Coupe du monde de VTT 2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Coupe du monde de VTT 2019
Généralités
Sport VTT
Organisateur(s) UCI
Édition 29e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Cross-country eliminator
Descente

Navigation

La Coupe du monde de VTT 2019 est la 29e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend trois disciplines : cross-country, cross-country eliminator et descente. Les épreuves de cross-country eliminator se déroulent indépendamment des épreuves de cross-country et de descente, en des lieux et des dates différents. La descente comporte huit manches, contre sept pour le cross-country et six pour le cross-country eliminator.

Comme la saison précédente, chaque manche de cross-country élites est précédée d'une épreuve Short Track (XCC) dont les résultats octroient des points au classement général et servent à déterminer la grille de départ de la course.

Programme du cross-country et de la descente[modifier | modifier le code]

# Pays Ville Date Cross-country Descente
1 Drapeau de la Slovénie Slovénie Maribor 27-
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Albstadt 17-
3 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Nove Mesto 24-
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Fort William 1er-
5 Drapeau de l'Autriche Autriche Leogang 8-
6 Drapeau d'Andorre Andorre Vallnord 5-
7 Drapeau de la France France Les Gets 12-
8 Drapeau de l'Italie Italie Val di Sole 2-
9 Drapeau de la Suisse Suisse Lenzerheide 9-
10 Drapeau des États-Unis États-Unis Snowshoe (en) 6-

Cross-country[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Élites[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Drapeau : Allemagne Albstadt Drapeau : Suisse Mathias Flückiger Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : France Jordan Sarrou Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel
2 Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : Suisse Mathias Flückiger Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel
3 Drapeau : Andorre Vallnord Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : Suisse Mathias Flückiger Drapeau : Brésil Henrique Avancini Drapeau : Suisse Nino Schurter
4 Drapeau : France Les Gets Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : Italie Gerhard Kerschbaumer Drapeau : Brésil Henrique Avancini Drapeau : Suisse Nino Schurter
5 Drapeau : Italie Val di Sole Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : Suisse Mathias Flückiger Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : Suisse Nino Schurter
6 Drapeau : Suisse Lenzerheide Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : Suisse Mathias Flückiger Drapeau : Suisse Nino Schurter
7 Drapeau : États-Unis Snowshoe (en) Drapeau : Suisse Lars Forster Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : France Maxime Marotte Drapeau : Suisse Nino Schurter
Classement général[1]
Pos Coureur Pts
1. Drapeau : Suisse Nino Schurter 1995
2. Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel 1649
3. Drapeau : Brésil Henrique Avancini 1565
4. Drapeau : Suisse Mathias Flückiger 1348
5. Drapeau : France Jordan Sarrou 1097
6. Drapeau : Italie Gerhard Kerschbaumer 1060
7. Drapeau : France Maxime Marotte 0986
8. Drapeau : France Titouan Carod 0933
9. Drapeau : France Stéphane Tempier 0885
10. Drapeau : France Victor Koretzky 0853
Vainqueur de la course Short Track
# Date Lieu Vainqueur
1 Drapeau : Allemagne Albstadt Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel
2 Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel
3 Drapeau : Andorre Vallnord Drapeau : Brésil Henrique Avancini
4 Drapeau : France Les Gets Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel
5 Drapeau : Italie Val di Sole Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel
6 Drapeau : Suisse Lenzerheide Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel
7 Drapeau : États-Unis Snowshoe (en) Drapeau : Suisse Nino Schurter

Espoirs[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Drapeau : Allemagne Albstadt Drapeau : Suisse Filippo Colombo Drapeau : Roumanie Vlad Dascalu Drapeau : France Antoine Philipp Drapeau : Suisse Filippo Colombo
2 Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : Roumanie Vlad Dascalu Drapeau : Suisse Filippo Colombo Drapeau : Danemark Simon Andreassen Drapeau : Roumanie Vlad Dascalu
3 Drapeau : Andorre Vallnord Drapeau : Roumanie Vlad Dascalu Drapeau : Espagne Jofre Cullell Drapeau : Suisse Filippo Colombo Drapeau : Roumanie Vlad Dascalu
4 Drapeau : France Les Gets Drapeau : Roumanie Vlad Dascalu Drapeau : Allemagne Maximilian Brandl Drapeau : Canada Sean Fincham Drapeau : Roumanie Vlad Dascalu
5 Drapeau : Italie Val di Sole Drapeau : Roumanie Vlad Dascalu Drapeau : Suisse Filippo Colombo Drapeau : Espagne Jofre Cullell Drapeau : Roumanie Vlad Dascalu
6 Drapeau : Suisse Lenzerheide Drapeau : Suisse Filippo Colombo Drapeau : Roumanie Vlad Dascalu Drapeau : Espagne Jofre Cullell Drapeau : Roumanie Vlad Dascalu
7 Drapeau : États-Unis Snowshoe (en) Drapeau : Suisse Filippo Colombo Drapeau : Espagne Jofre Cullell Drapeau : Allemagne Maximilian Brandl Drapeau : Roumanie Vlad Dascalu
Classement général
Pos Coureur Pts
1. Drapeau : Roumanie Vlad Dascalu 550
2. Drapeau : Suisse Filippo Colombo 520
3. Drapeau : Espagne Jofre Cullell 367
4. Drapeau : Allemagne Maximilian Brandl 230
5. Drapeau : France Clément Berthet 179

Femmes[modifier | modifier le code]

Élites[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Drapeau : Allemagne Albstadt Drapeau : États-Unis Kate Courtney Drapeau : Suisse Jolanda Neff Drapeau : Ukraine Yana Belomoyna Drapeau : États-Unis Kate Courtney
2 Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : États-Unis Kate Courtney Drapeau : Australie Rebecca McConnell Drapeau : Canada Haley Smith Drapeau : États-Unis Kate Courtney
3 Drapeau : Andorre Vallnord Drapeau : Pays-Bas Anne Terpstra Drapeau : Suisse Jolanda Neff Drapeau : Ukraine Yana Belomoyna Drapeau : États-Unis Kate Courtney
4 Drapeau : France Les Gets Drapeau : États-Unis Kate Courtney Drapeau : Suisse Jolanda Neff Drapeau : Allemagne Elisabeth Brandau Drapeau : États-Unis Kate Courtney
5 Drapeau : Italie Val di Sole Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Suisse Jolanda Neff Drapeau : Suède Jenny Rissveds Drapeau : Suisse Jolanda Neff
6 Drapeau : Suisse Lenzerheide Drapeau : Suède Jenny Rissveds Drapeau : Pays-Bas Anne Terpstra Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Suisse Jolanda Neff
7 Drapeau : États-Unis Snowshoe (en) Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Pays-Bas Anne Terpstra Drapeau : Royaume-Uni Annie Last Drapeau : États-Unis Kate Courtney
Classement général[1]
Pos Coureur Pts
1. Drapeau : États-Unis Kate Courtney 1772
2. Drapeau : Suisse Jolanda Neff 1742
3. Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot 1575
4. Drapeau : Pays-Bas Anne Terpstra 1480
5. Drapeau : Australie Rebecca McConnell 1217
6. Drapeau : Pays-Bas Anne Tauber 1078
7. Drapeau : Suisse Sina Frei 1067
8. Drapeau : Suède Jenny Rissveds 1015
9. Drapeau : États-Unis Chloe Woodruff 0940
10. Drapeau : Canada Catharine Pendrel 0878
Vainqueure de la course Short Track
# Date Lieu Vainqueur
1 Drapeau : Allemagne Albstadt Drapeau : États-Unis Kate Courtney
2 Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : États-Unis Chloe Woodruff
3 Drapeau : Andorre Vallnord Drapeau : Suisse Jolanda Neff
4 Drapeau : France Les Gets Drapeau : États-Unis Kate Courtney
5 Drapeau : Italie Val di Sole Drapeau : Suisse Jolanda Neff
6 Drapeau : Suisse Lenzerheide Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot
7 Drapeau : États-Unis Snowshoe (en) Drapeau : Suède Jenny Rissveds

Espoirs[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Drapeau : Allemagne Albstadt Drapeau : Autriche Laura Stigger Drapeau : Allemagne Ronja Eibl Drapeau : États-Unis Haley Batten Drapeau : Autriche Laura Stigger
2 Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : États-Unis Haley Batten Drapeau : Allemagne Ronja Eibl Drapeau : Autriche Laura Stigger Drapeau : États-Unis Haley Batten
3 Drapeau : Andorre Vallnord Drapeau : Allemagne Ronja Eibl Drapeau : Royaume-Uni Evie Richards Drapeau : Italie Martina Berta Drapeau : Allemagne Ronja Eibl
4 Drapeau : France Les Gets Drapeau : Allemagne Ronja Eibl Drapeau : Royaume-Uni Evie Richards Drapeau : Autriche Laura Stigger Drapeau : Allemagne Ronja Eibl
5 Drapeau : Italie Val di Sole Drapeau : Allemagne Ronja Eibl Drapeau : Royaume-Uni Evie Richards Drapeau : Autriche Laura Stigger Drapeau : Allemagne Ronja Eibl
6 Drapeau : Suisse Lenzerheide Drapeau : Italie Martina Berta Drapeau : Allemagne Ronja Eibl Drapeau : États-Unis Haley Batten Drapeau : Allemagne Ronja Eibl
7 Drapeau : États-Unis Snowshoe (en) Drapeau : Royaume-Uni Evie Richards Drapeau : Autriche Laura Stigger Drapeau : France Loana Lecomte Drapeau : Allemagne Ronja Eibl
Classement général
Pos Coureur Pts
1. Drapeau : Allemagne Ronja Eibl 500
2. Drapeau : Autriche Laura Stigger 370
3. Drapeau : Royaume-Uni Evie Richards 342
4. Drapeau : Italie Martina Berta 314
5. Drapeau : États-Unis Haley Batten 303

Descente[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Élites[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Drapeau : Slovénie Maribor Drapeau : France Loïc Bruni Drapeau : Royaume-Uni Danny Hart Drapeau : Australie Troy Brosnan Drapeau : France Loïc Bruni
2 Drapeau : Royaume-Uni Fort William Drapeau : France Amaury Pierron Drapeau : Australie Troy Brosnan Drapeau : France Loris Vergier Drapeau : Australie Troy Brosnan
3 Drapeau : Autriche Leogang Drapeau : France Loïc Bruni Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar Drapeau : Australie Troy Brosnan Drapeau : Australie Troy Brosnan
4 Drapeau : Andorre Vallnord Drapeau : France Loïc Bruni Drapeau : France Loris Vergier Drapeau : Australie Troy Brosnan Drapeau : France Loïc Bruni
5 Drapeau : France Les Gets Drapeau : France Amaury Pierron Drapeau : France Loïc Bruni Drapeau : Royaume-Uni Laurie Greenland Drapeau : France Loïc Bruni
6 Drapeau : Italie Val di Sole Drapeau : Royaume-Uni Laurie Greenland Drapeau : France Loïc Bruni Drapeau : France Loris Vergier Drapeau : France Loïc Bruni
7 Drapeau : Suisse Lenzerheide Drapeau : France Amaury Pierron Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar Drapeau : France Loïc Bruni Drapeau : France Loïc Bruni
8 Drapeau : États-Unis Snowshoe (en)[2] Drapeau : Royaume-Uni Danny Hart Drapeau : France Amaury Pierron Drapeau : États-Unis Charlie Harrison Drapeau : France Loïc Bruni
Classement général[2]
Pos Coureur Pts
1. Drapeau : France Loïc Bruni 1462
2. Drapeau : France Amaury Pierron 1422
3. Drapeau : Australie Troy Brosnan 1209
4. Drapeau : Royaume-Uni Danny Hart 1133
5. Drapeau : France Loris Vergier 0943
6. Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar 0913
7. Drapeau : Royaume-Uni Laurie Greenland 0823
8. Drapeau : Canada Mark Wallace 0524
9. Drapeau : Autriche David Trummer 0524
10. Drapeau : Australie Dean Lucas 0505

Juniors[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Drapeau : Slovénie Maribor Drapeau : France Thibaut Dapréla Drapeau : Canada Ethan Shandro Drapeau : Australie Kie A'Hern Drapeau : France Thibaut Dapréla
2 Drapeau : Royaume-Uni Fort William Drapeau : France Thibaut Dapréla Drapeau : Royaume-Uni Luke Mumford Drapeau : Canada Pattrick Lafey Drapeau : France Thibaut Dapréla
3 Drapeau : Autriche Leogang Drapeau : France Thibaut Dapréla Drapeau : Australie Kye A'Hern Drapeau : France Matteo Iniguez Drapeau : France Thibaut Dapréla
4 Drapeau : Andorre Vallnord Drapeau : France Matteo Iniguez Drapeau : Canada Lucas Cruz Drapeau : Canada Pattrick Lafey Drapeau : France Thibaut Dapréla
5 Drapeau : France Les Gets Drapeau : France Thibaut Dapréla Drapeau : Canada Pattrick Lafey Drapeau : Canada Seth Sherlock Drapeau : France Thibaut Dapréla
6 Drapeau : Italie Val di Sole Drapeau : Nouvelle-Zélande Tuhoto-Ariki Pene Drapeau : Slovénie Zak Gomilscek Drapeau : Australie Kie A'Hern Drapeau : France Thibaut Dapréla
7 Drapeau : Suisse Lenzerheide Drapeau : Canada Seth Sherlock Drapeau : Suisse Janosch Klaus Drapeau : Nouvelle-Zélande Tuhoto-Ariki Pene Drapeau : France Thibaut Dapréla
8 Drapeau : États-Unis Snowshoe (en) Drapeau : France Thibaut Dapréla Drapeau : Australie Luke Meier-Smith Drapeau : Canada Lucas Cruz Drapeau : France Thibaut Dapréla
Classement général
Pos Coureur Pts
1. Drapeau : France Thibaut Dapréla 306
2. Drapeau : Australie Kie A'Hern 161
3. Drapeau : Canada Lucas Cruz 153
4. Drapeau : Canada Seth Sherlock 136
5. Drapeau : Canada Pattrick Lafey 130

Femmes[modifier | modifier le code]

Élites[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Drapeau : Slovénie Maribor Drapeau : Royaume-Uni Tahnee Seagrave Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : Australie Tracey Hannah Drapeau : Royaume-Uni Tahnee Seagrave
2 Drapeau : Royaume-Uni Fort William Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : Australie Tracey Hannah Drapeau : Allemagne Nina Hoffmann Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton
3 Drapeau : Autriche Leogang Drapeau : Australie Tracey Hannah Drapeau : Allemagne Nina Hoffmann Drapeau : Nouvelle-Zélande Kate Weatherly Drapeau : Australie Tracey Hannah
4 Drapeau : Andorre Vallnord Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : France Marine Cabirou Drapeau : Australie Tracey Hannah Drapeau : Australie Tracey Hannah
5 Drapeau : France Les Gets Drapeau : Australie Tracey Hannah Drapeau : France Marine Cabirou Drapeau : Salvador Mariana Salazar Drapeau : Australie Tracey Hannah
6 Drapeau : Italie Val di Sole Drapeau : France Marine Cabirou Drapeau : Australie Tracey Hannah Drapeau : Suisse Camille Balanche Drapeau : Australie Tracey Hannah
7 Drapeau : Suisse Lenzerheide Drapeau : France Marine Cabirou Drapeau : Australie Tracey Hannah Drapeau : Suisse Emilie Siegenthaler Drapeau : Australie Tracey Hannah
8 Drapeau : États-Unis Snowshoe (en)[3] Drapeau : France Marine Cabirou Drapeau : France Myriam Nicole Drapeau : Italie Veronika Widmann Drapeau : Australie Tracey Hannah
Classement général[3]
Pos Coureuse Pts
1. Drapeau : Australie Tracey Hannah 1590
2. Drapeau : France Marine Cabirou 1560
3. Drapeau : Italie Veronika Widmann 0924
4. Drapeau : Allemagne Nina Hoffmann 0819
5. Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton 0730
6. Drapeau : Suisse Emilie Siegenthaler 0706
7. Drapeau : Suisse Camille Balanche 0692
8. Drapeau : Nouvelle-Zélande Kate Weatherly 0689
9. Drapeau : Italie Eleonora Farina 0576
10. Drapeau : Salvador Mariana Salazar 0573

Juniors[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Drapeau : Slovénie Maribor Drapeau : Autriche Valentina Höll Drapeau : États-Unis Anna Newkirk Drapeau : Norvège Mille Johnset Drapeau : Autriche Valentina Höll
2 Drapeau : Royaume-Uni Fort William Drapeau : États-Unis Anna Newkirk Drapeau : Autriche Valentina Höll Drapeau : Norvège Mille Johnset Drapeau : États-Unis Anna Newkirk
3 Drapeau : Autriche Leogang Drapeau : Autriche Valentina Höll Drapeau : États-Unis Anna Newkirk Drapeau : Norvège Mille Johnset Drapeau : Autriche Valentina Höll
4 Drapeau : Andorre Vallnord Drapeau : Autriche Valentina Höll Drapeau : États-Unis Anna Newkirk Drapeau : Norvège Mille Johnset Drapeau : Autriche Valentina Höll
5 Drapeau : France Les Gets Drapeau : Autriche Valentina Höll Drapeau : États-Unis Anna Newkirk Drapeau : France Lauryne Chappaz Drapeau : Autriche Valentina Höll
6 Drapeau : Italie Val di Sole Drapeau : Norvège Mille Johnset Drapeau : Autriche Valentina Höll Drapeau : États-Unis Anna Newkirk Drapeau : Autriche Valentina Höll
7 Drapeau : Suisse Lenzerheide Drapeau : Autriche Valentina Höll Drapeau : France Nastasia Gimenez Drapeau : États-Unis Anna Newkirk Drapeau : Autriche Valentina Höll
8 Drapeau : États-Unis Snowshoe (en) Drapeau : Autriche Valentina Höll Drapeau : États-Unis Anna Newkirk Drapeau : Norvège Mille Johnset Drapeau : Autriche Valentina Höll
Classement général
Pos Coureuse Pts
1. Drapeau : Autriche Valentina Höll 440
2. Drapeau : États-Unis Anna Newkirk 300
3. Drapeau : Norvège Mille Johnset 160
4. Drapeau : France Lauryne Chappaz 065
5. Drapeau : France Nastasia Gimenez 050

Cross-country eliminator[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Drapeau : Espagne Barcelone Drapeau : Pays-Bas Jeroen van Eck Drapeau : Espagne Alberto Mingorance Drapeau : Allemagne Felix Klausmann Drapeau : Pays-Bas Jeroen van Eck
2 Drapeau : France Villard-de-Lans Drapeau : France Hugo Briatta Drapeau : Allemagne Felix Klausmann Drapeau : France Titouan Perrin-Ganier Drapeau : France Hugo Briatta
3 Drapeau : Italie Volterra Drapeau : France Hugo Briatta Drapeau : Pays-Bas Jeroen van Eck Drapeau : France Titouan Perrin-Ganier Drapeau : France Hugo Briatta
4 Drapeau : Pays-Bas Valkenswaard Drapeau : Allemagne Simon Gegenheimer Drapeau : France Titouan Perrin-Ganier Drapeau : Pays-Bas Lehvi Braam Drapeau : France Hugo Briatta
5 Drapeau : Allemagne Winterberg Drapeau : Belgique Fabrice Mels Drapeau : France Hugo Briatta Drapeau : France Titouan Perrin-Ganier Drapeau : France Hugo Briatta
6 Drapeau : Autriche Graz Drapeau : France Hugo Briatta Drapeau : France Titouan Perrin-Ganier Drapeau : Pays-Bas Jeroen van Eck Drapeau : France Hugo Briatta
Classement général
Pos Coureur Pts
1. Drapeau : France Hugo Briatta 248
2. Drapeau : France Titouan Perrin-Ganier 195
3. Drapeau : Pays-Bas Jeroen van Eck 175
4. Drapeau : Allemagne Simon Gegenheimer 119
5. Drapeau : Allemagne Felix Klausmann 114
6. Drapeau : Belgique Fabrice Mels 076
7. Drapeau : Suède Anton Olstam 073
8. Drapeau : France Eddy Steible 059
9. Drapeau : Espagne Alberto Mingorance 058
10. Drapeau : Belgique Jay Bytebier 056

Femmes[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Drapeau : Espagne Barcelone Drapeau : Allemagne Marion Fromberger Drapeau : Suède Ella Holmegård Drapeau : Norvège Ingrid Bøe Jacobsen Drapeau : Allemagne Marion Fromberger
2 Drapeau : France Villard-de-Lans Drapeau : Italie Gaia Tormena Drapeau : Espagne Magdalena Duran Drapeau : France Manon Wimmer Drapeau : Allemagne Marion Fromberger
3 Drapeau : Italie Volterra Drapeau : Italie Gaia Tormena Drapeau : Ukraine Iryna Popova Drapeau : France Laurie Vezie Drapeau : Italie Gaia Tormena
4 Drapeau : Pays-Bas Valkenswaard Drapeau : Suède Ella Holmegård Drapeau : Allemagne Clara Brehm Drapeau : Pays-Bas Didi de Vries Drapeau : Italie Gaia Tormena
5 Drapeau : Allemagne Winterberg Drapeau : Italie Gaia Tormena Drapeau : Allemagne Marion Fromberger Drapeau : Suède Ella Holmegård Drapeau : Italie Gaia Tormena
6 Drapeau : Autriche Graz Drapeau : Suède Ella Holmegård Drapeau : Italie Gaia Tormena Drapeau : Ukraine Iryna Popova Drapeau : Italie Gaia Tormena
Classement général
Pos Coureuse Pts
1. Drapeau : Italie Gaia Tormena 228
2. Drapeau : Suède Ella Holmegård 196
3. Drapeau : Allemagne Marion Fromberger 152
4. Drapeau : Ukraine Iryna Popova 137
5. Drapeau : Allemagne Clara Brehm 094
6. Drapeau : Espagne Magdalena Duran 078
7. Drapeau : France Margaux Borrelly 070
8. Drapeau : Norvège Anna Stray Rongve 058
9. Drapeau : Pays-Bas Didi de Vries 055
10. Drapeau : Norvège Ingrid Bøe Jacobsen 055

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a et b Le classement général additionne les points obtenus dans la course short track et dans la course principale.
  2. a et b « Loïc Bruni remporte la Coupe du monde de VTT descente », sur lequipe.fr, (consulté le 8 septembre 2019)
  3. a et b « Coupe du monde de descente : Cabirou remporte la dernière étape à Snowshoe, Nicole 2e », sur lequipe.fr, (consulté le 8 septembre 2019)

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]