Coupe du monde de la luge 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Coupe du monde de la luge 2017
Description de l'image Luge pictogram.svg.
Généralités
Sport Luge
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course
Édition 38e
Date du
au
Site web officiel fil-luge.org

Navigation

La coupe du monde de luge 2016-2017 est la 40e édition de la Coupe du monde de luge, compétition de luge organisée annuellement par la Fédération internationale de luge.

Elle se déroule entre le et le sur 9 étapes organisées en Europe, Amérique du Nord et en Asie.

Programme de la saison[modifier | modifier le code]

Europe laea location map.svg
Altenberg
Altenberg
Königssee
Königssee
Oberhof
Oberhof
Sigulda
Sigulda
Winterberg
Winterberg
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe.
North America laea location map.svg
Lake Placid
Lake Placid
Park City
Park City
Whistler
Whistler
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Amérique du Nord.

Attribution des points[modifier | modifier le code]

Les manches de Coupe du monde donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde.
Ces points sont attribués selon cette répartition :

Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Points 100 85 70 60 55 50 46 42 39 36 34 32 30 28 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12

Classements généraux[modifier | modifier le code]

Hommes
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points
1 Drapeau : Russie Roman Repilov 845
2 Drapeau : Allemagne Felix Loch 748
3 Drapeau : Autriche Wolfgang Kindl 700
4 Drapeau : Russie Semen Pavlichenko 686
5 Drapeau : Allemagne Johannes Ludwig 557


Double
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Noms Points
1 Drapeau : Allemagne Toni Eggert / Sascha Benecken 1140
2 Drapeau : Allemagne Tobias Wendl / Tobias Arlt 888
3 Drapeau : États-Unis Matthew Mortensen / Jayson Terdiman 674
4 Drapeau : Allemagne Robin Geueke / David Gamm 671
5 Drapeau : Lettonie Andris Šics / Juris Šics 532
Femmes
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points
1 Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger 982
2 Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner 865
3 Drapeau : Russie Tatiana Ivanova 683
4 Drapeau : États-Unis Erin Hamlin 614
5 Drapeau : Canada Alex Gough 585
Relais
(Après 6 épreuves sur 6)
Rang Nation Points
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 531
2 Drapeau de la Lettonie Lettonie 405
3 Drapeau de la Russie Russie 395
4 Drapeau de l'Autriche Autriche 385
5 Drapeau du Canada Canada 375

Calendrier et podiums[modifier | modifier le code]

1. Drapeau : Allemagne Winterberg (26 au 27 novembre 2016)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes Drapeau : Allemagne Johannes Ludwig Drapeau : Russie Roman Repilov Drapeau : Allemagne Andi Langenhan
Femmes Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Allemagne Dajana Eitberger
Doubles Drapeau : Allemagne Toni Eggert / Sascha Benecken Drapeau : Allemagne Robin Geueke / David Gamm Drapeau : Allemagne Tobias Wendl / Tobias Arlt
Sprint Hommes Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Russie Stepan Fedorov Drapeau : Allemagne Johannes Ludwig
Sprint Femmes Drapeau : Allemagne Dajana Eitberger Drapeau : Autriche Birgit Platzer Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger
Sprint Doubles Drapeau : Allemagne Toni Eggert / Sascha Benecken Drapeau : Allemagne Tobias Wendl / Tobias Arlt Drapeau : Allemagne Robin Geueke / David Gamm
2. Drapeau : États-Unis Lake Placid (5 au 6 décembre 2014)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes Drapeau : États-Unis Tucker West Drapeau : Russie Semen Pavlichenko Drapeau : Autriche Wolfgang Kindl
Femmes Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Canada Kimberley McRae Drapeau : Canada Alex Gough
Doubles Drapeau : Allemagne Toni Eggert / Sascha Benecken Drapeau : États-Unis Matthew Mortensen / Jayson Terdiman Drapeau : Allemagne Robin Geueke / David Gamm
Relais Drapeau du Canada Canada (McRae-Edney-Walker/Snith) Drapeau de la Russie Russie (Baturina-Pavlichenko-Bogdanov/Medvedev) Drapeau des États-Unis États-Unis (Britcher-West-Mortensen/Terdiman)
3. Drapeau : Canada Whistler (9 au 10 décembre 2016)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes Drapeau : États-Unis Tucker West Drapeau : Autriche Wolfgang Kindl Drapeau : Allemagne Andi Langenhan
Femmes Drapeau : Canada Alex Gough Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger
Doubles Drapeau : Allemagne Toni Eggert / Sascha Benecken Drapeau : Allemagne Tobias Wendl / Tobias Arlt Drapeau : Autriche Peter Penz / Georg Fischler
Relais épreuve annulée
4. Drapeau : États-Unis Park City (16 au 17 décembre 2016)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes Drapeau : Russie Roman Repilov Drapeau : Autriche Wolfgang Kindl Drapeau : Italie Dominik Fischnaller
Femmes Drapeau : États-Unis Erin Hamlin Drapeau : États-Unis Emily Sweeney Drapeau : Canada Alex Gough
Doubles Drapeau : Allemagne Tobias Wendl / Tobias Arlt Drapeau : Lettonie Andris Sics / Juris Sics Drapeau : Allemagne Toni Eggert / Sascha Benecken
Sprint Hommes Drapeau : Italie Dominik Fischnaller Drapeau : Russie Roman Repilov Drapeau : Allemagne Andi Langenhan
Sprint Femmes Drapeau : États-Unis Erin Hamlin Drapeau : États-Unis Emily Sweeney Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner
Sprint Doubles Drapeau : Allemagne Toni Eggert / Sascha Benecken Drapeau : Allemagne Tobias Wendl / Tobias Arlt Drapeau : États-Unis Matthew Mortensen / Jayson Terdiman
5. Drapeau : Allemagne Königssee (5 au 6 janvier 2017)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes Drapeau : Russie Semen Pavlichenko Drapeau : Allemagne Ralf Palik Drapeau : Autriche Wolfgang Kindl
Femmes Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Russie Tatiana Ivanova Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner
Doubles Drapeau : Allemagne Tobias Wendl / Tobias Arlt Drapeau : Allemagne Toni Eggert / Sascha Benecken Drapeau : Allemagne Robin Geueke / David Gamm
Relais Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Geisenberger-Palik-Wendl/Arlt) Drapeau des États-Unis États-Unis (Hamlin-West-Mortensen/Terdiman) Drapeau de l'Autriche Autriche (Kastlunger-Kindl-Steu/Koller)
6. Drapeau : Lettonie Sigulda (14 au 15 janvier 2017)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes Drapeau : Russie Roman Repilov Drapeau : Russie Semen Pavlichenko Drapeau : Autriche Wolfgang Kindl
Femmes Drapeau : Russie Tatiana Ivanova Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Russie Victoria Demchenko
Doubles Drapeau : Allemagne Toni Eggert / Sascha Benecken Drapeau : Lettonie Oskars Gudramovičs / Pēteris Kalniņš Drapeau : Allemagne Tobias Wendl / Tobias Arlt
Sprint Hommes Drapeau : Russie Semen Pavlichenko Drapeau : Russie Roman Repilov Drapeau : Autriche Wolfgang Kindl
Sprint Femmes Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Russie Tatiana Ivanova
Sprint Doubles Drapeau : Allemagne Toni Eggert / Sascha Benecken Drapeau : Lettonie Oskars Gudramovičs / Pēteris Kalniņš Drapeau : Italie Ludwig Rieder / Patrick Rastner
Relais Drapeau de la Russie Russie (Ivanova-Pavlichenko-Yuzhakov/Prokhorov) Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Geisenberger-Loch-Eggert/Benecken) Drapeau de la Lettonie Lettonie (Cauce-Kivlenieks-Gudramovičs/Kalniņš)
7. Drapeau : Allemagne Oberhof (4 au 5 février 2017)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Russie Roman Repilov Drapeau : Autriche Andi Langenhan
Femmes Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Russie Tatiana Ivanova
Doubles Drapeau : Allemagne Tobias Wendl / Tobias Arlt Drapeau : Allemagne Toni Eggert / Sascha Benecken Drapeau : Allemagne Robin Geueke / David Gamm
Relais Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Geisenberger-Loch-Wendl/Arlt) Drapeau de la Russie Russie (Ivanova-Repilov-Denisyev/Antonov) Drapeau de la Lettonie Lettonie (Cauce-Kivlenieks-Gudramovičs/Kalniņš)
8. Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang (18 au 19 février 2017)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes Drapeau : Italie Dominik Fischnaller Drapeau : Allemagne Andi Langenhan Drapeau : Canada Samuel Edney
Femmes Drapeau : Russie Tatiana Ivanova Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Allemagne Julia Taubitz
Doubles Drapeau : Allemagne Toni Eggert / Sascha Benecken Drapeau : Allemagne Tobias Wendl / Tobias Arlt Drapeau : Allemagne Robin Geueke / David Gamm
Relais Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Geisenberger-Langenhan-Eggert/Benecken) Drapeau de l'Autriche Autriche (Platzer-Kindl-Penz/Fischler) Drapeau de la Lettonie Lettonie (Zirne-Aparjods-Šics/Šics)
9. Drapeau : Allemagne Altenberg (25 au 26 février 2017)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes Drapeau : Russie Roman Repilov Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Allemagne Johannes Ludwig
Femmes Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Allemagne Dajana Eitberger
Doubles Drapeau : Allemagne Toni Eggert / Sascha Benecken Drapeau : États-Unis Matthew Mortensen / Jayson Terdiman Drapeau : Allemagne Robin Geueke / David Gamm
Relais Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Geisenberger-Loch-Eggert/Benecken) Drapeau de la Lettonie Lettonie (Cauce-Aparjods-Šics/Šics) Drapeau de la Russie Russie (Ivanova-Repilov-Yuzhakov/Prokhorov)

Notes et références[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]