Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2012
Image illustrative de l'article Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO KOR

Lieu Londres
Participation 16e
Athlètes 259 (dans 24 sports)
Porte-drapeau Yoon Kyung-Shin
Médailles
Rang : 5e
Or
13
Arg.
8
Bron.
7
Total
28
Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été
Précédent Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2008 Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 Suivant

La Corée du Sud participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres. Il s'agit de sa 16e participation aux Jeux olympiques d'été.

Médaillés[modifier | modifier le code]

Médailles d'or[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 13
Escrime Sabre individuel femmes Kim Ji-yeon 15-9 1er août
Sabre masculin par équipe Gu Bon-Gil
Won Woo-Young
Kim Jung-Hwan
Oh Eun-Seok
45-26 3 août
Gymnastique artistique Saut de cheval hommes Yang Hak-seon 16.533 6 août
Judo Moins de 81 kg hommes Kim Jae-bum 2 yuko 31 juillet
Moins 90 kg hommes Song Dae-nam ippon 1er août
Lutte Moins de 66 kg hommes Kim Hyeon-Woo 1-0 / 2-0 7 août
Taekwondo Moins de 67 kg femmes Hwang Kyung-seon 12 - 5 10 août
Tir Pistolet à 10 m air comprimé hommes Jin Jong-oh 688.2 28 juillet
Pistolet à 25 m femmes Kim Jang-mi 792.4 1er août
Pistolet à 50 m hommes Jin Jong-oh 662.0 5 août
Tir à l'arc Par équipes femmes Lee Sung-Jin
Ki Bo-Bae
Choi Hyeonju
210 29 juillet
Individuel femmes Ki Bo-Bae 6-5 2 août
Individuel hommes Oh Jin-Hyek 7-1 3 août

Médailles d'argent[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 8
Boxe Poids légers hommes Han Soon-chul 9 - 19 12 août
Escrime Épée féminine Choi Eun-sook
Choi In-jeong
Jung Hyo-jung
Shin A-lam
4 août
Natation 400 m nage libre hommes Park Tae-Hwan 28 juillet
200 m nage libre hommes Park Tae-Hwan 30 juillet
Taekwondo Moins de 58 kg hommes Lee Dae-hoon 8 - 17 8 août
Tennis de table Par équipes hommes Oh Sang-Eun
Joo Se-Hyuk
Ryu Seung-Min
0 - 3 8 août
Tir Pistolet à 50 m hommes Choi Young-rae 661.5 5 août
Carabine à 50 m 3 positions hommes Kim Jong-hyun 1272.5 6 août

Médailles de bronze[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 7
Badminton Double messieurs Jung Jae-sung
Lee Yong-dae
23-21 / 21-10 5 août
Escrime Fleuret hommes Choi Byung-chul 15-14 31 juillet
Epee hommes Jung Jin-sun 12-11 1er août
Fleuret féminin par équipes Jung Gil-Ok
Nam Hyun-Hee
Jeon Hee-Sook
45-32 2 août
Football Tournoi masculin Lee Beom-young
Kim Bo-Kyung
Kim Chang-Soo
Park Chu-Young
Ji Dong-Won
Kim Hyun-Sung
Koo Ja-Cheol
Oh Jae-seok
Park Jong-woo
Kim Kee-hee
Hwang Seok-ho
Yun Suk-young
Baek Sung-dong
Jung Sung-Ryong
Ki Sung-yueng
Nam Tae-hee
Jung Woo-Young
Kim Young-Gwon
2 - 0 10 août
Judo Moins de 66 kg hommes Cho Jun-ho yuko 29 juillet
Tir à l'arc Par équipes hommes Kim Bub-Min
Im Dong-Hyun
Oh Jin-Hyek
224 28 juillet


Athlétisme[modifier | modifier le code]

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Byun Young-Jun 20 km marche NC 1:23:26 31e
Sinkweon Jang Marathon NC 2:28:20 73e
Jinhyeok Jeong NC 2:38:45 82e
Kim Dong-Young 50 km marche NC 3:57:33 38e
Kim Hyun-sub 20 km marche NC 1:21:36 (SB) 17e
Duhaeng Lee Marathon NC 2:17:19 32e
Park Chil-Sung 20 km marche NC DNF -
50 km marche NC 3:45:55 (RN) 13e
Yim Junghyun 50 km marche NC 3:56:34 (SB) 34e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Jung Sangjin Lancer du javelot 76.37 31e -
Kim Deok-Hyeon Triple saut 16.22 22e
Kim Yoo-Suk Saut à la perche Pas de marque - -
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Chung Yun-Hee Marathon NC 2:31:58 41e
Jeon Yeongeun 20 km marche NC DSQ -
Jung Hye-Lim 100 m haies 13.48 30e NC -
Kim Seongeun Marathon NC 2:46:38 96e
Lim Kyung-Hee NC 2:39:03 76e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Yun-Hee Choi Saut à la perche 4.10 31e -


Aviron[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kim Dong-Yong Skiff 7:05.24 4e 7:03.91 2e 7:16.22 5e 7:48.09 4e (1/2 finale C/D) 7:27.94 3e (Finale D)
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kim Ye-Ji Skiff 8:04.68 6e 7:50.64 1er 8:08.39 4e 7:59.78 4e (1/2 finale C/D) 8:32.57 1er (Finale D)
Kim Myeong-Sin
KIm Sol-Ji
Deux de couple poids légers 7:31.98 4e 7:27.95 4e NC - 7:44.03 2e (Finale C)

Badminton[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Lee Hyun-Il Simple messieurs Drapeau du Pérou Pacheco (PER)
2-0
(21-12, 21-7)
NC NC 1er Drapeau du Danemark Jørgensen (DEN)
2-0
(21-17, 21-13)
Drapeau de Chine Chen (CHN)
2-0
(21-15, 21-16)
Drapeau de Chine Lin (CHN)
0-2
(12-21, 10-21)
Drapeau de Chine Chen (CHN)
1-2
(12-21, 21-15, 15-21)
(Match pour la médaille de bronze)
4e
Son Wan-Ho Drapeau de Russie Ivanov (RUS)
2-0
(21-15, 21-19)
Drapeau de Taïwan Hsu (TPE)
2-0
(21-14, 21-10)
NC 1er Drapeau du Danemark Gade (DEN)
0-2
(9-21, 16-21)
-
Ko Sung-Hyun
Yoo Yeon-seong
Double messieurs Drapeau de Pologne Cwalina / Łogosz (POL)
2-0
(RET)
Drapeau de Thaïlande Isara / Jongjit (THA)
0-2
(15-21, 14-21)
Drapeau d'Indonésie Ahsan / Septano (INA)
0-2
(22-24, 12-21)
3e NC -
Jung Jae-Sung
Lee Yong-Dae
Drapeau des États-Unis Bach / Gunawan (USA)
2-0
(21-14, 21-19)
Drapeau du Japon Kawamae / Sato (JPN)
2-0
(21-16, 21-15)
Drapeau de Malaisie Koo / Tan (MAS)
2-0
(21-16, 21-11)
1er NC Drapeau d'Indonésie Ahsan / Septano (INA)
2-0
(21-12, 21-16)
Drapeau du Danemark Boe / Mogensen (DEN)
1-2
(21-17, 18-21, 20-22)
Drapeau de Malaisie Koo / Tan (MAS)
2-0
(23-21, 21-10)
médaille de bronze, Jeux olympiques
Bae Youn-Joo Simple dames Drapeau de Malaisie Tee (MAS)
2-1
(16-21, 21-15, 21-12)
Drapeau d'Italie Allegrini (ITA)
2-0
(21-11, 21-15)
NC 1er Drapeau de Chine Wang (CHN)
1-2
(21-15, 14-21, 14-21)
-
Sung Ji-hyun Drapeau de Norvège Kvaerno (NOR)
2-0
(21-8, 21-5)
Drapeau de Hong Kong Yip (HKG)
0-2
(18-21, 21-23)
NC 2e -
Ha Jung-Eun
Kim Min-Jung
Double dames Drapeau d'Afrique du Sud Edwards / Viljoen (RSA)
2-0
(21-8, 21-7)
Drapeau d'Australie Choo / Veeran (AUS)
2-0
(21-7, 21-19)
Drapeau d'Indonésie Jauhari / Polii (INA)
2-0
(21-14, 21-12)
DSQ NC -
Jung Kyung-eun
Kim Ha-Na
Drapeau du Canada Bruce / Li (CAN)
2-0
(21-5, 21-11)
Drapeau de Russie Sorokina / Vislova (RUS)
2-0
(23-21, 21-18)
Drapeau de Chine Wang X / Yu Y (CHN)
2-0
(21-14, 21-11)
DSQ NC -
Ha Jung-Eun
Lee Yong-Dae
Double mixte Drapeau d'Indonésie Ahmad / Natsir (INA)
0-2
(19-21, 12-21)
Drapeau du Danemark Laybourn / Rytter Juhl (DEN)
0-2
(15-21, 12-21)
Drapeau d'Inde Diju / Gutta (IND)
2-0
(21-15, 21-15)
3e NC -


Boxe[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Han Soon-chul Légers (-60 kg) Drapeau d'Égypte Mohamed Eliwa (EGY)
11-6
Drapeau de Biélorussie Vazgen Safaryants (BLR)
13-13
Drapeau d'Ouzbékistan Fazliddin Gaibnazarov (UZB)
16-13
Drapeau de Lituanie Evaldas Petrauskas (LTU)
18-13
Drapeau d'Ukraine Vasyl Lomachenko (UKR)
9-19 médaille d'argent, Jeux olympiques
Raushee Warren Mi-mouches (-49 kg) exempt Drapeau de Bulgarie Aleksandar Aleksandrov (BUL)
14-15


Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme[modifier | modifier le code]

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur route[modifier | modifier le code]

En cyclisme sur route, la Corée du Sud a qualifié un homme, qui ne participe qu'à la course en ligne[1], et une femme, qui ne participe également qu'à la course en ligne[2].

hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Park Sung-Baek Course en ligne hommes AC DNF
femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Na Ah-reum Course en ligne femmes 3:35.56 13e

Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste[modifier | modifier le code]

Vitesse
Athlète Compétition Qualification Seizièmes de finale Repêchages Huitièmes de finale Repêchages Quarts de finale Demi-finales Match pour le bronze Finale
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Lee Hye-Jin Vitesse individuelle femmes 11 s 405
63,130 km/h
14e
Drapeau : Biélorussie Panarina
D (11 s 608
62,026 km/h)
Drapeau du Canada Sullivan (CAN)
D (11 s 572
62,219 km/h)
-
Lee Eun-Ji
Lee Hye-Jin
Vitesse par équipes femmes 34 s 636
9e
NC NC NC NC -
Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchage 1/2 Finale Finale
Rang Rang Rang Rang
Lee Hye-Jin Keirin femmes 5e 6e -
Poursuite
Athlète Compétition Qualification Demi-finales Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Choi Seung-Woo
Jang Sun-Jae
Park Keon-Woo
Park Seon-Ho
Poursuite par équipes hommes 4:07.210 10e -
Omnium
Athlète Compétition Tour lancé Course aux points Élimination Poursuite Scratch Contre-la-montre Total Rang
Temps Rang Points Rang Rang Temps Rang Temps Rang Rang
Cho Ho-sung Omnium hommes 13.614 12e 20 10e 9e 4:32.382 13e 8e 1:04.150 8e 60 11e
Lee Min-Hye Omnium femmes 14.793 14e 3 14e 11e 3:46.871 15e 9e 36.547 11e 74 15e

Fencing pictogram.svg Escrime[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Jung Jin-Sun Épée individuelle Drapeau : Russie Pavel Sukhov
15-11
Drapeau : Kazakhstan Elmir Alimzhanov
15-8
Drapeau : Allemagne Jörg Fiedler
15-11
Drapeau : Norvège Bartosz Piasecki
13-15
Drapeau : États-Unis Seth Kelsey
12-11
Match pour la Médaille de bronze
médaille de bronze, Jeux olympiques
Park Kyoung-Doo Drapeau : Ouzbékistan Ruslan Kudayev
9-15
-
Choi Byung-chul Fleuret individuel Drapeau : République populaire de Chine Zhu Jun
15-13
Drapeau : France Erwann Le Péchoux
15-13
Drapeau : République populaire de Chine Ma Jianfei
15-13
Drapeau : Égypte Alaaeldin Abouelkassem
12-15
Drapeau : Italie Andrea Baldini
15-14
Match pour la Médaille de bronze
médaille de bronze, Jeux olympiques
Gu Bon-Gil Sabre individuel Drapeau : Roumanie Florin Zalomir
15-12
Drapeau : Allemagne Max Hartung
14-15
-
Won Woo-Young Drapeau : République populaire de Chine Wang Jingzh
15-6
Drapeau : Russie Nikolay Kovalev
11-15
-
Kim Jung-Hwan Drapeau : République populaire de Chine Zhong Man
14-15
-
Gu Bon-Gil
Won Woo-Young
Kim Jung-Hwan
Oh Eun-Seok
Sabre par équipes NC Drapeau : Allemagne Allemagne
45-38
Drapeau : Italie Italie
45-37
Drapeau : Roumanie Roumanie
45-26
médaille d'or, Jeux olympiques
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Choi In-jeong Épée individuelle Drapeau : Hongrie Emese Szász
15-12
Drapeau : Tunisie Sarra Besbes
11-12
-
Shin A-Lam Drapeau : Canada Sherraine Schalm
15-12
Drapeau : Allemagne Monika Sozanska
14-9
Drapeau : Roumanie Anca Măroiu
15-14
Drapeau : Allemagne Britta Heidemann
5-6
Drapeau : République populaire de Chine Sun Yujie
11-15
Match pour la Médaille de bronze
4e
Jung Hyo-Jung Drapeau : Russie Anna Sivkova
12-15
-
Choi In-jeong
Shin A-Lam
Jung Hyo-Jung
Choi In-Suk
Épée par équipes NC Drapeau : Roumanie Roumanie
45-38
Drapeau : États-Unis États-Unis
45-36
Drapeau : République populaire de Chine Chine
25-39
médaille d'argent, Jeux olympiques
Nam Hyun-Hee Fleuret individuel Drapeau : Ukraine Olha Leleyko
15-9
Drapeau : Hongrie Aida Mohamed
8-7
Drapeau : Japon Kanae Ikehata
15-6
Drapeau : Italie Elisa Di Francisca
10-11
Drapeau : Italie Valentina Vezzali
12-13
Match pour la Médaille de bronze
4e
Jeon Hee-Sook Drapeau : Japon Chieko Sugawara
13-15
-
Jung Gil-Ok Drapeau : Russie Aïda Chanaïeva
15-14
Drapeau : États-Unis Lee Kiefer
13-15
-
Nam Hyun-Hee
Jeon Hee-Sook
Jung Gil-Ok
Oh Ha-Na
Fleuret par équipes NC Drapeau : États-Unis États-Unis
45-31
Drapeau : Russie Russie
32-44
Drapeau : France France
45-32
Match pour la Médaille de bronze
médaille de bronze, Jeux olympiques
Kim Ji-Yeon Sabre individuel Drapeau : Mexique Ursula Gonzalez
15-3
Drapeau : Italie Gioia Marzocca
15-7
Drapeau : Grèce Vassiliki Vougiouka
15-12
Drapeau : États-Unis Mariel Zagunis
15-13
Drapeau : Russie Sofia Velikaya
15-9
médaille d'or, Jeux olympiques
Lee Ra-Jin Drapeau : Venezuela Alejandra Benitez
9-15
-

Football[modifier | modifier le code]

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Mexique Mexique 7 3 2 1 0 3 0 +3
2 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 5 3 1 2 0 2 1 +1
3 Drapeau : Gabon Gabon 2 3 0 2 1 1 3 -2
4 Drapeau : Suisse Suisse 1 3 0 1 2 2 4 -2


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Matchs

14 h 30 CEST
Mexique Drapeau : Mexique 0 - 0
(0 - 0)
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud St James' Park, Newcastle
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Selim Jedidi

Rapport


17 h 15 CEST
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 2-1
(0-0)
Drapeau : Suisse Suisse City of Coventry Stadium, Coventry
Spectateurs : 30 114
Arbitrage : Drapeau : Bolivie Raúl Orosco

Park But inscrit après 57 minutes 57e
Kim But inscrit après 64 minutes 64e

Rapport

Emeghara But inscrit après 60 minutes 60e


17 h 00 CEST
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 0-0
(0-0)
Drapeau : Gabon Gabon Stade Wembley, Londres
Spectateurs : 76 927
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Pavel Královec

Rapport

Quart de Finale

19h45 CEST
Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni 1 - 1 (4-5 t.a.b.)
(1 - 1)
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Millennium Stadium, Cardiff
Spectateurs : 70 171
Arbitrage : Drapeau : Colombie Wilmar Roldan

Ramsey But inscrit après 36 minutes 36e (pén.)

Rapport

Ji But inscrit après 29 minutes 29e

Demi-Finale

19h45 CEST
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 0 - 3
(0 - 1)
Drapeau : Brésil Brésil Old Trafford, Manchester
Spectateurs : 69 389
Arbitrage : Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Královec

Rapport

Rômulo But inscrit après 37 minutes 37e
Leandro Damião But inscrit après 57 minutes 57e But inscrit après 63 minutes 63e

Match pour la Médaille de Bronze médaille de bronze, Jeux olympiques

19h45 CEST
Japon Drapeau : Japon 0 - 2
(0 - 1)
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud médaille de bronze, Jeux olympiques Millennium Stadium, Cardiff
Spectateurs : 56 393
Arbitrage : Drapeau : Ouzbékistan Ravshan Irmatov

Rapport

Park But inscrit après 38 minutes 38e
Koo But inscrit après 57 minutes 57e

Gymnastique[modifier | modifier le code]

Artistique[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S CA A SC BP BF Total Rang S CA A SC BP BF Total Rang
Kim Hee-Hoon Individuel 12,933
67e
12,100
66e
14,166
48e
- 13,700
58e
- 52,899 - -
Kim Ji-Hoon Individuel 12,900
69e
13,100
49e
- - - 15,500
8e Q
41,500 - - 15,133
8e
-
Kim Seungil Individuel - 12,133
64e
12,666
68e
- 14,033
52e
13,233
62e
52,065 - -
Kim Soo-Myun Individuel 14,766
27e
13,433
43e
13,833
59e
14,412
16e
14,700
33e
13,933
45e
86,331 23e -
Yang Hak-Seon Individuel 14,066
49e
- 13,933
57e
16,333
2e Q
11,966
70e
11,233
68e
67,531 - - 16,533
médaille d'or, Jeux olympiques
-
Kim Hee-Hoon
Kim Ji-Hoon
Kim Seung-Il
Kim Soo-Myun
Yang Hak-Seon
Par équipes 41,765
12e
38,666
12e
41,932
12e
47,865
6e
42,433
12e
42,666
10e
255,327 12e -
Finales individuelles
Athlète Compétition Appareil Total Rang
S CA A SC BP BF
Kim Soo-Myun Barres parallèles 12,266
24e
13,700
16e
14,200
18e
16,000
6e
14,641
19e
14,966
8e
85,773 20e
Femmes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S SC BA P Total Rang S SC BA P Total Rang
Heo Seonmi Individuel 13,233
49e
- 12,166
69e
11,400
76e
50,599 48e -

Rythmique[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Qualification Finale
Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang
Son Yeon-Jae Individuel 28.075 27.825 26.350 28.050 110.300 6e 28.050 28.325 26.750 28.350 111.475 5e


Haltérophilie[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Jeon Sang-Guen +105 kg 190 10e 246 2e 436 4e
Ji Hun-Min -62 kg 135 6e DNF - -
Kim Min-Jae -94 kg 185 1er 210 8e 395 8e
Kim Hwa-Seung -105 kg DNF - -
Sa Jae-Hyouk -77 kg 158 3e DNF - -
Won Jeong-Sik -69 kg 144 11e 178 6e 322 7e
Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Jang Mi-Ran +75 kg 125 5e 164 4e 289 4e
Lim Ji-Hye -75 kg 97 9e 126 10e 223 10e
Mun Yu-Ra -69 kg DNF - -
Yang Eun-Hye -58 kg 87 16e 113 14e 200 14e


Handball[modifier | modifier le code]

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

Classement
# Équipe Pts G N P PP PC Diff
1 Drapeau : Croatie Croatie 10 5 0 0 150 109 +41
2 Drapeau : Danemark Danemark 8 4 0 1 124 129 -5
3 Drapeau : Espagne Espagne 6 3 0 2 140 126 +14
4 Drapeau : Hongrie Hongrie 4 2 0 3 114 128 -14
5 Drapeau : Serbie Serbie 2 1 0 4 120 131 -11
6 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0 0 0 5 115 140 -25


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de points
Matchs
29 juillet
11 h 15
Drapeau : Croatie Croatie 31 - 21
(14 - 8)
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 068
Arbitrage : Drapeau : Argentine C. M. Marina, D. L. Minore

Čupić 8

Rapport

Yik-Yeong 5

Averti×1  Suspension×4

Averti×2  Suspension×6

31 juillet
11 h 15
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 19 - 22
(9 - 7)
Drapeau : Hongrie Hongrie Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 262
Arbitrage : Drapeau : Macédoine G. Nachevski, S. Nikolov

Yik-Yeong, Han 4

Rapport

Lékai 5

Averti×4  Suspension×3

Averti×4  Suspension×4

2 août
9 h 30
Drapeau : Espagne Espagne 33 - 29
(16 - 14)
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 209
Arbitrage : Drapeau : France N. Lazaar, L. Reveret

Ugalde 6

Rapport

Lee 8

Averti×3  Suspension×4

Averti×2  Suspension×8

4 août
11 h 15
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 22 - 28
(10 - 12)
Drapeau : Serbie Serbie Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 525
Arbitrage : Drapeau : France C. Bonaventura, J. Bonaventura

Jeong 6

Rapport

Nikčević, Toskić 5

Averti×3  Suspension×2

Averti×3  Suspension×6 Carton rouge×1

6 août
14 h 30
Drapeau : Danemark Danemark 26 - 24
(13 - 14)
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 546
Arbitrage : Drapeau : Émirats arabes unis M Al-Nuaimi, O. A. Omar

Jensen, Knudsen 6

Rapport

Lee, Eom 6

Averti×4  Suspension×2

Averti×2  Suspension×1


Tournoi féminin[modifier | modifier le code]

Classement
# Équipe Pts G N P BP BC Diff GAP
1 Flag of France.svg France 9 4 1 0 125 103 +22
2 Flag of South Korea.svg Corée du Sud 7 3 1 1 136 130 +6 +4
3 Flag of Spain.svg Espagne 7 3 1 1 119 114 +5 -4
4 Flag of Norway.svg Norvège 5 2 1 2 118 120 -2
5 Flag of Denmark.svg Danemark 2 1 0 4 113 121 -8
6 Flag of Sweden.svg Suède 0 0 0 5 108 131 -23


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de points  ; GAP goal avérage particulier
Matchs
28 juillet
11 h 15
Flag of Spain.svg Espagne 27 - 31
(12 - 16)
Flag of South Korea.svg Corée du Sud Copper Box, Londres
Arbitrage : Drapeau : Croatie M. Gubica, B. Milosevic

Carmen Martin Berenguer 7

Rapport

Ryu Eun-hee 9

30 juillet
11 h 15
Flag of South Korea.svg Corée du Sud 25 - 24
(11 - 10)
Flag of Denmark.svg Danemark Copper Box, Londres
Arbitrage : Drapeau : Roumanie A. Duta, D. Florescu

Jo Hyo-bi 5

Rapport

Pernille Larsen 7

1er août
9 h 30
Flag of Norway.svg Norvège 27 - 27
(13 - 15)
Flag of South Korea.svg Corée du Sud Copper Box, Londres
Arbitrage : Drapeau : Macédoine G. Nachevski, S. Nikolov

Linn Jørum Sulland 11

Rapport

Jo Hyo-bi, Jung Ji-hae, Ryu Eun-hee 6

3 août
11 h 15
Flag of South Korea.svg Corée du Sud 21 - 24
(12 - 10)
Flag of France.svg France Copper Box, Londres
Arbitrage : Drapeau : Serbie N. Nikolic, D. Stojkovic

Sim Hae-in 6

Rapport

Alexandra Lacrabère 4

5 août
9 h 30
Flag of Sweden.svg Suède 28 - 32
(13 - 16)
Flag of South Korea.svg Corée du Sud Copper Box, Londres
Arbitrage : Drapeau : Qatar M. Al-Suwaidi, S. Bamutref

Kristina Flognman 8

Rapport

Ryu Eun-hee 10

Quart de Finale
7 août
18h00
Flag of Russia.svg Russie 23 - 24
(11 - 14)
Flag of South Korea.svg Corée du Sud Basketball Arena, Londres
Spectateurs : 4 553
Arbitrage : Drapeau : Espagne O. Raluy López, A. Sabroso

Postnova, Levina 5

Rapport

Gwon Han-na 6

Demi-Finale
9 août
18h00
Flag of Norway.svg Norvège 31 - 25
(18 - 15)
Flag of South Korea.svg Corée du Sud Basketball Arena, Londres
Spectateurs : 9 274[3]
Arbitrage : Drapeau : Croatie M. Gubica, B.Milosevic

Heidi Løke 8

Rapport

Gwon Han-na 7

Match pour la Médaille de Bronze médaille de bronze, Jeux olympiques
11 août
18h00
Flag of South Korea.svg Corée du Sud 29 - 31
(13 - 13)
Flag of Spain.svg Espagne Basketball Arena, Londres
Spectateurs : 9 622
Arbitrage : Drapeau : Danemark P. Olesen, L. E. Pedersen

Gwon Han-na 7

Rapport

Nely Alberto, B. Fernández 5

Field hockey pictogram.svg Hockey sur gazon[modifier | modifier le code]

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

Matchs de poule
Pays Équipes Score Équipes Pays
Lundi 30 juillet
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 2 – 0 Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande
Mercredi 1er août
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0 – 1 Allemagne Drapeau : Allemagne
Vendredi 3 août
Drapeau : Belgique Belgique 2 - 1 Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud
Dimanche 5 août
Drapeau : Inde Inde 1 – 4 Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud
Mardi 7 août
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 2 – 4 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas
Classement
Rang Équipe Pts J V N P BP BC Diff
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 15 5 5 0 0 18 7 +11
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 10 5 3 1 1 14 11 +3
3 Drapeau : Belgique Belgique 7 5 2 1 2 8 7 +1
4 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 6 5 2 0 3 9 8 +1
5 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5 5 1 2 2 10 14 -4
6 Drapeau : Inde Inde 0 5 0 0 5 6 18 -12


Qualifié pour les quarts de finale
Dispute les matchs de classements
Pts : Points gagnés • J Joués • V : Victoires • N : Matchs nuls • P : Perdus
BP : Buts pour • BC : Buts contre • Diff : Différence
Matchs de classement
7e et 8e places
9 août 2012
8 h 30 WEST
Drapeau : Pakistan Pakistan 3 - 2
(1 – 2)
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud Riverbank Arena, Londres

Tournoi féminin[modifier | modifier le code]

Matchs de poule
Pays Équipes Score Équipes Pays
Dimanche 29 juillet
Drapeau : République populaire de Chine Chine 4 – 0 Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud
Mardi 31 juillet
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 5 – 3 Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud
Jeudi 2 août
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1 – 0 Japon Drapeau : Japon
Samedi 4 août
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 – 2 Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud
Lundi 6 août
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 – 1 Belgique Drapeau : Belgique
Classement
Rang Équipe Pts J V N P BP BC Diff
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 15 5 5 0 0 12 5 +7
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 9 5 3 0 2 14 7 +7
3 Drapeau : République populaire de Chine Chine 7 5 2 1 2 6 3 +3
4 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 5 2 0 3 9 13 -4
5 Drapeau : Japon Japon 4 5 1 1 3 4 9 -5
6 Drapeau : Belgique Belgique 2 5 0 2 3 2 10 -8


Qualifié pour les quarts de finale
Dispute les matchs de classements
Pts : Points gagnés • J Joués • V : Victoires • N : Matchs nuls • P : Perdus
BP : Buts pour • BC : Buts contre • Diff : Différence
Matchs de classement
7e et 8e places
8 août 2012
8 h 30 WEST
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1 - 4
(1 – 2)
Allemagne Drapeau : Allemagne Riverbank Arena, Londres


link= Judo[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Choi Kwang-Hyun Moins de 60 kg exempt Drapeau de Suisse Ludovic Chammartin (SUI)
0001/0000
Drapeau de Finlande Valtteri Jokinen (FIN)
0010/0000
Drapeau de Russie Arsen Galstyan (RUS)
0001/0001
- Drapeau du Brésil Felipe Kitadai (BRA)
0001/0011
-
Cho Jun-ho Moins de 66 kg exempt Drapeau d'Ukraine Serhiy Drebot (UKR)
0011/0002
Drapeau d'Ouzbékistan Mirzahid Farmonov (UZB)
0011/0001
Drapeau du Japon Masashi Ebinuma (JPN)
0001/0001
- Drapeau de Grande-Bretagne Colin Oates (GBR)
0021/0002
Drapeau d'Espagne Sugoi Uriarte (ESP)
0001/0000 médaille de bronze, Jeux olympiques
-
Wang Ki-Chun Moins de 73 kg Drapeau d'Ukraine Nugzar Tatalashvili (UKR)
0010/0000
Drapeau du Kazakhstan Rinat Ibraguimov (KAZ)
1001/0000
Drapeau de République tchèque Jaromír Ježek (CZE)
0010/0001
Drapeau des États-Unis Nicholas Delpopolo (USA)
0000/0000
Drapeau de Russie Mansur Isaev (RUS)
0002/0011
- Drapeau de France Ugo Legrand (FRA)
0001/0101
-
Kim Jae-Bum Moins de 81 kg exempt Drapeau d'Ouzbékistan Yakhyo Imamov (UZB)
0011/0001
Drapeau de Hongrie László Csoknyai (HUN)
0010/0002
Drapeau d'Argentine Emmanuel Lucenti (ARG)
0100/0003
Drapeau de Russie Ivan Nifontov (RUS)
0010/0001
- Drapeau d'Allemagne Ole Bischof (GER)
0020/0001
médaille d'or, Jeux olympiques
Song Dae-Nam Moins de 90 kg NC Drapeau d'Uruguay Juan Romero (URU)
1001/0000
Drapeau d'Azerbaïdjan Elkhan Mammadov (AZE)
0011/0000
Drapeau du Japon Masashi Nishiyama (JPN)
0111/0101
Drapeau du Brésil Tiago Camilo (BRA)
0112/0012
- Drapeau de Cuba Asley González (CUB)
0101/0001
médaille d'or, Jeux olympiques
Hwang Hee-Tae Moins de 100 kg NC Drapeau de Bosnie-Herzégovine Amel Mekić (BIH)
0021/0002
Drapeau d'Ukraine Artem Bloshenko (UKR)
1001/0000
Drapeau d'Azerbaïdjan Elmar Gasimov (AZE)
0021/0002
Drapeau de Mongolie Naidangiin Tüvshinbayar (MGL)
0001/0010
- Drapeau des Pays-Bas Henk Grol (NED)
0000/0100
-
Kim Sung-Min Plus de 100 kg NC Drapeau des Philippines Tomohiko Hoshina (PHI)
0100/0000
Drapeau de Slovénie Matjaž Ceraj (SLO)
0020/0001
Drapeau de Biélorussie Ihar Makarau (BLR)
0011/0002
Drapeau de France Teddy Riner (FRA)
0003/0010
- Drapeau du Brésil Rafael Silva (BRA)
0002/0011
-
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Chung Jung-Yeon Moins de 48 kg exempte Drapeau de Belgique Charline Van Snick (BEL)
1000/0000
-
Kim Kyung-Ok Moins de 52 kg exempte Drapeau du Brésil Erika Miranda (BRA)
1012/0010
Drapeau d'Italie Rosalba Forciniti (ITA)
0001/0001
- Drapeau de France Priscilla Gneto (FRA)
0002/0021
-
Kim Jan-Di Moins de 57 kg Drapeau de Mongolie Sumiya Dorjsuren (MGL)
0001/0001
Drapeau d'Italie Giulia Quintavalle (ITA)
0002/1011
-
Joung Da-Woon Moins de 63 kg exempte Drapeau d'Azerbaïdjan Ramila Yusubova (AZE)
1000/0000
Drapeau du Japon Yoshie Ueno (JPN)
0020/0002
Drapeau de Chine Xu Lili (CHN)
0002/0011
- Drapeau de France Gévrise Émane (FRA)
0000/0000
-
Hwang Ye-Sul Moins de 70 kg Drapeau d'Italie Erica Barbieri (ITA)
0102/0001
Drapeau de Suisse Juliane Robra (SUI)
0011/0002
Drapeau de Slovénie Raša Sraka (SLO)
0100/0001
Drapeau de France Lucie Décosse (FRA)
0002/0010
- Drapeau des Pays-Bas Edith Bosch (NED)
0011/0011
-
Jeong Gyeong-Mi Moins de 78 kg Drapeau du Japon Akari Ogata (JPN)
0010/0002
-
Kim Na-Young Plus de 78 kg exempte Drapeau du Kazakhstan Gulzhan Issanova (KAZ)
0012/0012
-


Wrestling pictogram.svg Lutte[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte gréco-romaine
Choi Gyu-jin Moins de 55 kg exempt Bat Drapeau de Corée du Nord Yun Won-chol (PRK)
3-0
Bat Drapeau de Cuba Gustavo Balart (CUB)
3-1
Battu par Drapeau d'Azerbaïdjan Rovshan Bayramov (AZE)
0-3
Battu par Drapeau de Russie Mingiyan Semenov (RUS)
1-3 (Petite finale)
-
Jung Ji-Hyun Moins de 60 kg exempt Bat Drapeau de Cuba Hansel Meoque (CUB)
3-0
Battu par Drapeau d'Azerbaïdjan Hasan Aliyev (AZE)
0-3
Kim Hyeon-Woo Moins de 66 kg Bat Drapeau d'Arménie Hovhannes Varderesyan (ARM)
3-0
Bat Drapeau de Cuba Pedro Mulens (CUB)
3-0
Bat Drapeau de Lituanie Edgaras Venckaitis (LTU)
3-0
Bat Drapeau de France Steeve Guénot (FRA)
3-1
- Battu par Drapeau de Hongrie Tamás Lőrincz (HUN)
3-0
médaille d'or, Jeux olympiques
Kim Jin-hyeok Moins de 74 kg Battu par Drapeau de Géorgie Zurabi Datunashvili (GEO)
0-3
Lee Se-Yeol Moins de 84 kg Battu par Drapeau d'Autriche Amer Hrustanović (AUT)
0-3
Lutte libre
Kim Jin-Cheol Moins de 55 kg exempt Battu par Drapeau du Japon Shinichi Yumoto (JPN)
1-3
Lee Seung-Chul Moins de 60 kg exempt Battu par Drapeau des États-Unis Coleman Scott (USA)
1-3
Femmes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte libre
Kim Hyung-Joo Moins de 48 kg exempte Battue par Drapeau d'Ukraine Iryna Merleni (UKR)
1-3
Jieun Um Moins de 55 kg Battue par Drapeau de Tunisie Marwa Amri (TUN)
0-5


Natation[modifier | modifier le code]

Natation sportive[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Épreuve[4] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Chang Gyu-Cheol 100 m papillon 52.69 26e -
Choi Kyu-Woong 200 m brasse 2:13.57 25e -
Jung Won-Yong 200 m 4 nages 2:03.33 32e -
400 m 4 nages 4:23.12 28e NC -
Park Hyung-Joo 200 m dos 2:01.50 32e -
Park Seon-Kwan 100 m dos 55.51 36e -
Park Tae-Hwan 200 m nage libre 1:46.79 5e 1:46.02 3e 1:44.93 médaille d'argent, Jeux olympiques
400 m nage libre 3:46.68 4e NC 3:42.06 médaille d'argent, Jeux olympiques
1 500 m nage libre 14:56.89 6e NC 14:50.61 4e
Femmes
Athlète Épreuve[4] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Suyeon Back 200 m brasse 2:25.76 7e 2:24.67 9e -
Baek Il-Joo 200 m nage libre 2:04.32 33e -
Hye Ra Choi 200 m papillon 2:08.45 10e 2:08.32 14e -
200 m 4 nages 2:14.91 23e -
Ham Chan-Mi 200 m dos 2:15.30 31e -
Han Na-Kyeong 800 m nage libre 8:57.26 32e NC -
Jeong Da-Rae 200 m brasse 2:26.83 14e 2:28.74 16e -
Kim Ga-Eul 400 m nage libre 4:43.46 34e NC -
Kim Hye-Jin 100 m brasse 1:09.79 33e -
Kim Seoyeong 400 m 4 nages 4:43.99 17e NC -

Synchronized swimming pictogram.svg Natation synchronisée[modifier | modifier le code]

La Natation synchronisée[4] coréenne a qualifié un Duo pour les Jeux de Londres.

Athlètes Compétition Programme technique Programme libre (qualifications) Programme libre (finale)
Points Rang Points Total (technique + libre) Rang Points Total (technique + libre) Rang
Park Hyun-Ha
Park Hyun-Sun
Duo 86.700 (43.300 ; 43.400) 13e 87.460 (43.800 ; 43.660) 174.160 12e 87.250 (43.570 ; 43.680) 173.950 12e

Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 000 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Résultats Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Hwang Woo-Jin Hommes 14 V 21 D 29e 736 2:01.14 5e 1 348 464 34e 736 12:08.88 35e 2 088 4 908 34e
Jung Jin-Hwa 16 V 19 D 20e 784 2:00.25 4e 1 360 40 9e 1 160 10:57.07 19e 2 372 5 676 11e
Yang Soo-Jin Femmes 14 V 21 D 28e 736 2:17.93 15e 1 148 80 21e 1 120 12:40.71 24e 1 960 4 964 24e


Plongeon[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Park Ji-Ho Haut-vol à 10 mètres 370.50
(72.00, 67.20, 52.80, 37.70, 72.00 et 68.80)
26e
Femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Kim Su-Ji Haut-vol à 10 mètres 215.75
(36.00, 43.20, 24.75, 63.80 et 48.00)
26e

Taekwondo[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Cha Dong-min +80 kg Drapeau de Slovénie Ivan Konrad Trajkovic (SLO)
9-4
Drapeau de Turquie Bahri Tanrıkulu (TUR)
1-4
Lee Dae-hoon -58 kg Drapeau de Thaïlande Pen-Ek Karaket (THA)
8-7
Drapeau d'Égypte Tamer Bayoumi (EGY)
11-10
Drapeau de Russie Alekseï Denissenko (RUS)
7-6
Drapeau d'Espagne Joel González (ESP)
8-17
médaille d'argent, Jeux olympiques
Femmes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Hwang Kyung-seon -67 kg Drapeau de Côte d'Ivoire Ruth Gbagbi (CIV)
4-1
Drapeau d'Allemagne Helena Fromm (GER)
8-4
Drapeau de Slovénie Franka Anić (SLO)
7-0
- Drapeau de Turquie Nur Tatar (TUR)
12-5
médaille d'or, Jeux olympiques
Lee In-jong +67 kg Drapeau du Brésil Natália Falavigna (BRA)
13-9
Drapeau de France Anne-Caroline Graffe (FRA)
4-7
- Drapeau d'Ouzbékistan Natalya Mamatova (UZB)
8-1
Drapeau de Russie Anastasia Baryshnikova (RUS)
6-7
-


Tennis de table[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Joo Se-Hyuk Simple NC NC NC Drapeau de Corée du Nord H-B Kim (PRK)
2-4
5-11, 11-6, 11-8, 7-11, 8-11, 13-15
-
Oh Sang-Eun NC NC NC Drapeau du Portugal M Freitas (POR)
4-0
11-8, 11-6, 11-2, 11-8
Drapeau du Japon Kishikawa (JPN)
1-4
8-11, 6-11, 8-11, 11-7, 8-11
-
Joo Se-Hyuk
Oh Sang-Eun
Ryu Seung-Min
Par équipes NC Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord
3-1
NC Drapeau : Portugal Portugal
3-2
Drapeau : Hong Kong Hong Kong
3-0
Drapeau : République populaire de Chine Chine
0-3
médaille d'argent, Jeux olympiques
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Kim Kyung-Ah Simple NC NC NC Drapeau d'Autriche J Liu (AUT)
4-1
11-8, 6-11, 11-4, 11-5, 11-9
Drapeau d'Espagne Y Shen (ESP)
4-1
11-8, 11-9, 11-6, 9-11, 11-7
Drapeau de Singapour T Feng (SIN)
2-4
11-13, 7-11, 11-4, 6-11, 12-10, 10-12
-
Park Mi-Young NC NC NC Drapeau de Hongrie G Póta (HUN)
4-1
3-11, 11-8, 11-8, 11-6, 11-9
Drapeau de Chine X Li (CHN)
1-4
11-6, 7-11, 6-11, 5-11, 6-11
-
Kim Kyung-Ah
Park Mi-Young
Seok Ha-Jung
Par équipes NC Bat Drapeau : Brésil Brésil
3-0
NC Bat Drapeau : Hong Kong Hong Kong
3-0
Battu par Drapeau : République populaire de Chine Chine
0-3
Battu par Drapeau : Singapour Singapour
0-3
Match pour la Médaille de Bronze
4e

Tir[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Cho Young-Seong Skeet 109 35e (éliminé) -
Choi Young-rae Pistolet à 10 m air comprimé 569 35e (éliminé) -
Pistolet à 50 m 569 1er 661,5 médaille d'argent, Jeux olympiques
Han Jin-Seop Carabine à 10 m air comprimé 590 32e (éliminé) -
Carabine à 50 m tir couché 595 (Barrage: 52,3) 5e 698,2 6e
Carabine à 50 m 3 positions 1168 (Barrage: 48,1) 9e (éliminé) -
Jin Jong-Oh Pistolet à 10 m air comprimé 588 1er 688,2 médaille d'or, Jeux olympiques
Pistolet à 50 m 562 5e 662,0 médaille d'or, Jeux olympiques
Kim Dae-Woong Pistolet à 25 m tir rapide 579 10e (éliminé) -
Kim Hak-Man Carabine à 50 m tir couché 594 15e (éliminé) -
Kim Jong-Hyun Carabine à 10 m air comprimé 593 17e (éliminé) -
Carabine à 50 m 3 positions 1171 5e 1272,5 médaille d'argent, Jeux olympiques
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Jung MiRa Carabine à 10 m air comprimé 387 51e (éliminé) -
Carabine 50 m 3 positions 581 17e (éliminé) -
Kang Ji-Eun Trap 62 19e (éliminé) -
Kim Jang-Mi Pistolet à 10 m air comprimé 382 13e (éliminé) -
Pistolet à 25 m 581 OR 1er 792,4 médaille d'or, Jeux olympiques
Kim Byung-Hee Pistolet à 10 m air comprimé 381 17e (éliminé) -
Kim Kyung-Ae Pistolet à 25 m 582 11e (éliminé) -
Na Yun-Kyung Carabine à 10 m air comprimé 394 21e (éliminé) -
Carabine 50 m 3 positions 583 (Barrage: 46,9) 10e (éliminé) -

Tir à l'arc[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Im Dong-Hyun Individuel hommes 699 (RM) 1er Drapeau de Saint-Marin E Guidi (SMR)
6-0
(27-26, 30-24, 26-24)
Drapeau de Taïwan C-p Wang (TPE)
6-4
(28-28, 26-25, 27-25, 24-25, 28-28)
Drapeau des Pays-Bas R van der Ven (NED)
1-7
(26-29, 27-27, 26-27, 27-29)
-
Kim Bub-Min 698 2e Drapeau de Fidji R Elder (FIJ)
6-4
(26-24, 29-28, 27-29, 26-27, 26-23)
Drapeau d'Inde T Rai (IND)
6-2
(27-26, 30-28, 25-28, 28-26)
Drapeau de Moldavie D Olaru (MDA)
7-1
(28-26, 28-26, 26-26, 28-26)
Drapeau de Chine X Dai (CHN)
5-6
(26-30, 28-28, 27-26, 29-28, 27-28
9-9 au shoot-off)
-
Oh Jin-Hyek 690 3e Drapeau de Suisse A Muller (SUI)
6-0
(29-25, 27-26, 28-24)
Drapeau du Mexique L Álvarez (MEX)
6-4
(28-28, 29-27, 26-30, 28-27, 28-28)
Drapeau de Pologne R Dobrowolski (POL)
6-0
(28-27, 28-23, 28-26)
Drapeau d'Ukraine V Ruban (UKR)
7-1
(29-24, 27-27, 29-27, 28-25)
Drapeau de Chine X Dai (CHN)
6-5
(27-29, 28-27, 27-27, 26-28, 29-27)
Drapeau du Japon T Furukawa (JPN)
1-7
(26-29, 28-29, 29-29, 25-29)
médaille d'or, Jeux olympiques
Im Dong-Hyun
Kim Bub-Min
Oh Jin-Hyek
Par équipes hommes 2087 1 (RM) NC Drapeau : Ukraine Ukraine
227-220
Drapeau : États-Unis États-Unis
219-224
Drapeau : Mexique Mexique
224-219
Match pour la Médaille de Bronze
médaille de bronze, Jeux olympiques
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Choi Hyeonju Individuel femmes 651 21e Drapeau d'Italie J Tomasi (ITA)
6-5
(25-27, 28-28, 27-26, 24-26, 29-27
10-9 au shoot-off)
Drapeau d'Espagne I Grandal (ESP)
6-5
(27-24, 28-28, 28-26, 20-24, 27-28
10-9 au shoot-off)
Drapeau de France B Schuh (FRA)
5-6
(25-26, 28-28, 26-29, 28-27, 27-22
9-9 au shoot-off)
-
Ki Bo-Bae 671 1er Drapeau d'Irak R Al-Mashhadani (IRQ)
6-0
(29-18, 27-19, 27-17)
Drapeau de Biélorussie E Timofeyeva (BLR)
6-2
(28-23, 27-28, 29-26, 28-27)
Drapeau du Japon R Hayakawa (JPN)
6-0
(27-26, 28-26, 28-26)
Drapeau de Russie K Perova (RUS)
6-4
(27-27, 29-28, 26-27, 28-24, 27-27)
Drapeau des États-Unis K Lorig (USA)
6-2
(28-28, 29-28, 23-23, 27-26)
Drapeau du Mexique A Román (MEX)
6-5
(27-25, 26-26, 26-29, 30-22, 26-27
8-8 au shoot-off)
médaille d'or, Jeux olympiques
Lee Sung-Jin 671 2e Drapeau des Samoa M Tuimalealiifano (SAM)
6-0
(29-18, 29-25, 27-25)
Drapeau de Géorgie K Esebua (GEO)
6-2
(26-25, 29-25, 27-28, 28-27)
Drapeau de Mongolie U Bishindee (MGL)
6-0
(29-25, 26-25, 28-26)
Drapeau du Mexique M Avitia (MEX)
2-6
(29-26, 25-27, 29-30, 28-29)
-
Choi Hyun-Joo
Ki Bo-Bae
Lee Sung-Jin
Par équipes femmes 1993 1er NC Drapeau : Danemark Danemark
206-195
Drapeau : Japon Japon
221-206
Drapeau : République populaire de Chine Chine
210-209
médaille d'or, Jeux olympiques


Triathlon[modifier | modifier le code]

Athlètes Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Heo Min-Ho Hommes 18:02 0:38 59:46 0:28 35:36 1:54:30 54e


Voile[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète(s) Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Lee Tae-Hoon RS:X 8 6 21 17 25 9 21 33 31 19 179 22e -
Ha Jee-Min Laser 8 9 15 14 35 50
(DNF)
50
(DSQ)
28 12 17 188 24e -
Cho Sung-Min
Park Gun-Woo
470 23 14 15 24 20 25 20 8 24 21 169 22e -


Volley-ball[modifier | modifier le code]

Volleyball (indoor) pictogram.svg

L'équipe de Corée du Sud féminine participe tournoi féminin après avoir terminé seconde du tournoi de qualification olympique. L'entraîneur Kim Hyung-Sil annonce que l'objectif de l'équipe sud-coréenne est de passer la phase de groupes. Les Sud-coréennes affrontent les équipes des États-Unis, de Chine, du Brésil, de la Turquie et de Serbie[5].

Qualification[modifier | modifier le code]

La Corée du Sud se qualifie en terminant à la deuxième place du tournoi de qualification olympique en ayant remporté cinq de leurs sept matchs. Elles se sont imposées face aux équipes du Japon, de la Thaïlande, de Cuba, du Pérou et de Taïwan, à chaque fois par trois sets à zéro. Elles se sont en revanche inclinées face à la Russie et la Serbie par trois sets zéros[6].

Sélection[modifier | modifier le code]

Le sélectionneur de l'équipe sud-coréenne, Kim Hyung-Sil, doit choisir 12 joueuses. Toutes les joueuses sélectionnées évolue dans le championnat sud-coréen à l'exception de Yeon-Koung Kim qui joue en Turquie à Fenerbahçe.

Entraîneur : Drapeau : Corée du Sud Kim Hyung-Sil ; entraîneur-adjoint : Drapeau : Corée du Sud Hong Sung-Jin

# Nom Date de naissance Taille Poids Poste Club
3 Joon-Eem Ha (25 ans) 189 74 Centrale Drapeau : Corée du Sud Korea Highway Corp
4 Sa-Nee Kim (33 ans) 180 75 Passeuse Drapeau : Corée du Sud Heungkuk Life Insurance Co
5 Hae-Ran Kim (31 ans) 168 60 Libero Drapeau : Corée du Sud Korea Highway Corp
7 Hyo-Sook Lim (33 ans) 177 75 Réceptionneuse-attaquante Drapeau : Corée du Sud Korea Highway Corp
10 Yeon-Koung Kim (27 ans) 192 73 Réceptionneuse-attaquante Drapeau : Turquie Fenerbahçe
11 Yoo-Mi Han (33 ans) 180 65 Réceptionneuse-attaquante Drapeau : Corée du Sud Korea Ginseng Corp
12 Song-Yi Han (30 ans) 186 65 Réceptionneuse-attaquante Drapeau : Corée du Sud GS Caltex
13 Dae-Young Jung (33 ans) 183 71 Centrale Drapeau : Corée du Sud GS Caltex
14 Youn-Joo Hwang (28 ans) 177 68 Attaquante Drapeau : Corée du Sud Hyundai
17 Hyo-Jin Yang (25 ans) 190 72 Centrale Drapeau : Corée du Sud Hyundai
19 Hee-Jin Kim (23 ans) 185 77 Attaquante Drapeau : Corée du Sud IBK
20 Sook-Ja Lee (34 ans) 175 58 Passeuse Drapeau : Corée du Sud GS Caltex

Résultats[modifier | modifier le code]

Les 12 équipes du tournoi féminin sont réparties en deux groupes dans lesquelles chaque équipe affronte les cinq autres. Les quatre meilleures équipes de chaque groupe sont qualifiées pour les quarts de finale. La Corée du Sud est dans le groupe B avec le Brésil, la Chine, les États-Unis, la Serbie et la Turquie[7].

La Corée du Sud commence par affronter l'équipe des États-Unis le lendemain de la cérémonie d'ouverture. Le premier set commence très mal, les Sud-coréennes sont très vite menés quatre points à un mais après un temps mort de leur entraîneur elles reprennent du poil de la bête pour revenir à un petit point des Américaines. À partir de ce moment le set est beaucoup plus équilibré jusqu'à ce que les joueuses des USA prennent le large pour finir le set sur le score de 25 à 19. Lors du second set sera beaucoup plus simple pour la sélection des États-Unis qui va mener quasiment tout le set pour s'imposer 25 à 17. Pour le troisième set les Sud-coréennes se réveillent et bousculent les Américaines après un début de set compliqué les asiatiques s'imposent 20 à 25. Et enfin le dernier set du match que remportent les USA sur le score de 25 à 21. Les joueuses de la Corée du Sud ont craqué en fin de set[8].

Deux jours plus tard, les Sud-coréennes sont face à l'équipe de Serbie. Le match commence très bien pour les Coréennes avec la victoire lors du premier set sur le score large de 25 à 12. Le second set est également à sens unique avec une nouvelle victoire de la Corée du Sud 25 à 16. Lors du troisième set les joueuses Serbes réagissent en dominant à leur tour les débats, elles remportent ce set 25 à 16. Pour le quatrième set les deux équipes font jeu égal, mais les Sud-coréennes reprennent l’ascendant pour finalement s'imposer 25 à 21 et remporter le match[9].

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 15 5 5 0 0 0 15 2 7.5 426 345 1.235
2 Drapeau : République populaire de Chine Chine 9 5 2 1 1 1 11 10 1.1 475 461 1.03
3 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 8 5 2 0 2 1 11 10 1.1 449 451 0.996
4 Drapeau : Brésil Brésil 7 5 1 2 0 2 10 10 1 447 420 1.064
5 Drapeau : Turquie Turquie 6 5 1 1 1 2 9 11 0.818 434 443 0.98
6 Drapeau : Serbie Serbie 0 5 0 0 0 5 2 15 0.133 296 407 0.727
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
28 juillet Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 - 1 25-19 25-17 20-25 25-21 - 95-82
30 juillet Drapeau : Serbie Serbie - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1 - 3 12-25 16-25 25-16 21-25 - 74-91
1er août Drapeau : Brésil Brésil - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0 - 3 23-25 21-25 21-25 - - 65-75
3 août Drapeau : Turquie Turquie - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 - 2 25-16 21-25 25-18 19-25 15-12 105-96
5 août Drapeau : République populaire de Chine Chine - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 - 2 28-26 22-25 25-19 22-25 15-10 112-105
Quart de Finale
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
7 août Drapeau : Italie Italie - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1 - 3 25-18 21-25 20-25 18-25 - 84-93
Demi-Finale
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
9 août Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 - 0 25-20 25-22 25-22 - - 75-64
Match pour la médaille de bronze
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
11 août Drapeau : Japon Japon - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 - 0 25-22 26-24 25-21 - - 76-67

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. [PDF] « Etat de qualification des Jeux olympiques 20112 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le 20 juillet 2012)
  2. [PDF] « Qualification des Jeux olympiques 2012 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le 20 juillet 2012)
  3. (en) « Demi-finale 1 : Norvège-Corée du Sud », IHF,‎
  4. a, b et c http://www.fina.org/H2O/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=276&Itemid=763
  5. (en) « Women's Volleyball », sur www.london2012.com (consulté le 25 février 2013)
  6. (fr) « Volleyball - Femmes - Tournoi Mondial de Qualification - 2012 », sur http://www.les-sports.info.com (consulté le 25 février 2013)
  7. (fr) « Tournoi féminin de volley-ball (indoor) aux Jeux olympiques d'été de 2012 », sur www.wikipédia.org (consulté le 25 février 2013)
  8. (en) « USA vs South Korea », sur www.london2012.com (consulté le 25 février 2013)
  9. (en) « Serbia vs South Korea », sur www.london2012.com (consulté le 26 février 2013)

Liens externes[modifier | modifier le code]