Coupe du monde de VTT 2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Coupe du monde de VTT 2020
Généralités
Sport VTT
Organisateur(s) UCI
Édition 30e édition
Date du 7 mars
au
Disciplines Cross-country
Cross-country eliminator
Cross-country à assistance électrique
Descente

Navigation

La Coupe du monde de VTT 2020 est la 30e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend quatre disciplines : cross-country, cross-country eliminator, cross-country à assistance électrique (E-Mountain Bike) et descente. Les épreuves de cross-country eliminator et à assistance électrique se déroulent indépendamment des épreuves de cross-country et de descente, en des lieux et des dates différents.

Comme la saison précédente, chaque manche de cross-country élites est précédée d'une épreuve Short Track (XCC) dont les résultats octroient des points au classement général et servent à déterminer la grille de départ de la course. Le cross-country à assistance électrique fait sa première apparition au programme de la Coupe du monde[1].

Initialement le calendrier comportait huit manches en descente, contre sept pour le cross-country eliminator, six pour le cross-country et quatre pour le cross-country à assistance électrique. Néanmoins, en raison de la pandémie de maladie à coronavirus, le calendrier de la saison est fortement affecté. Quatre manches de descente[2], deux de cross-country, deux de cross-country eliminator et une de cross-country à assistance électrique sont finalement maintenues[3],[4],[5]. Pour le cross country, l'UCI a décidé de ne pas communiquer de classement de la Coupe du monde car seules deux courses ont été disputées.

Cross-country[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Élites[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
1 Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : Danemark Simon Andreassen Drapeau : France Maxime Marotte Drapeau : Pays-Bas Milan Vader
2 Drapeau : Tchéquie Nove Mesto[6] Drapeau : Brésil Henrique Avancini Drapeau : Pays-Bas Milan Vader Drapeau : Suisse Nino Schurter
Vainqueur de la course Short Track
# Date Lieu Vainqueur
1 Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : Mexique Gerardo Ulloa
2 Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : Brésil Henrique Avancini

Espoirs[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
1 Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : Royaume-Uni Tom Pidcock Drapeau : Suisse Alexandre Balmer Drapeau : Suisse Vital Albin
2 Drapeau : Tchéquie Nove Mesto[7] Drapeau : Royaume-Uni Tom Pidcock Drapeau : États-Unis Christopher Blevins Drapeau : Suisse Vital Albin

Femmes[modifier | modifier le code]

Élites[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
1 Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : France Loana Lecomte Drapeau : Pays-Bas Anne Terpstra Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot
2 Drapeau : Tchéquie Nove Mesto[8] Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Pays-Bas Anne Terpstra Drapeau : France Loana Lecomte
Vainqueur de la course Short Track
# Date Lieu Vainqueur
1 Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : Royaume-Uni Evie Richards
2 Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : Royaume-Uni Evie Richards

Espoirs[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
1 Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : Italie Giorgia Marchet Drapeau : Pays-Bas Ceylin Alvarado Drapeau : États-Unis Haley Batten
2 Drapeau : Tchéquie Nove Mesto[9] Drapeau : Pays-Bas Ceylin Alvarado Drapeau : Italie Marika Tovo Drapeau : France Hélène Clauzel

Descente[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Élites[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Drapeau : Slovénie Maribor[10] Drapeau : France Loris Vergier Drapeau : France Rémi Thirion Drapeau : France Thibaut Dapréla Drapeau : France Loris Vergier
2 Drapeau : Slovénie Maribor Drapeau : France Loris Vergier Drapeau : France Loïc Bruni Drapeau : Royaume-Uni Matt Walker Drapeau : France Loris Vergier
3 Drapeau : Portugal Lousã Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]]
4 Drapeau : Portugal Lousã Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]]
Classement général
Pos Coureur Pts
1. Drapeau : Inconnu [[]]
2. Drapeau : Inconnu [[]]
3. Drapeau : Inconnu [[]]
4. Drapeau : Inconnu [[]]
5. Drapeau : Inconnu [[]]
6. Drapeau : Inconnu [[]]
7. Drapeau : Inconnu [[]]
8. Drapeau : Inconnu [[]]
9. Drapeau : Inconnu [[]]
10. Drapeau : Inconnu [[]]

Juniors[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Drapeau : Slovénie Maribor Drapeau : Irlande Oisin O'Callaghan Drapeau : Royaume-Uni Dan Slack Drapeau : Portugal Nuno Reis Drapeau : Irlande Oisin O'Callaghan
2 Drapeau : Slovénie Maribor Drapeau : Irlande Oisin O'Callaghan Drapeau : Portugal Nuno Reis Drapeau : États-Unis Dante Silva Drapeau : Irlande Oisin O'Callaghan
3 Drapeau : Portugal Lousã Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]]
4 Drapeau : Portugal Lousã Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]]
Classement général
Pos Coureur Pts
1. Drapeau : Inconnu [[]]
2. Drapeau : Inconnu [[]]
3. Drapeau : Inconnu [[]]
4. Drapeau : Inconnu [[]]
5. Drapeau : Inconnu [[]]
6. Drapeau : Inconnu [[]]
7. Drapeau : Inconnu [[]]
8. Drapeau : Inconnu [[]]
9. Drapeau : Inconnu [[]]
10. Drapeau : Inconnu [[]]

Femmes[modifier | modifier le code]

Élites[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Drapeau : Slovénie Maribor[11] Drapeau : France Marine Cabirou Drapeau : France Myriam Nicole Drapeau : Australie Tracey Hannah Drapeau : France Marine Cabirou
2 Drapeau : Slovénie Maribor Drapeau : Allemagne Nina Hoffmann Drapeau : France Marine Cabirou Drapeau : Italie Eleonora Farina Drapeau : France Marine Cabirou
3 Drapeau : Portugal Lousã Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]]
4 Drapeau : Portugal Lousã Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]]
Classement général
Pos Coureuse Pts
1. Drapeau : Inconnu [[]]
2. Drapeau : Inconnu [[]]
3. Drapeau : Inconnu [[]]
4. Drapeau : Inconnu [[]]
5. Drapeau : Inconnu [[]]
6. Drapeau : Inconnu [[]]
7. Drapeau : Inconnu [[]]
8. Drapeau : Inconnu [[]]
9. Drapeau : Inconnu [[]]
10. Drapeau : Inconnu [[]]

Juniors[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Drapeau : Slovénie Maribor Drapeau : France Léona Pierrini Drapeau : Belgique Siel Van Der Velden Drapeau : Allemagne Anastasia Thiele Drapeau : France Léona Pierrini
2 Drapeau : Slovénie Maribor Drapeau : France Léona Pierrini Drapeau : Belgique Siel Van Der Velden Drapeau : États-Unis Ella Erickson Drapeau : France Léona Pierrini
3 Drapeau : Portugal Lousã Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]]
4 Drapeau : Portugal Lousã Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]]
Classement général
Pos Coureuse Pts
1. Drapeau : Inconnu [[]]
2. Drapeau : Inconnu [[]]
3. Drapeau : Inconnu [[]]
4. Drapeau : Inconnu [[]]
5. Drapeau : Inconnu [[]]
6. Drapeau : Inconnu [[]]
7. Drapeau : Inconnu [[]]
8. Drapeau : Inconnu [[]]
9. Drapeau : Inconnu [[]]
10. Drapeau : Inconnu [[]]

Cross-country eliminator[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Drapeau : Belgique Waregem Drapeau : Pays-Bas Jeroen Van Eck Drapeau : France Hugo Briatta Drapeau : Allemagne Simon Gegenheimer Drapeau : Pays-Bas Jeroen Van Eck
2 Drapeau : Espagne Barcelone Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]]
Classement général
Pos Coureur Pts
1. Drapeau : Inconnu [[]]
2. Drapeau : Inconnu [[]]
3. Drapeau : Inconnu [[]]
4. Drapeau : Inconnu [[]]
5. Drapeau : Inconnu [[]]
6. Drapeau : Inconnu [[]]
7. Drapeau : Inconnu [[]]
8. Drapeau : Inconnu [[]]
9. Drapeau : Inconnu [[]]
10. Drapeau : Inconnu [[]]

Femmes[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Drapeau : Belgique Waregem Drapeau : Italie Gaia Tormena Drapeau : France Coline Clauzure Drapeau : Pays-Bas Didi de Vries Drapeau : Italie Gaia Tormena
2 Drapeau : Espagne Barcelone Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]] Drapeau : Inconnu [[]]
Classement général
Pos Coureuse Pts
1. Drapeau : Inconnu [[]]
2. Drapeau : Inconnu [[]]
3. Drapeau : Inconnu [[]]
4. Drapeau : Inconnu [[]]
5. Drapeau : Inconnu [[]]
6. Drapeau : Inconnu [[]]
7. Drapeau : Inconnu [[]]
8. Drapeau : Inconnu [[]]
9. Drapeau : Inconnu [[]]
10. Drapeau : Inconnu [[]]

Cross-country à assistance électrique[modifier | modifier le code]

Seule la manche de Monaco ayant pu être disputé, l'organisateur World eBike Series annonce le 7 juillet qu'aucun trophée de classement final ne serait attribué dans aucune catégorie[12].

Hommes[modifier | modifier le code]

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
1 Drapeau : Monaco Monaco Drapeau : France Jérôme Gilloux Drapeau : France Francescu Camoin Drapeau : Suisse Joris Ryf

Femmes[modifier | modifier le code]

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
1 Drapeau : Monaco Monaco Drapeau : Suisse Nathalie Schneitter Drapeau : Suisse Alba Wunderlin Drapeau : France Mélanie Pugin

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]