Coupe du monde de VTT 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Coupe du monde de VTT 2015
Généralités
Sport VTT
Organisateur(s) UCI
Édition 25e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Descente

Navigation

La Coupe du monde de VTT 2015 est la 25e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend deux disciplines : cross-country et descente. Le cross-country eliminator n'ayant pas réussi à attirer les meilleurs coureurs de cross-country, n'est plus au programme. Le cross-country comporte six manches soit une de moins que la descente[1].

Cross-country[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Élites[modifier | modifier le code]

Résultats[2]
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 24 mai Drapeau : République tchèque Nové Město na Moravě[3] Drapeau : République tchèque Jaroslav Kulhavý Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : France Julien Absalon Drapeau : République tchèque Jaroslav Kulhavý
2 31 mai Drapeau : Allemagne Albstadt[4] Drapeau : France Julien Absalon Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : République tchèque Jaroslav Kulhavý Drapeau : France Julien Absalon
3 5 juillet Drapeau : Suisse Lenzerheide[5] Drapeau : République tchèque Jaroslav Kulhavý Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : République tchèque Ondrej Cink Drapeau : République tchèque Jaroslav Kulhavý
4 2 août Drapeau : Canada Mont-Sainte-Anne[6] Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : France Julien Absalon Drapeau : Suisse Florian Vogel Drapeau : Suisse Nino Schurter
5 9 août Drapeau : États-Unis Windham[7] Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : France Julien Absalon Drapeau : Allemagne Manuel Fumic Drapeau : Suisse Nino Schurter
6 23 août Drapeau : Italie Val di Sole[8] Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : France Julien Absalon Drapeau : Suisse Florian Vogel Drapeau : Suisse Nino Schurter
Classement général[9]
Pos Coureur Pts
1. Drapeau : Suisse Nino Schurter 1350
2. Drapeau : France Julien Absalon 1110
3. Drapeau : République tchèque Jaroslav Kulhavý 932
4. Drapeau : Suisse Florian Vogel 784
5. Drapeau : Suisse Mathias Flückiger 724
6. Drapeau : Allemagne Manuel Fumic 695
7. Drapeau : France Maxime Marotte 584
8. Drapeau : Espagne Sergio Mantecon 553
9. Drapeau : Suisse Lukas Flückiger 540
10. Drapeau : Suisse Ralph Näf 517

Espoirs[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 24 mai Drapeau : République tchèque Nové Město na Moravě Drapeau : Suisse Lars Forster Drapeau : Espagne Pablo Rodriguez Drapeau : Suisse Andri Frischknecht Drapeau : Suisse Lars Forster
2 31 mai Drapeau : Allemagne Albstadt Drapeau : Espagne Pablo Rodriguez Drapeau : France Romain Seigle Drapeau : Suisse Lars Forster Drapeau : Espagne Pablo Rodriguez
3 5 juillet Drapeau : Suisse Lenzerheide Drapeau : Suisse Lars Forster Drapeau : France Titouan Carod Drapeau : États-Unis Howard Grotts Drapeau : Suisse Lars Forster
4 2 août Drapeau : Canada Mont-Sainte-Anne Drapeau : France Titouan Carod Drapeau : États-Unis Howard Grotts Drapeau : France Victor Koretzky Drapeau : Espagne Pablo Rodriguez
5 9 août Drapeau : États-Unis Windham Drapeau : France Victor Koretzky Drapeau : France Titouan Carod Drapeau : Espagne Pablo Rodriguez Drapeau : Espagne Pablo Rodriguez
6 23 août Drapeau : Italie Val di Sole Drapeau : Royaume-Uni Grant Ferguson Drapeau : France Titouan Carod Drapeau : États-Unis Howard Grotts Drapeau : France Titouan Carod
Classement général[10]
Pos Coureur Pts
1. Drapeau : France Titouan Carod 362
2. Drapeau : Espagne Pablo Rodriguez 332
3. Drapeau : États-Unis Howard Grotts 295
4. Drapeau : Suisse Lars Forster 288
5. Drapeau : France Victor Koretzky 252
6. Drapeau : Royaume-Uni Grant Ferguson 220
7. Drapeau : Nouvelle-Zélande Anton Cooper 187
8. Drapeau : Suisse Andri Frischknecht 174
9. Drapeau : France Romain Seigle 170
10. Drapeau : Nouvelle-Zélande Samuel Gaze 114

Femmes[modifier | modifier le code]

Élites[modifier | modifier le code]

Résultats[2]
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 24 mai Drapeau : République tchèque Nové Město na Moravě Drapeau : Suisse Jolanda Neff Drapeau : Norvège Gunn-Rita Dahle Flesjå Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Suisse Jolanda Neff
2 31 mai Drapeau : Allemagne Albstadt Drapeau : Suisse Jolanda Neff Drapeau : Norvège Gunn-Rita Dahle Flesjå Drapeau : Canada Catharine Pendrel Drapeau : Suisse Jolanda Neff
3 5 juillet Drapeau : Suisse Lenzerheide Drapeau : Norvège Gunn-Rita Dahle Flesjå Drapeau : États-Unis Lea Davison Drapeau : Canada Catharine Pendrel Drapeau : Suisse Jolanda Neff
4 2 août Drapeau : Canada Mont-Sainte-Anne Drapeau : Suisse Jolanda Neff Drapeau : Canada Catharine Pendrel Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Suisse Jolanda Neff
5 9 août Drapeau : États-Unis Windham Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Suisse Jolanda Neff Drapeau : Danemark Annika Langvad Drapeau : Suisse Jolanda Neff
6 23 août Drapeau : Italie Val di Sole Drapeau : Danemark Annika Langvad Drapeau : Suisse Jolanda Neff Drapeau : Russie Irina Kalentieva Drapeau : Suisse Jolanda Neff
Classement général[11]
Pos Coureuse Pts
1. Drapeau de la Suisse Jolanda Neff 1300
2. Drapeau de la Norvège Gunn-Rita Dahle Flesjå 910
3. Drapeau des États-Unis Lea Davison 820
4. Drapeau du Canada Catharine Pendrel 816
5. Drapeau de la Russie Irina Kalentieva 730
6. Drapeau du Danemark Annika Langvad 728
7. Drapeau du Canada Emily Batty 723
8. Drapeau de la Pologne Maja Włoszczowska 720
9. Drapeau de la France Pauline Ferrand-Prévot 570
10. Drapeau de l'Allemagne Helen Grobert 555

Espoirs[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 24 mai Drapeau : République tchèque Nové Město na Moravě Drapeau : Suède Jenny Rissveds Drapeau : France Margot Moschetti Drapeau : États-Unis Kate Courtney Drapeau : Suède Jenny Rissveds
2 31 mai Drapeau : Allemagne Albstadt Drapeau : Suède Jenny Rissveds Drapeau : Suisse Alessandra Keller Drapeau : États-Unis Kate Courtney Drapeau : Suède Jenny Rissveds
3 5 juillet Drapeau : Suisse Lenzerheide Drapeau : Suède Jenny Rissveds Drapeau : Suisse Ramona Forchini Drapeau : Italie Lisa Rabensteiner Drapeau : Suède Jenny Rissveds
4 2 août Drapeau : Canada Mont-Sainte-Anne Drapeau : Suède Jenny Rissveds Drapeau : Suisse Alessandra Keller Drapeau : Royaume-Uni Alice Barnes Drapeau : Suède Jenny Rissveds
5 9 août Drapeau : États-Unis Windham Drapeau : Suède Jenny Rissveds Drapeau : France Margot Moschetti Drapeau : Italie Lisa Rabensteiner Drapeau : Suède Jenny Rissveds
6 23 août Drapeau : Italie Val di Sole Drapeau : Suède Jenny Rissveds Drapeau : Suisse Alessandra Keller Drapeau : Italie Lisa Rabensteiner Drapeau : Suède Jenny Rissveds
Classement général[12]
Pos Coureur Pts
1. Drapeau : Suède Jenny Rissveds 540
2. Drapeau : Suisse Alessandra Keller 350
3. Drapeau : Italie Lisa Rabensteiner 273
4. Drapeau : États-Unis Kate Courtney 265
5. Drapeau : France Margot Moschetti 237
6. Drapeau : Suisse Ramona Forchini 185
7. Drapeau : Royaume-Uni Alice Barnes 169
8. Drapeau : Suisse Andrea Waldis 91
9. Drapeau : Danemark Malene Degn 86
10. Drapeau : Italie Emilie Collomb 83

Descente[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Élites[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 12 avril Drapeau : France Lourdes[13],[14] Drapeau : États-Unis Aaron Gwin Drapeau : France Loïc Bruni Drapeau : Royaume-Uni Michael Jones Drapeau : France Loïc Bruni[15]
2 7 juin Drapeau : Royaume-Uni Fort William[16],[17] Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar Drapeau : États-Unis Aaron Gwin Drapeau : Colombie Marcelo Gutierrez Drapeau : États-Unis Aaron Gwin
3 14 juin Drapeau : Autriche Leogang[18],[19] Drapeau : États-Unis Aaron Gwin Drapeau : Australie Connor Fearon Drapeau : France Rémi Thirion Drapeau : États-Unis Aaron Gwin
4 4 juillet Drapeau : Suisse Lenzerheide[20],[21] Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar Drapeau : France Loïc Bruni Drapeau : Australie Dean Lucas Drapeau : États-Unis Aaron Gwin
5 1er août Drapeau : Canada Mont-Sainte-Anne[22],[23] Drapeau : Royaume-Uni Josh Bryceland Drapeau : France Loïc Bruni Drapeau : Australie Troy Brosnan Drapeau : États-Unis Aaron Gwin
6 8 août Drapeau : États-Unis Windham[24],[25] Drapeau : États-Unis Aaron Gwin Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar Drapeau : France Loris Vergier Drapeau : États-Unis Aaron Gwin
7 22 août Drapeau : Italie Val di Sole[26],[27] Drapeau : États-Unis Aaron Gwin Drapeau : France Loïc Bruni Drapeau : Australie Troy Brosnan Drapeau : États-Unis Aaron Gwin
Classement général[27]
Pos Coureur Pts
1. Drapeau des États-Unis Aaron Gwin 1329
2. Drapeau de la France Loïc Bruni 1059
3. Drapeau de l'Australie Troy Brosnan 1013
4. Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar 1006
5. Drapeau : Royaume-Uni Josh Bryceland 836
6. Drapeau du Royaume-Uni Gee Atherton 760
7. Drapeau du Royaume-Uni Danny Hart 624
8. Drapeau : Colombie Marcelo Gutierrez 604
9. Drapeau : Nouvelle-Zélande Samuel Blenkinsop 546
10. Drapeau : Nouvelle-Zélande Brook MacDonald 542

Juniors[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 12 avril Drapeau : France Lourdes[13],[14] Drapeau : Australie Andrew Crimmins Drapeau : Royaume-Uni Laurie Greenland Drapeau : Australie Jackson Frew Drapeau : Australie Andrew Crimmins
2 7 juin Drapeau : Royaume-Uni Fort William[16],[17] Drapeau : Royaume-Uni Laurie Greenland Drapeau : Australie Andrew Crimmins Drapeau : Belgique Martin Maes Drapeau : Royaume-Uni Laurie Greenland
3 14 juin Drapeau : Autriche Leogang[18],[19] Drapeau : Australie Andrew Crimmins Drapeau : Irlande Jacob Dickson Drapeau : Royaume-Uni Laurie Greenland Drapeau : Australie Andrew Crimmins
4 4 juillet Drapeau : Suisse Lenzerheide[20],[21] Drapeau : Royaume-Uni Laurie Greenland Drapeau : Australie Andrew Crimmins Drapeau : Espagne Alex Marin Trillo Drapeau : Australie Andrew Crimmins
5 1er août Drapeau : Canada Mont-Sainte-Anne[22],[23] Drapeau : Royaume-Uni Laurie Greenland Drapeau : Espagne Alex Marin Trillo Drapeau : Australie Andrew Crimmins Drapeau : Royaume-Uni Laurie Greenland
6 8 août Drapeau : États-Unis Windham[24],[25] Drapeau : Royaume-Uni Laurie Greenland Drapeau : Irlande Jacob Dickson Drapeau : Royaume-Uni Neil Stewart Drapeau : Royaume-Uni Laurie Greenland
7 22 août Drapeau : Italie Val di Sole[26],[27] Drapeau : Italie Loris Revelli Drapeau : Irlande Jacob Dickson Drapeau : Royaume-Uni Laurie Greenland Drapeau : Royaume-Uni Laurie Greenland
Classement général[27]
Pos Coureur Pts
1. Drapeau : Royaume-Uni Laurie Greenland 320
2. Drapeau : Australie Andrew Crimmins 245
3. Drapeau : Irlande Jacob Dickson 168
4. Drapeau : Espagne Alex Marin Trillo 144
5. Drapeau : Italie Loris Revelli 141
6. Drapeau : Royaume-Uni Neil Stewart 118
7. Drapeau : France Thibault Laly 113
8. Drapeau : Australie Jackson Frew 90
9. Drapeau : États-Unis Charlie Harrison 70
10. Drapeau : Belgique Martin Maes 60

Femmes[modifier | modifier le code]

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 12 avril Drapeau : France Lourdes[13],[14] Drapeau : France Emmeline Ragot Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : France Myriam Nicole Drapeau : France Emmeline Ragot
2 7 juin Drapeau : Royaume-Uni Fort William[16],[17] Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : Royaume-Uni Tahnée Seagrave Drapeau : France Emmeline Ragot Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton
3 14 juin Drapeau : Autriche Leogang[18],[19] Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : Royaume-Uni Tahnée Seagrave Drapeau : France Emmeline Ragot Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton
4 4 juillet Drapeau : Suisse Lenzerheide[20],[21] Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : Royaume-Uni Manon Carpenter Drapeau : Australie Tracey Hannah Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton
5 1er août Drapeau : Canada Mont-Sainte-Anne[22],[23] Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : Royaume-Uni Manon Carpenter Drapeau : France Myriam Nicole Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton
6 8 août Drapeau : États-Unis Windham[24],[25] Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : Royaume-Uni Manon Carpenter Drapeau : Royaume-Uni Tahnée Seagrave Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton
7 22 août Drapeau : Italie Val di Sole[26],[27] Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : France Myriam Nicole Drapeau : Royaume-Uni Manon Carpenter Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton
Classement général[27]
Pos Coureuse Pts
1. Drapeau du Royaume-Uni Rachel Atherton 1660
2. Drapeau du Royaume-Uni Manon Carpenter 1079
3. Drapeau du Royaume-Uni Tahnée Seagrave 986
4. Drapeau de l'Australie Tracey Hannah 907
5. Drapeau de la France Emmeline Ragot 785
6. Drapeau de la France Myriam Nicole 670
7. Drapeau de la France Morgane Charre 642
8. Drapeau du Canada Casey Brown 536
9. Drapeau de la Suisse Emilie Siegenthaler 521
10. Drapeau du Royaume-Uni Katy Curd 489

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Coupe du Monde Mountain Bike UCI 2015 présentée par Shimano : Tout ce qu’il faut savoir sur fr.uci.ch
  2. a et b (en) « UCI MTB World Cup XCO 2015, Episode 7 : Season Recap 2015 » [vidéo], sur redbull.tv, (consulté le 29 octobre 2015)
  3. « Nove Mesto - Classement XCO hommes élite », sur UCI, (consulté le 6 octobre 2019)
  4. « Albstadt - Classement XCO hommes élite », sur UCI, (consulté le 6 octobre 2019)
  5. « Lenzerheide - Classement XCO hommes élite », sur UCI, (consulté le 6 octobre 2019)
  6. Philippe Garcia, « Coupe du monde XCO#4 à Mont Ste Anne / Finale hommes: Nino Schurter fait plier Julien Absalon. », sur velovert.com, (consulté le 6 octobre 2019)
  7. Julien Nayener, « Coupe du monde XC Elites hommes, à Windham / Absalon tombe sur un grand Schurter », sur velovert.com, (consulté le 6 octobre 2019)
  8. « Val di Sole - Classement XCO hommes élite », sur UCI, (consulté le 6 octobre 2019)
  9. « XCO > Classements > Hommes EL », sur UCI, (consulté le 20 novembre 2015)
  10. « XCO > Classements > Hommes M23 », sur UCI, (consulté le 20 novembre 2015)
  11. « XCO > Classements > Femmes EL », sur UCI, (consulté le 20 novembre 2015)
  12. « XCO > Classements > Femmes U23 », sur UCI, (consulté le 8 novembre 2015)
  13. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  14. a b et c « DHI > Classements », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  15. « La coupe du monde de descente en VTT a tenu ses promesses », sur e-adrenaline.fr, (consulté le 5 novembre 2015) : « Grâce à ses points des qualifications, Bruni repart de Lourdes avec le maillot du leader du classement général et il portera le numéro 1 lors de la prochaine course. »
  16. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  17. a b et c « DHI > Classements », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  18. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  19. a b et c « DHI > Classements », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  20. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  21. a b et c « DHI > Classements », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  22. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  23. a b et c « DHI > Classements », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  24. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  25. a b et c « DHI > Classements », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  26. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  27. a b c d e et f « DHI > Classements », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)