Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2009
Description de l'image Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2009.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Éditions 17e
Lieu(x) Drapeau de l'Égypte Égypte
Date du
au
Participants Phase finale : 24
Épreuves 52 matchs disputés
Affluence 1 331 720 spectateurs (25 610 par match)
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau d'Argentine Argentine
Vainqueur Drapeau du Ghana Ghana
Finaliste Drapeau du Brésil Brésil
Troisième Drapeau de Hongrie Hongrie
Buts 167 buts (3,21 par match)
Meilleur joueur Drapeau : Ghana Dominic Adiyiah
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Ghana Dominic Adiyiah

Navigation

La 17e édition de la Coupe du monde de football des moins de 20 ans s'est déroulée en Égypte, du 25 septembre au 16 octobre 2009. Les villes-hôtes sont Le Caire, Alexandrie, Port-Saïd, Ismaïlia et Suez. Six différents stades sont utilisés à travers le pays, notamment le Stade international du Caire, qui a accueilli la finale du tournoi. 24 équipes ont pris part à la compétition. L'Égypte était automatiquement qualifiée en tant que pays hôte. Tout joueur né après le 1er janvier 1989 pouvait participer au tournoi.

Le Ghana met fin à la domination sud-américaine de l'épreuve (remportée depuis 1999 par le Brésil ou l'Argentine) en remportant le titre, après avoir battu aux tirs au but en finale le Brésil. Après quatre finales perdues (Ghana en 1993 et 2001, Nigéria en 1989 et 2005), c'est la première victoire pour une sélection africaine. Le match pour la 3e place donne lieu à une affiche inattendue entre le Costa Rica et la Hongrie, rencontre remportée également aux tirs au but par les Magyars. Comme souvent lors des dernières éditions, les trophées de meilleur buteur et de meilleur joueur (Ballon d'Or) sont attribués au même joueur. Cette année, c'est le Ghanéen Dominic Adiyiah, auteur de 8 buts et titré avec son équipe, qui est honoré.

L'édition égyprienne est un grand succès populaire, avec plus 1,3 million de spectateurs dans les stades. Le tournoi voit le retour du jeu offensif (plus de 3.2 buts par match). Outre le Costa Rica et la Hongrie, demi-finalistes surprises, l'équipe des Émirats arabes unis ou la Corée du Sud, éliminés en quarts de finale, ont réussi un bon tournoi.

Ce tournoi a offert un grand renouvellement au niveau du plateau mondial. En Océanie, c'est l'équipe de Tahiti qui a gagné le droit de représenter le continent, après avoir disposé de la Nouvelle-Zélande en championnat continental. L'Australie s'est qualifiée pour la première fois dans la zone Asie. L'Afrique du Sud et le Vénézuela participent aussi pour la première fois à la Coupe du monde.

Plusieurs absents de marque sont à signaler. Le plus grand d'entre eux est sans aucun doute le double tenant du titre, l'Argentine, qui n'a pas su se qualifier par le biais du championnat sud-américain, tout comme le Chili, troisième du dernier Mondial. Deux autres habitués des rendez-vous mondiaux, le Japon et le Mexique n'ont également pas pu obtenir leur billet pour l'Égypte.

Villes et stades[modifier | modifier le code]

Voir l’image vierge
Sites de la Coupe du monde des moins de 20 ans 2009
Ville Stade Capacité
Le Caire Stade international du Caire 74,100
Stade Al Salam 35 000
Alexandrie Stade Borg Al Arab 86,000
Stade d'Alexandrie 22,000
Suez Stade Moubarak 45,000
Port-Saïd Port-Saïd Stadium 22,000
Ismaïlia Stade d'Ismaïlia 16,500

Qualification[modifier | modifier le code]

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie des nations des moins de 19 ans 2008 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis
Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations junior 2009 Drapeau du Ghana Ghana
Drapeau du Cameroun Cameroun
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau du Nigeria Nigeria
CONCACAF Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 20 ans 2009 Drapeau du Costa Rica Costa Rica
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Honduras Honduras
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 20 ans de la CONMEBOL 2009 Drapeau du Brésil Brésil
Drapeau du Paraguay Paraguay
Drapeau d'Uruguay Uruguay
Drapeau du Venezuela Venezuela
OFC (Océanie) Championnat de l'OFC des moins de 20 ans 2008 Drapeau de Tahiti Tahiti
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2008 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau d'Italie Italie
Drapeau de République tchèque République tchèque
Drapeau de Hongrie Hongrie
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Angleterre Angleterre
Pays hôte Drapeau d'Égypte Égypte

Phases de poules[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort s'est déroulé le 5 avril 2009 au temple de Louxor au Caire.

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau d'Égypte Égypte 6 3 2 0 1 9 5 +4
2 Drapeau du Paraguay Paraguay 5 3 1 2 0 2 1 +1
3 Drapeau d'Italie Italie 4 3 1 1 1 4 5 -1
4 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 1 3 0 1 2 2 6 -4
1re journée Égypte Drapeau d'Égypte 4 – 1 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago  

20:00 (UTC+2)

Afroto But inscrit après 30 minutes 30e
Arafat But inscrit après 51 minutes 51e, But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Talaat But inscrit après 59 minutes 59e

(Rapport)

Rochford But inscrit après 36 minutes 36e

Stade Borg Al Arab, Alexandrie
Spectateurs : 74 000
Arbitrage : Drapeau : Belgique Frank De Bleeckere


16:00 (UTC+2)
Paraguay Drapeau du Paraguay 0 – 0 Drapeau d'Italie Italie  

(Rapport)

Stade international du Caire, Le Caire
Arbitrage : Drapeau : Malaisie Subkhiddin Mohd Salleh

2e journée Italie Drapeau d'Italie 2 – 1 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago  

18:45 (UTC+2)

Albertazzi But inscrit après 39 minutes 39e
Raggio But inscrit après 78 minutes 78e

(Rapport)

Clarence But inscrit après 67 minutes 67e

Stade international du Caire, Le Caire
Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Peter O'Leary


21:30 (UTC+2)
Égypte Drapeau d'Égypte 1 – 2 Drapeau du Paraguay Paraguay  

Afroto But inscrit après 38 minutes 38e

(Rapport)

Santander But inscrit après 27 minutes 27e
Huth Carton rouge 37e
Paniagua But inscrit après 90+4 minutes 90+4e

Stade international du Caire, Le Caire
Arbitrage : Drapeau : Croatie Ivan Bebek

3e journée Paraguay Drapeau du Paraguay 0 – 0 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago  

21:30 (UTC+2)

(Rapport)

Stade Al Salam, Le Caire
Arbitrage : Drapeau : Seychelles Eddy Maillet


21:30 (UTC+2)
Égypte Drapeau d'Égypte 4 - 2 Drapeau d'Italie Italie  

Shokry But inscrit après 23 minutes 23e, But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Bogy But inscrit après 70 minutes 70e, But inscrit après 80 minutes 80e

(Rapport)

Eusepi But inscrit après 29 minutes 29e
Albertazzi But inscrit après 53 minutes 53e

Stade international du Caire, Le Caire
Arbitrage : Drapeau : Mexique Marco Rodríguez

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau d'Espagne Espagne 9 3 3 0 0 13 0 +13
2 Drapeau du Venezuela Venezuela 6 3 2 0 1 9 3 +6
3 Drapeau du Nigeria Nigeria 3 3 1 0 2 5 3 +2
4 Drapeau de Tahiti Tahiti 0 3 0 0 3 0 21 -21
1re journée Venezuela Drapeau du Venezuela 1 - 0 Drapeau du Nigeria Nigeria  

18:45 (UTC+2)

Del Valle But inscrit après 45 minutes 45e

Haruna Carton rouge 40e

Stade Al Salam, Le Caire
Arbitrage : Drapeau : Italie Roberto Rosetti


21:30 (UTC+2)
Espagne Drapeau d'Espagne 8 – 0 Drapeau de Tahiti Tahiti  

Aarón But inscrit après 11 minutes 11e, But inscrit après 15 minutes 15e
Nsue But inscrit après 17 minutes 17e, But inscrit après 32 minutes 32e
Merida But inscrit après 74 minutes 74e
Kike But inscrit après 79 minutes 79e, But inscrit après 86 minutes 86e
Herrera But inscrit après 89 minutes 89e

(Rapport)

Stade Al Salam, Le Caire
Arbitrage : Drapeau : Algérie Mohamed Benouza

2e journée Espagne Drapeau d'Espagne 2 - 0 Drapeau du Nigeria Nigeria  

16:00 (UTC+2)

Merida But inscrit après 33 minutes 33e, But inscrit après 83 minutes 83e (pén.)

(Rapport)

Salami Carton rouge 84e

Stade Al Salam, Le Caire
Arbitrage : Drapeau : Belgique Frank De Bleeckere


18:45 (UTC+2)
Venezuela Drapeau du Venezuela 8 - 0 Drapeau de Tahiti Tahiti  

Rondon But inscrit après 4 minutes 4e, But inscrit après 27 minutes 27e (pén.), But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Velázquez But inscrit après 19 minutes 19e
Rojas But inscrit après 72 minutes 72e
Del Valle But inscrit après 78 minutes 78e, But inscrit après 88 minutes 88e, But inscrit après 90+1 minutes 90+1e

(Rapport)

Faatiarau Carton rouge 26e
Rochette Carton jaune Carton jauneCarton rouge 38e

Stade Al Salam, Le Caire
Arbitrage : Drapeau : Malaisie Subkhiddin Mohd Salleh

3e journée Espagne Drapeau d'Espagne 3 - 0 Drapeau du Venezuela Venezuela  

18:45 (UTC+2)

Parejo But inscrit après 12 minutes 12e
Aarón But inscrit après 26 minutes 26e (pén.)
Herrera But inscrit après 77 minutes 77e

(Rapport)

Stade Al Salam, Le Caire
Arbitrage : Drapeau : Salvador Joel Aguilar


18:45 (UTC+2)
Nigeria Drapeau du Nigeria 5 - 0 Drapeau de Tahiti Tahiti  

Nwankwo But inscrit après 15 minutes 15e
Edet But inscrit après 24 minutes 24e
Fatai But inscrit après 34 minutes 34e
Orelesi But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Adejo But inscrit après 90 minutes 90e

(Rapport)

L. Tehau Carton jaune Carton jauneCarton rouge 43e
A. Tehau Carton jaune Carton jauneCarton rouge 74e

Stade international du Caire, Le Caire
Arbitrage : Drapeau : Autriche Thomas Einwaller

Groupe C[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne 7 3 2 1 0 7 1 +6
2 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 4 3 1 1 1 4 3 +1
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 3 3 1 0 2 4 7 -3
4 Drapeau du Cameroun Cameroun 3 3 1 0 2 3 7 -4
1re journée Allemagne Drapeau d'Allemagne 3 - 0 Drapeau des États-Unis États-Unis  

16:00 (UTC+2)

Aydilek But inscrit après 30 minutes 30e (pén.)
Jungwirth But inscrit après 32 minutes 32e
Schäffler But inscrit après 72 minutes 72e

(Rapport)

Stade Moubarak, Suez
Arbitrage : Drapeau : Japon Yuichi Nichimura


18:45 (UTC+2)
Corée du Sud Drapeau de Corée du Sud 0 - 2 Cameroun Drapeau du Cameroun  

(Rapport)

Akono Effa But inscrit après 19 minutes 19e
Tiko Messina But inscrit après 64 minutes 64e

Stade Moubarak, Suez
Arbitrage : Drapeau : Argentine Héctor Baldassi

2e journée Allemagne Drapeau d'Allemagne 1 – 1 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud  

16:00 (UTC+2)

Sukuta-Pasu But inscrit après 33 minutes 33e

(Rapport)

Kim Min Woo But inscrit après 71 minutes 71e

Stade Moubarak, Suez
Arbitrage : Drapeau : Colombie Óscar Ruiz


18:45 (UTC+2)
États-Unis Drapeau des États-Unis 4 – 1 Drapeau du Cameroun Cameroun  

Arguez But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Taylor But inscrit après 47 minutes 47e
Duka But inscrit après 67 minutes 67e
Ownby But inscrit après 90+1 minutes 90+1e

(Rapport)

Yaya But inscrit après 75 minutes 75e (pén.)

Stade Moubarak, Suez
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Jorge Larrionda

3e journée Allemagne Drapeau d'Allemagne 3 – 0 Drapeau du Cameroun Cameroun  

18:45 (UTC+2)

Sukuta-Pasu But inscrit après 41 minutes 41e
Aydilek But inscrit après 58 minutes 58e, Carton jaune Carton jauneCarton rouge 76e
Holtby But inscrit après 70 minutes 70e

(Rapport)

Ekeng Carton jaune Carton jauneCarton rouge 45e

Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia
Arbitrage : Drapeau : Japon Yuichi Nichimura


18:45 (UTC+2)
Corée du Sud Drapeau de Corée du Sud 3 – 0 Drapeau des États-Unis États-Unis  

Kim Young-Gwon But inscrit après 23 minutes 23e
Kim Bo-kyung But inscrit après 42 minutes 42e
Koo Ja-Cheol But inscrit après 75 minutes 75e (pén.)

(Rapport)

Stade Moubarak, Suez
Arbitrage : Drapeau : Italie Roberto Rosetti

Groupe D[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau du Ghana Ghana 7 3 2 1 0 8 3 +5
2 Drapeau d'Uruguay Uruguay 7 3 2 1 0 6 2 +4
3 Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 1 3 0 1 2 2 6 -4
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre 1 3 0 1 2 1 6 -5
1re journée Ghana Drapeau du Ghana 2 – 1 Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan  

18:45 (UTC+2)

Osei But inscrit après 60 minutes 60e
Adiyiah But inscrit après 75 minutes 75e

(Rapport)

Karimov But inscrit après 47 minutes 47e

Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia
Arbitrage : Drapeau : Espagne Alberto Undiano Mallenco


21:30 (UTC+2)
Uruguay Drapeau d'Uruguay 1 - 0 Drapeau d'Angleterre Angleterre  

Viudez But inscrit après 84 minutes 84e

(Rapport)

Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia
Arbitrage : Drapeau : Portugal Olegário Benquerença

2e journée Uruguay Drapeau d'Uruguay 3 - 0 Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan  

18:45 (UTC+2)

Lodeiro But inscrit après 28 minutes 28e
Urretavizcaya But inscrit après 62 minutes 62e
García But inscrit après 83 minutes 83e

(Rapport)

Urunov Carton rouge 29e

Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia
Arbitrage : Drapeau : Italie Roberto Rosetti


21:30 (UTC+2)
Ghana Drapeau du Ghana 4 – 0 Drapeau d'Angleterre Angleterre  

Adiyiah But inscrit après 38 minutes 38e, But inscrit après 88 minutes 88e
Ayew But inscrit après 57 minutes 57e
Osei But inscrit après 82 minutes 82e

(Rapport)

Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia
Arbitrage : Drapeau : Japon Yuichi Nichimura

3e journée Ghana Drapeau du Ghana 2 – 2 Drapeau d'Uruguay Uruguay  

21:30 (UTC+2)

Rabiu But inscrit après 54 minutes 54e Carton rouge 74e
Osei But inscrit après 70 minutes 70e

(Rapport)

Lodeiro But inscrit après 74 minutes 74e
HernándezBut inscrit après 90 + 1 minutes 90 + 1e

Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia
Arbitrage : Drapeau : Croatie Ivan Bebek


21:30 (UTC+2)
Ouzbékistan Drapeau d'Ouzbékistan 1 – 1 Drapeau d'Angleterre Angleterre  

Nagaev But inscrit après 77 minutes 77e

(Rapport)

Tchuimeni-Nimely But inscrit après 88 minutes 88e

Stade Moubarak, Suez
Arbitrage : Drapeau : Colombie Óscar Ruiz

Groupe E[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau du Brésil Brésil 7 3 2 1 0 8 1 +7
2 Drapeau de République tchèque République tchèque 7 3 2 1 0 5 3 +2
3 Drapeau du Costa Rica Costa Rica 3 3 1 0 2 5 8 -3
4 Drapeau d'Australie Australie 0 3 0 0 3 2 8 -6
1re journée Brésil Drapeau du Brésil 5 – 0 Drapeau du Costa Rica Costa Rica  

16:00 (UTC+2)

Alan Kardec But inscrit après 24 minutes 24e, But inscrit après 44 minutes 44e
Giuliano But inscrit après 35 minutes 35e
Alex Teixeira But inscrit après 75 minutes 75e
Boquita But inscrit après 89 minutes 89e

(Rapport)

Port-Saïd Stadium, Port-Saïd
Arbitrage : Drapeau : Autriche Thomas Einwaller


18:45 (UTC+2)
République tchèque Drapeau de République tchèque 2 – 1 Drapeau d'Australie Australie  

Rabušic But inscrit après 50 minutes 50e
Pekhart But inscrit après 89 minutes 89e (pén.)

(Rapport)

McGowan Carton jaune Carton rouge 88e
Holland But inscrit après 90+4 minutes 90+4e (pén.)

Port-Saïd Stadium, Port-Saïd
Arbitrage : Drapeau : Mexique Marco Rodríguez

2e journée Costa Rica Drapeau du Costa Rica 3 - 0 Drapeau d'Australie Australie  

16:00 (UTC+2)

Madrigal But inscrit après 35 minutes 35e
DeVere Inscrit contre son camp après 82 minutes 82e (csc) (c.s.c.)
Guzmán But inscrit après 90+3 minutes 90+3e

(Rapport)

Minniecon Carton rouge 60e

Port-Saïd Stadium, Port-Saïd
Arbitrage : Drapeau : Algérie Mohamed Benouza


18:45 (UTC+2)
Brésil Drapeau du Brésil 0 – 0 Drapeau de République tchèque République tchèque  

(Rapport)

Port-Saïd Stadium, Port-Saïd
Arbitrage : Drapeau : Espagne Alberto Undiano Mallenco

3e journée République tchèque Drapeau de République tchèque 3 - 2 Drapeau du Costa Rica Costa Rica  

21:30 (UTC+2)

Chramosta But inscrit après 11 minutes 11e, But inscrit après 86 minutes 86e
Vošahlík But inscrit après 77 minutes 77e

(Rapport)

Estrada But inscrit après 49 minutes 49e (pén.)
Martínez But inscrit après 61 minutes 61e

Stade d'Alexandrie, Alexandrie
Arbitrage : Drapeau : Portugal Olegário Benquerença


21:30 (UTC+2)
Brésil Drapeau du Brésil 3 - 1 Drapeau d'Australie Australie  

Ciro But inscrit après 34 minutes 34e
Douglas Costa But inscrit après 62 minutes 62e
Paulo Henrique But inscrit après 81 minutes 81e

(Rapport)

Mooy But inscrit après 14 minutes 14e

Port-Saïd Stadium, Port-Saïd
Arbitrage : Drapeau : Belgique Frank De Bleeckere

Groupe F[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau de Hongrie Hongrie 6 3 2 0 1 6 3 +3
2 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 4 3 1 1 1 3 4 -1
3 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 4 3 1 1 1 4 6 -2
4 Drapeau du Honduras Honduras 3 3 1 0 2 3 3 0
1re journée Émirats arabes unis Drapeau des Émirats arabes unis 2 – 2 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud  

18:45 (UTC+2)

Al Kamali But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (pén.)
Awana But inscrit après 90+3 minutes 90+3e

(Rapport)

Erasmus But inscrit après 54 minutes 54e, But inscrit après 72 minutes 72e
Mphahlele Carton jaune Carton rouge 54e

Stade d'Alexandrie, Alexandrie
Arbitrage : Drapeau : Salvador Joel Aguilar


21:30 (UTC+2)
Hongrie Drapeau de Hongrie 0 - 3 Drapeau du Honduras Honduras  

(Rapport)

Martinez But inscrit après 35 minutes 35e, But inscrit après 70 minutes 70e
Peralta But inscrit après 84 minutes 84e

Stade d'Alexandrie, Alexandrie
Arbitrage : Drapeau : Seychelles Eddy Maillet

2e journée Hongrie Drapeau de Hongrie 4 – 0 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud  

18:45 (UTC+2)

Korcsmár But inscrit après 49 minutes 49e
Koman But inscrit après 55 minutes 55e
Debreceni But inscrit après 71 minutes 71e
Présinger But inscrit après 90 minutes 90e

(Rapport)

Stade d'Alexandrie, Alexandrie
Arbitrage : Drapeau : Argentine Héctor Baldassi


21:30 (UTC+2)
Émirats arabes unis Drapeau des Émirats arabes unis 1 – 0 Drapeau du Honduras Honduras  

Khalil But inscrit après 41 minutes 41e
Ali Carton jaune Carton jauneCarton rouge 90+4e

(Rapport)

Mayorquin Carton jaune Carton jauneCarton rouge 90+4e

Stade d'Alexandrie, Alexandrie
Arbitrage : Drapeau : Portugal Olegário Benquerença

3e journée Hongrie Drapeau de Hongrie 2 – 0 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis  

18:45 (UTC+2)

Németh But inscrit après 19 minutes 19e
Koman But inscrit après 23 minutes 23e

(Rapport)

Stade d'Alexandrie, Alexandrie
Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Peter O'Leary


18:45 (UTC+2)
Afrique du Sud Drapeau d'Afrique du Sud 2 – 0 Drapeau du Honduras Honduras  

Jali But inscrit après 31 minutes 31e Carton jaune Carton jauneCarton rouge 78e
Khumalo But inscrit après 46 minutes 46e

(Rapport)

Port-Saïd Stadium, Port-Saïd
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Jorge Larrionda

Tableau final[modifier | modifier le code]

Les matchs de la phase finale sont à élimination directe. En cas de match nul à la fin du temps réglementaire, une prolongation de 2 fois 15 minutes est jouée (une victoire après prolongation est indiquée par (a.p.) dans le tableau). Les règles dites du but en or ou du but en argent ne s'appliquent donc pas. Si les 2 équipes sont toujours à égalité, une séance de tirs au but (t.a.b.) détermine le vainqueur.

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  5 octobre - Caire     9 octobre - Suez     13 octobre - Caire     16 octobre - Caire
 
  Drapeau : Paraguay Paraguay 0
 
  Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3  
  Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 2
  6 octobre - Ismaïlia
    Drapeau : Ghana Ghana 3  
  Drapeau : Ghana Ghana 2
  9 octobre - Suez
  Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 1  
  Drapeau : Ghana Ghana 3
  5 octobre - Caire
    Drapeau : Hongrie Hongrie 2  
  Drapeau : Espagne Espagne 1
  13 octobre - Caire
  Drapeau : Italie Italie 3  
  Drapeau : Italie Italie 2
  6 octobre - Alexandrie
    Drapeau : Hongrie Hongrie (a.p) 3  
  Drapeau : Hongrie Hongrie (T.a.b) 2(4)
  10 octobre - Caire
  Drapeau : République tchèque République tchèque 2(3)  
  Drapeau : Ghana Ghana (T.a.b) 0(4)
  7 octobre - Port-Saïd
    Drapeau : Brésil Brésil 0(3)
  Drapeau : Brésil Brésil 3
   
  Drapeau : Uruguay Uruguay 1  
  Drapeau : Brésil Brésil (a.p) 2
  7 octobre - Suez
    Drapeau : Allemagne Allemagne 1  
  Drapeau : Allemagne Allemagne 3
  10 octobre - Caire
  Drapeau : Nigeria Nigéria 2  
  Drapeau : Brésil Brésil 1
  7 octobre - Suez
    Drapeau : Costa Rica Costa Rica 0  
  Drapeau : Venezuela Vénézuela 1
   
  Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis 2   Troisième place
  Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis 1
  6 octobre - Caire 16 octobre - Caire
    Drapeau : Costa Rica Costa Rica (a.p) 2  
  Drapeau : Égypte Égypte 0 Drapeau : Hongrie Hongrie (T.a.b) 1(2)
   
  Drapeau : Costa Rica Costa Rica 2   Drapeau : Costa Rica Costa Rica 1(0)
 

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]


16:30 (UTC+2)
Espagne Drapeau d'Espagne 1 – 3 Drapeau d'Italie Italie  

Aarón But inscrit après 66 minutes 66e (pén.)
Botía Carton rouge 28e

(Rapport)

Mustacchio But inscrit après 55 minutes 55e, But inscrit après 87 minutes 87e
Mazzarani But inscrit après 61 minutes 61e

Stade Al Salam, Le Caire
Spectateurs : 6 150
Arbitrage : Drapeau : Argentine Héctor Baldassi


20:00 (UTC+2)
Paraguay Drapeau du Paraguay 0 – 3 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud  

Burgos Carton jaune Carton jauneCarton rouge 61e

(Rapport)

Kim Bo-kyung But inscrit après 55 minutes 55e
Kim Min-Woo But inscrit après 60 minutes 60e, But inscrit après 70 minutes 70e

Stade international du Caire, Le Caire
Spectateurs : 10 720
Arbitrage : Drapeau : Algérie Mohamed Benouza


16:30 (UTC+2)
Ghana Drapeau du Ghana 2 – 1
a.p.
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud  

Ayew But inscrit après 66 minutes 66e
Adiyiah But inscrit après 99 minutes 99e
Agyemang Carton jaune Carton jauneCarton rouge 113e

(Rapport)

Erasmus But inscrit après 58 minutes 58e

Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Peter O'Leary


20:00 (UTC+2)
Égypte Drapeau d'Égypte 0 – 2 Drapeau du Costa Rica Costa Rica  

(Rapport)

Mena But inscrit après 21 minutes 21e
Ureña But inscrit après 88 minutes 88e

Stade international du Caire, Le Caire
Spectateurs : 81 860
Arbitrage : Drapeau : Autriche Thomas Einwaller


20:00 (UTC+2)
Hongrie Drapeau de Hongrie 2 – 2
t.a.b.
Drapeau de République tchèque République tchèque  

Kiss But inscrit après 15 minutes 15e
Koman But inscrit après 99 minutes 99e

(Rapport)

Vošahlík But inscrit après 26 minutes 26e
Rabušic But inscrit après 92 minutes 92e

Stade d'Alexandrie, Alexandrie
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Drapeau : Malaisie Subkhiddin Mohd Salleh

Présinger Réussi
Koman Réussi
Szabó Manqué
Gosztonyi Réussi
Németh Manqué
Balajti Réussi

Tirs au but

4-3

Manqué Mareček
Réussi Rabušic
Réussi Čelůstka
Réussi Vošahlík
Manqué Morávek
Manqué Řezník



16:30 (UTC+2)
Brésil Drapeau du Brésil 3 – 1 Drapeau d'Uruguay Uruguay  

Alan Kardec But inscrit après 22 minutes 22e
Alex Texeira But inscrit après 24 minutes 24e, But inscrit après 31 minutes 31e

(Rapport)

Urretavizcaya But inscrit après 36 minutes 36e

Port-Saïd Stadium, Port-Saïd
Spectateurs : 11 200
Arbitrage : Drapeau : Mexique Marco Rodríguez


16:30 (UTC+2)
Venezuela Drapeau du Venezuela 1 – 2 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis  

Rondón But inscrit après 12 minutes 12e

(Rapport)

Ahmed But inscrit après 22 minutes 22e
Khalil But inscrit après 83 minutes 83e

Stade Moubarak, Suez
Spectateurs : 26 000
Arbitrage : Drapeau : Seychelles Eddy Maillet


20:00 (UTC+2)
Allemagne Drapeau d'Allemagne 3 – 2 Drapeau du Nigeria Nigeria  

Kopplin But inscrit après 52 minutes 52e, But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Vrančić But inscrit après 75 minutes 75e

(Rapport)

Uchechi But inscrit après 51 minutes 51e
Ibrahim But inscrit après 68 minutes 68e

Stade Moubarak, Suez
Spectateurs : 26 000
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Jorge Larrionda

Quarts de finale[modifier | modifier le code]


16:30 (UTC+2)
Corée du Sud Drapeau de Corée du Sud 2 – 3 Drapeau du Ghana Ghana  

Park Hee-Seong But inscrit après 31 minutes 31e
Kim Dong-Sub But inscrit après 82 minutes 82e

(Rapport)

Adiyiah But inscrit après 8 minutes 8e, But inscrit après 78 minutes 78e
Osei But inscrit après 28 minutes 28e

Suez Stadium, Suez
Arbitrage : Drapeau : Salvador Joel Aguilar


20:00 (UTC+2)
Italie Drapeau d'Italie 2 – 3
a.p
Drapeau de Hongrie Hongrie  

Gentili Carton jaune Carton jauneCarton rouge 71e
Mazzotta But inscrit après 82 minutes 82e
Bini Carton rouge 84e
Bonaventura But inscrit après 113 minutes 113e
Albertazzi Carton jaune Carton jauneCarton rouge 115e

(Rapport)

Koman But inscrit après 2 minutes 2e (pén.), But inscrit après 78 minutes 78e
Szekeres Carton rouge 84e
Németh But inscrit après 112 minutes 112e, But inscrit après 117 minutes 117e

Stade de Suez, Suez
Spectateurs : 31 000
Arbitrage : Drapeau : Colombie Óscar Ruiz


16:30 (UTC+2)
Brésil Drapeau du Brésil 2 – 1
a.p
Drapeau d'Allemagne Allemagne  

Maicon But inscrit après 88 minutes 88e, But inscrit après 91 minutes 91e

(Rapport)

Holtby But inscrit après 73 minutes 73e

Stade international du Caire, Le Caire
Arbitrage : Drapeau : Italie Roberto Rosetti


20:00 (UTC+2)
Émirats arabes unis Drapeau des Émirats arabes unis 1 – 2
a.p
Drapeau du Costa Rica Costa Rica  

Ahmed Ali But inscrit après 33 minutes 33e
Fawzi Carton rouge 119e

(Rapport)

Martínez But inscrit après 37 minutes 37e
Ureña But inscrit après 120+2 minutes 120+2e

Stade international du Caire, Le Caire
Spectateurs : 32 935
Arbitrage : Drapeau : Croatie Ivan Bebek

Demi-finales[modifier | modifier le code]


16h30 (UTC+2)
Ghana Drapeau du Ghana 3 – 2 Drapeau de Hongrie Hongrie  

Adiyiah But inscrit après 10 minutes 10e, But inscrit après 31 minutes 31e
Quansah But inscrit après 81 minutes 81e

(Rapport)

Futács But inscrit après 73 minutes 73e
Balajti But inscrit après 84 minutes 84e

Stade international du Caire, Le Caire
Spectateurs : 39 812
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Jorge Larrionda


20h00 (UTC+2)
Drapeau du Brésil Brésil 1 – 0 Drapeau du Costa Rica Costa Rica  

Alan Kardec But inscrit après 67 minutes 67e

(Rapport)

Stade international du Caire, Le Caire
Spectateurs : 39 812
Arbitrage : Drapeau : Espagne Alberto Undiano Mallenco

Match pour la troisième place[modifier | modifier le code]


17h00 (UTC+2)
Hongrie Drapeau de Hongrie 1 – 1
t.a.b.
Drapeau du Costa Rica Costa Rica  

Koman But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (pén.)

(Rapport)

Ureña But inscrit après 81 minutes 81e
Mena Carton jaune Carton jauneCarton rouge 89e

Stade international du Caire, Le Caire
Spectateurs : 67 814
Arbitrage : Drapeau : Japon Yuichi Nichimura

Németh Réussi
Koman Manqué
Varga Réussi

Tirs au but

2-0

Manqué Estrada
Manqué Gamboa
Manqué Luna
Manqué Espinoza

Finale[modifier | modifier le code]

Ghana Drapeau du Ghana 0 - 0
t.a.b.
Drapeau du Brésil Brésil  
20h00 (UTC+2)

(Rapport)

Stade international du Caire, Le Caire
Spectateurs : 67 814
Arbitrage : Drapeau : Belgique Frank De Bleeckere

Ayew Réussi
Inkoom Réussi
Mensah Manqué
Addae Manqué
Adiyiah Réussi
Agyemang-Badu Réussi

Tirs au but

4-3

Réussi Alan Kardec
Réussi Giulano
Réussi Douglas Costa
Manqué Souza
Manqué Maicon
Manqué Alex Teixeira

Agyei - Inkoom, Mensah, Addo (Carton rouge 37e), Addy - Quansah (RemplacéEntré après 107 minutes 107e  Agyemang), Agyemang-Badu, Ayew (c), Rabiu (RemplacéEntré après 101 minutes 101e  Addae) - Osei (RemplacéEntré après 65 minutes 65e  Dassenu), Adiyiah
Équipes
Rafael - Douglas (RemplacéEntré après 41 minutes 41e  Wellington Júnior), Dalton, Rafael Tolói, Renan (RemplacéEntré après 75 minutes 75e  Maicon), Diogo - Alex Teixeira, Giulano (c), Paulo Henrique (RemplacéEntré après 64 minutes 64e  Douglas Costa), Souza - Alan Kardec

Résultat[modifier | modifier le code]

Coupe du monde des moins de 20 ans 2009 - Vainqueur
Flag of Ghana.svg
Ghana
1er titre

Récompenses[modifier | modifier le code]

Ballon d'or Ballon d'argent Ballon de bronze
Drapeau : Ghana Dominic Adiyiah Drapeau : Brésil Alex Teixeira Drapeau : Brésil Giulano
Soulier d'or Soulier d'argent Soulier de bronze
Drapeau : Ghana Dominic Adiyiah Drapeau : Hongrie Vladimir Koman Drapeau : Espagne Aarón
8 buts 5 buts 4 buts
Gant d'Or
Drapeau : Costa Rica Esteban Alvarado
Prix du Fair-play
Drapeau du Brésil Brésil

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]