Coupe du monde de ski acrobatique 2014-2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Coupe du monde de
ski acrobatique 2014-2015
Description de l'image Freestyle skiing pictogram.svg.
Généralités
Sport Ski acrobatique
Organisateur(s) FIS
Édition 36e
Lieu(x) Amérique du Nord, Asie, Europe
Date -
Épreuves 66

Navigation

La Coupe du monde de ski acrobatique 2014-2015 est la 36e saison de la Coupe du monde de ski acrobatique organisé par la Fédération internationale de ski. Elle débute le à Copper Mountain aux États-Unis et se termine le à Megève (France).

Programme[modifier | modifier le code]

32 épreuves sont organisés en individuel à la fois chez les hommes et chez les femmes et est composé de telle sorte :

  • 11 épreuves de Ski Cross
  • 9 épreuves de Bosses (dont 4 en Parallèle)
  • 7 épreuves de Saut Acrobatique
  • 3 épreuves de Half-Pipe
  • 2 épreuves de Slopestyle.

De plus, 2 épreuves de Saut Acrobatique par équipe sont prévues.

Ces épreuves se déroulent sur 11 étapes en Europe, 8 en Amérique du Nord et 2 en Asie, soit 21 étapes au total.

Ci-dessous, la localisation des épreuves (hormis Pékin, en Chine et Tazawako, au Japon) :

North America laea location map.svg
Copper Mountain
Copper Mountain
Squaw Valley
Squaw Valley
Lake Placid
Lake Placid
Park City (Utah)
Park City (Utah)
Val St-Côme
Val St-Côme
Deer Valley
Deer Valley
Nakiska
Nakiska
Calgary
Calgary
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Amérique du Nord
Europe laea location map.svg
Ruka
Ruka
Innichen
Innichen
Val Thorens
Val Thorens
Are
Are
Moscou
Moscou
Tegernsee
Tegernsee
Minsk
Minsk
Tignes
Tignes
Megève
Megève
Silvaplana
Silvaplana
Arosa
Arosa
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe

Classements Généraux[modifier | modifier le code]

Individuel[modifier | modifier le code]

Hommes
(Après 32 épreuves sur 32)
Rang Nom Points
1 Drapeau : Canada Mikael Kingsbury 84.56
2 Drapeau : États-Unis Mac Bohonnon 70.14
3 Drapeau : France Jean-Frédéric Chapuis 67.91
4 Drapeau : République populaire de Chine Qi Guangpu 62.86
5 Drapeau : Suède Victor Oehling Norberg 50.27
Femmes
(Après 32 épreuves sur 32)
Rang Nom Points
1 Drapeau : États-Unis Hannah Kearney 76.22
2 Drapeau : Suède Anna Holmlund 74.09
3 Drapeau : États-Unis Kiley McKinnon 58.14
4 Drapeau : Canada Justine Dufour-Lapointe 55.67
5 Drapeau : Canada Chloé Dufour-Lapointe 54.78
Hannah Kearney et Mikael Kingsbury avec leurs deux globes

Coupe des Nations[modifier | modifier le code]

Général
(Après 66 épreuves sur 66)
Rang Nation Points
1 Drapeau du Canada Canada 4983
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 4929
3 Drapeau de la France France 3787
4 Drapeau de la Russie Russie 2708
5 Drapeau de la Suisse Suisse 2468
Hommes
(Après 32 épreuves sur 32)
Rang Nation Points
1 Drapeau du Canada Canada 2683
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 2352
3 Drapeau de la France France 2336
4 Drapeau de la Russie Russie 1529
5 Drapeau de la Suisse Suisse 1365
Dames
(Après 32 épreuves sur 32)
Rang Nation Points
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 2577
2 Drapeau du Canada Canada 2300
3 Drapeau de la France France 1451
4 Drapeau de la Russie Russie 1179
5 Drapeau de la Suède Suède 1147

Catégories[modifier | modifier le code]

Ski Cross[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Hommes
(Après 11 épreuves sur 11)
Rang Nom Points
1 Drapeau : France Jean-Frédéric Chapuis 747
2 Drapeau : Suède Victor Öhling Norberg 553
3 Drapeau : France Bastien Midol 375
4 Drapeau : Allemagne Paul Eckert 365
5 Drapeau : France Sylvain Miaillier 347
Femmes
(Après 11 épreuves sur 11)
Rang Nom Points
1 Drapeau : Suède Anna Holmlund 815
2 Drapeau : France Alizée Baron 573
3 Drapeau : Suisse Fanny Smith 539
4 Drapeau : France Ophélie David 528
5 Drapeau : Autriche Katrin Ofner 418

Calendrier et Podiums[modifier | modifier le code]

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Drapeau : Canada Nakiska Hommes Drapeau : Autriche Thomas Zangerl Drapeau : Suède Victor Oehling Norberg Drapeau : Suisse Armin Niederer
Femmes Drapeau : Canada Marielle Thompson Drapeau : Canada Georgia Simmerling Drapeau : Suisse Fanny Smith
Drapeau : Italie Innichen Hommes Epreuves annulées (manque de neige) et Reportées à Drapeau : Suisse Arosa
Femmes
Drapeau : France Val Thorens Hommes Drapeau : Allemagne Andreas Schauer Drapeau : France Jean-Frédéric Chapuis Drapeau : Autriche Johannes Rohrweck
Femmes Drapeau : Canada Marielle Thompson Drapeau : Canada Georgia Simmerling Drapeau : France Alizée Baron
Hommes Drapeau : SuisseMarc Bischofberger Drapeau : France Jonathan Midol Drapeau : Canada Brady Leman
Femmes Drapeau : Canada Marielle Thompson Drapeau : Suède Anna Holmlund Drapeau : France Ophélie David
Drapeau : Suisse Arosa
(Remplace Drapeau : Italie Innichen)
Hommes Drapeau : Suède Victor Oehling Norberg Drapeau : Russie Sergey Ridzik Drapeau : France Bastien Midol
Femmes Drapeau : Suisse Fanny Smith Drapeau : Suède Anna Holmlund Drapeau : France Ophélie David
Drapeau : Suisse Arosa Hommes Drapeau : Suède Victor Oehling Norberg Drapeau : Russie Sergey Ridzik Drapeau : Allemagne Daniel Bohnacker
Femmes Drapeau : Suisse Fanny Smith Drapeau : Suède Anna Holmlund Drapeau : Russie Sofia Smirnova
Drapeau : Suède Åre Hommes Drapeau : Suède Victor Oehling Norberg Drapeau : France Jean-Frédéric Chapuis Drapeau : Suède Michael Forslund
Femmes Drapeau : France Alizée Baron Drapeau : Autriche Katrin Ofner Drapeau : Autriche Andrea Limbacher
Hommes Drapeau : France Jean-Frédéric Chapuis Drapeau : Suisse Alex Fiva Drapeau : Allemagne Paul Eckert
Femmes Drapeau : Suède Anna Holmlund Drapeau : République tchèque Andrea Zemanova Drapeau : Autriche Andrea Limbacher
Drapeau : Allemagne Tegernsee Hommes Drapeau : France Jean-Frédéric Chapuis Drapeau : Allemagne Daniel Bohnacker Drapeau : Suède Victor Oehling Norberg
Femmes Drapeau : Suisse Fanny Smith Drapeau : France Alizée Baron Drapeau : Suède Anna Holmlund
Hommes Drapeau : France Jean-Frédéric Chapuis Drapeau : Slovénie Filip Flisar Drapeau : Suède Viktor Andersson
Femmes Drapeau : Suède Anna Holmlund Drapeau : Autriche Andrea Limbacher Drapeau : France Ophélie David
Drapeau : États-Unis Squaw Valley Hommes Epreuves annulées (manque de neige) et Reportées à Drapeau : France Megève
Femmes
Drapeau : France Megève
(Remplace Drapeau : États-Unis Squaw Valley)
Hommes Drapeau : France Sylvain Miaillier Drapeau : France Bastien Midol Drapeau : France Jean-Frédéric Chapuis
Femmes Drapeau : Suède Anna Holmlund Drapeau : Autriche Katrin Ofner Drapeau : Norvège Marte Hoeie Gjefsen
Drapeau : France Megève Hommes Drapeau : France Jean-Frédéric Chapuis Drapeau : Canada Brady Leman Drapeau : Allemagne Paul Eckert
Femmes Drapeau : Suède Anna Holmlund Drapeau : Autriche Andrea Limbacher Drapeau : France Ophélie David

Bosses[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Hommes
(Après 9 épreuves sur 9)
Rang Nom Points
1 Drapeau : Canada Mikael Kingsbury 761
2 Drapeau : Russie Alexandr Smyshlyaev 430
3 Drapeau : Canada Philippe Marquis 426
4 Drapeau : France Anthony Benna 347
- Drapeau : Australie Matt Graham 347

FIS Moguls World Cup 2015 Finals - Megève - 20150315 - Alexandr Smyshlyaev, Mikael Kingsbury et Philippe Marquis.jpg

Femmes
(Après 9 épreuves sur 9)
Rang Nom Points
1 Drapeau : États-Unis Hannah Kearney 686
2 Drapeau : Canada Justine Dufour-Lapointe 501
3 Drapeau : Canada Chloe Dufour-Lapointe 493
4 Drapeau : Canada Audrey Robichaud 366
5 Drapeau : Canada Andi Naude 327

FIS Moguls World Cup 2015 Finals - Megève - 20150315 - Justine Dufour-Lapointe, Hannah Kearney et Chloé Dufour-Lapointe 4.jpg

Calendrier et Podiums[modifier | modifier le code]

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Drapeau : Finlande Ruka Hommes (En Parallèle) Drapeau : Canada Philippe Marquis Drapeau : Japon Sho Endo Drapeau : France Anthony Benna
Femmes (En Parallèle) Drapeau : Kazakhstan Yulia Galysheva Drapeau : Canada Chloé Dufour-Lapointe Drapeau : États-Unis Hannah Kearney
Drapeau : Canada Calgary Hommes Drapeau : Canada Mikael Kingsbury Drapeau : Canada Simon Pouliot-Cavanagh Drapeau : Japon Sho Endo
Femmes Drapeau : États-Unis Hannah Kearney Drapeau : Canada Chloé Dufour-Lapointe Drapeau : Canada Justine Dufour-Lapointe
Drapeau : États-Unis Deer Valley Hommes Drapeau : Canada Mikael Kingsbury Drapeau : Australie Matt Graham Drapeau : États-Unis Patrick Deneen
Femmes Drapeau : États-Unis K.C. Oakley Drapeau : Canada Justine Dufour-Lapointe Drapeau : Canada Chloé Dufour-Lapointe
Hommes (En Parallèle) Drapeau : Canada Mikael Kingsbury Drapeau : États-Unis Dylan Walczyk Drapeau : Suisse Marco Tade
Femmes (En Parallèle) Drapeau : Canada Justine Dufour-Lapointe Drapeau : États-Unis Hannah Kearney Drapeau : Australie Britteny Cox
Drapeau : États-Unis Lake Placid Hommes Drapeau : Canada Mikael Kingsbury Drapeau : Russie Alexandr Smyshlyaev Drapeau : Canada Marc-Antoine Gagnon
Femmes Drapeau : Canada Justine Dufour-Lapointe Drapeau : États-Unis Hannah Kearney Drapeau : Canada Andi Naude
Drapeau : Canada Val Saint-Côme Hommes Drapeau : Canada Mikael Kingsbury Drapeau : Australie Matt Graham Drapeau : Russie Alexandr Smyshlyaev
Femmes Drapeau : États-Unis Hannah Kearney Drapeau : Canada Justine Dufour-Lapointe Drapeau : Canada Audrey Robichaud
Drapeau : Japon Tazawako Hommes Drapeau : Canada Mikael Kingsbury Drapeau : États-Unis Jeremy Cota Drapeau : Russie Alexandr Smyshlyaev
Femmes Drapeau : États-Unis Hannah Kearney Drapeau : Japon Junko Hoshino Drapeau : Canada Audrey Robichaud
Hommes (En Parallèle) Drapeau : Canada Mikael Kingsbury Drapeau : Canada Philippe Marquis Drapeau : Australie Matt Graham
Femmes (En Parallèle) Drapeau : États-Unis Morgan Schild Drapeau : Japon Satsuki Ito Drapeau : États-Unis Hannah Kearney
Drapeau : France Megève Hommes (En Parallèle) Drapeau : France Anthony Benna Drapeau : États-Unis Thomas Rowley Drapeau : Russie Alexandr Smyshlyaev
Femmes (En Parallèle) Drapeau : États-Unis Hannah Kearney Drapeau : Canada Chloé Dufour-Lapointe Drapeau : Canada Justine Dufour-Lapointe

Saut Acrobatique[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Hommes
(Après 7 épreuves sur 7)
Rang Nom Points
1 Drapeau : États-Unis Mac Bohonnon 491
2 Drapeau : République populaire de Chine Qi Guangpu 440
3 Drapeau : République populaire de Chine Zhou Hang 323
4 Drapeau : Russie Ilya Burov 322
5 Drapeau : Russie Pavel Krotov 252
Femmes
(Après 7 épreuves sur 7)
Rang Nom Points
1 Drapeau : États-Unis Kiley McKinnon 407
2 Drapeau : États-Unis Ashley Caldwell 324
3 Drapeau : Australie Danielle Scott 296
4 Drapeau : Russie Veronika Korsounova 277
5 Drapeau : Biélorussie Hanna Huskova 256

Calendrier et Podiums[modifier | modifier le code]

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Drapeau : République populaire de Chine Pékin Hommes Drapeau : République populaire de Chine Qi Guangpu Drapeau : Russie Pavel Krotov Drapeau : Russie Ilya Burov
Femmes Drapeau : République populaire de Chine Xu Mengtao Drapeau : Australie Danielle Scott Drapeau : États-Unis Kiley McKinnon
Hommes Drapeau : République populaire de Chine Qi Guangpu Drapeau : République populaire de Chine Zhou Hang Drapeau : États-Unis Mac Bohonnon
Femmes Drapeau : République populaire de Chine Xu Mengtao Drapeau : États-Unis Kiley McKinnon Drapeau : République populaire de Chine Kong Fanyu
Mixte - Par Equipe Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Jia Zongyang
Xu Mengtao
Qi Guangpu
Drapeau de la Russie Russie
Veronika Korsunova
Ilya Burov
Pavel Krotov
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Hanna Huskova
Denis Osipau
Maxim Gustik
Drapeau : États-Unis Deer Valley Hommes Drapeau : République populaire de Chine Qi Guangpu Drapeau : États-Unis Mac Bohonnon Drapeau : Ukraine Oleksandr Abramenko
Femmes Drapeau : États-Unis Ashley Caldwell Drapeau : États-Unis Kiley McKinnon Drapeau : République populaire de Chine Shen Xiaoxue
Drapeau : États-Unis Lake Placid Hommes Drapeau : États-Unis Mac Bohonnon Drapeau : République populaire de Chine Zhou Hang Drapeau : République populaire de Chine Qi Guangpu
Femmes Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Ramanouskaya Drapeau : Russie Veronika Korsounova Drapeau : Canada Melissa Corbo
Hommes Drapeau : République populaire de Chine Zhou Hang Drapeau : République populaire de Chine Qi Guangpu Drapeau : Russie Ilya Burov
Femmes Drapeau : Australie Renee McElduff Drapeau : Russie Veronika Korsounova Drapeau : Biélorussie Hanna Huskova
Mixte - Par Equipe Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Shen Xiaoxue
Qi Guangpu
Zhou Hang
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Hanna Huskova
Stanislau Hladchenko
Denis Osipau
Drapeau de la Russie Russie
Veronika Korsunova
Pavel Krotov
Ilya Burov
Drapeau : Russie Moscou Hommes Drapeau : États-Unis Mac Bohonnon Drapeau : Russie Ilya Burov Drapeau : Biélorussie Maxim Gustik
Femmes Drapeau : Australie Danielle Scott Drapeau : États-Unis Ashley Caldwell Drapeau : États-Unis Kiley McKinnon
Drapeau : Biélorussie Minsk Hommes Drapeau : Ukraine Oleksandr Abramenko Drapeau : États-Unis Mac Bohonnon Drapeau : Biélorussie Denis Osipau
Femmes Drapeau : États-Unis Ashley Caldwell Drapeau : États-Unis Kiley McKinnon Drapeau : Russie Veronika Korsounova

Half-Pipe[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Hommes
(Après 3 épreuves sur 3)
Rang Nom Points
1 Drapeau : États-Unis David Wise 240
2 Drapeau : États-Unis Gus Kenworthy 176
3 Drapeau : France Kevin Rolland 175
4 Drapeau : France Benoit Valentin 150
5 Drapeau : États-Unis Alex Ferreira 139
Femmes
(Après 3 épreuves sur 3)
Rang Nom Points
1 Drapeau : Japon Ayana Onozuka 240
2 Drapeau : Australie Janina Kuzma 200
3 Drapeau : États-Unis Devin Logan 175
4 Drapeau : Canada Cassie Sharpe 145
5 Drapeau : Allemagne Sabrina Cakmakli 116

Calendrier et Podiums[modifier | modifier le code]

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Drapeau : États-Unis Copper Mountain Hommes Drapeau : États-Unis David Wise Drapeau : États-Unis Torin Yater-Wallace Drapeau : France Benoît Valentin
Femmes Drapeau : Nouvelle-Zélande Janina Kuzma Drapeau : États-Unis Devin Logan Drapeau : Japon Ayana Onozuka
Drapeau : États-Unis Park City Hommes Drapeau : États-Unis Gus Kenworthy Drapeau : France Kevin Rolland Drapeau : États-Unis David Wise
Femmes Drapeau : Japon Ayana Onozuka Drapeau : Allemagne Sabrina Cakmakli Drapeau : Nouvelle-Zélande Janina Kuzma
Drapeau : France Tignes Hommes Drapeau : Canada Mike Riddle Drapeau : États-Unis David Wise Drapeau : États-Unis Alex Ferreira
Femmes Drapeau : Canada Cassie Sharpe Drapeau : Japon Ayana Onozuka Drapeau : États-Unis Brita Sigourney

Slopestyle[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Hommes
(Après 2 épreuves sur 2)
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Felix Stridsberg Usterud 129
2 Drapeau : États-Unis Joss Christensen 106
3 Drapeau : Suisse Andri Ragettli 86
4 Drapeau : États-Unis McRae Williams 80
5 Drapeau : Suisse Luca Schuler 71
Femmes
(Après 2 épreuves sur 2)
Rang Nom Points
1 Drapeau : Suède Emma Dahlström 180
2 Drapeau : Norvège Tiril Sjåstad Christiansen 160
3 Drapeau : Norvège Johanne Killi 100
4 Drapeau : Suisse Giulia Tanno 95
5 Drapeau : États-Unis Devin Logan 92

Calendrier et Podiums[modifier | modifier le code]

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Drapeau : États-Unis Park City Hommes Drapeau : États-Unis Joss Christensen Drapeau : États-Unis McRae Williams Drapeau : États-Unis Gus Kenworthy
Femmes Drapeau : Suède Emma Dahlstrom Drapeau : États-Unis Devin Logan Drapeau : Norvège Tiril Sjaastad Christiansen
Drapeau : Suisse Silvaplana Hommes Drapeau : Norvège Felix Stridsberg Usterud Drapeau : Suisse Andri Ragettli Drapeau : Suisse Luca Schuler
Femmes Drapeau : Norvège Tiril Sjaastad Christiansen Drapeau : Suède Emma Dahlstrom Drapeau : Norvège Johanne Killi

Notes et références[modifier | modifier le code]