Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe masculine de handball 1980-1981

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Coupe des coupes de handball masculin 1980-1981
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération internationale de handball (IHF)
Éditions 6e
Date Du
au
Participants 19 clubs européens

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Espagne CB Calpisa Alicante
Vainqueur Drapeau : République fédérale d'Allemagne TuS Nettelstedt-Lübbecke
Finaliste Drapeau : Allemagne de l'Est SC Empor Rostock

Navigation

La Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe masculine de handball 1980-1981 est la 6e édition de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe masculine de handball.

Organisée par la Fédération internationale de handball (IHF), la compétition est ouverte à 19 clubs de handball d'associations membres de l'IHF. Ces clubs sont qualifiés en fonction de leurs résultats dans leur pays d'origine lors de la saison 1979-1980. Cette édition est également marquée par l'intégration d'un club turc, comme en Coupe des clubs champions.

Elle est remportée par le club ouest-allemand du TuS Nettelstedt-Lübbecke, vainqueur en finale du club est-allemand du SC Empor Rostock[1].

Résultats[modifier | modifier le code]

Premier tour[modifier | modifier le code]

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Haukar Hafnarfjörður Drapeau de l'Islande 53 – 34 Drapeau des Îles Féroé Kyndil Tórshavn 30-15 23-19
Handball Club Rimini Drapeau de l'Italie 42 – 47 Drapeau du Portugal FC Porto 19-25 23-22
HC Minaur Baia Mare Drapeau de la Roumanie 54 – 34 Drapeau d’Israël Hapoël Rehovot 27-15 27-19
Sasja Anvers Drapeau de la Belgique 39 – 62 Drapeau du Danemark Helsingør IF 23-30 16-32
ITU Istanbul Drapeau de la Turquie 23 – 47 Drapeau de la Bulgarie CSKA Sofia 10-24 13-23
HV Sittard Drapeau des Pays-Bas 50 – 36 Drapeau du Luxembourg HB Berchem 30-13 20-23
Sparta Helsinki Drapeau de la Finlande 33 – 38 Drapeau de la Norvège SK Rapp Trondheim 15-14 18-24
TJ VSŽ Košice Drapeau de la Tchécoslovaquie 43 – 48 Drapeau de l'URSS Burevestnik Tbilissi 21-23 22-25
USM Gagny Drapeau de la France 30 – 51 Drapeau de l'Espagne Atlético Madrid 17-21 13-30
Union Handballklub Krems Drapeau de l'Autriche 20 – 42 Drapeau de l'Allemagne de l'Est SC Empor Rostock 06-22 14-20

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Haukar Hafnarfjörður Drapeau de l'Islande 30 – 38 Drapeau : Allemagne de l'Ouest TuS Nettelstedt-Lübbecke 18-21 12-17
CB Calpisa Alicante Drapeau de l'Espagne 56 – 42 Drapeau du Portugal FC Porto 32-18 24-24
HC Minaur Baia Mare Drapeau de la Roumanie 10 – 0 Drapeau du Danemark Helsingør IF 10-00* -
CSKA Sofia Drapeau de la Bulgarie 47 – 34 Drapeau des Pays-Bas HV Sittard 23-13 24-21
HK Drott Halmstad Drapeau de la Suède 42 – 45 Drapeau de la Hongrie Elektromos Budapest 23-20 19-25
Metaloplastika Šabac Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie 63 – 39 Drapeau de la Norvège SK Rapp Trondheim 34-19 29-20
Atlético Madrid Drapeau de l'Espagne 49 – 43 Drapeau de l'URSS Burevestnik Tbilissi 30-21 19-22
TSV St. Otmar Saint-Gall Drapeau de la Suisse 28 – 37 Drapeau de l'Allemagne de l'Est SC Empor Rostock 17-17 11-20

*Le Helsingør IF a été disqualifié pour avoir utilisé de la publicité sur son maillot lors du match aller[1].

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
TuS Nettelstedt-Lübbecke Drapeau : Allemagne de l'Ouest 47 – 36 Drapeau de l'Espagne CB Calpisa Alicante 27-16 20-20
HC Minaur Baia Mare Drapeau de la Roumanie 37 – 35 Drapeau de la Bulgarie CSKA Sofia 20-12 17-23
Metaloplastika Šabac Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie 46 – 38 Drapeau de la Hongrie Elektromos Budapest 26-22 20-16
Atlético Madrid Drapeau de l'Espagne 36 – 39 Drapeau de l'Allemagne de l'Est SC Empor Rostock 20-20 16-19

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
TuS Nettelstedt-Lübbecke Drapeau : Allemagne de l'Ouest 43 – 40 Drapeau de la Roumanie HC Minaur Baia Mare 23-16 20-24
Metaloplastika Šabac Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie 33 – 34 Drapeau de l'Allemagne de l'Est SC Empor Rostock 17-11 16-23

Finale[modifier | modifier le code]

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
TuS Nettelstedt-Lübbecke Drapeau : Allemagne de l'Ouest 33 – 32 Drapeau de l'Allemagne de l'Est SC Empor Rostock 17-14 16-18

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a et b (en) « Men's Cup Winners Cup 1981 », sur todor66.com (consulté le 2 janvier 2018).

Voir aussi[modifier | modifier le code]