Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2019
Généralités
Sport football
Organisateur(s) FIFA
Édition 18e
Lieu(x) Drapeau du Brésil Brésil
Date du
au
Nations 24 équipes qualifiées
Épreuves 52

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Angleterre Angleterre
Vainqueur Drapeau : Brésil Brésil
Finaliste Drapeau : Mexique Mexique
Troisième Drapeau : France France
Meilleur joueur Drapeau : Brésil Gabriel Veron
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Pays-Bas Sontje Hansen (6 buts)

Navigation

La Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2019 est la dix-huitième édition de la Coupe du monde de football des moins de 17 ans.

Elle devait se dérouler au Pérou, pays ayant été choisi par le comité exécutif de la FIFA, le [1] et qui se voit en retirer l'organisation un peu moins d'un an plus tard, le [2]. Le nouveau pays organisateur de l'épreuve est désigné lors de la séance du Conseil de la FIFA, le [3], et c'est finalement le Brésil qui est choisi[4].

Qualifications[modifier | modifier le code]

Mis à part le pays hôte, 23 équipes se sont qualifiées pour le tournoi.

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie des nations de football des moins de 16 ans 2018 Drapeau : Australie Australie
Drapeau : Japon Japon
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations des moins de 17 ans 2019 Drapeau : Cameroun Cameroun
Drapeau : Angola Angola
Drapeau : Nigeria Nigeria

Drapeau : Sénégal Sénégal Drapeau : Guinée Guinée[5]

CONCACAF (Amérique du Nord) Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 17 ans 2019 Drapeau : États-Unis États-Unis
Drapeau : Canada Canada
Drapeau : Haïti Haïti
Drapeau : Mexique Mexique
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 17 ans de la CONMEBOL 2019 Drapeau : Argentine Argentine
Drapeau : Chili Chili
Drapeau : Paraguay Paraguay
Drapeau : Équateur Équateur
OFC (Océanie) Tournoi qualificatif de l'OFC des moins de 17 ans 2018 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Drapeau : Salomon Salomon
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2019 Drapeau : France France
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Hongrie Hongrie
Pays hôte Drapeau : Brésil Brésil

Phase de Groupes[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort a lieu le jeudi 11 juillet à Zurich.

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Brésil Brésil 9 3 3 0 0 9 1 +8
2 Drapeau : Angola Angola 6 3 2 0 1 4 4 0
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 3 1 0 2 2 5 -3
4 Drapeau : Canada Canada 0 3 0 0 3 2 7 -5

Résultats

Brésil Drapeau : Brésil 4 - 1 Drapeau : Canada Canada Bezerrão, Brasilia
17h00
João Peglow But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 46 minutes 46e
Kobe Franklin But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (csc)
Gabriel Veron But inscrit après 56 minutes 56e
(2 - 0) But inscrit après 86 minutes 86e Jacen Russell-Rowe Arbitrage : Drapeau : Serbie Srđan Jovanović
Rapport

Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 1 - 2 Drapeau : Angola Angola Bezerrão, Brasilia
20h00
Matthew Garbett But inscrit après 54 minutes 54e (0 - 1) But inscrit après 6 minutes 6e Ambrosini Salvador
But inscrit après 60 minutes 60e (csc) Harry Bark
Arbitrage : Drapeau : République populaire de Chine Ma Ning
Rapport

Angola Drapeau : Angola 2 - 1 Drapeau : Canada Canada Bezerrão, Brasilia
17h00
Ambrosini Salvador But inscrit après 31 minutes 31e
David Nzanza But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(1 - 0) But inscrit après 49 minutes 49e Jacen Russel-Rowe Arbitrage : Drapeau : Uruguay Claudia Umpiérrez
Rapport

Brésil Drapeau : Brésil 3 - 0 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Bezerrão, Brasilia
20h00
Kaio Jorge But inscrit après 20 minutes 20e
Talles Magno But inscrit après 81 minutes 81e
Diego Silva Rosa But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(1 - 0) Arbitrage : Drapeau : Guatemala Mario Escobar
Rapport

Angola Drapeau : Angola 0 - 2 Drapeau : Brésil Brésil Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
20h00
(0 - 0) But inscrit après 68 minutes 68e Talles Magno
But inscrit après 77 minutes 77e Gabriel Veron
Arbitrage : Drapeau : Suède Andreas Ekberg
Rapport

Canada Drapeau : Canada 0 - 1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Bezerrão, Brasilia
20h00
(0 - 1) But inscrit après 27 minutes 27e Matthew Garbett Arbitrage : Drapeau : Paraguay Mario Díaz de Vivar
Rapport

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Nigeria Nigeria 6 3 2 0 1 8 6 +2
2 Drapeau : Équateur Équateur 6 3 2 0 1 7 6 +1
3 Drapeau : Australie Australie 4 3 1 1 1 5 5 0
4 Drapeau : Hongrie Hongrie 1 3 0 1 2 6 9 -3

Résultats

Nigeria Drapeau : Nigeria 4 - 2 Drapeau : Hongrie Hongrie Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
17h00
Samson Tijani But inscrit après 20 minutes 20e (pén.) But inscrit après 85 minutes 85e
Usman Ibrahim But inscrit après 79 minutes 79e
Oluwatimilehin Adeniyi But inscrit après 81 minutes 81e
(1 - 2) But inscrit après 3 minutes 3e György Komáromi
But inscrit après 28 minutes 28e Sámuel Major
Arbitrage : Drapeau : Pérou Diego Haro
Rapport

Équateur Drapeau : Équateur 2 - 1 Drapeau : Australie Australie Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
20h00
Erick PlúasBut inscrit après 4 minutes 4e
Anton Mlinaric But inscrit après 9 minutes 9e (csc)
(2 - 0) But inscrit après 90 minutes 90e Noah Botic Arbitrage : Drapeau : Suède Andreas Ekberg
Rapport

Nigeria Drapeau : Nigeria 3 - 2 Drapeau : Équateur Équateur Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
17h00
Ibrahim Said But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 85 minutes 85e But inscrit après 89 minutes 89e (1 - 1) But inscrit après 10 minutes 10e (csc) Daniel Jinadu
But inscrit après 56 minutes 56e (pén.) Johan Mina
Arbitrage : Drapeau : Qatar Khamis Al-Marri
Rapport

Australie Drapeau : Australie 2 - 2 Drapeau : Hongrie Hongrie Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
20h00
Noah Botic But inscrit après 69 minutes 69e (pén.)
Caleb Watts But inscrit après 74 minutes 74e
(0 - 2) But inscrit après 14 minutes 14e Peter Baráth
But inscrit après 20 minutes 20e (pén.) Akos Zuigeber
Arbitrage : Drapeau : Égypte Amin Mohamed Omar
Rapport

Australie Drapeau : Australie 2 - 1 Drapeau : Nigeria Nigeria Bezerrão, Brasilia
17h00
Noah Botic But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 54 minutes 54e (pén.) (1 - 1) But inscrit après 21 minutes 21e Peter Olawale Arbitrage : Drapeau : Roumanie István Kovács
Rapport

Hongrie Drapeau : Hongrie 2 - 3 Drapeau : Équateur Équateur Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
17h00
Andras Németh But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 73 minutes 73e (0 - 0) But inscrit après 66 minutes 66e Pedro Vite
But inscrit après 68 minutes 68e John Mercado
But inscrit après 86 minutes 86e Johan Mina
Arbitrage : Drapeau : République populaire de Chine Ma Ning
Rapport

Groupe C[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France France 9 3 3 0 0 7 1 +6
2 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 6 3 2 0 1 5 5 0
3 Drapeau : Chili Chili 3 3 1 0 2 5 6 -1
4 Drapeau : Haïti Haïti 0 3 0 0 3 3 8 -5

Résultats

France Drapeau : France 2 - 0 Drapeau : Chili Chili Estádio da Serrinha, Goiânia
17h00
Lucien Agoumé But inscrit après 63 minutes 63e (pén.)
Isaac Lihadji But inscrit après 64 minutes 64e
(0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Salvador Iván Barton
Rapport

Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 2 - 1 Drapeau : Haïti Haïti Estádio da Serrinha, Goiânia
20h00
Eom Ji-sung But inscrit après 26 minutes 26e
Choi Min-seo But inscrit après 41 minutes 41e
(2 - 0) But inscrit après 88 minutes 88e Carl-Fred Sainte Arbitrage : Drapeau : Afrique du Sud Victor Gomes
Rapport

Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 1 - 3 Drapeau : France France Estádio da Serrinha, Goiânia
17h00
Jeong Sang-bin But inscrit après 89 minutes 89e (0 - 2) But inscrit après 17 minutes 17e Arnaud Kalimuendo
But inscrit après 42 minutes 42e Timothée Pembele
But inscrit après 78 minutes 78e Isaac Lihadji
Arbitrage : Drapeau : Mexique Adonai Escobedo
Rapport

Chili Drapeau : Chili 4 - 2 Drapeau : Haïti Haïti Estádio da Serrinha, Goiânia
20h00
Luis Rojas But inscrit après 11 minutes 11e
Woodbens Ceneus But inscrit après 45 minutes 45e (csc)
Gonzalo Tapia But inscrit après 52 minutes 52e
David Tati But inscrit après 89 minutes 89e
(2 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e (pén.) Samuel Jeanty
But inscrit après 55 minutes 55e Kervens Jolicoeur
Arbitrage : Drapeau : Lettonie Andris Treimanis
Rapport

Chili Drapeau : Chili 1 - 2 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Estádio Kléber Andrade, Cariacica
17h00
Alexander Oroz But inscrit après 41 minutes 41e (1 - 2) But inscrit après 1 minutes 1re Paik Sang-hoon
But inscrit après 30 minutes 30e Hong Seong-wook
Arbitrage : Drapeau : Bulgarie Georgi Kabakov
Rapport

Haïti Drapeau : Haïti 0 - 2 Drapeau : France France Estádio da Serrinha, Goiânia
17h00
(0 - 0) But inscrit après 78 minutes 78e (pén.) But inscrit après 79 minutes 79e Georginio Rutter Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Nick Waldron
Rapport

Groupe D[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Japon Japon 7 3 2 1 0 4 0 +4
2 Drapeau : Sénégal Sénégal 6 3 2 0 1 7 3 +4
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 3 1 0 2 5 6 -1
3 Drapeau : États-Unis États-Unis 1 3 0 1 2 1 8 -7

Résultats

États-Unis Drapeau : États-Unis 1 - 4 Drapeau : Sénégal Sénégal Estádio Kléber Andrade, Cariacica
17h00
Gianluca Busio But inscrit après 3 minutes 3e (1 - 1) But inscrit après 45+3 minutes 45+3e But inscrit après 76 minutes 76e Souleymane Faye
But inscrit après 72 minutes 72e Aliou Balde
But inscrit après 88 minutes 88e Pape Sarr
Arbitrage : Drapeau : Roumanie István Kovács
Rapport

Japon Drapeau : Japon 3 - 0 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Estádio Kléber Andrade, Cariacica
20h00
Yamato Wakatsuki But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 69 minutes 69e
Jun Nishikawa But inscrit après 77 minutes 77e (pén.)
(1 - 0) Arbitrage : Drapeau : Paraguay Mario Díaz de Vivar
Rapport

Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1 - 3 Drapeau : Sénégal Sénégal Estádio Kléber Andrade, Cariacica
17h00
Naoufal Bannis But inscrit après 10 minutes 10e (1 - 0) But inscrit après 46 minutes 46e But inscrit après 87 minutes 87e (pén.) Pape Sarr
But inscrit après 90+5 minutes 90+5e Aliou Balde
Arbitrage : Drapeau : Colombie Andrés Rojas
Rapport

États-Unis Drapeau : États-Unis 0 - 0 Drapeau : Japon Japon Estádio Kléber Andrade, Cariacica
20h00
(0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Équateur Guillermo Guerrero
Rapport

Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 4 - 0 Drapeau : États-Unis États-Unis Estádio da Serrinha, Goiânia
20h00
Sontje Hansen But inscrit après 42 minutes 42e But inscrit après 51 minutes 51e
Mohamed Taabouni But inscrit après 70 minutes 70e
Jayden Braaf But inscrit après 86 minutes 86e
(1 - 0) Arbitrage : Drapeau : Égypte Amin Mohamed Omar
Rapport

Sénégal Drapeau : Sénégal 0 - 1 Drapeau : Japon Japon Estádio Kléber Andrade, Cariacica
20h00
(0 - 0) But inscrit après 83 minutes 83e Jun Nishikawa Arbitrage : Drapeau : Uruguay Claudia Umpiérrez
Rapport

Groupe E[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 7 3 2 1 0 7 1 +6
2 Drapeau : Argentine Argentine 7 3 2 1 0 6 2 +4
3 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan 3 3 1 0 2 3 8 -5
4 Drapeau : Cameroun Cameroun 0 3 0 0 3 1 6 -5

Résultats

Espagne Drapeau : Espagne 0 - 0 Drapeau : Argentine Argentine Estádio Kléber Andrade, Cariacica
17h00
(0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Australie Chris Beath
Rapport

Tadjikistan Drapeau : Tadjikistan 1 - 0 Drapeau : Cameroun Cameroun Estádio Kléber Andrade, Cariacica
20h00
Sharifbek Rahmatov But inscrit après 51 minutes 51e (pén.) (0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Nick Waldron
Rapport

Espagne Drapeau : Espagne 5 - 1 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan Estádio Kléber Andrade, Cariacica
17h00
Germán Valera But inscrit après 4 minutes 4e
Roberto Navarro But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 64 minutes 64e
Pablo Moreno But inscrit après 35 minutes 35e
David Larrubia But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
(4 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e (csc) Álvaro Carrillo Arbitrage : Drapeau : Salvador Iván Barton
Rapport

Cameroun Drapeau : Cameroun 1 - 3 Drapeau : Argentine Argentine Estádio Kléber Andrade, Cariacica
20h00
François Bere But inscrit après 10 minutes 10e (1 - 0) But inscrit après 58 minutes 58e Alexis Flores
But inscrit après 63 minutes 63e Juan Pablo Krilanovich
But inscrit après 88 minutes 88e Matías Godoy
Arbitrage : Drapeau : Serbie Srđan Jovanović
Rapport

Cameroun Drapeau : Cameroun 0 - 2 Drapeau : Espagne Espagne Bezerrão, Brasilia
17h00
(0 - 2) But inscrit après 21 minutes 21e Jordi Escobar
But inscrit après 42 minutes 42e Moriba Ilaix
Arbitrage : Drapeau : Mexique Adonai Escobedo
Rapport

Argentine Drapeau : Argentine 3 - 1 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan Estádio Kléber Andrade, Cariacica
17h00
Franco Orozco But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 78 minutes 78e
Matías Godoy But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 0) But inscrit après 81 minutes 81e (pén.) Rustam Soirov Arbitrage : Drapeau : Maroc Redouane Jiyed
Rapport

Groupe F[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Paraguay Paraguay 7 3 2 1 0 9 1 +8
2 Drapeau : Italie Italie 6 3 2 0 1 8 3 +5
3 Drapeau : Mexique Mexique 4 3 1 1 1 9 2 +7
4 Drapeau : Salomon Salomon 0 3 0 0 3 0 20 -20

Résultats

Salomon Drapeau : Salomon 0 - 5 Drapeau : Italie Italie Bezerrão, Brasilia
17h00
(0 - 3) But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 34 minutes 34e Degnand Gnonto
But inscrit après 29 minutes 29e Nicolò Cudrig
But inscrit après 75 minutes 75e Franco Tongya
But inscrit après 81 minutes 81e Andrea Capone
Arbitrage : Drapeau : Maroc Redouane Jiyed
Rapport

Paraguay Drapeau : Paraguay 0 - 0 Drapeau : Mexique Mexique Bezerrão, Brasilia
20h00
(0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Bulgarie Georgi Kabakov
Rapport

Salomon Drapeau : Salomon 0 - 7 Drapeau : Paraguay Paraguay Bezerrão, Brasilia
17h00
(0 - 2) But inscrit après 3 minutes 3e Junior Noguera
But inscrit après 43 minutes 43e Matías Segovia
But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 89 minutes 89e Diego Joel Torres
But inscrit après 68 minutes 68e Fernando Presentado
But inscrit après 78 minutes 78e Fabio Barrios
But inscrit après 88 minutes 88e Diego Ariel Duarte
Arbitrage : Drapeau : Afrique du Sud Victor Gomes
Rapport

Mexique Drapeau : Mexique 1 - 2 Drapeau : Italie Italie Bezerrão, Brasilia
20h00
Efraín Álvarez But inscrit après 90+2 minutes 90+2e (0 - 0) But inscrit après 74 minutes 74e Degnand Gnonto
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Iyenoma Udogie
Arbitrage : Drapeau : Pérou Diegu Haru
Rapport

Mexique Drapeau : Mexique 8 - 0 Drapeau : Salomon Salomon Estádio Kléber Andrade, Cariacica
20h00
Efraín Álvarez But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 63 minutes 63e
Alejandro Gómez But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 80 minutes 80e
Luis Pente But inscrit après 44 minutes 44e
Israel Luna But inscrit après 58 minutes 58e But inscrit après 90 minutes 90e
Ali Ávila But inscrit après 72 minutes 72e
(3 - 0) Arbitrage : Drapeau : Colombie Andrés Rojas
Rapport

Italie Drapeau : Italie 1 - 2 Drapeau : Paraguay Paraguay Bezerrão, Brasilia
20h00
Lorenzo Pirola But inscrit après 3 minutes 3e (1 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e Diego Duarte
But inscrit après 82 minutes 82e Júnior Quiñónez
Arbitrage : Drapeau : Qatar Khamis Al-Marri
Rapport

Meilleurs troisièmes de groupe[modifier | modifier le code]

Les 4 meilleures équipes classées troisièmes de leur poule sont repêchées pour compléter le tableau des huitièmes de finale. Afin de les désigner, un classement comparatif entre les 6 troisièmes de groupe est établi.

Règles de départage :

  1. plus grand nombre de points obtenus ;
  2. meilleure différence de buts ;
  3. plus grand nombre de buts marqués ;
  4. classement aux points disciplinaires (deux cartons jaunes dans le même match ou un carton rouge direct valent -3 points, et un carton jaune -1 point) ;
Groupe Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
F Drapeau : Mexique Mexique 4 3 1 1 1 9 2 +7
B Drapeau : Australie Australie 4 3 1 1 1 5 5 0
C Drapeau : Chili Chili 3 3 1 0 2 5 6 -1
D Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 3 1 0 2 5 6 -1
A Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 3 1 0 2 2 5 -3
E Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan 3 3 1 0 2 3 8 -5

Tableau final[modifier | modifier le code]

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
             
 
  Drapeau : Angola Angola 0
 
  Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1  
  Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0
 
    Drapeau : Mexique Mexique 1  
  Drapeau : Japon Japon 0
 
  Drapeau : Mexique Mexique 2  
  Drapeau : Mexique Mexique 1 tab(4)
 
    Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 (3)  
  Drapeau : Nigeria Nigeria 1
 
  Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3  
  Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4
 
    Drapeau : Paraguay Paraguay 1  
  Drapeau : Paraguay Paraguay 3
 
  Drapeau : Argentine Argentine 2  
  Drapeau : Mexique Mexique 1
 
    Drapeau : Brésil Brésil 2
  Drapeau : Espagne Espagne 2
   
  Drapeau : Sénégal Sénégal 1  
  Drapeau : Espagne Espagne 1
 
    Drapeau : France France 6  
  Drapeau : France France 4
 
  Drapeau : Australie Australie 0  
  Drapeau : France France 2
 
    Drapeau : Brésil Brésil 3  
  Drapeau : Équateur Équateur 0
   
  Drapeau : Italie Italie 1   Troisième place
  Drapeau : Italie Italie 0
 
    Drapeau : Brésil Brésil 2  
  Drapeau : Brésil Brésil 3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1
   
  Drapeau : Chili Chili 2   Drapeau : France France 3
 

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Angola Drapeau : Angola 0 - 1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
16h30
(0 - 1) But inscrit après 33 minutes 33e Choi Min-seo Arbitrage : Drapeau : Serbie Srđan Jovanović
Rapport

Nigeria Drapeau : Nigeria 1 - 3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
20h00
Olakunle Olusegun But inscrit après 12 minutes 12e (1 - 2) But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 80 minutes 80e (pén.) Sontje Hansen Arbitrage : Drapeau : Guatemala Mario Escobar
Rapport

Espagne Drapeau : Espagne 2 - 1 Drapeau : Sénégal Sénégal Estádio da Serrinha, Goiânia
16h30
Roberto Navarro But inscrit après 27 minutes 27e
Germán Valera But inscrit après 59 minutes 59e
(1 - 0) But inscrit après 85 minutes 85e Souleymane Faye Arbitrage : Drapeau : Équateur Guillermo Guerrero
Rapport

Japon Drapeau : Japon 0 - 2 Drapeau : Mexique Mexique Bezerrão, Brasilia
16h30
(0 - 0) But inscrit après 57 minutes 57e Eugenio Pizzeto
But inscrit après 74 minutes 74e Santiago Muñóz
Arbitrage : Drapeau : Égypte Amin Mohamed Omar
Rapport

Brésil Drapeau : Brésil 3 - 2 Drapeau : Chili Chili Bezerrão, Brasilia
20h00
Kaio Jorge But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 45+2 minutes 45+2e
Diego Silva Rosa But inscrit après 65 minutes 65e
(2 - 2) But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 41 minutes 41e Joan Cruz Arbitrage : Drapeau : Lettonie Andris Treimanis
Rapport

France Drapeau : France 4 - 0 Drapeau : Australie Australie Estádio da Serrinha, Goiânia
20h00
Nathanaël Mbuku But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 74 minutes 74e But inscrit après 82 minutes 82e
Enzo Millot But inscrit après 87 minutes 87e
(1 - 0) Arbitrage : Drapeau : Uruguay Claudia Umpiérrez
Rapport

Équateur Drapeau : Équateur 0 - 1 Drapeau : Italie Italie Estádio Kléber Andrade, Cariacica
16h30
(0 - 0) But inscrit après 77 minutes 77e Gaetano Oristanio Arbitrage : Drapeau : Australie Chris Beath
Rapport

Paraguay Drapeau : Paraguay 3 - 2 Drapeau : Argentine Argentine Estádio Kléber Andrade, Cariacica
20h00
Lautaro Cano But inscrit après 58 minutes 58e (csc)
Diego Torres But inscrit après 73 minutes 73e
Diego Duarte But inscrit après 86 minutes 86e
(0 - 2) But inscrit après 27 minutes 27e Exequiel Zeballos
But inscrit après 42 minutes 42e Matias Godoy
Arbitrage : Drapeau : Bulgarie Georgi Kabakov
Rapport

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 4 - 1 Drapeau : Paraguay Paraguay Estádio Kléber Andrade, Cariacica
16h30
Ki-Jana Hoever But inscrit après 30 minutes 30e
Sontje Hansen But inscrit après 40 minutes 40e
Jayden Braaf But inscrit après 78 minutes 78e
Naci Ünüvar But inscrit après 86 minutes 86e
(0 - 0) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Diego Duarte Arbitrage : Drapeau : Pérou Diego Haro
Rapport

Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 0 - 1 Drapeau : Mexique Mexique Estádio Kléber Andrade, Cariacica
20h00
(0 - 0) But inscrit après 77 minutes 77e Ali Ávila Arbitrage : Drapeau : Qatar Khamis Al-Marri
Rapport

Espagne Drapeau : Espagne 1 - 6 Drapeau : France France Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
16h30
Germán Valera But inscrit après 9 minutes 9e (1 - 3) But inscrit après 21 minutes 21e Tanguy Kouassi
But inscrit après 36 minutes 36e Nathanaël Mbuku
But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Isaac Lihadji
But inscrit après 54 minutes 54e Timothée Pembele
But inscrit après 59 minutes 59e Georginio Rutter
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Adil Aouchiche
Arbitrage : Drapeau : Roumanie István Kovács
Rapport

Italie Drapeau : Italie 0 - 2 Drapeau : Brésil Brésil Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
20h00
(0 - 2) But inscrit après 6 minutes 6e Patryck Lanza dos Reis
But inscrit après 40 minutes 40e João Gabriel Martins Peglow
Arbitrage : Drapeau : Mexique Adonai Escobedo
Rapport

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Mexique Drapeau : Mexique 1 - 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Bezerrão, Brasilia
16h30
Efraín Álvarez But inscrit après 79 minutes 79e (0 - 0) But inscrit après 74 minutes 74e Youri Regeer Spectateurs : 1 122
Arbitrage : Drapeau : Équateur Guillermo Guerrero
Rapport
Efraín Álvarez Manqué
Santiago Muñóz Réussi
Alejandro Gómez Réussi
Eugenio Pizzuto Réussi
Joel Gómez Manqué
Víctor Guzmán Réussi
Tirs au but
4 - 3
Réussi Ian Maatsen
Réussi Naci Ünüvar
Manqué Mohamed Taabouni
Manqué Jayden Braaf
Réussi Sontje Hansen
Manqué Youri Regeer

France Drapeau : France 2 - 3 Drapeau : Brésil Brésil Bezerrão, Brasilia
20h00
Arnaud Kalimuendo Muinga But inscrit après 7 minutes 7e
Nathanaël Mbuku But inscrit après 13 minutes 13e
(2 - 0) But inscrit après 62 minutes 62e Kaio Jorge
But inscrit après 76 minutes 76e Gabriel Veron
But inscrit après 89 minutes 89e Lázaro Vinícius Marques
Spectateurs : 13 587
Arbitrage : Drapeau : Salvador Iván Barton
Rapport

Match pour la troisième place[modifier | modifier le code]

Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1 - 3 Drapeau : France France Bezerrão, Brasilia
15h00
Mohamed Taabouni But inscrit après 15 minutes 15e (1-1) But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 62 minutes 62e Arnaud Kalimendo-Muinga
Rapport

Finale[modifier | modifier le code]

Mexique Drapeau : Mexique 1 - 2 Drapeau : Brésil Brésil Bezerrão, Brasilia
19h00
(Passe décisive Pizzuto) Gonzalez But inscrit après 66 minutes 66e (0 - 0) But inscrit après 83 minutes 83e (pén.) Kaio Jorge
(Passe décisive Yan) Lazaro But inscrit après 90+3 minutes 90+3e

Rapport

Statistiques individuelles[modifier | modifier le code]

Meilleurs buteurs
Place Joueur Équipe Buts
Médaille d'or Sontje Hansen Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6
Médaille d'argent Nathanaël Mbuku Drapeau : France France 5
Médaille de bronze Kaio Jorge Drapeau : Brésil Brésil 5
4 Arnaud Kalimuendo-Muinga Drapeau : France France 5
5 Efraín Álvarez Drapeau : Mexique Mexique 4
5 Diego Duarte Drapeau : Paraguay Paraguay 4
5 Noah Botic Drapeau : Australie Australie 4
Meilleurs passeurs
Place Joueur Équipe Passes décisives
Médaille d'or Adil Aouchiche Drapeau : France France 7
Médaille d'argent Sontje Hansen Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3
Médaille de bronze Pape Sarr Drapeau : Sénégal Sénégal 2
4 Efraín Álvarez Drapeau : Mexique Mexique 2
5 Isaac Lihadji Drapeau : France France 2
6 Jun Nishikawa Drapeau : Japon Japon 2

Notes et références[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]