Coupe du monde de VTT 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Coupe du monde de VTT 2016
Généralités
Sport VTT
Organisateur(s) UCI
Édition 26e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Descente

Palmarès
Vainqueur Cross-country hommes
Élites : Drapeau : France Julien Absalon
Espoirs : Drapeau : France Titouan Carod
Cross-country femmes
Élites : Drapeau : Canada Catharine Pendrel
Espoirs : Drapeau : Suisse Sina Frei
Descente hommes
Élites : Drapeau : États-Unis Aaron Gwin
Juniors : Drapeau : Canada Finnley Iles
Descente femmes
Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton

Navigation

La Coupe du monde de VTT 2016 est la 26e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend deux disciplines : cross-country et descente. Le cross-country comporte six manches et la descente sept.

Programme[modifier | modifier le code]

# Pays Ville Date Cross-country Descente
1 Drapeau de la France France Lourdes 9-
2 Drapeau de l'Australie Australie Cairns 23-
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Albstadt 21-
4 Drapeau de la France France La Bresse 28-
5 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne Fort William 4-
6 Drapeau de l'Autriche Autriche Leogang 11-
7 Drapeau de la Suisse Suisse Lenzerheide 9-
8 Drapeau du Canada Canada Mont-Sainte-Anne 6-
9 Drapeau d'Andorre Andorre Vallnord 3-

Cross-country[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Élites[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 24 avril Drapeau : Australie Cairns[1] Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : France Maxime Marotte Drapeau : France Julien Absalon Drapeau : Suisse Nino Schurter
2 22 mai Drapeau : Allemagne Albstadt[2] Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : France Julien Absalon Drapeau : France Maxime Marotte Drapeau : Suisse Nino Schurter
3 29 mai Drapeau : France La Bresse[3] Drapeau : France Julien Absalon Drapeau : France Maxime Marotte Drapeau : France Victor Koretzky Drapeau : Suisse Nino Schurter
4 10 juillet Drapeau : Suisse Lenzerheide[4] Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : France Julien Absalon Drapeau : France Maxime Marotte Drapeau : Suisse Nino Schurter
5 7 août Drapeau : Canada Mont-Sainte-Anne[5] Drapeau : France Julien Absalon Drapeau : France Victor Koretzky Drapeau : Suisse Mathias Flückiger Drapeau : France Julien Absalon
6 4 septembre Drapeau : Andorre Vallnord[6] Drapeau : France Julien Absalon Drapeau : Tchéquie Ondrej Cink Drapeau : Espagne Pablo Rodríguez Drapeau : France Julien Absalon
Classement général final[7]
Pos Coureur Pts
1. Drapeau : France Julien Absalon 1310
2. Drapeau : Suisse Nino Schurter 980
3. Drapeau : France Maxime Marotte 948
4. Drapeau : France Victor Koretzky 596
5. Drapeau : Suisse Mathias Flückiger 563
6. Drapeau : Suisse Matthias Stirnemann 550
7. Drapeau : France Jordan Sarrou 541
8. Drapeau : Espagne David Valero 538
9. Drapeau : Tchéquie Ondrej Cink 525
10. Drapeau : Suisse Florian Vogel 490

Espoirs[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 24 avril Drapeau : Australie Cairns[8] Drapeau : Nouvelle-Zélande Samuel Gaze Drapeau : France Romain Seigle Drapeau : France Titouan Carod Drapeau : Nouvelle-Zélande Samuel Gaze
2 22 mai Drapeau : Allemagne Albstadt[9] Drapeau : Nouvelle-Zélande Samuel Gaze Drapeau : France Titouan Carod Drapeau : Suisse Marcel Guerrini Drapeau : Nouvelle-Zélande Samuel Gaze
3 29 mai Drapeau : France La Bresse[10] Drapeau : France Titouan Carod Drapeau : France Romain Seigle Drapeau : Nouvelle-Zélande Samuel Gaze Drapeau : Nouvelle-Zélande Samuel Gaze
4 10 juillet Drapeau : Suisse Lenzerheide[11] Drapeau : France Titouan Carod Drapeau : Danemark Simon Andreassen Drapeau : Nouvelle-Zélande Samuel Gaze Drapeau : France Titouan Carod
5 7 août Drapeau : Canada Mont-Sainte-Anne[12] Drapeau : France Titouan Carod Drapeau : France Antoine Bouqueret Drapeau : Allemagne Lukas Baum Drapeau : France Titouan Carod
6 4 septembre Drapeau : Andorre Vallnord[13] Drapeau : Suisse Marcel Guerrini Drapeau : Danemark Simon Andreassen Drapeau : France Titouan Carod Drapeau : France Titouan Carod
Classement général final[14]
Pos Coureur Pts
1. Drapeau : France Titouan Carod 460
2. Drapeau : Nouvelle-Zélande Samuel Gaze 300
3. Drapeau : Suisse Marcel Guerrini 235
4. Drapeau : Danemark Simon Andreassen 230
5. Drapeau : France Antoine Bouqueret 198
6. Drapeau : France Romain Seigle 185
7. Drapeau : Suisse Andri Frischknecht 151
8. Drapeau : Pays-Bas Milan Vader 140
9. Drapeau : Danemark Sebastian Fini 123
10. Drapeau : Allemagne Maximilian Brandl 107

Femmes[modifier | modifier le code]

Élites[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 24 avril Drapeau : Australie Cairns[15] Drapeau : Danemark Annika Langvad Drapeau : Suisse Linda Indergand Drapeau : Australie Rebecca Henderson Drapeau : Danemark Annika Langvad
2 22 mai Drapeau : Allemagne Albstadt[16] Drapeau : Danemark Annika Langvad Drapeau : Suède Jenny Rissveds Drapeau : Canada Catharine Pendrel Drapeau : Danemark Annika Langvad
3 29 mai Drapeau : France La Bresse[17] Drapeau : Suisse Jolanda Neff Drapeau : Canada Catharine Pendrel Drapeau : Canada Emily Batty Drapeau : Danemark Annika Langvad
4 10 juillet Drapeau : Suisse Lenzerheide[18] Drapeau : Suède Jenny Rissveds Drapeau : Danemark Annika Langvad Drapeau : Suisse Jolanda Neff Drapeau : Danemark Annika Langvad
5 7 août Drapeau : Canada Mont-Sainte-Anne[19] Drapeau : Canada Catharine Pendrel Drapeau : Norvège Gunn-Rita Dahle Drapeau : Canada Emily Batty Drapeau : Danemark Annika Langvad
6 4 septembre Drapeau : Andorre Vallnord[20] Drapeau : Suisse Jolanda Neff Drapeau : Norvège Gunn-Rita Dahle Drapeau : Canada Catharine Pendrel Drapeau : Canada Catharine Pendrel
Classement général final[21]
Pos Coureuse Pts
1. Drapeau : Canada Catharine Pendrel 1030
2. Drapeau : Danemark Annika Langvad 1006
3. Drapeau : Canada Emily Batty 710
4. Drapeau : Suède Jenny Rissveds 700
5. Drapeau : Norvège Gunn-Rita Dahle 694
6. Drapeau : Suisse Jolanda Neff 660
7. Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash 630
8. Drapeau : Suisse Linda Indergand 583
9. Drapeau : Australie Rebecca Henderson 561
10. Drapeau : États-Unis Lea Davison 523

Espoirs[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 24 avril Drapeau : Australie Cairns[22] Drapeau : États-Unis Kate Courtney Drapeau : Canada Catherine Fleury Drapeau : Russie Olga Terentyeva Drapeau : États-Unis Kate Courtney
2 22 mai Drapeau : Allemagne Albstadt[23] Drapeau : Suisse Sina Frei Drapeau : Royaume-Uni Evie Richards Drapeau : Pays-Bas Anne Tauber Drapeau : États-Unis Kate Courtney
3 28 mai Drapeau : France La Bresse[24] Drapeau : Suisse Sina Frei Drapeau : Royaume-Uni Evie Richards Drapeau : Pays-Bas Anne Tauber Drapeau : Suisse Sina Frei
4 10 juillet Drapeau : Suisse Lenzerheide[25] Drapeau : Suisse Sina Frei Drapeau : États-Unis Kate Courtney Drapeau : Pays-Bas Anne Tauber Drapeau : Suisse Sina Frei
5 7 août Drapeau : Canada Mont-Sainte-Anne[26] Drapeau : Suisse Sina Frei Drapeau : Pays-Bas Anne Tauber Drapeau : Italie Chiara Teocchi Drapeau : Suisse Sina Frei
6 4 septembre Drapeau : Andorre Vallnord[27] Drapeau : Suisse Sina Frei Drapeau : Pays-Bas Anne Tauber Drapeau : Suisse Nicole Koller Drapeau : Suisse Sina Frei
Classement général final[28]
Pos Coureuse Pts
1. Drapeau : Suisse Sina Frei 450
2. Drapeau : États-Unis Kate Courtney 330
3. Drapeau : Pays-Bas Anne Tauber 320
4. Drapeau : Royaume-Uni Evie Richards 191
5. Drapeau : Suisse Nicole Koller 187
6. Drapeau : Suisse Ramona Forchini 146
7. Drapeau : Italie Chiara Teocchi 140
8. Drapeau : Canada Catherine Fleury 110
9. Drapeau : France Léna Gérault 108
10. Drapeau : Suisse Andrea Waldis 101

Descente[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Élites[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 10 avril Drapeau : France Lourdes[29] Drapeau : États-Unis Aaron Gwin Drapeau : Canada Steve Smith Drapeau : Royaume-Uni Danny Hart Drapeau : États-Unis Aaron Gwin
2 23 avril Drapeau : Australie Cairns[30] Drapeau : France Loïc Bruni Drapeau : Australie Troy Brosnan Drapeau : Australie Michael Hannah Drapeau : États-Unis Aaron Gwin
3 5 juin Drapeau : Royaume-Uni Fort William[31] Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar Drapeau : États-Unis Aaron Gwin Drapeau : Royaume-Uni Danny Hart Drapeau : États-Unis Aaron Gwin
4 12 juin Drapeau : Autriche Leogang[32] Drapeau : États-Unis Aaron Gwin Drapeau : France Loris Vergier Drapeau : Australie Troy Brosnan Drapeau : États-Unis Aaron Gwin
5 9 juillet Drapeau : Suisse Lenzerheide[33] Drapeau : Royaume-Uni Danny Hart Drapeau : États-Unis Aaron Gwin Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar Drapeau : États-Unis Aaron Gwin
6 6 août Drapeau : Canada Mont-Sainte-Anne[34] Drapeau : Royaume-Uni Danny Hart Drapeau : États-Unis Aaron Gwin Drapeau : France Loïc Bruni Drapeau : États-Unis Aaron Gwin
7 3 septembre Drapeau : Andorre Vallnord[35] Drapeau : Royaume-Uni Danny Hart Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar Drapeau : France Loïc Bruni Drapeau : États-Unis Aaron Gwin
Classement général final[36]
Pos Coureur Pts
1. Drapeau : États-Unis Aaron Gwin 1252
2. Drapeau : Royaume-Uni Danny Hart 1226
3. Drapeau : Australie Troy Brosnan 1031
4. Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar 927
5. Drapeau : Australie Connor Fearon 664
6. Drapeau : France Loïc Bruni 638
7. Drapeau : France Loris Vergier 613
8. Drapeau : France Rémi Thirion 566
9. Drapeau : États-Unis Luca Shaw 546
10. Drapeau : Royaume-Uni Adam Brayton 531

Juniors[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 10 avril Drapeau : France Lourdes[29] Drapeau : Canada Finnley Iles Drapeau : Royaume-Uni Matt Walker Drapeau : États-Unis Nikolas Nestoroff Drapeau : Canada Finnley Iles
2 23 avril Drapeau : Australie Cairns[30] Drapeau : Royaume-Uni Matt Walker Drapeau : Australie Remy Morton Drapeau : Australie Harry Bush Drapeau : Royaume-Uni Matt Walker
3 5 juin Drapeau : Royaume-Uni Fort William[31] Drapeau : Canada Finnley Iles Drapeau : France Gaëtan Vigé Drapeau : Australie Jackson Frew Drapeau : Canada Finnley Iles
4 12 juin Drapeau : Autriche Leogang[32] Drapeau : France Gaëtan Vigé Drapeau : Canada Finnley Iles Drapeau : France Sylvain Cougoureux Drapeau : Canada Finnley Iles
5 9 juillet Drapeau : Suisse Lenzerheide[33] Drapeau : Canada Finnley Iles Drapeau : Royaume-Uni Elliott Heap Drapeau : France Gaëtan Vigé Drapeau : Canada Finnley Iles
6 6 août Drapeau : Canada Mont-Sainte-Anne[34] Drapeau : France Gaëtan Vigé Drapeau : Canada Finnley Iles Drapeau : Royaume-Uni Elliott Heap Drapeau : Canada Finnley Iles
7 3 septembre Drapeau : Andorre Vallnord[35] Drapeau : France Gaëtan Vigé Drapeau : Canada Finnley Iles Drapeau : Royaume-Uni Elliott Heap Drapeau : Canada Finnley Iles
Classement général final[36]
Pos Coureur Pts
1. Drapeau : Canada Finnley Iles 300
2. Drapeau : France Gaëtan Vigé 285
3. Drapeau : Royaume-Uni Elliott Heap 170
4. Drapeau : Royaume-Uni Matt Walker 120
5. Drapeau : États-Unis Nikolas Nestoroff 111

Femmes[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 10 avril Drapeau : France Lourdes[29] Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : Royaume-Uni Tahnée Seagrave Drapeau : Royaume-Uni Manon Carpenter Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton
2 23 avril Drapeau : Australie Cairns[30] Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : Australie Tracey Hannah Drapeau : Royaume-Uni Manon Carpenter Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton
3 5 juin Drapeau : Royaume-Uni Fort William[31] Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : Australie Tracey Hannah Drapeau : Royaume-Uni Manon Carpenter Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton
4 12 juin Drapeau : Autriche Leogang[32] Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : Royaume-Uni Tahnée Seagrave Drapeau : Canada Miranda Miller Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton
5 9 juillet Drapeau : Suisse Lenzerheide[33] Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : Royaume-Uni Tahnée Seagrave Drapeau : France Myriam Nicole Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton
6 6 août Drapeau : Canada Mont-Sainte-Anne[34] Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : Australie Tracey Hannah Drapeau : Royaume-Uni Tahnée Seagrave Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton
7 3 septembre Drapeau : Andorre Vallnord[35] Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : Australie Tracey Hannah Drapeau : France Myriam Nicole Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton
Classement général final[36]
Pos Coureuse Pts
1. Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton 1700
2. Drapeau : Royaume-Uni Manon Carpenter 1140
3. Drapeau : Australie Tracey Hannah 1130
4. Drapeau : Royaume-Uni Tahnée Seagrave 1015
5. Drapeau : Suisse Emilie Siegenthaler 630
6. Drapeau : France Morgane Charre 590
7. Drapeau : France Marine Cabirou 494
8. Drapeau : Italie Eleonora Farina 442
9. Drapeau : Suisse Carina Cappellari 389
10. Drapeau : Canada Miranda Miller 387

Références[modifier | modifier le code]

  1. « XCO > Résultats > Hommes EL », sur UCI,
  2. « XCO > Résultats > Hommes EL », sur UCI,
  3. « XCO > Résultats > Hommes EL », sur UCI,
  4. « XCO > Résultats > Hommes EL », sur UCI,
  5. « XCO > Résultats > Hommes EL », sur UCI,
  6. « XCO > Résultats > Hommes EL », sur UCI,
  7. « XCO > Classements > Hommes EL », sur UCI,
  8. « XCO > Résultats > Hommes M23 », sur UCI,
  9. « XCO > Résultats > Hommes M23 », sur UCI,
  10. « XCO > Résultats > Hommes M23 », sur UCI,
  11. « XCO > Résultats > Hommes M23 », sur UCI,
  12. « XCO > Résultats > Hommes M23 », sur UCI,
  13. « XCO > Résultats > Hommes M23 », sur UCI,
  14. « XCO > Classements > Hommes M23 », sur UCI,
  15. « XCO > Résultats > Femmes EL », sur UCI,
  16. « XCO > Résultats > Femmes EL », sur UCI,
  17. « XCO > Résultats > Femmes EL », sur UCI,
  18. « XCO > Résultats > Femmes EL », sur UCI,
  19. « XCO > Résultats > Femmes EL », sur UCI,
  20. « XCO > Résultats > Femmes EL », sur UCI,
  21. « XCO > Classements > Femmes EL », sur UCI,
  22. « XCO > Résultats > Femmes M23 », sur UCI,
  23. « XCO > Résultats > Femmes M23 », sur UCI,
  24. « XCO > Résultats > Femmes M23 », sur UCI,
  25. « XCO > Résultats > Femmes M23 », sur UCI,
  26. « XCO > Résultats > Femmes M23 », sur UCI,
  27. « XCO > Résultats > Femmes M23 », sur UCI,
  28. « XCO > Classements > Femmes U23 », sur UCI,
  29. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI,
  30. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI,
  31. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI,
  32. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI,
  33. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI,
  34. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI,
  35. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI,
  36. a b et c « DHI > Classements », sur UCI,

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]