Coupe continentale de hockey sur glace 1997-1998

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Coupe continentale IIHF
1997-1998
Généralités
Sport hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Éditions Première
Lieu(x) Europe
Super Finale : Tampere (Finlande)
Date du
au
Participants équipes
Palmarès
Vainqueur TJ VSŽ Košice
Deuxième Eisbären Berlin
Troisième Ilves

Navigation

La saison 1997-1998 est la première édition de la Coupe continentale de hockey sur glace.

Premier tour[modifier | modifier le code]

Le premier tour est joué du 19 au 21 septembre dans quatre différentes de villes.

Groupe A[modifier | modifier le code]

Il se déroule à Székesfehérvár.

19 septembre Alba Volán Székesfehérvár 11-2
(4-0, 4-1, 3-1)
FC Barcelone Eishalle, Székesfehérvár


20 septembre HK Sportina Bled 13-0
(4-0, 3-0, 6-0)
FC Barcelone Eishalle, Székesfehérvár


21 septembre Alba Volán Székesfehérvár 6-5
(0-3, 5-1, 1-1)
HK Sportina Bled Eishalle, Székesfehérvár


Classement
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
+001, Drapeau de la Hongrie Alba Volán Székesfehérvár 2 2 0 0 17 7 4
+002, Drapeau de la Slovénie HK Sportina Bled 2 1 1 0 19 5 2
+003, Drapeau de l'Espagne FC Barcelone 2 0 2 0 2 24 0
  •      Qualifié pour le tour suivant

Groupe B[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé à Jesenice.

19 septembre 1997 KS Unia Oświęcim 9-2
(5-0, 3-1, 1-1)
KHL Medveščak Zagreb Dvorana Podmežakla, Jesenice


20 septembre 1997 HK Acroni Jesenice 5-2
(1-0, 2-2, 2-0)
KHL Medveščak Zagreb Dvorana Podmežakla, Jesenice


21 septembre 1997 HK Acroni Jesenice 2-3
(1-1, 0-1, 1-1)
KS Unia Oświęcim Dvorana Podmežakla, Jesenice


Classement
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
+001, Drapeau de la Pologne KS Unia Oświęcim 2 2 0 0 12 4 4
+002, Drapeau de la Slovénie HK Acroni Jesenice 2 1 0 1 7 5 2
+003, Drapeau de la Croatie KHL Medveščak 2 0 0 2 4 14 0
  •      Qualifié pour le tour suivant

Groupe C[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé à Belgrade.

19 septembre 1997 Dunaferr Dunaújváros 8-2
(2-2, 5-0, 1-0)
Club Hielo Jaca Ledena dvorana, Belgrade


20 septembre 1997 HK Roter Stern Belgrad 3-18
(0-5, 0-6, 3-7)
Dunaferr Dunaújváros Ledena dvorana, Belgrade


21 septembre 1997 HK Roter Stern Belgrad 4-7
(2-5, 1-2, 1-0)
Club Hielo Jaca Ledena dvorana, Belgrade


Classement
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
+001, Drapeau de la Hongrie Dunaferr Dunaújváros 2 2 0 0 26 5 4
+002, Drapeau de l'Espagne Club Hielo Jaca 2 1 0 1 9 12 2
+003, Drapeau de Serbie-et-Monténégro HK Roter Stern Belgrad 2 0 0 2 7 25 0
  •      Qualifié pour le tour suivant

Groupe D[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé à Riga.

19 septembre 1997 Tivali Minsk 11-2
(3-2, 5-0, 3-0)
SC Energija Elektrenai Rīgas Sporta pils, Riga


19 septembre 1997 Juniors Riga 12-0
(1-0, 6-0, 5-0)
Keemik Kohtlä-Jarve Rīgas Sporta pils, Riga


20 septembre 1997 Tivali Minsk 4-2
(1-0, 1-1, 2-1)
Keemik Kohtlä-Jarve Rīgas Sporta pils, Riga


20 septembre 1997 Juniors Riga 7-1
(2-0, 3-1, 2-0)
SC Energija Elektrenai Rīgas Sporta pils, Riga


21 septembre 1997 SC Energija Elektrenai 4-2
(1-1, 1-1, 2-0)
Keemik Kohtlä-Jarve Rīgas Sporta pils, Riga


21 septembre 1997 Juniors Riga 1-1
(0-0, 1-0, 0-1)
Tivali Minsk Rīgas Sporta pils, Riga


Classement
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
+001, Drapeau de la Lettonie Juniors Riga 3 2 1 0 20 2 5
+002, Drapeau de la Biélorussie Tivali Minsk 3 2 1 0 16 5 5
+003, Drapeau de la Lituanie SC Energija Elektrenaï 3 1 0 2 7 20 2
+004, Drapeau de l'Estonie Keemik Kohtlä-Jarve 3 0 0 3 4 20 0
  •      Qualifié pour le tour suivant

Groupe E[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé à Miercurea-Ciuc.

19 septembre 1997 Lions Jerusalem 5-3
(3-1, 1-0, 1-2)
HK Slavia Sofia Vakar Lajos, Miercurea-Ciuc


septembre 1997 SC Miercurea-Ciuc 11-0
(2-0, 3-0, 6-0)
Büyükşehir Belediyesi Ankara Vakar Lajos, Miercurea-Ciuc


20 septembre 1997 HK Slavia Sofia 12-0
(3-0, 7-0, 2-0)
Büyükşehir Belediyesi Ankara Vakar Lajos, Miercurea-Ciuc


20 septembre 1997 SC Miercurea-Ciuc 7-2
(0-2, 0-0, 7-0)
Lions Jerusalem Vakar Lajos, Miercurea-Ciuc


21 septembre 1997 Lions Jerusalem 6-2
(4-0, 1-1, 1-1)
Büyükşehir Belediyesi Ankara Vakar Lajos, Miercurea-Ciuc


21 septembre 1997 SC Miercurea-Ciuc 4-1
(1-0, 2-1, 1-0)
HK Slavia Sofia Vakar Lajos, Miercurea-Ciuc


Classement
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
+001, Drapeau de la Roumanie SC Miercurea-Ciuc 3 3 0 0 22 3 6
+002, Drapeau d’Israël Lions Jerusalem 3 2 0 1 13 12 4
+003, Drapeau de la Bulgarie HK Slavia Sofia 3 1 0 2 16 9 2
+004, Drapeau de la Turquie Büyükşehir Belediyesi Ankara SK 3 0 0 3 2 29 0
  •      Qualifié pour le tour suivant

Deuxième tour[modifier | modifier le code]

Il s'est disputé du 10 au 12 octobre 1997.

Groupe F[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé à Herning.

10 octobre 1997 Vålerenga Oslo 4-3
(2-2, 1-0, 1-1)
Reims Hockey KVIK Hockey Arena, Herning


10 octobre 1997 Herning IK 3-4
(2-1, 1-2, 0-1)
Alba Volán Székesfehérvár KVIK Hockey Arena, Herning


11 octobre 1997 Herning IK 2-2
(1-0, 0-0, 1-2)
Reims Hockey KVIK Hockey Arena, Herning


11 octobre 1997 Alba Volán Székesfehérvár 1-11
(0-3, 1-4, 0-4)
Vålerenga Oslo KVIK Hockey Arena, Herning


12 octobre 1997 Reims Hockey 8-6
(0-3, 5-1, 3-2)
Alba Volán Székesfehérvár KVIK Hockey Arena, Herning


12 octobre 1997 Herning IK 2-2
(1-0, 1-2, 0-0)
Vålerenga Oslo KVIK Hockey Arena, Herning


Classement
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
+001, Drapeau de la Norvège Vålerenga Oslo 3 2 1 0 17 5 5
+002, Drapeau de la France Reims Hockey 3 1 1 1 13 12 3
+003, Drapeau de la Hongrie Alba Volán Székesfehérvár 3 1 0 2 11 22 2
+004, Drapeau du Danemark Herning IK 3 0 2 1 7 8 2
  •      Qualifié pour le tour suivant

Groupe G[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé à Nimègue.

10 octobre 1997 Tilburg Trappers 3-4
(1-1, 1-2, 1-1)
Trondheim Black Panthers Triavium, Nimègue


10 octobre 1997 Nijmegen Tigers 7-6
(0-4, 6-1, 1-1)
Esbjerg IK Triavium, Nimègue


11 octobre 1997 Esbjerg IK 2-4
(1-1, 0-1, 1-2)
Trondheim Black Panthers Triavium, Nimègue


11 octobre 1997 Nijmegen Tigers 2-5
(0-1, 2-3, 0-1)
Tilburg Trappers Triavium, Nimègue


12 octobre 1997 Esbjerg IK 3-3
(1-1, 1-2, 1-0)
Tilburg Trappers Triavium, Nimègue


12 octobre 1997 Nijmegen Tigers 1-1
(1-1, 0-0, 0-0)
Trondheim Black Panthers Triavium, Nimègue


Classement
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
+001, Drapeau de la Norvège Trondheim Black Panthers 3 2 1 0 9 6 5
+002, Drapeau des Pays-Bas Tilburg Trappers 3 1 1 1 11 9 3
+003, Drapeau des Pays-Bas Nijmegen Tigers 3 1 1 1 10 12 3
+004, Drapeau du Danemark Esbjerg fB Ishockey 3 0 1 2 11 14 1
  •      Qualifié pour le tour suivant

Groupe H[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé à Ljubljana.

10 octobre 1997 EC Klagenfurt 5-3
(0-2, 3-0, 2-1)
Ferencvárosi TC Budapest Stadthalle, Klagenfurt


10 octobre 1997 HDD Olimpija Ljubljana 1-7
(1-2, 0-3, 0-2)
KS Unia Oświęcim Stadthalle, Klagenfurt


11 octobre 1997 EC Klagenfurt 3-3
(0-0, 0-1, 3-2)
KS Unia Oświęcim Stadthalle, Klagenfurt


11 octobre 1997 HDD Olimpija Ljubljana 2-2
(2-0, 0-0, 0-2)
Ferencvárosi TC Budapest Stadthalle, Klagenfurt


12 octobre 1997 KS Unia Oświęcim 4-0
(2-0, 1-0, 1-0)
Ferencvárosi TC Budapest Stadthalle, Klagenfurt


12 octobre 1997 HDD Olimpija Ljubljana 0-9
(0-5, 0-2, 0-2)
EC Klagenfurt Stadthalle, Klagenfurt


Classement
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
+001, Drapeau de l'Autriche EC Klagenfurt AC 3 2 1 0 17 6 5
+002, Drapeau de la Pologne KS Unia Oświęcim 3 2 1 0 14 4 5
+003, Drapeau de la Hongrie Ferencvárosi TC Budapest 3 0 1 2 5 11 1
+004, Drapeau de la Slovénie HDD Olimpija Ljubljana 3 0 1 2 3 18 1
  •      Qualifié pour le tour suivant

Groupe J[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé à Nowy Targ.

10 octobre 1997 HK Tatravagónka Poprad 6-6
(1-2, 0-2, 5-1)
Dunaferr Dunaújváros Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ


10 octobre 1997 Podhale Nowy Targ 3-2
(2-1, 1-1, 0-0)
Essamika Ogre Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ


11 octobre 1997 Essamika Ogre 2-9
(0-3, 1-4, 1-2)
HK Tatravagónka Poprad Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ


11 octobre 1997 Podhale Nowy Targ 4-2
(1-0, 2-0, 1-1)
Dunaferr Dunaújváros Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ


12 octobre 1997 Essamika Ogre 1-8
(0-1, 0-5, 1-2)
Dunaferr Dunaújváros Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ


12 octobre 1997 Podhale Nowy Targ 4-3
(1-0, 1-2, 2-1)
HK Tatravagónka Poprad Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ


Classement
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
+001, Drapeau de la Pologne Podhale Nowy Targ 3 3 0 0 11 6 6
+002, Drapeau de la Slovaquie HK Tatravagónka Poprad 3 1 1 1 18 12 3
+003, Drapeau de la Hongrie Dunaferr Dunaújváros 3 1 1 1 15 11 3
+004, Drapeau de la Lettonie Essamika Ogre 3 0 0 3 5 20 0
  •      Qualifié pour le tour suivant

Groupe K[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé à Tartu.

10 octobre 1997 HK Sokol Kiev 1-2
(0-0, 0-1, 1-1)
Juniors Riga Annelinn Eisstadion, Tartu


10 octobre 1997 Tartu Välk 494 6-2
(2-0, 3-0, 1-2)
SC Miercurea-Ciuc Annelinn Eisstadion, Tartu


11 octobre 1997 HK Sokol Kiev 4-0
(1-0, 2-0, 1-0)
SC Miercurea-Ciuc Annelinn Eisstadion, Tartu


11 octobre 1997 Tartu Välk 494 2-2
(1-0, 0-2, 1-0)
Juniors Riga Annelinn Eisstadion, Tartu


12 octobre 1997 SC Miercurea-Ciuc 2-10
(1-5, 1-3, 0-2)
Juniors Riga Annelinn Eisstadion, Tartu


12 octobre 1997 Tartu Välk 494 2-6
(0-2, 1-1, 1-3)
HK Sokol Kiev Annelinn Eisstadion, Tartu


Classement
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
+001, Drapeau de la Lettonie Juniors Riga 3 2 1 0 14 5 5
+002, Drapeau de l'Ukraine HK Sokol Kiev 3 2 0 1 11 4 4
+003, Drapeau de l'Estonie Tartu Välk 494 3 1 1 1 10 10 3
+004, Drapeau de la Roumanie SC Miercurea-Ciuc 3 0 0 3 4 20 0
  •      Qualifié pour le tour suivant

Groupe L[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé à Magnitogorsk.

10 octobre 1997 HK Metallourg Magnitogorsk 5-1
(0-1, 3-0, 2-0)
HK Avangard Omsk Palais des sports de glace Romazan, Magnitogorsk


11 octobre 1997 HK Avangard Omsk 6-2
(3-1, 0-0, 3-1)
Torpedo Oust-Kamenogorsk Palais des sports de glace Romazan, Magnitogorsk


12 octobre 1997 HK Metallurg Magnitogorsk 3-1
(0-0, 2-0, 1-1)
Torpedo Oust-Kamenogorsk Palais des sports de glace Romazan, Magnitogorsk


Classement
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
+001, Drapeau de la Russie Metallourg Magnitogorsk 2 2 0 0 8 2 4
+002, Drapeau de la Russie Avangard Omsk 2 1 0 1 7 7 2
+003, Drapeau du Kazakhstan Torpedo Oust-Kamenogorsk 2 0 0 2 3 9 0
  •      Qualifié pour le tour suivant

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Elles se sont disputées du 14 au 16 novembre 1997.

Groupe M[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé à Berlin.

14 novembre 1997 Vålerenga Oslo 2-3
(0-0, 0-2, 2-1)
Grenoble Métropole Hockey Wellblechpalast, Berlin


14 novembre 1997 Eisbären Berlin 7-0
(1-0, 4-0, 2-0)
Trondheim Black Panthers Wellblechpalast, Berlin


15 novembre 1997 Eisbären Berlin 3-2
(0-1, 2-1, 1-0)
Grenoble Métropole Hockey Wellblechpalast, Berlin


15 novembre 1997 Trondheim Black Panthers 3-8
(0-2, 1-2, 2-5)
Vålerenga Oslo Wellblechpalast, Berlin


16 novembre 1997 Eisbären Berlin 4-1
(1-0, 1-1, 2-0)
Vålerenga Oslo Wellblechpalast, Berlin


16 novembre 1997 Trondheim Black Panthers 3-15
(1-6, 1-3, 1-6)
Grenoble Métropole Hockey Wellblechpalast, Berlin


Classement
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
+001, Drapeau de l'Allemagne Eisbären Berlin 3 3 0 0 14 3 6
+002, Drapeau de la France Grenoble Métropole Hockey 38 3 2 0 1 20 8 4
+003, Drapeau de la Norvège Vålerenga Oslo 3 1 0 2 11 10 2
+004, Drapeau de la Norvège Trondheim Black Panthers 3 0 0 3 6 30 0
  •      Qualifié pour le tour suivant

Groupe N[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé à Klagenfurt.

14 novembre 1997 HC Železárny Třinec 10-2
EC Klagenfurt Stadthalle, Klagenfurt


14 novembre 1997 TJ VSŽ Košice 5-1
(2-0, 1-0, 2-1)
Podhale Nowy Targ Stadthalle, Klagenfurt


15 novembre 1997 HC Železárny Třinec 0-5
(0-2, 0-1, 0-2)
Podhale Nowy Targ Stadthalle, Klagenfurt


15 novembre 1997 EC Klagenfurt 2-2
(1-0, 0-1, 1-1)
TJ VSŽ Košice Stadthalle, Klagenfurt


16 novembre 1997 HC Železárny Třinec 1-2
(0-2, 1-0, 0-0)
TJ VSŽ Košice Stadthalle, Klagenfurt


16 novembre 1997 EC Klagenfurt 4-3
(2-1, 0-0, 2-2)
Podhale Nowy Targ Stadthalle, Klagenfurt


Classement
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
+001, Drapeau de la Slovaquie TJ VSŽ Košice 3 2 1 0 9 4 5
+002, Drapeau de l'Autriche EC Klagenfurt AC 3 1 1 1 8 15 3
+003, Drapeau de la Pologne Podhale Nowy Targ 3 1 0 2 9 9 2
+004, Drapeau de la République tchèque HC Železárny Třinec 3 1 0 2 11 9 2
  •      Qualifié pour le tour suivant

Groupe O[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé à Novopolotsk.

14 novembre 1997 Polimir Novopolotsk 2-5
(1-3, 0-1, 1-1)
Juniors Riga Eissportpalast, Novopolotsk


14 novembre 1997 HK Metallourg Magnitogorsk 2-3
(0-2, 2-0, 0-1)
Salavat Ioulaïev Oufa Eissportpalast, Novopolotsk


15 novembre 1997 Juniors Riga 0-2
(0-1, 0-0, 0-1)
Salavat Ioulaïev Oufa Eissportpalast, Novopolotsk


15 novembre 1997 Polimir Novopolotsk 1-4
(0-1, 0-1, 1-2)
HK Metallourg Magnitogorsk Eissportpalast, Novopolotsk


16 novembre 1997 Juniors Riga 3-7
(1-2, 1-4, 1-1)
HK Metallourg Magnitogorsk Eissportpalast, Novopolotsk


16 novembre 1997 Polimir Novopolotsk 2-5
(0-2, 2-2, 0-1)
Salavat Ioulaïev Oufa Eissportpalast, Novopolotsk


Classement
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
+001, Drapeau de la Russie Salavat Ioulaïev Oufa 3 0 0 0 10 4 6
+002, Drapeau de la Russie Metallourg Magnitogorsk 3 2 0 1 13 7 4
+003, Drapeau de la Lettonie Juniors Riga 3 1 0 2 8 11 2
+004, Drapeau de la Biélorussie Polimir Novopolotsk 3 0 0 3 5 14 0

Finale[modifier | modifier le code]

Elle s'est déroulée du 26 au 28 décembre à Tampere.

26 décembre 1997 TJ VSŽ Košice 5-2
(1-2, 4-0, 0-0)
Eisbären Berlin Hakametsä, Tampere


26 décembre 1997 Ilves Tampere 6-3
(1-1, 3-1, 2-1)
Salavat Ioulaïev Oufa Hakametsä, Tampere


27 décembre 1997 Salavat Ioulaïev Oufa 2-2
(1-2, 0-0, 1-0)
TJ VSŽ Košice Hakametsä, Tampere


27 décembre 1997 Ilves Tampere 4-5
(1-0, 0-1, 3-4)
Eisbären Berlin Hakametsä, Tampere


28 décembre 1997 Eisbären Berlin 4-3
(2-0, 0-3, 2-0)
Salavat Ioulaïev Oufa Hakametsä, Tampere


28 décembre 1997 Ilves Tampere 4-5
(1-2, 1-1, 2-2)
TJ VSŽ Košice Hakametsä, Tampere


Raimo Helminen, meilleur attaquant des finales
Classement
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
+001, Drapeau de la Slovaquie TJ VSŽ Košice 3 2 1 0 12 8 5
+002, Drapeau de l'Allemagne Eisbären Berlin 3 2 0 1 11 12 4
+003, Drapeau de la Finlande Ilves Tampere 3 1 0 2 14 13 2
+004, Drapeau de la Russie Salavat Ioulaïev Oufa 3 0 1 2 8 12 1
  •      Champion de la Coupe continentale
Meilleurs joueurs

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]