Coupe du monde de ski alpin 1987

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Coupe du monde de ski alpin 1987
Description de l'image Alpine skiing pictogram.svg.
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 21e édition
Date du
au
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur masculin Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen
féminin Drapeau : Suisse Maria Walliser

Navigation

La coupe du monde de ski alpin 1987 commence le 15 août 1986 avec la descente Hommes de Las Lenas I et se termine le 22 mars 1987 avec les géants Hommes et Femmes de Sarajevo.

Les Hommes disputent 34 épreuves : 11 descentes, 5 super-G, 8 géants, 8 slaloms et 2 combinés.

Les Femmes disputent 31 épreuves : 7 descentes, 5 super-G, 8 géants, 10 slaloms et 1 combiné.

Les championnats du monde sont disputés à Crans Montana du 27 janvier au 8 février 1987.


Tableau d'honneur[modifier | modifier le code]

Catégorie Messieurs Dames
Général Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Suisse Maria Walliser
Descente Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Suisse Michela Figini
Super G Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Suisse Maria Walliser
Géant Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen
Drapeau : Suisse Joël Gaspoz
Drapeau : Suisse Maria Walliser
Drapeau : Suisse Vreni Schneider
Slalom Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Bojan Krizaj Drapeau : Suisse Corinne Schmidhauser
Combiné Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Suisse Brigitte Örtli

Résumé de la saison[modifier | modifier le code]

Après deux saisons perturbées par les blessures, Pirmin Zurbriggen survole la coupe du monde 1986-1987 et s'adjuge un deuxième globe de cristal.

Le suisse remporte 11 victoires (5 descentes, 1 super-G, 3 géants et 2 combinés) – une performance seulement réalisée par Jean-Claude Killy (12 succès en 1967), Ingemar Stenmark (13 succès en 1979 et 11 succès en 1980) et Marc Girardelli (11 succès en 1985) – ainsi que les classements de la descente, du super-G, du géant et du combiné !

Le début de saison est disputé entre Richard Pramotton (vainqueur des géants de Sestrières et Alta Badia I), Pirmin Zurbriggen (vainqueur des descentes de Las Lenas II et Val-d'Isère) et Markus Wasmeier (vainqueur du super-G de Val-d'Isère).

Pirmin Zurbriggen s'envole en janvier, grâce à des victoires à Garmisch (descente), Adelboden (géants I et II), Wengen (combiné) et Kitzbühel (descente et combiné).

Marc Girardelli se blesse à l'épaule en début de saison et traîne sa misère tout au long de la saison. Le luxembourgeois se ressaisit en fin de saison, gagne 3 courses en mars (super-G de Furano et Nakiska et géant de Sarajevo) et termine à la deuxième place du classement général.

Pour la première fois dans l'histoire de la coupe du monde de ski, les skieurs autrichiens ne remportent aucune course.

Les italiens Richard Pramotton, Alberto Tomba et Oswald Tötsch signent un retentissant triplé dans le géant d’Alta Badia I.

Maria Walliser gagne une deuxième coupe du monde de ski d'affilée et bat sa compatriote Vreni Schneider de seulement 7 points.

La coupe du monde 1987 est un chassé-croisé entre Maria Walliser et Vreni Schneider.

Maria Walliser gagne définitivement le globe de cristal grâce à un succès dans l'avant-dernière course de la saison, le super-G de Vail II.

Maria Walliser et Vreni Schneider clôturent la saison en remportant ex-æquo le géant de Sarajevo.

La domination de l'équipe de Suisse est encore plus forte que lors de la saison 1984-1985 avec :

  • les 5 globes de cristal : Michela Figini en descente, Maria Walliser en super-G, Maria Walliser et Vreni Schneider ex-æquo en géant, Corinne Schmidhauser en slalom et Brigitte Örtli en combiné,
  • 22 victoires sur 31 épreuves.

Système de points[modifier | modifier le code]

Le vainqueur d'une épreuve de coupe du monde se voit attribuer 25 points pour le classement général. Les skieurs classés aux quinze premières places marquent des points.

Points attribués lors des épreuves de coupe du monde
Place 1er 2nd 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Points 25 20 15 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Classement général[modifier | modifier le code]

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen 339 11 15
2 Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli 190 3 7
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Markus Wasmeier 174 3 7
4 Drapeau : Suisse Joël Gaspoz 153 3 6
5 Drapeau : Italie Richard Pramotton 139 2 6
6 Drapeau : Suède Ingemar Stenmark 134 2 5
7 Drapeau : Autriche Leonhard Stock 97 - 3
8 Drapeau : Italie Roberto Erlacher 94 - 2
9 Drapeau : Suisse Peter Müller 90 3 6
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Bojan Krizaj 2 5
11 Drapeau : Suisse Karl Alpiger 87 - 3
12 Drapeau : Suisse Franz Heinzer 84 1 5
13 Drapeau : Autriche Günther Mader 83 - 1
14 Drapeau : Autriche Hubert Strolz 81 - 2
15 Drapeau : Italie Alberto Tomba 76 - 1
16 Drapeau : Italie Michael Mair 74 - 4
17 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Armin Bittner 69 1 3
18 Drapeau : Suisse Daniel Mahrer 66 - 2
19 Drapeau : Autriche Rudolf Nierlich 63 - 1
Drapeau : Liechtenstein Andreas Wenzel - 1

Classement après 34 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Drapeau : Suisse Maria Walliser 269 7 15
2 Drapeau : Suisse Vreni Schneider 262 6 11
3 Drapeau : Suisse Brigitte Örtli 206 1 6
4 Drapeau : Suisse Erika Hess 169 2 6
5 Drapeau : Suisse Michela Figini 162 3 5
6 Drapeau : États-Unis Tamara McKinney 127 2 4
7 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mateja Svet 126 - 4
8 Drapeau : Espagne Blanca Fernandez-Ochoa 121 - 4
9 Drapeau : Autriche Sigrid Wolf 119 2 4
10 Drapeau : France Catherine Quittet 118 1 3
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marina Kiehl 1 2
12 Drapeau : Suisse Corinne Schmidhauser 112 3 5
13 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Michaela Gerg-Leitner 109 1 1
14 Drapeau : Autriche Anita Wachter 107 - 2
15 Drapeau : Canada Laurie Graham 76 1 3
16 Drapeau : Autriche Elisabeth Kirchler 74 - 1
17 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Regine Mösenlechner 69 - 2
18 Drapeau : Suède Camilla Nilsson 67 1 1
19 Drapeau : Autriche Sylvia Eder  63 - -
20 Drapeau : Autriche Roswitha Steiner 62 - 3

Classement après 31 courses.

Classements de chaque discipline[modifier | modifier le code]

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

Descente[modifier | modifier le code]

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen 125 5 5
2 Drapeau : Suisse Peter Müller 105 3 6
3 Drapeau : Suisse Franz Heinzer 90 1 5
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Markus Wasmeier 83 1 3
5 Drapeau : Italie Michael Mair 82 - 4
6 Drapeau : Suisse Karl Alpiger 79 - 3
7 Drapeau : Suisse Daniel Mahrer 68 - 2
8 Drapeau : Canada Rob Boyd 62 1 1
9 Drapeau : Autriche Peter Wirnsberger 57 - 1
10 Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli 56 - 1
Drapeau : Autriche Leonhard Stock - 1

Classement final après 11 courses

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Drapeau : Suisse Michela Figini 93 3 3
2 Drapeau : Suisse Maria Walliser 90 - 2
3 Drapeau : Canada Laurie Graham 86 1 3
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Regine Mösenlechner 71 - 2
5 Drapeau : Autriche Sigrid Wolf 61 2 2
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marina Kiehl 35 - -
7 Drapeau : Suisse Brigitte Örtli 33 - -
8 Drapeau : Autriche Elisabeth Kirchler 32 - 1
9 Drapeau : France Catherine Quittet 31 - 1
10 Drapeau : Suisse Béatrice Gafner 30 1 1

Classement final après 7 courses.

Super G[modifier | modifier le code]

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen 85 1 4
2 Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli 65 2 3
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Markus Wasmeier 50 2 2
4 Drapeau : Italie Roberto Erlacher 44 - 1
5 Drapeau : Autriche Leonhard Stock 42 - 2
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Herbert Renoth 32 - -
7 Drapeau : Autriche Günther Mader 29 - -
8 Drapeau : Italie Richard Pramotton 28 - 1
9 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Michael Eder 26 - -
10 Drapeau : Autriche Guido Hinterseer 24 - -

Classement après 5 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Drapeau : Suisse Maria Walliser 82 3 3
2 Drapeau : France Catherine Quittet 57 1 2
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marina Kiehl 52 1 2
4 Drapeau : Suisse Brigitte Örtli 49 - 1
5 Drapeau : Autriche Anita Wachter 47 - 2
6 Drapeau : Suisse Vreni Schneider 44 - 1
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Michaela Gerg-Leitner 43 - -
8 Drapeau : Autriche Sigrid Wolf 35 - 2
9 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Traudl Hächer 31 - 1
Drapeau : Espagne Blanca Fernandez-Ochoa - -

Classement après 5 courses.

Géant[modifier | modifier le code]

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen 102 3 4
Drapeau : Suisse Joël Gaspoz 2 4
3 Drapeau : Italie Richard Pramotton 95 2 4
4 Drapeau : Autriche Hubert Strolz 66 - 2
5 Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli 65 1 3
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Markus Wasmeier 59 - 2
7 Drapeau : Suède Ingemar Stenmark 58 - 1
8 Drapeau : Italie Roberto Erlacher 57 - 1
9 Drapeau : Italie Alberto Tomba 52 - 1
10 Drapeau : Autriche Helmut Mayer 39 - -

Classement après 8 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Drapeau : Suisse Maria Walliser 120 4 7
Drapeau : Suisse Vreni Schneider 4 6
3 Drapeau : Espagne Blanca Fernandez-Ochoa 78 - 3
4 Drapeau : Suisse Erika Hess 62 - 1
5 Drapeau : Suisse Michela Figini 55 - 2
6 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mateja Svet 51 - 2
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Michaela Gerg-Leitner 48 1 1
8 Drapeau : Suisse Brigitte Örtli 42 - 1
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marina Kiehl - -
10 Drapeau : États-Unis Tamara McKinney 30 - -
Drapeau : France Catherine Quittet - -

Classement après 8 courses.

Slalom[modifier | modifier le code]

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Bojan Križaj 105 2 5
2 Drapeau : Suède Ingemar Stenmark 96 2 4
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Armin Bittner 78 1 3
4 Drapeau : Suisse Joël Gaspoz 71 1 2
5 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Grega Benedik 55 1 1
6 Drapeau : Autriche Mathias Berthold 54 - 1
7 Drapeau : Autriche Dietmar Kohlbichler 52 - 1
8 Drapeau : Autriche Günther Mader 42 - 1
9 Drapeau : France Didier Bouvet 41 - 1
10 Drapeau : Suède Jonas Nilsson 35 - 1

Classement final après 8 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Drapeau : Suisse Corinne Schmidhauser 110 3 5
2 Drapeau : États-Unis Tamara McKinney 99 2 4
3 Drapeau : Suisse Erika Hess 96 2 4
4 Drapeau : Suisse Vreni Schneider 84 2 3
5 Drapeau : Suisse Brigitte Örtli 77 - 3
6 Drapeau : Autriche Roswitha Steiner 74 - 3
7 Drapeau : Autriche Monika Maierhöfer 67 - 2
8 Drapeau : Suède Camilla Nilsson 66 1 1
9 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mateja Svet 55 - 1
10 Drapeau : Autriche Karin Buder 53 - 1

Classement final après 10 courses.

Combiné[modifier | modifier le code]

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen 50 2 2
2 Drapeau : Liechtenstein Andreas Wenzel 20 - 1

Classement final après 2 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Drapeau : Suisse Brigitte Örtli 25 1 1
2 Drapeau : Suisse Vreni Schneider 20 - 1
3 Drapeau : Suisse Erika Hess 15 - 1
4 Drapeau : Suisse Maria Walliser 12 - -
5 Drapeau : Canada Karen Percy 11 - -
6 Drapeau : Autriche Sylvia Eder 10 - -

Classement final après 1 courses.

Calendrier et résultats[modifier | modifier le code]

Messieurs[modifier | modifier le code]

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Drapeau : Argentine Las Lenas Descente I Drapeau : Suisse Peter Müller Drapeau : Suisse Karl Alpiger Drapeau : Suisse Franz Heinzer
Descente II Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Autriche Leonhard Stock Drapeau : Suisse Peter Müller
Drapeau : Suisse Franz Heinzer
Drapeau : Italie Sestrière Slalom Drapeau : Suède Ingemar Stenmark Drapeau : Suède Jonas Nilsson Drapeau : Italie Richard Pramotton
Géant Drapeau : Italie Richard Pramotton Drapeau : Autriche Hubert Strolz Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen
Drapeau : France Val d'Isère Descente Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : République fédérale d'Allemagne Markus Wasmeier Drapeau : Italie Michael Mair
Super G Drapeau : République fédérale d'Allemagne Markus Wasmeier Drapeau : Italie Roberto Erlacher Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli
Drapeau : Italie Val Gardena Descente Drapeau : Canada Rob Boyd Drapeau : Italie Michael Mair Drapeau : République fédérale d'Allemagne Markus Wasmeier
Drapeau : Italie Alta Badia Géant I Drapeau : Italie Richard Pramotton Drapeau : Italie Alberto Tomba Drapeau : Italie Oswald Tötsch
Géant II Drapeau : Suisse Joël Gaspoz Drapeau : Italie Richard Pramotton Drapeau : République fédérale d'Allemagne Markus Wasmeier
Drapeau : Italie Madonna Slalom Drapeau : Italie Ivano Edalini Drapeau : Suède Ingemar Stenmark Drapeau : Suisse Joël Gaspoz
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Kranjska Gora Géant Drapeau : Suisse Joël Gaspoz Drapeau : Italie Roberto Erlacher Drapeau : Italie Richard Pramotton
Slalom Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Bojan Križaj Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Rok Petrovič Drapeau : Suède Ingemar Stenmark
Drapeau : Autriche Hinterstoder Slalom Drapeau : République fédérale d'Allemagne Armin Bittner Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Bojan Križaj Drapeau : Italie Oswald Tötsch
Drapeau : Suisse Laax Descente Drapeau : Suisse Franz Heinzer Drapeau : Autriche Peter Wirnsberger Drapeau : Autriche Erwin Resch
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Garmisch Descente Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Italie Michael Mair Drapeau : Suisse Peter Müller
Super G Drapeau : République fédérale d'Allemagne Markus Wasmeier Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Italie Alberto Ghidoni
Drapeau : Suisse Adelboden Géant I Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Autriche Hubert Strolz
Drapeau : Suisse Wengen Descente Drapeau : République fédérale d'Allemagne Markus Wasmeier Drapeau : Suisse Karl Alpiger Drapeau : Suisse Franz Heinzer
Slalom Drapeau : Suisse Joël Gaspoz Drapeau : Autriche Dietmar Kohlbichler Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Bojan Križaj
Combiné Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen
Drapeau : Suisse Adelboden Géant II Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Suisse Joël Gaspoz Drapeau : Suède Ingemar Stenmark
Drapeau : Autriche Kitzbühel Descente Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Autriche Erwin Resch Drapeau : Suisse Peter Müller
Slalom Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Bojan Križaj Drapeau : Autriche Mathias Berthold Drapeau : République fédérale d'Allemagne Armin Bittner
Combiné Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Liechtenstein Andreas Wenzel
Drapeau : France Le Markstein Slalom Drapeau : Suède Ingemar Stenmark Drapeau : République fédérale d'Allemagne Armin Bittner Drapeau : Autriche Günther Mader
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Todtnau Géant Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : République fédérale d'Allemagne Markus Wasmeier
Drapeau : Japon Furano Descente Drapeau : Suisse Peter Müller Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Italie Michael Mair
Super G Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Autriche Leonhard Stock
Drapeau : États-Unis Aspen Descente Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Suisse Daniel Mahrer Drapeau : Suisse Karl Alpiger
Super G Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Italie Richard Pramotton Drapeau : République fédérale d'Allemagne Peter Roth
Drapeau : Canada Nakiska Descente Drapeau : Suisse Peter Müller Drapeau : Suisse Franz Heinzer Drapeau : Suisse Daniel Mahrer
Super G Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Autriche Leonhard Stock
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sarajevo Slalom Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Grega Benedik Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Bojan Križaj Drapeau : France Didier Bouvet
Géant Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Suisse Joël Gaspoz Drapeau : Autriche Rudolf Nierlich

Dames[modifier | modifier le code]

Date Lieu Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
Drapeau : États-Unis Park City Géant Drapeau : République fédérale d'Allemagne Michaela Gerg-Leitner Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mateja Svet Drapeau : Suisse Vreni Schneider
Slalom Drapeau : Suisse Corinne Schmidhauser Drapeau : États-Unis Tamara McKinney Drapeau : Autriche Roswitha Steiner
Drapeau : États-Unis Waterville Valley Slalom Drapeau : Suisse Erika Hess Drapeau : Suisse Brigitte Örtli Drapeau : Autriche Karin Buder
Géant Drapeau : Suisse Vreni Schneider Drapeau : Suisse Maria Walliser Drapeau : Canada Josée Lacasse
Drapeau : France Val d'Isère Descente I Drapeau : Suisse Michela Figini Drapeau : Suisse Maria Walliser Drapeau : Suisse Heidi Zurbriggen
Descente II Drapeau : Canada Laurie Graham Drapeau : Suisse Maria Walliser Drapeau : France Catherine Quittet
Super G Drapeau : Suisse Maria Walliser Drapeau : France Catherine Quittet Drapeau : Suisse Vreni Schneider
Drapeau : Italie Courmayeur Slalom I Drapeau : Suisse Vreni Schneider Drapeau : États-Unis Tamara McKinney Drapeau : Suisse Brigitte Örtli
Slalom II Drapeau : États-Unis Tamara McKinney Drapeau : Autriche Roswitha Steiner Drapeau : Autriche Monika Maierhöfer
Drapeau : Italie Val Zoldana (it) Géant Drapeau : Suisse Maria Walliser Drapeau : Espagne Blanca Fernandez-Ochoa Drapeau : Suisse Michela Figini
Slalom Drapeau : Suisse Erika Hess Drapeau : Suisse Brigitte Örtli Drapeau : Autriche Claudia Strobl
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Maribor Slalom Drapeau : Suède Camilla Nilsson Drapeau : Suisse Vreni Schneider Drapeau : Suisse Corinne Schmidhauser
Drapeau : Autriche Saalbach Géant Drapeau : Suisse Vreni Schneider Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mateja Svet Drapeau : Suisse Maria Walliser
Super G Drapeau : Suisse Maria Walliser Drapeau : Suisse Brigitte Örtli Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mateja Svet
Drapeau : Autriche Mellau Descente Drapeau : Suisse Beatrice Gafner Drapeau : Suisse Maria Walliser Drapeau : Autriche Sieglinde Winkler
Slalom Drapeau : États-Unis Tamara McKinney Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mateja Svet Drapeau : France Małgorzata Tlałka-Mogore
Combiné Drapeau : Suisse Brigitte Örtli Drapeau : Suisse Vreni Schneider Drapeau : Suisse Erika Hess
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Pfronten Descente Drapeau : Suisse Michela Figini Drapeau : République fédérale d'Allemagne Regine Mösenlechner Drapeau : Suisse Maria Walliser
Super G Drapeau : France Catherine Quittet Drapeau : République fédérale d'Allemagne Traudl Hächer Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marina Kiehl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bischofswiesen Géant Drapeau : Suisse Maria Walliser Drapeau : Suisse Vreni Schneider Drapeau : Suisse Brigitte Örtli
Drapeau : France Megève Géant Drapeau : Suisse Vreni Schneider Drapeau : Espagne Blanca Fernandez-Ochoa Drapeau : Suisse Maria Walliser
Drapeau : France Saint-Gervais Slalom Drapeau : Suisse Vreni Schneider Drapeau : Suisse Corinne Schmidhauser Drapeau : Espagne Blanca Fernandez-Ochoa
Drapeau : Suisse Sörenberg Slalom Drapeau : Suisse Corinne Schmidhauser Drapeau : Autriche Monika Maierhöfer Drapeau : Suisse Erika Hess
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Zwiesel Géant Drapeau : Suisse Maria Walliser Drapeau : Suisse Erika Hess Drapeau : Espagne Blanca Fernandez-Ochoa
Slalom Drapeau : Suisse Corinne Schmidhauser Drapeau : Suisse Erika Hess Drapeau : Autriche Roswitha Steiner
Drapeau : États-Unis Vail Descente I Drapeau : Autriche Sigrid Wolf Drapeau : Autriche Elisabeth Kirchler Drapeau : États-Unis Pam Fletcher
Descente II Drapeau : Autriche Sigrid Wolf Drapeau : Canada Laurie Graham Drapeau : Suisse Maria Walliser
Super G I Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marina Kiehl Drapeau : Autriche Anita Wachter Drapeau : Autriche Sigrid Wolf
Super G II Drapeau : Suisse Maria Walliser Drapeau : Autriche Sigrid Wolf Drapeau : Autriche Anita Wachter
Drapeau : Canada Nakiska Descente Drapeau : Suisse Michela Figini Drapeau : Canada Laurie Graham Drapeau : République fédérale d'Allemagne Regine Mösenlechner
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sarajevo Géant Drapeau : Suisse Maria Walliser
Drapeau : Suisse Vreni Schneider
Drapeau : Suisse Michela Figini

Coupe des nations[modifier | modifier le code]

Total
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Drapeau : Suisse Suisse 2293 41 87
2 Drapeau : Autriche Autriche 1539 2 27
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 964 6 17
4 Drapeau : Italie Italie 719 3 17
5 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 331 3 10
6 Drapeau : France France 309 1 5
7 Drapeau : Suède Suède 298 3 7
Drapeau : Canada Canada 2 4
9 Drapeau : États-Unis États-Unis 273 2 5
10 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 190 3 7
Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Drapeau : Suisse Suisse 931 18 37
2 Drapeau : Autriche Autriche 818 - 12
3 Drapeau : Italie Italie 605 3 17
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 505 4 11
5 Drapeau : Suède Suède 198 2 6
6 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 191 3 7
7 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 190 3 7
8 Drapeau : Canada Canada 115 1 1
9 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 91 - 1
10 Drapeau : France France 82 - 1
Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Drapeau : Suisse Suisse 1362 23 50
2 Drapeau : Autriche Autriche 721 2 15
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 459 2 6
4 Drapeau : États-Unis États-Unis 238 2 5
5 Drapeau : France France 227 1 4
6 Drapeau : Canada Canada 183 1 3
7 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 140 - 3
8 Drapeau : Espagne Espagne 121 - 4
9 Drapeau : Italie Italie 114 - -
10 Drapeau : Suède Suède 100 1 1

Classement final