Coupe de l'EHF masculine 2013-2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Coupe de l'EHF
masculine 2013-2014
Description de l'image Mens EHF Cup.svg.
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération européenne de handball (EHF)
Édition 33e
Lieu(x) Final Four :
Max-Schmeling-Halle
à Berlin, Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Date Du
au
Nations Europe
Participants 62 clubs (Qualifications)
16 clubs (Phase de groupe)
07 clubs (Phase finale)
Matchs joués 58
Affluence 167 304 (2 885 par match)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Allemagne Rhein-Neckar Löwen
Vainqueur Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged
Finaliste Drapeau : France Montpellier AHB
Buts 3249 (56,02 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Slovénie Dragan Gajić (72)

Navigation

La Coupe de l'EHF 2013-2014 est la 33e édition de la Coupe de l'EHF masculine.

Elle a été remportée par le club hongrois du SC Pick Szeged qui a battu en finale le club français du Montpellier AHB. Il s'agit de la première fois depuis 2003 que la compétition n'est pas remportée par un club allemand et la seconde fois depuis 1996 qu'aucun club allemand n'a atteint la finale.

Participants[modifier | modifier le code]

Les places sont allouées selon le coefficient EHF de chaque pays. 62 équipes participent à cette édition. Sur les 20 clubs qui font leur entrée lors du 1er tour, les 10 vainqueurs seront rejoints au 2e tour par 30 clubs : 26 clubs directement qualifiés et 4 clubs issus des tournois de qualification de la ligue des champions. Les 20 clubs qualifiés sont ensuite rejoints au 3e tour par 12 têtes de série directement qualifiées pour ce tour.

Les 16 clubs sont alors qualifiés pour la phase de groupes sous la forme d'un mini-championnat de 4 poules de 4 équipes. Les deux premiers de chaque poule sont alors qualifiés pour les quarts de finale.

Enfin, le Final Four de la compétition a lieu les 17 et 18 mai sous forme de deux demi-finales suivies d'une finale.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition

Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Candidats pour le Final 4[modifier | modifier le code]

Sept sites se sont porté candidats à l'organisation de ce tournoi final :

Salle Ville Capacité
Minsk Arena Minsk, Drapeau : Biélorussie 15000
Park&Suites Arena Montpellier, Drapeau : France 9000
Max-Schmeling-Halle Berlin, Drapeau : Allemagne 8700
Olympic Arena Athènes, Drapeau : Grèce 8500
Porsche-Arena Stuttgart, Drapeau : Allemagne 6500
Copper Box Londres, Drapeau : Royaume-Uni 6000
D'Coque Luxembourg, Drapeau : Luxembourg 5400

Le , la Fédération européenne de handball (EHF) a rendu sa décision concernant l'organisation de ce tournoi final à la Max-Schmeling-Halle de Berlin[1].

Phase de qualification[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne, en Autriche.

Premier tour[modifier | modifier le code]

Tableau du Premier Tour
Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
7 septembre 2013 HC Meshkov Brest Drapeau : Biélorussie 25 - 19 59 - 43 34 - 24 Drapeau : Israël Maccabi Rishon LeZion 8 septembre 2013
7 septembre 2013 HBC Jičín Drapeau : République tchèque 35 - 15 72 - 30 37 - 15 Drapeau : Bulgarie Dobroudja Dobritch 8 septembre 2013
7 septembre 2013 Tatabánya KC Drapeau : Hongrie 30 - 22 65 - 52 35 - 30 Drapeau : Belgique Achilles Bocholt 14 septembre 2013
7 septembre 2013 KH Prishtina Drapeau : Kosovo 22 - 28 50 - 63 28 - 35 Drapeau : Autriche Bregenz Handball 14 septembre 2013
7 septembre 2013 HC Sporta Hlohovec Drapeau : Slovaquie 29 - 21 57 - 52 28 - 31 Drapeau : Suisse TSV St. Otmar Saint-Gall 15 septembre 2013
7 septembre 2013 Pölva Serviti Drapeau : Estonie 27 - 30 49 - 62 22 - 32 Drapeau : Norvège Fyllingen Håndball 15 septembre 2013
8 septembre 2013 Handball Käerjeng Drapeau : Luxembourg 30 - 30 56 - 57 26 - 27 Drapeau : Lituanie HC Klaipėda Dragūnas 14 septembre 2013
13 septembre 2013 OCI Limburg Lions Geleen Drapeau : Pays-Bas 33 - 36 51 - 66 18 - 30 Drapeau : Islande Haukar Hafnarfjörður 14 septembre 2013
14 septembre 2013 London GD Handball Club Drapeau : Royaume-Uni 14 - 44 32 - 82 18 - 38 Drapeau : Turquie B.B. Ankara SK 15 septembre 2013
16 septembre 2013 Maccabi Tel-Aviv Drapeau : Israël 37 - 35 67 - 64 30 - 29 Drapeau : Monténégro RK Lovćen Cetinje 17 septembre 2013

Deuxième tour[modifier | modifier le code]

Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
12 octobre 2013 HC Sporta Hlohovec Drapeau : Slovaquie 36 - 23 63 - 49 27 - 26 Drapeau : Bosnie-Herzégovine RK Borac Banja Luka 13 octobre 2013
12 octobre 2013 Medvedi Perm Drapeau : Russie 26 - 30 51 - 59 25 - 29 Drapeau : Biélorussie HC Meshkov Brest 19 octobre 2013
12 octobre 2013 Sporting Clube de Portugal Drapeau : Portugal 30 - 18 65 - 50 35 - 32 Drapeau : Pays-Bas HV KRAS/Volendam 19 octobre 2013
12 octobre 2013 Maccabi Tel-Aviv Drapeau : Israël 26 - 26 49 - 56 23 - 30 Drapeau : Macédoine du Nord RK Zomimak-M Strumica 19 octobre 2013
12 octobre 2013 Bregenz Handball Drapeau : Autriche 26 - 25 49 - 62 23 - 37 Drapeau : Slovénie RK Maribor Branik 19 octobre 2013
12 octobre 2013 RK Partizan Belgrade Drapeau : Serbie 15 - 22 39 - 50 24 - 28 Drapeau : France HBC Nantes 20 octobre 2013
12 octobre 2013 Besiktas JK Drapeau : Turquie 29 - 29 57 - 54 30 - 27 Drapeau : Suisse Pfadi Winterthur 20 octobre 2013
12 octobre 2013 HBC Jičín Drapeau : République tchèque 21 - 38 42 - 67 21 - 29 Drapeau : Danemark Skjern Håndbold 20 octobre 2013
12 octobre 2013 RK Nexe Drapeau : Croatie 26 - 22 54 - 53 28 - 31 Drapeau : Grèce AC Diomidis Argous 20 octobre 2013
12 octobre 2013 CS Știința MD Bacău Drapeau : Roumanie 36 - 21 65 - 49 29 - 28 Drapeau : Lituanie HC Klaipėda Dragūnas 20 octobre 2013
12 octobre 2013 Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 34 - 19 68 - 41 34 - 22 Drapeau : Islande Haukar Hafnarfjörður 20 octobre 2013
13 octobre 2013 Lugi HF Drapeau : Suède 27 - 27 51 - 47 24 - 20 Drapeau : Hongrie Tatabánya KC 19 octobre 2013
13 octobre 2013 IFK Kristianstad Drapeau : Suède 32 - 19 62 - 47 30 - 28 Drapeau : Luxembourg HB Esch 19 octobre 2013
13 octobre 2013 Csurgói KK Drapeau : Hongrie 30 - 27 58 - 52 28 - 25 Drapeau : Espagne BM Aragon 19 octobre 2013
13 octobre 2013 Mors-Thy Håndbold Drapeau : Danemark 26 - 18 54 - 45 28 - 27 Drapeau : Norvège Fyllingen Håndball 20 octobre 2013
13 octobre 2013 SKIF Krasnodar Drapeau : Russie 25 - 29 47 - 58 22 - 29 Drapeau : Croatie RK Porec 20 octobre 2013
19 octobre 2013 Kaustik Volgograd Drapeau : Russie 31 - 26 58 - 52 26 - 28 Drapeau : Roumanie HC Caras Severin 20 octobre 2013
19 octobre 2013 Chambéry SH Drapeau : France 34 - 26 66 - 46 32 - 20 Drapeau : Turquie B.B. Ankara SK 20 octobre 2013
19 octobre 2013 Kadetten Schaffhausen Drapeau : Suisse 33 - 28 66 - 54 33 - 26 Drapeau : Ukraine HC Portovik 20 octobre 2013
19 octobre 2013 SKA Minsk Drapeau : Biélorussie 27 - 30 53 - 55 26 - 25 Drapeau : Norvège ØIF Arendal 20 octobre 2013

Troisième tour[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort a eu lieu le 22 octobre à 11 h à Vienne (Autriche)[2]. Les équipes ont été réparties en deux pots, et il n'y a pas de protection pour empêcher deux clubs d'une même pays de se rencontrer. Les matchs aller ont lieu le week-end des 23 et 24 novembre et les matchs retour le week-end du 30 novembre et 1er décembre.

Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
23 novembre 2013 Füchse Berlin Drapeau : Allemagne 22 - 20 43 - 40 21 - 20 Drapeau : Biélorussie HC Meshkov Brest 30 novembre 2013
23 novembre 2013 AGF Aarhus Håndbold Drapeau : Danemark 29 - 26 53 - 59 24 - 33 Drapeau : Macédoine du Nord RK Zomimak-M Strumica 30 novembre 2013
23 novembre 2013 Skjern Håndbold Drapeau : Danemark 31 - 24 55 - 42 24 - 18 Drapeau : Serbie RK Vojvodina Novi Sad 30 novembre 2013
23 novembre 2013 Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 24 - 25 49 - 56 25 - 31 Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged 30 novembre 2013
23 novembre 2013 Kadetten Schaffhouse Drapeau : Suisse 28 - 28 55 - 69 27 - 41 Drapeau : Allemagne TSV Hannover-Burgdorf 30 novembre 2013
24 novembre 2013 HBC Nantes Drapeau : France 28 - 21 52 - 44 24 - 23 Drapeau : Norvège Elverum Handball 30 novembre 2013
24 novembre 2013 IFK Kristianstad Drapeau : Suède 40 - 25 63 - 52 23 - 27 Drapeau : Roumanie CS Știința MD Bacău 30 novembre 2013
24 novembre 2013 RK Nexe Drapeau : Croatie 34 - 29 62 - 62 28 - 33 Drapeau : Espagne Reale Ademar León 30 novembre 2013
23 novembre 2013 AEK Athènes Drapeau : Grèce 22 - 24 45 - 49 23 - 25 Drapeau : Suède Lugi HF 30 novembre 2013
24 novembre 2013 RK Porec Drapeau : Croatie 24 - 24 49 - 54 25 - 30 Drapeau : Portugal Sporting Clube de Portugal 30 novembre 2013
23 novembre 2013 ØIF Arendal Drapeau : Norvège 20 - 26 47 - 52 27 - 26 Drapeau : Slovaquie HC Sporta Hlohovec 1er décembre 2013
23 novembre 2013 Beşiktaş JK Drapeau : Turquie 29 - 31 54 - 65 25 - 31 Drapeau : Hongrie Csurgói KK 1er décembre 2013
23 novembre 2013 Mors-Thy Håndbold Drapeau : Danemark 26 - 27 52 - 59 26 - 32 Drapeau : Roumanie HCM Constanța 1er décembre 2013
23 novembre 2013 HT Tatran Prešov Drapeau : Slovaquie 34 - 26 62 - 56 28 - 30 Drapeau : Slovénie RK Maribor Branik 1er décembre 2013
23 novembre 2013 Kaustik Volgograd Drapeau : Russie 26 - 38 55 - 73 29 - 35 Drapeau : France Montpellier AHB 1er décembre 2013
24 novembre 2013 Chambéry SH Drapeau : France 31 - 30 56 - 55 25 - 25 Drapeau : Autriche Alpla HC Hard 1er décembre 2013

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne (Autriche). Les 16 équipes qualifiées du troisième tour ont été réparties en quatre chapeaux.

Légende
     Qualifié pour les quarts de finale
     Éliminé
Résultats détaillés de la phase de poule : Site officiel

Groupe 1[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Suède Drapeau : Allemagne Drapeau : Hongrie
1 Drapeau : Suède Lugi HB 7 6 3 1 2 171 169 2 Drapeau : Espagne CB Ademar León 32-27 30-30 28-19
2 Drapeau : Espagne CB Ademar León* 6 6 2 2 2 173 164 9 Drapeau : Suède Lugi HB 30-30 32-28 28-26
3 Drapeau : Hongrie Csurgói KK 6 6 3 0 3 163 160 3 Drapeau : Allemagne TSV Hannover-Burgdorf 27-26 28-32 27-26
4 Drapeau : Allemagne TSV Hannover-Burgdorf 5 6 2 1 3 168 182 -14 Drapeau : Hongrie Csurgói KK 31-27 25-22 36-28
* moins bon deuxième, León est éliminé, voir ci-dessous.

Groupe 2[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : France Drapeau : Macédoine du Nord Drapeau : Danemark
1 Drapeau : France Montpellier AHB 12 6 6 0 0 192 147 45 Drapeau : Portugal Sporting Portugal 27-30 39-22 30-28
2 Drapeau : Portugal Sporting Portugal 8 6 4 0 2 195 165 30 Drapeau : France Montpellier AHB 36-31 41-22 27-25
3 Drapeau : Danemark Skjern Håndbold 4 6 2 0 4 156 158 -2 Drapeau : Macédoine du Nord RK Zomimak-M Strumica 24-36 19-32 23-24
4 Drapeau : Macédoine du Nord RK Zomimak-M Strumica 0 6 0 0 6 130 203 -73 Drapeau : Danemark Skjern Håndbold 25-32 23-26 31-20

Groupe 3[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Slovaquie Drapeau : Hongrie Drapeau : France Drapeau : Suède
1 Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged 10 6 5 0 1 174 159 15 Drapeau : Slovaquie HT Tatran Prešov 29-31 30-29 37-30
2 Drapeau : France HBC Nantes 8 6 4 0 2 176 154 22 Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged 37-31 28-27 29-18
3 Drapeau : Slovaquie HT Tatran Prešov 4 6 2 0 4 181 198 -17 Drapeau : France HBC Nantes 37-27 31-23 25-23
4 Drapeau : Suède IFK Kristianstad 2 6 1 0 5 151 171 -20 Drapeau : Suède IFK Kristianstad 34-27 23-26 23-27

Groupe 4[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Roumanie Drapeau : Allemagne Drapeau : France Drapeau : Slovaquie
1 Drapeau : Allemagne Füchse Berlin 10 6 4 2 0 181 164 17 Drapeau : Roumanie HCM Constanța 31-31 29-25 31-22
2 Drapeau : Roumanie HCM Constanța 8 6 3 2 1 173 160 13 Drapeau : Allemagne Füchse Berlin 28-26 30-27 34-28
3 Drapeau : France Chambéry Savoie HB 6 6 2 2 2 162 158 4 Drapeau : France Chambéry Savoie HB 29-29 25-25 27-21
4 Drapeau : Slovaquie HC Sporta Hlohovec 0 6 0 0 6 147 181 -34 Drapeau : Slovaquie HC Sporta Hlohovec 25-27 27-33 24-29

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Comme lors de l'édition précédente, le Füchse Berlin, organisateur de la phase finale (Final Four), ayant terminé parmi les premiers ou les 3 meilleurs deuxièmes, il est exempté de quart de finale et est directement qualifié pour la phase finale. Dès lors, seuls 3 quarts de finale opposent les 4 premiers et les 2 meilleurs deuxièmes. Les 3 vainqueurs de ces quarts de finale rejoignent ensuite le Füchse Berlin en demi-finale. Pour déterminer les deux meilleurs deuxièmes, les règles suivantes sont appliquées[3] :

  1. Nombre de points marqués contre les équipes classées 1re et 3e
  2. Différence de buts dans les matchs mentionnés en 1.
  3. Plus grand nombre de buts marqués dans les matchs mentionnés en 1.
  4. Tirage au sort

Dès lors, le club espagnol de CB Ademar León, 2e du Groupe 1, est éliminé. Les équipes qualifiées sont :

Groupe Chapeau 1 Chapeau 2
1 Drapeau : Suède Lugi HB -
2 Drapeau : France Montpellier AHB Drapeau : Portugal Sporting Portugal
3 Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged Drapeau : France HBC Nantes
4 - Drapeau : Roumanie HCM Constanța

Tableau des quarts de finale[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne, en Autriche.

Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
19 avril 2014 HCM Constanța Drapeau : Roumanie 31 – 21 59 – 55 28 – 34 Drapeau : Suède Lugi HB 26 avril 2014
20 avril 2014 Sporting Portugal Drapeau : Portugal 29 – 27 51 – 55 22 – 28 Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged 27 avril 2014
21 avril 2014 HBC Nantes Drapeau : France 25 – 26 49 – 59 24 – 33 Drapeau : France Montpellier AHB 27 avril 2014

Final Four[modifier | modifier le code]

La Final Four aura lieu les 17 et 18 mai 2014 dans la Max-Schmeling-Halle, à Berlin.

Demi-finales Finale
 Max-Schmeling-Halle, Berlin, 14h35      Max-Schmeling-Halle, Berlin, 15h35
 Drapeau : Allemagne Füchse Berlin  22
 Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged  24  
 Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged  29
 Max-Schmeling-Halle, Berlin, 17h15
   Drapeau : France Montpellier AHB  28
 Drapeau : Roumanie HCM Constanța  32
 Drapeau : France Montpellier AHB  36  
Match pour la 3e place
 Max-Schmeling-Halle, Berlin, 13h00
 Drapeau : Allemagne Füchse Berlin  29
 Drapeau : Roumanie HCM Constanța  28

Demi-finales[modifier | modifier le code]


14h35
Füchse Berlin Drapeau : Allemagne 22 - 24
(9 - 13)
Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged Max-Schmeling-Halle, Berlin
Spectateurs : 8 500
Arbitrage : Drapeau : Norvège Oyvind Togstad, Drapeau : Norvège Rune Kristiansen

Zachrisson, Jaszka 6

Rapport

Zsolt Balogh 6

Averti×3  Suspension×3

Averti×4  Suspension×2



17h15
HCM Constanța Drapeau : Roumanie 32 - 36
(14 - 18)
Drapeau : France Montpellier AHB Max-Schmeling-Halle, Berlin
Spectateurs : 7 250
Arbitrage : Drapeau : Lettonie Zigmars Stolarovs, Drapeau : Lettonie Renars Licis

Alexandru Csepreghi 10

Rapport

Dragan Gajić 9

Averti×4  Suspension×3

Averti×3  Suspension×6


Match pour la 3e place[modifier | modifier le code]


13h00
HCM Constanța Drapeau : Roumanie 28 - 29
(14 - 13)
Drapeau : Allemagne Füchse Berlin Max-Schmeling-Halle, Berlin
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Drapeau : Israël Shlomo Cohen, Drapeau : Israël Yoram Peretz

Alexandru Csepreghi 6

Rapport

Iker Romero 8

Averti×3  Suspension×4

Averti×3  Suspension×6


Finale[modifier | modifier le code]


15h35
Montpellier AHB Drapeau : France 28 - 29
(14 - 16)
Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged Max-Schmeling-Halle, Berlin
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Slave Nikolov, Drapeau : Macédoine du Nord Gjorgji Nachevski

Dragan Gajić 10

Rapport

Ferenc Ilyés 7

Averti×4  Suspension×2

Averti×4  Suspension×7


Champion d'Europe[modifier | modifier le code]

Champion d'Europe - Coupe de l'EHF 2013-2014
Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged
1er titre

Statistiques[modifier | modifier le code]

Meilleurs buteurs[4]
Rang Joueur Club Buts MJ Moy.
1 Drapeau : Slovénie Dragan Gajić Drapeau : France Montpellier AHB 72 10 7,2
2 Drapeau : Roumanie Alexandru Șimicu Drapeau : Roumanie HCM Constanța 66 10 6,6
3 Drapeau : Portugal Pedro Caseiro Drapeau : Portugal Sporting Portugal 60 8 7,5
4 Drapeau : Hongrie Zsolt Balogh Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged 57 10 5,7
5 Drapeau : Roumanie Alexandru Csepreghi Drapeau : Roumanie HCM Constanța 52 9 5,8
6 Drapeau : Suède Jonas Larholm Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged 49 10 4,9
7 Drapeau : Portugal Pedro Silva Drapeau : Portugal Sporting Portugal 48 8 6,0
7 Drapeau : Roumanie Laurențiu Mihai Toma Drapeau : Roumanie HCM Constanța 48 10 4,8
9 Drapeau : Slovénie Jure Dolenec Drapeau : France Montpellier AHB 45 10 4,5
10 Drapeau : Espagne Jorge Maqueda Drapeau : France HBC Nantes 43 8 5,4

Liens externes[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Berlin to host 2014 EHF Cup Finals », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 13 février 2017)
  2. (en) « Modalités du tirage au sort pour le troisième tour », sur Site officiel de la Coupe de l'EHF 2013-2014, (consulté le 21 octobre 2013)
  3. (en) « On the way to the EHF Cup quarter-finals », sur European Handball Federation, (consulté le 7 avril 2013)
  4. (en) « Meilleurs buteurs », sur Site officiel des coupes d'Europe (consulté le 19 mai 2014)

Articles connexes[modifier | modifier le code]