Pologne Robert Radosz (POL) NP
132 Drapeau : Pologne Adrian Banaszek (POL) NP
133 Drapeau : Pologne Kamil Gradek (POL) NP
134 Drapeau : Pologne Paweł Bernas (POL) NP
135 Drapeau : Pologne Jaroslaw Kowalczyk (POL) NP
136 Drapeau : Pologne Piotr Kirpisza (POL) NP
137
138
Itera-Katusha
TIK
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Russie Mikhail Akimov (RUS) 37e
142 Drapeau : Russie Ildar Arslanov (RUS) 52e
143 Drapeau : Russie Maxim Pokidov (RUS) 47e
144 Drapeau : Russie Mamyr Stash (RUS) 27e
145 Drapeau : Russie Maksim Razumov (RUS) 5e
146 Drapeau : Russie Kiril Yatsevich (RUS) 33e
147 Drapeau : Russie Aydar Zakarin (RUS) AB
148 Drapeau : Russie Evgeny Zverkov (RUS) 95e
VC Rouen 76
R76
Num Coureur Pos
151 Drapeau : France Jérémy Morel (FRA) 89e
152 Drapeau : France Pierre Tielemans (FRA) 38e
153 Drapeau : France Ludwig Laffillé (FRA) AB
154 Drapeau : Estonie Risto Raid (EST) 43e
155 Drapeau : France Cyrille Patoux (FRA) 16e
156 Drapeau : France Jérémy Leveau (FRA) 15e
157 Drapeau : France Alexis Carlin (FRA) 85e
158 Drapeau : France David Boutville (FRA) AB
MG Kvis-Trevigiani
MGK
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Italie Daniele Aldegheri (ITA) 74e
162 Drapeau : Italie Carlo Brugnotto (ITA) AB
163 Drapeau : Italie Matteo Busato (ITA) 77e
164 Drapeau : Italie Riccardo Donato (ITA) 82e
165 Drapeau : Italie Rino Gasparrini (ITA) 25e
166 Drapeau : Roumanie Andrei Nechita (ROU) MaillotRom.png (Route) 58e
167
168
Metaltek
MKU
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Royaume-Uni Richard Lang (GBR) NP
172 Drapeau : Royaume-Uni William Bjergfelt (GBR) 87e
173 Drapeau : Royaume-Uni Chris Bartlett (GBR) AB
174 Drapeau : Royaume-Uni Dexter Gardias (GBR) 50e
175 Drapeau : Royaume-Uni Robert Orr (GBR) AB
176 Drapeau : Royaume-Uni Matthew Pilkingston (GBR) AB
177
178
KTM road-and-trail.com
KTM
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Royaume-Uni David Clarke (GBR) 42e
182 Drapeau : Royaume-Uni Kit Gilham (GBR) 49e
183 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Hawdon (GBR) NP
184 Drapeau : Royaume-Uni Gary Hand (GBR) AB
185 Drapeau : Royaume-Uni Jacob Tipper (GBR) 96e
186 Drapeau : Royaume-Uni Jack Adams (GBR) AB
187 Drapeau : Royaume-Uni Michael Mottram (GBR) AB
188 Drapeau : Royaume-Uni Robert Adlard (GBR) 97e
Lokosphinx
LOK
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Russie Sergey Shilov (RUS) NP
192 Drapeau : Russie Dmitriy Sokolov (RUS) NP
193 Drapeau : Russie Evgeny Shalunov (RUS) NP
194 Drapeau : Russie Kirill Sveshnikov (RUS) NP
195 Drapeau : Russie Alexey Rybalkin (RUS) NP
196 Drapeau : Russie Arkimedes Arguelyes (RUS) NP
197 Drapeau : Russie Alexander Vdovin (RUS) NP
198 Drapeau : Russie Sergey Vdovin (RUS) NP
Équipe nationale d'Allemagne
ENA
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Allemagne Fabian Brintrup (GER) AB
202 Drapeau : Allemagne Emanuel Buchmann (GER) 59e
203 Drapeau : Allemagne Joshua Stritzinger (GER) AB
204 Drapeau : Allemagne Mario Vogt (GER) 88e
205 Drapeau : Allemagne Felix Intra (GER) 99e
206 Drapeau : Allemagne Arne Egner (GER) NP
207
208
Équipe régionale Nord-Pas-de-Calais
NPC
Num Coureur Pos
211 Drapeau : France Christophe Masson (FRA) AB
212 Drapeau : France Alexis Caresmel (FRA) 18e
213 Drapeau : France Florian Deriaux (FRA) 39e
214 Drapeau : France Mehdi Flahaut (FRA) 46e
215 Drapeau : France Sébastien Harbonnier (FRA) 91e
216 Drapeau : France Nicolas Pelleriaux (FRA) 73e
217 Drapeau : France Aurélien Thilloy (FRA) AB
218 Drapeau : France Axel Tollet (FRA) AB

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes
  1. Ce kilométrage est obtenu en décomptant la promenade.
Références
  1. a, b et c Plan et descriptif du tracé, fournis à l'occasion de la course par les organisateurs.
  2. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI,‎ version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  3. « Équipes », sur http://www.gplillers.fr/,‎
  4. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre Ier, organisation générale du sport cycliste - Chapitre II, épreuves - Article 1.2.069, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI,‎ version au 1er novembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  5. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre VI, épreuves par étapes - Article 2.6.022, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI,‎ version au 24 septembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  6. a, b, c, d, e, f, g et h [PDF] « Résultats détaillés de la 50e édition du Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini », sur http://www.gplillers.fr/,‎
  7. Frédéric Gachet, « Grand Prix de Lillers 2014 : classement », sur http://www.directvelo.com/,‎
  8. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux Hommes Élites et Moins de 23 ans - Article 2.11.014, barème des points », sur http://fr.uci.ch/, UCI,‎ version au 24 septembre 2014 (consulté le 27 novembre 2014)

Annexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]