Coupe du monde de skeleton 2008-2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Coupe du monde de skeleton 2008-2009
Généralités
Sport Skeleton
Organisateur(s) Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing
Éditions 23e
Date -
Site web officiel

Navigation

La coupe du monde de skeleton 2008-2009 est l'édition de la saison 2008-2009 de la coupe du monde de skeleton. Elle se déroule entre le et le , suit ensuite les championnats du monde 2009 qui se déroule à Lake Placid du au . Les championnats d'Europe auront lieu lors de l'étape à Saint-Moritz (Suisse) les et .

Classement général[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Pos. Skeletoneur WIN ALT IGL KON SMO WHI PAR 1 PAR 2 Points
1 Drapeau de la Russie Alexander Tretiakov 2 9 2 3 9 9 1 1 1526
2. Drapeau de l'Allemagne Florian Grassl 1 4 6 2 15 8 6 2 1453
3. Drapeau de l'Allemagne Frank Rommel dsq 1 1 1 1 11 3 3 1436
4. Drapeau du Canada Jeff Pain 5 10 4 11 6 3 6 6 1384
5. Drapeau de la Suisse Gregor Stähli 4 5 5 3 2 5 8 1314
6. Drapeau de la Lettonie Martins Dukurs 3 2 3 4 17 12 12 11 1282
7. Drapeau de la Russie Sergey Chudinov 11 6 9 6 10 6 10 9 1256
8. Drapeau du Canada Jon Montgomery 7 11 10 8 18 1 6 13 1209
9. Drapeau du Royaume-Uni Kristan Bromley 7 12 13 13 2 10 9 11 1178
10. Drapeau des États-Unis Eric Bernotas 7 14 11 15 5 21 2 5 1160
11. Drapeau des États-Unis Zach Lund 10 8 20 14 7 7 13 4 1132
12. Drapeau de l'Allemagne Sandro Stielicke 6 3 14 5 5 15 21 1022
13. Drapeau du Royaume-Uni Anthony Sawyer 17 13 8 12 21 14 11 16 902
14. Drapeau des États-Unis Matthew Antoine 8 14 3 4 7 832
15. Drapeau de la Suisse Pascal Oswald 12 16 15 17 12 17 17 19 794
16. Drapeau de la Lettonie Tomass Dukurs 14 7 16 16 24 16 20 18 761
17. Drapeau du Japon Kazuhiro Koshi 22 18 17 18 15 15 18 9 744
18. Drapeau de l'Autriche Matthias Guggenberger 18 19 11 6 19 20 23 22 714
19. Drapeau du Canada Keith Loach 10 8 13 14 14 648
20. Drapeau du Royaume-Uni Andy Wood 24 11 24 19 17 388
21. Drapeau de la Nouvelle-Zélande Ben Sandford 14 15 26 18 22 388

Femmes[modifier | modifier le code]

Pos. Skeletoneuse WIN ALT IGL KON SMO WHI PAR 1 PAR 2 Points
1. Drapeau de l'Allemagne Marion Trott 7 5 7 3 4 1 2 1 1572
2. Drapeau du Royaume-Uni Shelley Rudman 10 7 1 2 1 6 8 8 1468
3. Drapeau des États-Unis Katie Uhlaender 4 4 5 11 6 4 5 2 1466
4. Drapeau de l'Allemagne Anja Huber 1 1 11 1 13 3 10 5 1459
5. Drapeau du Royaume-Uni Amy Williams 6 6 4 4 17 2 6 4 1402
6. Drapeau de la Suisse Maya Pedersen 8 3 12 10 7 5 7 6 1328
7. Drapeau du Canada Mellisa Hollingsworth 3 dns 9 6 2 9 1 3 1315
8. Drapeau des États-Unis Noelle Pikus-Pace 5 9 14 9 5 13 3 9 1256
9. Drapeau du Canada Michelle Kelly 8 12 10 8 3 10 16 10 1176
10. Drapeau de l'Allemagne Kerstin Szymkowiak 2 2 2 7 4 7 1158
11. Drapeau de l'Australie Emma Lincoln-Smith 14 10 6 13 10 11 14 12 1072
12. Drapeau de la Russie Svetlana Trunova 13 19 3 7 11 12 13 13 1066
13. Drapeau de la Nouvelle-Zélande Tionette Stoddard 16 11 18 12 8 18 9 16 928
14. Drapeau de l'Australie Michelle Steele 19 18 15 5 9 17 18 17 850
15. Drapeau du Canada Sarah Reid 12 8 20 14 14 12 14 820
16. Drapeau des États-Unis Courtney Yamada 11 14 8 18 14 11 736
17. Drapeau de la Suisse Jessica Kilian 17 15 13 16 15 21 19 19 722
18. Drapeau de la Nouvelle-Zélande Louise Corcoran 20 16 21 21 18 20 21 21 560
19. Drapeau des Pays-Bas Joska Le Conté 22 22 23 20 20 16 22 22 506
20. Drapeau de la Russie Olga Korobkina 17 16 15 17 15 480

Calendrier[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
28 novembre 2008 Drapeau : Allemagne Winterberg Drapeau : Allemagne Florian Grassl Drapeau : Russie Alexander Tretiakov Drapeau : Lettonie Martins Dukurs
5 décembre 2008 Drapeau : Allemagne Altenberg Drapeau : Allemagne Frank Rommel Drapeau : Lettonie Martins Dukurs Drapeau : Allemagne Sandro Stielicke
13 décembre 2008 Drapeau : Autriche Igls Drapeau : Allemagne Frank Rommel Drapeau : Russie Alexander Tretiakov Drapeau : Lettonie Martins Dukurs
19 décembre 2008 Drapeau : Italie Cesana Pariol Annulé
9 janvier 2009 Drapeau : Allemagne Königssee Drapeau : Allemagne Frank Rommel Drapeau : Allemagne Florian Grassl Drapeau : Russie Alexander Tretiakov
17 janvier 2009 Civil Ensign of Switzerland.svg Saint-Moritz Drapeau : Allemagne Frank Rommel Drapeau : Royaume-Uni Kristan Bromley Drapeau : Suisse Gregor Stähli
5 février 2009 Drapeau : Canada Whistler Drapeau : Canada Jon Montgomery Drapeau : Suisse Gregor Stähli Drapeau : Canada Jeff Pain
Drapeau : États-Unis Matthew Antoine
11 février 2009 Drapeau : États-Unis Park City Drapeau : Russie Alexander Tretiakov Drapeau : États-Unis Eric Bernotas Drapeau : Allemagne Frank Rommel
12 février 2009 Drapeau : États-Unis Park City Drapeau : Russie Alexander Tretiakov Drapeau : Allemagne Florian Grassl  Drapeau : Allemagne Frank Rommel

Femmes[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
28 novembre 2008 Drapeau : Allemagne Winterberg Drapeau : Allemagne Anja Huber Drapeau : Allemagne Kerstin Szymkowiak Drapeau : Canada Mellisa Hollingsworth
5 décembre 2008 Drapeau : Allemagne Altenberg Drapeau : Allemagne Anja Huber Drapeau : Allemagne Kerstin Szymkowiak Civil Ensign of Switzerland.svg Maya Pedersen
12 décembre 2008 Drapeau : Autriche Igls Drapeau : Royaume-Uni Shelley Rudman Drapeau : Allemagne Kerstin Szymkowiak Drapeau : Russie Svetlana Trunova
19 décembre 2008 Drapeau : Italie Cesana Pariol Annulé
9 janvier 2009 Drapeau : Allemagne Königssee Drapeau : Allemagne Anja Huber Drapeau : Royaume-Uni Shelley Rudman Drapeau : Allemagne Marion Trott
16 janvier 2009 Drapeau : Suisse Saint-Moritz Drapeau : Royaume-Uni Shelley Rudman Drapeau : Canada Mellisa Hollingsworth Drapeau : Canada Michelle Kelly
5 février 2009 Drapeau : Canada Whistler Drapeau : Allemagne Marion Trott Drapeau : Royaume-Uni Amy Williams Drapeau : Allemagne Anja Huber
11 février 2009 Drapeau : États-Unis Park City Drapeau : Canada Mellisa Hollingsworth Drapeau : Allemagne Marion Trott Drapeau : États-Unis Noelle Pikus-Pace
12 février 2009 Drapeau : États-Unis Park City Drapeau : Allemagne Marion Trott Drapeau : États-Unis Katie Uhlaender Drapeau : Canada Mellisa Hollingsworth

Lien externe[modifier | modifier le code]