Coupe du monde de hockey sur glace 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Coupe du monde de hockey sur glace 2016
Logo de la Coupe du monde de hockey 2016
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) LNH
AJLNH
IIHF
Éditions 3e édition
Lieu(x) Drapeau : Canada Toronto
Date Du
au
Nations 6 (et deux sélections)
Participants 8
Matchs joués 16
Affluence 265 482 spectateurs
(16 593 par match)
Site(s) Centre Air Canada
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau du Canada Canada
Finaliste Drapeau : Europe Europe
Buts 79 (4,94 par match)
Meilleur joueur Drapeau : Canada Sidney Crosby
Meilleur pointeur Drapeau : Canada Sidney Crosby
(10 points)

Navigation

La Coupe du monde de hockey sur glace 2016 est la troisième édition de la Coupe du monde de hockey sur glace. Les précédentes éditions ont eu lieu en 1996 et en 2004. Elle est disputée du au à Toronto au Canada avec huit équipes. Six d'entre elles sont des équipes nationales alors que les deux dernières sont des sélections : une sélection de joueur américains et canadiens de moins de 23 ans (au 1er octobre) et une sélection de joueurs européens dont l'équipe nationale ne participe pas.

Lieu de la compétition[modifier | modifier le code]

Grlakes lawrence map-blank.svg
CANADA
ÉTATS-UNIS
Toronto
Centre Air Canada
de Toronto
Air Canada Centre and CN Tower from Bay St.jpg
Capacité : 19 746


Équipes participantes[modifier | modifier le code]

Huit équipes sont conviées à participer à ce tournoi[1] :

Effectifs[modifier | modifier le code]

Canada[modifier | modifier le code]

République tchèque[modifier | modifier le code]

Europe[modifier | modifier le code]

États-Unis[modifier | modifier le code]

Finlande[modifier | modifier le code]

Amérique du Nord[modifier | modifier le code]

Russie[modifier | modifier le code]

Suède[modifier | modifier le code]

Joueurs sélectionnés par équipe[modifier | modifier le code]

Équipe Drapeau : Canada Drapeau : République tchèque Drapeau : Europe Drapeau : États-Unis Drapeau : Finlande Flags of Canada and the United States.svg Drapeau : Russie Drapeau : Suède Nombre de
joueurs
Lightning de Tampa Bay 1 2 1 1 1 4 2 12
Blackhawks de Chicago 2 1 1 1 1 2 2 10
Capitals de Washington 1 1 3 3 1 9
Maple Leafs de Toronto 2 1 1 2 1 1 8
Ducks d'Anaheim 2 1 1 1 2 7
Red Wings de Détroit 1 3 1 1 1 7
Flyers de Philadelphie 1 2 2 2 7
Blues de Saint-Louis 2 1 1 1 1 1 7
Sharks de San José 4 1 1 1 7
Jets de Winnipeg 1 2 1 3 7
Bruins de Boston 2 1 1 1 1 6
Avalanche du Colorado 1 1 1 1 2 6
Blue Jackets de Columbus 2 3 1 6
Wild du Minnesota 1 2 3 6
Canadiens de Montréal 2 1 1 2 6
Penguins de Pittsburgh 1 1 1 1 2 6
Canucks de Vancouver 2 4 6
Kings de Los Angeles 2 2 1 5
Rangers de New York 1 2 1 1 5
sans équipe 2 2 1 5
Coyotes de l'Arizona 2 1 1 4
Sabres de Buffalo 1 1 1 1 4
Flames de Calgary 1 1 1 1 4
Oilers d'Edmonton 2 2 4
Panthers de la Floride 2 2 4
Predators de Nashville 1 1 2 4
Islanders de New York 1 2 1 4
SKA Saint-Pétersbourg (KHL) 1 3 4
Stars de Dallas 2 1 3
Hurricanes de la Caroline 2 2
Devils du New Jersey 2 2
HC Slovan Bratislava (KHL) 1 1
HC Fribourg-Gottéron (LNA) 1 1
HK CSKA Moscou (KHL) 1 1
Avangard Omsk (KHL) 1 1
Sénateurs d'Ottawa 1 1
Salavat Ioulaïev Oufa (KHL) 1 1
Traktor Tcheliabinsk (KHL) 1 1

Résultats[modifier | modifier le code]

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Le tour préliminaire a lieu du 17 au 22 septembre pour déterminer les deux meilleures équipes qui seront qualifiées pour les demi-finales[18]. Pour départager deux équipes à égalité, le résultat de leur confrontation fait foi. Si trois ou les quatre formations ont le même nombre de points, c'est le nombre de victoires (dans le temps réglementaire et en prolongations, mais pas après la fusillade) qui compte, puis les gains en temps réglementaire, la différence de buts et finalement le nombre de buts inscrits.

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Clt Équipe PJ  V  VP VF  D  DP DF BP BC Pts
+001, Drapeau du Canada Canada 3 3 0 0 0 0 0 14 3 6
+002, Drapeau : Europe Europe 3 1 1 0 1 0 0 7 6 4
+003, Drapeau : République tchèque République tchèque 3 1 0 0 1 1 0 6 12 3
+004, Drapeau : États-Unis États-Unis 3 0 0 0 3 0 0 5 11 0
  •      Qualifié pour les demi-finales.
17 septembre Drapeau : Europe Europe 3-0
(1-0, 2-0, 0-0)
États-Unis Drapeau : États-Unis Centre Air Canada, Toronto
18 959 spectateurs


17 septembre Drapeau : Canada Canada 6-0
(3-0, 2-0, 1-0)
République tchèque Drapeau : République tchèque Centre Air Canada, Toronto
18 978 spectateurs


19 septembre Drapeau : République tchèque République tchèque 2-3 (Pr)
(0-0, 1-1, 1-1, 0-1)
Europe Drapeau : Europe Centre Air Canada, Toronto
8 574 spectateurs


20 septembre Drapeau : Canada Canada 4-2
(3-1, 1-0, 0-1)
États-Unis Drapeau : États-Unis Centre Air Canada, Toronto
19 106 spectateurs


21 septembre Drapeau : Canada Canada 4-1
(2-0, 1-1, 1-0)
Europe Drapeau : Europe Centre Air Canada, Toronto
18 926 spectateurs


22 septembre Drapeau : République tchèque République tchèque 4-3
(1-1, 3-1, 0-1)
États-Unis Drapeau : États-Unis Centre Air Canada, Toronto
11 987 spectateurs


Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Clt Équipe PJ  V  VP VF  D  DP DF BP BC Pts
+001, Drapeau : Suède Suède 3 2 0 0 0 1 0 7 5 5
+002, Drapeau : Russie Russie 3 2 0 0 1 0 0 8 5 4
+003, Flags of Canada and the United States.svg Amérique du Nord 3 1 1 0 1 0 0 11 8 4
+004, Drapeau : Finlande Finlande 3 0 0 0 3 0 0 1 9 0
  •      Qualifié pour les demi-finales.


18 septembre Drapeau : Russie Russie 1-2
(0-0, 0-2, 1-0)
Suède Drapeau : Suède Centre Air Canada, Toronto
18 966 spectateurs


18 septembre Drapeau : Finlande Finlande 1-4
(0-1, 0-3, 1-0)
Amérique du Nord Flags of Canada and the United States.svg Centre Air Canada, Toronto
19 029 spectateurs


19 septembre Flags of Canada and the United States.svg Amérique du Nord 3-4
(1-0, 1-4, 1-0)
Russie Drapeau : Russie Centre Air Canada, Toronto
19 078 spectateurs


20 septembre Drapeau : Finlande Finlande 0-2
(0-0, 0-1, 0-1)
Suède Drapeau : Suède Centre Air Canada, Toronto
11 604 spectateurs


21 septembre Flags of Canada and the United States.svg Amérique du Nord 4-3 (Pr)
(3-2, 0-0, 0-1, 1-0)
Suède Drapeau : Suède Centre Air Canada, Toronto
19 104 spectateurs


22 septembre Drapeau : Finlande Finlande 0-3
(0-2, 0-0, 0-1)
Russie Drapeau : Russie Centre Air Canada, Toronto
12 098 spectateurs


Demi-finales[modifier | modifier le code]

Les demi-finales ont lieu le 24 et le 25 septembre[18].

24 septembre Drapeau : Canada Canada 5-3
(1-0, 1-2, 3-1)
Russie Drapeau : Russie Centre Air Canada, Toronto
19 021 spectateurs


25 septembre Drapeau : Suède Suède 2-3 (Pr)
(0-0, 1-1, 1-1, 0-1)
Europe Drapeau : Europe Centre Air Canada, Toronto
12 595 spectateurs


Finale[modifier | modifier le code]

La finale se joue au meilleur des trois matchs[19] ; elle est remportée par le Canada en deux rencontres les 27 et 29 septembre.

27 septembre Drapeau : Canada Canada 3-1
(2-0, 0-1, 1-0)
Europe Drapeau : Europe Centre Air Canada, Toronto
18 377 spectateurs


29 septembre Drapeau : Europe Europe 1-2
(1-0, 0-0, 0-2)
Canada Drapeau : Canada Centre Air Canada, Toronto
19 080 spectateurs


Classement final[modifier | modifier le code]

Place Équipe Résultat final
Médaille d'or Drapeau du Canada Canada Vainqueur
Médaille d'argent Drapeau : Europe Europe Finaliste
3 Drapeau : Suède Suède Éliminés en
demi-finale
4 Drapeau : Russie Russie
5 Flags of Canada and the United States.svg Amérique du Nord Éliminés en
poules
6 Drapeau : République tchèque République tchèque
7 Drapeau : États-Unis États-Unis
8 Drapeau : Finlande Finlande

Récompenses individuelles[modifier | modifier le code]

Statistiques individuelles[modifier | modifier le code]

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement des meilleurs pointeurs[20]
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun +/-
1 Sidney Crosby Drapeau du Canada Canada 6 3 7 10 0 8
2 Brad Marchand Drapeau : Canada Canada 6 5 3 8 8 5
3 Patrice Bergeron Drapeau : Canada Canada 6 3 4 7 2 4
4 Jonathan Toews Drapeau : Canada Canada 6 3 2 5 0 6
5 Matt Duchene Drapeau : Canada Canada 6 2 2 4 2 3
6 Nicklas Bäckström Drapeau : Suède Suède 4 2 2 4 2 3
7 Drapeau : États-Unis Johnny Gaudreau Flags of Canada and the United States.svg Amérique du Nord 3 2 2 4 0 2
8 Logan Couture Drapeau : Canada Canada 6 1 3 4 0 2
9 John Tavares Drapeau : Canada Canada 6 1 3 4 0 2
10 Drapeau : Norvège Mats Zuccarello Drapeau : Europe Europe 6 1 3 4 4 2
Classement des meilleurs gardiens[21]
Clt Joueur Équipe PJ Min BC Moy %Arr Bl
1 Carey Price Drapeau du Canada Canada 5 300 min 7 1,40 95,7 1
2 Drapeau : Slovaquie Jaroslav Halák Drapeau : Europe Europe 6 362 min 13 2,15 94,1 1
3 Henrik Lundqvist Drapeau : Suède Suède 3 187 min 7 2,25 94,0 1
4 Drapeau : États-Unis John Gibson Flags of Canada and the United States.svg Amérique du Nord 2 86 min 3 2,09 93,2 0
5 Sergueï Bobrovski Drapeau : Russie Russie 4 237 min 10 2,53 93,0 1
6 Petr Mrázek Drapeau : République tchèque République tchèque 2 121 min 6 2,98 92,5 1
7 Tuukka Rask Drapeau : Finlande Finlande 2 119 min 4 2,02 92,0 0

Références[modifier | modifier le code]

  1. « La NHL confirme la Coupe du monde 2016 », sur www.lequipe.fr, (consulté le 16 janvier 2016).
  2. a et b (en) « Bouwmeester named to Canada’s World Cup team, replacing the injured Duncan Keith » (consulté le 10 septembre 2016)
  3. a et b (en) « Injured Benn replaced by Couture on Team Canada World Cup team » (consulté le 10 septembre 2016)
  4. a et b (en) « Tyler Seguin out, Ryan O'Reilly in for Team Canada » (consulté le 14 septembre 2016)
  5. a et b (en) « Corey Perry added to Canada's roster after Jeff Carter injury » (consulté le 10 septembre 2016)
  6. a, b et c (en) « Tomas Hertl, Radko Gudas injured, out of World Cup » (consulté le 6 septembre 2016)
  7. a et b « Coupe du monde : Roman Cervenka remplace David Krejci dans la formation de la République tchèque » (consulté le 3 septembre 2016)
  8. (en) « Grubauer to Substitute Andersen at World Cup » (consulté le 6 septembre 2016)
  9. (en) « Frederik Andersen out of World Cup with injury » (consulté le 6 septembre 2016)
  10. a et b (en) « Les États-Unis insèrent Palmieri dans leur formation » (consulté le 6 septembre 2016)
  11. a et b « CMH : Trocheck va prendre la place de Monahan » (consulté le 6 septembre 2016)
  12. a et b « Voynov est remplacé par Nesterov à la Coupe du monde » (consulté le 6 septembre 2016)
  13. a et b (en) « Swede swap: Jhonas Enroth replaces injured Robin Lehner at World Cup of Hockey » (consulté le 6 septembre 2016)
  14. a et b (en) « Swedes sub Lindholm for Kronwall on World Cup teamy » (consulté le 6 septembre 2016)
  15. a et b (en) « Henrik Zetterberg drops out of World Cup, Sweden adds Mikael Backlund » (consulté le 6 septembre 2016)
  16. a et b (en) « Patrik Berglund added to Team Sweden » (consulté le 13 septembre 2016)
  17. a et b (en) « Rakell added to Sweden’s World Cup roster in place of injured Steen » (consulté le 6 septembre 2016)
  18. a et b « Le calendrier de la Coupe du monde de hockey 2016 a été dévoilé », sur www.rds.ca, (consulté le 16 janvier 2016).
  19. Une série au meilleur des trois matchs est gagnée par la première équipe qui remporte deux rencontres.
  20. (en) « Stats (All Skaters) », sur wch2016.com (consulté le 30 septembre 2016)
  21. (en) « Stats (Goalie) », sur wch2016.com (consulté le 30 septembre 2016)

Feuilles de match[modifier | modifier le code]

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Finale[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]