Conjugaisons du grec ancien (tableaux)/Λύω passif

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Voici la conjugaison du verbe λύω (« délier ») à la voix passive, donc λύομαι. C’est le modèle des verbes thématiques au radical terminé par ι et υ.

La voix passive ne diffère en grec de la voix moyenne qu’au futur et à l’aoriste.

Indicatif[modifier | modifier le code]

Imperfectif Aoriste Statique Futur
Primaire Secondaire Primaire Secondaire
Singulier 1 λύ-ο-μαι -λυ-ό-μην -λύ-θη-ν λέ-λυ-μαι -λε-λύ-μην λύ-θη-σ-ο-μαι
2 λύ-ει / - -λύ-ου -λύ-θη-ς λέ-λυ-σαι -λέ-λυ-σο λυ-θή-σ-ει / -
3 λύ-ε-ται -λύ-ε-το -λύ-θη λέ-λυ-ται -λέ-λυ-το λυ-θή-σ-ε-ται
Pluriel 1 λυ-ό-μεθα -λυ-ό-μεθα -λύ-θη-μεν λε-λύ-μεθα -λε-λύ-μεθα λυ-θη-σ-ό-μεθα
2 λύ-ε-σθε -λύ-ε-σθε -λύ-θη-τε λέ-λυ-σθε -λέ-λυ-σθε λυ-θή-σ-ε-σθε
3 λύ-ο-νται -λύ-ο-ντο -λύ-θη-σα-ν λέ-λυ-νται -λέ-λυ-ντο λυ-θή-σ-ο-νται
Duel 2 λύ-ε-σθον -λύ-ε-σθον -λύ-θη-τον λέ-λυ-σθον -λέ-λυ-σθον λυ-θή-σ-ε-σθον
3 λύ-ε-σθον -λυ-έ-σθην -λυ-θή-την λέ-λυ-σθον -λε-λύ-σθην λυ-θή-σ-ε-σθον

On peut rencontrer un futur du parfait passif : λε-λύ-σ-ο-μαι.

Impératif[modifier | modifier le code]

Imperfectif Aoriste Statique
Singulier 1
2 λύ-ου λύ-θη-τι λέ-λυ-σο
3 λυ-έ-σθω λυ-θή-τω λε-λύ-σθω
Pluriel 1
2 λύ-ε-σθε λύ-θη-τε λέ-λυ-σθε
3 λυ-έ-σθων λυ-θέ-ντων λε-λύ-σθων
Duel 2 λύ-ε-σθον λύ-θη-τον λέ-λυ-σθον
3 λυ-έ-σθων λυ-θή-των λε-λύ-σθων

Subjonctif[modifier | modifier le code]

Imperfectif Aoriste Statique
Singulier 1 λύ-ω-μαι λυ-θ- λελυμένος ὦ
2 λύ- λυ-θ-ῇς λελυμένος ᾖς
3 λύ-η-ται λυ-θ- λελυμένος ᾖ
Pluriel 1

λυ-ώ-μεθα

λυ-θ--μεν λελυμένοι ὦμεν
2 λύ-η-σθε λυ-θ--τε λελυμένοι ἦτε
3 λύ-ω-νται λυ-θ--σι(ν) λελυμένοι ὦσι(ν)
Duel 2 λύ-η-σθον λυ-θ--τον λελυμένω ἦτον
3 λύ-η-σθον λυ-θ--τον λελυμένω ἦτον

Le subjonctif statique est une forme périphrastique composée du participe statique moyen-passif et du subjonctif présent du verbe εἶναι « être ».

Optatif[modifier | modifier le code]

Imperfectif Aoriste Statique Futur
Singulier 1 λυ-ο-ί-μην λυ-θε-ίη-ν λελυμένος εἴην λυ-θη-σ-ο-ί-μην
2 λύ-ο-ι-ο λυ-θε-ίη-ς λελυμένος εἴης λυ-θή-σ-ο-ι-ο
3 λύ-ο-ι-το λυ-θε-ίη λελυμένος εἴη λυ-θή-σ-ο-ι-το
Pluriel 1 λυ-ο-ί-μεθα λυ-θε--μεν λελυμένοι εἶμεν λυ-θη-σ-ο-ί-μεθα
2 λύ-ο-ι-σθε λυ-θε--τε λελυμένοι εἶτε λυ-θή-σ-ο-ι-σθε
3 λύ-ο-ι-ντο λυ-θε--εν λελυμένοι εἶεν λυ-θή-σ-ο-ι-ντο
Duel 2 λύ-ο-ι-σθον λυ-θε--τον λελυμένω εἶτον λυ-θή-σ-ο-ι-σθον
3 λυ-ο-ί-σθην λυ-θε-ί-την λελυμένω εἴτην λυ-θη-σ-ο-ί-σθην

L’optatif statique est une forme périphrastique composée du participe statique moyen-passif et de l’optatif présent du verbe εἶναι « être ».

On peut rencontrer un futur du parfait : λε-λυ-σ-ο-ί-μην, etc.

Infinitif[modifier | modifier le code]

Imperfectif Aoriste Statique Futur
λύ-ε-σθαι λυ-θῆ-ναι λε-λύ-σθαι λυ-θή-σ-ε-σθαι

On peut rencontrer un futur du parfait : λε-λύ-σ-ε-σθαι.

Participe[modifier | modifier le code]

Imperfectif Aoriste Statique Futur
Masculin λυ-ό-μενος, λυ-ο-μένου λυ-θεί-ς, λυ-θέ-ντ-ος λε-λύ-μενος, λε-λυ-μένου λυ-θη-σ-ό-μενος, λυ-θη-σ-ο-μένου
Féminin λυ-ο-μένη, λυ-ο-μένης λυ-θεῖ-σ-, λυ-θεί-σ-ης λε-λυ-μένη, λε-λυ-μένης λυ-θη-σ-ο-μένη, λυ-θη-σ-ο-μένης
Neutre λυ-ό-μενον, λυ-ο-μένου λυ-θέ-ν, λυ-θέ-ντ-ος λε-λύ-μενον, λε-λυ-μένου λυ-θη-σ-ό-μενον, λυ-θη-σ-ο-μένου

On peut rencontrer un futur du parfait : λε-λυ-σ-ό-μενος, etc.



Retour à Conjugaisons du grec ancien (tableaux).