Contre-la-montre masculin aux championnats du monde de cyclisme sur route 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Contre-la-montre masculin aux championnats du monde de cyclisme sur route 2015
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Éditions 22e édition
Lieu(x) Drapeau : États-Unis Richmond
Date
Épreuves Contre-la-montre

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka

Navigation

Le contre-la-montre masculin aux championnats du monde de cyclisme sur route 2015 a lieu le à Richmond, aux États-Unis, sur un parcours de 53,10 km.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Participants[modifier | modifier le code]

Qualification[modifier | modifier le code]

Toutes les fédérations nationales peuvent inscrire 4 coureurs dont 2 partants. En plus de ce nombre, le champion du monde sortant et les champions continentaux actuels peuvent participer[1].

Champion Nom Pays Participation
Champion du monde en titre Bradley Wiggins Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne Ne participe pas
Champion d'Afrique Tsgabu Grmay Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
Champion panaméricain Carlos Oyarzun Drapeau du Chili Chili
Champion d'Asie Hossein Askari Drapeau de l'Iran Iran
Champion d'Océanie Michael Hepburn Drapeau de l'Australie Australie Participation confirmée

Favoris[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

L'UCI attribue un total de 7 766 aux trois premiers de l'épreuve.

Position 1er 2e 3e Total
Montant 3 833 € 2 300 € 1 633 € 7 766 €

Classement[modifier | modifier le code]

Coureur Pays Temps
Médaille d'or, monde Vasil Kiryienka Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1 h 02 min 29 s
Médaille d'argent, monde Adriano Malori Drapeau de l'Italie Italie + 9 s
Médaille de bronze, monde Jérôme Coppel Drapeau de la France France + 26 s
4 Jonathan Castroviejo Drapeau de l'Espagne Espagne + 29 s
5 Tom Dumoulin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 1 min 01 s
6 Rohan Dennis Drapeau de l'Australie Australie + 1 min 07 s
7 Tony Martin Drapeau de l'Allemagne Allemagne + 1 min 16 s
8 Maciej Bodnar Drapeau de la Pologne Pologne + 1 min 17 s
9 Marcin Białobłocki Drapeau de la Pologne Pologne + 1 min 22 s
10 Moreno Moser Drapeau de l'Italie Italie + 1 min 31 s
11 Jan Bárta Drapeau de la République tchèque République tchèque + 1 min 34 s
12 Taylor Phinney Drapeau des États-Unis États-Unis + 1 min 36 s
13 Nélson Oliveira Drapeau du Portugal Portugal + 1 min 52 s
14 Steve Cummings Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + 1 min 58 s
15 Michael Hepburn Drapeau de l'Australie Australie + 1 min 59 s
16 Matthias Brändle Drapeau de l'Autriche Autriche + 1 min 59 s
17 Alex Dowsett Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + 2 min 06 s
18 Jurgen van den Broeck Drapeau de la Belgique Belgique + 2 min 15 s
19 Stefan Kueng Drapeau de la Suisse Suisse + 2 min 17 s
20 Luke Durbridge Drapeau de l'Australie Australie + 2 min 18 s
21 Rasmus Christian Quaade Drapeau du Danemark Danemark + 2 min 19 s
22 Lawson Craddock Drapeau des États-Unis États-Unis + 2 min 27 s
23 Wilco Kelderman Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 2 min 31 s
24 Andriy Grivko Drapeau de l'Ukraine Ukraine + 2 min 32 s
25 Hugo Houle Drapeau du Canada Canada + 2 min 35 s
26 Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne + 2 min 45 s
27 Kanstantsin Siutsou Drapeau de la Biélorussie Biélorussie + 2 min 47 s
28 Gatis Smukulis Drapeau de la Lettonie Lettonie + 2 min 56 s
29 Rein Taaramae Drapeau de l'Estonie Estonie + 2 min 56 s
30 Silvan Dillier Drapeau de la Suisse Suisse + 2 min 56 s
31 Yves Lampaert Drapeau de la Belgique Belgique + 2 min 59 s
32 Tanel Kangert Drapeau de l'Estonie Estonie + 3 min 01 s
33 Ilnur Zakarin Drapeau de la Russie Russie + 3 min 07 s
34 Daniil Fominykh Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + 3 min 13 s
35 Jesse Sergent Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande + 3 min 13 s
36 Alexey Lutsenko Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + 3 min 23 s
37 Vegard Stake Laengen Drapeau de la Norvège Norvège + 3 min 25 s
38 Gustav Larsson Drapeau de la Suède Suède + 3 min 25 s
39 Aleksejs Saramotins Drapeau de la Lettonie Lettonie + 3 min 26 s
40 Ramūnas Navardauskas Drapeau de la Lituanie Lituanie + 3 min 30 s
41 Tobias Ludvigsson Drapeau de la Suède Suède + 3 min 30 s
42 Andreas Vangstad Drapeau de la Norvège Norvège + 3 min 43 s
43 Sam Bewley Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande + 3 min 44 s
44 Ryan Roth Drapeau du Canada Canada + 3 min 51 s
45 Christopher Juul Jensen Drapeau du Danemark Danemark + 3 min 55 s
46 Romain Sicard Drapeau de la France France + 3 min 56 s
47 Alexandr Pliuschin Drapeau de la Moldavie Moldavie + 4 min 00 s
48 Lukas Pöstlberger Drapeau de l'Autriche Autriche + 4 min 18 s
49 Mekseb Debesay Drapeau de l'Érythrée Érythrée + 4 min 20 s
50 Gediminas Bagdonas Drapeau de la Lituanie Lituanie + 4 min 20 s
51 Rigoberto Uran Drapeau de la Colombie Colombie + 4 min 40 s
52 Nikias Arndt Drapeau de l'Allemagne Allemagne + 4 min 47 s
53 Petr Vakoč Drapeau de la République tchèque République tchèque + 5 min 01 s
54 Serghei Tvetcov Drapeau de la Roumanie Roumanie + 5 min 38 s
55 Polychrónis Tzortzákis Drapeau de la Grèce Grèce + 5 min 47 s
56 Manuel Rodas Drapeau du Guatemala Guatemala + 5 min 53 s
57 Tuulkhangai Tuguldur Drapeau de la Mongolie Mongolie + 6 min 45 s
58 Neófytos Sakellarídis-Mángouras Drapeau de la Grèce Grèce + 7 min 05 s
59 Muradian Khalmuratov Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan + 7 min 06 s
60 Segundo Navarrete Drapeau de l'Équateur Équateur + 8 min 50 s
61 Ahmed Elbourdainy Drapeau du Qatar Qatar + 9 min 45 s
62 David Albós Drapeau d'Andorre Andorre + 11 min 55 s
63 Gorgi Popstefanov Drapeau de la Macédoine République de Macédoine + 13 min 05 s
64 Juan Martínez Adorno Drapeau de Porto Rico Porto Rico + 13 min 43 s
65 Carlos Quishpe Drapeau de l'Équateur Équateur + 14 min 14 s

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Qualification » (consulté le 22 août 2015)

Liens externes[modifier | modifier le code]