Coupe du monde de cyclisme sur piste 1997

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe du monde de cyclisme sur piste 1997

Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 5e
Date mai-août 1997
Épreuves cinq manches
Palmarès
Vainqueur Drapeau de la France France

Navigation

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 1997 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l'Union cycliste internationale. Cette quatrième édition se composait de 5 manches.

Hommes[modifier | modifier le code]

Keirin[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
mai 1997 Cali Drapeau des États-Unis Marty Nothstein Drapeau de la France Frédéric Magné Drapeau de l'Afrique du Sud Jean-Pierre Van Zyl
mai 1997 Trexlertown Drapeau de l'Australie Darryn Hill Drapeau des États-Unis Marty Nothstein Drapeau de l'Allemagne Eyk Pokorny
mai 1997 Fiorenzuola Drapeau de l'Australie Darryn Hill Drapeau : Japon Yuichiro Kamiyama Drapeau : République tchèque Pavel Buráň
juin 1997 Quartu Sant'Elena Drapeau des États-Unis Marty Nothstein Drapeau de la Russie Alexandre Kiritchenko Drapeau de l'Ukraine Sergei Panasenko
juillet 1997 Athènes Drapeau : République tchèque Pavel Buráň Drapeau : Lettonie Ainārs Ķiksis Drapeau : Allemagne Michael Scheurer
août 1997 Adélaïde Drapeau des États-Unis Marty Nothstein Drapeau de l'Afrique du Sud Jean-Pierre Van Zyl Drapeau de l'Ukraine Sergei Panasenko

Kilomètre[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
mai 1997 Cali Drapeau de l'Allemagne Sören Lausberg Drapeau de l'Espagne José Antonio Escuredo Drapeau de la France Hervé Thuet
mai 1997 Trexlertown Drapeau de la France Arnaud Tournant Drapeau de la Pologne Grzegorz Krejner Drapeau de l'Espagne José Antonio Escuredo
mai 1997 Fiorenzuola Drapeau de l'Allemagne Stefan Nimke Drapeau de la Pologne Grzegorz Krejner Drapeau de la France Frédéric Lancien
juin 1997 Quartu Sant'Elena Drapeau de la Pologne Grzegorz Krejner Drapeau du Royaume-Uni Craig McLean Drapeau de la France Damien Gerard
juillet 1997 Athènes Drapeau de l'Espagne José Antonio Escuredo Drapeau de la Pologne Grzegorz Krejner Drapeau de la Grèce Dimitrios Georgalis
août 1997 Adélaïde Drapeau de l'Australie Graham Sharman Drapeau de la Pologne Grzegorz Krejner Drapeau du Japon Takanobu Jumonji

Vitesse individuelle[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
mai 1997 Cali Drapeau des États-Unis Marty Nothstein Drapeau de la France Arnaud Tournant Drapeau de l'Allemagne Eyk Pokorny
mai 1997 Trexlertown Drapeau de l'Australie Darryn Hill Drapeau des États-Unis Marty Nothstein Drapeau de l'Allemagne Eyk Pokorny
mai 1997 Fiorenzuola Drapeau des États-Unis Marty Nothstein Drapeau de l'Australie Darryn Hill Drapeau de l'Allemagne Jan van Eijden
juin 1997 Quartu Sant'Elena Drapeau de la Lettonie Viesturs Berzins Drapeau de la Lettonie Ainārs Ķiksis Drapeau des États-Unis Marty Nothstein
juillet 1997 Athènes Drapeau de la Lettonie Ainārs Ķiksis Drapeau du Danemark Lars Nielsen Drapeau de la Lettonie Viesturs Berzins
août 1997 Adélaïde Drapeau de l'Afrique du Sud Jean-Pierre van Zyl Drapeau de la Lettonie Ainārs Ķiksis Drapeau de l'Australie Sean Eadie

Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
mai 1997 Cali Drapeau de la Grèce Grèce
Dimitrios Georgalis
Georgios Chimonetos
Lampros Vasilopoulos
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Jens Fiedler
Sören Lausberg
Eyk Pokorny
Drapeau de l'Australie Australie
Sean Eadie
Denny Day
Darryn Hill
mai 1997 Trexlertown Drapeau de la Grèce Grèce
Dimitrios Georgalis
Georgios Chimonetos
Lampros Vasilopoulos
Drapeau de la France France
Frédéric Magné
Hervé Robert Thuet
Arnaud Tournant
Drapeau de la Pologne Pologne
Grzegorz Krejner
Marcin Mientki
Grzegorz Trebski
mai 1997 Fiorenzuola Drapeau de la Pologne Pologne
Grzegorz Krejner
Marcin Mientki
Grzegorz Trebski
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Chris Hoy
Craig MacLean
Craig Percival
Drapeau du Japon Japon
Narihiro Inamura
Keiji Kojima
Noriaki Mabuchi
juin 1997 Quartu Sant'Elena Drapeau de la Pologne Pologne
Grzegorz Krejner
Marcin Mientki
Grzegorz Trebski
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Richard Rozendaal
René Vink
Stefan Vis
Drapeau de la Russie Russie
Alexander Khromykh
Alexandre Kiritchenko
Valeri Potapov
juillet 1997 Athènes Drapeau de la Grèce Grèce
Dimitrios Georgalis
Georgios Chimonetos
Lampros Vasilopoulos
Drapeau de l'Espagne Espagne
José Antonio Escuredo
Salvador Melià
José-Manuel Moreno Perinan
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Chris Hoy
Craig MacLean
Craig Percival
août 1997 Adélaïde Drapeau de l'Australie Australie
Sean Eadie
Denny Day
Anthony Peden
Drapeau de la Pologne Pologne
Grzegorz Krejner
Marcin Mientki
Grzegorz Trebski
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Darren McKenzie-Potter
Jason Craig
Matthew Sinton

Poursuite individuelle[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
mai 1997 Cali Drapeau de la Russie Alexei Markov Drapeau des États-Unis Christian Vande Velde Drapeau de l'Espagne Juan Oliver Martinez
mai 1997 Trexlertown Drapeau de la Russie Alexei Markov Drapeau des États-Unis Christian Vande Velde Drapeau de l'Espagne Juan Oliver Martinez
mai 1997 Fiorenzuola Drapeau de l'Italie Andrea Collinelli Drapeau de l'Allemagne Jens Lehmann Drapeau de la Pologne Robert Karsnicki
juin 1997 Quartu Sant'Elena Drapeau de l'Australie Bradley McGee Drapeau de l'Allemagne Heiko Szonn Drapeau de l'Ukraine Alexander Simonenko
juillet 1997 Athènes Drapeau de l'Allemagne Stefan Steinweg Drapeau de la France Philippe Ermenault Drapeau du Danemark Michael Sandstød
août 1997 Adélaïde Drapeau des États-Unis Christian Vande Velde Drapeau de l'Australie Stuart O'Grady Drapeau : Pologne Robert Karsnicki

Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
mai 1997 Cali Drapeau de la Russie Russie
Anton Chantyr
Eduard Gritsun (en)
Nikolay Kuznetsov
Alexei Markov
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Gary Anderson
Brendon Cameron
Timothy Carswell
Lee Maxwell Vertongen
Drapeau de l'Espagne Espagne
Adolfo Alperi
Miguel Alzamora
Isaac Gálvez
Ivan Herrero
mai 1997 Trexlertown Drapeau de la Russie Russie
Anton Chantyr
Eduard Gritsun (en)
Nikolay Kuznetsov
Alexei Markov
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mariano Friedick
Adam Laurent
Adam Payne
Christian Vande Velde
Drapeau de l'Espagne Espagne
Adolfo Alperi
Miguel Alzamora
Isaac Gálvez
Ivan Herrero
mai 1997 Fiorenzuola Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Sergeï Tscherniowsky
Alexander Simonenko
Sergiy Matveyev
Oleksandr Fedenko
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Robert Bartko
Guido Fulst
Markus Köcknitz
Thorsten Rund
Drapeau de l'Italie Italie
Mario Benetton
Adler Capelli
Cristiano Citton
Andrea Collinelli
juin 1997 Quartu Sant'Elena Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Bogdan Bondarev
Alexander Simonenko
Sergiy Matveyev
Oleksandr Fedenko
Drapeau de l'Italie Italie
Mario Benetton
Adler Capelli
Michele Canevarolo
Andrea Collinelli
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Daniel Becke
Guido Fulst
Klaus Mutschler
Sebastian Siedler
juillet 1997 Athènes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Jonathan Clay
Matthew Illingworth
Bryan Steel
Philip West
Drapeau du Danemark Danemark
Frederik Bertelsen
Tayeb Braikia
Michael Sandstød
Jakob Piil
Drapeau de la France France
Philippe Ermenault
Carlos Da Cruz
Franck Perque
Jérôme Neuville
août 1997 Adélaïde Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Gary Anderson
Brendon Cameron
Timothy Carswell
Gregory Henderson
Drapeau des États-Unis États-Unis
Christian Vande Velde
Mariano Friedick
Adam Laurent
Derek Bouchard-Hall
Drapeau de l'Australie Australie
Nigel Grigg
Baden Cooke
Tim Lyons
Luke Robert

Course aux points[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
mai 1997 Cali Drapeau de la Russie Pavel Khamidouline Drapeau de l'Espagne Joan Llaneras Drapeau de l’Argentine Juan Curuchet
mai 1997 Trexlertown Drapeau du Canada Brian Walton Drapeau de la Nouvelle-Zélande Julian Dean Drapeau du Danemark Michael Sandstød
mai 1997 Fiorenzuola Drapeau de la Suisse Bruno Risi Drapeau de l’Argentine Juan Curuchet Drapeau du Danemark Ronny Lerche
juin 1997 Quartu Sant'Elena Drapeau de l'Allemagne Guido Fulst Drapeau de l'Italie Silvio Martinello Drapeau de la Suisse Bruno Risi
juillet 1997 Athènes Drapeau du Danemark Michael Sandstød Drapeau de la Suisse Bruno Risi Drapeau de l’Argentine Juan Curuchet
août 1997 Adélaïde Drapeau : Australie Stuart O'Grady Drapeau du Danemark Jakob Piil Drapeau de la Nouvelle-Zélande Glen Thomson

Américaine[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
mai 1997 Cali Drapeau de l'Espagne Espagne
Miguel Alzamora
Joan Llaneras
Drapeau de l’Argentine Argentine
Gabriel Curuchet
Juan Curuchet
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Gary Anderson
Glen Thomson
mai 1997 Trexlertown Drapeau de l'Espagne Espagne
Miguel Alzamora
Joan Llaneras
Drapeau de l'Australie Australie
Brett Aitken
Stephen Pate
Drapeau de l’Argentine Argentine
Gabriel Curuchet
Juan Curuchet
mai 1997 Fiorenzuola Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Carsten Wolf
Guido Fulst
Drapeau de l'Italie Italie
Silvio Martinello
Marco Villa
Drapeau de l'Espagne Espagne
Miguel Alzamora
Joan Llaneras
juin 1997 Quartu Sant'Elena Drapeau de la Suisse Suisse
Kurt Betschart
Bruno Risi
Drapeau de l'Italie Italie
Silvio Martinello
Marco Villa
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Robert Slippens
Tomas Post
juillet 1997 Athènes Drapeau du Danemark Danemark
Jakob Piil
Tayeb Braikia
Drapeau de l'Italie Italie
Silvio Martinello
Marco Villa
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Jonathan Clay
Bryan Steel
août 1997 Adélaïde Drapeau de la Suisse Suisse
Kurt Betschart
Bruno Risi
Drapeau de l'Australie Australie
Brett Aitken
Stephen Pate
Drapeau de l'Australie Australie B
Stuart O'Grady
Baden Cooke

Femmes[modifier | modifier le code]

500 m[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
mai 1997 Cali Drapeau de la France Félicia Ballanger Drapeau de la Russie Galina Enioukhina Drapeau du Venezuela Daniela Larreal
mai 1997 Trexlertown Drapeau de la Russie Galina Enioukhina Drapeau de l'Italie Antonella Bellutti Drapeau de l'Australie Michelle Ferris
mai 1997 Fiorenzuola Drapeau de la France Félicia Ballanger Drapeau de l'Italie Antonella Bellutti Drapeau de l'Australie Michelle Ferris
juin 1997 Quartu Sant'Elena Drapeau de la Russie Olga Grichina Drapeau du Venezuela Daniela Larreal Drapeau de l'Italie Antonella Bellutti
juillet 1997 Athènes Drapeau de la France Félicia Ballanger Drapeau de l'Italie Antonella Bellutti Drapeau de la Russie Olga Grichina
août 1997 Adélaïde Drapeau de la République populaire de Chine Cuihua Jiang Drapeau de l'Australie Michelle Ferris Drapeau de l'Italie Antonella Bellutti

Vitesse individuelle[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
mai 1997 Cali Drapeau de la Russie Galina Enioukhina Drapeau de la France Felicia Ballanger Drapeau de l'Australie Michelle Ferris
mai 1997 Trexlertown Drapeau de la Russie Galina Enioukhina Drapeau de la France Félicia Ballanger Drapeau de l'Australie Michelle Ferris
mai 1997 Fiorenzuola Drapeau de l'Australie Michelle Ferris Drapeau de la France Félicia Ballanger Drapeau de la Russie Olga Grichina
juin 1997 Quartu Sant'Elena Drapeau de la Russie Olga Grichina Drapeau de l'Allemagne Kathrin Freilag Drapeau de la Russie Oksana Grichina
juillet 1997 Athènes Drapeau de la France Félicia Ballanger Drapeau de la Russie Oksana Grichina Drapeau de la Russie Olga Grichina
août 1997 Adélaïde Drapeau du Canada Tanya Dubnicoff Drapeau du Canada Lori-Ann Muenzer Drapeau des États-Unis Jennie Reed

Poursuite individuelle[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
mai 1997 Cali Drapeau de l'Italie Antonella Bellutti Drapeau de la Lituanie Rasa Mazeikyte Drapeau des États-Unis Rebecca Twigg
mai 1997 Trexlertown Drapeau de la Lituanie Rasa Mazeikyte Drapeau de l'Australie Lucy Tyler-Sharman Drapeau des États-Unis Rebecca Twigg
mai 1997 Fiorenzuola Drapeau de l'Italie Antonella Bellutti Drapeau de la Lituanie Rasa Mazeikyte Drapeau de l'Australie Lucy Tyler-Sharman
juin 1997 Quartu Sant'Elena Drapeau de l'Italie Antonella Bellutti Drapeau : Moldavie Elena Tchalykh Drapeau du Royaume-Uni Yvonne McGregor
juillet 1997 Athènes Drapeau du Royaume-Uni Yvonne McGregor Drapeau de l'Italie Antonella Bellutti Drapeau de l'Allemagne Judith Arndt
août 1997 Adélaïde Drapeau de l'Italie Antonella Bellutti Drapeau : États-Unis Karen Kurreck Drapeau de l'Australie Karen Barrow

Course aux points[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
mai 1997 Cali Drapeau de l'Italie Antonella Bellutti Drapeau de Cuba Madelin Jorge Drapeau de la France Nathalie Even-Lancien
mai 1997 Trexlertown Drapeau de l'Allemagne Ina-Yoko Teutenberg Drapeau de la Lituanie Rita Razmaite Drapeau de la Biélorussie Lioudmila Gorojanskaia
mai 1997 Fiorenzuola Drapeau : Moldavie Elena Tchalykh Drapeau de la Russie Natalia Karimova Drapeau du Venezuela Daniela Larreal
juin 1997 Quartu Sant'Elena Drapeau de l'Italie Antonella Bellutti Drapeau de la Russie Natalia Karimova Drapeau : Moldavie Elena Tchalykh
juillet 1997 Athènes Drapeau de l'Italie Antonella Bellutti Drapeau de l'Allemagne Judith Arndt Drapeau de l'Autriche Michaela Brunngraber
août 1997 Adélaïde Drapeau : République populaire de Chine Yan Wang Drapeau des États-Unis Nicole Reinhart Drapeau de l'Italie Alessandra D'Ettorre

Références[modifier | modifier le code]