Coupe du monde de VTT 2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Coupe du monde de VTT 2020
Généralités
Sport VTT
Organisateur(s) UCI
Édition 30e édition
Date du 7 mars
au
Disciplines Cross-country
Cross-country eliminator
Cross-country à assistance électrique
Descente

Navigation

La Coupe du monde de VTT 2020 est la 30e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend quatre disciplines : cross-country, cross-country eliminator, cross-country à assistance électrique (E-Mountain Bike) et descente. Les épreuves de cross-country eliminator et à assistance électrique se déroulent indépendamment des épreuves de cross-country et de descente, en des lieux et des dates différents.

Comme la saison précédente, chaque manche de cross-country élites est précédée d'une épreuve Short Track (XCC) dont les résultats octroient des points au classement général et servent à déterminer la grille de départ de la course. Le cross-country à assistance électrique fait sa première apparition au programme de la Coupe du monde[1].

Initialement le calendrier comportait huit manches en descente, contre sept pour le cross-country eliminator, six pour le cross-country et quatre pour le cross-country à assistance électrique. Néanmoins, en raison de la pandémie de Covid-19, le calendrier de la saison est fortement affecté. Quatre manches de descente[2], deux de cross-country, deux de cross-country eliminator et une de cross-country à assistance électrique sont finalement maintenues[3],[4],[5]. Pour le cross country, l'UCI a décidé de ne pas communiquer de classement de la Coupe du monde car seules deux courses ont été disputées.

Cross-country[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Élites[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
1 [6] Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : Danemark Simon Andreassen Drapeau : France Maxime Marotte Drapeau : Pays-Bas Milan Vader
1 h 34 min 39 s + 9 s + 26 s
2 [7],[8] Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : Brésil Henrique Avancini Drapeau : Pays-Bas Milan Vader Drapeau : Suisse Nino Schurter
1 h 25 min 03 s + 1 s m.t.
Vainqueur de la course Short Track
# Date Lieu Vainqueur
1 [9] Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : Mexique Gerardo Ulloa
2 [10] Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : Brésil Henrique Avancini

Espoirs[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
1 [11] Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : Royaume-Uni Tom Pidcock Drapeau : Suisse Alexandre Balmer Drapeau : Suisse Vital Albin
1 h 24 min 11 s + 27 s + 34 s
2 [12],[13] Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : Royaume-Uni Tom Pidcock Drapeau : États-Unis Christopher Blevins Drapeau : Suisse Vital Albin
1 h 15 min 57 s + 1 min 08 s + 1 min 30 s

Femmes[modifier | modifier le code]

Élites[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
1 [14] Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : France Loana Lecomte Drapeau : Pays-Bas Anne Terpstra Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot
1 h 22 min 06 s + 31 s + 37 s
2 Drapeau : Tchéquie Nove Mesto[15],[16] Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Pays-Bas Anne Terpstra Drapeau : France Loana Lecomte
1 h 14 min 07 s + 21 s + 1 min 10 s
Vainqueur de la course Short Track
# Date Lieu Vainqueur
1 [17] Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : Royaume-Uni Evie Richards
2 [18] Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : Royaume-Uni Evie Richards

Espoirs[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
1 [19] Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : Italie Giorgia Marchet Drapeau : Pays-Bas Ceylin Alvarado Drapeau : États-Unis Haley Batten
1 h 27 min 45 s + 9 s + 17 s
2 [20] Drapeau : Tchéquie Nove Mesto[21] Drapeau : Pays-Bas Ceylin Alvarado Drapeau : Italie Marika Tovo Drapeau : France Hélène Clauzel
1 h 19 min 50 s + 19 s + 39 s

Descente[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Élites[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 [22],[23] Drapeau : Slovénie Maribor[24] Drapeau : France Loris Vergier Drapeau : France Rémi Thirion Drapeau : France Thibaut Dapréla Drapeau : France Loris Vergier
2 [25],[26] Drapeau : France Loris Vergier Drapeau : France Loïc Bruni Drapeau : Royaume-Uni Matt Walker
3 [27],[28] Drapeau : Portugal Lousã Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar Drapeau : Royaume-Uni Matt Walker Drapeau : France Loïc Bruni Drapeau : Royaume-Uni Matt Walker
4 [29],[30] Drapeau : France Loïc Bruni Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar Drapeau : Royaume-Uni Matt Walker
Classement général
Pos Coureur Pts
1. Drapeau : Royaume-Uni Matt Walker 687
2. Drapeau : France Loïc Bruni 677
3. Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar 627
4. Drapeau : France Loris Vergier 551
5. Drapeau : France Thibaut Dapréla 516
6. Drapeau : Australie Troy Brosnan 453
7. Drapeau : Espagne Angel Suarez Alonso 368
8. Drapeau : France Rémi Thirion 327
9. Drapeau : États-Unis Aaron Gwin 304
10. Drapeau : États-Unis Luca Shaw 298

Juniors[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 [31] Drapeau : Slovénie Maribor Drapeau : Irlande Oisin O'Callaghan Drapeau : Royaume-Uni Dan Slack Drapeau : Portugal Nuno Reis Drapeau : Irlande Oisin O'Callaghan
2 [32] Drapeau : Irlande Oisin O'Callaghan Drapeau : Portugal Nuno Reis Drapeau : États-Unis Dante Silva
3 [33] Drapeau : Portugal Lousã Drapeau : Royaume-Uni Ethan Craik Drapeau : Espagne Pau Menoyo Busquets Drapeau : États-Unis Christopher Grice
4 [34] Drapeau : États-Unis Dante Silva Drapeau : Portugal Goncalo Bandeira Drapeau : Royaume-Uni Ethan Craik Drapeau : Royaume-Uni Ethan Craik
Classement général
Pos Coureur Pts
1. Drapeau : Royaume-Uni Ethan Craik 131
2. Drapeau : Irlande Oisin O'Callaghan 120
3. Drapeau : Portugal Nuno Reis 110
4. Drapeau : États-Unis Dante Silva 092
5. Drapeau : Royaume-Uni Dan Slack 079

Femmes[modifier | modifier le code]

Élites[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 [35],[36] Drapeau : Slovénie Maribor[37] Drapeau : France Marine Cabirou Drapeau : France Myriam Nicole Drapeau : Australie Tracey Hannah Drapeau : France Marine Cabirou
2 [38],[39] Drapeau : Allemagne Nina Hoffmann Drapeau : France Marine Cabirou Drapeau : Italie Eleonora Farina
3 [40],[41] Drapeau : Portugal Lousã Drapeau : France Myriam Nicole Drapeau : France Marine Cabirou Drapeau : Royaume-Uni Tahnée Seagrave Drapeau : France Myriam Nicole
4 [42],[43] Drapeau : France Marine Cabirou Drapeau : Allemagne Nina Hoffmann Drapeau : Royaume-Uni Tahnée Seagrave Drapeau : France Marine Cabirou
Classement général
Pos Coureuse Pts
1. Drapeau : France Marine Cabirou 825
2. Drapeau : France Myriam Nicole 775
3. Drapeau : Allemagne Nina Hoffmann 664
4. Drapeau : Australie Tracey Hannah 563
5. Drapeau : Royaume-Uni Tahnée Seagrave 546
6. Drapeau : Italie Eleonora Farina 476
7. Drapeau : Slovénie Monika Hrastnik 473
8. Drapeau : Suisse Camille Balanche 388
9. Drapeau : Norvège Mille Johnset 211
10. Drapeau : Royaume-Uni Mikayla Parton 142

Juniors[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 [44] Drapeau : Slovénie Maribor Drapeau : France Léona Pierrini Drapeau : Belgique Siel Van Der Velden Drapeau : Allemagne Anastasia Thiele Drapeau : France Léona Pierrini
2 [45] Drapeau : France Léona Pierrini Drapeau : Belgique Siel Van Der Velden Drapeau : États-Unis Ella Erickson
3 [46] Drapeau : Portugal Lousã Drapeau : France Léona Pierrini Drapeau : France Lauryne Chappaz Drapeau : Espagne Aina Gonzalez Grimau
4 [47] Drapeau : France Lauryne Chappaz Drapeau : Espagne Aina Gonzalez Grimau Drapeau : Belgique Siel Van Der Velden
Classement général
Pos Coureuse Pts
1. Drapeau : France Léona Pierrini 190
2. Drapeau : Belgique Siel Van Der Velden 105
3. Drapeau : France Lauryne Chappaz 100
4. Drapeau : Espagne Aina Gonzalez Grimau 060
5. Drapeau : États-Unis Ella Erickson 045

Cross-country eliminator[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 [48] Drapeau : Belgique Waregem Drapeau : Pays-Bas Jeroen van Eck Drapeau : France Hugo Briatta Drapeau : Allemagne Simon Gegenheimer Drapeau : Pays-Bas Jeroen van Eck
2 [49] Drapeau : Espagne Barcelone Drapeau : Pays-Bas Jeroen van Eck Drapeau : France Lorenzo Serres Drapeau : Allemagne Simon Gegenheimer
Classement général
Pos Coureur Pts
1. Drapeau : Pays-Bas Jeroen van Eck 170
2. Drapeau : France Lorenzo Serres 115
3. Drapeau : Allemagne Simon Gegenheimer 086

Femmes[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 [50] Drapeau : Belgique Waregem Drapeau : Italie Gaia Tormena Drapeau : France Coline Clauzure Drapeau : Pays-Bas Didi de Vries Drapeau : Italie Gaia Tormena
2 [51] Drapeau : Espagne Barcelone Drapeau : Italie Gaia Tormena Drapeau : Allemagne Marion Fromberger Drapeau : Espagne Sara Gay Moreno
Classement général
Pos Coureuse Pts
1. Drapeau : Italie Gaia Tormena 180
2. Drapeau : Allemagne Marion Fromberger 089
3. Drapeau : France Coline Clauzure 060

Cross-country à assistance électrique[modifier | modifier le code]

Seule la manche de Monaco ayant pu être disputé, l'organisateur World eBike Series annonce le 7 juillet qu'aucun trophée de classement final ne serait attribué dans aucune catégorie[52].

Hommes[modifier | modifier le code]

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
1 [53] Drapeau : Monaco Monaco Drapeau : France Jérôme Gilloux Drapeau : France Francescu Camoin Drapeau : Suisse Joris Ryf

Femmes[modifier | modifier le code]

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
1 [54] Drapeau : Monaco Monaco Drapeau : Suisse Nathalie Schneitter Drapeau : Suisse Alba Wunderlin Drapeau : France Mélanie Pugin

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Coupe du Monde E-Mountain Bike Cross-Country UCI 2020 : lever de rideau à Monaco
  2. VTT descente : l'étape de Coupe du monde des Gets annulée, début de saison annoncée en octobre
  3. Calendrier VTT
  4. Pandémie de Covid-19 : suivi des événements du Calendrier International UCI reportés ou annulés
  5. Situation dans le contexte actuel de la pandémie du coronavirus (Covid-19) - Evénements mountain bike
  6. « Men's Elite Cross-country Olympic - Nove Mesto na Morave - 29 Sep 2020 », sur uci.ch, (consulté le )
  7. (en) Men's Elite Cross-country Olympic - Nove Mesto na Morave - 02 Oct 2020, sur uci.ch, 4 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  8. Julien Nayener, « Coupe du monde XC hommes / Avancini, une première de folie ! », sur velovert.com, (consulté le )
  9. (en) Men's Elite Cross-country short circuit - Nove Mesto na Morave - 29 Sep 2020, sur uci.ch, 29 septembre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  10. (en) Men's Elite Cross-country short circuit - Nove Mesto na Morave - 02 Oct 2020, sur uci.ch, 2 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  11. (en) Men's Under 23 Cross-country Olympic - Nove Mesto na Morave - 29 Sep 2020, sur uci.ch, 1er octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  12. (en) Men's Under 23 Cross-country Olympic - Nove Mesto na Morave - 02 Oct 2020, sur uci.ch, 3 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  13. Julien Nayener, « Coupe du monde XC espoirs hommes / Pidcock double la mise, Azzaro 9e », sur velovert.com, (consulté le )
  14. (en) Women's Elite Cross-country Olympic - Nove Mesto na Morave - 29 Sep 2020, sur uci.ch, 1er octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  15. (en) Women's Elite Cross-country Olympic - Nove Mesto na Morave - 02 Oct 2020, sur uci.ch, 4 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  16. Julien Nayener, « Coupe du monde XC dames / P. Ferrand-Prévot marque les esprits », sur velovert.com, (consulté le )
  17. (en) Women's Elite Cross-country short circuit - Nove Mesto na Morave - 29 Sep 2020, sur uci.ch, 29 septembre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  18. (en) Women's Elite Cross-country short circuit - Nove Mesto na Morave - 02 Oct 2020, sur uci.ch, 2 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  19. (en) Women's Under 23 Cross-country Olympic - Nove Mesto na Morave - 29 Sep 2020, sur uci.ch, 1er octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  20. (en) Women's Under 23 Cross-country Olympic - Nove Mesto na Morave - 02 Oct 2020, sur uci.ch, 3 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  21. Julien Nayener, « Coupe du monde XC espoirs dames / Podium pour Hélène Clauzel », sur velovert.com, (consulté le )
  22. (en) Men's Elite Qualifying Round Downhill - Maribor - 15 Oct 2020, sur uci.ch, 15 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  23. (en) Men's Elite Final Downhill - Maribor - 15 Oct 2020, sur uci.ch, 16 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  24. « Coupe du monde DH hommes / Et un, et deux et trois Français ! », sur velovert.com,
  25. (en) Men's Elite Qualifying Round Downhill - Maribor - 17 Oct 2020, sur uci.ch, 17 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  26. (en) Men's Elite Final Downhill - Maribor - 17 Oct 2020, sur uci.ch, 18 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  27. (en) Men's Elite Qualifying Round Downhill - Lousa - 29 Oct 2020, sur uci.ch, 29 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  28. (en) Men's Elite Final Downhill - Lousa - 29 Oct 2020, sur uci.ch, 30 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  29. (en) Men's Elite Qualifying Round Downhill - Lousa - 31 Oct 2020, sur uci.ch, 31 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  30. (en) Men's Elite Final Downhill - Lousa - 31 Oct 2020, sur uci.ch, 1er novembre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  31. (en) Men's Junior Downhill - Maribor - 15 Oct 2020, sur uci.ch, 16 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  32. (en) Men's Junior Downhill - Maribor - 17 Oct 2020, sur uci.ch, 18 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  33. (en) Men's Junior Downhill - Lousa - 29 Oct 2020, sur uci.ch, 30 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  34. (en) Men's Junior Downhill - Lousa - 31 Oct 2020, sur uci.ch, 1er novembre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  35. (en) Women's Elite Qualifying Round Downhill - Maribor - 15 Oct 2020, sur uci.ch, 15 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  36. (en) Women's Elite Final Downhill - Maribor - 15 Oct 2020, sur uci.ch, 16 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  37. « Coupe du monde DH dames / Doublé français à Maribor ! », sur velovert.com,
  38. (en) Women's Elite Qualifying Round Downhill - Maribor - 17 Oct 2020, sur uci.ch, 17 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  39. (en) Women's Elite Final Downhill - Maribor - 17 Oct 2020, sur uci.ch, 18 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  40. (en) Women's Elite Qualifying Round Downhill - Lousa - 29 Oct 2020, sur uci.ch, 29 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  41. (en) Women's Elite Final Downhill - Lousa - 29 Oct 2020, sur uci.ch, 30 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  42. (en) Women's Elite Qualifying Round Downhill - Lousa - 31 Oct 2020, sur uci.ch, 31 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  43. (en) Women's Elite Final Downhill - Lousa - 31 Oct 2020, sur uci.ch, 1er novembre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  44. (en) Women's Junior Downhill - Maribor - 15 Oct 2020, sur uci.ch, 15 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  45. (en) Women's Junior Downhill - Maribor - 17 Oct 2020, sur uci.ch, 17 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  46. (en) Women's Junior Downhill - Lousa - 29 Oct 2020, sur uci.ch, 29 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  47. (en) Women's Junior Downhill - Lousa - 31 Oct 2020, sur uci.ch, 31 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  48. (en) Men's Elite Cross-country eliminator - Waregem - 20 Sep 2020, sur uci.ch, 20 septembre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  49. (en) Men's Elite Cross-country eliminator - Barcelona - 14 Nov 2020, sur uci.ch, 14 novembre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  50. (en) Women's Elite Cross-country eliminator - Waregem - 20 Sep 2020, sur uci.ch, 20 septembre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  51. (en) Women's Elite Cross-country eliminator - Barcelona - 14 Nov 2020, sur uci.ch, 14 novembre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  52. WES update on 2020 Season - worldebikeseries
  53. (en) Men's Elite E-MTB Cross-country - Monaco - 06 Mar 2020, sur uci.ch, 6 mars 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  54. (en) Women's Elite E-MTB Cross-country - Monaco - 06 Mar 2020, sur uci.ch, 6 mars 2020 (consulté le 23 décembre 2020).

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]