Coupe de France de cyclo-cross

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Coupe de France « La France Cycliste » de cyclo-cross
Généralités
Sport Cyclo-cross
Création 1983
Organisateur(s) FFC
Éditions 34 (en 2016)
Catégorie Nationale
Périodicité annuel
Lieu(x) Drapeau de la France France
Statut des participants professionnels
amateurs
Palmarès
Tenant du titre Clément Venturini (H)
Marlène Petit (F)
Clément Russo (espoirs)
Antoine Benoist (juniors)
Évita Muzic (juniors femmes)
Antoine Huby (cadets)
Pasquine Vandermouten (cadettes)
Plus titré(s) Francis Mourey (11 victoires)
Laurence Leboucher (5 victoires)
Crystal Clear app kworldclock.png
pour la dernière compétition voir :
Coupe de France de cyclo-cross 2017

La Coupe de France « La France Cycliste » de cyclo-cross (Challenge « La France Cycliste » de cyclo-cross jusqu'en 2013) est une compétition de cyclo-cross qui se déroule sur trois manches. Ces dernières rapportent des points qui permettent la constitution d'un classement général. Elle est organisée pour les catégories Cadets et Cadettes (15-16 ans), Juniors Garçons et Filles (17-18 ans), Espoirs (19-23 ans), Femmes et Hommes Élites. Sa première édition a eu lieu lors de la saison 1983-1984.

Jusqu'en 2016, elle est réservée au cyclistes français et aux coureurs étrangers roulant dans une équipe française. À partir de 2017, elle devient ouverte à l'ensemble des coureurs étrangers[1].

Palmarès[modifier | modifier le code]

Élites hommes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1983 Patrice Thévenard
1984 Didier Martinez
1985 Alain Daniel
1986 Laurent Cailleau
1987 Bruno Lebras
1988 Daniel Maquet
1989 Alain Daniel
1990 Bruno Lebras
1991 Cyrille Bonnand
1992 David Pagnier
1993 David Pagnier
1994 Emmanuel Magnien
1995 Dominique Arnould
1996 Cyriaque Duval
1997 David Pagnier
1998 Miguel Martinez
1999 David Pagnier Dominique Arnould Christophe Morel
2000 David Pagnier Sébastien Loigerot Jérôme Chiotti
2001 Geoffrey Clochez Dominique Arnould John Gadret
2002 John Gadret Arnaud Labbe Jérôme Chevallier
2003 John Gadret Arnaud Labbe Jérôme Chevallier
2004 Francis Mourey Arnaud Labbe Jérôme Chevallier
2005 Francis Mourey Arnaud Labbe Ludovic Dubau
2006 Francis Mourey Ludovic Dubau Steve Chainel
2007 Francis Mourey Jérôme Chevallier Steve Chainel
2008 Francis Mourey Steve Chainel Nicolas Bazin
2009 Francis Mourey Nicolas Bazin Laurent Colombatto
2010 Francis Mourey Steve Chainel Nicolas Bazin
2011 Francis Mourey Matthieu Boulo John Gadret
2012 Francis Mourey John Gadret Guillaume Perrot
2013 Francis Mourey Guillaume Perrot John Gadret
2014 Francis Mourey Clément Venturini Fabien Canal
2015 Clément Venturini Clément Bommé Julien Roussel
2016 Clément Venturini Francis Mourey Melvin Rullière
Francis Mourey, vêtu du maillot de champion de France
  • Records de victoires

Francis Mourey détient le record de victoires finales avec onze succès.

Vict. Coureur Editions
11 Francis Mourey 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014
5 David Pagnier 1992, 1993, 1997, 1999, 2000
2 Alain Daniel 1985, 1989
2 Bruno Lebras 1987, 1990
2 John Gadret 2002, 2003
2 Clément Venturini 2015, 2016
1 Patrice Thévenard 1983
1 Didier Martinez 1984
1 Laurent Cailleau 1986
1 Daniel Maquet 1988
1 Cyril Bonnand 1991
1 Emmanuel Magnien 1994
1 Dominique Arnould 1995
1 Cyriaque Duval 1996
1 Miguel Martinez 1998
1 Geoffrey Clochez 2001

Élites femmes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1999 Laurence Leboucher Sandra Temporelli Nadia Triquet
2000 Laurence Leboucher Virginie Souchon Marie-Hélène Coulon
2001 Laurence Leboucher Maryline Salvetat Corinne Sempé
2002 Laurence Leboucher Maryline Salvetat Corinne Sempé
2003 Maryline Salvetat Nadia Triquet Corinne Sempé
2004 Maryline Salvetat Laurence Leboucher Nadia Triquet-Claude
2005 Maryline Salvetat Laurence Leboucher Nadia Triquet-Claude
2006 Laurence Leboucher Maryline Salvetat Christel Ferrier-Bruneau
2007 Maryline Salvetat Christel Ferrier-Bruneau Laurence Leboucher
2008 Christel Ferrier-Bruneau Maryline Salvetat Nadia Triquet-Claude
2009 Christel Ferrier-Bruneau Caroline Mani Pauline Ferrand-Prévot
2010 Christel Ferrier-Bruneau Caroline Mani Pauline Ferrand-Prévot
2011 Pauline Ferrand-Prévot Christel Ferrier-Bruneau Marlène Morel-Petitgirard
2012 Lucie Chainel-Lefèvre Marlène Morel-Petitgirard Marlène Petit
2013 Lucie Chainel-Lefèvre Marlène Morel-Petitgirard Marlène Petit
2014 Marlène Petit Juliette Labous Maëlle Grossetête
2015 Maëlle Grossetête Hélène Clauzel Marlène Petit
2016 Marlène Petit Perrine Clauzel Évita Muzic

Espoirs hommes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1983 Didier Martinez
1984 Pas d'édition
1985 Jean-Pierre Dutilleul
1986 Dominique Arnould
1987 Pascal Reverdy
1988 Christophe Mengin
1989 José Jauregui
1990 Emmanuel Magnien
1991 Jérôme Chiotti
1992 David Brulon
1993 Sébastien Loigerot
1994 Patrice Halgand
1995 Christophe Morel
1996 Christophe Morel
1997 Miguel Martinez
1998 John Gadret
1999 David Derepas
2000 John Gadret
2001 Francis Mourey
2002 Sébastien Minard
2003 Pierre-Bernard Vaillant
2004 Romain Villa
2005 Romain Villa
2006 Jonathan Lopez
2007 Aurélien Duval
2008 Arnaud Jouffroy
2009 Matthieu Boulo Melvin Rullière Thomas Girard
2010 Melvin Rullière Théo Dumanchin Irwin Gras
2011 Bastien Duculty Julian Alaphilippe David Menut
2012 Clément Venturini Julian Alaphilippe Quentin Jauregui
2013 Clément Venturini Anthony Turgis Bastien Duculty
2014 Clément Russo Romain Seigle Nicolas Pruvot
2015 Joshua Dubau Lucas Dubau Yan Gras
2016 Clément Russo Lucas Dubau Joshua Dubau
2017 Joshua Dubau Antoine Benoist Eddy Finé

Juniors hommes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1983 Jean-Pierre Dutilleul
1984 Didier Arbault
1985 Christophe Mengin
1986 Lionel Ory
1987 Cyrille Bonnand
1988 Emmanuel Magnien
1989 Jérôme Chiotti
1990 Anthony Benbetka
1991 Jérôme Delbove
1992 Christophe Morel
1993 Miguel Martinez
1994 Guillaume Benoist
1995 Gaël Moreau
1996 Nicolas Dieudonné
1997 Romain Denhez
1998 Jean-Baptiste Béraud
1999 Ludovic Le Magourou
2000 Steve Chainel
2001 Adrien Delautre
2002 Romain Villa
2003 Clément Lhotellerie
2004 Guillaume Perrot
2005 Aurélien Duval
2006 Thomas Girard
2007 Arnaud Jouffroy
2008 Pierre Garson
2009 Émilien Viennet David Menut Clément Le Bras
2010 Fabien Doubey Benjamin Gelabert Kévin Bouvard
2011 Romain Seigle Anthony Turgis Victor Koretzky
2012 Léo Vincent Clément Russo Sébastien Havot
2013 Sébastien Havot Lucas Dubau Yan Gras
2014 Sandy Dujardin Tanguy Turgis Mehdy Henriet
2015 Mickaël Crispin Thomas Bonnet Matthieu Legrand
2016 Antoine Benoist Nicolas Guillemin Maxime Bonsergent
2017 Benjamin Rivet Joris Delbove Aloïs Charrin

Juniors femmes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2012 Laura Perry Émeline Gaultier Audrey Menut
2013 Émeline Gaultier Laura Perry Maëva Calvez
2014 Juliette Labous Maëlle Grossetete Hélène Clauzel
2015 Maëlle Grossetête Hélène Clauzel Évita Muzic
2016 Évita Muzic Jade Wiel Anaïs Morichon
2017 Jade Wiel Maïna Galand Léa Curinier

Cadets[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1993 David Derepas
1994 Nicolas Dieudonné
1995 Ludovic Lanceleur
1996 Jean-Baptiste Béraud
1997 Teddy Marchand
1998 Steve Chainel
1999 Jean-Eudes Demaret
2000 Romain Villa
2001 Clément Lhotellerie
2002 Yannick Martinez Nicolas Bovo-Bianto Gislain Chatelard
2003 Geoffrey Lorrain
2004 Thomas Girard
2005 Arnaud Jouffroy
2006 Pierre Garson
2007 Émilien Viennet
2008 Kévin Bouvard
2009 Quentin Jauregui Dylan Kowalski Romain Seigle
2010 Mathieu Morichon Léo Vincent Raphaël Gay
2011 Yan Gras Valentin Ortillon Maxime Derouint
2012 Emile Canal Julien Durbesson Quentin Simon
2013 Mickaël Crispin Simon Lepoittevin-Dubost Dylan Maldonado
2014 Maxime Bonsergent Jérémy Montauban Tristan Montchamp
2015 Benjamin Rivet Thibault Valognes Anthony Courrière
2016 Antoine Huby Matteo Vercher Théo Jarnet
2017 Florian Richard Andrade Pierre Gautherat Martin Groslambert

Cadettes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2009 Iris Sachet Camille Robert Fanny Stumpf
2010 Axelle Dubau-Prévot Audrey Menut Laura Perry
2011 Océane Grumel Laura Perry Maëva Calvez
2012 Juliette Labous Chloé Fortin Océane Grumel
2013 Juliette Labous Maëlle Grossetête Évita Muzic
2014 Évita Muzic Anaïs Morichon Floriane Barberio
2015 Pasquine Vandermouten Léo Curinier Claudie Chamboredon
2016 Pasquine Vandermouten Marine Allione Amandine Fouquenet
2017 Line Burquier Lauriane Duraffourg Maëva Squiban

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]