Coupe du monde de BMX 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Coupe du monde de BMX 2009
Généralités
Sport BMX
Édition 7e édition
Date 7 mai-

Navigation

La 7e édition de la coupe du monde de BMX a débuté le 7 mai à Copenhague et s'est terminée le à Fréjus. Elle comprend quatre manches pour les hommes et les femmes.

Hommes élites[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1. Drapeau : Danemark Copenhague 7-8 mai Drapeau : Pays-Bas Ivo van der Putten Drapeau : Pays-Bas Martijn Scherpen Drapeau : France Damien Godet Drapeau : Pays-Bas Ivo van der Putten
2. Drapeau : Afrique du Sud Pietermaritzburg 20-21 septembre Drapeau : Australie Sam Willoughby Drapeau : États-Unis Donny Robinson Drapeau : Pays-Bas Rob van den Wildenberg Drapeau : Pays-Bas Ivo van der Putten
3. Drapeau : États-Unis Chula Vista 18-19 septembre Drapeau : Lettonie Māris Štrombergs Drapeau : Australie Sam Willoughby Drapeau : États-Unis Connor Fields Drapeau : Australie Sam Willoughby
4. Drapeau : France Fréjus 9-10 octobre Drapeau : Australie Sam Willoughby Drapeau : États-Unis Donny Robinson Drapeau : Argentine Cristian Becerine Drapeau : Australie Sam Willoughby

Classement général[modifier | modifier le code]

Pos Coureur Pts
1 Drapeau de l'Australie Sam Willoughby 672
2 Drapeau des Pays-Bas Ivo van der Putten 514
3 Drapeau des États-Unis Donny Robinson 479
4 Drapeau des Pays-Bas Raymon van der Biezen 463
5 Drapeau des Pays-Bas Rob van den Wildenberg 393
6 Drapeau de l'Argentine Ramiro Marino 380
7 Drapeau de la France Quentin Caleyron 379
8 Drapeau des Pays-Bas Martijn Scherpen 359
9 Drapeau de la Lettonie Māris Štrombergs 358
10 Drapeau des États-Unis Nicholas Long 350

Femmes élites[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1. Drapeau : Danemark Copenhague 7-8 mai Drapeau : Royaume-Uni Shanaze Reade Drapeau : France Laëtitia Le Corguillé Drapeau : France Eva Ailloud Drapeau : Royaume-Uni Shanaze Reade
2. Drapeau : Afrique du Sud Pietermaritzburg 20-21 septembre Drapeau : Nouvelle-Zélande Sarah Walker Drapeau : Argentine Maria Gabriela Diaz Drapeau : France Eva Ailloud Drapeau : Nouvelle-Zélande Sarah Walker
3. Drapeau : États-Unis Chula Vista 18-19 septembre Drapeau : France Laëtitia Le Corguillé Drapeau : Colombie Mariana Pajón Drapeau : États-Unis Arielle Martin Drapeau : France Laëtitia Le Corguillé
4. Drapeau : France Fréjus 9-10 octobre Drapeau : France Laëtitia Le Corguillé Drapeau : Colombie Mariana Pajón Drapeau : États-Unis Arielle Martin Drapeau : France Laëtitia Le Corguillé

Classement général[modifier | modifier le code]

Pos Coureuse Pts
1 Drapeau de la France Laëtitia Le Corguillé 660
2 Drapeau de la France Eva Ailloud 570
3 Drapeau des États-Unis Arielle Martin 463
4 Drapeau des Pays-Bas Merle van Benthem 434
5 Drapeau de la Colombie Mariana Pajón 420
6 Drapeau de l'Australie Caroline Buchanan 420
7 Drapeau de l'Australie Lauren Reynolds 405
8 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Sarah Walker 400
9 Drapeau des États-Unis Alise Post 358
10 Drapeau de l'Australie Rachel Bracken 343

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]