Football aux Jeux olympiques d'été de 1972

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Football aux Jeux olympiques d'été de 1972
Description de l'image Football pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 13e
Lieu(x) Drapeau : Allemagne Munich
Participants 16 équipes
Épreuves 1
Site(s) Stade olympique de Munich (finale)
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Pologne Pologne

Navigation

Les épreuves de football des Jeux olympiques d'été de 1972 se disputent du 27 août au 10 septembre.

Équipes présentes[modifier | modifier le code]

Voici la liste des seize équipes qui participent à la compétition :





Premier tour[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Équipe J G N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest 3 3 0 0 13 0 +13 6
Drapeau : Maroc Maroc 3 1 1 1 6 3 +3 3
Drapeau : Malaisie Malaisie 3 1 0 2 3 9 −6 2
Drapeau : États-Unis États-Unis 3 0 1 2 0 10 −10 1

27 août 1972
12:00
Drapeau : Maroc Maroc 0 – 0 Drapeau : États-Unis États-Unis Rosenaustadion, Augsbourg
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Rudi Glöckner Drapeau : Allemagne de l'Est
Rapport

27 août 1972
12:00
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest 3 – 0 Drapeau : Malaisie Malaisie Stade olympique, Munich
Worm But inscrit après 56 minutes 56e
Kalb But inscrit après 71 minutes 71e
Seliger But inscrit après 82 minutes 82e
Spectateurs : 60 000
Arbitrage : Armando Marques Drapeau : Brésil
Rapport

29 août 1972
12:00
Drapeau : Malaisie Malaisie 3 – 0 Drapeau : États-Unis États-Unis Ingolstadt
Abdullah But inscrit après 8 minutes 8e
Salleh But inscrit après 67 minutes 67e
Zawawi But inscrit après 77 minutes 77e
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Henry Øberg Drapeau : Norvège
Rapport

29 août 1972
12:00
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest 3 – 0 Drapeau : Maroc Maroc Dreiflüssestadion, Passau
Nickel But inscrit après 30 minutes 30e (pén.) But inscrit après 33 minutes 33e (pén.)
Hitzfeld But inscrit après 53 minutes 53e
Spectateurs : 16 000
Arbitrage : Doğan Babacan Drapeau : Turquie
Rapport

31 août 1972
12:00
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest 7 – 0 Drapeau : États-Unis États-Unis Stade olympique, Munich
Nickel But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 70 minutes 70e But inscrit après 86 minutes 86e
Hitzfeld But inscrit après 47 minutes 47e
Seliger But inscrit après 62 minutes 62e
Bitz But inscrit après 79 minutes 79e
Spectateurs : 65 000
Arbitrage : Marco Antonio Dorantes Garcia Drapeau : Mexique
Rapport

31 août 1972
12:00
Drapeau : Maroc Maroc 6 – 0 Drapeau : Malaisie Malaisie Ingolstadt
Benkhrif But inscrit après 16 minutes 16e
Faras But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 25 minutes 25e
El Filali But inscrit après 56 minutes 56e
Tati But inscrit après 85 minutes 85e
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Károly Palotai Drapeau : République populaire de Hongrie
Rapport

Groupe B[modifier | modifier le code]

Équipe J G N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : URSS Union soviétique 3 3 0 0 5 2 +3 6
Drapeau : Mexique Mexique 3 2 0 1 3 2 +1 4
Drapeau : Birmanie Birmanie 3 1 0 2 2 2 0 2
Drapeau : Soudan Soudan 3 0 0 3 1 5 -4 0


12:00
Drapeau : URSS Union soviétique 1 – 0 Drapeau : Birmanie Birmanie Ratisbonne
Kolotov But inscrit après 51 minutes 51e Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Jaffar Namdar Drapeau : Iran
Rapport

28 août 1972
12:00
Drapeau : Mexique Mexique 1 – 0 Drapeau : Soudan Soudan Nuremberg
Manzo But inscrit après 16 minutes 16e Spectateurs : 500
Arbitrage : Francesco Francescon Drapeau : Italie
Rapport

30 août 1972
12:00
Drapeau : Mexique Mexique 1 – 0 Drapeau : Birmanie Birmanie Nuremberg
Cuéllar But inscrit après 86 minutes 86e Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Robert Quarshie Drapeau : Ghana
Rapport

30 août 1972
12:00
Drapeau : URSS Union soviétique 2 – 1 Drapeau : Soudan Soudan Stade olympique, Munich
Yevriuzhikin But inscrit après 42 minutes 42e (pén.)
Zanazanyan But inscrit après 44 minutes 44e
Djaksa But inscrit après 59 minutes 59e Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Ferdinand Biwersi Drapeau : République fédérale d'Allemagne
Rapport


12:00
Drapeau : Birmanie Birmanie 2 – 0 Drapeau : Soudan Soudan Dreiflüssestadion, Passau
Soe Than But inscrit après 7 minutes 7e
Aung Moe Thin But inscrit après 61 minutes 61e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Marian Środecki Drapeau : Pologne
Rapport


12:00
Drapeau : URSS Union soviétique 4 – 1 Drapeau : Mexique Mexique Ratisbonne
Blokhine But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 14 minutes 14e
Semyonov But inscrit après 58 minutes 58e
Razo But inscrit après 60 minutes 60e Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Luis Pestarino Drapeau : Argentine
Rapport

Groupe C[modifier | modifier le code]

Équipe J G N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Hongrie Hongrie 3 2 1 0 9 2 +7 5
Drapeau : Danemark Danemark 3 2 0 1 7 4 +3 4
Drapeau : Iran Iran 3 1 0 2 1 9 -8 2
Drapeau : Brésil Brésil 3 0 1 2 4 6 -2 1

27 août 1972
12:00
Drapeau : Hongrie Hongrie 5 – 0 Drapeau : Iran Iran Nuremberg
A. Dunai But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 48 minutes 48e But inscrit après 91 minutes 91e
Varadi But inscrit après 52 minutes 52e
Kozma But inscrit après 91 minutes 91e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Guillermo Velasquez Drapeau : Colombie
Rapport

27 août 1972
12:00
Drapeau : Danemark Danemark 3 – 2 Drapeau : Brésil Brésil Dreiflüssestadion, Passau
Simonsen But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 83 minutes 83e
Røntved But inscrit après 50 minutes 50e
Dirceu But inscrit après 68 minutes 68e
Zé Carlos But inscrit après 69 minutes 69e
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Pavel Kasakov Drapeau : URSS
Rapport

29 août 1972
12:00
Drapeau : Danemark Danemark 4 – 0 Drapeau : Iran Iran Rosenaustadion, Augsbourg
Heino Hansen But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 58 minutes 58e
Simonsen But inscrit après 39 minutes 39e
Nygaard But inscrit après 44 minutes 44e
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Abdelkrim Ziani Drapeau : Maroc
Rapport

29 août 1972
12:00
Drapeau : Hongrie Hongrie 2 – 2 Drapeau : Brésil Brésil Stade olympique, Munich
A. Dunai But inscrit après 4 minutes 4e
Juhász But inscrit après 84 minutes 84e
Pedrinho But inscrit après 67 minutes 67e
Dirceu But inscrit après 73 minutes 73e
Spectateurs : 50 000
Arbitrage : William Joseph Mullan Drapeau : Écosse
Rapport

31 août 1972
12:00
Drapeau : Iran Iran 1 – 0 Drapeau : Brésil Brésil Ratisbonne
Halvai But inscrit après 63 minutes 63e Spectateurs : 2 200
Arbitrage : Gerhard Schulenburg Drapeau : République fédérale d'Allemagne
Rapport

31 août 1972
12:00
Drapeau : Danemark Danemark 0 – 2 Drapeau : Hongrie Hongrie Rosenaustadion, Augsbourg
E. Dunai But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 84 minutes 84e Spectateurs : 8 500
Arbitrage : Oei Poh Hwa Drapeau : Malaisie
Rapport

Groupe D[modifier | modifier le code]

Équipe J G N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Pologne Pologne 3 3 0 0 11 2 +9 6
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3 2 0 1 11 3 +8 4
Drapeau : Colombie Colombie 3 1 0 2 4 12 -8 2
Drapeau : Ghana Ghana 3 0 0 3 1 10 -9 0

28 août 1972
12:00
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 4 – 0 Drapeau : Ghana Ghana Stade olympique, Munich
Kreische But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 89 minutes 89e
Streich But inscrit après 45 minutes 45e
Sparwasser But inscrit après 66 minutes 66e
Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Michael Wuertz Drapeau : États-Unis
Rapport

28 août 1972
12:00
Drapeau : Pologne Pologne 5 – 1 Drapeau : Colombie Colombie Ingolstadt
Deyna But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 32 minutes 32e
Gadocha But inscrit après 42 minutes 42e But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 72 minutes 72e
Morón But inscrit après 63 minutes 63e Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Ahmed Gindil Salih Drapeau : Soudan
Rapport

30 août 1972
12:00
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 6 – 1 Drapeau : Colombie Colombie Dreiflüssestadion, Passau
Streich But inscrit après 1 minutes 1e But inscrit après 10 minutes 10e
Sparwasser But inscrit après 9 minutes 9e
Ducke But inscrit après 31 minutes 31e
Vogel But inscrit après 85 minutes 85e
Kreische But inscrit après 88 minutes 88e (pén.)
Espinosa But inscrit après 38 minutes 38e Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Abdelkader Aouissi Drapeau : Algérie
Rapport

30 août 1972
12:00
Drapeau : Pologne Pologne 4 – 0 Drapeau : Ghana Ghana Ratisbonne
Lubański But inscrit après 40 minutes 40e
Gadocha But inscrit après 59 minutes 59e But inscrit après 89 minutes 89e
Deyna But inscrit après 86 minutes 86e
Spectateurs : 2 200
Arbitrage : Kan-Chee Lee Drapeau : Hong Kong
Rapport

1er septembre 1972
12:00
Drapeau : Colombie Colombie 3 – 1 Drapeau : Ghana Ghana Stade olympique, Munich
Morón But inscrit après 56 minutes 56e
Torres But inscrit après 60 minutes 60e
Montano But inscrit après 82 minutes 82e
Sunday But inscrit après 79 minutes 79e Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Kurt Tschenscher Drapeau : République fédérale d'Allemagne
Rapport

1er septembre 1972
12:00
Drapeau : Pologne Pologne 2 – 1 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Nuremberg
Gorgoń But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 63 minutes 63e Streich But inscrit après 45 minutes 45e Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Werner Winsemann Drapeau : Canada
Rapport

Second tour[modifier | modifier le code]

Groupe 1[modifier | modifier le code]

Équipe J G N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Hongrie Hongrie 3 3 0 0 8 1 +7 6
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3 2 0 1 10 4 +6 4
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest 3 0 1 2 4 8 -4 1
Drapeau : Mexique Mexique 3 0 1 2 1 10 -9 1

3 septembre 1972
12:00
Drapeau : Hongrie Hongrie 2 – 0 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Dreiflüssestadion, Passau
A. Dunai But inscrit après 60 minutes 60e
Tóth But inscrit après 66 minutes 66e
Spectateurs : 8 500
Arbitrage : Armando Marques Drapeau : Brésil
Rapport

3 septembre 1972
12:00
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest 1 – 1 Drapeau : Mexique Mexique Nuremberg
Hitzfeld But inscrit après 5 minutes 5e Cuéllar But inscrit après 69 minutes 69e Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Oei Poh Hwa Drapeau : Malaisie
Rapport

5 septembre 1972
12:00
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 7 – 0 Drapeau : Mexique Mexique Ingolstadt
Ganzera But inscrit après 34 minutes 34e
Sparwasser But inscrit après 39 minutes 39e But inscrit après 51 minutes 51e But inscrit après 89 minutes 89e
Streich But inscrit après 48 minutes 48e
Kreische But inscrit après 72 minutes 72e
Häfner But inscrit après 79 minutes 79e
Spectateurs : 5 500
Arbitrage : Jaffar Namdar Drapeau : Iran
Rapport

6 septembre 1972
12:00
Drapeau : Hongrie Hongrie 4 – 1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest Stade olympique, Munich
E. Dunai But inscrit après 14 minutes 14e
A. Dunai But inscrit après 43 minutes 43e
But inscrit après 75 minutes 75e But inscrit après 87 minutes 87e
Hitzfeld But inscrit après 33 minutes 33e Spectateurs : 70 000
Arbitrage : Luis Pestarino Drapeau : Argentine
Rapport

8 septembre 1972
12:00
Drapeau : Hongrie Hongrie 2 – 0 Drapeau : Mexique Mexique Ratisbonne
A. Dunai But inscrit après 35 minutes 35e
Kocsis But inscrit après 53 minutes 53e
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Kan-Chee Lee Drapeau : Hong Kong
Rapport

8 septembre 1972
12:00
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3 – 2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest Stade olympique, Munich
Pommerenke But inscrit après 10 minutes 10e
StreichBut inscrit après 53 minutes 53e
Vogel But inscrit après 82 minutes 82e
Hoeneß But inscrit après 31 minutes 31e
Hitzfeld But inscrit après 68 minutes 68e
Spectateurs : 80 000
Arbitrage : William Joseph Mullan Drapeau : Écosse
Rapport

Groupe 2[modifier | modifier le code]

Équipe J G N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Pologne Pologne 3 2 1 0 10 2 +8 5
Drapeau : URSS Union soviétique 3 2 0 1 3 2 +1 4
Drapeau : Danemark Danemark 3 1 1 1 4 3 +1 3
Drapeau : Maroc Maroc 3 0 0 3 1 9 -8 0

3 septembre 1972
12:00
Drapeau : URSS Union soviétique 3 – 0 Drapeau : Maroc Maroc Stade olympique, Munich
Semyonov But inscrit après 1 minutes 1e
Kolotov But inscrit après 15 minutes 15e
Elissev But inscrit après 69 minutes 69e
Spectateurs : 55 000
Arbitrage : Guillermo Velasquez Drapeau : Colombie
Rapport

3 septembre 1972
12:00
Drapeau : Danemark Danemark 1 – 1 Drapeau : Pologne Pologne Ratisbonne
Heino Hansen But inscrit après 27 minutes 27e Deyna But inscrit après 36 minutes 36e Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Abdelkader Aouissi Drapeau : Algérie
Rapport

5 septembre 1972
12:00
Drapeau de l'URSS Union soviétique 1 – 2 Drapeau : Pologne Pologne Rosenaustadion, Augsbourg
Blokhine But inscrit après 28 minutes 28e Deyna But inscrit après 79 minutes 79e (pén.)
Szołtysik But inscrit après 87 minutes 87e
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Henry Øberg Drapeau : Norvège
Rapport

5 septembre 1972
12:00
Drapeau : Danemark Danemark 3 – 1 Drapeau : Maroc Maroc Dreiflüssestadion, Passau
Bak But inscrit après 55 minutes 55e But inscrit après 83 minutes 83e
Printzlau But inscrit après 90 minutes 90e
Merzaq But inscrit après 89 minutes 89e Spectateurs : 3 100
Arbitrage : Werner Winsemann Drapeau : Canada
Rapport

8 septembre 1972
12:00
Drapeau : URSS Union soviétique 4 – 0 Drapeau : Danemark Danemark Rosenaustadion, Augsbourg
Kolotov But inscrit après 20 minutes 20e
Semyonov But inscrit après 28 minutes 28e
Blokhine But inscrit après 55 minutes 55e
Sabo But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Doğan Babacan Drapeau : Turquie
Rapport

8 septembre 1972
12:00
Drapeau : Pologne Pologne 5 – 0 Drapeau : Maroc Maroc Nuremberg
Kmiecik But inscrit après 3 minutes 3e
LubańskiBut inscrit après 10 minutes 10e
Deyna But inscrit après 45 minutes 45e (pén.) But inscrit après 63 minutes 63e
Gadocha But inscrit après 53 minutes 53e
Spectateurs : 500
Arbitrage : Francesco Francescon Drapeau : Italie
Rapport

Match pour la troisième place[modifier | modifier le code]

10 septembre 1972 Drapeau : URSS Union soviétique 2 – 2 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Stade olympique, Munich
Blokhine But inscrit après 10 minutes 10e
Khurtsilava But inscrit après 30 minutes 30e
Kreische But inscrit après 33 minutes 33e (pén.)
Vogel But inscrit après 78 minutes 78e
Spectateurs : 80 000
Arbitrage : Armando Marques Drapeau : Brésil
Rapport

Les deux équipes remportent la médaille de bronze.

Finale[modifier | modifier le code]

10 septembre 1972 Drapeau : Pologne Pologne 2 – 1 Drapeau : Hongrie Hongrie Stade olympique, Munich
Deyna But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 68 minutes 68e Varadi But inscrit après 42 minutes 42e Spectateurs : 80 000
Arbitrage : Kurt Tschenscher Drapeau : République fédérale d'Allemagne
Rapport

Podium[modifier | modifier le code]


Drapeau : Pologne
Pologne
médaille d'or, Jeux olympiques
Drapeau : Hongrie
Hongrie
médaille d'argent, Jeux olympiques
Drapeau : URSS
URSS
Drapeau : Allemagne de l'Est
RDA
médaille de bronze, Jeux olympiques

Les médaillés[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze Bronze
Drapeau : Pologne Pologne Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : URSS Union soviétique Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est

Hubert Kostka
Zbigniew Gut
Jerzy Gorgoń
Zygmunt Anczok
Lesław Ćmikiewicz
Zygmunt Maszczyk
Jerzy Kraska
Kazimierz Deyna
Zygfryd Szołtysik
Włodzimierz Lubański
Robert Gadocha
Ryszard Szymczak
Antoni Szymanowski
Joachim Marx
Grzegorz Lato
Marian Ostafiński
Kazimierz Kmiecik
Marian Szeja
Entraîneur : Kazimierz Górski

István Géczi
Péter Vépi
Miklós Páncsics
Péter Juhász
Lajos Szűcs
Mihály Kozma
Antal Dunai
Lajos Kü
Béla Váradi
Ede Dunai
László Bálint
Lajos Kocsis
Kálmán Tóth
László Branikovics
József Kovács
Csaba Vidács
Adám Rothermel

Oleg Blokhine
Murtaz Khurtsilava
Yuri Istomin
Vladimir Kaplichny
Viktor Kolotov
Yevgeni Lovchev
Sergei Olshansky
Evgueni Roudakov
Vyacheslav Semyonov
Gennady Yevriuzhikin
Oganes Zanazanyan
Andreï Yakubik
Arkadi Andreasyan
Revaz Dzodzuaschvili
Iosef Sabo
Yuri Eliseev
Vladimir Onishchenko
Anatoli Kuksov
Vladimir Pilgui

Jürgen Croy
Manfred Zapf
Konrad Weise
Bernd Bransch
Jürgen Pommerenke
Jürgen Sparwasser
Hans-Jürgen Kreische
Joachim Streich
Wolfgang Seguin
Peter Ducke
Frank Ganzera
Lothar Kurbjuweit
Eberhard Vogel
Harald Irmscher
Ralf Schulenberg
Reinhard Häfner
Siegmar Wätzlich
Dieter Schneider
Axel Tyll
Entraîneur : Georg Buschner