Coupe de Varsovie 2005

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Coupe de Varsovie 2005 Tennis pictogram.svg
Édition J&S Cup
Date Du 25 avril au 1er mai 2005
Lieu Drapeau : Pologne Varsovie
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 585 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Belgique Justine Henin
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
Chronologie
Précédent 2004 2006 Suivant
Article principal : Coupe de Varsovie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2005 du tournoi de tennis professionnel féminin Coupe de Varsovie.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Varsovie du 25 avril au 1er mai 2005.

Justine Henin remporte le simple dames. En finale, elle bat Svetlana Kuznetsova, décrochant à cette occasion le 21e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Tatiana Perebiynis et Barbora Záhlavová Strýcová.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
2 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Finale Drapeau : Belgique Justine Henin
3 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 2e tour Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović
4 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/4 de finale Drapeau : Belgique Justine Henin
5 Drapeau : Russie Elena Bovina 1/4 de finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7)
6 Drapeau : France Nathalie Dechy 1/4 de finale Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović
7 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/2 finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2)
8 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/4 de finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2)
9 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko 2e tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder (4)
2 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 1er tour Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (Q)
3 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 2e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7)
4 Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková 2e tour Drapeau : Italie Silvia Farina (8)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pologne Marta Domachowska 2e tour Drapeau : France Nathalie Dechy (6)
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/2 finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2)
3 Drapeau : Pologne Karolina Kosinska 1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Repêchées (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 1er tour Drapeau : Belgique Justine Henin
2 Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis 1er tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7)
3 Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková 1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina (8)

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (3) 2 4    
  Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović   6 6    
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   0 0  
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović   6 6  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović   7 6    
Drapeau : France Nathalie Dechy (6) 62 4    
Drapeau : France Virginie Razzano   64 5      
 
Drapeau : Pologne Marta Domachowska (WC) 7 7    
Drapeau : Pologne Marta Domachowska (WC) 4 64  
  Drapeau : France Nathalie Dechy (6) 6 7  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   4 4  
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (6) 6 6  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović   4 5    
Drapeau : Belgique Justine Henin   6 7    
   
 
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (4) 6 6    
  Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (Q) 2 4    
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (Q) 65 1  
 
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (Q) 7 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (4) 1 2  
Drapeau : Belgique Justine Henin   6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (LL) 2 2    
Drapeau : Belgique Justine Henin   6 7  
  Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   3 5  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   5    
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (9) 1 ab.  
Drapeau : Belgique Justine Henin   3 6 7
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 6 2 5
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7/WC) 7 65 6    
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis (LL) 5 7 1  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7/WC) 6 6    
  Drapeau : Russie Maria Kirilenko (Q) 2 1    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (Q) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   1 2  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7/WC) 7 6    
Drapeau : Russie Elena Bovina (5) 64 3    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   6 7      
 
Drapeau : Pologne Karolina Kosinska (WC) 4 5    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   4 6 3
  Drapeau : Russie Elena Bovina (5) 6 4 6
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7/WC) 6 2 3
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 2 6 6
Drapeau : Italie Silvia Farina (8) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková (LL) 2 0    
Drapeau : Italie Silvia Farina (8) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková (Q) 1 2    
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková (Q) 6 6  
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina   3 4  
Drapeau : Italie Silvia Farina (8) 3 4  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 6 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   7 7      
 
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   5 5    
Drapeau : Israël Anna Smashnova   2 6 0
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 6 4 6

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
1er tour Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Hana Šromová (Q)
2 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1er tour Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
3 Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
1er tour Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović
Drapeau : Slovénie Tina Križan
4 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
1/4 de finale Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Hana Šromová
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Olga Brozda
Drapeau : Pologne Karolina Kosinska
1er tour Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(1) 6 3 65    
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Hana Šromová
(Q) 4 6 7  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Hana Šromová
(Q) 0 3    
  Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
  6 6    
Drapeau : Pologne Olga Brozda
Drapeau : Pologne Karolina Kosinska
(WC) 0 1  
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
  6 6  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
  6 3 3  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  0 6 6  
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(3) 2 4      
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović
Drapeau : Slovénie Tina Križan
  6 6    
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović
Drapeau : Slovénie Tina Križan
  1 7 5
  Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  6 62 7
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
  2 5  
 
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  6 7  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  1 4  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
  6 6  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
  6 3 7    
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
  3 6 68  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
  7 4 6  
  Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(4) 5 6 4  
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  0 1  
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(4) 6 6  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
  3 6 6
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
  6 1 3
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
  6 6      
 
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Slovaquie Lenka Tvaroskova
  0 1    
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
  6 6  
  Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
  2 3  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
   
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(2) forfait

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]