Double mixte de l'Open d'Australie 1994

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Double mixte de l'Open d'Australie 1994
Date Du 17 au
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Surface Rebound Ace (ext.)
Tableau 5 tours (32 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy

Open d'Australie 1994

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Open d'Australie
Double mixte

Édition 1993 ◄◄ 1994 ►► Édition 1995

Grands Chelems 1994
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Open d'Australie 1994.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 1994 de l’Open d'Australie qui est disputé du 17 au . Ce tournoi de tennis est le premier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Larisa Neiland et Andreï Olhovskiy battent Helena Suková et Todd Woodbridge en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Finale Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(6)
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1/4 de finale Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(6)
3 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
1er tour Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Dave Randall
4 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(8)
5 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
2e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(WC)
6 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Victoire Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)
7 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
1/2 finale Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(6)
8 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
1/2 finale Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Darren Cahill
1er tour Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Mike Bauer
2 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6      
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(8) 3 4    
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 5 7 2
  Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(6) 7 60 6
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(7) 1 0 ab.
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(6) 6 1  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 7      
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
  1 5    
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Mike Bauer
  2 4    
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Darren Cahill
(WC) 3 4  
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Mike Bauer
  6 6  
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(WC) 4 6 3  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
  1 2      
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(WC) 6 7  
  Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(5) 3 5  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Steve DeVries
  7 5 3
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(5) 68 7 6
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(8) 3 4  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(4) 6 7      
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
  2 5    
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(4) 7 611 7  
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
  61 7 5  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
  3 4  
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
  6 6  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(4) 4 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(8) 6 6  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
Drapeau : Australie Laurie Warder
  1 3    
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
  3 65  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(8) 6 7  
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Brad Pearce
  6 1 2
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(8) 4 6 6

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(7) 6 5 7    
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
  2 7 5  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(7) 6 6    
  Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
  2 3    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Scott Davis
  4 65  
 
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
  6 7  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(7) 7 6    
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Dave Randall
  64 3    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Hendrik Jan Davids
  2 2    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
  1 2  
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Dave Randall
  6 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Dave Randall
  5 7 7
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
(3) 7 65 5
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(7) 1 0 ab.
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(6) 6 1  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(6) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
  4 4    
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(6) 6 5 7  
  Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : Canada Grant Connell
  3 7 5  
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Ken Flach
  0 3  
 
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : Canada Grant Connell
  6 6  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(6) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(2) 2 6 2
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Scott Melville
  4 7 7    
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Espagne Sergio Casal
  6 62 5  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Scott Melville
  4 4  
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(2) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
  2 3  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]