EuroCoupe de basket-ball 2018-2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
EuroCoupe de basket-ball 2018-2019
Description de l'image Eurocup logo.png.
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) ULEB
Édition 17e
Lieu(x) Europe
Date
Participants 24 équipes
Site web officiel eurocupbasketball.com
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Euroligue 2018-2019
Niveau inférieur Ligue des Champions 2018-2019

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Turquie Darüşşafaka Doğuş
Vainqueur Drapeau : Espagne Valence BC
Finaliste Drapeau : Allemagne Alba Berlin

Navigation

L’EuroCoupe de basket-ball 2017-2018, aussi appelée 7DAYS EuroCup, est la seizième édition de l'Eurocoupe, la deuxième plus importante compétition de clubs dans la hiérarchie du basket-ball européen, après l'Euroligue.

Format de la compétition[modifier | modifier le code]

En avril 2016, l'Euroleague Basketball met en place un nouveau format de compétition avec 24 équipes réparties en quatre groupes de six équipes.

Les quatre premières équipes de chaque groupe de la phase régulière sont réparties dans quatre groupes de quatre équipes. Les deux premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour les phases finales (quarts de finale, demi-finales et la finale au meilleur des trois matches)[1].

Le vainqueur de cette compétition est automatiquement qualifié pour la saison 2019-2020 de l'Euroligue.

Les équipes participantes[modifier | modifier le code]

Compétition[modifier | modifier le code]

Phase régulière[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : France Drapeau : Espagne Drapeau : Serbie Drapeau : Allemagne Drapeau : Italie Drapeau : Turquie
1 Drapeau : France AS Monaco 70 10 7 3 796 757 39 Drapeau : France AS Monaco 81-73 63-66 84-81 80-86 76-71
2 Drapeau : Espagne BC MoraBanc Andorra 60 10 6 4 852 834 18 Drapeau : Espagne BC MoraBanc Andorra 87-80 91-80 103-95 110-91 95-87
3 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 60 10 6 4 825 768 57 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 75-91 85-79 88-73 103-67 87-57
4 Drapeau : Allemagne Ratiopharm Ulm 50 10 5 5 824 827 -3 Drapeau : Allemagne Ratiopharm Ulm 65-75 88-80 95-80 83-82 103-92
5 Drapeau : Italie Germani Brescia Leonessa 30 10 3 7 780 842 -62 Drapeau : Italie Germani Brescia Leonessa 68-80 73-79 69-61 80-97 88-65
6 Drapeau : Turquie Galatasaray SK 30 10 3 7 761 810 -49 Drapeau : Turquie Galatasaray SK 85-86 84-73 83-100 77-69 84-76
  • Qualification pour le Top 16
  • Groupe B[modifier | modifier le code]

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Russie Drapeau : Allemagne Drapeau : Croatie Drapeau : France Drapeau : Turquie Drapeau : Pologne
    1 Drapeau : Russie Lokomotiv Kouban-Krasnodar 90 10 9 1 847 757 90 Drapeau : Russie Lokomotiv Kouban-Krasnodar 75-83 80-76 82-64 95-72 96-72
    2 Drapeau : Allemagne ALBA Berlin 70 10 7 3 883 835 48 Drapeau : Allemagne ALBA Berlin 82-92 102-109 84-76 107-91 82-68
    3 Drapeau : Croatie Cedevita Zagreb 50 10 5 5 853 831 22 Drapeau : Croatie Cedevita Zagreb 81-85 75-73 91-71 92-96 94-87
    4 Drapeau : France Limoges CSP 40 10 4 6 818 846 -28 Drapeau : France Limoges CSP 64-72 93-102 82-68 89-81 103-87
    5 Drapeau : Turquie Tofaş Bursa SK 40 10 4 6 891 908 -17 Drapeau : Turquie Tofaş Bursa SK 99-105 101-106 94-89 92-98 96-79
    6 Drapeau : Pologne Arka Gdynia 10 10 1 9 755 870 -115 Drapeau : Pologne Arka Gdynia 73-80 64-76 61-78 87-78 77-87
  • Qualification pour le Top 16
  • Groupe C[modifier | modifier le code]

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : France Drapeau : Serbie Drapeau : Russie Drapeau : Turquie Drapeau : Italie
    1 Drapeau : Espagne Valence BC 80 10 8 2 846 759 87 Drapeau : Espagne Valence BC 84-62 79-71 97-89 101-83 87-66
    2 Drapeau : France LDLC ASVEL 70 10 7 3 791 739 52 Drapeau : France LDLC ASVEL 73-69 75-78 89-68 84-63 75-61
    3 Drapeau : Serbie Partizan NIS Belgrade 40 10 4 6 756 771 -15 Drapeau : Serbie Partizan NIS Belgrade 61-69 78-89 89-82 87-72 76-71
    4 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 40 10 4 6 847 833 14 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 104-93 81-84 75-71 91-80 99-102
    5 Drapeau : Turquie Türk Telekomspor Ankara 40 10 4 6 766 819 -53 Drapeau : Turquie Türk Telekomspor Ankara 67-72 78-83 77-72 81-75 84-77
    6 Drapeau : Italie Dolomiti Energia Trento 30 10 3 7 745 830 -85 Drapeau : Italie Dolomiti Energia Trento 83-95 79-77 82-73 60-93 77-81
  • Qualification pour le Top 16
  • Groupe D[modifier | modifier le code]

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Russie Drapeau : Espagne Drapeau : Allemagne Drapeau : Lituanie Drapeau : Monténégro Drapeau : Italie
    1 Drapeau : Russie UNICS Kazan 90 10 9 1 846 750 96 Drapeau : Russie UNICS Kazan 87-84 83-80 86-73 90-73 92-78
    2 Drapeau : Espagne Unicaja Málaga 80 10 8 2 897 788 109 Drapeau : Espagne Unicaja Málaga 82-80 91-64 95-76 111-76 89-68
    3 Drapeau : Allemagne Fraport Skyliners Francfort 60 10 6 4 767 762 5 Drapeau : Allemagne Fraport Skyliners Francfort 65-72 78-84 65-63 98-75 88-85
    4 Drapeau : Lituanie Rytas Vilnius 50 10 5 5 769 776 -7 Drapeau : Lituanie Rytas Vilnius 81-87 80-72 61-70 71-67 86-79
    5 Drapeau : Monténégro KK Mornar Bar 20 10 2 8 772 905 -133 Drapeau : Monténégro KK Mornar Bar 74-97 85-96 83-87 69-92 86-83
    6 Drapeau : Italie Fiat Torino 0 10 0 10 800 870 -70 Drapeau : Italie Fiat Torino 72-82 104-105 75-85 96-101 80-84
  • Qualification pour le Top 16
  • Top 16[modifier | modifier le code]

    Groupe E[modifier | modifier le code]

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Lituanie Drapeau : France Drapeau : Serbie
    1 Drapeau : Allemagne ALBA Berlin 83 6 5 1 487 451 36 Drapeau : Allemagne ALBA Berlin 87-85 83-74 97-74
    2 Drapeau : Lituanie Rytas Vilnius 50 6 3 3 482 460 22 Drapeau : Lituanie Rytas Vilnius 86-94 90-68 80-74
    3 Drapeau : France AS Monaco 33 6 2 4 418 457 -39 Drapeau : France AS Monaco 61-75 75-70 68-71
    4 Drapeau : Serbie Partizan NIS Belgrade 33 6 2 4 442 461 -19 Drapeau : Serbie Partizan NIS Belgrade 78-66 77-78 68-72
  • Qualification pour les playoffs
  • Groupe F[modifier | modifier le code]

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : France Drapeau : Russie Drapeau : Allemagne
    ULM
    Drapeau : Allemagne
    FRA
    1 Drapeau : France LDLC ASVEL 83 6 5 1 445 411 34 Drapeau : France LDLC ASVEL 72-61 93-89 75-52
    2 Drapeau : Russie Lokomotiv Kouban-Krasnodar 67 6 4 2 474 423 51 Drapeau : Russie Lokomotiv Kouban-Krasnodar 65-67 88-76 84-58
    3 Drapeau : Allemagne Ratiopharm Ulm 50 6 3 3 485 464 21 Drapeau : Allemagne Ratiopharm Ulm 86-68 81-84 70-63
    4 Drapeau : Allemagne Fraport Skyliners Francfort 0 6 0 6 368 474 -106 Drapeau : Allemagne Fraport Skyliners Francfort 58-70 69-92 68-83
  • Qualification pour les playoffs
  • Groupe G[modifier | modifier le code]

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Espagne
    VAL
    Drapeau : Espagne
    MÁL
    Drapeau : Serbie Drapeau : France
    1 Drapeau : Espagne Valence BC 100 6 6 0 501 458 43 Drapeau : Espagne Valence BC 85-74 92-76 91-84
    2 Drapeau : Espagne Unicaja Málaga 50 6 3 3 468 485 -17 Drapeau : Espagne Unicaja Málaga 69-72 79-74 79-72
    3 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 33 6 2 4 490 485 5 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 81-82 105-89 83-71
    4 Drapeau : France Limoges CSP 17 6 1 5 450 481 -31 Drapeau : France Limoges CSP 74-79 77-78 72-71
  • Qualification pour les playoffs
  • Groupe H[modifier | modifier le code]

    Rang Équipe % J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Russie
    KAZ
    Drapeau : Espagne Drapeau : Russie
    ZSP
    Drapeau : Croatie
    1 Drapeau : Russie UNICS Kazan 83 6 5 1 507 426 81 Drapeau : Russie UNICS Kazan 72-53 68-67 105-70
    2 Drapeau : Espagne BC MoraBanc Andorra 83 6 5 1 479 459 20 Drapeau : Espagne BC MoraBanc Andorra 86-80 86-74 87-81
    3 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 33 6 2 4 456 475 -19 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 67-82 71-80 98-84
    4 Drapeau : Croatie Cedevita Zagreb 0 6 0 6 474 556 -82 Drapeau : Croatie Cedevita Zagreb 83-100 81-87 75-79
  • Qualification pour les playoffs
  • Playoffs[modifier | modifier le code]

    En quart de finale, l'équipe classée première de la phase précédente reçoit lors du premier match et de l'éventuelle belle.

    Tableau[modifier | modifier le code]

    Quarts de finale Demi-finales Finale
                       


               
    5, 8 et 13 mars        
     [E1] Drapeau : Allemagne ALBA Berlin *90 101 *79
    19, 22 et 27 mars
     [G2] Drapeau : Espagne Unicaja Málaga 91 *81 75  
     [E1] Drapeau : Allemagne ALBA Berlin *102 87 -
    5, 8 et 13 mars
       [H2] Drapeau : Espagne BC MoraBanc Andorra 97 *81 -
     
     [F1] Drapeau : France LDLC ASVEL *79 79 *80
    9, 12 et 15 avril
     [H2] Drapeau : Espagne BC MoraBanc Andorra 75 *98 82  
     [E1] Drapeau : Allemagne ALBA Berlin 75 *95 63
    5, 8 et 13 mars
       [G1] Drapeau : Espagne Valence BC *89 92 *89
     [G1] Drapeau : Espagne Valence BC *75 71 -
    19, 22 et 27 mars
     [E2] Drapeau : Lituanie Rytas Vilnius 64 *56 -  
     [G1] Drapeau : Espagne Valence BC *69 79 -
    5, 8 et 13 mars
       [H1] Drapeau : Russie UNICS Kazan 64 *73 -
     
     [H1] Drapeau : Russie UNICS Kazan *86 59 *69
     [F2] Drapeau : Russie Lokomotiv Kouban-Krasnodar 66 *68 65  
     

    * précède l'équipe évoluant à domicile

    Quarts de finale[modifier | modifier le code]

    Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour Décisif
    ALBA Berlin Drapeau : Allemagne 2 - 1 Drapeau : Espagne Unicaja Málaga 90 - 91 101 - 81 79 - 75
    LDLC ASVEL Drapeau : France 1 - 2 Drapeau : Espagne BC MoraBanc Andorra 79 - 75 79 - 98 80 - 82
    Valence BC Drapeau : Espagne 2 - 0 Drapeau : Lituanie Rytas Vilnius 75 - 64 71 - 56
    UNICS Kazan Drapeau : Russie 2 - 1 Drapeau : Russie Lokomotiv Kouban-Krasnodar 86 - 66 59 - 68 69 - 65

    Demi-finales[modifier | modifier le code]

    Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour Décisif
    ALBA Berlin Drapeau : Allemagne 2 - 0 Drapeau : Espagne BC MoraBanc Andorra 102 - 97 87 - 81
    Valence BC Drapeau : Espagne 2 - 0 Drapeau : Russie UNICS Kazan 69 - 64 79 - 73

    Finale[modifier | modifier le code]

    Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour Décisif
    Valence BC Drapeau : Espagne 2 - 1 Drapeau : Allemagne ALBA Berlin 89 - 75 92 - 95 89 - 63

    Récompenses[modifier | modifier le code]

    Récompenses de la saison[modifier | modifier le code]

    Meilleur cinq majeur d'Eurocoupe[10] Deuxième cinq majeur d'Eurocoupe[11]
    Position Joueur Équipe Position Joueur Équipe
    Meneur Drapeau : France Andrew Albicy Drapeau : Espagne BC MoraBanc Andorra Meneur Drapeau : États-Unis Pierriá Henry Drapeau : Russie UNICS Kazan
    Arrière Drapeau : États-Unis Errick McCollum Drapeau : Russie UNICS Kazan Arrière Drapeau : Belgique Sam Van Rossom Drapeau : Espagne Valence BC
    Ailier Drapeau : Lituanie Rokas Giedraitis Drapeau : Allemagne ALBA Berlin Ailier Drapeau : Canada Dylan Ennis Drapeau : Espagne BC MoraBanc Andorra
    Ailier fort Drapeau : États-Unis Luke Sikma Drapeau : Allemagne ALBA Berlin Ailier fort Drapeau : France Mathias Lessort Drapeau : Espagne Unicaja Málaga
    Pivot Drapeau : Monténégro Bojan Dubljević Drapeau : Espagne Valence BC Pivot Drapeau : Croatie Miro Bilan Drapeau : France LDLC ASVEL

    Trophées hebdomadaires[modifier | modifier le code]

    MVP par journée de la saison régulière
    Journée Joueur Équipe Évaluation
    1[12] Drapeau : Sénégal Maurice Ndour (1/1) Drapeau : Russie UNICS Kazan (1/3) 41
    2[13] Drapeau : Cameroun Kenny Kadji (1/1) Drapeau : Turquie Tofaş Bursa SK (1/2) 34
    3[14] Drapeau : États-Unis Raymar Morgan (1/1)
    Drapeau : Géorgie Giorgi Shermadini (1/1)
    Drapeau : Russie UNICS Kazan (2/3)
    Drapeau : Espagne Unicaja Málaga (1/1)
    34
    4[15] Drapeau : États-Unis Isaiah Miles (1/1) Drapeau : France Limoges CSP (1/1) 31
    5[16] Drapeau : États-Unis Luke Sikma (1/3) Drapeau : Allemagne ALBA Berlin (1/6) 31
    6[17] Drapeau : Finlande Erik Murphy (1/1) Drapeau : Allemagne Fraport Skyliners Francfort (1/1) 35
    7[18] Drapeau : République dominicaine Samuel Mejia (1/1)
    Drapeau : France Landing Sané (1/1)
    Drapeau : Turquie Tofaş Bursa SK (2/2)
    Drapeau : Monténégro KK Mornar Bar (1/1)
    30
    8[19] Drapeau : États-Unis Justin Cobbs (1/1) Drapeau : Croatie Cedevita Zagreb (1/1) 36
    9[20] Drapeau : Croatie Rok Stipčević (1/1) Drapeau : Lituanie Rytas Vilnius (1/2) 41
    10[21] Drapeau : États-Unis Patrick Miller (1/1) Drapeau : Allemagne Ratiopharm Ulm (1/1) 37
    MVP par journée du Top 16
    Journée Joueur Équipe Évaluation
    1[22] Drapeau : France Andrew Albicy (1/1) Drapeau : Espagne BC MoraBanc Andorra (1/2) 41
    2[23] Drapeau : États-Unis Jamel McLean (1/1) Drapeau : Russie Lokomotiv Kouban-Krasnodar (1/3) 31
    3[24] Drapeau : États-Unis Luke Sikma (2/3) Drapeau : Allemagne ALBA Berlin (2/6) 33
    4[25] Drapeau : Monténégro Bojan Dubljević (1/2) Drapeau : Espagne Valence BC (1/4) 29
    5[26] Drapeau : Biélorussie Artsiom Parakhouski (1/1) Drapeau : Lituanie Rytas Vilnius (2/2) 30
    6[27] Drapeau : Serbie Dragan Apić (1/1) Drapeau : Russie Lokomotiv Kouban-Krasnodar (2/3) 30
    MVP par manche des play-offs
    Journée Joueur Équipe Évaluation
    1/4 de finale
    Match 1[28]
    Drapeau : États-Unis Errick McCollum (1/1) Drapeau : Russie UNICS Kazan (3/3) 37
    1/4 de finale
    Match 2[29]
    Drapeau : Canada Dylan Ennis (1/1)
    Drapeau : Lituanie Rokas Giedraitis (1/1)
    Drapeau : Russie Dmitri Koulaguine (1/1)
    Drapeau : Espagne BC MoraBanc Andorra (2/2)
    Drapeau : Allemagne ALBA Berlin (3/6)
    Drapeau : Russie Lokomotiv Kouban-Krasnodar (3/3)
    23
    1/4 de finale
    Match 3[30]
    Drapeau : États-Unis Peyton Siva (1/2) Drapeau : Allemagne ALBA Berlin (4/6) 16
    1/2 finale
    Match 1[31]
    Drapeau : États-Unis Peyton Siva (2/2) Drapeau : Allemagne ALBA Berlin (5/6) 32
    1/2 finale
    Match 2[32]
    Drapeau : Belgique Sam Van Rossom (2/2) Drapeau : Espagne Valence BC (2/4) 19
    Finale
    Match 1[33]
    Drapeau : États-Unis Will Thomas (1/1) Drapeau : Espagne Valence BC (3/4) 25
    Finale
    Match 2[34]
    Drapeau : États-Unis Luke Sikma (3/3) Drapeau : Allemagne ALBA Berlin (6/6) 20
    Finale
    Match 3[35]
    Drapeau : Monténégro Bojan Dubljević (2/2) Drapeau : Espagne Valence BC (4/4) 27

    Notes et références[modifier | modifier le code]

    1. (en) E. Carchia, « ECA made official the 2016-2017 Eurocup competition format with 20 teams », sur sportando.com, Sportando,
    2. (en) « 2018-19 7DAYS EuroCup MVP: Luke Sikma, ALBA Berlin », sur eurocupbasketball.com,
    3. (en) « Regular Season MVP: Pierria Henry, UNICS Kazan », sur eurocupbasketball.com,
    4. (en) « 7DAYS EuroCup Top 16 MVP: Bojan Dubljevic, Valencia », sur eurocupbasketball.com,
    5. (en) « Quarterfinals MVP: Peyton Siva, ALBA Berlin », sur eurocupbasketball.com,
    6. (en) « Semifinals MVP: Peyton Siva, ALBA Berlin », sur eurocupbasketball.com,
    7. (en) « Will Thomas is MVP of Finals », sur eurocupbasketball.com,
    8. (en) « Coach of the Year: Aito Garcia Reneses, ALBA Berlin », sur eurocupbasketball.com,
    9. (en) « Rising Star Trophy winner: Martynas Echodas, Rytas Vilnius », sur eurocupbasketball.com,
    10. (en) « 2018-19 All-7DAYS EuroCup First Team », sur eurocupbasketball.com,
    11. (en) « 2018-19 All-EuroCup Second Team », sur eurocupbasketball.com,
    12. (en) « 7DAYS EuroCup Round 1 MVP: Maurice Ndour, UNICS Kazan », sur eurocupbasketball.com,
    13. (en) « 7DAYS EuroCup Round 2 MVP: Kenny Kadji, Tofas Bursa », sur eurocupbasketball.com,
    14. (en) « Round 3 co-MVPs: Raymar Morgan, UNICS and Giorgi Shermadini, Unicaja », sur eurocupbasketball.com,
    15. (en) « 7DAYS EuroCup Round 4 MVP: Isaiah Miles, Limoges CSP », sur eurocupbasketball.com,
    16. (en) « 7DAYS EuroCup Round 5 MVP: Luke Sikma, ALBA Berlin », sur eurocupbasketball.com,
    17. (en) « 7DAYS EuroCup Regular Season Round 6 MVP: Erik Murphy, Fraport Skyliners Frankfurt », sur eurocupbasketball.com,
    18. (en) « Round 7 co-MVPs: Sammy Mejia, Tofas and Landing Sane, Mornar », sur eurocupbasketball.com,
    19. (en) « Round 8 MVP: Justin Cobbs, Cedevita Zagreb », sur eurocupbasketball.com,
    20. (en) « Round 9 MVP: Rok Stipcevic, Rytas Vilnius », sur eurocupbasketball.com,
    21. (en) « Round 10 MVP: Patrick Miller, ratiopharm Ulm », sur eurocupbasketball.com,
    22. (en) « Top 16 Round 1 MVP: Andrew Albicy, MoraBanc Andorra », sur eurocupbasketball.com,
    23. (en) « Top 16 Round 2 MVP: Jamel McLean, Lokomotiv Kuban Krasnodar », sur eurocupbasketball.com,
    24. (en) « Top 16 Round 3 MVP: Luke Sikma, ALBA Berlin », sur eurocupbasketball.com,
    25. (en) « Top 16, Round 4 MVP: Bojan Dubljevic, Valencia Basket », sur eurocupbasketball.com,
    26. (en) « Top 16 Round 5 MVP: Artsiom Parakhouski, Rytas Vilnius », sur eurocupbasketball.com,
    27. (en) « Top 16 Round 6 MVP: Dragan Apic, Lokomotiv Kuban Krasnodar », sur eurocupbasketball.com,
    28. (en) « Quarterfinals Game 1, MVP: Errick McCollum, UNICS Kazan », sur eurocupbasketball.com,
    29. (en) « Quarterfinals Game 2 tri-MVPs: Ennis, Giedraitis, Kulagin », sur eurocupbasketball.com,
    30. (en) « Quarterfinals Game 3, MVP: Peyton Siva, ALBA Berlin », sur eurocupbasketball.com,
    31. (en) « Semifinals Game 1, MVP: Peyton Siva, ALBA Berlin », sur eurocupbasketball.com,
    32. (en) « Semifinals Game 2 MVP: Sam Van Rossom, Valencia Basket », sur eurocupbasketball.com,
    33. (en) « Finals Game 1 MVP: Will Thomas, Valencia Basket », sur eurocupbasketball.com,
    34. (en) « Finals Game 2 MVP: Luke Sikma, ALBA Berlin », sur eurocupbasketball.com,
    35. (en) « Finals, Game 3 MVP: Bojan Dubljevic, Valencia Basket », sur eurocupbasketball.com,

    Voir aussi[modifier | modifier le code]

    Lien externe[modifier | modifier le code]