Curling aux Jeux paralympiques de 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Article général Pour un article plus général, voir Jeux paralympiques d'hiver de 2006.
Turin 2006
Description de l'image Wheelchair curling - Paralympic pictogram.svg. Description de l'image IPC logo (2004).svg.
Généralités
Sport Curling en fauteuil
Organisateur(s) CIP
Édition 1er
Lieu(x) Drapeau : Italie Turin
Date du au
Nations 8
Participants 40 (8 équipes)
Épreuves 1
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Canada Canada
Deuxième Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Troisième Drapeau : Suède Suède

Navigation

Les épreuves de curling aux Jeux paralympiques d'hiver de 2006 se sont tenues entre le 11 au . Première édition officielle, il n'y a qu'une catégorie unique mixte.

Podium[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Curling Drapeau : Canada Canada Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Drapeau : Suède Suède

Résultat[modifier | modifier le code]

Tableau[modifier | modifier le code]

Chaque équipe consiste en cinq curleurs et doit inclure au moins une personne de chaque sexe.

Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (GBR) Drapeau : Suisse Suisse (SUI) Drapeau : Danemark Danemark (DAN) Drapeau : Canada Canada (CAN)
Skip : Frank Duffy

Third : Michael McCreadie
Second : Tom Killin
Lead : Angie Malone
Remplaçant : Ken Dickson

Skip : Urs Bucher

Third : Manfred Bolliger
Second : Cesare Cassani
Lead : Madeleine Wildi
Remplaçant : Erwin Lauper

Skip : Kenneth Ørbæk

Third : Rosita Jensen
Second : Jørn Kristensen
Lead : Sussie Pedersen
Remplaçant : Bjarne Jensen

Skip : Chris Daw

Third : Gerry Austgarden
Second : Gary Cormack
Lead : Sonja Gaudet
Remplaçant : Karen Blachford

Drapeau : Suède Suède (SWE) Drapeau : États-Unis États-Unis (USA) Drapeau : Italie Italie (ITA) Drapeau : Norvège Norvège (NOR)
Skip : Jalle Jungnell

Third : Glenn Ikonen
Second : Rolf Johansson
Lead : Anette Wilhelm
Remplaçant : Bernt Sjoeberg

Skip : James Joseph

Third : Augusto Perez
Second : Jim Pierce
Lead : Danell Libby
Remplaçant : Wes Smith

Skip : Egidio Marchese

Third : Andrea Tabanelli
Second : Pierino Gaspard
Lead : Rita Dal Monte
Remplaçant : Emanuele Spelorzi

Skip : Rune Lorentsen

Third : Geir Arne Skogstad
Second : Paul Aksel Johansen
Lead : Lene Tystad
Remplaçant : Trine Fissum

Qualification[modifier | modifier le code]

Pendant la première phase, les huit équipes s'affrontent. Les trois premières équipes sont qualifiées directement pour la phase finale ; le quatrième et le cinquième s'affrontent au tie-break.

Équipe J G P DIFF PTS
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 7 4 4 40:30 8
Drapeau du Canada Canada 7 4 4 38:29 8
Drapeau de la Suède Suède 7 4 4 36:30 8
Drapeau du Danemark Danemark 7 4 4 35:34 8
Drapeau de la Norvège Norvège 7 3 5 44:36 8
Drapeau de la Suisse Suisse 7 3 5 33:32 6
Drapeau des États-Unis États-Unis 7 2 6 25:34 4
Drapeau de l'Italie Italie 7 2 6 30:41 4
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 : 4 Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau du Danemark Danemark 3 : 6 Drapeau du Canada Canada
Drapeau de la Suède Suède 6 : 4 Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Italie Italie 3 : 9 Drapeau de la Norvège Norvège
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 : 10 Drapeau de la Norvège Norvège
Drapeau de la Suède Suède 1 : 7 Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de la Suisse Suisse 1 : 5 Drapeau du Canada Canada
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 : 5 Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau de la Suède Suède 5 : 4 Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6 : 7 Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau de l'Italie Italie 4 : 5 Drapeau de la Norvège Norvège
Drapeau du Danemark Danemark 2 : 6 Drapeau du Canada Canada
Drapeau du Danemark Danemark 6 : 4 Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Italie Italie 0 : 14 Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 7 : 2 Drapeau de la Suède Suède
Drapeau de la Norvège Norvège 6 : 7 Drapeau du Canada Canada
Drapeau de l'Italie Italie 5 : 8 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau du Canada Canada 4 : 5 Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Danemark Danemark 7 : 3 Drapeau de la Norvège Norvège
Drapeau de la Suède Suède 5 : 6 Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau de la Suisse Suisse 2 : 8 Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau de la Norvège Norvège 4 : 7 Drapeau de la Suède Suède
Drapeau du Canada Canada 7 : 6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis 1 : 6 Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau du Canada Canada 5 : 3 Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau des États-Unis États-Unis 2 : 5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de la Norvège Norvège 5 : 4 Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau du Danemark Danemark 2 : 10 Drapeau de la Suède Suède

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Match pour la médaille de bronze[modifier | modifier le code]

Finale[modifier | modifier le code]

Équipe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 3 0 1 0 0 - - - - 4
Drapeau du Canada Canada 2 0 1 0 3 1 - - - - 7

Liens externes[modifier | modifier le code]