Double mixte de tennis en salle aux Jeux olympiques de 1912

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Double mixte de tennis en salle aux Jeux olympiques de 1912
Description de l'image Tennis pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Contexte
Nom de l'édition Jeux olympiques d'été
Date Du 5 au
Lieu Drapeau : Suède Stockholm
Surface Parquet (int.)
Tableau 4 tours (10 équipes)
Podium
Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Drapeau : Royaume-Uni E. Hannam
Drapeau : Royaume-Uni C. Dixon
Drapeau : Royaume-Uni Aitchison
Drapeau : Royaume-Uni H. Barrett
Drapeau : Suède S. Fick
Drapeau : Suède Setterwall
Navigation

Cet article présente les résultats[1] du double mixte de l’édition 1912 des compétitions de tennis aux Jeux olympiques d'été qui est disputé du 5 au .

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suède Sigrid Fick
Drapeau : Suède Gunnar Setterwall
     
  Drapeau : Bohême M. Sebkova
Drapeau : Bohême Josef Sebek
  forfait  
 
Drapeau : Suède Sigrid Fick
Drapeau : Suède Gunnar Setterwall
  6 1 2  
Drapeau : Royaume-Uni Helen Aitchison
Drapeau : Royaume-Uni Herbert Barrett
  3 6 6  
   
 
 
Drapeau : Danemark Sofie Castenschiold
Drapeau : Danemark Eric Larsen
  0 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Helen Aitchison
Drapeau : Royaume-Uni Herbert Barrett
  6 6  
Drapeau : Suède Edith Arnheim
Drapeau : Suède Carl Nylen
  4 1  
 
Drapeau : Royaume-Uni Helen Aitchison
Drapeau : Royaume-Uni Herbert Barrett
  6 6  
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Helen Aitchison
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Herbert Barrett
  6 3 2
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Edith Hannam
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Charles Dixon
  4 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Mabel Parton
Drapeau : Royaume-Uni Theodore Mavrogordato
  6 6      
 
Drapeau : Suède E. Hay
Drapeau : Suède Frans Moller
  3 0    
Drapeau : Royaume-Uni Mabel Parton
Drapeau : Royaume-Uni Theodore Mavrogordato
  6 4 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Edith Hannam
Drapeau : Royaume-Uni Charles Dixon
  2 6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Edith Hannam
Drapeau : Royaume-Uni Charles Dixon
  6 6  
Drapeau : Suède M. Cederschiöld
Drapeau : Suède Carl Kempe
  2 2  
   
 
 
Drapeau : Suède M. Cederschiöld
Drapeau : Suède Carl Kempe
   
  Drapeau : France Marie Decugis
Drapeau : France Max Decugis
  forfait
Match pour la troisième place
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Suède Sigrid Fick
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Suède Gunnar Setterwall
   
Drapeau : Suède M. Cederschiöld
Drapeau : Suède Carl Kempe
  forfait

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]