Coupe du monde de biathlon 2002-2003

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Coupe du monde de biathlon 2002-2003
Description de l'image Biathlon pictogram.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 26e
Date -
Épreuves 26
Palmarès
Vainqueur masculin Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen
féminin Drapeau : Allemagne Martina Glagow

Navigation

La 26e édition de la Coupe du monde de biathlon a lieu du jusqu'au . Le circuit comprend neuf destinations européennes. Les championnats du monde (comptants également pour la Coupe du monde) ont lieu à Khanty-Mansiysk (Russie) du 15 mars au 23 mars 2003.

Globes de cristal et titres mondiaux à l'issue de la saison[modifier | modifier le code]

Résultats masculins
Disciplines Globes de cristal Champions du monde
Général Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen
Coupe des Nations Drapeau de la Norvège Norvège
Individuelle Drapeau : Norvège Halvard Hanevold Drapeau : Norvège Halvard Hanevold
Sprint Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen
Poursuite Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : Allemagne Ricco Gross
Départ en ligne Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen
Relais Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Résultats féminins
Disciplines Globes de cristal Championnes du monde
Général Drapeau : Allemagne Martina Glagow
Coupe des Nations Drapeau de la Russie Russie
Individuelle Drapeau : Norvège Linda Grubben Drapeau : République tchèque Katerina Holubcova
Sprint Drapeau : France Sylvie Becaert Drapeau : France Sylvie Becaert
Poursuite Drapeau : Allemagne Martina Glagow Drapeau : France Sandrine Bailly
Drapeau : Allemagne Martina Glagow
Départ en ligne Drapeau : Russie Albina Akhatova Drapeau : Russie Albina Akhatova
Relais Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Russie Russie

Classements[modifier | modifier le code]

Classements généraux[modifier | modifier le code]

Classement général masculin
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 737 11
2 Drapeau : Biélorussie Vladimir Dratchev 630 3
3 Drapeau : Allemagne Ricco Groß 613 1
4 Drapeau : France Raphaël Poirée 591 2
5 Drapeau : Norvège Halvard Hanevold 553 1
6 Drapeau : Norvège Frode Andresen 486 1
7 Drapeau : Russie Sergey Chepikov 466
8 Drapeau : Biélorussie Aleh Ryjankow 451
9 Drapeau : Pologne Tomasz Sikora 442
10 Drapeau : Allemagne Sven Fischer 440 1
Classement général féminin
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : Allemagne Martina Glagow 729 2
2 Drapeau : Russie Albina Akhatova 699 2
3 Drapeau : France Sylvie Becaert 680 1
4 Drapeau : Bulgarie Ekaterina Dafovska 644 4
5 Drapeau : Biélorussie Olena Zubrilova 634 1
6 Drapeau : France Sandrine Bailly 570 2
7 Drapeau : Allemagne Uschi Disl 535 1
8 Drapeau : République tchèque Kateřina Holubcová 523 1
9 Drapeau : Russie Svetlana Chernousova 465
10 Drapeau : Russie Olga Pyliova 463 1

Coupe des Nations[modifier | modifier le code]

Classement général masculin
Rang Nation Points
1 Drapeau de la Norvège Norvège 4029
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3778
3 Drapeau de la Russie Russie 3704
4 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 3599
5 Drapeau de la France France 3547
6 Drapeau de l'Autriche Autriche 3424
7 Drapeau de la Slovénie Slovénie 3247
8 Drapeau de la République tchèque République tchèque 3074
9 Drapeau de l'Italie Italie 2938
10 Drapeau de la Suède Suède 2887
Classement général féminin
Rang Nation Points
1 Drapeau de la Russie Russie 4086
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4034
3 Drapeau de la France France 3760
4 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3532
5 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 3393
6 Drapeau de la Norvège Norvège 3370
7 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 3129
8 Drapeau de la République tchèque République tchèque 3118
9 Drapeau de la Finlande Finlande 3008
10 Drapeau de la Slovénie Slovénie 3000

Classement par discipline[modifier | modifier le code]

Individuelle[modifier | modifier le code]

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Halvard Hanevold 96
2 Drapeau : Finlande Vesa Hietalahti 83
3 Drapeau : Allemagne Ricco Groß 80
4 Drapeau : Norvège Egil Gjelland 64
5 Drapeau : Slovénie Janez Marič 61
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Linda Grubben 89
2 Drapeau : Bulgarie Ekaterina Dafovska 80
3 Drapeau : Biélorussie Olena Zubrilova 80
4 Drapeau : Norvège Gunn Margit Andreassen 77
5 Drapeau : République tchèque Kateřina Holubcová 76

Sprint[modifier | modifier le code]

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 328
2 Drapeau : Norvège Frode Andresen 252
3 Drapeau : Biélorussie Vladimir Dratchev 247
4 Drapeau : France Raphaël Poirée 226
5 Drapeau : Allemagne Sven Fischer 213
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Drapeau : France Sylvie Becaert 280
2 Drapeau : Allemagne Martina Glagow 270
3 Drapeau : Bulgarie Ekaterina Dafovska 253
4 Drapeau : Russie Albina Akhatova 238
5 Drapeau : Russie Olga Pyliova 234

Poursuite[modifier | modifier le code]

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 230
2 Drapeau : Allemagne Ricco Groß 205
3 Drapeau : France Raphaël Poirée 199
4 Drapeau : Biélorussie Vladimir Dratchev 197
5 Drapeau : Norvège Halvard Hanevold 154
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Allemagne Martina Glagow 257
2 Drapeau : Biélorussie Olena Zubrilova 244
3 Drapeau : France Sylvie Becaert 197
4 Drapeau : Russie Albina Akhatova 194
5 Drapeau : France Sandrine Bailly 180

Mass Start[modifier | modifier le code]

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 150
2 Drapeau : Biélorussie Vladimir Dratchev 114
3 Drapeau : France Raphaël Poirée 114
4 Drapeau : Allemagne Ricco Groß 109
5 Drapeau : Biélorussie Aleh Ryjankow 100
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Russie Albina Akhatova 126
2 Drapeau : Russie Svetlana Ichmouratova 120
3 Drapeau : France Sylvie Becaert 119
4 Drapeau : Allemagne Uschi Disl 118
5 Drapeau : France Corinne Niogret 115

Relais[modifier | modifier le code]

Classement masculin
Rang Nation Points
1 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 319
2 Drapeau de la Russie Russie 318
3 Drapeau de la Norvège Norvège 298
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 288
5 Drapeau de la France France 279
Classement féminin
Rang Nation Points
1 Drapeau de la Russie Russie 339
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 327
3 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 293
4 Drapeau de la Norvège Norvège 278
5 Drapeau de la France France 249

Calendrier et podiums[modifier | modifier le code]

Femmes[modifier | modifier le code]

1. Drapeau : Suède Östersund (5 décembre 2002 - 8 décembre 2002)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
5/12/2002 Sprint (7,5 km) Drapeau : Russie Olga Zaïtseva Drapeau : France Sylvie Becaert Drapeau : Russie Olga Pyliova
6/12/2002 Relais (4 × 6 km) Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Russie Russie
8/12/2002 Poursuite (10 km) Drapeau : Allemagne Kati Wilhelm Drapeau : Russie Olga Zaïtseva Drapeau : Allemagne Katja Beer
2. Drapeau : Slovénie Pokljuka (11 décembre 2002 - 15 décembre 2002)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
11/12/2002 Relais (4 × 6 km) Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
13/12/2002 Sprint (7,5 km) Drapeau : Norvège Linda Grubben Drapeau : Russie Svetlana Ichmouratova Drapeau : Bulgarie Ekaterina Dafovska
15/12/2002 Poursuite (10 km) Drapeau : Allemagne Katja Beer Drapeau : Norvège Linda Grubben Drapeau : Finlande Sanna-Leena Perunka
3. Drapeau : Slovaquie Brezno-Osrblie (19 décembre 2002 - 22 décembre 2002)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
19/12/2002 Sprint (7,5 km) Drapeau : Russie Galina Koukleva Drapeau : Russie Albina Akhatova Drapeau : Allemagne Uschi Disl
21/12/2002 Relais (4 × 6 km) Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Norvège Norvège
22/12/2002 Poursuite (10 km) Drapeau : Bulgarie Ekaterina Dafovska Drapeau : Russie Galina Koukleva Drapeau : Allemagne Martina Glagow
4. Drapeau : Allemagne Oberhof (8 janvier 2003 - 12 janvier 2003)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
8/01/2003 Sprint (7,5 km) Drapeau : Bulgarie Ekaterina Dafovska Drapeau : France Sylvie Becaert Drapeau : République tchèque Kateřina Holubcová
10/01/2003 Relais (4 × 6 km) Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la France France
12/01/2003 Mass Start (12,5 km) Drapeau : Allemagne Uschi Disl Drapeau : Bulgarie Ekaterina Dafovska Drapeau : France Sylvie Becaert
5. Drapeau : Allemagne Ruhpolding (15 janvier 2003 - 19 janvier 2003)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
15/01/2003 Relais (4 × 6 km) Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Norvège Norvège
17/01/2003 Sprint (7,5 km) Drapeau : Russie Galina Koukleva Drapeau : Allemagne Martina Glagow Drapeau : Russie Olga Pyliova
19/01/2003 Poursuite (10 km) Drapeau : Bulgarie Ekaterina Dafovska Drapeau : Allemagne Martina Glagow Drapeau : Russie Svetlana Ichmouratova
6. Drapeau : Italie Antholz Anterselva (23 janvier 2003 - 26 janvier 2003)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
23/01/2003 Individuelle (15 km) Drapeau : Bulgarie Ekaterina Dafovska Drapeau : France Sandrine Bailly Drapeau : Norvège Linda Grubben
24/01/2003 Relais (4 × 6 km) Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
26/01/2003 Mass Start (12,5 km) Drapeau : Russie Albina Akhatova Drapeau : France Sylvie Becaert Drapeau : France Corinne Niogret
7. Drapeau : Finlande Lahti (8 février 2003 - 9 février 2003)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
8/02/2003 Sprint (7,5 km) Drapeau : Russie Olga Pyliova Drapeau : Russie Albina Akhatova Drapeau : Allemagne Kati Wilhelm
9/02/2003 Mass Start (12,5 km) Drapeau : Allemagne Kati Wilhelm Drapeau : Allemagne Martina Glagow Drapeau : Bulgarie Ekaterina Dafovska
8. Drapeau : Norvège Oslo Holmenkollen (13 février 2003 - 16 février 2003)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
13/02/2003 Relais (4 × 6 km) Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Drapeau de la France France
15/02/2003 Sprint (7,5 km) Drapeau : France Sandrine Bailly Drapeau : Russie Albina Akhatova Drapeau : Allemagne Martina Glagow
16/02/2003 Poursuite (10 km) Drapeau : Allemagne Martina Glagow Drapeau : Biélorussie Olena Zubrilova Drapeau : Italie Michela Ponza
9. Drapeau : Suède Östersund (20 février 2003 - 23 février 2003)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
20/02/2003 Sprint (7,5 km) Drapeau : Allemagne Kati Wilhelm Drapeau : Biélorussie Olena Zubrilova Drapeau : Allemagne Uschi Disl
22/02/2003 Individuelle (15 km) Drapeau : Russie Olga Zaïtseva Drapeau : Norvège Linda Grubben Drapeau : Russie Olga Pyliova
23/02/2003 Poursuite (10 km) Drapeau : Biélorussie Olena Zubrilova Drapeau : Norvège Linda Grubben Drapeau : République tchèque Kateřina Holubcová
Championnats du monde 2003 à Drapeau : Russie Khanty-Mansiïsk (15 mars 2003 - 23 mars 2003)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
15/03/2003 Sprint (7,5 km) Drapeau : France Sylvie Becaert Drapeau : Ukraine Olena Petrova Drapeau : République tchèque Kateřina Holubcová
16/03/2003 Poursuite (10 km) Drapeau : France Sandrine Bailly
Drapeau : Allemagne Martina Glagow
Drapeau : Russie Svetlana Ichmouratova
18/03/2003 Individuelle (15 km) Drapeau : République tchèque Kateřina Holubcová Drapeau : Biélorussie Olena Zubrilova Drapeau : Norvège Gunn Margit Andreassen
20/03/2003 Relais (4 × 6 km) Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Ukraine Ukraine Drapeau de l'Allemagne Allemagne
22/03/2003 Mass Start (12,5 km) Drapeau : Russie Albina Akhatova Drapeau : Russie Svetlana Ichmouratova Drapeau : France Sandrine Bailly

Hommes[modifier | modifier le code]

1. Drapeau : Suède Östersund (5 décembre 2002 - 8 décembre 2002)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
5/12/2002 Sprint (10 km) Drapeau : Norvège Frode Andresen Drapeau : France Raphaël Poirée Drapeau : Biélorussie Aleh Ryjankow
7/12/2002 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Allemagne Allemagne
8/12/2002 Poursuite (12,5 km) Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : France Raphaël Poirée Drapeau : Norvège Egil Gjelland
2. Drapeau : Slovénie Pokljuka (11 décembre 2002 - 15 décembre 2002)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
12/12/2002 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Russie Russie
14/12/2002 Sprint (10 km) Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : Norvège Frode Andresen Drapeau : Ukraine Andriy Deryzemlya
15/12/2002 Poursuite (12,5 km) Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : Allemagne Ricco Groß Drapeau : Norvège Frode Andresen
3. Drapeau : Slovaquie Brezno-Osrblie (19 décembre 2002 - 22 décembre 2002)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
19/12/2002 Sprint (10 km) Drapeau : France Raphaël Poirée Drapeau : Slovénie Janez Marič Drapeau : Norvège Frode Andresen
20/12/2002 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France
22/12/2002 Poursuite (12,5 km) Drapeau : France Raphaël Poirée Drapeau : Allemagne Ricco Groß Drapeau : Biélorussie Vladimir Dratchev
4. Drapeau : Allemagne Oberhof (8 janvier 2003 - 12 janvier 2003)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
9/01/2003 Sprint (10 km) Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : Russie Sergey Chepikov Drapeau : Autriche Wolfgang Rottmann
11/01/2003 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Drapeau de la France France
12/01/2003 Mass Start (15 km) Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : Biélorussie Vladimir Dratchev Drapeau : France Raphaël Poirée
5. Drapeau : Allemagne Ruhpolding (15 janvier 2003 - 19 janvier 2003)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
16/01/2003 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Norvège Norvège
18/01/2003 Sprint (10 km) Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : Norvège Frode Andresen Drapeau : France Raphaël Poirée
19/01/2003 Poursuite (12,5 km) Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : France Raphaël Poirée Drapeau : Allemagne Frank Luck
6. Drapeau : Italie Antholz Anterselva (23 janvier 2003 - 26 janvier 2003)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
23/01/2003 Individuelle (20 km) Drapeau : Biélorussie Vladimir Dratchev Drapeau : Norvège Halvard Hanevold Drapeau : Norvège Stian Eckhoff
25/01/2003 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Italie Italie
26/01/2003 Mass Start (15 km) Drapeau : Ukraine Andriy Deryzemlya Drapeau : Russie Pavel Rostovtsev Drapeau : Allemagne Ricco Groß
7. Drapeau : Finlande Lahti (8 février 2003 - 9 février 2003)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
8/02/2003 Sprint (10 km) Drapeau : Allemagne Alexander Wolf Drapeau : Russie Sergey Chepikov Drapeau : Biélorussie Alexei Aidarov
9/02/2003 Mass Start (15 km) Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : Biélorussie Aleh Ryjankow Drapeau : Norvège Halvard Hanevold
8. Drapeau : Norvège Oslo Holmenkollen (13 février 2003 - 16 février 2003)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
13/02/2003 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Norvège Norvège
15/02/2003 Sprint (10 km) Drapeau : Biélorussie Vladimir Dratchev Drapeau : Russie Pavel Rostovtsev Drapeau : Allemagne Sven Fischer
16/02/2003 Poursuite (12,5 km) Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : Allemagne Sven Fischer Drapeau : Norvège Stian Eckhoff
9. Drapeau : Suède Östersund (20 février 2003 - 23 février 2003)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
20/02/2003 Sprint (10 km) Drapeau : Allemagne Sven Fischer Drapeau : Biélorussie Vladimir Dratchev Drapeau : Norvège Lars Berger
21/02/2003 Individuelle (20 km) Drapeau : Slovénie Janez Marič Drapeau : République tchèque Zdeněk Vítek Drapeau : Slovénie Marko Dolenc
23/02/2003 Poursuite (12,5 km) Drapeau : Biélorussie Vladimir Dratchev Drapeau : République tchèque Zdeněk Vítek Drapeau : Norvège Halvard Hanevold
Championnats du monde 2003 à Drapeau : Russie Khanty-Mansiïsk (15 mars 2003 - 23 mars 2003)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
15/03/2003 Sprint (10 km) Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : Allemagne Ricco Groß Drapeau : République tchèque Zdeněk Vítek
16/03/2003 Poursuite (12,5 km) Drapeau : Allemagne Ricco Groß Drapeau : Norvège Halvard Hanevold Drapeau : Finlande Paavo Puurunen
19/03/2003 Individuelle (20 km) Drapeau : Norvège Halvard Hanevold Drapeau : Finlande Vesa Hietalahti Drapeau : Allemagne Ricco Groß
21/03/2003 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
23/03/2003 Mass Start (15 km) Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : Allemagne Sven Fischer Drapeau : France Raphaël Poirée

Liens externes[modifier | modifier le code]