Discussion utilisateur:Symac

Une page de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Bienvenue sur ma page de discussion. Pour parler à un utilisateur, l'habitude veut qu'on :
  • utilise le bouton Ajouter un sujet en haut de cette page
  • Signe sa contibution (en tapant ~~~~)

Merci bien, je vous répondrai dès que possible. Symac

Sommaire

Tech News: 2017-32[modifier le code]

7 août 2017 à 23:45 (CEST)

Tech News: 2017-33[modifier le code]

15 août 2017 à 01:29 (CEST)

Tech News: 2017-34[modifier le code]

21 août 2017 à 20:01 (CEST)

Tech News: 2017-35[modifier le code]

29 août 2017 à 00:10 (CEST)

Tech News: 2017-36[modifier le code]

5 septembre 2017 à 00:15 (CEST)

Tech News: 2017-37[modifier le code]

11 septembre 2017 à 21:15 (CEST)

Tech News: 2017-38[modifier le code]

18 septembre 2017 à 17:31 (CEST)

Tech News: 2017-39[modifier le code]

25 septembre 2017 à 17:59 (CEST)

Tech News: 2017-40[modifier le code]

3 octobre 2017 à 01:25 (CEST)

Thierry Crouzet (auteur) / Mise à jour du brouillon[modifier le code]

Bonjour Symac,

Je me permets de revenir vers vous concernant l'admissibilité de l'article sur Thierry Crouzet. Depuis ma dernière demande (avril 2013), Thierry Crouzet a davantage évolué vers l'écriture avec trois ouvrages aujourd'hui publiés, tout en continuant ses activités théâtrales. C'est pourquoi je l'ai classé prioritairement dans la catégorie "écrivain". Une mise à jour de la biographie et des différentes sections a également été faite. Les notes, références et liens externes ajoutés pourront, je l'espère, apporter de la crédibilité à cette demande.

Très bonne journée. --Manubass (discuter) 5 octobre 2017 à 16:25 (CEST)

Tech News: 2017-41[modifier le code]

9 octobre 2017 à 16:21 (CEST)

Tech News: 2017-42[modifier le code]

16 octobre 2017 à 17:31 (CEST)

Tech News: 2017-43[modifier le code]

23 octobre 2017 à 20:18 (CEST)

Structured Commons newsletter, October 25, 2017[modifier le code]

Welcome to the newsletter for Structured Data on Wikimedia Commons! You can update your subscription to the newsletter. Do inform others who you think will want to be involved in the project!

Community updates
Things to do / input and feedback requests
Presentations / Press / Events
Audience at Structured Commons design discussion, Wikimania 2017
Team updates
The Structured Commons team at Wikimania 2017

Two new people have been hired for the Structured Data on Commons team. We are now complete! :-)

  • Ramsey Isler is the new Product Manager of the Multimedia team.
  • Pamela Drouin was hired as User Interface Designer. She works at the Multimedia team as well, and her work will focus on the Structured Commons project.
Partners and allies
  • We are still welcoming (more) staff from GLAMs (Galleries, Libraries, Archives and Museums) to become part of our long-term focus group (phabricator task T174134). You will be kept in the loop of the project, and receive regular small surveys and requests for feedback. Get in touch with Sandra if you're interested - your input in helping to shape this project is highly valued!
Research

Design research is ongoing.

  • Jonathan Morgan and Niharika Ved have held interviews with various GLAM staff about their batch upload workflows and will finish and report on these in this quarter. (phabricator task T159495)
  • At this moment, there is also an online survey for GLAM staff, Wikimedians in Residence, and GLAM volunteers who upload media collections to Wikimedia Commons. The results will be used to understand how we can improve this experience. (phabricator task T175188)
  • Upcoming: interviews with Wikimedia volunteers who curate media on Commons (including tool developers), talking about activities and workflows. (phabricator task T175185)
Development

In Autumn 2017, the Structured Commons development team works on the following major tasks (see also the quarterly goals for the team):

  • Getting Multi-Content Revisions sufficiently ready, so that the Multimedia and Search Platform teams can start using it to test and prototype things.
  • Determine metrics and metrics baseline for Commons (phabricator task T174519).
  • The multimedia team at WMF is gaining expertise in Wikibase, and unblocking further development for Structured Commons, by completing the MediaInfo extension for Wikibase.
Stay up to date!

Warmly, your community liaison, SandraF (WMF) (discuter)

Message sent by MediaWiki message delivery - 25 octobre 2017 à 16:26 (CEST)

Tech News: 2017-44[modifier le code]

31 octobre 2017 à 01:20 (CET)

Tech News: 2017-45[modifier le code]

6 novembre 2017 à 19:45 (CET)

Tech News: 2017-46[modifier le code]

13 novembre 2017 à 20:19 (CET)

Tech News: 2017-47[modifier le code]

20 novembre 2017 à 20:18 (CET)

Tech News: 2017-48[modifier le code]

27 novembre 2017 à 21:30 (CET)

Tech News: 2017-49[modifier le code]

4 décembre 2017 à 18:51 (CET)

Syderec[modifier le code]

Bonjour,

J'ai souhaité modifier la date de création de l'escadron SYDEREC : septembre 2000 au lieu de septembre 2010. Je suppose que le rejet dont cette démarche a fait l'objet est dû à la citation de "la source".

J'ai personnellement participé à la création de cette unité, qui a officiellement vu le jour en 2000 et non en 2010, il serait opportun d'en trouver la référence et de l'indiquer sur Wikipedia.

En attendant, je vous saurais gré de bien vouloir m'indiquer vos propres références, celles que vous avez forcément validées comme étant officielles, relatives à la soi-disant création en 2010 de cette unité !

A bientôt.--176.152.246.136 (discuter) 6 décembre 2017 à 10:42 (CET)

Tech News: 2017-50[modifier le code]

11 décembre 2017 à 18:58 (CET)

Structured Commons newsletter, December 13, 2017[modifier le code]

Welcome to the newsletter for Structured Data on Wikimedia Commons! You can update your subscription to the newsletter. Do inform others who you think will want to be involved in the project!

Community updates
Things to do / input and feedback requests
A multi-licensed image on Wikimedia Commons, with a custom {{EthnologyItemMHNT}} Information template. Do you also know media files on Commons that will be interesting or challenging to model with structured data? Add them to the Interesting Commons files page.
Presentations / Press / Events
Presentation about Structured Commons and Wikidata, at WikimediaCon in Berlin.
  • Sandra presented the plans for Structured Commons during WikidataCon in Berlin, on October 29. The presentation focused on collaboration between the Wikidata and Commons communities. You can see the full video here.
Partners and allies
  • We are still welcoming (more) staff from GLAMs (Galleries, Libraries, Archives and Museums) to become part of our long-term focus group (phabricator task T174134). You will be kept in the loop of the project, and receive regular small surveys and requests for feedback. Get in touch with Sandra if you're interested - your input in helping to shape this project is highly valued!
Research
  • Research findings from interviews and surveys of GLAM project participants are being published to the research page. Check back over the next few weeks as additional details (notes, quotes, charts, blog posts, and slide decks) will be added to or linked from that page.
Development
  • The Structured Commons team has written and submitted a report about the first nine months of work on the project to its funders, the Alfred P. Sloan Foundation. The 53-page report, published on November 1, is available on Wikimedia Commons.
  • The team has started working on designs for changes to the upload wizard (T182019).
  • We started preliminary work to prototype changes for file info pages.
  • Work on the MediaInfo extension is ongoing (T176012).
  • The team is continuing its work on baseline metrics on Commons, in order to be able to measure the effectiveness of structured data on Commons. (T174519)
  • Upcoming: in the first half of 2018, the first prototypes and design sketches for file pages, the UploadWizard, and for search will be published for discussion and feedback!
Stay up to date!

Warmly, your community liaison, SandraF (WMF) (talk)

Message sent by MediaWiki message delivery - 13 décembre 2017 à 17:32 (CET)

Tech News: 2017-51[modifier le code]

18 décembre 2017 à 16:27 (CET)

À propos de l'entreprise Questel[modifier le code]

Bonsoir,

J'ai vu que tu avais créé il y a quelque temps l'article Questel (entreprise). En renommant une page d'homonymie ne suivant pas la convention sur les titres, je suis tombé sur cette PàS. S'agit-il de la même entreprise (comme tu es admin, tu peux regarder les versions supprimées de l'article) ? Litlok (m'écrire) 21 décembre 2017 à 00:02 (CET)

Notification Litlok : oups, je n'avais pas vu la PàS en créant cette homonymie, il s'agit en effet de la même entreprise, à l'époque le focus était fait sur la société actuelle et était en effet très promotionnel, je viens de t'envoyer la page supprimée par courriel. Souhaites-tu que je lance un PàS ? Symac (discuter) 21 décembre 2017 à 08:52 (CET)
Hello
Je suis admin, j’avais vu les versions supprimées de la page Clin d'œil. C'est pour cela d'ailleurs que je t’avais contacté car je ne trouvais pas de recouvrement absolument évident entre les deux sociétés, même si j’avais une forte suspicion d’identité. Il faudrait effectivement lancer une PàS, pour être conforme à WP:DRP, et je crois que ce serait mieux si c'était toi qui le faisais. Litlok (m'écrire) 21 décembre 2017 à 09:16 (CET)
Notification Litlok : c'est fait Discussion:Questel (entreprise)/Suppression. Symac (discuter) 21 décembre 2017 à 15:00 (CET)

Anton Outkine : wikification[modifier le code]

Bonjour, j'ai bien lu tous les articles concernant la wikification et j'ai fait plusieur correction pour wikifier l'article sur Anton Outkine. Peut-être on peut enlever le bandeau "La mise en forme de cet article est à améliorer", sinon idiquez-moi ce qui reste à wikifier. Merci par avance --Eleroum (discuter) 27 décembre 2017 à 15:15 (CET)

L'article Thami Kabbaj est proposé à la suppression[modifier le code]

Page proposée à la suppression Bonjour,

L’article « Thami Kabbaj (page supprimée) » est proposé à la suppression (cf. Wikipédia:Pages à supprimer). Après avoir pris connaissance des critères généraux d’admissibilité des articles et des critères spécifiques, vous pourrez donner votre avis sur la page de discussion Discussion:Thami Kabbaj/Suppression.

Le meilleur moyen d’obtenir un consensus pour la conservation de l’article est de fournir des sources secondaires fiables et indépendantes. Si vous ne pouvez trouver de telles sources, c’est que l’article n’est probablement pas admissible. N’oubliez pas que les principes fondateurs de Wikipédia ne garantissent aucun droit à avoir un article sur Wikipédia.

Cédric Questions, problèmes, angoisses ? 7 janvier 2018 à 15:29 (CET)

Tech News: 2018-02[modifier le code]

8 janvier 2018 à 17:19 (CET)

Tech News: 2018-3[modifier le code]

15 janvier 2018 à 19:46 (CET)

Suppression de mon article sur Echo[modifier le code]

Bonsoir, Je venais de créer un article sur Echo, une marque de téléphones. Je voudrais savoir pourquoi vous l'avez supprimé ? Merci de votre réponse Bien cordialement — Le message qui précède, non signé, a été déposé par FrançoisDRS (discuter), le 15 janvier 2018 à 21:18 (CET).

Avertissement suppression « Impérial Lofts »[modifier le code]

Bonjour,

L’article « Impérial Lofts » est proposé à la suppression (cf. Wikipédia:Pages à supprimer). En tant que participant à l'article ou projet associé, vous êtes invité à donner votre avis à l’aune de l’existence de sources secondaires fiables et indépendantes et des critères généraux et spécifiques d'admissibilité.

N’oubliez pas que les principes fondateurs de Wikipédia ne garantissent aucun droit à avoir un article sur Wikipédia.

Accéder au débat

Chris a liege (discuter) 17 janvier 2018 à 01:43 (CET)

Tech News: 2018-04[modifier le code]

23 janvier 2018 à 00:55 (CET)

Tech News: 2018-05[modifier le code]

29 janvier 2018 à 18:06 (CET)

Tech News: 2018-06[modifier le code]

5 février 2018 à 21:51 (CET)

Merci de l'accueil[modifier le code]

Bonjour Symac! Vous m'avez accueilli il y a longtemps mais je m'approprie Wikipédia peu à peu et je suis en train de faire le tutoriel d'introduction :) Je me pratique donc à dialoguer avec les autres et j'en profite pour vous remercier de votre accueil. État sauvage (discuter) 8 février 2018 à 04:29 (CET)

Tech News: 2018-07[modifier le code]

12 février 2018 à 22:59 (CET)

Tech News: 2018-08[modifier le code]

19 février 2018 à 23:55 (CET)

Une mise à jour factuelle continue d'être annulée[modifier le code]

Bonjour,

Sur la page du "Château de Courgent" dont je suis propriétaire, la simple mise à jour de ce fait continue d'être annulée malgré une référence ad hoc. Pourquoi cette censure, et que faire? Merci. PHILIPPE LEBOULCH (discuter) 21 février 2018 à 20:29 (CET)

répondu sur Discussion:Château de Courgent en bas de page. Symac (discuter) 21 février 2018 à 21:06 (CET)

Tech News: 2018-09[modifier le code]

26 février 2018 à 20:53 (CET)

The Wikipedia Library Global Coordinators Meeting[modifier le code]

Wikipedia Library owl.svg The Wikipedia Library – Global Coordinators Meeting

March 7th at 4:00 PM (UTC) (9:00 AM (PST)) – You’re invited!
  • The Wikipedia Library Global Coordinators Meeting is a bi-monthly meeting held to improve communication and collaboration amongst all global coordinators and the TWL team.
  • In this meeting it'd be great if you can present us with what happened in your branches in the past two to four months. That'll be our first agenda. And then we'll follow the set agenda like the previous meeting which will be shared with you during the session.
  • As always members from the TWL team at WMF will be there to help facilitate and answer questions. We are interested in hearing from you about what you’re working on and what’s working!

PS: The publicly-logged meeting happens on IRC, in the channel #wikipedia-library on Freenode. KiwiIRC reveals your IP address. Please read this meta page and apply for a cloak in advance (preferably at least a week before) if this is an issue.

For any questions or suggestions, please contact avasanth [at] wikimedia [dot] org. Thank you, AVasanth (WMF), via --MediaWiki message delivery (discuter) 28 février 2018 à 16:04 (CET)

This message was delivered via the Global Mass Message tool to The Wikipedia Library global coordinators list.

fausses informations sur la page de Lina Ghotmeh[modifier le code]

Bonjour Symac,

Les informations sur la page de Lina Ghotmeh ont été encore modifiées (après le R3R) par des collaborateurs de Lina Ghotmeh et comportent à nouveau de fausses informations et des liens extérieurs qui mènent à des sources gérées directement par Madame El Ghotme (Lina Ghotmeh) ou à des modifications douteuses apportées sur certains sites web. Il s'agit d'une campagne de Fake News perpétrées par Mme El Ghotme pour s'approprier les droits d'auteur et les retombées médiatiques des projets collectifs de DGT (société toujours existante et en cours de liquidation judiciaire).

Plusieurs jugements ont été prononcés qui ont confirmé la paternité de DGT sur les oeuvres architecturales en question :

8/3/2017 Juge Commissaire du Tribunal de Commerce of Paris: "les droits de propriété intellectuelle antérieurs appartiennent à DGT"

15/12/2016, Tribunal de Grand Instance de Paris (n° 16/60273) « le projet a été élaboré, dans les locaux de l’agence DGT » et « constitue une oeuvre collective, créée à l’initiative, sous l’impulsion et avec les moyens de la S.A.R.L. DGT».

08/12/2017 Cour d’Appel in Paris (n° 17/01459) "Au demeurant, il résulte de l’article 5 des statuts de la SARL DGT que chaque architecte exerce sa profession au nom et pour le compte de la société, de sorte que la règle sociale à laquelle Mme El Ghotme s’était elle-même soumise ne lui laissait pas l’aval de développer un mode solitaire d’activité sans l’aval exprès de ses coassociés. »

Une plainte contre Mme El Ghotme a en outre été déposée en octobre 2017 à l'ordre des Architectes.

Je vous apporte un exemple des fausses informations colportées par Mme El Ghotme corrigées en catastrophe après-coup par l'Ordre des Architectes de Grande-Bretagne sur leur compte officiel Instagram : (liens et texte ci-dessous) https://www.instagram.com/p/Bd2tFyCF4wX/?hl=fr&taken-by=riba "riba The Estonian National Museum, Tartu, by DGT (Dorell Ghotmeh Tane / Architects) @dandorell_architects @linaghotmeh @tsuyoshi_tane. Photograph by Takuji Shimmura, Dorell Ghotmeh Tane / Architects. - Correction: This post replaces a previous post which incorrectly credited the project solely to Lina Ghotmeh. Our apologies to Dan Dorell and Tsuyoshi Tane, and thanks to our followers for spotting the error."


Un autre exemple sur les modifications douteuses: 17↑ « Gare Massena - reinventer.paris » [archive], sur reinventer.paris

Regardez qui est le Concepteur du projet Réalimenter Masséna: avant et après intervention de Mme El Ghotme:

avant: http://www.reinventer.paris/2015-2016/en/sites/1239-gare-massena-13e.html

apres: http://www.reinventer.paris/2015-2016/fr/sites/1239-gare-massena-13e.html


Franchement, tout cela est insupportable et intolérable. Pourriez-vous m'aider pour me dire comment procéder ? Faire des corrections directement ? Ajouter les détails des ordonnances de justice ?

Avez-vous déjà rencontré des cas de ce type ? Quelle est la procédure à suivre pour éviter la propagation de fausses informations ?

merci pour votre aide,

--Arch2017 (discuter) 1 mars 2018 à 12:36 (CET)

Notification Ddorell : je m'étais déjà prononcé sur la page de discussion de l'article Lina Ghotmeh pour indiquer qu'à mon sens, le sujet était difficile à trancher du fait de l'absence de sources secondaires ayant analysé le conflit. Cette absence de sources secondaires s'intéressant au sujet (les CR de jugement sont une source primaire et comme on le voit sur Wikipédia:Sources primaires, secondaires et tertiaires ce n'est pas une bonne source pour valider une information sur wikipédia) me conduit à penser que le sujet ne remplit pas les critères de notoriété de wikipédia et il me semble que le plus simple serait de supprimer la page du cabinet + les pages des deux fondateurs, en l'absence de sources secondaire appuyant la notoriété (des articles de presse centrés sur le sujet par exemple). Quelqu'un vient de proposer la suppression pour Dorell Ghotmeh Tane et comme je l'indique sur la page de discussion je pencherais plutôt pour la suppression, on verra ce qu'en disent les autres contributeurs. Mon vote n'est pas définitif et je ne demande qu'à être détrompé mais une première analyse me conduit à suggérer la proposition. Symac (discuter) 1 mars 2018 à 20:22 (CET)

Modèle cassé ?[modifier le code]

Bonjour Skouratov, j'ai identifié une erreur sur Kwal avec un ifeq qui apparaît en début de page et j'ai comme l'impression que c'est lié à ce Diff #145955390 qui a touché au ifeq. Je n'ose pas intervenir sur ces imbrications de balise de peur de casser un peu plus et parceque je n'ai pas compris ce que tu voulais faire au départ donc je te laisse la main :) Symac (discuter) 3 mars 2018 à 01:29 (CET)

Merde, j'avais pas vu... J'ai eu le même problème en essayant de modifier {{Modèle:À recycler/zoologie}}, j'avais annulé. Je ne connais pas trop ces questions techniques, j'ai juste voulu faire comme pour cette requête que j'avais faite au projet modèle. @FDo64 qui saura probablement comment corriger ça. Ça concerne aussi {{Passage lyrique}}, j'aurais dû toucher à rien ! --Skouratov (discuter) 3 mars 2018 à 10:09 (CET)

CHRISTOPHE GAMEL[modifier le code]

Bonjour je viens au sujet de Christophe Gamel j ai bien lu votre discussion , Christophe Gamel existe deja sur wikipedia en Anglais , mais pas de version francaise ensuite on parle du FIDJI mais le Kosovo ont peut lire aussi la fiche de son selectionneur qui na aucun passé pro ou glorieux

Je ne suis pas son agent , même si celui ci m avait demander si un jour je pouvais lui faire une page , je suis entraineur d une equipe feminine et je connais bien le travail de MR Gamel , je pense que son passage au PSG et la source du club de nos jours peut suffire pour sa notoriété !

je suis prêt a modifier selon vos conseils la page sans soucis

merci a vous Bertin jerome — Le message qui précède, non signé, a été déposé par Bertin.jerome (discuter), le 4 mars 2018 à 17:59 (CET).

Notification Bertin.jerome : Wikipédia en anglais et wikipédia en français sont deux projets indépendants avec des modalités d'admissibilité différentes pour les sujets. Je n'ai pas d'avis sur l'admissibilité de Bernard Challandes mais force est de constater que son nom retourne 40000 résultats dans Google news, quand Christophe Gamel en ressort 745. Le décompte d'article google news n'est pas une preuve certes mais ce décompte n'appuie pas la comparaison. Je vous incite à suivre les messages laissés par d'autres sur la discussion de suppression et les pages liées de wikipédia (WP:N, WP:CAA) pour comprendre ce qui me semble poser problème dans cet article mais en résumé ce qu'il faudrait pour améliorer cette page c'est trouver des sources centrées sur C. Gamel sur une période s'étalant sur deux ans dans des médias reconnus. Symac (discuter) 5 mars 2018 à 05:39 (CET)

Tech News: 2018-10[modifier le code]

5 mars 2018 à 18:12 (CET)

DORELL GHOTMEH TANE - revue de press 2006 - 2016[modifier le code]

Bonjour, Merci pour votre message. Je vous joins une deuxième revue de presse 2006 - 2016 de DGT avec une sélection d'articles qui montrent une multitude de projets DGT qui ont suscité l'intérêt des médias : la conception et la réalisation, depuis 2012 jusqu'à aujourd'hui, des salons automobiles Renault dans le monde entier (couronnés de prix), des projets au Japon (la maison Oiso, qui a fait la couverture de plusieurs revues et a reçu plusieurs prix, des boutiques pour Hermès), des projets à Milan (des installations dans des musées pour Toshiba et pour Citizen également primées). Ces articles sont également centrés sur les architectes de DGT qui ont même été placés parmi les 20 jeunes architectes essentiels dans le monde : https://issuu.com/dandorell/docs/2006-2016_press_selected_dgt_03/96

L'agence a eu également une exposition médiatique très forte dans le cadre du concours lancé par Anne Hidalgo, Réinventer Paris, avec le projet Réalimenter Masséna: https://issuu.com/dandorell/docs/dgt-_dossier_de_presse_mass__na__/4

Tous les articles traitant du Musée National Estonien, que l'on a pu lire dans les quotidiens ou magazines nationaux et dans les plus prestigieux magazines d'architecture, ont bien sûr également parlé des auteurs du musée, les architectes de DGT: https://issuu.com/dandorell/docs/dan_dorell_presse_mus__e_estonie_16_0598b3fa022246/2

Sincèrement, je ne connais pas beaucoup d'architectes qui ont eu une telle couverture presse dans le monde entier. Même lorsque l'agence n'existera plus, les droits d'auteur sont inaliénables et seront les mêmes pour toujours.

Comme vous le voyez, il n'y a pas de doutes à avoir sur la notoriété de DGT et c'est pour cela que je vous demande de garder la page Dorell Ghotmeh Tane et, à la limite, de fusionner les pages personnelles des trois architectes à la page DORELL GHOTMEH TANE.

Dan Dorell, Lina Ghotmeh et Tsuyoshi Tane (page japonaise: https://ja.wikipedia.org/wiki/田根剛 )

Je m'excuse de vous déranger avec ces questions mais vous ne pouvez pas être complices d'une campagne de fausses informations : en effet, si vous supprimez la page Dorell Ghotmeh Tane, il ne restera plus que la page "Lina Ghotmeh" qui est remplies de fausses informations, et qui porte préjudice à Dorell Ghotmeh Tane même si pourtant plusieurs tribunaux se sont déjà prononcés sur la question.


merci pour votre compréhension, --Arch2017 (discuter) 11 mars 2018 à 17:04 (CET)

message vu. Je ne vais pas passer en revue les 10aines de pages de revue de presse, je conçois que les réalisations du cabinet ont été commentées, mais je ne trouve toujours pas les sources centrées sur l'agence. Dans la plupart des articles on mentionne les fondateurs et c'est tout, aucun des articles n'est centré sur l'agence de ce que j'en ai vu, alors que c'est ce qui est attendu sur wikipédia pour juger de l'admissibilité d'un sujet. Symac (discuter) 12 mars 2018 à 06:06 (CET)

L'article Lina Ghotmeh est proposé à la suppression[modifier le code]

Page proposée à la suppression Bonjour,

L’article « Lina Ghotmeh (page supprimée) » est proposé à la suppression (cf. Wikipédia:Pages à supprimer). Après avoir pris connaissance des critères généraux d’admissibilité des articles et des critères spécifiques, vous pourrez donner votre avis sur la page de discussion Discussion:Lina Ghotmeh/Suppression.

Le meilleur moyen d’obtenir un consensus pour la conservation de l’article est de fournir des sources secondaires fiables et indépendantes. Si vous ne pouvez trouver de telles sources, c’est que l’article n’est probablement pas admissible. N’oubliez pas que les principes fondateurs de Wikipédia ne garantissent aucun droit à avoir un article sur Wikipédia.

Hégésippe (Büro) [opérateur] 12 mars 2018 à 11:53 (CET)

Avertissement suppression « Barack Adama »[modifier le code]

Bonjour,

L’article « Barack Adama (page supprimée) » est proposé à la suppression (cf. Wikipédia:Pages à supprimer). En tant que participant à l'article ou projet associé, vous êtes invité à donner votre avis à l’aune de l’existence de sources secondaires fiables et indépendantes et des critères généraux et spécifiques d'admissibilité.

N’oubliez pas que les principes fondateurs de Wikipédia ne garantissent aucun droit à avoir un article sur Wikipédia.

Accéder au débat

Julien1978 Blason ville fr Concarneau (Finistère).svg (d.) 12 mars 2018 à 14:07 (CET)

Tech News: 2018-11[modifier le code]

12 mars 2018 à 20:44 (CET)

L'article Jean-Pascal Hesse est proposé à la suppression[modifier le code]

Page proposée à la suppression Bonjour,

L’article « Jean-Pascal Hesse » est proposé à la suppression (cf. Wikipédia:Pages à supprimer). Après avoir pris connaissance des critères généraux d’admissibilité des articles et des critères spécifiques, vous pourrez donner votre avis sur la page de discussion Discussion:Jean-Pascal Hesse/Suppression.

Le meilleur moyen d’obtenir un consensus pour la conservation de l’article est de fournir des sources secondaires fiables et indépendantes. Si vous ne pouvez trouver de telles sources, c’est que l’article n’est probablement pas admissible. N’oubliez pas que les principes fondateurs de Wikipédia ne garantissent aucun droit à avoir un article sur Wikipédia.

Cédric Questions, problèmes, angoisses ? 17 mars 2018 à 16:20 (CET)

Tech News: 2018-12[modifier le code]

19 mars 2018 à 16:03 (CET)

Tech News: 2018-13[modifier le code]

26 mars 2018 à 22:04 (CEST)

Tech News: 2018-14[modifier le code]

2 avril 2018 à 21:29 (CEST)

Structured Data on Commons Newsletter - Spring 2018[modifier le code]

Welcome to the newsletter for Structured Data on Wikimedia Commons! You can update your subscription to the newsletter and contribute to the next issue. Do inform others who you think will want to be involved in the project!

Community updates
  • Our dedicated IRC channel: wikimedia-commons-sd webchat
  • Several Commons community members are working on ways to integrate Wikidata in Wikimedia Commons. While this is not full-fledged structured data yet, this work helps to prepare for future conversion of data, and helps to understand how Wikidata and Commons can work better together.
Things to do / input and feedback requests
Discussions held
Events
Partners and allies
  • We are still welcoming (more) staff from GLAMs (Galleries, Libraries, Archives and Museums) to become part of our long-term focus group (phabricator task T174134). You will be kept in the loop of the project, and receive regular small surveys and requests for feedback. Get in touch with Sandra if you're interested - your input in helping to shape this project is highly valued!
Research
Development
  • Prototypes will be available for Multilingual Captions soon.
Stay up to date!

-- Keegan (WMF) (talk)

Message sent by MediaWiki message delivery - 3 avril 2018 à 21:48 (CEST)

Tech News: 2018-15[modifier le code]

9 avril 2018 à 20:09 (CEST)

Bibliothèque(s) municipale(s) de Bordeaux[modifier le code]

Bonjour,

Il me semble que la page ne doit pas être redirigée de "Bibliothèque municipale de Bordeaux" vers "Bibliothèques municipales de Bordeaux", parce qu'il existe une seule bibliothèque de la Ville de Bordeaux. Elle fonctionne en réseau et compte plusieurs lieux de lecture, appelés chacun "bibliothèque". Chaque bibliothèque du réseau porte donc un qualificatif qui la distingue : Bibliothèque Mériadeck, Bibliothèque Flora Tristan, etc., chacune a son histoire et sa personnalité, mais chacune est bien rattachée à ce statut englobant et officiel de "bibliothèque municipale".

Pour ne pas perdre les lecteurs, il me paraît plus simple de présenter la bibliothèque municipale de Bordeaux comme une entité unique, comme le fait d'ailleurs le site de la Ville. Chaque bibliothèque peut bien sûr créer sa page de présentation puisque chacune a son originalité, mais elles ne sont pas indépendantes. La bibliothèque municipale de Lyon est un réseau de 16 bibliothèques + un bibliobus : elle ne se présente pas pour autant comme "des bibliothèques municipales" (et pour cause, il y a un seul réseau pour une seule ville). Ceux qui s'intitulent "bibliothèques" (au pluriel) rassemblent plusieurs types de bibliothèques, comme à Paris (bibliothèques spécialisées comme Forney, la Bilipo, etc.) mais la notion de réseau solidaire est mieux mis en valeur quand il s'appelle "bibliothèque" (au singulier).

Il faudra peut-être réfléchir à une appellation " Les bibliothèques de Bordeaux", si celle-ci est un jour imposée par la Ville, mais en attendant c'est le statut de "bibliothèque municipale" qui s'applique et qui fédère les bibliothèques particulières... Non ?

Merci et au plaisir de travailler bientôt ensemble !

--Hirondus (discuter) 14 avril 2018 à 14:29 (CEST)

Notification Hirondus : je m'étais inspire de la ville de Paris lors du renommage mais en effet, c'est un cas particulier et j'aurais du aller chercher plus loin :) Je viens de procéder au renommage inverse et repasser donc au singulier, merci pour l'argumentaire précis ! Symac (discuter) 20 avril 2018 à 08:39 (CEST)

#1Lib1Ref from The Wikipedia Library[modifier le code]

1biblio1ref 1ori.svg The Wikipedia Library – #1Lib1Ref

#1Lib1Ref is happening again in May!

#1Lib1Ref, the annual campaign where librarians add references to improve Wikipedia, is coming back again this year, running from May 15th to June 5th, 2018.

  • Why twice? We heard from you a desire to run it again out of excitement, because May is not summer vacation for the southern hemisphere, and because Spanish Wikipedia's birthday also falls in May. This is a great expansion of the event and it means that there is another opportunity to make Wikipedia more factual and verifiable by leveraging the expertise of librarians around the world.
  • How does this relate to the main campaign in January? We encourage librarians, community members, and affiliates to make 1Lib1Ref their own. So whether we call this 1Lib1Ref May, 1Lib1Ref for the Southern Hemisphere, or 1Lib1Ref Strikes Back, the point is the excitement is building again, and we'd like you to be a part of it.
  • If I participated in January, do I have to do it again in May? It's entirely up to you, this is just another chance if you want to do more, or if you couldn't get around to January activities. This is a pilot for us, too, so we'll see how it goes and discuss what we learned after the May campaign.
  • How can you get involved?

Sincerely,

On behalf of The Wikipedia Library Team --MediaWiki message delivery (discuter) 16 avril 2018 à 10:40 (CEST)

For any questions or suggestions, please contact wikipedialibrary [at] wikimedia [dot] org.

This message was delivered via the Global Mass Message tool to The Wikipedia Library global coordinators list.

Tech News: 2018-16[modifier le code]

16 avril 2018 à 17:20 (CEST)

Tech News: 2018-17[modifier le code]

23 avril 2018 à 20:16 (CEST)

The Wikipedia Library Global Coordinators Meeting[modifier le code]

Wikipedia Library owl.svg The Wikipedia Library – Global Coordinators Meeting

May 2nd at 4:00 PM (UTC) (9:00 AM (PST)) – You’re invited!
  • The Wikipedia Library Global Coordinators Meeting is a bi-monthly meeting held to improve communication and collaboration amongst all global coordinators and the TWL team.
  • In this meeting it'd be great if you can present us with what happened in your branches in the past two to four months. That'll be our first agenda. And then we'll follow the set agenda like the previous meeting which will be shared with you during the session.
  • As always members from the TWL team at WMF will be there to help facilitate and answer questions. We are interested in hearing from you about what you’re working on and what’s working!

PS: The publicly-logged meeting happens on IRC, in the channel #wikipedia-library on Freenode. KiwiIRC reveals your IP address. Please read this meta page and apply for a cloak in advance (preferably at least a week before) if this is an issue.

For any questions or suggestions, please contact avasanth [at] wikimedia [dot] org. Thank you, AVasanth (WMF), via --MediaWiki message delivery (discuter) 27 avril 2018 à 17:27 (CEST)

This message was delivered via the Global Mass Message tool to The Wikipedia Library global coordinators list.

Tech News: 2018-18[modifier le code]

30 avril 2018 à 18:18 (CEST)

MTA (homonymie)[modifier le code]

Bonjour Symak, j'arrive ici cherchant quelqu'un qui trafique un peu dans l'informatique. Auriez-vous s'il vous plaît le temps de voir cette page MTA ? J'y ai rajouté des choses depuis la page anglaise en essayant d'en donner la définition, je ne sais pas du tout si c'est approprié ni si c'est la bonne définition. Merci d'avance. Cdt, Pueblopassingby (discuter) 6 mai 2018 à 13:49 (CEST)

Notification Pueblopassingby : à première vue ça me semble très bien, en tout cas je ne trouve rien à changer ;) Symac (discuter) 6 mai 2018 à 15:14 (CEST)
eh bien ça me fait bien rigoler : je suis absolument nul pour tout ce qui est informatique, ce que j'ai mis sur le sujet est du pur aléatoire (bien que j'aie fait ce que j'ai pu comme recherche, mais vu que je n'y comprends rien de toute façon...). C'est peut-être le bon jour pour jouer au loto, alors... En tout cas merci bien. Et bonne continuation ! Pueblopassingby (discuter) 6 mai 2018 à 15:28 (CEST)

Tech News: 2018-19[modifier le code]

7 mai 2018 à 18:28 (CEST)

Tech News: 2018-20[modifier le code]

15 mai 2018 à 00:23 (CEST)

Tech News: 2018-21[modifier le code]

21 mai 2018 à 19:33 (CEST)