Coupe féminine de l'UEFA 2004-2005

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Coupe féminine de l'UEFA 2004-2005
Description de l'image UEFA Womens Cup.png.
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Éditions 4e
Date du
au
Participants 43 clubs
Site web officiel www.uefa.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Suède Umeå IK
Vainqueur Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam
Finaliste Drapeau : Suède Djurgården/Älvsjö

Navigation

La Coupe féminine de l'UEFA 2004-2005 est la quatrième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Elle se déroule lors de la saison 2004-2005 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente.

La finale se déroule en une rencontre aller-retour et voit la victoire du FFC Turbine Potsdam face au Djurgården/Älvsjö sur le score cumulé de cinq buts à un.

Participants[modifier | modifier le code]

Le schéma de qualification pour la Coupe féminine de l'UEFA 2004-2005 est différent de celui de la saison précédente :

  • le tenant du titre est directement qualifié pour la deuxième phase de groupes,
  • les six meilleures associations selon l'UEFA ont leurs clubs champion qualifié directement pour la deuxième phase de groupes,
  • les trente-six autres associations présentant un club pour cette compétition passe par une première phase de groupes, pour rejoindre les sept autres équipes.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Deuxième phase de groupes
Première phase de groupes

Calendrier[modifier | modifier le code]

Calendrier des matchs de la Coupe féminine de l'UEFA 2004-2005
Nom Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Première phase de groupes (2004)
Première phase de groupes du 20 au 24 juillet 36 16
Deuxième phase de groupes (2004)
Deuxième phase de groupes du 14 au 18 septembre 16 8
Phase finale (2004-2005)
Quarts de finale 23-27 octobre 31 octobre-6 novembre 8 4
Demi-finale 7-9 avril 15-16 avril 4 2
Finale 15 mai 21 mai 2 1

Première phase de groupes[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Žiar nad Hronom en Slovaquie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Kazakhstan Alma KTZH 9 3 3 0 0 11 2 +9
2 Drapeau : République tchèque SK Slavia Prague 6 3 2 0 1 8 2 +6
3 Drapeau : Bulgarie LP Super Sport Sofia (en) 1 3 0 1 2 3 10 -7
4 Drapeau : Slovaquie ZsNP Žiar nad Hronom 1 3 0 1 2 2 10 -8
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Kazakhstan Drapeau : Slovaquie Drapeau : République tchèque Drapeau : Bulgarie
Drapeau : Kazakhstan Alma KTZH 4-0 2-1 5-1
Drapeau : Slovaquie ZsNP Žiar nad Hronom 0-4 2-2
Drapeau : République tchèque SK Slavia Prague 3-0
Drapeau : Bulgarie LP Super Sport Sofia (en)

Groupe B[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Šiauliai en Lituanie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Russie FC Energiya Voronej 9 3 3 0 0 27 0 +27
2 Drapeau : Azerbaïdjan Gömrükçü Bakou 6 3 2 0 1 16 4 +12
3 Drapeau : Lituanie FK Gintra Universitetas 3 3 1 0 2 1 14 -13
4 Drapeau : Macédoine du Nord ZFK Škiponjat 0 3 0 0 3 1 27 -26
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Azerbaïdjan Drapeau : Lituanie Drapeau : Macédoine du Nord Drapeau : Russie
Drapeau : Azerbaïdjan Gömrükçü Bakou 3-0 13-1 0-3
Drapeau : Lituanie FK Gintra Universitetas 1-0 0-11
Drapeau : Macédoine du Nord ZFK Škiponjat 0-13
Drapeau : Russie FC Energiya Voronej

Groupe C[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Babrouïsk en Biélorussie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Biélorussie FC Bobruitchanka 9 3 3 0 0 7 2 +5
2 Drapeau : Moldavie Codru Chişinău 4 3 1 1 1 6 4 +2
3 Drapeau : Hongrie VFC Szombathely 4 3 1 1 1 6 4 +2
4 Drapeau : Estonie Pärnu JK 0 3 0 0 3 2 11 -9
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Biélorussie Drapeau : Moldavie Drapeau : Estonie Drapeau : Hongrie
Drapeau : Biélorussie FC Bobruitchanka 2-0 2-1 3-1
Drapeau : Moldavie Codru Chişinău 5-1 1-1
Drapeau : Estonie Pärnu JK 0-4
Drapeau : Hongrie VFC Szombathely

Groupe D[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Krško en Slovénie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Slovénie ŽNK Krka 6 3 2 0 1 4 4 0
2 Drapeau : Islande KR Reykjavik 6 3 2 0 1 5 3 +2
3 Drapeau : Pays-Bas Ter Leede 4 3 1 1 1 3 2 +1
4 Drapeau : Finlande Malmin Palloseura 1 3 0 1 2 3 6 -3
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Islande Drapeau : Finlande Drapeau : Slovénie Drapeau : Pays-Bas
Drapeau : Islande KR Reykjavik 3-1 1-2 1-0
Drapeau : Finlande Malmin Palloseura 1-2 1-1
Drapeau : Slovénie ŽNK Krka 0-2
Drapeau : Pays-Bas Ter Leede

Groupe E[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Wezemaal en Belgique.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Serbie-et-Monténégro ŽFK Mašinac PZP Niš 9 3 3 0 0 10 2 +8
2 Drapeau : Écosse Hibernian Ladies 6 3 2 0 1 9 6 +3
3 Drapeau : Belgique KFC Rapide Wezemaal 3 3 1 0 2 5 7 -2
4 Drapeau : Croatie ŽNK Dinamo-Maksimir (en) 0 3 0 0 3 0 9 -9
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Écosse Drapeau : Croatie Drapeau : Serbie-et-Monténégro Drapeau : Belgique
Drapeau : Écosse Hibernian Ladies 5-0 1-4 3-2
Drapeau : Croatie ŽNK Dinamo-Maksimir (en) 0-2 0-2
Drapeau : Serbie-et-Monténégro ŽFK Mašinac PZP Niš 4-1
Drapeau : Belgique KFC Rapide Wezemaal

Groupe F[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Wrocław en Pologne.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Pologne AZS Wrocław 9 3 3 0 0 9 2 +7
2 Drapeau : Ukraine Metalist Kharkiv 6 3 2 0 1 10 4 +6
3 Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík 3 3 1 0 2 6 7 -1
4 Drapeau : Pays de Galles Cardiff City LFC 0 3 0 0 3 2 14 -12
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Ukraine Drapeau : Îles Féroé Drapeau : Pologne
Drapeau : Pays de Galles Cardiff City LFC 1-8 0-4 1-2
Drapeau : Ukraine Metalist Kharkiv 2-1 0-2
Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík 1-5
Drapeau : Pologne AZS Wrocław

Groupe G[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Cluj en Roumanie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Athletic Club 7 3 2 1 0 16 4 +12
2 Drapeau : Roumanie CFF Clujana 4 3 1 1 1 3 5 -2
3 Drapeau : Israël Maccabi Holon FC 3 3 0 3 0 3 3 0
4 Drapeau : Irlande du Nord CS Newtownabbey 1 3 0 1 2 5 15 -10
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Roumanie Drapeau : Israël Drapeau : Irlande du Nord
Drapeau : Espagne Athletic Club 5-0 1-1 10-3
Drapeau : Roumanie CFF Clujana 0-0 3-0
Drapeau : Israël Maccabi Holon FC 2-2
Drapeau : Irlande du Nord CS Newtownabbey

Groupe H[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Sarajevo en Bosnie-Herzégovine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Grèce AE Egina 9 3 3 0 0 10 0 +10
2 Drapeau : Suisse FFC Zuchwil 05 6 3 2 0 1 17 2 +15
3 Drapeau : Bosnie-Herzégovine ŽNK SFK 2000 Sarajevo 3 3 1 0 2 5 6 -1
4 Drapeau : Chypre PAOK Ledra 0 3 0 0 3 1 25 -24
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Grèce Drapeau : Chypre Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Suisse
Drapeau : Grèce AE Egina 7-0 2-0 1-0
Drapeau : Chypre PAOK Ledra 0-5 1-13
Drapeau : Bosnie-Herzégovine ŽNK SFK 2000 Sarajevo 0-4
Drapeau : Suisse FFC Zuchwil 05

Groupe I[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Vendargues en France.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France Montpellier HSC 9 3 3 0 0 13 0 +13
2 Drapeau : Autriche SV Neulengbach 6 3 2 0 1 7 10 -3
3 Drapeau : Portugal SU 1er Décembre 1 3 0 1 2 2 5 -3
4 Drapeau : Irlande UC Dublin AFC 1 3 0 1 2 3 10 -7
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Irlande Drapeau : France Drapeau : Autriche
Drapeau : Portugal SU 1er Décembre 1-1 0-1 1-3
Drapeau : Irlande UC Dublin AFC 0-5 2-4
Drapeau : France Montpellier HSC 7-0
Drapeau : Autriche SV Neulengbach

Deuxième phase de groupes[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Niš en Serbie-et-Monténégro.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Suède Umeå IK 9 3 3 0 0 20 2 +18
2 Drapeau : Biélorussie FC Bobruitchanka 4 3 1 1 1 5 5 0
3 Drapeau : Serbie-et-Monténégro ŽFK Mašinac PZP Niš 4 3 1 1 1 2 8 -6
4 Drapeau : Slovénie ŽNK Krka 0 3 0 0 3 1 13 -12
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Biélorussie Drapeau : Serbie-et-Monténégro Drapeau : Slovénie Drapeau : Suède
Drapeau : Biélorussie FC Bobruitchanka 0-0 4-0 1-5
Drapeau : Serbie-et-Monténégro ŽFK Mašinac PZP Niš 2-0 0-8
Drapeau : Slovénie ŽNK Krka 1-7
Drapeau : Suède Umeå IK

Groupe B[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Stockholm en Suède.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Angleterre Arsenal LFC 7 3 2 1 0 10 3 +7
2 Drapeau : Suède Djurgården/Älvsjö 6 3 2 0 1 8 3 +5
3 Drapeau : Espagne Athletic Club 4 3 1 1 1 9 6 +3
4 Drapeau : Grèce AE Egina 0 3 0 0 3 2 17 -15
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Grèce Drapeau : Angleterre Drapeau : Espagne Drapeau : Suède
Drapeau : Grèce AE Egina 1-7 1-5 0-5
Drapeau : Angleterre Arsenal LFC 2-2 1-0
Drapeau : Espagne Athletic Club 2-3
Drapeau : Suède Djurgården/Älvsjö

Groupe C[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Potsdam en Allemagne.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam 9 3 3 0 0 17 6 +11
2 Drapeau : Italie Torres CF 6 3 2 0 1 12 8 +4
3 Drapeau : Pologne AZS Wrocław 3 3 1 0 2 3 9 -6
4 Drapeau : France Montpellier HSC 0 3 0 0 3 1 10 -9
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : France Drapeau : Allemagne Drapeau : Italie Drapeau : Pologne
Drapeau : France Montpellier HSC 0-6 1-2 0-2
Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam 7-5 4-1
Drapeau : Italie Torres CF 5-0
Drapeau : Pologne AZS Wrocław

Groupe D[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Copenhague en Danemark.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Norvège SK Trondheims-Ørn 7 3 2 1 0 6 1 +5
2 Drapeau : Russie FC Energiya Voronej 5 3 1 2 0 6 3 +3
3 Drapeau : Danemark Brøndby IF 4 3 1 1 1 3 3 0
4 Drapeau : Kazakhstan Alma KTZH 0 3 0 0 3 1 9 -8
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Kazakhstan Drapeau : Danemark Drapeau : Norvège Drapeau : Russie
Drapeau : Kazakhstan Alma KTZH 0-2 0-3 1-4
Drapeau : Danemark Brøndby IF 0-2 1-1
Drapeau : Norvège SK Trondheims-Ørn 1-1
Drapeau : Russie FC Energiya Voronej

Phase finale[modifier | modifier le code]

Tableau[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
27 et 31 octobre 2004   7 et 15 avril 2005   15 et 21 mai 2005
2e Gr. B Drapeau : Suède Djurgården/Älvsjö 2 1
1er Gr. A Drapeau : Suède Umeå IK 1 0  
Drapeau : Suède Djurgården/Älvsjö 1 1
23 et 31 octobre 2004
    Drapeau : Angleterre Arsenal LFC 1 0  
2e Gr. C Drapeau : Italie Torres CF 2 1
9 et 16 avril 2005
1er Gr. B Drapeau : Angleterre Arsenal LFC 0 4
Drapeau : Suède Djurgården/Älvsjö 0 1
24 et 31 octobre 2004
    Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam 2 3
2e Gr. D Drapeau : Russie FC Energiya Voronej 1 1  
1er Gr. C Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam 1 4  
Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam 4 3
27 octobre et 6 novembre 2004
    Drapeau : Norvège SK Trondheims-Ørn 0 1
2e Gr. A Drapeau : Biélorussie FC Bobruitchanka 0 1
1er Gr. D Drapeau : Norvège SK Trondheims-Ørn 4 2


Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Récapitulatif des quarts de finale (du 23 octobre au 6 novembre 2004)
Pays Club Aller Retour Club Pays
Drapeau : Suède Djurgården/Älvsjö 2-1 1-0 Umeå IK Drapeau : Suède
Drapeau : Italie Torres CF 2-0 1-4 Arsenal LFC Drapeau : Angleterre
Drapeau : Russie FC Energiya Voronej 1-1 1-4 FFC Turbine Potsdam Drapeau : Allemagne
Drapeau : Biélorussie FC Bobruitchanka 0-4 1-2 SK Trondheims-Ørn Drapeau : Norvège

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Récapitulatif des demi-finales (du 7 avril au 16 avril 2005)
Pays Club Aller Retour Club Pays
Drapeau : Suède Djurgården/Älvsjö 1-1 1-0 Arsenal LFC Drapeau : Angleterre
Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam 4-0 3-1 SK Trondheims-Ørn Drapeau : Norvège

Finale[modifier | modifier le code]

Match aller Drapeau : Suède Djurgården/Älvsjö 0 – 2 Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam Stade olympique de Stockholm, Stockholm

13 h 00 (CET)
Conny Pohlers But inscrit après 34 minutes 34e
Anja Mittag But inscrit après 53 minutes 53e
Spectateurs : 1 382
Arbitrage : Anna De Toni Drapeau de l'Italie
Rapport
G 8 Drapeau de la Suède Maja Åström
D 2 Drapeau de la Suède Helén Fagerström
D 3 Drapeau de la Suède Jane Törnqvist Capitaine
D 9 Drapeau de la Suède Kristin Bengtsson
M 4 Drapeau de la Suède Elin Ekblom
M 5 Drapeau de la Suède Sara Thunebro
M 7 Drapeau de la Suède Malin Nykvist
M 13 Drapeau de la Suède Anna Hall
M 19 Drapeau de la Suède Ann-Marie Norlin 0 Remplacé après 76 minutes 76e
A 11 Drapeau de la Suède Linda Fagerström
A 60 Drapeau des États-Unis Venus James
Remplaçantes :
A 17 Drapeau de la Belgique Marijke Callebaut Entré après 76 minutes 76e 
Entraîneur :
Drapeau de la Suède Mikael Söderman
G 25 Drapeau de l'Allemagne Nadine Angerer
D 3 Drapeau de l'Allemagne Sonja Fuss 0 Remplacé après 68 minutes 68e
D 8 Drapeau de l'Allemagne Inken Becher Averti après 88 minute(s) 88e
D 17 Drapeau de l'Allemagne Ariane Hingst Capitaine
M 4 Drapeau de l'Allemagne Britta Carlson
M 6 Drapeau de l'Allemagne Navina Omilade
M 14 Drapeau de l'Allemagne Jennifer Zietz
M 18 Drapeau de l'Allemagne Viola Odebrecht
A 9 Drapeau de l'Allemagne Conny Pohlers
A 20 Drapeau de l'Allemagne Petra Wimbersky Remplacé après 82 minutes 82e
A 31 Drapeau de l'Allemagne Anja Mittag
Remplaçantes :
A 22 Drapeau de l'Allemagne Karolin Thomas Entré après 68 minutes 68e 
M 19 Drapeau du Brésil Cristiane Entré après 82 minutes 82e 
Entraîneur :
Drapeau de l'Allemagne Bernd Schröder

Match retour Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam 3 – 1 Drapeau : Suède Djurgården/Älvsjö Karl-Liebknecht-Stadion, Potsdam

13 h 00 (CET)
Petra Wimbersky But inscrit après 2 minutes 2e
Conny Pohlers But inscrit après 9 minutes 9e
Conny Pohlers But inscrit après 16 minutes 16e
Kristin Bengtsson But inscrit après 10 minutes 10e Spectateurs : 8 677
Arbitrage : Lale Orta Drapeau de la Turquie
Rapport
G 25 Drapeau de l'Allemagne Nadine Angerer
D 3 Drapeau de l'Allemagne Sonja Fuss
D 8 Drapeau de l'Allemagne Inken Becher
D 17 Drapeau de l'Allemagne Ariane Hingst Capitaine
M 4 Drapeau de l'Allemagne Britta Carlson
M 6 Drapeau de l'Allemagne Navina Omilade
M 14 Drapeau de l'Allemagne Jennifer Zietz
M 18 Drapeau de l'Allemagne Viola Odebrecht
A 9 Drapeau de l'Allemagne Conny Pohlers Remplacé après 74 minutes 74e
A 20 Drapeau de l'Allemagne Petra Wimbersky 0 Remplacé après 79 minutes 79e
A 31 Drapeau de l'Allemagne Anja Mittag
Remplaçantes :
M 19 Drapeau du Brésil Cristiane Entré après 74 minutes 74e 
A 22 Drapeau de l'Allemagne Karolin Thomas Entré après 79 minutes 79e 
Entraîneur :
Drapeau de l'Allemagne Bernd Schröder
G 8 Drapeau de la Suède Maja Åström
D 2 Drapeau de la Suède Helén Fagerström 0 Remplacé après 46 minutes 46e
D 3 Drapeau de la Suède Jane Törnqvist Capitaine
D 9 Drapeau de la Suède Kristin Bengtsson
M 4 Drapeau de la Suède Elin Ekblom
M 5 Drapeau de la Suède Sara Thunebro Remplacé après 46 minutes 46e
M 7 Drapeau de la Suède Malin Nykvist
M 19 Drapeau de la Suède Ann-Marie Norlin
A 11 Drapeau de la Suède Linda Fagerström
A 16 Drapeau de la Suède Victoria Svensson
A 60 Drapeau des États-Unis Venus James
Remplaçantes :
D 18 Drapeau de la Suède Jenny Curtsdotter Entré après 46 minutes 46e 
M 23 Drapeau de la Suède Linda Lekander Entré après 46 minutes 46e 
Entraîneur :
Drapeau de la Suède Mikael Söderman


Champion d'Europe
2005
Drapeau de l'Allemagne
FFC Turbine Potsdam
Premier Titre

Statistiques[modifier | modifier le code]

Classement des buteuses
Rang Joueuse Équipe Buts
1 Drapeau de l'Allemagne Conny Pohlers Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam 14
2 Drapeau de l'Espagne Erika Vazquez Morales Drapeau : Espagne Athletic Club 6
Drapeau de l'Allemagne Petra Wimbersky Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam
Drapeau de la Pologne Marta Otrebska Drapeau : Pologne AZS Wrocław
5 6 joueuses 5

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Le FC Sursee, champion de Suisse en titre, ayant décliné l'invitation à participer à cette compétition, c'est le second du championnat qui a récupéré une place qualificative pour la première phase de groupes.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]