Délégations aux championnats du monde d'athlétisme 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Liste des athlètes engagés lors des Championnats du monde d'athlétisme 2011 se déroulant du 27 août au dans le Stade de Daegu en Corée du Sud. Au total, ce sont 2 181 athlètes, 1 152 hommes et 1 028 femmes.

Les vingt-cinq délégations comptant le plus d'athlètes sont :

Rang Pays Athlètes Finalistes
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 155
2 Drapeau de la Russie Russie 83
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 78
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 69
5 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 63
6 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 58
7 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 57
8 Drapeau du Japon Japon 52
9 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 51
Rang Pays Athlètes Finalistes
10 Drapeau de l'Espagne Espagne 49
11 Drapeau du Kenya Kenya 48
12 Drapeau de l'Australie Australie 47
13 Drapeau : France France 46
14 Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 42
15 Drapeau du Canada Canada 34
16 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 33
- Drapeau de l'Italie Italie 33
18 Drapeau du Portugal Portugal 25
Rang Pays Athlètes Finalistes
19 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 23
20 Drapeau de la Colombie Colombie 21
- Drapeau : République tchèque R. tchèque 21
- Drapeau de la Turquie Turquie 21
23 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 20
24 Drapeau de la Suisse Suisse 19
- Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 19

Neuf fédérations de l'IAAF sur 212 ont soit boycotté (Corée du Nord), soit décliné l'invitation à participer : Andorre, la Géorgie[1], le Liechtenstein et le Luxembourg pour l'EAA ; la Libye en pleine guerre civile ; deux petites îles, Montserrat et l'île de Norfolk et, en Asie, la Jordanie. Le Soudan du Sud n'est pas encore membre de l'IAAF et les Antilles néerlandaises disparues en 2010 ne le sont plus.


Accès direct dans l’index alphabétique

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V Z

A[modifier | modifier le code]

Drapeau : Afghanistan Afghanistan[modifier | modifier le code]

Un seul athlète représente l'Afghanistan : Massoud Azizi sur 100 mètres. Il a déjà participé aux Jeux olympiques de 2004 et 2008 sur cette même distance. L'Afghanistan n'a participé qu'aux Championnats du monde de 1983 et à ceux de 1991. Azizi termine 6e de sa course du tour préliminaire en 11 s 64, son meilleur temps de l'année, et est éliminé.

Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud[modifier | modifier le code]

Une première liste de 21 athlètes est dévoilée le par la Fédération sud-africaine d'athlétisme. Elle comprend notamment la championne du monde en titre du 800 m Caster Semenya, ainsi que le meilleur performeur mondial de la saison sur 400 m haies L. J. van Zyl[2]. Une liste définitive, où figure notamment sur 400 m et 4 × 400 m le sprinteur Oscar Pistorius, amputé des deux pieds[3], est annoncée le [4].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Simon Magakwe 4e en série (10 s 53)
200 m Thuso Mpuang
Lebogang Moeng
5e en série (21 s 09)
6e en série (21 s 07)
400 m Oscar Pistorius 8e en demi-finale (46 s 19)
5 000 m Elroy Gelant
10 000 m Stephen Mokoka 13e en 28 min 51 s 97
110 m haies Lehann Fourie 7e en série (13 s 86)
400 m haies L. J. van Zyl
Cornel Fredericks
Médaille de bronze en 48 s 80
5e en 49 s 12
3 000 m steeple Ruben Ramolefi 13e en 8 min 30 s 47
Saut en longueur Godfrey Mokoena
Luvo Manyonga
16e en qualif's (8,00 m)
5e en 8,21 m
Triple saut Tumelo Thagane
Lancer du javelot Robert Oosthuizen
Décathlon Willem Coertzen
Relais 4 × 100 m Simon Magakwe
Thuso Mpuang
Roscoe Engel
Hannes Dreyer
Lebogang Moeng
Gideon Trotter
Relais 4 × 400 m Oscar Pistorius
Ofentse Mogawane
Willem de Beer
Shane Victor
L. J. van Zyl
Médaille d'argent en 2 min 59 s 87
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Caster Semenya
400 m haies Wenda Theron 8e en demi-finale (57 s 06)
Lancer du poids Simoné du Toit 24e en qualifications (15,83 m)
Lancer du javelot Sunette Viljoen
Justine Robbeson
Médaille de bronze avec 68,38 m
19e avec 58,08 m
Marathon René Kalmer
Annerien van Schalkwyk
31e en 2 h 38 min 16 s
37e en 2 h 43 min 59 s (SB)

Drapeau : Albanie Albanie[modifier | modifier le code]

La spécialiste du 800 mètres Luiza Gega est la seule athlète albanaise sélectionnée pour les mondiaux de Daegu[5].

Drapeau : Algérie Algérie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
110 m haies Othmane Hadj Lazib
800 m Mahfoud Brahimi 5e en demi-finale (1 min 46 s 79)
1 500 m Tarek Boukensa
Taoufik Makhloufi
5 000 m Rabah Aboud
Mounir Mihout
Triple saut Seif Islam Temacini
Décathlon Larbi Bouraada 10e avec 8 158 points
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Zahra Bouras
Triple saut Baya Rahouli

Drapeau : Allemagne Allemagne[modifier | modifier le code]

Une liste provisoire de 64 athlètes (33 hommes et 31 femmes) est dévoilée le à l'issue des Championnats d'Allemagne à Cassel par Thomas Kurschilgen, directeur technique national de la Fédération allemande d'athlétisme (DLV)[6]. Finalement, ce sont 78 athlètes allemands qui vont à Daegu.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Sebastian Ernst
1 500 m Carsten Schlangen
110 m h Willi Mathiszik
Erik Balnuweit
Alexander John
400 m haies Georg Fleischhauer
3 000 m steeple Steffen Uliczka
Saut en hauteur Raúl Spank
Eike Onnen
Saut à la perche Malte Mohr
Raphael Holzdeppe
Karsten Dilla
Saut en longueur Christian Reif
Sebastian Bayer
Lancer du poids David Storl
Ralf Bartels
Marco Schmidt
Lancer du disque Robert Harting
Markus Münch
Martin Wierig
Lancer du marteau Markus Esser
Lancer du javelot Matthias de Zordo
Mark Frank
Décathlon Jan Felix Knobel
Rico Freimuth
Pascal Behrenbruch
Relais 4 × 100 m Tobias Unger
Alex Schaf
Marius Broening
Robin Erewa
Christian Blum
Sven Knipphals
Relais 4 × 400 m Thomas Schneider
Jonas Plass
Eric Krüger
David Gollnow
Kamghe Gaba
Miguel Rigau
20 km marche Christopher Linke
50 km marche Christopher Linke
André Höhne
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Yasmin Kwadwo
100 m haies Cindy Roleder
3 000 m steeple Jana Sussmann
Saut à la perche Martina Strutz
Silke Spiegelburg
Kristina Gadschiew
Saut en longueur Bianca Kappler
Sosthene Moguenara
Triple saut Katja Demut
Lancer du poids Christina Schwanitz
Nadine Kleinert
Josephine Terlecki
qualifiée pour la finale
qualifiée pour la finale
éliminée en qualifications
Lancer du disque Nadine Müller
Lancer du marteau Betty Heidler
Kathrin Klaas
Lancer du javelot Christina Obergföll
Katharina Molitor
Heptathlon Jennifer Oeser
Lilli Schwarzkopf
Julia Mächtig
20 km marche Sabine Krantz
Melanie Seeger
Relais 4 × 100 m Yasmin Kwadwo
Cathleen Tschirch
Leena Günther
Anne Möllinger
Marion Wagner
Christina Haack
Relais 4 × 400 m Janin Lindenberg
Esther Cremer
Claudia Hoffmann
Lena Schmidt

Drapeau : Angola Angola[modifier | modifier le code]

Deux athlètes représenteront l'Angola : Nicolau Palanca chez les hommes sur 400 mètres, et Alda Paulo chez les femmes sur 100 mètres.

Drapeau : Anguilla Anguilla[modifier | modifier le code]

L'île d'Anguilla sera représentée à Daegu par Keiron Rogers chez les hommes et Shinelle Proctor chez les femmes, tous les deux sur 100 mètres.

Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda[modifier | modifier le code]

Deux athlètes, tous les deux des hommes, représenteront Antigue : Daniel Bailey (sur 100 m) et Brendan Christian (sur 200 m).

Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Yousef Ahmed Masrahi
Relais 4 × 400 m Abdullah Abkar
Hamed Albishi
Yonas Al-Hosah
Ismail M.H Alsabani (en)
Yousef Ahmed Masrahi
800 m Mohammed Al-Salhi
1 500 m Mohammed Shaween
3 000 m steeple Ali Ahmed Al-Amri
5 000 m Hussain Jamaan Alhamdah
Abdullah Abdulaziz Aljoud
Lancer du poids Sultan Abdulmajeed Alhaba

Drapeau : Argentine Argentine[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
5 000 m Javier Carriqueo
20 km marche Juan Manuel Cano
Triple saut Maximiliano Díaz
Lancer du poids Germán Lauro
Lancer du marteau Juan Ignacio Cerra
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Lancer du marteau Jennifer Dahlgren

Drapeau : Arménie Arménie[modifier | modifier le code]

L'Arménie sera représentée par Ashot Hayrapetyan sur 800 mètres et par Amailya Sharoyan sur 400 mètres haies.

Drapeau : Aruba Aruba[modifier | modifier le code]

Aruba dont ce n'est pas la première participation aux Championnats du monde (présente de 1991 à 1999 inclus) sera représentée par Geronimo Goeloe et Shariska Winterdal, cette dernière sur marathon. Ni Curaçao, ni la partie néerlandaise de Saint-Martin ne présentent d'équipe à la suite de la dissolution des Antilles néerlandaises et de nombreux athlètes ont opté pour les couleurs des Pays-Bas.

Drapeau : Australie Australie[modifier | modifier le code]

Une première liste de 24 athlètes est annoncée par la Fédération australienne d'athlétisme le [7]. De nouveaux athlètes sont ajoutés à la liste initiale le , portant le contingent d'athlètes australiens à 47[8]. Elle comprend notamment les champions du monde en titre Steven Hooker et Dani Samuels.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Jeff Riseley
1 500 m Ryan Gregson
Jeff Riseley
3 000 m steeple Youcef Abdi
5 000 m Ben St Lawrence
Collis Birmingham
Craig Mottram
10 000 m Ben St Lawrence
Marathon Jeff Hunt
Saut à la perche Steve Hooker
Saut en longueur Mitchell Watt
Fabrice Lapierre
Robbie Crowther
Triple saut Henry Frayne
Lancer du disque Benn Harradine
Lancer du javelot Jarrod Bannister
20 km marche Jared Tallent
Luke Adams
Adam Rutter
50 km marche Jared Tallent
Luke Adams
Nathan Deakes
Relais 4 × 100 m Aaron Rouge-Serret
Anthony Alozie
Isaac Ntiamoah
Matt Davies
Liam Gander
Mitchell Watt
Relais 4 × 400 m Steven Solomon
Ben Offereins
John Steffensen
Sean Wroe
Tristan Thomas
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat


1 500 m Kaila McKnight
10 000 m Eloise Wellings
100 m haies Sally Pearson Médaille d'or Première en 12 s 50
400 m haies Lauren Boden
Saut à la perche Alana Boyd
Lancer du disque Dani Samuels
Lancer du javelot Kim Mickle
20 km marche Claire Tallent
Regan Lamble
Relais 4 × 100 m Melissa Breen
Hayley Butler
Sally Pearson
Charlotte van Veenendaal
Laura Whaler
Relais 4 × 400 m Lauren Boden
Tamsyn Manou
Caitlin Pincott
Anneliese Rubie
Caitlin Sargent

Drapeau : Autriche Autriche[modifier | modifier le code]

La délégation autrichienne comprend quatre athlètes[9]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Andreas Vojta
Lancer du disque Gerhard Mayer
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m haies Beate Schrott
Javelot Elisabeth Eberl

Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan[modifier | modifier le code]

La délégation azérie ne compte qu'un seul athlète : Dzmitry Marshi, spécialiste du lancer du marteau. Il termine 15e de son groupe de qualification en 70,04 m.

B[modifier | modifier le code]

Drapeau : Bahamas Bahamas[modifier | modifier le code]

La délégation bahaméenne, composée de 18 athlètes, est annoncée le par la Bahamas Association of Athletics Association[10].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Adrian Griffith
200 m Michael Mathieu
400 m Ramon Miller
Demetrius Pinder
Chris Brown
Saut en longueur Raymond Higgs
Triple saut Leevan Sands
Saut en hauteur Trevor Barry
Donald Thomas
Relais 4 × 400 m Michael Mathieu
Ramon Miller
Demetrius Pinder
Chris Brown
Avard Moncur
Latoy Williams
Andrae Williams
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Debbie Ferguson-McKenzie
Sheniqua Ferguson
200 m Debbie Ferguson-McKenzie
Anthonique Strachan
Nivea Smith
Saut en longueur Bianca Stuart
Relais 4 × 100 m Debbie Ferguson-McKenzie
Sheniqua Ferguson
Anthonique Strachan
Nivea Smith
Bianca Stuart
Cache Armbrister

Drapeau : Bahreïn Bahreïn[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Yusuf Saad Kamel
5 000 m Dejene Regassa
Bilisuma Shugi
10 000 m Ali Hasan Mahboob
Bilisuma Shugi
Marathon Khalid Kamal Yaseen
3 000 m steeple Tareq Mubarak Taher
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Mimi Belete
Maryam Yusuf Jamal
Genzeb Shumi
5 000 m Tejitu Daba
Kareema Jasim
10 000 m Shitaye Eshete
Marathon Lishan Dula

Drapeau : Bangladesh Bangladesh[modifier | modifier le code]

Un seul homme représente le Bangladesh, Khalilur Rahman sur 200 mètres.

Drapeau : Barbade Barbade[modifier | modifier le code]

La sélection de la Barbade, conduite par le champion du monde en titre du 110 m haies Ryan Brathwaite, comprend 5 athlètes[11].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Andrew Hinds
Ramon Gittens
110 m haies Ryan Brathwaite
Shane Brathwaite
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m haies Kierre Beckles

Drapeau : Belgique Belgique[modifier | modifier le code]

La liste des sélectionnés belges, comprenant sept athlètes engagés en individuel et le relais 4 × 400 m masculin, est dévoilée le [12].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Kévin Borlée
Jonathan Borlée
1 500 m Jeroen D'Hoedt
Décathlon Thomas Van Der Plaetsen
Relais 4 × 400 m Kévin Borlée
Jonathan Borlée
Nils Duerinck
Antoine Gillet
Arnaud Destatte
Joris Haeck
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m haies Anne Zagré
400 m haies Élodie Ouédraogo
Heptathlon Sara Aerts

Drapeau : Belize Belize[modifier | modifier le code]

Kenneth Medwood (sur 400 m haies, 49 s 66) et Kaina Martinez (100 m) représenteront le Belize à Daegu.

Drapeau : Bénin Bénin[modifier | modifier le code]

Deux athlètes béninois Mathieu Gnanligo et Bimbo Miel Ayedou, respectivement sur 400 m et sur 400 m haies.

Drapeau : Bermudes Bermudes[modifier | modifier le code]

Le sauteur en longueur Tyrone Smith est le seul représentant des Bermudes. Il participe à ses deuxièmes championnats du monde après avoir échoué en qualifications à Berlin en 2009[13].

Drapeau : Bhoutan Bhoutan[modifier | modifier le code]

Un seul athlète, un marathonien, Sangay Wangchuk. Le Bhoutan n'a participé qu'aux Championnats de 1999 et à ceux de 2009.

Drapeau : Biélorussie Biélorussie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Lancer du poids Andrei Mikhnevich
Pavel Lyzhyn
Lancer du marteau Pavel Kryvitski
Valeriy Sviatokha
Yury Shayunou
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Maryna Arzamasava
Sviatlana Usovich
1 500 m Natallia Kareiva
Saut en longueur Nastassia Mironchyk-Ivanova
Veronika Shutkova

8e avec 6,45 m en qualifications
Saut à la perche Anastasiya Shvedova
Lancer du poids Natallia Mikhnevich
Nadzeya Ostapchuk
Lancer du marteau Alena Matoshka
20 km marche Nastassia Yatsevich
Relais 4 × 100 m Hanna Bahdanovich
Yuliya Balykina
Aliona Daniliuk
Hanna Liapeshka
Relais 4 × 400 m Hanna Tashpulatava
Yulyana Yushchanka
Ilona Usovich
Sviatlana Usovich
Iryna Khliustava

Drapeau : Myanmar Birmanie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Zaw Win Thet 7e en série (1 min 58 s 36)
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Yin Yin Khine

Drapeau : Brésil Brésil[modifier | modifier le code]

La sélection brésilienne est annoncée le . Elle comprend notamment la championne du monde en salle du saut à la perche Fabiana Murer et la championne olympique du saut en longueur Maurren Maggi[14],[15].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Nilson de Oliveira André 6e en série (10 s 54)
200 m Bruno Lins Tenório de Barros
Sandro Ricardo Rodrigues Viana
800 m Kleberson Davide
Lutimar Paes
Fernando da Silva

5e en série (1 min 48 s 97)
7e en série (1 min 51 s 58)
400 m haies Mahau Suguimati
Saut à la perche Fabio Gomes da Silva
Triple saut Jefferson Sabino
Décathlon Luiz Alberto de Araújo
20 km marche Caio Bonfim
Moacir Zimmermann
Relais 4 × 100 m Nilson André
Bruno Lins de Barros
Sandro Viana
Diego Henrique de Farias Cavalcanti
Carlos Roberto de Moraes Jr
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Ana Claudia Silva
200 m Ana Claudia Silva
400 m haies Jailma de Lima
Saut à la perche Fabiana Murer
Saut en longueur Maurren Maggi
Keila Costa

13e avec 6,26 m en qualifications
Triple saut Keila Costa
Lancer du disque Elisângela Adriano
Andressa de Morais
Relais 4 × 100 m Ana Claudia Silva
Rosângela Santos
Franciela Krasucki
Rosemar Coelho Fortunato
Vanda Gomes
Relais 4 × 400 m Geisa Coutinho
Joelma Sousa
Bárbara de Oliveira
Aline dos Santos
Jailma de Lima

Drapeau : Bolivie Bolivie[modifier | modifier le code]

Deux marcheurs, tous les deux sur 20 km, représenteront la Bolivie : Ronald Quispe et Claudia Balderrama.

Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-et-Herzégovine[modifier | modifier le code]

Il y a à Daegu deux athlètes bosniens, Hamza Alić et Lucia Kimani. Lucia Kimani, d'origine kényane, entre la première en lice sur marathon mais elle ne finira pas la course.

Drapeau : Botswana Botswana[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Pako Seribe
Saut en hauteur Kabelo Kgosiemang
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Amantle Montsho

Drapeau : Brunei Bruneï[modifier | modifier le code]

Un seul athlète Ak. Hafiy Tajuddin Rositi, sur 400 m.

Drapeau : Bulgarie Bulgarie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Saut en hauteur Viktor Ninov
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Ivet Lalova
Inna Eftimova
200 m Ivet Lalova
400 m haies Vania Stambolova
Saut en hauteur Venelina Veneva
Triple saut Andriyana Banova
Lancer du poids Radoslava Mavrodieva

Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso[modifier | modifier le code]

Gérard Kobéané et Béatrice Kamboulé représentent le Burkina Faso sur 100 et 100 m haies. Le premier gagne sa course en 10 s 64, la série no 3, lors du tour préliminaire du 100 mètres. Il est donc qualifié pour le 1er tour où, dans la 4e course, il termine 7e en 10 s 59 et n'est donc pas qualifié pour les demi-finales.

Drapeau : Burundi Burundi[modifier | modifier le code]

Deux athlètes de 5 000 m représentent le Burundi : Gérard Gahungu et Pauline Niyongere.

C[modifier | modifier le code]

Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans[modifier | modifier le code]

Un seul athlète Ronald Forbes sur 110 m haies avec un record très respectable de 13 s 50.

Drapeau : Cambodge Cambodge[modifier | modifier le code]

Une seule féminine Seyha Chan sur 200 mètres (où son record est de 26 s 59). Le Cambodge n'a participé que trois fois : en 1983 comme Kampuchéa, en 1997 et en 1999.

Drapeau : Cameroun Cameroun[modifier | modifier le code]

Deux athlètes représentent le Cameroun : Hugo Mamba-Schlick au triple saut et Delphine Atangana (100 m).

Drapeau : Canada Canada[modifier | modifier le code]

La liste des 32 athlètes canadiens sélectionnés pour les mondiaux de Daegu est annoncée le par la Fédération d'athlétisme du Canada[16].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Justyn Warner
200 m Bryan Barnett
Jared Connaughton
800 m Andrew Ellerton 5e en série (1 min 47 s 47)
1 500 m Geoffrey Martinson
3 000 m steeple Alex Genest
Matthew Hughes
Lancer du poids Dylan Armstrong Médaille d'argent avec 21,64 m
Lancer du javelot Scott Russell
Lancer du marteau Jim Steacy 10e en qualifications avec 73,32 m
Décathlon Jamie Adjetey-Nelson
Damian Warner
Relais 4 × 100 m Bryan Barnett
Jared Connaughton
Sam Effah
Gavin Smellie
Oluseyi Smith
Justyn Warner
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Kimberly Hyacinthe
800 m Lemlem Bereket Ogbasilassie
100 m haies Perdita Felicien
Phylicia George
Nikkita Holder
Saut à la perche Kelsie Hendry
Lancer du poids Julie Labonté
Lancer du marteau Heather Steacy
Heptathlon Ruky Abdulai
Jessica Zelinka
20 km marche Rachel Seaman
Relais 4 × 400 m Esther Akinsulie
Jenna Martin
Amonn Nelson
Adrienne Power

Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert[modifier | modifier le code]

Un seul athlète : Ruben Sanca sur marathon.

Drapeau : Chili Chili[modifier | modifier le code]

Le Chili est représenté par trois athlètes : Yerko Araya sur 20 km marche, Natalia Ducó (poids) et Karen Gallardo (disque).

Drapeau : Chypre Chypre[modifier | modifier le code]

Chypre est représentée par deux athlètes : Kyriakos Ioannou (hauteur - minimas A) et Demetra Arachovití (100 m haies).

Drapeau : République populaire de Chine Chine[modifier | modifier le code]

La sélection chinoise, emmenée notamment par le champion du monde 2007 du 110 m haies Liu Xiang, comprend 58 athlètes (dont deux remplaçants) soit 16 de plus qu'à Berlin où ils étaient 32[17].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
110 m haies Liu Xiang
Shi Dongpeng
Jiang Fan
400 m haies Cheng Wen
Li Zhilong
Marathon Dong Guojian
Li Zicheng
Wu Shiwei
20 km marche Wang Zhen
Wang Hao
Chu Yafei
50 km marche Si Tianfeng
Li Jianbo
Xu Faguang
Saut en longueur Su Xiongfeng
Triple saut Li Yanxi
Saut en hauteur Zhang Guowei
Lancer du disque Wu Jian
Lancer du javelot Chen Qi
Relais 4 × 100 m Lao Yi
Su Bingtian
Chen Qiang
Liang Jiahong
Zheng Dongsheng
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m haies Sun Yawei
Marathon Zhu Xiaolin
Wang Jiali
Zhou Chunxiu
Wang Xuequin
Jia Chaofeng
6e en 2 h 29 min 58 s
8e en 2 h 30 min 25 s
20 km marche Liu Hong
Qieyang Shenjie
Gao Ni
Triple saut Xie Limei
Li Yanmei
Saut en hauteur Zheng Xingjuan
Saut à la perche Li Ling
Wu Sha
Lancer du poids Gong Lijiao
Li Ling
Liu Xiangrong
Lancer du disque Li Yanfeng
Ma Xuejun
Tan Jian
Lancer du marteau Zhang Wenxiu
Liu Tingting
Lancer du javelot Liu Chunhua
Relais 4 × 100 m Tao Yujia
Wei Yongli
Qiuping Liang
Jiang Lan
Ye Jiabei
Relais 4 × 400 m Chen Jingwen
Tang Xiaoyin
Chen Yanmei
Zheng Zhihui
Cheng Chong

Drapeau : Congo-Brazzaville Congo[modifier | modifier le code]

Un seul athlète, sur 100 m, Delivert Arsène Kimbembe.

Drapeau : République démocratique du Congo République démocratique du Congo[modifier | modifier le code]

Deux athlètes représentent l'ancien Congo belge : Gary Kikaya et Magy Safi Makanda.

Drapeau : Colombie Colombie[modifier | modifier le code]

La Colombie est représentée par 21 athlètes au lieu des 11 qui avaient été à Berlin.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Álvaro Gómez
200 m Daniel Grueso
800 m Rafith Rodríguez
110 m haies Paulo Villar
Lancer du javelot Arley Ibargüen
20 km Luis Ferninando López
James Rendón
Gustavo Restrepo
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Xiomara Hinestroza
200 m Norma González
400 m Norma González
800 m Rosibel García
100 m haies Brigitte Merlano
Lina Marcela Florez
3 000 m steeple Ángela Figueroa
Triple saut Caterine Ibargüen
Lancer du javelot María Lucelly Murillo
Relais 4 × 100 m Xiomara Hinestroza
Norma González
Darlenis Obregón
Alejandra Idroboy
Eliecith Palacios

Drapeau : Comores Comores[modifier | modifier le code]

Deux athlètes seulement sur 100 m : Moudjib Toyb et Feta Ahamada.

Drapeau : Îles Cook îles Cook[modifier | modifier le code]

Une seule athlète représente les îles Cook sur 100 m : Patricia Taea.

Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud[modifier | modifier le code]

Profitant à plein de son statut de nation hôte, la sélection sud-coréenne établit un record de 69 athlètes inscrits, la majorité d'entre eux n'ayant réalisé ni les minima A ni les minima B. En 2009 à Berlin, ils étaient 19. Park Tae-kyong en est le capitaine. La Corée du Nord ne participe pas en raison du conflit larvé, très accentué depuis le début de l'année.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Kim Kuk-young DQ
400 m Park Bong-go
1 500 m Sin Sang-min
5 000 m Baek Seung-do
Marathon Hwang Jun-hyeon
Hwang Jun-suk
Jeong Jin-hung
Kim Min
Lee Myong-seung
20 km marche Byun Young-jun
Kim Hyun-sub
Park Chil-sung
50 km marche Kim Dong-young
Park Chil-sung
Yim Jung-hyun
110 m haies Park Tae-kyong
400 m haies Lee Seung-yun
Saut en longueur Kim Deok-hyeon
Triple saut Kim Deok-hyeon
Saut en hauteur Yun Ye-hwan
Saut à la perche Kim Yoo-suk
Lancer du poids Hwang In-sung
Lancer du javelot Jung Sang-jin
Lancer du marteau Lee Yun-chul
Décathlon Kim Kun-woo
4 × 100 m Cho Kyu-won
Jeong Duk-hyung
Lim Hee-nam
Kim Kuk-young
Yeo Ho-suah
4 × 400 m Choi Myung-jun
Kim Jeadeok
Lee Jun
Lim Chan-ho
Lim Hee-nam
Park Bong-go
Seong Hyeok-je
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Jung Hye-lim
800 m Huh Yeon-jung
Marathon Choi Bo-ra
Chung Yun-hee
Kim Sung-eun
Lee Sook-jung
Park Jun-sook
20 km marche Jeon Yong-eun
100 m haies Jung Hye-lim
400 m haies Son Kyeong-mi
Saut en longueur Jung Soon-ok
Triple saut Jung Hye-kyung
Saut en hauteur Han Da-rye
Saut à la perche Choi Yun-hee
Lancer du poids Lee Mi-young
Lancer du javelot Kim Kyung-ae
Lancer du marteau Kang Na-ru
4 × 100 m Eum Jee-su
Joung Han-sol
Jung Hye-lim
Kim So-yeon
Lee Sun-ae
Park So-yeun
4 × 400 m Jang Yea-eun
Lee Ha-nee
Oh Se-ra
Park Seong-myun
Seo In-ae
Woo Yu-jin

Drapeau : Costa Rica Costa Rica[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Nery Brenes
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Sharolyn Scott

Drapeau : Croatie Croatie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Lancer du disque Roland Varga
Martin Marić
Lancer du marteau András Haklits
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Nikolina Horvat
Saut en hauteur Blanka Vlašić
Marathon Christina Stublic

Drapeau : Côte d'Ivoire Côte-d'Ivoire[modifier | modifier le code]

Deux athlètes représentent la Côte d'Ivoire : Ben-Youssef Meité (100 m) et Kazai Suzanne Kragbé (disque).

Drapeau : Cuba Cuba[modifier | modifier le code]

Conduite par les champions du monde en titre Dayron Robles et Yargelis Savigne, la délégation de Cuba comprend une trentaine de membres. Elle est dévoilée le par la Fédération cubaine d'athlétisme[18].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Michael Herrera
400 m William Collazo
110 m haies Dayron Robles
400 m haies Omar Cisneros
Triple saut Alexis Copello
Yoandri Betanzos
Arnie David Giralt
Saut à la perche Lázaro Borges
Saut en hauteur Victor Moya
Lancer du javelot Guillermo Martínez
Lancer du poids Carlos Veliz
Lancer du disque Jorge Fernández
Décathlon Leonel Suárez
Yordani García
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Nelkis Casabona
200 m Nelkis Casabona
400 m Aime Martinez
Saut à la perche Yarisley Silva
Daylis Caballero
Triple saut Yargelis Savigne
Mabel Gay
Yarianna Martínez
Dailenys Alcántara
Lancer du poids Misleydis González
Mailin Vargas
Lancer du disque Yarelis Barrios
Denia Caballero
Lancer du marteau Yipsi Moreno
Lancer du javelot Yanet Cruz
Relais 4 × 400 m Aime Martinez
Daisurami Bonne
Nelkis Casabona
Diosmelis Peña
Susana Clemens

D[modifier | modifier le code]

Drapeau : Danemark Danemark[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Andreas Bube
Poids  Kim Christensen
Marathon  Jesper Faurschou
Triple saut  Anders Møller
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Sara Petersen
Perche  Caroline Bonde

Drapeau : Djibouti Djibouti[modifier | modifier le code]

La délégation djiboutienne se compose de deux athlètes : Mumin Gala sur 5 000 m et Zourah Ali sur 800 m.

Drapeau : Dominique Commonwealth de Dominique[modifier | modifier le code]

Un seul athlète mais de niveau international : Erison Hurtault sur 400 m.

E[modifier | modifier le code]

Drapeau : Égypte Égypte[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Amr Ibrahim Mostafa Seoud
Saut en longueur Mohamed Fathalla Difallah
Lancer du javelot Ihab Abdelrahman El Sayed
Lancer du marteau Mostafa Hicham al-Gamal
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Saut en longueur Inas Gharib

Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Omar Jouma Bilal al-Salfa
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
5 000 m Alia Saeed Mohammed

Drapeau : Équateur Équateur[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
10 000 m Byron Piedra
20 km marche Andrés Chocho
Mauricio Arteaga
50 km marche Andrés Chocho
Rolando Saquipay
Saut en hauteur Diego Ferrín
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
20 km marche Yadira Guamán

Drapeau : Érythrée Érythrée[modifier | modifier le code]

L'Érythrée qui ne participe en tant que telle que depuis les Championnats de 1997, a une délégation de dix athlètes.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
5 000 m Goitom Kifle
Teklemariam Medhin
Amanuel Mesel
Zersenay Tadese
10 000 m Teklemariam Medhin
Zersenay Tadese
Marathon Yared Asmerom
Beraki Beyene
Samuel Goitom
Yonas Kifle
Michael Tesfay

Drapeau : Espagne Espagne[modifier | modifier le code]

La délégation espagnole, composée de 48 athlètes (29 hommes et 18 femmes) est dévoilée le par la Fédération espagnole d'athlétisme[19].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Ángel David Rodríguez
800 m Kevin López
Antonio Reina
Luis Alberto Marco
1 500 m Diego Ruiz
Manuel Olmedo
Juan Carlos Higuero
5 000 m Jesús España
Javier Alves
Marathon Pablo Villalobos
Rafael Iglesias
Chema Martínez
3 000 m steeple Ángel Mullera
Tomás Tajadura
Víctor García
Saut à la perche Igor Bychkov
Saut en longueur Eusebio Cáceres
Luis Felipe Méliz
Lancer du poids Borja Vivas
Lancer du disque Mario Pestano
Frank Casañas
Lancer du marteau Javier Cienfuegos
20 km marche Miguel Ángel López
Paquillo Fernández
Benjamín Sánchez
50 km marche Jesús Ángel García
Mikel Odriozola
José Ignacio Díaz
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Natalia Rodríguez
Nuria Fernández
Isabel Macías
Marathon Alessandra Aguilar
100 m haies Josephine Onyia
3 000 m steeple Diana Martín
Saut en hauteur Ruth Beitia
Saut à la perche Anna Pinero
Saut en longueur Concha Montaner
Triple saut Patricia Sarrapio
Lancer du javelot Mercedes Chilla
Lancer du marteau Berta Castells
20 km marche Beatriz Pascual
María José Poves
María Vasco
Relais 4 × 100 m Belén Recio
Amparo Cotán
Placida A. Martínez
Estela García

Drapeau : Estonie Estonie[modifier | modifier le code]

La Fédération estonienne d'athlétisme annonce le une liste de 9 athlètes sélectionnés pour les championnats du monde 2011[20].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Marek Niit
200 m Marek Niit
Lancer du disque Gerd Kanter
Märt Israel
Lancer du javelot Mihkel Kukk
Décathlon Mikk Pahapill
Andres Raja
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Maris Mägi
Saut en hauteur Anna Iljuštšenko
Heptathlon Grit Šadeiko

Drapeau : États-Unis États-Unis[modifier | modifier le code]

La liste des sélectionnés américains est annoncée le à Indianapolis par l'USATF. Composée de 129 athlètes (66 hommes et 63 femmes), elle comprend notamment les champions du monde en titre individuels Allyson Felix, Sanya Richards-Ross, Christian Cantwell, Trey Hardee, Brittney Reese, Kerron Clement et LaShawn Merritt[21]. La sélection s'est effectuée en grande partie lors des Championnats des États-Unis se déroulant du 23 au 26 juin 2011. Les 155 finalement retenus ne comprennent pas les athlètes suivants : Debbie Dunn et Delilah DiCrescenzo, blessées et remplacées. Michael Rodgers, positif au test pour un stimulant : méthylhexaneamine. Jeremy Dodson après le retrait de son passeport pour vol d'identité.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Walter Dix
Justin Gatlin
Trell Kimmons
200 m Walter Dix
Darvis Patton
400 m Tony McQuay
Greg Nixon
Jamaal Torrance
LaShawn Merritt
800 m Nicholas Symmonds
Khadevis Robinson
Charles Jock
1 500 m Matthew Centrowitz
Leonel Manzano
Andrew Wheating
5 000 m Bernard Lagat
Chris Solinsky
Galen Rupp
10 000 m Galen Rupp
Matt Tegenkamp
Scott Bauhs
110 m haies David Oliver
Aries Merritt
Jason Richardson
400 m haies Jeshua Anderson
Bershawn Jackson
Angelo Taylor
Kerron Clement
3 000 m steeple William Nelson
Daniel Huling
Benjamin Bruce
20 km marche Trevor Barron
Marathon Nicholas Arciniaga
Michael Morgan
Sergio Reyes
Jeffrey Eggleston
Mike Sayenko
Saut en hauteur Jesse Williams
Dusty Jonas
Erik Kynard
Saut à la perche Derek Miles
Jeremy Scott
Mark Hollis
Saut en longueur Marquise Goodwin
William Claye
Trevell Quinley
Dwight Phillips
Triple saut Christian Taylor
William Claye
Walter Davis
Lancer du poids Adam Nelson
Christian Cantwell
Reese Hoffa
Ryan Whiting
Lancer du marteau Kibwe Johnson
Michael Mai
Lancer du javelot Mike Hazle
Lancer du disque Jarred Rome
Jason Young
Lance Brooks
Décathlon Ashton Eaton
Ryan Harlan
Bryan Clay
Trey Hardee
Relais 4 × 100 m Walter Dix
Justin Gatlin
Trell Kimmons
Ivory Williams
Travis Padgett
Relais 4 × 400 m Lashawn Merritt
Tony McQuay
Greg Nixon
Jamaal Torrance
Michael Berry
Miles Smith
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Carmelita Jeter
Marshevet Myers
Miki Barber
200 m Shalonda Solomon
Carmelita Jeter
Jeneba Tarmoh
Allyson Felix
400 m Allyson Felix
Francena McCorory
Jessica Beard
Sanya Richards-Ross
800 m Alysia Montano
Maggie Vessey
Alice Schmidt
1 500 m Morgan Uceny
Jennifer Simpson
Shannon Rowbury
5 000 m Molly Huddle
Amy Hastings
Lauren Fleshman
10 000 m Shalane Flanagan
Kara Goucher
Jennifer Rhines
100 m haies Kellie Wells
Danielle Carruthers
Dawn Harper
400 m haies Lashinda Demus
Queen Harrison
Jasmine Chaney
3 000 m steeple Emma Coburn
Bridget Franek
Stephanie Garcia
20 km marche Maria Michta
Marathon Katherine Newberry
Alissa McKaig
Colleen DeRuck
Tera Moody
Zoila Gomez
Saut en hauteur Brigetta Barrett
Inika McPherson
Saut à la perche Kylie Hutson
Jenn Suhr
Lacy Janson
Saut en longueur Brittney Reese
Janay DeLoach
Funmi Jimoh
Tori Polk
Triple saut Amanda Smock
Lancer du poids Michelle Carter
Jillian Camarena-Williams
Sarah Stevens-Walker
Lancer du marteau Jessica Cosby
Amber Campbell
Jeneva McCall
Lancer du javelot Kara Patterson
Rachel Yurkovich
Lancer du disque Stephanie Brown-Trafton
Aretha Thurmond
Gia Lewis-Smallwood
Heptathlon Sharon Day
Hyleas Fountain
Relais 4 × 100 m Carmelita Jeter
Marshevet Myers
Mikele Barber
LaShaunte’a Moore
Alexandria Anderson
Bianca Knight
Relais 4 × 400 m Sanya Richards-Ross
Allyson Felix
Francena McCorory
Jessica Beard
Natasha Hastings

Drapeau : Éthiopie Éthiopie[modifier | modifier le code]

Une première liste de 35 athlètes est annoncée par la Fédération éthiopienne d'athlétisme le . Celle-ci comprend notamment le champion du monde en titre du 5 000 m et du 10 000 m Kenenisa Bekele[22].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Mohammed Aman
1 500 m Mekonnen Gebremedhin
Deresse Mekonnen
Zebene Alemayehu
5 000 m Dejen Gebremeskel
Tariku Bekele
Abera Kuma
Yenew Alamirew
10 000 m Imane Merga
Sileshi Sihine (forfait)
Ibrahim Jeilan
Kenenisa Bekele
Marathon Gebre Gebremariam
Feyisa Lilesa
Eshetu Wendimu
Chala Dechase
Bazu Worku
3 000 m steeple Roba Gari
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Kalkidan Gezahegne
Meskerem Assefa
Gelete Burka
5 000 m Meseret Defar
Sentayehu Ejigu
Genzebe Dibaba
10 000 m Meselech Melkamu
Belaynesh Oljira
Tigist Kiros
Marathon Aselefech Mergia
Bezunesh Bekele
Atsede Baysa
Aberu Kebede
Dire Tune
3 000 m steeple Sofia Assefa
Birtukan Adamu
Birtukan Fente

F[modifier | modifier le code]

Drapeau : Fidji îles Fidji[modifier | modifier le code]

Un seul athlète masculin : Leslie Copeland au javelot.

Drapeau : Finlande Finlande[modifier | modifier le code]

La délégation finlandaise comprend 13 athlètes, dont le champion du monde de lancer du javelot 2007, Tero Pitkämäki[23].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Jonathan Åstrand
3 000 m steeple Jukka Keskisalo
50 km marche Antti Kempas
Jarkko Kinnunen
Saut en hauteur Osku Torro
Saut à la perche Jere Bergius
Lancer du marteau Olli-Pekka Karjalainen
Lancer du javelot Sampo Lehtola
Ari Mannio
Tero Pitkämäki
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
3 000 m steeple Sandra Eriksson
Saut à la perche Minna Nikkanen
Lancer du marteau Merja Korpela

Drapeau : France France[modifier | modifier le code]

La sélection française, annoncée le par la FFA, comprend 45 athlètes (26 en individuels et 19 autres au titre des relais). Teddy Tamgho, Ladji Doucouré et Garfield Darien, et Leslie Djhone sont forfaits sur blessure[24]. Le même jour, à Lausanne, Salim Sdiri réalise les minima pour Daegu (8,27 m), rejoignant par conséquent la première liste d'athlètes. Martial Mbandjock, blessé, est remplacé par Ronald Pognon

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Christophe Lemaitre
Jimmy Vicaut
200 m Christophe Lemaitre Médaille de bronze 3e place en 19s 80 (record de France battu)[25]
1 500 m Florian Carvalho
Mehdi Baala
Yoann Kowal
110 m haies Dimitri Bascou
3 000 m steeple Mahiedine Mekhissi
Bouabdellah Tahri
Vincent Zouaoui-Dandrieux
Saut en longueur Salim Sdiri
Saut à la perche Renaud Lavillenie
Romain Mesnil
Jérôme Clavier
Triple saut Benjamin Compaoré
50 km marche Yohan Diniz
Bertrand Moulinet
Cédric Houssaye
Décathlon Romain Barras
Relais 4 × 100 m Christophe Lemaitre
Jimmy Vicaut
Emmanuel Biron
Yannick Lesourd
Ronald Pognon
Teddy Tinmar
Relais 4 × 400 m Yoann Décimus
Nicolas Fillon
Yannick Fonsat
Mamoudou Hanne
Pierre-Alexis Pessonneaux[26]
Teddy Venel
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Véronique Mang
Myriam Soumaré
200 m Myriam Soumaré
10 000 m Christelle Daunay
100 m haies Cindy Billaud
Sandra Gomis
Saut en hauteur Melanie Melfort
Saut en longueur Éloyse Lesueur
Lancer du marteau Stéphanie Falzon
Heptathlon Antoinette Nana Djimou
Relais 4 × 100 m Céline Distel
Ayodele Ikuesan
Lina Jacques-Sébastien
Carima Louami
Véronique Mang
Myriam Soumaré
Relais 4 × 400 m Phara Anarchasis
Elea Mariama Diarra
Marie Gayot
Floria Guei
Muriel Hurtis

G[modifier | modifier le code]

Drapeau : Gabon Gabon[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
5 000 m Christian Ngningba
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Ruddy Zang Milama

Drapeau : Gambie Gambie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Suwaibou Sanneh
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Fanny Shonobi

Drapeau : Ghana Ghana[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Aziz Zakari
Saut en longueur Ignisious Gaisah
Relais 4 × 100 m Aziz Zakari
Timothy Kwasi Abeyie
Ashhad Agyapong
Shepherd Agbeko
Emmanuel Appiah Kubi
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Heptathlon Margaret Simpson

Drapeau : Gibraltar Gibraltar[modifier | modifier le code]

Richard Blagg sur 800 mètres, représente Gibraltar.

Drapeau : Grèce Grèce[modifier | modifier le code]

Douze athlètes (7 hommes et 5 femmes) figurent dans la sélection grecque[27].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
110 m haies Konstadínos Douvalídis
Saut en longueur Loúis Tsátoumas
Saut en hauteur Dimítrios Hondrokoúkis
Konstadínos Baniótis
Saut à la perche Konstadínos Filippídis
Lancer du javelot Yervásios Filippídis
Spirídon Lebésis
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
3 000 m steeple Iríni Kokkinaríou
Triple saut Paraskeví Papahrístou
Níki Panéta
Saut à la perche Nikoléta Kiriakopoúlou
Lancer du marteau Alexándra Papayeoryíou

Drapeau : Grenade Grenade[modifier | modifier le code]

Trois athlètes figurent dans la délégation de Grenade, dont Kirani James et Rondell Bartholomew, auteurs des deux meilleurs temps des engagés sur 400 m[28].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Kirani James
Rondell Bartholomew
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Janell Redhead

Drapeau : Guam Guam[modifier | modifier le code]

Guam qui n'avait pas participé à Berlin est représentée par deux athlètes : Derek Mandell sur 800 m et Pollara Cobb sur 100 m.

Drapeau : Guatemala Guatemala[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
20 km marche Erick Barrondo
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
20 km marche Jamy Franco

Drapeau : Guinée Guinée[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Kerfalla Camara
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Youlia Camara

Drapeau : Guinée-Bissau Guinée-Bissau[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Holder Da Silva
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Graciela Martins

Drapeau : Guinée équatoriale Guinée équatoriale[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Antimo Oyono Nchama
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Beatriz Mangue

Drapeau : Guyana Guyana[modifier | modifier le code]

Aliann Pompey sur 400 mètres, est l'unique représentante du Guyana.

H[modifier | modifier le code]

Drapeau : Haïti Haïti[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Roudy Monrose
800 m Moise Joseph
Triple saut Samyr Laine

Drapeau : Honduras Honduras[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Rolando Palacios
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m haies Jeimy Bernárdez

Drapeau : Hong Kong Hong Kong[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Chi Ho Tsui
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m haies Pak Yan Poon

Drapeau : Hongrie Hongrie[modifier | modifier le code]

La délégation hongroise est composée de 14 athlètes[23].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Tamás Kazi
3 000 m steeple Albert Minczér
110 m haies Balázs Kiss
Balázs Baji
Lancer du poids Lajos Kürthy
Lancer du disque Róbert Fazekas
Zoltán Kövágó
Lancer du marteau Krisztián Pars
Kristóf Németh
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
10 000 m Krisztina Papp
Lancer du poids Anita Márton
Lancer du marteau Éva Orbán
Heptathlon Györgyi Farkas
20 km marche Viktória Madarász

I[modifier | modifier le code]

Drapeau : Inde Inde[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
20 km marche Babubhai Kesharabhai Panucha
Gurmeet Singh
Triple saut Renjith Maheshwary
Lancer du poids Om Prakash Singh
Lancer du disque Vikas Gowda
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Tintu Luka
Saut en longueur Mayookha Johny
Triple saut Mayookha Johny
Lancer du disque Harwant Kaur

Drapeau : Indonésie Indonésie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Mohamed Fadlin
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m haies Dedeh Erawati

Drapeau : Irak Irak[modifier | modifier le code]

La délégation irakienne compte deux athlètes : Adnan Taess Akkar chez les hommes, sur 800 mètres, et Alaa Hikmat al-Qaysi chez les femmes, sur 400 mètres.

Drapeau : Iran Iran[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Sajjad Moradi
Lancer du poids Amin Nikfar
Lancer du marteau Kaveh Mosavi
Lancer du disque Ehsan Hadadi
Mohammad Samimi
Décathlon Hadi Sepehrzad
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Mariyam Toosi

Drapeau : Irlande Irlande[modifier | modifier le code]

Dix-sept athlètes figurent dans la sélection irlandaise en vue des Championnats du monde de Daegu. Celle-ci comprend notamment la marcheuse Olive Loughnane, médaillée d'argent sur 20 km lors de l'édition 2009[29].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Jason Smyth
200 m Paul Hession
1 500 m Ciaran O'Lionaird
5 000 m Alistair Cragg
20 km marche Robert Heffernan
50 km marche Colin Griffin
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Joanne Cuddihy
100 m haies Derval O'Rourke
3 000 m steeple Fionnuala Britton
Stephanie O’Reilly
Saut en hauteur Deirdre Ryan
Saut à la perche Tori Pena
20 km marche Olive Loughnane
Relais 4 × 400 m Joanne Cuddihy
Marian Andrews-Heffernan
Claire Bergin
Michelle Carey
Jessie Barr

Drapeau : Islande Islande[modifier | modifier le code]

Kristinn Torfason au saut en longueur masculin, et Ásdís Hjálmsdóttir au lancer du javelot féminin, portent les couleurs de l'Islande à Daegu.

Drapeau : Israël Israël[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Saut en hauteur Dmitry Kroyter
Marathon Zohar Zimro
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Saut à la perche Jillian Schwartz
Saut en hauteur Danielle Frenkel

Drapeau : Italie Italie[modifier | modifier le code]

La Fédération italienne d'athlétisme dévoile le la liste des 33 sélectionnés italiens pour Daegu[30]. Elle comprend notamment le champion du monde en titre du 50 km marche Alex Schwazer ainsi que les championnes d'Europe en titre Antonietta Di Martino (saut en hauteur) et Simona La Mantia (triple saut). Trois autres athlètes figurant dans la sélection auraient pu encore réaliser les minimas avant le 15 août : Giuseppe Gibilisco au saut à la perche (seulement 5,40 le 15 août, il n'est pas retenu), Elisa Cusma sur 800 m (elle est écartée en espérant qu'elle puisse se qualifier pour les Jeux de Londres) et Silvia Weissteiner sur 5 000 m (non retenue)[31]. C'est la plus petite équipe italienne ayant jamais participé aux Championnats du monde (sans aucun sprinteur inscrit en individuel, autre nouveauté, sauf Marta Milani sur 400 m), surtout si on tient compte des remplaçants des relais.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
5 000 m Daniele Meucci
10 000 m Daniele Meucci
Marathon Ruggero Pertile
110 m haies Emanuele Abate
Saut en hauteur Silvano Chesani
Triple saut Fabrizio Donato
Fabrizio Schembri
Lancer du marteau Nicola Vizzoni
20 km marche Giorgio Rubino
Alex Schwazer
50 km marche Marco De Luca
Jean-Jacques Nkouloukidi
Relais 4 × 100 m Michael Tumi
Fabio Cerutti
Simone Collio
Emanuele Di Gregorio
Matteo Galvan
Jacques Riparelli
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Marta Milani
100 m haies Marzia Caravelli
400 m haies Manuela Gentili
Saut en hauteur Antonietta Di Martino
Raffaella Lamera
Saut à la perche Anna Giordano Bruno
Triple saut Simona La Mantia
20 km marche Elisa Rigaudo
Lancer du poids Chiara Rosa
Lancer du marteau Silvia Salis
Lancer du javelot Zahra Bani
Heptathlon Francesca Doveri
Relais 4 × 400 m Marta Milani
Manuela Gentili
Chiara Bazzoni
Elena Bonfanti
Libania Grenot
Maria Enrica Spacca

J[modifier | modifier le code]

Drapeau : Jamaïque Jamaïque[modifier | modifier le code]

L'équipe jamaïcaine, annoncée le par la Jamaica Athletics Administrative Association, est représentée par 51 athlètes[32]. la délégation comprend notamment les champions du monde en titre Usain Bolt, Melaine Walker, Shelly-Ann Fraser-Price, et Brigitte Foster-Hylton. Contrôle positif lors des championnats de Jamaïque, Steve Mullings est écarté de la sélection[33]. En 2009, 46 athlètes jamaïcains étaient à Berlin.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Usain Bolt
Nesta Carter
Michael Frater
Yohan Blake
200 m Usain Bolt
Nickel Ashmeade
Marvin Anderson
Mario Forsythe
400 m Jermaine Gonzales
Riker Hylton
Lansford Spence
110 m haies Dwight Thomas
Andrew Riley
Richard Phillips
400 m haies Isa Phillips
Leford Green
Josef Robertson
Saut en longueur Damar Forbes
Triple saut Wilbert Walker
Lancer du poids Dorian Scott
Lancer du disque Jason Morgan
Décathlon Maurice Smith
Relais 4 × 100 m Usain Bolt
Asafa Powell
Michael Frater
Yohan Blake
Nickel Ashmeade
Dexter Lee
Relais 4 × 400 m Mario Forsythe
Jermaine Gonzales
Riker Hylton
Allodin Fothergill
DeWayne Barrett
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Shelly-Ann Fraser-Price
Veronica Campbell-Brown
Kerron Stewart
Sherone Simpson
200 m Veronica Campbell-Brown
Sherone Simpson
Kerron Stewart
400 m Novlene Williams-Mills
Rosemarie Whyte
Shericka Williams
800 m Kenia Sinclair
1 500 m Kenia Sinclair
100 m haies Brigitte Foster-Hylton
Vonette Dixon
Indira Spence
400 m haies Melaine Walker
Kaliese Spencer
Ristananna Tracey
Nickiesha Wilson
3 000 m steeple Korene Hinds
Mardrea Hyman
Saut en longueur Jovanee Jarrett
Triple saut Kimberly Williams
Relais 4 × 100 m Shelly-Ann Fraser-Price
Veronica Campbell-Brown
Kerron Stewart
Sherone Simpson
Schillonie Calvert
Aleen Bailey
Relais 4 × 400 m Novlene Williams-Mills
Rosemarie Whyte
Shericka Williams
Davita Prendergast
Patricia Hall
Shereefa Lloyd

Drapeau : Japon Japon[modifier | modifier le code]

Une première liste de 50 athlètes est annoncée le par la Fédération japonaise d'athlétisme à l'issue des Championnats d'Asie d'athlétisme 2011[34]. La liste définitive sera de 52 athlètes (moins 5 par rapport à 2009).

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Shinji Takahira
Hitoshi Saito
Yuichi Kobayashi
400 m Yūzō Kanemaru
Relais Masashi Eriguchi
Sota Kawatsura
Hideyuki Hirose
Yusuke Ishitsuka
Kei Takase
800 m Masato Yokota
5 000 m Kazuya Watanabe
10 000 m Yuki Sato
400 m haies Takayuki Kishimoto
Yuta Imazeki
Takatoshi Abe
Saut à la perche Daichi Sawano
Lancer du marteau Koji Murofushi
Lancer du javelot Yukifumi Murakami
Décathlon Keisuke Ushiro
Marathon Yukihiro Kitaoka
Yuki Kawauchi
Hiroyuki Horibata
Yoshinori Oda
Kentaro Nakamoto
20 km marche Yusuke Suzuki
50 km marche Kōichirō Morioka
Takayuki Tanii
Hirooki Arai
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Chisato Fukushima
200 m Chisato Fukushima
Relais Kana Ichikawa
Nao Okabe
Momoko Takahashi
Saori Imai
5 000 m Megumi Kinukawa
Hitomi Niiya
10 000 m Kayo Sugihara
Hikari Yoshimoto
3 000 m steeple Minori Hayakari
400 m haies Satomi Kubokura
Lancer du marteau Aya Masumi
Lancer du javelot Yuki Ebihara
Risa Miyashita
Marathon Yoshimi Ozaki
Yukiko Akaba
Remi Nakazato
Azusa Nojiri
Mai Ito
20 km marche Kumi Otoshi
Masumi Fuchise
Mayumi Kawasaki

K[modifier | modifier le code]

Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Triple saut Yevgeniy Ektov
Décathlon Dmitriy Karpov
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Olga Bludova
200 m Viktoriya Zyabkina
400 m Marina Maslenko
Olga Tereshkova
800 m Margarita Matsko
Viktoriya Yalovtseva
100 m haies Natalya Ivoninskaya
Anastasiya Soprunova
Triple saut Olga Rypakova
Irina Ektova
Saut en hauteur Marina Aitova
Relais 4 × 400 m Marina Maslenko
Olga Tereshkova
Margarita Matsko
Viktoriya Yalovtseva
Tatyana Khadjimuradova
Alexandra Kuzina

Drapeau : Kenya Kenya[modifier | modifier le code]

La sélection kényane est annoncée le à l'issue des Championnats du Kenya de Nairobi tenus 14 au 16 juillet 2011. La liste comprend notamment Linet Masai, Vivian Cheruiyot et Ezekiel Kemboi, champions du monde en titre, ainsi que David Rudisha[35].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m David Rudisha
Jackson Kivuva
Alfred Yego
1 500 m Silas Kiplagat
Asbel Kiprop
Nixon Chepseba
5 000 m Isiah Koech
Thomas Longosiwa
Eliud Kipchoge
10 000 m Peter Kirui
Paul Tanui
Martin Irungu Mathathi
Marathon Eliud Kiptanui
Abel Kirui
Vincent Kipruto
Benjamin Kiptoo
David Barmasai
400 m haies Vincent Kiplagat
3 000 m steeple Brimin Kipruto
Richard Mateelong
Abraham Chirchir
Ezekiel Kemboi
20 km marche David Kimutai Rotich
Josphat Sirma
Relais 4 × 400 m Anderson Mureta
Mark Mutai
Vincent Mumo
Vincent Kiplagat
Jackson Kivuva
Julius Kirwa
Jonathan Kibet
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Janeth Jepkosgei
Eunice Sum
Jerono Koech
1 500 m Hellen Obiri
Nancy Langat
Viola Kibiwott
5 000 m Vivian Cheruiyot
Linet Masai
Sylvia Kibet
Mercy Cherono
10 000 m Vivian Cheruiyot
Linet Masai
Sally Kipyego
Priscah Jepleting
Médaille d'or Médaille d'or
Médaille de bronze Médaille de bronze
Médaille d'argent Médaille d'argent
4e place
3 000 m steeple Milcah Cheywa
Lydiah Rotich
Mercy Njoroge
20 km marche Grace Wanjiru
Emily Ngii
Marathon Edna Kiplagat
Priscah Jeptoo
Sharon Cherop
Irene Kosgei
Caroline Rotich
Médaille d'or Médaille d'or
Médaille d'argent Médaille d'argent
Médaille de bronze Médaille de bronze
13e
29e

Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Dmitrii Ilin
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
5 000 m Viktoriia Poliudina

Drapeau : Kiribati Kiribati[modifier | modifier le code]

Les Kiribati sont représentées par deux athlètes sur 100 mètres : un homme, George Pine, et une jeune fille, Kabotaake Romeri, la plus jeune athlète des Championnats (16 ans). Seul le premier a un temps enregistré par l'IAAF sur 100 mètres, avec 11 s 28.

Drapeau : Koweït Koweït[modifier | modifier le code]

Mohammad al-Azemi représente le Koweït sur 800 mètres.

L[modifier | modifier le code]

Drapeau : Laos Laos[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Kitavanah Kountavong
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Boudsadee Vongdala

Drapeau : Lesotho Lesotho[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Mosito Lehata
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Marathon Moleboheng Mafata

Drapeau : Lettonie Lettonie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Ronalds Arajs
1 500 m Dmitrijs Jurkevics
Lancer du poids Māris Urtāns
Lancer du javelot Zigismunds Sirmais
Vadims Vasiļevskis
Ēriks Rags
Lancer du marteau Igors Sokolovs
50 km marche Igors Kazakevics
Décathlon Edgars Eriņš
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Saut en longueur Ineta Radeviča
Lauma Griva
Lancer du javelot Madara Palameika
Sinta Ozoliņa
20 km marche Agnese Pastare
Heptathlon Aiga Grabuste

Drapeau : Liban Liban[modifier | modifier le code]

Le Liban n'a envoyé qu'un athlète, Ahmad Hazer concourant dans l'épreuve de 110 m haies.

Drapeau : Libéria Libéria[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Bledee Jarry
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Phobay Kutu-Akoi

Drapeau : Lituanie Lituanie[modifier | modifier le code]

L'équipe de Lituanie, conduite par le double champion du monde Virgilijus Alekna, comprend 15 athlètes[36].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Rytis Sakalauskas
50 km marche Tadas Šuškevičius
Saut en longueur Povilas Mykolaitis
Saut en hauteur Raivydas Stanys
Lancer du disque Virgilijus Alekna
Décathlon Darius Draudvila
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Eglė Balčiūnaitė
Marathon Diana Lobačevskė
100 m haies Sonata Tamošaitytė
20 km marche Neringa Aidietytė
Kristina Saltanovič
Brigita Virbalytė-Dimšienė
Lancer du disque Zinaida Sendriūtė
Lancer du javelot Indrė Jakubaitytė
Heptathlon Austra Skujytė

M[modifier | modifier le code]

Drapeau : Macau Macao[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
110 m haies Kim Fai Iong

Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine[modifier | modifier le code]

Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Ivana Rožhman

Drapeau : Madagascar Madagascar[modifier | modifier le code]

Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Hanitrasoa Olga Razanamal

Drapeau : Malaisie Malaisie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Mohammad Noor Imran A Hadi
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Norjannah Hafiszah Jamaludin

Drapeau : Malawi Malawi[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Marathon Mike Tebulo
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Ambwene Simukonda

Drapeau : Maldives Maldives[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Shifaz Mohamed
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Afa Ismail

Drapeau : Mali Mali[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Moussa Camara
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Djénébou Danté

Drapeau : Malte Malte[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Karl Farrugia
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Diane Borg

Drapeau : Îles Mariannes du Nord Îles Mariannes du Nord[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Orrin Ogumoro Pharmin
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Yvonne Bennett

Drapeau : Maroc Maroc[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Aziz Ouhadi
200 m Aziz Ouhadi
800 m Mouhcine El Amine
1 500 m Amine Laâlou
Abdelati Iguider
Mohamed Moustaoui
5 000 m Hicham Sigueni
3 000 m steeple Abdelkader Hachlaf
Hamid Ezzine
Marathon Abderrahim Goumri
Rachid Kisri
Adil Nani
Ahmed Beday
Abderrahim Bouramdane
Saut en longueur Yahya Berrabah
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Halima Hachlaf
Malika El Akkaoui
1 500 m Btissam Lakhouad
Siham Hilali
3 000 m steeple Hannan Ouhaddou
Salima El Ouali Alami

Drapeau : Îles Marshall Îles Marshall[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Roman Cress

Drapeau : Maurice Maurice[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Jean Antonio Vieillesse
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Mary Jane Vincent

Drapeau : Mauritanie Mauritanie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Mohamed Ghassem Ahmed Tale
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Bounkou Camara

Drapeau : Mexique Mexique[modifier | modifier le code]

La sélection mexicaine passe de 18 athlètes présents à Berlin à 10, dont une seule féminine, à Daegu.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
10 000 m Juan Carlos Romero Bernal
20 km marche Eder Sánchez
Horacio Nava
Diego Flores Hinojosa
50 km marche Omar Zepeda León
José Leyvar Ojeda Blas
Edgar Hernández Martínez
Saut en hauteur Edgar Rivera Morales
Saut à la perche Giovanni Lanaro
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
20 km marche María Guadalupe Sánchez

Drapeau : Micronésie Micronésie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m John Howard
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Mihter Wendolin

Drapeau : Mongolie Mongolie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Marathon Ser-Od Bat-Ochir
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Marathon Luvsanlkhundeg Otgonbayar

Drapeau : Monténégro Monténégro[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Luka Rakic
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Saut en hauteur Marija Vukovic

Drapeau : Moldavie Moldavie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
3 000 m steeple Ion Luchianov
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Lancer du marteau Zalina Marghieva
Marina Marghieva

Drapeau : Monaco Monaco[modifier | modifier le code]

La principauté est uniquement représentée Brice Etès, récemment naturalisé, sur 800 mètres.

Drapeau : Mozambique Mozambique[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Kurt Couto
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Aneterica Quive

N[modifier | modifier le code]

Drapeau : Namibie Namibie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Daniel Nghipandulwa
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Tjipekapora Herunga

Drapeau : Nauru Nauru[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Joshua Jeremiah
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Lovelite Detenamo

Drapeau du Népal Népal[modifier | modifier le code]

Dans la liste des inscrits sur 100 m, apparaît le nom d'un sprinteur népalais, ce qui porte à 203 le nombre de pays participants : Tilak Ram Tharu, 11 s 09 en 2009.

Drapeau : Nicaragua Nicaragua[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Edgar Cortez
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Jessica Aguilera

Drapeau : Niger Niger[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Abdourazak Rabo Sama
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Nafissa Souleymane

Drapeau : Nigeria Nigeria[modifier | modifier le code]

Dix-sept athlètes nigérians figurent dans la liste des sélectionnés pour les mondiaux de Daegu[37].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Ogho Oghene
Peter Emelieze
Saut en longueur Stanley Gbagbeke
Triple saut Tosin Oke
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Gloria Asumnu
Blessing Okagbare
Damola Osayomi
100 m haies Seun Adigun
400 m haies Ajoke Odumosu
Saut en longueur Blessing Okagbare
Saut en hauteur Doreen Amata
Lancer du poids Omolara Omotosho
Relais 4 × 100 m Gloria Asumnu
Blessing Okagbare
Damola Osayomi
Endurance Abinuwa
Agnes Osazuwa
relais 4 × 400 m Bukola Abogunloko
Margaret Etim
Ajoke Odumosu
Blessing Mayungbe
Chizoba Okodogbe

Drapeau : Norvège Norvège[modifier | modifier le code]

La liste des sélectionnés norvégiens, amenés notamment par le champion du monde en titre du lancer du javelot Andreas Thorkildsen, comprend 13 athlètes (6 hommes et 7 femmes)[38].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Jaysuma Saidy Ndure
200 m Jaysuma Saidy Ndure
3 000 m steeple Bjørnar Ustad Kristensen
50 km marche Trond Nymark
Marathon Urige Buta
Lancer du marteau Eivind Henriksen
Lancer du javelot Andreas Thorkildsen
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Ezinne Okparaebo
800 m Ingvill Måkestad Bovim
1 500 m Ingvill Måkestad Bovim
400 m haies Stine Tomb
Saut en hauteur Tonje Angelsen
Saut à la perche Cathrine Larsåsen
Lancer du marteau Mona Holm
Heptathlon Ida Marcussen

Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande[modifier | modifier le code]

En avril 2011, la Fédération néo-zélandaise d'athlétisme dévoile une liste de cinq athlètes sélectionnés pour les Championnats du monde de Daegu. Il s'agit d'athlètes médaillés lors des Jeux du Commonwealth de 2010[39]. Fin juillet, la liste s'étoffe de quatre nouveaux athlètes, tandis que la spécialiste du 100 mètres haies Andrea Miller, initialement sélectionnée déclare forfait pour blessure[40]. Les Kiwis sont deux fois moins nombreux qu'en 2009 à Berlin.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Nick Willis
5 000 m Adrian Blincoe
Jake Robertson
50 km marche Quentin Rew
Lancer du javelot Stuart Farquhar
Décathlon Brent Newdick
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Nikki Hamblin
1 500 m Nikki Hamblin
Lancer du poids Valerie Adams

O[modifier | modifier le code]

Drapeau : Oman Oman[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Ahmed Mohamed Al-Merjab

Drapeau : Ouganda Ouganda[modifier | modifier le code]

La délégation ougandaise, conduit notamment par le fondeur Moses Kipsiro, est composée de 13 athlètes[41].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Julius Mutekanga
1 500 m Jacob Araptany
5 000 m Moses Kipsiro
Geoffrey Kusuro
Abraham Kiplimo
10 000 m Moses Kipsiro
3 000 m steeple Benjamin Kiplagat
Jacob Araptany
Marathon Richard Soibei
Stephen Kiprotich
Nicholas Kiprono
Daniel Chepyegon
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Annet Negesa
Triple saut Sarah Nambawa
Marathon Jane Suuto

Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Lancer du javelot Rinat Tarzumanov
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Guzel Khubbieva
Saut en longueur Yuliya Tarasova
Triple saut Anastasiya Juravleva
Valeriya Kanatova
Aleksandra Kotlyarova
Saut en hauteur Svetlana Radzivil

P[modifier | modifier le code]

Drapeau : Pakistan Pakistan[modifier | modifier le code]

La délégation du Pakistan constitue la plus petite délégation par rapport à la population du pays, avec celle de son ancienne partie orientale, le Bangladesh.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Farhan Ahmad

Drapeau : Palaos Palaos[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Rodman Teltull
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Rubie Joy Gabriel

Drapeau : Palestine Autorité palestinienne[modifier | modifier le code]

Bahaa al Farra représente l'Autorité palestinienne sur 400 mètres.

Drapeau : Panamá Panama[modifier | modifier le code]

La délégation du Panama est composée de 2 athlètes : le sprinteur Alonso Edward, médaillé d'argent du 200 m lors des Championnats du monde de 2009, et le sauteur en longueur Irving Saladino, champion du monde 2007 et champion olympique 2008[42].

Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Nelson Stone
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Betty Burua

Drapeau : Paraguay Paraguay[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Augusto Stanley

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas[modifier | modifier le code]

L'équipe des Pays-Bas est dévoilée le [43].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Churandy Martina
200 m Churandy Martina
800 m Bram Som
Lancer du disque Erik Cadée
Rutger Smith
Décathlon Eelco Sintnicolaas
Ingmar Vos
Relais 4 × 100 m Churandy Martina
Giovanni Codrington
Jerrel Feller
Mike van Kruchten
Patrick van Luijk
Brian Mariano
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Dafne Schippers
800 m Yvonne Hak
Lancer du disque Monique Jansen
Heptathlon Remona Fransen
Relais 4 × 100 m Dafne Schippers
Marit Dopheide
Anouk Hagen
Nikki van Leeuwen
Jamile Samuel
Kadene Vassell

Drapeau : Pérou Pérou[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
3 000 m steeple Mario Bazán
Marathon Jhon Casallo
Saut en longueur Jorge McFarlane
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Marathon Jemena Misayauri
Judith Toribio

Drapeau : Philippines Philippines[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Saut en longueur Henry Dagmil
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Saut en longueur Marestella Torres

Drapeau : Pologne Pologne[modifier | modifier le code]

La délégation polonaise, annoncée le à l'issue des championnats nationaux, se compose de 43 athlètes (28 hommes et 15 femmes). Les championnes du monde en titre Anna Rogowska (saut à la perche) et Anita Włodarczyk (lancer du marteau) figurent dans la liste des sélectionnés[44].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Dariusz Kuć
400 m Marcin Marciniszyn
800 m Adam Kszczot
Marcin Lewandowski
110 m haies Dominik Bochenek
3 000 m steeple Łukasz Parszczyński
Saut à la perche Mateusz Didenkow
Łukasz Michalski
Paweł Wojciechowski
Lancer du poids Tomasz Majewski
Lancer du disque Piotr Małachowski
Lancer du marteau Paweł Fajdek
Szymon Ziółkowski
Lancer du javelot Igor Janik
Relais 4 × 100 m Dariusz Kuć
Paweł Stempel
Robert Kubaczyk
Kamil Masztak
Artur Zaczek
Kamil Kryński
Relais 4 × 400 m Marcin Marciniszyn
Piotr Wiaderek
Kacper Kozłowski
Jakub Krzewina
Mateusz Fórmański
Jan Ciepiela
20 km marche Rafał Augustyn
50 km marche Rafał Fedaczyński
Rafał Sikora
Grzegorz Sudoł
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Marta Jeschke
200 m Anna Kiełbasińska
1 500 m Renata Pliś
Saut à la perche Anna Rogowska
Monika Pyrek
Saut en longueur Teresa Dobija
Triple saut Anna Jagaciak
Lancer du disque Żaneta Glanc
Lancer du marteau Joanna Fiodorow
Anita Włodarczyk
Heptathlon Karolina Tymińska
Relais 4 × 100 m Marta Jeschke
Anna Kiełbasińska
Marika Popowicz
Agnieszka Ligięza
Ewelina Ptak
Dorota Jędrusińska

Drapeau : Polynésie française Polynésie française[modifier | modifier le code]

Le Français Charles Delys représente la Polynésie française sur 1 500 mètres.

Drapeau : Porto Rico Porto Rico[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
110 m haies Héctor Cotto
400 m haies Javier Culson
Jamele Mason
Relais 4 × 100 m Marcos Amalbert
Héctor Cotto
Marquis Holston
Miguel López
Carlos Rodríguez
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
3 000 m steeple Beverly Ramos

Drapeau : Portugal Portugal[modifier | modifier le code]

Vingt-quatre athlètes figurent dans la sélection du Portugal[45]. Susana Feitor participe à des championnats du monde pour la 11e fois consécutive, un record absolu.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Arnaldo Abrantes
5 000 m Rui Silva
10 000 m Rui Silva
400 m haies Jorge Paula
3 000 m steeple Alberto Paulo
20 km marche João Vieira
Saut en longueur Marcos Chuva
Triple saut Nelson Évora
Saut à la perche Edi Maia
Lancer du poids Marco Fortes
Relais 4 × 100 m Arnaldo Abrantes
Ricardo Monteiro
João Ferreira
Yazaldes Nascimento
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
5 000 m Ana Dulce Félix
Jéssica Augusto
Sara Moreira
10 000 m Ana Dulce Félix
Jéssica Augusto
Sara Moreira
Marathon Marisa Barros
400 m haies Vera Barbosa
3 000 m steeple Sara Moreira
20 km marche Ana Cabecinha
Inês Henriques
Susana Feitor
Saut en longueur Naide Gomes
Triple saut Patricia Mamona
Saut à la perche Eleonor Tavares
Lancer du marteau Vânia Silva

Q[modifier | modifier le code]

Drapeau : Qatar Qatar[modifier | modifier le code]

Quatre athlètes composent la sélection du Qatar[46].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Femi Ogunode
400 m Femi Ogunode
1 500 m Hamza Daryoush
3 000 m steeple Abubaker Ali Kamal
Saut en hauteur Mutaz Essa Barshim

R[modifier | modifier le code]

Drapeau : Centrafrique République centrafricaine[modifier | modifier le code]

Un des rares pays à n'être représenté que par une féminine Evodie Lydie Saramandji sur 400 m.

Drapeau : République dominicaine République dominicaine[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Carlos Jorge
400 m Arismendy Peguero
400 m haies Félix Sánchez
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m haies Lavonne Idlette

Drapeau : République tchèque République tchèque[modifier | modifier le code]

Vingt et un athlètes figurent dans la liste des sélectionnés tchèques annoncée le [47].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Pavel Maslák
Saut en hauteur Jaroslav Bába
Saut à la perche Jan Kudlicka
Lancer du javelot Petr Frydrych
Jakub Vadlejc
Vítězslav Veselý
Lancer du poids Jan Marcell
Lancer du disque Jan Marcell
Décathlon Roman Šebrle
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Denisa Rosolová
100 m haies Lucie Škrobáková
400 m haies Zuzana Bergrová
Zuzana Hejnová
3 000 m steeple Marcela Lustigová
Heptathlon Katerina Cachová
Lancer du disque Věra Pospíšilová-Cechlová
Lancer du javelot Barbora Špotáková
Jarmila Klimešová
Saut à la perche Jirina Ptácníková
Relais 4 × 400 m Jitka Bartonicková
Zuzana Bergrová
Zuzana Hejnová
Denisa Rosolová
Katerina Cachová
20 km marche Zuzana Schindlerová
Lucie Pelantová

Drapeau : Roumanie Roumanie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Triple saut Marian Oprea
Marathon Marius Ionescu
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Andreea Ograzeanu
200 m Andreea Ograzeanu
3 000 m steeple Cristina Casandra
Saut en hauteur Esthera Petre
Lancer du disque Nicoleta Grasu
Lancer du marteau Bianca Perie
20 km marche Claudia Stef

Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni[modifier | modifier le code]

La sélection britannique, annoncée le , comprend 67 athlètes dont les champions du monde en titre Jessica Ennis et Phillips Idowu[48]. Au total 69 Britanniques iront à Dageu à comparer aux 51 de Berlin, une forte augmentation due notamment à la préparation de Londres 2012.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Harry Aikines-Aryeetey
Dwain Chambers
Marlon Devonish
200 m James Ellington
Christian Malcolm
400 m Martyn Rooney
800 m Andrew Osagie
Michael Rimmer
1 500 m James Shane
5 000 m Mo Farah
10 000 m Mo Farah
Marathon Andrew Lemoncello
Lee Merrien
Dave Webb
110 m haies Lawrence Clarke
William Sharman
Andy Turner
400 m haies Jack Green
David Greene
Nathan Woodward
Saut en hauteur Martyn Bernard
Tom Parsons
Saut à la perche Steven Lewis
Saut en longueur Greg Rutherford
Chris Tomlinson
Triple saut Phillips Idowu
Lancer du disque Abdul Buhari
Brett Morse
Carl Myerscough
Relais 4 × 100 m Harry Aikines-Aryeetey
Marlon Devonish
James Ellington
Mark Lewis-Francis
Christian Malcolm
Craig Pickering
Daniel Talbot
Relais 4 × 400 m Richard Buck
Christopher Clarke
Jack Green
David Greene
Luke Lennon-Ford
Nigel Levine
Martyn Rooney
Richard Strachan
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Jeanette Kwakye
Anyika Onuora
Laura Turner
200 m Anyika Onuora
400 m Lee McConnell
Christine Ohuruogu
Nicola Sanders
800 m Emma Jackson
Jennifer Meadows
Marilyn Okoro
1 500 m Lisa Dobriskey
Hannah England
5 000 m Helen Clitheroe
Marathon Alyson Dixon
Susan Partridge
100 m haies Tiffany Porter
400 m haies Eilidh Child
Perri Shakes-Drayton
3 000 m steeple Barbara Parker
Saut à la perche Holly Bleasdale
Kate Dennison
Saut en longueur Shara Proctor
Triple saut Yamilé Aldama
Lancer du javelot Goldie Sayers
Lancer du marteau Sophie Hitchon
Heptathlon Jessica Ennis
Louise Hazel
20 km marche Jo Jackson
Relais 4 × 100 m Montell Douglas
Jeanette Kwakye
Anyika Onuora
Abi Oyepitan
Asha Philip
Tiffany Porter
Laura Turner
Relais 4 × 400 m Eilidh Child
Lee McConnell
Jenny Meadows
Christine Ohuruogu
Marilyn Okoro
Nadine Okyere
Nicola Sanders
Perri Shakes-Drayton

Drapeau : Russie Russie[modifier | modifier le code]

83 athlètes (36 hommes et 47 femmes) figurent dans une première liste annoncée le par la Fédération russe d'athlétisme. Elle comprend notamment les champions du monde en titre Yaroslav Rybakov, Valeriy Borchin, Sergey Kirdyapkin et Olga Kaniskina[49]. Initialement sélectionné, le lanceur de marteau Aleksey Zagornyi déclare forfait pour une blessure au dos[50]. Incertain, le sauteur en hauteur Yaroslav Rybakov confirme finalement sa participation.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Pavel Trenikhin
Relais 4 × 400 m Pavel Trenikhin
Maksim Dyldin
Denis Alekseyev
Konstantin Svechkar
Yuriy Trambovetskiy
Vladimir Krasnov
110 m haies Sergey Shubenkov
400 m haies Aleksandr Derevyagin
800 m Yuriy Borzakovskiy
3 000 m steeple Andrey Farnosov
Marathon Aleksey Sokolov
Aleksey Sokolov
Saut en hauteur Aleksey Dmitrik
Yaroslav Rybakov (forfait)
Aleksandr Shustov
Ivan Ukhov
Saut à la perche Yevgeniy Lukyanenko
Dmitriy Starodubtsev
Saut en longueur Aleksandr Menkov
Triple saut Aleksey Fedorov
Lancer du poids Maksim Sidorov
Lancer du marteau Kirill Ikonnikov
Sergey Litvinov
Lancer du javelot Sergey Makarov
Aleksandr Ivanov
Dmitriy Tarabin
Décathlon Aleksey Drozdov
20 km marche Valeriy Borchin
Stanislav Yemelyanov
Sergey Morozov
Vladimir Kanaykin
50 km marche Sergey Kirdyapkin
Denis Nizhegorodov
Igor Yerokhin
Sergey Bakulin
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Yuliya Gushchina
200 m Yelizaveta Savlinis
400 m Anastasiya Kapachinskaya
Antonina Krivoshapka
800 m Mariya Savinova
Yuliya Rusanova
Yekaterina Kostetskaya
1 500 m Yekaterina Martynova
Olesya Syreva
Natalya Yevdokimova
5 000 m Yelizaveta Grechishnikova
Yelena Zadorozhnaya
3 000 m steeple Yuliya Zarudneva
Lyudmila Kuzmina
Lyubov Kharlamova
Marathon Margarita Plaksina
100 m haies Tatyana Dektyareva
400 m haies Natalya Antyukh
Yelena Churakova
Relais 4 × 100 m Yuliya Katsura
Yelizaveta Savlinis
Aleksandra Fedoriva
Yuliya Gushchina
Natalya Rusakova
Relais 4 × 400 m Anastasiya Kapachinskaya
Antonina Krivoshapka
Kseniya Vdovina
Kseniya Zadorina
Lyudmila Litvinova
Tatyana Firova
Saut en hauteur Anna Chicherova
Svetlana Shkolina
Yelena Slesarenko
Saut à la perche Yelena Isinbayeva
Svetlana Feofanova
Saut en longueur Darya Klishina
Olga Zaytseva
Olga Kucherenko
Triple saut Alsu Murtazina
Anna Kuropatkina
Lancer du poids Yevgeniya Kolodko
Anna Avdeyeva
Lancer du disque Darya Pishchalnikova
Lancer du marteau Tatyana Lysenko
Lancer du javelot Maria Abakumova
Heptathlon Tatyana Chernova
Anna Bogdanova
20 km marche Olga Kaniskina
Anisya Kirdyapkina
Vera Sokolova
Tatyana Mineyeva

Drapeau : Rwanda Rwanda[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
5 000 m Sylvain Rukundo
10 000 m Sylvain Rukundo
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Marathon Epiphanie Nyirabarame

S[modifier | modifier le code]

Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Kim Collins Médaille de bronze sur 100 mètres (10 s 09)
200 m Kim Collins
Brijesh Lawrence
Relais 4 × 100 m Kim Collins
Brijesh Lawrence
Antoine Adams
Delwayne Delaney
Jason Rogers

Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Federico Gorrieri
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Martina Pretelli

Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Saut en hauteur Darwin Edwards
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Saut en hauteur Levern Spencer

Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Courtney Carl Williams
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Natasha Mayers

Drapeau : Salomon Îles Salomon[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Francis Manioru
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Joycelyn Taurukeni

Drapeau : Salvador Salvador[modifier | modifier le code]

Deux athlètes salvadoriens vont à Daegu : Emerson Hernandez (20 km marche) et Gladys Landaverde (1 500 m).

Drapeau : Samoa Samoa[modifier | modifier le code]

Les Samoa n'envoient qu'un athlète, d'origine chinoise, Ah Chong Sam Chong, sur 100 m.

Drapeau : Samoa américaines Samoa américaines[modifier | modifier le code]

Deux athlètes avec passeport américain, représentent cet État non-incorporé : Sogelau Tuvalu et Megan West, tous les deux sur 100 m.

Drapeau : São Tomé-et-Principe Sao Tomé[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Christopher Lima Da Costa
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Gloria Diogo

Drapeau : Sénégal Sénégal[modifier | modifier le code]

Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Lancer de marteau Amy Sène
400 m Ndeye Fatou Soumah

Drapeau : Serbie Serbie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Emir Bekrić
Lancer du poids Asmir Kolasinac
Décathlon Mihail Dudaš
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Saut en longueur Ivana Španović
Lancer du disque Dragana Tomasević
Lancer du javelot Tatjana Jelaca

Drapeau : Seychelles Seychelles[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Leeroy Henriette
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Joanne Pricilla Loutoy

Drapeau : Sierra Leone Sierra Leone[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Thomas Vandy
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Saut en longueur Ola Sesay

Drapeau : Singapour Singapour[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Foo Ee Yeo
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m haies Dipna Lim Prasad

Drapeau : Slovaquie Slovaquie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Lancer du marteau Libor Charfreitag
Marcel Lomnický
20 km marche Matej Tóth
Anton Kucmin
50 km marche Matej Tóth
Milos Batovsky
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Lucia Klocová
Triple saut Dana Veldáková
20 km marche Maria Czaková

Drapeau : Slovénie Slovénie[modifier | modifier le code]

À noter que l'ancienne championne du monde Merlene Ottey (51 ans) ne participe pas cette année en raison de l'absence du relais 4 × 100 m (non qualifié).

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Saut en hauteur Rožle Prezelj
Marathon Primož Kobe
Anton Kosmac
Lancer du javelot Matija Kranjc
Lancer du marteau Primož Kozmus 3e
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m haies Marina Tomic
Saut à la perche Tina Šutej
Saut en longueur Nina Kolaric
Triple saut Marija Šestak
Lancer du javelot Martina Ratej

Drapeau : Somalie Somalie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
5 000 m Abdishakur Nageye Abdulle

Drapeau : Soudan Soudan[modifier | modifier le code]

Trois athlètes dont :

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Rabah Yousif
800 m Ismail Ahmed Ismail
Abubaker Kaki
1500 m Abubaker Kaki

Drapeau : Sri Lanka Sri Lanka[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Chaminda Wijekoon
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Christine Merrill

Drapeau : Suède Suède[modifier | modifier le code]

16 athlètes figurent dans la liste des sélectionnés suédois[51].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Saut à la perche Alhaji Jeng
Saut en longueur Michel Tornéus
Triple saut Christian Olsson
Lancer du disque Niklas Arrhenius
Leif Arrhenius
Lancer du marteau Mattias Jons
Lancer du javelot Gabriel Wallin
20 km marche Ato Ibanez
50 km marche Andreas Gustafsson
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Moa Hjelmer
400 m Moa Hjelmer
Marathon Isabellah Andersson
Saut en hauteur Ebba Jungmark
Emma Green
Saut à la perche Malin Dahlström
Saut en longueur Carolina Klüft
Heptathlon Jessica Samuelsson

Drapeau : Suisse Suisse[modifier | modifier le code]

La délégation suisse, dévoilée le par Swiss Athletics, est composée de 18 athlètes (6 hommes et 12 femmes). Pour la première fois dans un championnat du monde, deux équipes de relais suisses sont engagées dans les épreuves de sprint court[52].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Amaru Schenkel 4e en 10 s 44 en série
200 m Amaru Schenkel
Marc Schneeberger
Alex Wilson
110 m haies Andreas Kundert
Relais 4 × 100 m Aron Beyene
Pascal Mancini
Amaru Schenkel
Marc Schneeberger
Alex Wilson
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m haies Lisa Urech
5 000 m Sabine Fischer
20 km marche Marie Polli
Saut en longueur Irene Pusterla
Saut à la perche Nicole Büchler
Anna Katharina Schmid
Relais 4 × 100 m Jacqueline Gasser
Mujinga Kambundji
Marisa Lavanchy
Clélia Reuse
Ellen Sprunger
Lea Sprunger

Drapeau : Suriname Suriname[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Jurgen Themen
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Ramona van der Vloot

Drapeau : Eswatini Swaziland[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Sibusiso Matsenjwa
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Phumlile Ndzinisa

Drapeau : Syrie Syrie[modifier | modifier le code]

La Syrie est représentée par Majed Aldin Ghazal au saut en hauteur.

T[modifier | modifier le code]

Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Lancer de marteau Dilshod Nazarov
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Vladislava Ovcharenko

Drapeau : Taipei chinois Taipei[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Lancer de poids Ming-Huang Chang
Relais 4 × 100 m Tse-Ching Liang
Yuan-Kai Liu
Meng-Lin Tsai
Wen-Tang Wang
Wei-Chen Yi
Saut en longueur Ching-Hsuan Lin
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Ching-Hsien Liao

Drapeau : Tanzanie Tanzanie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
5 000 m Zakia Mrisho

Drapeau : Tchad Tchad[modifier | modifier le code]

Deux athlètes représentent le Tchad, un sur 100 mètres, Abdouraim Haroun et une sur 200 mètres, Hinikissia Albertine Ndikert.

Drapeau : Thaïlande Thaïlande[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Relais 4 × 100 m Suppachai Chimdee
Jirapong Meenapra
Weerawat Pharueang
Wachara Sondee
Sompote Suwannarangsri
400 m Pichet Krungget
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Saut en hauteur Wanida Boonwan
Heptathlon Wassana Winatho

Drapeau : Timor oriental Timor oriental[modifier | modifier le code]

Pour la première fois le Timor oriental envoie un athlète aux Championnats du monde, le jeune Ribeiro Pinto de Carvalho (1993) sur 1 500 m.

Drapeau : Togo Togo[modifier | modifier le code]

Sandrine Thiébaud-Kangni est la seule représentante du Togo. Elle est inscrite sur 400 mètres.

Drapeau : Tonga Tonga[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Joseph Andy Lui
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Belinda Talakai

Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago[modifier | modifier le code]

La sélection trinidadienne est annoncée le à l'issue des championnats nationaux de Port-d'Espagne[53]. Ses chefs de file sont les sprinteurs Richard Thompson, Keston Bledman et Kelly-Ann Baptiste.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Richard Thompson
Keston Bledman
Aaron Armstrong
200 m Rondell Sorrillo
400 m Renny Quow
Zwede Hewitt
400 m haies Jehue Gordon
Relais 4 × 100 m Richard Thompson
Keston Bledman
Aaron Armstrong
Marc Burns
Emmanuel Callender
Rondell Sorrillo
Relais 4 × 400 m Renny Quow
Zwede Hewitt
Jarrin Solomon
Jovon Toppin
Deon Lendore
Jehue Gordon
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Kelly-Ann Baptiste
Semoy Hackett
Michelle Lee Ahye
200 m Semoy Hackett
Kai Selvon
Lancer du poids Cleopatra Borel Brown
Triple saut Ayanna Alexander
Relais 4 × 100 m Kelly-Ann Baptiste
Semoy Hackett
Michelle Lee Ahye
Kai Selvon
Reyare Thomas
Ayanna Hutchinson

Drapeau : Tunisie Tunisie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
3 000 m steeple Amor Ben Yahia
20 km marche Hassanine Sebei
Hédi Teraoui
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
3 000 m steeple Habiba Ghribi
20 km marche Chaima Trabelsi

Drapeau : Turkménistan Turkménistan[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Lancer de marteau Amanmurad Hommadov
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Maysa Rejepova

Flag of the Turks and Caicos Islands.svg Îles Turques-et-Caïques[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Delano Williams

Drapeau : Turquie Turquie[modifier | modifier le code]

La Turquie, notamment à l'aide d'une politique de naturalisation significative, passe de 12 à 21 athlètes, avec une équipe plutôt féminine.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Marathon Bekir Karayel
Lancer du disque Ercüment Olgundeniz
Lancer du marteau Eşref Apak
Fatih Eryildirim
Lancer du javelot Fatih Avan
20 km marche Recep Çelik
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Pinar Saka
Birsen Engin
800 m Merve Aydin
Yeliz Kurt
1 500 m Asli Cakir
Tugba Karakaya
5 000 m Alemitu Bekele
Marathon Mehtap Dogan-Sizmaz
100 m haies Nevin Yanıt
400 m haies Nagihan Karedere
Birsen Engin
3 000 m steeple Binnaz Uslu
Gülcan Mingir
Saut en hauteur Burcu Ayhan
Saut en longueur Karin Mey Melis
Lancer du marteau Tuğçe Şahutoğlu
20 km marche Semiha Mutlu
Relais 4 × 400 m Birsen Engin
Pınar Saka
Meliz Redif
Merve Aydın
Nagihan Karadere

Drapeau : Tuvalu Tuvalu[modifier | modifier le code]

Le royaume des Tuvalu est représenté par deux athlètes, Okilani Tinilau et Asenate Manoa, tous les deux sur 100 m.

U[modifier | modifier le code]

Drapeau : Ukraine Ukraine[modifier | modifier le code]

Avec une équipe de 57 athlètes (3 de plus qu'en 2009), à prédominance féminine, l'Ukraine poursuit sa tradition en la matière.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Stanislav Melnykov
Triple saut Yevhen Semenenko
Sheryf El-Sheryf
Saut en hauteur Dmytro Demyanyuk
Andriy Protsenko
Bohdan Bondarenko
Saut à la perche Denys Yurchenko
Lancer du poids Andriy Semenov
Andriy Borodkin
Lancer du disque Ivan Hryshyn
Lancer du javelot Roman Avramenko
Oleksandr Pyatnytsya
Dmytro Kosynskyy
Lancer du marteau Oleksiy Sokyrskyy
Décathlon Oleksiy Kasyanov
20 km marche Nazar Kovalenko
Ruslan Dmytrenko
50 km marche Oleksiy Kazanin
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Olesya Povh
Mariya Ryemyen
Nataliya Pohrebnyak
200 m Olesya Povh
Mariya Ryemyen
Elizaveta Bryzhina
400 m Antonina Yefremova
800 m Liliya Lobanova
Yuliya Krevsun
Tetyana Petlyuk
1 500 m Anna Mishchenko
Nataliya Tobias
Anzhelika Shevchenko
20 km marche Yakovenko
Borovska
Olena Shumkina
Marathon Yuliya Ruban
Tetyana Gamera-Shmyrko
Kateryna Stetsenko
Olena Burkovska
Tetyana Holovchenko
DNF
15e en 2 h 31 min 58 s
DNF
21e en 2 h 34 min 21 s
33e en 2 h 39 min 25 s
400 m haies Anastasiya Rabchenyuk
Hanna Titimets
Hanna Yaroshchuk
3 000 m steeple Svitlana Shmidt
Saut en longueur Viktoriya Rybalko
Triple saut Olha Saladukha
Natalia Yastrebova
Ruslana Tsyhotska
Saut en hauteur Vita Styopina
Oksana Okuneva
Lancer du disque Kateryna Karsak
Semenova
Lancer du marteau Natalia Zolotukhina
Lancer du javelot Vira Rebryk
Heptathlon Nataliya Dobrynska
Lyudmyla Yosypenko
Alina Fyodorova
Relais 4 × 100 m Olesya Povh
Mariya Ryemyen
Hrystyna Stuy
Nataliya Pohrebnyak
Elizaveta Bryzhina
Relais 4 × 400 m Antonina Yefremova
Nataliya Pyhyda
Zavgorodna

Drapeau : Uruguay Uruguay[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Andrés Silva
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Déborah Rodríguez

V[modifier | modifier le code]

Drapeau : Vanuatu Vanuatu[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Arnold Sorina
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Susan Tama

Drapeau : Venezuela Venezuela[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Eduar Villanueva
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
20 km marche Milángela Rosales
Saut en hauteur Marielys Rojas

Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Calvin Dascent
400 m Tabarie Henry
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Allison Peter

Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques[modifier | modifier le code]

Chantel Malone représente les îles Vierges britanniques au saut en longueur féminin.

Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam[modifier | modifier le code]

Le Viêt Nam envoie une représentante, Truong Thanh Hang sur 800 mètres. Elle est championne d'Asie en titre sur la distance.

Y[modifier | modifier le code]

Drapeau : Yémen Yémen[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Nabil Mohammed al-Garbi
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Fatima Abdullah Dahman

Z[modifier | modifier le code]

Drapeau : Zambie Zambie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Gerald Phiri
800 m Prince Mumba
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Racheal Nachula

Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe[modifier | modifier le code]

L'équipe du Zimbabwe, qui comprend quatre athlètes masculins, est conduit par Ngonidzashe Makusha, auteur en 2011 de 9 s 89 sur 100 m (6e temps des engagés), et de 8,40 m au saut en longueur (2e marque des engagés)[54].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Ngonidzashe Makusha
Gabriel Mvumvure
200 m Gabriel Mvumvure
1 500 m Thandiwe Nyathi
Marathon Cuthbert Nyasango
Saut en longueur Ngonidzashe Makusha

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Mais le drapeau de la Géorgie figure parmi ceux de la cérémonie d'ouverture du 27 août en raison de la présence d'officiels de ce pays.
  2. (en) « LJ Van Zyl heads team of 21 athletes to World Championships », sur athletics.org.za, (consulté le 8 août 2011)
  3. (en) Associated Press, « Oscar Pistorius tapped to run at worlds », sur espn.go.com,
  4. (en) « Team South Africa for Daegu », sur time-to-run.co.za (consulté le 16 août 2011)
  5. (en) « Atletikë / FSHA: Luiza Gega, e vetme në Botërorin e Daegusë /(Athletics / FSHA: Luiza Gega, the only World Cup Daegusë) », sur AlbanianSport.net (consulté le 17 août 2011)
  6. (de) « DLV nominiert Team für WM in Daegu », sur leichtathletik.de (consulté le 26 juillet 2011)
  7. (en) « Reigning champions Hooker and Samuels lead initial Australian World champs squad - Daegu 2011 », sur iaaf.org (consulté le 20 juillet 2011)
  8. (en) « World champions Hooker and Samuels lead Australia’s 47 strong team to Daegu », sur iaaf.org (consulté le 2 août 2011)
  9. (de) « ÖLV-Team für Weltmeisterschaften in Daegu nominiert », sur oelv.at (consulté le 9 août 2011)
  10. (en) « Bahamas to send squad of 18 to Daegu - IAAF World Championships », sur daegu2011.iaaf.org (consulté le 12 août 2011)
  11. (en) « Brathwaite heads Barbados' five to Daegu », sur trackalerts.com (consulté le 15 août 2011)
  12. (fr) « Athlétisme - Mondiaux - Sept athlètes belges et le 4x400m messieurs à Daegu », sur skynet.be (consulté le 16 août 2011)
  13. (en) « Smith to represent Bermuda in Daegu », sur trackalerts.com (consulté le 15 août 2011)
  14. (en) « Brazilian team for Daegu announced », sur daegu2011.iaaf.org (consulté le 9 août 2011)
  15. (pt) « Sélection brésilienne au 16 août 2011 avec les noms complets correctement écrits », sur midiasport.com.br (consulté le 25 août 2011)
  16. (en) « Athletics Canada names team for World Championships in Korea », sur athletics.ca (consulté le 11 août 2011)
  17. (en) « Chinese Liu Xiang Athletics announced world championships team leader striving for success », sur Chinese Athletics Association (consulté le 18 août 2011)
  18. (en) « Savigne and Robles lead 31-member Cuban squad to Daegu - IAAF World Championships », sur daegu2011.iaaf.org (consulté le 13 août 2011)
  19. (en) « Spain selects squad of 48 for Daegu - IAAF World Championships », sur daegu2011.iaaf.org (consulté le 12 août 2011)
  20. (ee) « Sélection des athlètes estoniens pour Daegu », sur ekjl.ee (consulté le 15 août 2011)
  21. (en) « Team USA in Daegu to include 8 defending champs, 19 medalists », sur usatf.org (consulté le 10 août 2011)
  22. (en) « Ethiopia drafts its provisional Daegu team », sur universalsports.com (consulté le 28 juillet 2011)
  23. a et b (en) « Latest World Championships news: Finland, Hungary and the Netherlands teams », EAA,
  24. (en) « L'équipe de France pour Daegu », sur lequipe.fr (consulté le 13 août 2011)
  25. http://www.leparisien.fr/sports/mondiaux-d-athletisme-lemaitre-en-bronze-sur-200m-03-09-2011-1591014.php
  26. Ne figure pas sur les listes d'entrée IAAF sur 4 × 100 m qui limite les relais à six athlètes par équipe, il fait néanmoins partie pour la FFA du collectif du relais 4 × 100 m.
  27. (en) « L'équipe de Grèce pour les mondiaux de Daegu », sur runblogrun.com (consulté le 17 août 2011)
  28. (en) « Kirani James leads Grenada's trio in Daegu », sur trackalerts.com (consulté le 18 août 2011)
  29. (en) « Loughnane named in World Championship Team », sur athleticsireland.ie (consulté le 9 août 2011)
  30. [1]
  31. (en) « Italy to send 33 athletes to Daegu World Champs », sur iaaf.org (consulté le 3 août 2011)
  32. (en) « Jamaica’s team to the 13th IAAF World Championships announced », sur trackandfieldja.com (consulté le 16 août 2011)
  33. « Mullings contrôlé positif », sur lequipe.fr, 11 août 2011.
  34. (en) « Japan announces squad of 50 for Daegu - IAAF World Championships », sur iaaf.org (consulté le 13 juillet 2011)
  35. (fr) « Kenya : la sélection pour Daegu », sur lequipe.fr (consulté le 2 août 2011)
  36. (en) « Lietuvos rinktinės sudėtis », sur lengvoji.lt (consulté le 17 août 2011)
  37. (en) « Nigeria names 17-member squad for World Athletics Championship », sur starafrica.com (consulté le 13 août 2011)
  38. (no) « Sélection 2011 sur le site de la Fédération norvégienne d'athlétisme », sur friidrett.no (consulté le 16 août 2011)
  39. (en) « World Track & Field Champs Initial Selections Announced », sur athletics.org.nz (consulté le 20 juillet 2011)
  40. (en) « Blincoe and Robertson added to World Track & Field Champs Team », sur athletics.org.nz,
  41. (en) « Squad of 13 for Uganda at IAAF World Championships in Daegu », sur daegu2011.iaaf.org (consulté le 18 août 2011)
  42. (es) « Al mundial con sus entrenadores », sur lavozdeltropico.com (consulté le 18 août 2011)
  43. (nl) « Nederland met tien atleten en twee estafetteteams naar WK Atletiek (Topatletiek) », sur atletiekunie.nl (consulté le 14 août 2011)
  44. (en) « Poland looking for at least five medals in Daegu », sur european-athletics.org (consulté le 14 août 2011)
  45. (pt) « Daegu – 24 Seleccionados para competir na Coreia », sur fpatletismo.sapo.pt (consulté le 16 août 2011)
  46. (en) « Khalifa Abdul Malik Heads the Qatari Athletics Delegation to the World Championship in Korea », sur qatarathletics.com (consulté le 16 août 2011)
  47. (en) « 21 Czech athletes for Daegu », sur iaaf.org (consulté le 2 août 2011)
  48. (en) « UK to send squad of 67 to Daegu », sur iaaf.org (consulté le 9 août 2011)
  49. (en) « Russia announces team of 83 for Daegu - IAAF World Championships », sur iaaf.org (consulté le 26 juillet 2011)
  50. (fr) « Deux forfaits de taille chez les Russes », sur Sport.fr,
  51. (sv) « Sélection sur le site de la fédération suédoise d'athlétisme », sur friidrott.se (consulté le 15 août 2011)
  52. (fr) « 18 athlètes sélectionnés pour les CM de Daegu », sur swiss-athletics.ch (consulté le 15 août 2011)
  53. (en) « Thompson, Baptiste head T&T team to Daegu », sur trackalerts.com (consulté le 15 août 2011)
  54. (en) « Makusha leads Zim at World Champs », sur dailynews.co.zw (consulté le 20 août 2011)