Coupe du monde de VTT 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Coupe du monde de VTT 2018
Généralités
Sport VTT
Organisateur(s) UCI
Édition 28e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Cross-country eliminator
Descente

Navigation

La Coupe du monde de VTT 2018 est la 28e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend trois disciplines : cross-country, cross-country eliminator et descente. Les épreuves de cross-country eliminator se déroulent indépendamment des épreuves de cross-country et de descente, en des lieux et des dates différents. Chaque discipline comporte sept manches.

L'UCI annonce une nouveauté pour cette année : chaque manche de cross-country "élites" est désormais précédée d’une épreuve Short Track (XCC) dont les résultats octroient des points au général et servent à déterminer la grille de départ de la course[1].

Programme[modifier | modifier le code]

# Pays Ville Date Cross-country Descente
1 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Stellenbosch[2]
2 Drapeau de la Croatie Croatie Losinj[3] 21-
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Albstadt[4] 18-
4 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Nové Město na Moravě[5] 25-
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Fort William[6] 2-
6 Drapeau de l'Autriche Autriche Leogang[7] 9-
7 Drapeau de l'Italie Italie Val di Sole[8] 6-
8 Drapeau d'Andorre Andorre Vallnord[9] 13-
9 Drapeau du Canada Canada Mont-Sainte-Anne[10] 10-
10 Drapeau de la France France La Bresse[11] 24-

Cross-country[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Élites[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Drapeau : Afrique du Sud Stellenbosch[12],[13] Drapeau : Nouvelle-Zélande Samuel Gaze Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : France Maxime Marotte Drapeau : Nouvelle-Zélande Samuel Gaze
2 Drapeau : Allemagne Albstadt Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : France Stéphane Tempier Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : Suisse Nino Schurter
3 Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : Nouvelle-Zélande Anton Cooper Drapeau : France Maxime Marotte Drapeau : Suisse Nino Schurter
4 Drapeau : Italie Val di Sole Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : Italie Gerhard Kerschbaumer Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : Suisse Nino Schurter
5 Drapeau : Andorre Vallnord Drapeau : Italie Gerhard Kerschbaumer Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : Suisse Nino Schurter
6 Drapeau : Canada Mont-Sainte-Anne Drapeau : Suisse Mathias Flückiger Drapeau : Italie Gerhard Kerschbaumer Drapeau : France Titouan Carod Drapeau : Suisse Nino Schurter
7 Drapeau : France La Bresse Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : Italie Gerhard Kerschbaumer Drapeau : France Maxime Marotte Drapeau : Suisse Nino Schurter
Classement général
Pos Coureur Pts
1. Drapeau : Suisse Nino Schurter 1861
2. Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel 1355
3. Drapeau : France Maxime Marotte 1242
4. Drapeau : Brésil Henrique Avancini 1213
5. Drapeau : Italie Gerhard Kerschbaumer 1154
6. Drapeau : Suisse Mathias Flückiger 993
7. Drapeau : Nouvelle-Zélande Anton Cooper 978
8. Drapeau : Suisse Florian Vogel 962
9. Drapeau : Suisse Lars Forster 902
10. Drapeau : France Titouan Carod 867
Vainqueur de la course Short Track
# Date Lieu Vainqueur
1 Drapeau : Afrique du Sud Stellenbosch non-disputé
2 Drapeau : Allemagne Albstadt Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel
3 Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : Nouvelle-Zélande Samuel Gaze
4 Drapeau : Italie Val di Sole Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel
5 Drapeau : Andorre Vallnord Drapeau : Brésil Henrique Avancini
6 Drapeau : Canada Mont-Sainte-Anne Drapeau : Nouvelle-Zélande Samuel Gaze
7 Drapeau : France La Bresse Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel

Espoirs[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Drapeau : Afrique du Sud Stellenbosch Drapeau : Norvège Petter Fagerhaug Drapeau : Nouvelle-Zélande Ben Oliver Drapeau : France Neïlo Perrin-Ganier Drapeau : Norvège Petter Fagerhaug
2 Drapeau : Allemagne Albstadt Drapeau : France Joshua Dubau Drapeau : France Antoine Philipp Drapeau : Danemark Jonas Lindberg Drapeau : Norvège Petter Fagerhaug
3 Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : Roumanie Vlad Dascalu Drapeau : Suisse Filippo Colombo Drapeau : Afrique du Sud Alan Hatherly Drapeau : Norvège Petter Fagerhaug
4 Drapeau : Italie Val di Sole Drapeau : Norvège Petter Fagerhaug Drapeau : France Joshua Dubau Drapeau : Roumanie Vlad Dascalu Drapeau : Norvège Petter Fagerhaug
5 Drapeau : Andorre Vallnord Drapeau : France Joshua Dubau Drapeau : France Antoine Philipp Drapeau : Suisse Filippo Colombo Drapeau : Norvège Petter Fagerhaug
6 Drapeau : Canada Mont-Sainte-Anne Drapeau : Afrique du Sud Alan Hatherly Drapeau : États-Unis Christopher Blevins Drapeau : Mexique Jose Gerardo Ulloa Drapeau : France Joshua Dubau
7 Drapeau : France La Bresse Drapeau : Norvège Petter Fagerhaug Drapeau : Espagne Jofre Cullell Drapeau : Danemark Simon Andreassen Drapeau : Norvège Petter Fagerhaug
Classement général[14]
Pos Coureur Pts
1. Drapeau : Norvège Petter Fagerhaug 390
2. Drapeau : France Joshua Dubau 360
3. Drapeau : Suisse Filippo Colombo 280
4. Drapeau : France Antoine Philipp 220
5. Drapeau : Afrique du Sud Alan Hatherly 211

Femmes[modifier | modifier le code]

Élites[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Drapeau : Afrique du Sud Stellenbosch Drapeau : Danemark Annika Langvad Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Pays-Bas Anne Tauber Drapeau : Danemark Annika Langvad
2 Drapeau : Allemagne Albstadt Drapeau : Suisse Jolanda Neff Drapeau : Ukraine Yana Belomoyna Drapeau : Pays-Bas Anne Tauber Drapeau : Suisse Jolanda Neff
3 Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : Danemark Annika Langvad Drapeau : Suisse Jolanda Neff Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Suisse Jolanda Neff
4 Drapeau : Italie Val di Sole Drapeau : Pologne Maja Włoszczowska Drapeau : Canada Emily Batty Drapeau : Suisse Jolanda Neff Drapeau : Suisse Jolanda Neff
5 Drapeau : Andorre Vallnord Drapeau : Norvège Gunn-Rita Dahle Flesjå Drapeau : Suisse Jolanda Neff Drapeau : Canada Emily Batty Drapeau : Suisse Jolanda Neff
6 Drapeau : Canada Mont-Sainte-Anne Drapeau : Suisse Jolanda Neff Drapeau : Danemark Annika Langvad Drapeau : Canada Emily Batty Drapeau : Suisse Jolanda Neff
7 Drapeau : France La Bresse Drapeau : Suisse Jolanda Neff Drapeau : Canada Emily Batty Drapeau : Danemark Annika Langvad Drapeau : Suisse Jolanda Neff
Classement général
Pos Coureuse Pts
1. Drapeau : Suisse Jolanda Neff 1930
2. Drapeau : Danemark Annika Langvad 1743
3. Drapeau : Canada Emily Batty 1305
4. Drapeau : Suisse Alessandra Keller 1275
5. Drapeau : Pays-Bas Anne Tauber 1240
6. Drapeau : Pologne Maja Włoszczowska 1201
7. Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot 1086
8. Drapeau : États-Unis Kate Courtney 1029
9. Drapeau : Norvège Gunn-Rita Dahle Flesjå 860
10. Drapeau : Allemagne Elisabeth Brandau 856
Vainqueur de la course Short Track
# Date Lieu Vainqueur
1 Drapeau : Afrique du Sud Stellenbosch non-disputé
2 Drapeau : Allemagne Albstadt Drapeau : Danemark Annika Langvad
3 Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : Danemark Annika Langvad
4 Drapeau : Italie Val di Sole Drapeau : Danemark Annika Langvad
5 Drapeau : Andorre Vallnord Drapeau : Suisse Alessandra Keller
6 Drapeau : Canada Mont-Sainte-Anne Drapeau : Danemark Annika Langvad
7 Drapeau : France La Bresse Drapeau : Danemark Annika Langvad

Espoirs[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Drapeau : Afrique du Sud Stellenbosch Drapeau : Danemark Malene Degn Drapeau : Suisse Sina Frei Drapeau : Royaume-Uni Evie Richards Drapeau : Danemark Malene Degn
2 Drapeau : Allemagne Albstadt Drapeau : Suisse Sina Frei Drapeau : Royaume-Uni Evie Richards Drapeau : Danemark Malene Degn Drapeau : Suisse Sina Frei
3 Drapeau : Tchéquie Nove Mesto Drapeau : Suisse Sina Frei Drapeau : Danemark Malene Degn Drapeau : Italie Marika Tovo Drapeau : Suisse Sina Frei
4 Drapeau : Italie Val di Sole Drapeau : Suisse Sina Frei Drapeau : Royaume-Uni Evie Richards Drapeau : Danemark Malene Degn Drapeau : Suisse Sina Frei
5 Drapeau : Andorre Vallnord Drapeau : Suisse Sina Frei Drapeau : Danemark Malene Degn Drapeau : Royaume-Uni Evie Richards Drapeau : Suisse Sina Frei
6 Drapeau : Canada Mont-Sainte-Anne Drapeau : Suisse Sina Frei Drapeau : Royaume-Uni Evie Richards Drapeau : Danemark Malene Degn Drapeau : Suisse Sina Frei
7 Drapeau : France La Bresse Drapeau : Suisse Sina Frei Drapeau : Royaume-Uni Evie Richards Drapeau : Allemagne Ronja Eibl Drapeau : Suisse Sina Frei
Classement général
Pos Coureuse Pts
1. Drapeau : Suisse Sina Frei 610
2. Drapeau : Danemark Malene Degn 435
3. Drapeau : Royaume-Uni Evie Richards 410
4. Drapeau : Italie Marika Tovo 267
5. Drapeau : France Lucie Urruty 183

Cross-country eliminator[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Drapeau : États-Unis Columbus Drapeau : Pays-Bas Jeroen van Eck Drapeau : Suède Anton Olstam Drapeau : France Lorenzo Serres Drapeau : Pays-Bas Jeroen van Eck
2 Drapeau : Italie Volterra Drapeau : France Lorenzo Serres Drapeau : France Titouan Perrin-Ganier Drapeau : Pays-Bas Jeroen van Eck Drapeau : France Lorenzo Serres
3 Drapeau : Autriche Graz Drapeau : Autriche Daniel Federspiel Drapeau : France Hugo Briatta Drapeau : Belgique Fabrice Mels Drapeau : Pays-Bas Jeroen van Eck
4 Drapeau : Pays-Bas Apeldoorn Drapeau : Allemagne Simon Gegenheimer Drapeau : France Titouan Perrin-Ganier Drapeau : Pays-Bas Jeroen van Eck Drapeau : Pays-Bas Jeroen van Eck
5 Drapeau : Allemagne Winterberg Drapeau : Belgique Fabrice Mels Drapeau : Pays-Bas Jeroen van Eck Drapeau : Allemagne Simon Gegenheimer Drapeau : Pays-Bas Jeroen van Eck
6 Drapeau : Belgique Anvers Drapeau : Pays-Bas Lehvi Braam Drapeau : Espagne Alberto Mingorance Fernández Drapeau : Suède Anton Olstam Drapeau : Pays-Bas Jeroen van Eck
7 Drapeau : Brésil Congonhas Drapeau : Pays-Bas Jeroen van Eck Drapeau : Brésil Luiz Henrique Cocuzzi Drapeau : Allemagne Simon Gegenheimer Drapeau : Pays-Bas Jeroen van Eck
Classement général[15]
Pos Coureur Pts
1. Drapeau : Pays-Bas Jeroen van Eck 263
2. Drapeau : Allemagne Simon Gegenheimer 169
3. Drapeau : France Lorenzo Serres 160
4. Drapeau : Belgique Fabrice Mels 124
5. Drapeau : France Titouan Perrin-Ganier 123
6. Drapeau : Suède Anton Olstam 111
7. Drapeau : Pays-Bas Lehvi Braam 89
8. Drapeau : France Hugo Briatta 79
9. Drapeau : Espagne Alberto Mingorance Fernández 66
10. Drapeau : Belgique Jay Bytebier 60

Femmes[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Drapeau : États-Unis Columbus Drapeau : Norvège Ingrid Bøe Jacobsen Drapeau : Suède Ella Holmegård Drapeau : États-Unis Jennifer Malik Drapeau : Norvège Ingrid Bøe Jacobsen
2 Drapeau : Italie Volterra Drapeau : Norvège Ingrid Bøe Jacobsen Drapeau : France Coline Clauzure Drapeau : Italie Anna Oberparleiter Drapeau : Norvège Ingrid Bøe Jacobsen
3 Drapeau : Autriche Graz Drapeau : Pays-Bas Anne Terpstra Drapeau : Ukraine Iryna Popova Drapeau : France Marion Colin Drapeau : Norvège Ingrid Bøe Jacobsen
4 Drapeau : Pays-Bas Apeldoorn Drapeau : Pays-Bas Lizzy Witlox Drapeau : France Coline Clauzure Drapeau : Suède Ella Holmegård Drapeau : Norvège Ingrid Bøe Jacobsen
5 Drapeau : Allemagne Winterberg Drapeau : Ukraine Iryna Popova Drapeau : Norvège Ingrid Bøe Jacobsen Drapeau : Suède Ella Holmegård Drapeau : Norvège Ingrid Bøe Jacobsen
6 Drapeau : Belgique Anvers Drapeau : Norvège Ingrid Bøe Jacobsen Drapeau : Norvège Anna Stray Rongve Drapeau : Pays-Bas Zoë Mulder Drapeau : Norvège Ingrid Bøe Jacobsen
7 Drapeau : Brésil Congonhas Drapeau : Brésil Marcela Lima Drapeau : Brésil Karen Fernandes Drapeau : Brésil Tânia Pickler Drapeau : Norvège Ingrid Bøe Jacobsen
Classement général[16]
Pos Coureuse Pts
1. Drapeau : Norvège Ingrid Bøe Jacobsen 265
2. Drapeau : Suède Ella Holmegård 150
3. Drapeau : Ukraine Iryna Popova 138
4. Drapeau : France Coline Clauzure 118
5. Drapeau : Pologne Marta Turoboś 93
6. Drapeau : Pays-Bas Lizzy Witlox 78
7. Drapeau : Norvège Anna Stray Rongve 66
8. Drapeau : Brésil Marcela Lima 60
9. Drapeau : Pays-Bas Anne Terpstra 60
10. Drapeau : France Margaux Borrelly 55

Descente[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Élites[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Drapeau : Croatie Losinj Drapeau : États-Unis Aaron Gwin Drapeau : États-Unis Luca Shaw Drapeau : Australie Dean Lucas Drapeau : États-Unis Aaron Gwin
2 Drapeau : Royaume-Uni Fort William Drapeau : France Amaury Pierron Drapeau : France Loris Vergier Drapeau : Australie Troy Brosnan Drapeau : États-Unis Aaron Gwin
3 Drapeau : Autriche Leogang Drapeau : France Amaury Pierron Drapeau : États-Unis Aaron Gwin Drapeau : Royaume-Uni Laurie Greenland Drapeau : France Amaury Pierron
4 Drapeau : Italie Val di Sole Drapeau : France Amaury Pierron Drapeau : Royaume-Uni Laurie Greenland Drapeau : Royaume-Uni Danny Hart Drapeau : France Amaury Pierron
5 Drapeau : Andorre Vallnord Drapeau : France Loris Vergier Drapeau : France Amaury Pierron Drapeau : Nouvelle-Zélande Brook MacDonald Drapeau : France Amaury Pierron
6 Drapeau : Canada Mont-Sainte-Anne Drapeau : France Loïc Bruni Drapeau : Australie Troy Brosnan Drapeau : Royaume-Uni Danny Hart Drapeau : France Amaury Pierron
7 Drapeau : France La Bresse Drapeau : Belgique Martin Maes Drapeau : Royaume-Uni Gee Atherton Drapeau : Nouvelle-Zélande Brook MacDonald Drapeau : France Amaury Pierron
Classement général
Pos Coureur Pts
1. Drapeau : France Amaury Pierron 1178
2. Drapeau : Royaume-Uni Danny Hart 884
3. Drapeau : Australie Troy Brosnan 860
4. Drapeau : France Loris Vergier 835
5. Drapeau : Royaume-Uni Laurie Greenland 696
6. Drapeau : Nouvelle-Zélande Brook MacDonald 692
7. Drapeau : France Loïc Bruni 688
8. Drapeau : États-Unis Luca Shaw 649
9. Drapeau : Royaume-Uni Gee Atherton 524
10. Drapeau : Australie Connor Fearon 511

Juniors[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Drapeau : Croatie Losinj Drapeau : France Thibaut Dapréla Drapeau : Royaume-Uni Kade Edwards Drapeau : Australie Kie A'Hern Drapeau : France Thibaut Dapréla
2 Drapeau : Royaume-Uni Fort William Drapeau : Australie Kie A'Hern Drapeau : France Thibaut Dapréla Drapeau : Royaume-Uni Kade Edwards Drapeau : France Thibaut Dapréla
3 Drapeau : Autriche Leogang Drapeau : Australie Kie A'Hern Drapeau : France Thibaut Dapréla Drapeau : Royaume-Uni Henry Kerr Drapeau : Australie Kie A'Hern
4 Drapeau : Italie Val di Sole Drapeau : France Thibaut Dapréla Drapeau : Royaume-Uni Henry Kerr Drapeau : Australie Patrick Butler Drapeau : France Thibaut Dapréla
5 Drapeau : Andorre Vallnord Drapeau : France Thibaut Dapréla Drapeau : Royaume-Uni Henry Kerr Drapeau : Australie Kie A'Hern Drapeau : France Thibaut Dapréla
6 Drapeau : Canada Mont-Sainte-Anne Drapeau : France Thibaut Dapréla Drapeau : Royaume-Uni Kade Edwards Drapeau : Royaume-Uni Henry Kerr Drapeau : France Thibaut Dapréla
7 Drapeau : France La Bresse Drapeau : France Thibaut Dapréla Drapeau : Royaume-Uni Henry Kerr Drapeau : Royaume-Uni Kade Edwards Drapeau : France Thibaut Dapréla
Classement général
Pos Coureur Pts
1. Drapeau : France Thibaut Dapréla 380
2. Drapeau : Royaume-Uni Henry Kerr 192
3. Drapeau : Royaume-Uni Kade Edwards 191
4. Drapeau : Royaume-Uni Jamie Edmondson 186
5. Drapeau : Australie Kye A'Hern 100

Femmes[modifier | modifier le code]

Élites[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Drapeau : Croatie Losinj Drapeau : France Myriam Nicole Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : Royaume-Uni Tahnée Seagrave Drapeau : France Myriam Nicole
2 Drapeau : Royaume-Uni Fort William Drapeau : Royaume-Uni Tahnée Seagrave Drapeau : France Myriam Nicole Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : France Myriam Nicole
3 Drapeau : Autriche Leogang Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : France Myriam Nicole Drapeau : Australie Tracey Hannah Drapeau : France Myriam Nicole
4 Drapeau : Italie Val di Sole Drapeau : Royaume-Uni Tahnée Seagrave Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : Slovénie Monika Hrastnik Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton
5 Drapeau : Andorre Vallnord Drapeau : Royaume-Uni Tahnée Seagrave Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : Australie Tracey Hannah Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton
6 Drapeau : Canada Mont-Sainte-Anne Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : Royaume-Uni Tahnée Seagrave Drapeau : Australie Tracey Hannah Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton
7 Drapeau : France La Bresse Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : Royaume-Uni Tahnée Seagrave Drapeau : France Myriam Nicole Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton
Classement général
Pos Coureuse Pts
1. Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton 1476
2. Drapeau : Royaume-Uni Tahnée Seagrave 1316
3. Drapeau : Australie Tracey Hannah 1055
4. Drapeau : France Myriam Nicole 810
5. Drapeau : Slovénie Monika Hrastnik 771
6. Drapeau : France Marine Cabirou 707
7. Drapeau : Suisse Emilie Siegenthaler 476
8. Drapeau : Salvador Mariana Salazar 436
9. Drapeau : Royaume-Uni Katy Curd 419
10. Drapeau : France Cécile Ravanel 375

Juniors[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Drapeau : Croatie Losinj Drapeau : Autriche Valentina Höll Drapeau : France Nastasia Gimenez Drapeau : Norvège Mille Johnset Drapeau : Autriche Valentina Höll
2 Drapeau : Royaume-Uni Fort William Drapeau : Autriche Valentina Höll Drapeau : Lettonie Paula Zibasa Drapeau : États-Unis Anna Newkirk Drapeau : Autriche Valentina Höll
3 Drapeau : Autriche Leogang Drapeau : Autriche Valentina Holl Drapeau : France Nastasia Gimenez Drapeau : Suède Ottilia Johansson Jones Drapeau : Autriche Valentina Holl
4 Drapeau : Italie Val di Sole Drapeau : Autriche Valentina Höll Drapeau : États-Unis Anna Newkirk Drapeau : Norvège Mille Johnset Drapeau : Autriche Valentina Höll
5 Drapeau : Andorre Vallnord Drapeau : Autriche Valentina Höll Drapeau : États-Unis Anna Newkirk Drapeau : Norvège Mille Johnset Drapeau : Autriche Valentina Höll
6 Drapeau : Canada Mont-Sainte-Anne Drapeau : Autriche Valentina Höll Drapeau : États-Unis Samantha Soriano Drapeau : États-Unis Mazie Hayden Drapeau : Autriche Valentina Höll
7 Drapeau : France La Bresse Drapeau : Autriche Valentina Höll Drapeau : Lettonie Paula Zibasa Drapeau : Norvège Mille Johnset Drapeau : Autriche Valentina Höll
Classement général
Pos Coureuse Pts
1. Drapeau : Autriche Valentina Höll 420
2. Drapeau : États-Unis Anna Newkirk 115
3. Drapeau : Lettonie Paula Zibasa 110
4. Drapeau : France Nastasia Gimenez 90
5. Drapeau : Norvège Mille Johnset 85

Références[modifier | modifier le code]

  1. Coupe du monde 2018 : une course de short-track ajoutée au programme
  2. « UCI Mountain Bike World Cup – Stellenbosch, South Africa », worldcupstellenbosch.com (consulté le 19 février 2018)
  3. « UCI Mountain Bike World Cup – Losinj, Croatia – 19.-22.April 2018 », losinjworldcup.com (consulté le 19 février 2018)
  4. « UCI Mountain Bike World Cup – Albstadt, Germany », www.world-cup-albstadt.de (consulté le 19 février 2018)
  5. « UCI Mountain Bike World Cup – Nové Město na Moravě, Czech Republic », mtbnmnm.com (consulté le 19 février 2018)
  6. « UCI Mountain Bike World Cup – Fort William, Great Britain », fortwilliamworldcup.co.uk (consulté le 19 février 2018)
  7. « Bikepark, Leogang – Out of Bounds Festival », bikepark.saalfelden-leogang.com (consulté le 19 février 2018)
  8. « Val di Sole Bikeland - UCI Mountain Bike World Cup », www.valdisolebikeland.com (consulté le 19 février 2018)
  9. « UCI Mountain Bike World Cup – Vallnord, Andorra », www.vallnordworldcup.com (consulté le 19 février 2018)
  10. « UCI Mountain Bike World Cup – Mont-Sainte-Anne, Canada », www.velirium.com (consulté le 19 février 2018)
  11. « UCI MTB World Cup 2018, France: XCO7/DH7 - August 25-26, 2018 - La Bresse », www.redbull.com (consulté le 19 février 2018)
  12. « Coupe du monde VTT XCO #1 Stellenbosch : classements complets », sur videosdecyclisme.fr, (consulté le 21 septembre 2019)
  13. Olivier Béart, « World Cup XC #1 - Stellenbosch : le grand portfolio », sur vojomag.com, (consulté le 21 septembre 2019)
  14. Julien Nayener, « Coupe du monde XC espoirs hommes, à La Bresse / Un collectif plein d'espoirs », sur velovert.com,
  15. City Mountainbike - overall men results
  16. City Mountainbike - overall women results

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]