Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe masculine de handball 2005-2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Coupe des coupes masculine
de handball 2005-2006
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération européenne de handball (EHF)
Édition 31e
Date Du
au
Participants 36+8 clubs européens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Espagne CB Ademar León
Vainqueur Drapeau : Russie Medvedi Tchekhov
Finaliste Drapeau : Espagne CBM Valladolid

Navigation

La Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe masculine de handball 2005-2006 est la 31e édition de la compétition.

Organisée par la Fédération européenne de handball (EHF), la compétition est ouverte à 44 clubs de handball d'associations membres de l'EHF. Ces clubs sont qualifiés en fonction de leurs résultats dans leur pays d'origine lors de la saison 2004-2005.

Elle est remportée par le club russe du Medvedi Tchekhov, vainqueur en finale du club espagnol du CBM Valladolid[1].

Résultats[modifier | modifier le code]

Premier tour[modifier | modifier le code]

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
HB Esch Drapeau du Luxembourg 72 – 56 Drapeau du Kosovo HC Kastrioti Ferizaj 36-22 36-34
PGU Tiraspol Drapeau de la Moldavie 47 – 56 Drapeau de la Lituanie Viking Malt Panevėžys 24-28 23-28
DINHK Bakou Drapeau de l'Azerbaïdjan 54 – 80 Drapeau de l'Estonie HC Kehra 26-39 28-41
SPE Strovolos Nicosie Drapeau de Chypre 49 – 44 Drapeau de la République tchèque Dukla Prague 29-22 20-22

Deuxième tour[modifier | modifier le code]

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
HV Tachos Waalwijk Drapeau des Pays-Bas 51 – 76 Drapeau de la Suède Hammarby IF 26-35 25-41
PLER KC Budapest Drapeau de la Hongrie 58 – 58 Drapeau de la Norvège Haslum HK 29-31 29-27
RK Sloga Doboj Drapeau de la Bosnie-Herzégovine 51 – 49 Drapeau de Serbie-et-Monténégro RK Lovćen Cetinje 27-22 24-27
RK Osijek Drapeau de la Croatie 49 – 47 Drapeau de la Grèce GAC Kilkis 32-22 17-25
TJ Štart Nové Zámky Drapeau de la Slovaquie 45 – 62 Drapeau de l'Allemagne HSG Nordhorn 21-30 24-32
HC Portovik Youjne Drapeau de l'Ukraine 43 – 47 Drapeau de l'Autriche Alpla HC Hard 24-20 19-27
Chambéry Savoie Handball Drapeau de la France 59 – 44 Drapeau du Luxembourg HB Esch 30-21 29-23
ASA Tel Aviv Drapeau d’Israël 63 – 61 Drapeau de la Turquie Polis Akad. Ankara 35-29 28-32
RK Gold Club Kozina Drapeau de la Slovénie 58 – 54 Drapeau de la Lituanie Viking Malt Panevėžys 31-23 27-31
Skjern Handball Drapeau du Danemark 76 – 46 Drapeau de l'Italie AS Pallamano Secchia 36-18 40-28
HC Kehra Drapeau de l'Estonie 52 – 66 Drapeau du Portugal Sporting CP Lisbonne 33-27 19-39
HCM Constanța Drapeau de la Roumanie 64 – 49 Drapeau de Chypre SPE Strovolos Nicosie 30-20 34-29
KV Sasja HC Hoboken Drapeau de la Belgique 43 – 64 Drapeau de la Russie Kaustik Volgograd 22-29 21-35
BM Granollers Drapeau de l'Espagne 63 – 46 Drapeau de la Suisse Pfadi Winterthur 32-19 31-27
HC Victory Regia Minsk Drapeau de la Biélorussie 59 – 67 Drapeau de la Macédoine du Nord RK Metalurg Skopje 31-34 28-33
MKS Zagłębie Lubin Drapeau de la Pologne 67 – 71 Drapeau de l'Espagne CBM Valladolid 37-36 30-35

Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Haslum HK Drapeau de la Norvège 66 – 68 Drapeau de la Suède Hammarby IF 31-33 35-35
RK Sloga Doboj Drapeau de la Bosnie-Herzégovine 57 – 50 Drapeau de la Croatie RK Osijek 27-23 30-27
Alpla HC Hard Drapeau de l'Autriche 43 – 59 Drapeau de l'Allemagne HSG Nordhorn 24-29 19-30
ASA Tel Aviv Drapeau d’Israël 55 – 62 Drapeau de la France Chambéry Savoie Handball 24-31 31-31
Skjern Handball Drapeau du Danemark 67 – 62 Drapeau de la Slovénie RK Gold Club Kozina 38-32 29-30
Sporting CP Lisbonne Drapeau du Portugal 52 – 60 Drapeau de la Roumanie HCM Constanța 30-32 22-28
BM Granollers Drapeau de l'Espagne 68 – 58 Drapeau de la Russie Kaustik Volgograd 36-27 32-31
RK Metalurg Skopje Drapeau de la Macédoine du Nord 56 – 69 Drapeau de l'Espagne CBM Valladolid 25-33 31-36

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Les équipes classées à la 3e place de chacun des 8 groupes de la Ligue des champions sont reversés en huitièmes de finale[1] : Medvedi Tchekhov, IK Sävehof, SC Merano, ZTR Zaporijia, Wisła Płock, HT Tatran Prešov, Kadetten Schaffhausen et HC Baník Karviná.

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Medvedi Tchekhov Drapeau de la Russie 69 – 56 Drapeau de la Suède Hammarby IF 37-28 32-28
RK Sloga Doboj Drapeau de la Bosnie-Herzégovine 50 – 64 Drapeau de la Slovaquie HT Tatran Prešov 27-31 23-33
IK Sävehof Drapeau de la Suède 65 – 65* Drapeau de l'Allemagne HSG Nordhorn 37-34 28-31
Kadetten Schaffhausen Drapeau de la Suisse 51 – 51* Drapeau de la France Chambéry Savoie Handball 24-25 27-26
Wisła Płock Drapeau de la Pologne 56 – 62 Drapeau du Danemark Skjern Handball 30-32 26-30
ZTR Zaporozhye Drapeau de l'Ukraine 51 – 59 Drapeau de la Roumanie HCM Constanța 32-28 19-31
SC Merano Drapeau de l'Italie 59 – 66 Drapeau de l'Espagne BM Granollers 25-32 34-34
CBM Valladolid Drapeau de l'Espagne 77 – 57 Drapeau de la République tchèque HC Baník Karviná 44-25 33-32

*Le HSG Nordhorn et le Kadetten Schaffhausen sont déclarés vainqueurs selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur.

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
HT Tatran Prešov Drapeau de la Slovaquie 55 – 65 Drapeau de la Russie Medvedi Tchekhov 27-30 28-35
HSG Nordhorn Drapeau de l'Allemagne 62 – 46 Drapeau de la Suisse Kadetten Schaffhausen 36-21 26-25
Skjern Handball Drapeau du Danemark 59 – 70 Drapeau de la Roumanie HCM Constanța 31-35 28-35
BM Granollers Drapeau de l'Espagne 59 – 62 Drapeau de l'Espagne CBM Valladolid 33-31 26-31

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Medvedi Tchekhov Drapeau de la Russie 64 – 63 Drapeau de l'Allemagne HSG Nordhorn 36-30 28-33
HCM Constanța Drapeau de la Roumanie 60 – 73 Drapeau de l'Espagne CBM Valladolid 29-33 31-40

Finale[modifier | modifier le code]

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
CBM Valladolid Drapeau de l'Espagne 60 – 61 Drapeau de la Russie Medvedi Tchekhov 36-29 24-32

La finale aller a été disputée le 23 avril 2006 au Polideportivo Huerta del Rey de Valladolid devant 3600 spectateurs[2] :

La finale retour a été disputée le 29 avril 2006 au Sporthall Olimpijski de Tchekhov devant 3500 spectateurs[2] :

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a et b (en) « Men's Cup Winners Cup 2006 », sur todor66.com (consulté le 27 décembre 2017).
  2. a et b « Feuilles de match de la finale », sur Site officiel de l'EHF (consulté le 17 janvier 2019)

Voir aussi[modifier | modifier le code]