Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de football 1971-1972

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Coupe des coupes 1971-1972
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 12e
Nations 33
Participants 34
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Angleterre Chelsea FC
Vainqueur Drapeau : Écosse Glasgow Rangers
(1er titre)
Finaliste Drapeau : URSS FK Dynamo Moscou
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Angleterre Peter Osgood (8)

Navigation

La Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe 1971-1972 voit le sacre du club des Glasgow Rangers qui bat le FK Dynamo Moscou en finale au Camp Nou à Barcelone.

Après deux défaites en finale, les Rangers remportent là leur premier trophée continental. La victoire des Écossais sera ternie par l'invasion du terrain par ses supporters ainsi que par les dégâts qu'ils causèrent dans la ville de Barcelone accueillant le match. Il en résultera la suspension du club de toute compétition continentale pendant un an, l'empêchant ainsi de défendre son titre. C'est l'attaquant de Chelsea FC, Peter Osgood, avec 8 réalisations, qui termine meilleur buteur de l'épreuve.

Les huitièmes de finale sont marqués par un fait insolite lors du match retour entre le Sporting Portugal et les Glasgow Rangers. Malgré leur défaite 4-3, les Écossais devaient être directement qualifiés pour les quarts de finale grâce à leur victoire 3-2 à l'aller et à la règle des buts à l'extérieur. Cependant, l'arbitre ordonna une séance de tirs au but, remportée par les Portugais. Après un appel auprès de l'UEFA, les Rangers furent toutefois déclarés vainqueurs[1].

Le premier tour est marqué par le résultat hors norme du duel entre Chelsea et le représentant luxembourgeois, la Jeunesse Hautcharage (qui joue en Division d'Honneur, la deuxième division du pays) : 8-0 au Luxembourg et 13-0 à Stamford Bridge, soit un résultat cumulé record de 21 à 0.

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
B 1909 Odense Drapeau : Danemark 4 - 4e Drapeau : Autriche FK Austria Vienne 4 - 2 0 - 2
Hibernians FC Drapeau : Malte 3 - 2 Drapeau : Islande Fram Reykjavik 3 - 0 0 - 2[p 1]
  1. Match disputé à Malte

Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Distillery FC Drapeau : Irlande du Nord 1 - 7 Drapeau : Espagne FC Barcelone 1 - 3 0 - 4
Sporting Portugal Drapeau : Portugal 7 - 0 Drapeau : Norvège FK Lyn Oslo 4 - 0 3 - 0
Hibernians FC Drapeau : Malte 0 - 1 Drapeau : Roumanie FC Steaua Bucarest 0 - 0 0 - 1
Dynamo Berlin Drapeau : Allemagne de l'Est 2 - 2
5-4 tab
Drapeau : Pays de Galles Cardiff City 1 - 1 1 - 1
Servette de Genève Drapeau : Suisse 2 - 3 Drapeau : Angleterre Liverpool FC 2 - 1 0 - 2
K Beerschot VAV Drapeau : Belgique 8 - 0 Drapeau : Chypre Anorthosis Famagouste 7 - 0 1 - 0[1 1]
TJ Skoda Plzen Drapeau : Tchécoslovaquie 1 - 7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bayern Munich 0 - 1 1 - 6
Limerick FC Drapeau : Irlande 0 - 5 Drapeau : Italie Torino Calcio 0 - 1 0 - 4
FK Dinamo Tirana Drapeau : Albanie 1 - 2 Drapeau : Autriche FK Austria Vienne 1 - 1 0 - 1
Stade rennais Drapeau : France 1 - 2 Drapeau : Écosse Glasgow Rangers 1 - 1 0 - 1
Zagłębie Sosnowiec Drapeau : Pologne 4 - 5 Drapeau : Suède Åtvidabergs FF 3 - 4 1 - 1
Jeunesse Hautcharage Drapeau : Luxembourg 0 - 21 Drapeau : Angleterre Chelsea FCT 0 - 8[1 2] 0 - 13
Levski-Spartak Sofia Drapeau : Bulgarie 1 - 3 Drapeau : Pays-Bas Sparta Rotterdam 1 - 1 0 - 2
Komlói Bányász Drapeau : Hongrie 4 - 8 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Étoile rouge de Belgrade 2 - 7 2 - 1
MP Mikkeli Drapeau : Finlande 0 - 4 Drapeau : Turquie Eskisehirspor 0 - 0 0 - 4
Olympiakos Le Pirée Drapeau : Grèce 2 - 3 Drapeau : URSS FK Dynamo Moscou 0 - 2 2 - 1
  1. Match disputé à Anvers
  2. Match disputé à Luxembourg

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
FC Barcelone Drapeau : Espagne 1 - 3 Drapeau : Roumanie FC Steaua Bucarest 0 - 1 1 - 2
Torino Calcio Drapeau : Italie 1 - 0 Drapeau : Autriche FK Austria Vienne 1 - 0 0 - 0
Liverpool FC Drapeau : Angleterre 1 - 3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bayern Munich 0 - 0 1 - 3
Glasgow Rangers Drapeau : Écosse 6e - 6 Drapeau : Portugal Sporting Portugal 3 - 2 3 - 4 ap
K Beerschot VAV Drapeau : Belgique 2 - 6 Drapeau : Allemagne de l'Est Dynamo Berlin 1 - 3 1 - 3
Åtvidabergs FF Drapeau : Suède 1e - 1 Drapeau : Angleterre Chelsea FCT 0 - 0 1 - 1
Sparta Rotterdam Drapeau : Pays-Bas 2 - 3 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Étoile rouge de Belgrade 1 - 1 1 - 2
Eskisehirspor Drapeau : Turquie 0 - 2 Drapeau : URSS FK Dynamo Moscou 0 - 1 0 - 1

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
FC Steaua Bucarest Drapeau : Roumanie 1 - 1e Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bayern Munich 1 -1 0 - 0
Torino Calcio Drapeau : Italie 1 - 2 Drapeau : Écosse Glasgow Rangers 1 - 1 0 - 1
Åtvidabergs FF Drapeau : Suède 2 - 4 Drapeau : Allemagne de l'Est Dynamo Berlin 0 - 2[q 1] 2 - 2
Étoile rouge de Belgrade Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 2 - 3 Drapeau : URSS FK Dynamo Moscou 1 - 2 1 - 1[q 2]
  1. Match disputé à Stockholm
  2. Match disputé à Tachkent

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Bayern Munich Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1 - 3 Drapeau : Écosse Glasgow Rangers 1 - 1 0 - 2
Dynamo Berlin Drapeau : Allemagne de l'Est 2 - 2
tab 1-4
Drapeau : URSS FK Dynamo Moscou 1 - 1 1 - 1[d 1]
  1. Match disputé à Lviv

Finale[modifier | modifier le code]


Glasgow Rangers Drapeau : Écosse 3 - 2 Drapeau : URSS FK Dynamo Moscou Camp Nou, Barcelone
Arbitrage : Drapeau : Espagne José María Ortiz de Mendíbil

Stein But inscrit après 23 minutes 23e
Johnston But inscrit après 40 minutes 40e, But inscrit après 49 minutes 49e

Estrekhov But inscrit après 60 minutes 60e
Greig But inscrit après 87 minutes 87e (csc)

Peter McCloy - Sandy Jardine, John Greig, Derek Johnstone, Willie Mathieson - Dave Smith, Alfie Conn, Jr., Alex MacDonald, Tommy McLean - Colin Stein, Willie Johnston
Équipes
Vladimir Pilguy - Vladimir Basalev, Oleg Dolmatov, Valery Zhikov, Vladimir Dolbonosov (RemplacéEntré après 69 minutes 69e  Mikhail Gershkovich) - Valeri Zhukov, Anatoli Baidatchini, Andreï Yakubik (RemplacéEntré après 56 minutes 56e Vladimir Estrekov), Jozsef Szabo - Alexandre Makovikov, Gennady Yevriuzhikin

Entraîneur :

Entraîneur :

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Références et liens externes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Résultats complets sur RSSSF

Références[modifier | modifier le code]

  1. Article sur le site de l'UEFA : http://fr.uefa.com/competitions/ecwc/news/kind=8192/newsid=390703.html